The Sims 4 В ресторане (Dine Out) - третий игровой набор

Тема в разделе "The Sims 4: Игровые наборы", создана пользователем Rany Randolff, 7 июн 2016.

  1. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

  2. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Управление рестораном. Часть 2

    У вас есть ресторан и персонал, можно было бы и открываться, но вы уверены, что ничего не забыли?
    Например, продумать МЕНЮ! Без тщательно составленного меню нам никуда.
    Чтобы воспользоваться опцией настройки меню, в окне управления рестораном нажмите кнопку Настройки ресторана.
    В появившемся окне нажимаем Изменить меню ресторана. У вас появится окно выбора блюд:



    Вы можете как придумать свое собственное меню, так и воспользоваться одним из готовых, кликнув на кнопку [​IMG] в левом нижнем углу окна настройки.

    Виды меню по умолчанию:
    • Из столовой (основные составляющие: чипсы, картофель фри, гамбургеры, чили, пицца и прочее, что можно найти в среднестатистической забегаловке)
    • Поздний завтрак (яйца, тосты, бутерброды, круассаны и овсянка)
    • Экспериментальная кухня (только блюда экспериментальной кухни)
    • Итальянская кухня ("Цезарь" или "Капрезе"? Спагетти или паста с овощами? А может тортеллини с омаром?)
    • Морепродукты (Суп из моллюсков, рыбные пироги, жареная рыба всех видов и конечно омары )
    Даже если вы выбрали готовое меню, вы всегда можете его изменить удалив или добавив блюдо.
    Для удаления можно навести на фото блюда в меню и нажать на появившийся крестик.



    Меню состоит из четырех разделов:
    • Напитки
    • Закуска
    • Основное блюдо
    • Десерт
    Чтобы добавить блюдо в каждый раздел кликните на пустое окошко с плюсиком в начале каждого из них:



    Вы перейдете в список всех блюд, которые можно добавить в этот раздел.
    Те, что уже есть в вашем меню подсвечены зеленым. Для того, чтобы добавить новое просто кликните по нему и оно тоже загорится зеленым цветом.



    Тут же можно и удалять блюда. Просто кликните на блюдо с подсветкой и она пропадет так же как и блюдо из меню вашего ресторана.

    Обратите внимание, что помимо цены блюд и напитков, у них указана сложность приготовления по шкале от 1 до 5.
    Например:



    Вы видите, что сложность приготовления гамбургера 1, а омар уже максимальной сложности 5.

    К чему я это говорю? Все очень просто. Когда вы нанимаете шеф-повара в большинстве случаев его кулинарные способности практически на нуле.
    Поэтому при составлении меню обязательно ориентируйтесь на этот показатель. Не стоит сразу заявлять в меню омаров, если ваш повар едва способен слепить гамбургер.
    Если какое-то из блюд по сложности превышает способности повара, то, во-первых, вы получите вот такое уведомление:

    [​IMG]

    А во-вторых, посетители будут недовольны качеством еды и вы потеряете с таким трудом накопленные звезды.
    Поэтому начните с более простых по сложности блюд, постепенно, по мере профессионального роста шеф-повара, заменяя их на все более сложные.

    И еще один совет. Как я уже сказала, у блюд разная цена. И даже среди самых простых есть те, что подешевле, а есть и подороже.
    Например, в основных блюдах Макароны с сыром 1 уровня сложности будут стоить 5$, а яйцо с гренками того же уровня уже 13. Я уж не говорю о более сложных блюдах.

    Кстати, хочу уточнить, что та цена, которая указана в меню при настройке - это себестоимость блюда. Это та цена, которую вы платите за его ингредиенты.
    Посетители за него заплатят гораздо больше. Например, приготовление Космический тако обойдется вам в 40$, а посетитель заплатит за него 120$. Почувствуйте разницу.

    Так вот, чтобы ваш ресторанный бизнес был максимально профитным, выбирайте те, что подороже. Особенно пока не накопили на бонус "Богатые любители еды".
    Впрочем, вы сможете взять самый дешевый бонус "Любопытные посетители" и разводить посетителей на самые дорогие блюда. Ничего личного, это бизнес.

