Как стабилизировать игру, или "Советы бывалых"

Тема в разделе "The Sims 3: Решение технических проблем", создана пользователем ihelen, 20 май 2017.

  1. ihelen

    ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

    Случайно завязалось интересное обсуждение, в котором опытные игроки делились секретами, как поддерживать игру в рабочем состоянии в течение длительного времени,
    какие устанавливать моды, как чистить сохранение и прочее.
    Некоторые итогиь итоги всего обсуждения.

    1. Набор необходимых модов:
    - MasterController;
    - Overwatch;
    - Register
    - Traveler;
    - Woohooer;
    - DebugEnabler;
    - Tempest
    - Saver

    2. Чистка сохранений (ссылка на тему будет позже)

    3. Общие советы:
    - Перед тем, как начать играть, запретите c помощью Overwatch создание городских приютов. Генерящиеся животные часто застревают в текстурах, что может вызвать фризы в игре; если вам хочется животное, вы всегда можете создать его в КАС и заселить в свою семью.
    - С помощью Register настройте количество бродячих животных (а лучше везде запретить или оставить по одной штуке). Если вам для игры не нужны папарацци, то стоят запретить и их;
    - В работе с инструментом стиля стоит делать перерывы, выходя в режим жизни и сохраняясь, тем самым очищая буфер памяти. Стоит следить за размером файла userPresets.package, в котором хранятся ваши сохраненные перекраски и лучше периодически удалять ненужные;
    - После выхода из игры или перед входом в игру, следует проверять папку Documents\Electronic Arts\The Sims 3, удаляя из нее Cache и Log'и;
    - Не устанавливайте скачанных симов и лоты в виде Sims3Pack - так в игру может попасть что угодно. Лучше ставить лоты в виде package

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    'ом, а симов устанавливать только в формате .sim;
    - Сохраняйтесь чаще (для тех, кто забывает, в п.1

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    ) и храните бэкапы в надежном месте на всякий случай (я сохраняю всю папку Sims3 из Документов, примерно раз в месяц, и храню ее на другом диске. И в случае переустановки игры или системы, я быстро могу вернуть все на место);


    Советы и рекомендации по оптимизации игры Sims 3
    Исправление файлов игры для улучшения производительности
    Настройка пользовательского игрового сценария

    Как убрать белое свечение в игре
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2022
    #1
    Kemboly, SNata, MantiCore и 3 другим нравится это.
  2. ihelen

    ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

    Советы и рекомендации по оптимизации игры Sims 3
    (Прежде чем следовать этим советам, не забудьте сделать бэкап игровой папки The Sims 3)

    Внимание! Чтобы пройти по ссылкам, ведущим на на simsasylum.com, требуется регистрация - без нее даже страница не откроется.

    Полезные моды и инструменты (MODS & TOOLS THAT HELP)

    Error Trap - предназначен для поиска и исправления различных повреждений игровых данных, которые впоследствии могут препятствовать загрузке сохраненки (вылавливает ошибки и автоматически их исправляет).

    Overwatch - исправляет повторяющиеся ошибки, создаваемые игрой или другими модами; ресетит симов и предметы; каждую ночь выполняет очистку сохраненки от лишнего мусора, накапливающегося в течение игровой сессии.

    Traffic - сокращает количество ненужного транспорта, имеющегося в городе.

    Go Here - определяет, разрешить ли симам при передвижении по городу пользоваться авто или лодками (которые часто являются причиной застревания симов).

    Master Controller - среди других функций имеется ресет лота (при этом исправляются поврежденные объекты) и отдельных предметов; позволяет производить ресет всех объектов в городе, в результате исправляются застрявшие симы, поврежденные предметы и т.д.; использование компактной формы CAS повышает скорость обновления окон.

    DebugEnabler - позволяет почти для всех объектов в городе включить режим отладки игровых взаимодействий с целью исправления ошибок.

    Register - имеет несколько полезных опций, позволяющих контролировать население, иммиграцию/эмиграцию, симов из сферы обслуживания, диких и бродячих животных.

