TS2: Challenge FAQ или ЧАсто задаваемые ВОпросы

Тема в разделе "The Sims 2: Challenges - Апокалипсис", создана пользователем Tauc, 6 май 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tauc
    4880/5,

    Tauc Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    «Технические вопросы»
    Читать дальше...
    Вопрос: Что если мой компьютер не позволяет мне играть на участке 5х5?
    Ответ: Вы можете играть на участке меньшего размера. В этом случае вам следует использовать код familyFunds (фамилия семьи) N, где N – количество денег на счету, чтобы привести ваши денежные средства к тому же знаменателю, как если бы вы играли на участке 5х5, т. е. к 4500 симолеонов

    Вопрос: Не могу использовать чит-код familyFunds – у меня семья с русскоязычной фамилией, она кириллицей в консоли не вводится.
    Ответ: Консоль игры не поддерживает только отображение кириллицы, сам текст на русском игра видит. Спокойно вводи фамилию в кириллической раскладке, чит-код сработает.
    Если все же не сработал, то дело может быть в "нераспознаваемых" буквах: "х", "ъ", "ж", "э", "б", "ю". Не рекомендуется использовать эти буквы при выборе фамилии династии



    «Разрешенные и запрещенные предметы и действия»
    Читать дальше...
    Вопрос: Как быть, если я нарушил ограничение по ошибке до его снятия?
    Ответ: Формально вы проиграли испытание. Однако, маленькие недочеты могут не вызвать проигрыша, если вы исправите их немедленно после того, как заметите нарушение. Например, если вы передвинули диван до снятия ограничения Athletic, вы можете просто поставить его на то же самое место, где он стоял до того, как вы его передвинули. Если вы забыли заплатить мафии деньги в ночь с воскресенья на понедельник, просто заплатите ей, как только вспомните об этом. Если сим самостоятельно делает что-то, что нарушает ограничение (например, начал играть на компьютере до снятия Science и Gamer), просто отмените запрещенное действие, как только вы его заметили.
    Однако сознательное нарушение неснятых ограничений будет значить проигрыш испытания.

    Вопрос: Что произойдёт, если я получу в награду со свидания предмет, которым пока не имею права пользоваться?
    Ответ: Объект можно оставить на лоте, при условии, что симы не будут им пользоваться до снятия ограничения, запрещающего его. Можно поставить предмет в недоступном симам месте, например, на чердак. Не забудьте также про ограничения Business, Athletics, Politics, Life of Crime и Music, налагающие некоторые дополнительные условия на размещение объектов на лоте.

    Вопрос: Мой сим женился, и у его жены множество вещей в кармане. Так как у меня еще не снято ограничение Athletic, то, получается, я нарушаю правила. Что делать?
    Ответ: Когда в дом вселяется сим с большим количеством предметов в кармане, а ограничение Athletics еще в силе, то игра тут же должна быть поставлена на паузу, а объекты вынуты из кармана и размещены на лоте. При этом надо учитывать все ограничения, которые еще в силе. Не продавать объекты, если в силе Business, не двигать предметы размером больше одной клетки, поместить предметы под крышу, если в силе Music, не использовать те предметы, которые запрещены какими-либо ограничениями (поместить их в недоступные симам места, например, на чердак), поместить предметы в зону 8*8, если в силе Politics, платить налог на предметы, если в силе Life of Crime. Также объекты можно подарить проходящему мимо дома горожанину. Но сделать это надо как можно быстрее. Все картины, скульптуры, растения и ковры, запрещенные ограничениями Artist и Natural Scientist, надо либо держать в карманах, либо раздаривать