    В следующей части мы наконец перейдем непосредственно к управлению.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2021
    #21
  3. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Управление рестораном. Часть 3

    Наконец-то настал момент торжественного открытия.
    Персонал занял свои места и вот уже наш администратор приветствует первого посетителя.
    Шеф-повар точит ножи, официантка в боевой готовности. А что же должны делать вы?

    А вы должны всем этим управлять!

    Просто держать ресторан открытым и получать доход вы можете и не выходя из дома (при условии, что ваши работники достигли приемлемого профессионального уровня).
    А вот влиять непосредственно на сам процесс и вникнуть во все тонкости ресторанного бизнеса можно только в самом ресторане.

    При клике на работника вы увидите, что появилась новая опция общения - Управлять: [Имя]



    Раскрыв это меню, видим список действий:
    • Хвалить (повышает уровень удовлетворения работой и улучшает настроение работника)
    • Критиковать (персонаж какое-то время будет работать усерднее, но уровень удовлетворения работой снизится)
    • Узнать мнение о работе (узнать, на сколько персонаж доволен своей работой)
    • Повысить до должности "Уровень [название должности] [число]" - при повышении работника уровень увеличится до указанного значения
    • Понизить до должности "Уровень [название должности] [число]" - при понижении работника уровень понизится до указанного значения
    • Оплатить обучение... (работник будет повышать свои навыки во время смены)
    Доступно три варианта обучения: Краткое (150$), Стандартное(600$) и Обширное(1500$).
    Какой вариант подходит каждому из работников определяется его текущим уровнем навыков.
    Например шеф-повара с 1 уровнем кулинарии нельзя отправить на обширное обучение.
    А если уровень навыка уже довольно высок, то нельзя оплатить краткий курс, так как он слишком прост.
    • Произнести речь
    Опция доступна после приобретения бонуса Вдохновляющая речь.
    Предполагается, что после произнесения речи продуктивность работы повысится.
    • Уволить (ну тут все понятно)
    Перечисленные опции одинаковы для всех работников, но у шеф-повара есть еще одна дополнительная:
    • Просить изменить скорость готовки... (Быстро, Нормально, Тщательно)
    По умолчанию шеф-повар готовит в нормальном режиме.
    Если попросить готовить быстро, то он будет работать быстрее, но качество блюд снизится.
    Если попросить готовить тщательно, то готовить повар будет медленнее, но зато более качественные блюда.

    Итак, в течение рабочей смены не забывайте хвалить работников, а так же не скупитесь и вкладывайтесь в их профессиональный рост.
    От этого напрямую зависит ваше благосостояние и количество звезд вашего заведения.

    Чем выше будет навык обаяния и комедии вашего администратора, тем выше будут отзывы об обслуживании во время резервирования столика.
    Чем выше навык обаяния официанта, тем лучше отзывы об обслуживании за столом. Чем выше его навык фитнеса, тем меньше он будет ронять блюда.
    Ну и разумеется чем выше навыки кулинарии и смешивания напитков вашего шеф-повара, тем лучше качество приготовления блюд.

    И не забудьте о повышениях! Как только уровень вашего работника повышается, он начинает рассчитывать на более высокую зарплату.
    И если вы долго игнорируете этот факт, то его настроение и удовлетворенность работой снижается и в конце концов он просто от вас сбежит.

    [​IMG]

    Проверить настроение работников вы можете или в Отчете о смене или в меню Управления работниками.



    Если работник недоволен, то проверьте, может пока уже дать повышение? Или вы давно его не хвалили?
    А может просто ваш ресторан открыт уже более десяти часов и работники буквально валятся с ног от усталости?
    Кстати это важный момент. Я заметила что в среднем персонал сохраняет работоспособность в течение 8-9 часов.

    [​IMG]

    Если вы видите такое сообщение, то пора закрываться, иначе продуктивность работы снизится.