    Сохраняйте город через "Сохранить как...", тогда в случае повреждения текущей версии города вы сможете запустить более раннюю сохраненку.
    Saver - напомнит вам о необходимости сохранить игру в любое назначенное время. По умолчанию мод производит 4 циклически повторяющихся сохранения, при желании это число можно увеличить или уменьшить.
    _____________________

    Sims 3 Dashboard tool - выявляет конфликтующие или поврежденные файлы package.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    - при пользовании Sims 3 Dashboard tool многие игроки не понимают, в чем заключается конфликт модов и скачанного контента (СС) и как он может влиять на игру. В этой статье (разбитой на три сообщения) описываются различные типы модов и конфликты СС, чтобы обычный игрок мог разобраться, как эти конфликты влияют на игру. Содержание статьи: Introduction (Введение), Mod and CC Conflicts (Конфликты модов и СС), Using and Understanding Delphy's Dashboard (Применение Dashboard tool и понимание работы программы).

    Исправленные карты городов (автор Ellacharmed) - во всех игровых городах исправлена маршрутизация симов (из-за небрежности разработчиков в прокладывании маршрутов, по которым ходят и ездят симы, на некоторых участках карты возникли непроходимые места, буквально точки. Сим, попав в такое место, не может двигаться дальше, из-за чего игра начинает зависать/тормозить).
    _____________________

    Объединение файлов package.
    Слишком большое количество файлов package может привести к длительной загрузке игры или ее зависанию. Похоже, игре не важны размеры файлов, но она чувствительна к их количеству. Поэтому предлагается объединять много файлов в один package. Как это сделать, рассказывается в этих инструкциях от разных авторов:

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


    Не рекомендуется объединять моды и хакнутые объекты, остальной СС - пожалуйста.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    - удобный инструмент, помогающий справляться с зависаниями игры. Среди его функций - поиск и управление СС.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    - туториал по этой программе.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    - еще один туториал.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    - автоматически удаляет ресурсы SNAP, в результате уменьшается размер сохраненки и, как итог, - время загрузки игры.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    - здесь объясняется, что надо делать перед применением Save Cleaner, чтобы не лишиться нажитых картин и фотографий.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    - метод удаления ресурсов SNAP, как альтернатива Save Cleaner'у (с помощью s3pe).
    How to use S3PE to clean up your save-game - аналогичный метод от другого автора, переведен на русский язык.
    _______________________

    StoryProgression - из-за своей громоздкости также ведет к зависанию и торможению игры.
    Тут в какой-то степени может помочь сокращение количества сообщений (опция Какие сообщения не будут появляться) или полное их отключение.
    Еще один способ - снижение скорости до уровня одной из двух самых низких (Общие опции => Выбор скорости => 1.Улитка или 2.Медленно).


    Удаление игровых файлов (CLEAN UP GAME FILES)

    Чаще удаляйте содержимое папки FeaturedItems (в Documents\Electronic Arts\The Sims 3).
    Для улучшения загрузки CAS и CASt удалите сохраненные стили и скачанные пресеты.
    Проверьте папку Mods\Packages на предмет неиспользуемого контента - или удалите его, или перенесите куда-нибудь для возможного использования в будущем.
    Сократите количество симов в папке SavedSims, файлов в папке Library, скриншотов и видео. Чем меньше файлов приходится перебирать игре, тем выше ее производительность.
    Файлы в папке Custom Music должны быть формата .mp3 и не больше 320kbps. Пользовательская музыка - потенциальный виновник замедления геймплея.
    Избегайте скопления в багаже симов кучи вещей и периодически их удаляйте.
    Помогает отключение воспоминаний. По сути, это первое, что вы должны сделать в игре.
    Удалите файлы .tmp в папке DCCache.
    Если у вас скопилось большое количество сохраненок, попробуйте перенести их куда-нибудь. Вернуть всегда успеете.
    Регулярно удаляйте файл downloadedsims.index (папка Saved Sims), известный как виновник торможения или вылетов игры.
    _______________

    Чистка папки DCBackup folder.
    Помните, содержимое этой папки используется при обмене контентом. Отсутствующие в ней элементы не войдут, например, в состав скачанного (или выложенного для скачивания) лота.
    Файл ccmerged.package не удаляется никогда.
    _______________

    Удаление файлов .dbc и .ebc из папки DCCache также уменьшает время загрузки игры и высвобождает место на жестком диске. Помните: эти файлы содержат все установленное лончером. Сохраните эти файлы куда-нибудь, прежде чем приступать к экспериментам с ними.