    Вопрос: Что если я снимаю ограничение на какое-либо действие или использование какого-либо объекта, но в тоже время другое, неснятое, ограничение мне всё ещё запрещает это же действие (объект). Я могу совершать это действие?
    Ответ: если в ограничении чётко не написано, что вы можете совершать данное действие или использовать предмет в то время, как другие ограничения ещё не сняты, вы должны снять все ограничения прежде, чем сможете использовать этот предмет или совершать действие. Например, ограничение Science гласит, что вы не можете использовать объекты из раздела электроники. Пожарная сигнализация находится в этом разделе. Law Enforcement также говорит, что вы не можете купить или использовать пожарную сигнализацию. В том случае, если вы снимаете ограничение Science, но не снимаете Law Enforcement, вы сможете купить эту сигнализацию, но использовать её всё ещё нельзя.
    Если же вы снимаете Law Enforcement, но не Science, вы можете использовать пожарную сигнализацию, поскольку ограничение Law Enforcement чётко говорит: вы можете приобрести пожарную сигнализацию, даже если это запрещено другими ограничениями. То же самое касается действий. Снимая ограничение Military, вы сможете приглашать к себе домой кого угодно, в том числе и для вечеринок, но вы сначала должны снять ограничение Show Business, чтобы устраивать вечеринки.

    Вопрос: Можно ли при неснятом Artist прокачивать творчество с помощью «Образовательной» карьерной награды – Книжного шкафа или с помощью гитары – награды за Музыкальную карьеру?
    Ответ: Если снято ограничение Adventure (позволяющее пользоваться карьерными наградами), а также, соответственно, Education и Music – то можно. Но если не снято Animal Show Business, то детям и подросткам нельзя пользоваться шкафом – он не повышает «Веселье»

    Вопрос: По поводу ограничения Music в «Апокалипсисе». Что у нас понимается «под крышей»?
    Ответ: Outdoors – на улице. Но балкон к outdoors не относится. Т.е. предметы необходимо размещать в пределах дома + балкон, если над ним есть крыша/навес.

    Вопрос: Можно ли повесить занавески на окна, хотя у меня не снято ограничение Artist/Music?
    Ответ: Можно

    Вопрос: Следуя правилам, я построил домик 8х8, и, поскольку на улице ставить ничего нельзя, гриль поставил дома, но еда все время горит. Что делать?
    Ответ: Освободить часть площади под веранду и перенести гриль туда, в помещении гриль постоянно возгорается

    Вопрос: Запрещены только любовные свидания? А дружеские встречи с забредшими на участок симами вроде бы разрешены?
    Ответ: Запрещены все свидания, за которые начисляются очки, в т. ч. и дружеские. С забредшими на лот симами можно просто пообщаться, без свиданий.

    Вопрос: Если уже можно вырастить овощи в теплице, то продавать их с куста все равно нельзя?
    Ответ: Нельзя, пока не снимешь ограничение Business

    Вопрос: я снял ограничение Medicine, теперь я могу пользоваться пеленальным столиком. Могу ли я менять одежду малышам на нем?
    Ответ: переодевать малышей нельзя, только менять подгузники, если еще не снято ограничение Show Business, по которому: - симы не имеют права покупать/использовать ничего из раздела одежды

    Вопрос: По ограничению Politics все предметы должны быть в зоне 8*8, а по Paranormal нельзя передвинуть могилу с того места, где она первоначально возникла. Что делать, если сим умрет вне зоны 8*8?
    Ответ: Оставить могилу там, где она появилась. Выводить Симов перед смертью на улицу – очень удобный способ избегания множества проблем, связанных с призраками.

    Вопрос: В ограничении Adventure сказано, что карьерные награды нельзя использовать, но можно размещать на лоте. Касается ли это наград за Adventure и Journalism?
    Ответ: Нет, эти карьерные награды можно размещать на лоте только тогда, когда сняты соответствующие ограничения.

    Вопрос: Можно ли «помогать» апокалиптической семье другими симами, живущими в районе? Например, дарить апокалиптикам какие-нибудь вещи или налаживать с ними дружеские отношения…
    Ответ: Нельзя целенаправленно посредством других семей оказывать помощь апокалиптикам. Нельзя дарить им подарков, налаживать с ними дружеские отношения и т. д. Ну а от случайностей никто не застрахован. Если симы на общественных лотах действуют сами по себе, то тут уж им не помешаешь.

    Вопрос: А шкафы нельзя использовать вообще, даже для переодевания из белья в повседневку? Или только для перепланирования одежды.
    Ответ: В оригинале -Sims may not purchase or use anything from the “Wardrobe” tab. То есть шкафы покупать и использовать нельзя.