    И еще совет.
    Если вы видите, что все столики уже заняты и не хотите, чтобы новые клиенты толпились у входа в ожидании столика, кликните на стойке администратора.



    Как хороший и внимательный хозяин вы просто обязаны уделять внимание посетителям.



    Над головой клиентов вы видите звездочки, в которых отражается их текущая оценка вашего заведения.
    По умолчанию все они приходят с оценкой 3. Повысится или понизится ее уровень зависит от вас.

    Кликнув на посетителе вы так же видите новую опцию в общении:



    Кстати имейте в виду, что хоть вы и кликаете на отдельном посетителе, опция, которую вы выберете, применяется ко всем персонажам, которые сидят с ним за одним столом.
    Итак, какие же способы взаимодействия с посетителями ресторана у нас есть:
    • Приветствовать
    Опция появляется сразу, как только персонаж вошел в ресторан.
    Можно подождать, пока администратор проводит его к столику, а можете поприветствовать сразу (особенно если посетителей много и они ждут своей очереди).
    • Узнать, все ли в порядке
    Опция доступна с момента, когда персонаж садится за стол и до его ухода.
    • Уделить приоритетное внимание
    Опция доступна с момента, когда персонажи сделали заказ.
    Она означает, что заказ этого столика будет выполнен быстрее, чем обычно.
    • Бесплатная еда
    Опция доступна с момента, когда персонажам принесли еду.
    Весь заказ для этого столика будет выполнен за счет заведения.
    • Бесплатные напитки
    • Бесплатный десерт
    Обе опции доступны с момента, когда персонажам принесли еду.
    Вы дарите персонажам за этим столиком напитки или бесплатный десерт за счет заведения.
    • Порекомендовать блюдо
    Эта опция появляется только после того, как вы приобрели бонус Любопытные посетители.
    Но! Использовать вы ее можете только в том случае, если над головой клиента видите знак вопроса:



    Именно об этом способе отъема денег у населения я говорила, когда рассказывала о меню.
    Как только вы заметили знак вопроса и выбрали действие "Порекомендовать блюдо", открывается окно меню и вы выбираете напиток и блюдо для клиента.
    Чтобы повысить шанс на появление этой опции, не забудьте приобрести бонус Более любопытные посетители.

    Из чего же будет складываться рейтинг вашего ресторана?

    Ну конечно же из оценок посетителей.
    А те в свою очередь зависят от качества обслуживания и внимания, которое вы им уделяете.

    С момента, когда ваши клиенты входят в ресторан и до окончания трапезы они будут выражать свое мнение о ресторане и обслуживании.
    Время от времени над их головами (над звездочками) будут появляться вот такие квадратики:



    Если рамка квадратика зеленая, то все в порядке, посетитель доволен.
    А если красная, то стоит поинтересоваться что не так и принять меры. Иначе уровень его оценки снизится, а вам это не надо.
    Чтобы узнать, что в данный момент думает посетитель о вашем заведении наведите на него мышкой и над головой всплывет все нужная информация:



    Как видите эти персонажи недовольны обслуживанием. Либо они слишком долго ждут официанта, либо их заказ уронили, либо просто повар долго готовит.
    Вы можете попытаться задобрить клиентов воспользовавшись опциями "Уделить приоритетное внимание" или дать им бесплатные напитки либо десерт.
    Это немного исправит положение. И не пугайтесь, если поначалу таких недовольных будет много. По мере роста профессионализма ваших работников ситуация улучшится.

    По окончанию рабочей смены вы можете открыть Отчет о смене и посмотреть, что понравилось посетителям, а над чем еще надо поработать:



    Возможно первое время ресторан вообще не будет приносить доход.
    Но грамотно составленное меню, правильные бонусы, и обученный персонал рано или поздно окупят ваши затраты.