    Если ваш сим побывал, например, в Китае, и вы не планируете возвращаться туда в дальнейшем, можете удалить файл China.nhd из папки сохраненки. Помните, что при этом пропадут все отношения с симами, которых вы там повстречали.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    => секция Manually Adjusting The TravelDB.package For Better Performance - удаление ресурсов _IMG из файла TravelDB.package значительно уменьшает его размер.
    _______________

    Удалите имеющиеся воспоминания у всех симов в городе, не забудьте и симов в корзине семей - если мод StoryProgression использует их для создания иммигрантов, то их воспоминания могут "прилипнуть" к новым симам.

    Если в городе слишком много школьников, разместите еще одну школу, чтобы не образовывались толпы детей перед входом в единственную на весь город школу.

    Отключите поиск в "Помощнике коллекционера", если он не нужен в данный момент.



    Разное (MISC. AND SYSTEM TIPS)

    Отключите интернет или хотя бы закройте браузер.
    Игра в режиме офф-лайн значительно снижает нагрузку на компьютер.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    - здесь подробно показано, как лучше настроить графику для снижения ресурсоемкости игры.
    Во время игры закройте все ненужные фоновые программы.
    Если игра установлена через Origin, последний на время игры можно отключить.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    => секция How do I bypass The Launcher to start my game? - здесь объясняется, как запускать игру, минуя лончер, с ярлыка TS3W.exe. (Но все же проще всего установить мод

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    и запускать игру с того же ярлыка TS3W.exe.)
    Всегда перезагружайте игру перед заходом в другую сохраненку. Игра не очень эффективно освобождает память, использованную в предыдущем сохранении, кроме того, в ней остаются данные из файла предыдущего города, тем самым дублируя и раздувая сохраненку. В результате мы имеем ошибку 12 и прочие неприятности.
    Особые семена тоже повинны в появлении ошибок. Если вас насторожило странное поведение сима, проверьте его багаж, если там лежат эти семена - продайте их или переложите в холодильник.
    Отключите код BuyDebug на время путешествий (за границу, в университет, в будущее).
    Убедитесь, что моды, установленные в игру, соответствуют ее версии.
    _________________

    Лифты могут вызывать торможение игры, особенно на общественных лотах.
    Слишком много кассовых аппаратов и множество рабочих мест для NPC (бары, фестивальные площадки и пр.) тормозят игру. Определитесь, которые из них вам действительно нужны.
    _________________

    Постоянно активированный код moveobjects может привести к различным проблемам, особенно в маршрутизации симов, поэтому его не рекомендуют держать включенным все время. В некоторых случаях при размещении предметов хватает клавиши Alt.

    Может ли ваш компьютер выдержать все, что вы в него впихиваете?

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    - здесь перечислены рекомендуемые видеокарты и системные требования.

    Удалите в квартирных зданиях двери для NPC и маркеры (public markers - ?).
    __________________

    Sims 3, особенно в сравнении с другими играми, не требует самую современную видеокарту, но возможности игры на компе со встроенной или слабой видеокартой могут быть ограничены, и игровой процесс в целом будет не столь эффективным.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    - здесь перечисляют, что можно сделать в случае встроенной/слабой карты. Но в конце все же высказываются, что самое лучшее решение - установка более современной видеокарты.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    - несколько советов пользователям MAC.
    __________________

    Все ли сделано, чтобы ваш компьютер работал с максимальной производительностью?

    Вот что еще требует вашего внимания:
    Системник, забитый пылью и кошачей шерстью.
    Переполненный жесткий диск, к тому же давно не подвергавшийся дефрагментации.
    Вредоносные программы и вирусы.
    Система восстановления Windows - на жестком диске может храниться огромное количество резервных копий, многие из которых, скорее всего, уже не нужны.
    Очистка реестра - если вы компьютерно подкованы, то можете самостоятельно разобраться с этим вопросом, если нет - лучше поискать решение в сети.
    Увеличение оперативной памяти.


    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    - дополнительная информация и помощь (полезные ссылки на nraas.wikispaces).

    * * *

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


    (по состоянию на 18.08.15)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2017
    #2
    Serenus, Kemboly, SNata и 6 другим нравится это.
  3. ihelen

    ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

    Настройка пользовательского игрового сценария
    Меня уже неоднократно спрашивали про мои настройки игрового процесса. Потому я собираюсь рассказать о том что и как настроено в моей игре, чтобы сделать ее комфортнее для меня.

    Настройка пользовательского игрового сценария

    Для начала об игровых настройках. Я понимаю, что в общем-то все имеют о них представление, но мало ли?
    Здесь не пойдет речи о графике и производительности игры, акцент будет именно на игровом процессе. А потому :

    Общие параметры.

    Здесь можно отключить обучение, чтобы вам не предлагалось проходить его заново.
    Так же у меня отключены воспоминания в игре, так как они на мой взгляд не несут никакой смысловой нагрузки, только забивают журнал воспоминаний и утяжеляют сохранение. Плюс не игре решать, какие моменты являются для моих персонажей важными, а их я сама могу записать, нажав на кнопку Запечатлеть момент в меню

    [​IMG]


    В меню настройки режима старения и свободной воли вы сами решаете, как и сколько будут жить ваши персонажи. Это зависит от сюжета игры и того свободная у вас игра, или по определенным правилам. Тут же можно отключить цели, которые переиодически всплывают телефонными звонками. Если у вас свой сюжет, и цели стандартной игры вас не интересуют - отключите их!

    [​IMG]

    Настройка времен года и климата. Здесь можно выбрать для вашего городка смену времен года или их постоянство, а так же погодные явления. Кроме того, можно выбрать сценарий лунного цикла. Если вы хотите игровым способом отключить всяческие явления полнолуния типа появления зомби, автономного обращения вервольфов, чудачества персонажей, верящих в чудеса, то можете установить определенную фазу луны , отличную от полнолуния, и этих эффектов в игре не будет.

    [​IMG]

    Развитие сюжета по сценарию ЕА ничего полезного в игру не приносит, скорее проблемы. Но все же , включив развитие сюжета, вы можете регулировать генерацию сверхов, знаменитостей и лошадей в игре. Хотя мне вот лично этого не надо.
    Вы так же можете исключить активную семью из системы знаменитостей и звездность к ней прилипать не будет)))
    Правда, династийцам этот вариант не подходит, им за знаменитость начисляются баллы.
    Отключение какого-то вида персонажей не удалит из игры уже имеющихся в городках по умолчанию. Оно только перестанет генерировать новых. Потому, если они вам не нужны, придется удалить вручную или с помощью модов.
    Особенно рекомендую удалить любящих везде застревать лошадей, если только они не нужны вам для выполнения очередного ЖЖ.
    При этом сами вы сможете создавать сколько угодно нужных вам сверхов и заселять ими городок.

    [​IMG]

    У меня сюжет отключен. В игре имеются только собственные сверхи и никаких коней )))

    [​IMG]

    Теперь о модах , которые присутствуют у меня в игре. Опять же, речь пойдет только о тех, что влияют на игровой сценарий.

    В первую очередь это, конечно, моды Nraas
    Мой список модов:


    [​IMG]


    Ко всем эти модам у нас есть описание в соответсвующих темах, можно пройтись по путеводителю и почитать его.
    Я расскажу об основных, задействованных в игровом процессе.

    NRaas_DebugEnabler мод отладки. В игровом процессе не участвует, но служит для починки игры, а так же для изменения вида и свойств объектов. Но это нам сейчас не нужно))
    NRaas_Decensor снимает цензуру. Настраивается для разных взаимодействий, возрастов и видов персонажей.

    NRaas_ErrorTrap предназначен для поиска и исправления различных повреждений данных, которые впоследствии могут препятствовать загрузке сохраненки (вылавливает скриптовые ошибки и автоматически их исправляет).
    NRaas_MasterController и к нему обязательно NRaas_MasterControllerCheats мод с очень широким спектром функций, в основном для влияния на симов.

    Про него лучше всего почитать в теме мода, а затем настроить под себя. Добавлю только , что очень советую в настройках CAS отметить компактный вид меню по всем позициям, тогда наряды и прически будут загружаться намного быстрее.
    Для тех, кто играет по правилам, читерские функции МК не пригодятся, зато могут пригодиться способы восстановления родственных связей и генеалогического древа в случае его поломки. Функции мода работают не только на персонажах, ратуше и объектах, но и на иконках персонажей в древе.
    Ну и ресет в случае ошибки или зависания никто не отменял)))
    NRaas_MasterControllerIntegration дополнение к MasterController, переводит все CAS-взаимодействия под управление MC

    NRaas_Overwatch целью мода является исправление ошибок и устранение ненужных объектов, появляющихся в процессе игры.
    На скрине вы видите мои настройки мода для конкретного города. Что я считаю необходимым?