    Ну и наконец самое важное

    Рано или поздно в жизни каждого ресторатора наступает момент, когда в его заведение едет ревизор приходит ресторанный критик.
    Отличить его от остальных посетителей можно по белой ленточке под звездой с оценкой.
    Тут уж постарайтесь уделить ему максимальное внимание. Но и не забывайте про остальных клиентов. Критик все видит и пишет!
    Если все пройдет отлично и критик будет доволен, то пятизвездочный рейтинг у вас в кармане.



    Удачи вам в развитии ресторана и приятного аппетита вашим посетителям!
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2021
    #22
  4. Ретдис
    5795/5,

    Ретдис Хочу страдать! Фотограф февраля 2024

    Спасибо большое за такие подробные инструкции! Как раз хотела свой ресторан завести, надеюсь, это повеселее, чем просто в него ходить))
     
    #23
    Rany Randolff нравится это.
  5. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Всегда пожалуйста:)
    Вообще мне самой в принципе понравилось управлять. Владельцу скучать не приходится - только успевай поворачиваться:D

    PS: с новой авкой, Аиша красотка!:heart:
     
    #24
  6. Ретдис
    5795/5,

    Ретдис Хочу страдать! Фотограф февраля 2024

    Я пыталась сделать кондитерскую свою, но мне быстро наскучило) Надеюсь, с рестораном пойдет веселее, даже свою закусочную захотелось построить, типа спорт-бара)))
    Пысы. Спасибо:love:
     
    #25
  7. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Попробуй, может и понравится.:)

    А мне кстати еще понравилось то, что можно в собственный ресторан приглашать друзей или устраивать свидания.
    Да и сам владелец может спокойно поужинать в своем же заведении. Я боялась, что это будет доступно только в неуправляемых ресторанах.
    Но нет, все работает корректно, столик заказывается, еду приносят.
    Спутники хозяина заведения ставят оценки ресторану. Тьфу-тьфу-тьфу глюков не заметила.
    Одно исключение - во время совместного обеда с приглашенными симами при клике на них нет опции "Управление".
    На остальных посетителях опция по прежнему есть.
     
    #26
  8. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Опция "Кормить с ложки" появляется в романтических взаимодействиях, когда симы сидят на прямом двухместном диванчике из набора.
    К сожалению на данный момент, действие сбрасывается, если второй сим (к которому применяется действие) еще не доел свое блюдо.
    Возможно это поправят в каком-нибудь патче.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2021
    #27
    Тайин и Donna нравится это.
  9. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Во время свидания в ресторане появилась своя карточка заданий:

    [​IMG]

    Но вот то ли у меня что-то заглючило, то ли это недоработка, но я смогла выполнить только задание пообщаться 10 раз.:(
    Заказ стола не засчитался и разговоры о еде тоже.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2021
    #28
  10. Крокозябра
    12410/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    Купила по скидке набор. При первом запуске на последнем сохранении предложил установить ресторан куда-то. Но мне нужно было другое сохранение и я вышла не глядя, а на новом сохранении предложения установить ресторан то не поступило. Я из галереи скачала конечно другой ресторан, но че то как то обидно. Что там хоть было?
     
    #29
  11. Akulina
    3045/5,

    Akulina Сэнсей Активист SimsMix 2018

    Рестораны, кажется штук 7 или 8, добавились в библиотеку. Возьми сама ресторан из библиотеки и поставь, куда надо ))
     
    #30
    Крокозябра нравится это.
  12. Otrava
    4735/5,

    Otrava Сэнсей Активист SimsMix 2018

    Личное наблюдение - если не хотите, чтобы персонал состоял из инопланетян, не добавляйте в меню "Инопланетный сок"! Если не хотите видеть вампиров в качестве персонала, не добавляйте в меню "Салат из кровавых плодов" и "Кровавую Машу".
     
    #31
    Zzz-Danaya, Donna, nesmejana и 3 другим нравится это.
  13. Muddy
    7225/5,

    Muddy Гуру Мистический кинорежиссер 2023

    Жаль, что на администраторов не распространяется. У меня в рыбном ресторанчике администратор синий инопланетянин. В меню там вода, да эль, да лимонад, да пенный напиток - всякое такое, рабоче-рыбацкое. И инопланетянин на входе.
     