    [​IMG]

    Во-первых, у меня всегда включен код разработчика, мне это удобно, он позволяет быстро изменить сценарий игры, удалить из поля зрения лишний объект(в том числе надоедливого сима))) Удаленный сим удаляется не из игры, а только с активного участка. Он потом материализуется в городе. Объекты удаляются насовсем. Можно быстро поменять погоду, сменить время года, купить что-то на чужом или общественном лоте, или поправить там интерьер, так как с ним можно включить режим строительства/покупки. Можно отправить любого сима в CAS, даже младенца, поменять ему скинтон, внешность, характер. Животные тоже подвластны этому действию. Можно телепортировть любого активного персонажа в любую допустимую точку. Из одного конца города в другой. Удобно для съемок, когда не хочется терять время на поездку.
    Далее, я всегда запрещаю создание городских приютов для животных. Это ужас потому что, рендомно появляющийся в неактивных семьях и грузящий игру. Игровой приют на телефоне этим действием не затрагивается и вы всегда можете позвонить и выбрать питомца в семью.
    Если вас раздражает зеленоватое свечение в полнолуние, вы можете отключить его в настройках.
    Удаление бездомных. Конечно, бездомные грузят игру. Но тут кроется подвох. Если в вашем городе нет дома квартирного типа, такого например, как стоят в Бриджпорте, то мод будет каждую ночь удалять всех бездомных в городке. В том числе и артистов с концертных площадок, барменов и прочих НПС, нужных для жизнедеятельности городка. Вот откуда берутся сцены с невидимыми артистами, например. Потому, если у вас отмечен пункт удаления бездомных, то нужно иметь в городке домик квартирного типа. Поставить например бриджпортский, или скачать пользовательский, ну или занять под него один из городских, поставив маркеры. Как это сделать, есть в гайдах к строительству. И все бездомные НПС заселятся туда
    Удаление автомобилей. Первые версии мода удаляли вообще все стоящие в городе машины. Теперь он это делает только с реально брошенными. Наверное видели иногда стоящую посередине дороги полицейскую машину без водителя, или такси, или еще что-то бесхозное. Именно их мод и удаляет.
    Все остальное думаю примерно понятно, а если нет, можно почитать в теме мода.
    Кроме того, у мода есть такая функция, как включение/выключение наиболее часто используемых игровых кодов. Можно внести в список нужные и при необходимости включать и выключать, не выводя консоль кодов.


    NRaas_Register определяет правила устройства на работу, иммиграцию и устанавливает контроль над количеством животных в игре

    [​IMG]

    С помощью этого мода вы можете запретить туристов и папарацци в своем городе. Удалить уже существующих, или просто ограничить их количество. Можете разрешить или запретить назначать горожан на рабочие места, которые обычно занимают неписи. То есть владельцы заведений, продавцы, бармены и так далее. НПС из телефонных служб в этот список не входят.
    Так же с помощью мода можно определить, сколько животных НПС будет в городе и какие именно.

    [​IMG]

    Учтите, что животные из приютов и конных центров в этот список не входят. Но они не перемещаются по городу и игровому процессу не мешают.

    NRaas_Relativity позволяет в любой момент изменить течение времени в игре. Этот мод можно использовать только для свободной игры, для челленджей он не подходит, так как с его помощью можно изменить скорость игры , и симы будут больше успевать в единицу времени. Замечено, что игра при этом идет ровнее. Для замедления времени нужно изменить коэффициент. Я обычно ставлю 15, это примерно 40% от игрового. При выборе коэффициента вам покажут, насколько изменилась скорость.

    [​IMG]

    NRaas_Retuner бог и царь игры . С его помощью можно полностью настроить игру под себя. Возможны как локальные настройки для одного городка, так и глобальные, импортируемые в любое сохранение с помощью мода NRaas_Overwatch.