    #32
  14. Otrava
    4735/5,

    Otrava Сэнсей Активист SimsMix 2018

    У меня на весь коллектив распространилось вот только что. Построила ресторан, хотела пофоткать в режиме жизни, в итоге администратор зелёный, повар розовый, официантка изумрудная. Причём, что бы я не делала (сносила и ставила заново, меняла меню полностью) всё равно те же лица, а у меня они не вяжутся с этим рестораном. :cray:
     
    #33
    Donna нравится это.
  15. takis
    1670/5,

    takis Участник Активист SimsMix 2020

    А если семьи с инопланетянами в игровые перевести, и в ресторан зайти, чтоб новых работников назначило?

    У меня борьба с засильем скелетов. Похоже для каждого посещения храма игра генерирует нового скелета и потом он гуляет по сохраненке, насчитала у себя ~18 скелетов. Прихожу в новый ресторан, а там весь персонал от администратора до бармена костлявые. Ничего лучше чем удалить их командным центром я не придумала.
     
    #34
    Donna и Otrava нравится это.
  16. Otrava
    4735/5,

    Otrava Сэнсей Активист SimsMix 2018

    Я просто продублировала его в другом городе. :D

    Сочувствую! Это ещё более неприятная вещь.
     
    #35
    takis нравится это.
  17. takis
    1670/5,

    takis Участник Активист SimsMix 2020

    А от чего зависит сколько официантов/администраторов будет в ресторане не принадлежащем моим симам?
    Я думала, что от числа стоек для их вида деятельности. Но нет. В одном месте стоек администратора 2 - работает один, в другом две работают двое. Столов примерно одинаковое количество. С официантами тоже: 1 стойка - 3 официанта, 2 стойки - 2 официанта, 3 стойки - 1 официант (и тот на пробежку ушел).

    Otrava, тоже вариант.
    Ничего, уже почти всех вычистила, штук 5 осталось. Теперь еще Жасмин и толпу непонятных животных поудалять и можно считать сохраненка почищена)))
     
    #36
    Otrava нравится это.
  18. Otrava
    4735/5,

    Otrava Сэнсей Активист SimsMix 2018

    takis, стойка администратора должна быть одна по идее. Не думала, что количество стоек влияет на количество персонала. Мне кажется это рэндом чистейший. Хотя, может зависит от величины лота? Но тоже сомневаюсь.
     
    #37
    takis нравится это.
  19. takis
    1670/5,

    takis Участник Активист SimsMix 2020

    Otrava, жалко если рандом, иногда один работник очевидно не справляется (особенно если от работы отлынивает)
    У меня есть ресторан с двумя стойками администратора, обе работают и во всяком случае не замедляют процесс обслуживания. Стойки стоят просто рядом друг с другом.
    В другом ресторане 2 этажа - само помещение и терраса. Я надеялась, что второй администратор будет обслуживать террасу. Посетители выбирают где очередь меньше или каким-то еще образом и подходят к обеим стойкам. А вот администратор один и мечется по этажам. Иногда это выглядит так: администратор идет со второго этажа к посетителям на первом, ведет их к стойке на втором этаже, потом ведет их обратно уже к столику на первом. В итоге все эти прогулки отнимают кучу времени, очередь растет.
    В нем же удалось выкурить второго официанта на работу, поставив вторую стойку.
     
    #38
    Otrava нравится это.
  20. Otrava
    4735/5,

    Otrava Сэнсей Активист SimsMix 2018

    Надо же, как интересно! Я не пробовала ставить две стойки. А ведь это прекрасная идея! Но правда у меня в игре практически нет очередей. Население строго лимитировано. :D
     
    #39
    takis нравится это.
  21. fatalist
    10690/5,

    fatalist Гуру Мастер образа февраля 2024

    Относительно количества официантов, я тоже при строительстве думала от чего это зависит, и у меня опытным путем получилось, что от количество столиков в ресторане.
     
    #40
    takis и Otrava нравится это.

Поделиться этой страницей