    Мод не прописывает новые сценарии в игре, он позволяет включать и выключать имеющиеся, или регулировать процент вероятности их возникновения. С использованием этого мода я отказалась от множества модов на запрет автономных действий, сильно меня раздражавших. Думаю и не только меня)))
    Например, постоянно скачущие на стулья с жезлами дети, желающие поиграть в короля, или они же на диване на машинке, невероятное рвение к фотографии с другом или дикие скачки универского приветствия. Все это можно отключить в настройках мода. Зато можно подключить автономию в дружеских и романтических взаимодействиях, и неигровые персонажи будут жить нормальной не зависимой от нас жизнью. Правда, активные тоже могут преподнести сюрприз, выскочив замуж , пока вы наливаете себе кофе :D
    C помощью мода можно отменить автономное превращение оборотней, появление зомби, инопланетян и русалок.
    В общем, сделать массу нужных и полезных исправлений к своей игре. Что-то самое простое можно сделать легко и быстро, настройки лежат на поверхности. А для чего-то нужно почитать руководство на сайте NRaas. Тут я вам к сожалению не помощник(((
    Но меню мода есть на всех объектах, с которыми можно взаимодействовать, и эту часть можно настроить просто на самом объекте, в меню будет предложено разрешение или запрет на автономное использование и категории симов, на которых эта функция действует. Для этого в меню мода на здании ратуши включите пункт Показывать меню мода на объектах.

    Если вы хотите применить свои настройки ко всем городкам, вам нужно их сначала экспортировать в файл с помощью NRaas_Overwatch, а затем импортировать в каждом нужном городке с помощью его же. Вот таким образом

    [​IMG]

    [​IMG][/url

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вы получите сообщение , что настройки будут применены после перезапуска игры. Файл настройки хранится в папке Library в Моих документах


    NRaas_Tempest позволяет управлять погодными явлениями, сажать растения на общественных лотах; отменяет сезонные вечеринки. А так же удаляет с жилых и общественных лотов не убранные вовремя осенние листья. Так как, если на межлотовом пространстве листья убираются игрой, то на лотах персонажи должны озаботиться этим сами. А если этого не сделано, да еще в долгоиграющей сохраненке и на большом жилом лоте, могут быть неприятности.

    NRaas_Traffic
    позволяет регулировать транспортный поток в городе. Вы можете изменить количество такси на улицах, количество фургончиков с фастфудом или мороженым, наличие лимузинов. Если ваш городок по своему историческому облику не должен иметь авто, вы можете вообще запретить их передвижение по городу.

    [​IMG]

    NRaas_Traveler заменяет систему путешествий симов и позволяет им посещать любой город в качестве отпускной локации или поселиться в нем насовсем. Полное описание функций мода есть в теме переездов.

    NRaas_Woohooer позволяет настраивать романтические взаимоотношения и их результаты, начиная от подростков и старше. С помощью мода можно разрешить и запретить определенные романтические взаимодействия, ограничить уровень отношений для разного рода взаимодействий, разрешить или запретить автономное зачатие или ограничить его количеством членов семьи.
    И! Убрать автономную отправку гадских похотливых сообщений :D

    Вообще, сложно сразу учесть все нюансы и могущие возникнуть вопросы, но можно просто почитать про все эти моды у нас в разделе.

    Из модов других авторов, которые у меня тоже имеются, хотела бы отметить следующие :

    Nona_BuyableGiftPile мод, показывающий коврик с новогодними подарками в меню покупок. Часто случается что на вечеринке с подарками игра пишет, что их некуда поставить и симы остаются без подарков. С этим модом коврик с подарками можно сразу поставить самому куда угодно, хоть под елку, и назначить вечеринку. Всё отлично работает.

    ShimrodsDoTheLocomotionSwimmingIFNotMummies163 мод походок. На сайте автора можно выбрать любой подходящий вам вариант. У меня убраны стариковские походки, походки для беременных и включено плавание кролем для всех симов, а не только для спасателей)))

    Остальные моды относятся к дефолтным заменам и визуальным эффектам и для сюжета роли не играют.
    Ну и еще рекомендую почитать тему про систему сохранений в игре. Для игрового процесса тоже важно.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

     
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
    #3
    Kemboly, Lenusha, MaggieManor и 15 другим нравится это.
  4. Burinis
    280/5,

    Burinis Участник

    ihelen, спасибо за такую тему. Но я хотел бы ещё от себя добавить, что существуют две программы для стабилизации Sims 3:

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    . Первая исправляет вылеты при запуске, вторая - ограничивает FPS до 30, тем самым продлевая срок службы видеокарты компа.
    А для тех, у кого видеокарта от NVIDIA (с последними драйвером, у меня ноут HP Pavilion Gaming Laptop 15, NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q с драйвером 445.87), можно ограничить FPS в панели управления NVIDIA:
    1. Открываем панель NVIDIA
    2. Переходим в "Управление параметрами 3D"
    3. Переходим во вкладку "Программные настройки"
    4. В разделе "Выберите программу для настройки" ищем и выбираем "ts3w.exe"
    5. В качестве предпочтительного графического процессора выбираем NVIDIA
    6. В разделе "Укажите настройки для этой программы" выбираем параметр "Max Frame Rate", выставляем переключатель на "On" и необходимое значение (например, 30)
    7. При необходимости включаем вертикальную синхронизацию (вертикальный синхроимпульс)
    8. Жмем "Применить"
    А если у вас ноутбук, рекомендую периодически сворачивать игру и/или пользовать охлаждающей подставкой, чтобы температура спадала.

    Это не критика и не флуд, а просто дополнительная информация.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2020
    #4
    Kemboly и innesty нравится это.
  5. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Ссылки поправь пожалуйста - не на скачивание, а на страницы посвященные программам на форуме More Awesome Than You!
     
    #5
  6. Burinis
    280/5,

    Burinis Участник

    #6
  7. ihelen

    ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

    К сожалению, с последним обновлением они не работают, так как требуют запуска мимо лаунчера.

    Только для тех, кто играет в полноэкранном режиме. Для оконного не работает . По крайней мере у нас на Win10
    (Хотя может уже можно с новыми драйверами)))
     
    Последнее редактирование: 23 май 2020
    #7
    Exeshnizo нравится это.
  8. AN_Gel
    9675/5,

    AN_Gel Активный участник Активист SimsMix 2021

    Внесла три исправления в игровые файлы, которые значительно улучшили производительность игры. Первый пункт, в частности. Обратите внимание, что обязательно (!) нужно поставить знак # в начале второй строки, иначе игра видимо не считывает исправленные данные корректно. У меня долго не стоял этот значок и как только я его поставила, игра стала летать, как никогда раньше.

    ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНИТЕ КОПИИ ОРИГИНАЛЬНЫХ ФАЙЛОВ ПЕРЕД ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ

    1) Заставляем игру использовать больше Vram.

    Шаг 1. Находим файл "GraphicsRules.srg" в папке с игрой (The Sims 3\Game\Bin) и открываем его с помощью блокнота.
    Шаг 2. С помощью поиска (ctrl+f) ищем термин seti textureMemory.
    Шаг 3. Вы увидите, что рядом с этой настройкой стоит число 2048, то есть игра использует только 2гб памяти вашей видеокарты. Если у вас видео карта с большим объемом памяти, то исправьте эту цифру на соответсвующую вашей системе. Например, у меня карта nVidia GeForce 1060 6GB, поэтому я изменила значение с 2048 на 6114.
    Шаг 4. Ставим значок # в начале строки setb textureMemorySizeOK false, то есть в итоге должно получиться:

    seti textureMemory 1024 (ваше число)
    # setb textureMemorySizeOK false

    Шаг 5. Сохраняем документ и закрываем его.

    2) Заставляем игру использовать больше RAM.

    Шаг 1. Находим файл "Sims3.ini" в папке с установленной игрой (The Sims 3\Game\Bin) и открываем его с помощью блокнота.
    Шаг 2. С помощью поиска (ctrl+f) ищем термин MemoryUsageLimit.
    Шаг 3. По умолчанию, рядом с этой настройкой стоит цифра 20000000, ее меняем на число, соотвествующее половине объема RAM вашего компьтера. Например, у меня 16GB RAM и я поменяла число на 80000000, а не на все 16.
    Шаг 4. Сохраняем файл и закрываем его.

    3) Заставляем игру использовать больше CPU.

    Шаг 1. Находим файл "GraphicsRules.srg" в папке с игрой (The Sims 3\Game\Bin) и открываем его с помощью блокнота.
    Шаг 2. С помощью поиска (ctrl+f) ищем термин seti cpuLevelUber.
    Шаг 3. Меняем дефолтные настройки 3,2,1 на все 3-ки, то есть должно получиться так:

    endif
    seti cpuLevelUber 4
    eti cpuLevelHigh 3
    eti cpuLevelMedium 3
    eti cpuLevelLow 3

    Шаг 4. Сохраняем файл и закрываем.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    (советы об использовании значка решетки в п.1 и использование только половины RAM в п.2 были найдены на Carls' The Sims 4 Guide и Cloudwalker Sims соотвественно)
     
    #8
    SNata, Bruh, Snaretta и 4 другим нравится это.
  9. Marrai

    Marrai Участник

    а если я вижу, что рядом с этим значением стоит число 32? Что это значит? Да, видюха у меня стремная, родная в ноуте которая стояла. Интересно всё равно, что за число.
     
    #9
    Snaretta нравится это.
  10. ihelen

    ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

    У меня такое же число на видяхе в 2 гига памяти. В

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    сказано, что если такое число стоит на МАС , то менять не нужно, а на Windows можно изменить по инструкции.
     
    #10
  11. AN_Gel
    9675/5,

    AN_Gel Активный участник Активист SimsMix 2021

    Насколько я помню и если не ошибаюсь, у всех стоит по умолчанию 32. В этом как раз и проблема, что игра даже на мощных видеокартах только 32 мб отводит, поэтому когда вы это правите файл вручную в соотвествии с возможностью вашей карты, то текстуры грузятся значительно быстрее и игра меньше торомозит (у меня после оверрайда со знаком хэштэга вообще теперь все меньше, чем за секунду прорисовывается). Автор видимо либо патчил игру на оверрайд карты, либо добавлял вручную карту (многие новые карты нужно именно ручками вносить в конфиг игры) и игра ее распознала. Вот

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    еще полезная статья про видеокарты и правки по распознованию их игрой, но имейте ввиду, что там все на английском.
     
    #11
    Bruh и MaggieManor нравится это.
  12. Marrai

    Marrai Участник

    Дело то в том, что у меня самая обычная родная видюха на ноуте, ноут тоже уже древний. В принципе игра то идёт норм даже с целой кучей допов, есть небольшие тормоза, но мне они не сильно мешают. Так вот дело в том, что походу на моей видюхе вообще память 1 гб, в таком случае мне можно что-то поменять или лучше не надо? Тоже самое про оперативку хотела спросить, тут написано, что можно поменять число на половину моей памяти. У меня оперативка 4 гига, в файле уже стоит по умолчанию 20000000, то есть это же и так уже половина, то есть менять уже ничего не надо?
     
    #12
  13. ihelen

    ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

    В принципе можно на 1024 поменять, хотя не думаю, что это сильно поможет. А оперативка уж как есть. Больше не выйдет. У себя я заметила, что после перехода на Win 10 у меня игра заметно лучше пошла, и памяти меньше жрёт.
     
    #13
  14. AN_Gel
    9675/5,

    AN_Gel Активный участник Активист SimsMix 2021

    Marrai, Лена все верно выше сказала, но я бы все же поменяла 32 мб на 1024, может хоть немного помочь со скоростью прорисовки и загрузки текстур. Оперативную память тогда трогать не стоит. Я бы не сказала, что у меня игра лучше идет на Win 10, но я уже и не помню как она шла на 8-ке :D
     
    #14
  15. Marrai

    Marrai Участник

    Спасибо вам большое))
     
    #15
    AN_Gel нравится это.
  16. Marrai

    Marrai Участник

    а кстати, такие манипуляции можно сделать с четверкой?
     
    #16
  17. AN_Gel
    9675/5,

    AN_Gel Активный участник Активист SimsMix 2021

    Мне кажется 4-ка и так должна идти отлично, если "железо" позволяет, так как эта линейка более новая и она более оптимизирована под современные компьютеры. У меня она летает практически без каких-либо дополнительных манипуляций. Иногда грузится сейв пару минут, но это зависит от сейва, ну и плюс у меня стоят все дополнения, каталоги и наборы, кроме Батуу, и есть примерно 1-1.5 гб кастомного контента.

    Можно вот

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    почитать (на английском), но там довольно общая информация, а не специфические шаги по оптимизации игры.
     
    #17
  18. Marrai

    Marrai Участник

    Да у меня она тоже летает, в принципе, железо новое. Я больше ради интереса. Но у меня много допов и модов, гигов 10 точно есть, возможно больше. Думала, вдруг игре самой полегче станет, а то я посмотрела, оперативки она, тоже как и тройка, по умолчанию не использует практически.
     
    #18
  19. ihelen

    ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

    Убираем белое свечение в игре
     
    #19
    Serenus нравится это.

Поделиться этой страницей