    «Строительство»
    Читать дальше...
    Вопрос: Можно ли строить/использовать лифт до снятия ограничения Science?
    Ответ: В правилах это нигде не оговорено, и лифт находится в каталоге «Строительство» в собственной ячейке, а не в «Электронике» каталога «Покупки». Так что использовать его можно.

    Вопрос: Можно ли при не снятом ограничении Science использовать компостную бочку и тепличные лампы из раздела «Садовых растений и принадлежностей» каталога «Строительство»?
    Ответ: И лампой, и бочкой можно пользоваться после снятия Natural Scientist, т.к. данные предметы находятся в разделе «Растения», который «разблокируется» только после достижения вершины Естественнонаучной карьеры

    Вопрос: Какие ограничения нужно снять, чтобы построить бассейн?
    Ответ: Фактически – только медицину. При не снятой политике можно строить бассейн, скажем, под домом. Music для постройки бассейна снимать вообще не надо, т. к. бассейн не предмет мебели, и его необязательно накрывать крышей.

    Вопрос: Можно ли пользоваться кодом setHighestLevel для увеличения количества этажей, которые можно построить?
    Ответ: Можно. Только код надо ввести до того, как построишь последний разрешенный этаж.

    Вопрос: Можно ли вместо полновесной лестницы поставить «сложную лестницу», которая занимает одну клетку?
    Ответ: Можно

    Вопрос: Нужно ли платить налог за предметы из каталога строительства (камины, колонны и т. д.)?
    Ответ: Нет, не нужно.



    «Взаимоотношения и наследование»
    Читать дальше...
    Вопрос: Является ли сим, рожденный не от Основателя и его потомков, но в семье, членом династии? (В т.ч. – «нагулянный» от инопланетян) Может ли он снимать ограничения?
    Ответ: Ограничения могут снимать только следующие симы: основатель и наследники; супруги основателя и наследников; родные братья\сестры наследников и инопланетяне, рожденные кем угодно. Все остальные симы, рожденные на лоте или присоединившиеся к семье, не смогут снять никаких ограничений.

    Вопрос: Может ли НЕнаследница родить внебрачного ребенка от горожанина или NPC? Если она родит его, сможет ли ее ребенок потом снимать ограничения?
    Ответ: Родить может. А ограничения этот ребенок снимать не сможет.

    Вопрос: Моя симка овдовела, может ли она снова выйти замуж и снимет ли ограничение ее новый муж?
    Ответ: Нет, не может. В каждом поколении в дом может въехать только один сим. Повторно женить\выдавать замуж наследников нельзя. Если наследник мужского пола и его жена-NPC умирает, а следующее поколение еще не рождено, то либо надо выходить без сохранения и получать за это пенальти, либо считать испытание проигранным. Симкам проще – они могут родить наследника\цу и от мимопроходящего соседа.

    Вопрос: Можно ли, познакомив наследника с будущей женой, изменить ее с помощью Sim Enhancer’а? Деньги и навыки те же, только лицо красивее.
    Ответ: Лицо можно. Остальное нельзя.

    Вопрос: Можно ли отселять Симов из родового гнезда или все они должны жить вместе?
    Ответ: Отселять можно НЕнаследников. Династия должна быть единой семьей. Помните также, что чтобы отселить Сима, вам надо снять ограничение Military и либо Journalism, либо Science, чтобы воспользоваться газетой или компьютером.

    Вопрос: Может ли член династии (НЕнаследник) после окончания колледжа поселиться не в родовом гнезде, а отдельно? При этом, соблюдая все действующие ограничения и работая в какой-то сфере, сможет ли он снять одно из еще не снятых ограничений?
    Ответ: Ограничения могут снимать симы, живущие вместе в заложенном еще Основателем доме (или в другом, но если только был переезд всей семьей вследствие глюка), т.е. на династийном участке. Сим, отселившийся от семьи, фактически уже не является членом династии, т.к. по сути стал «самостоятельной ячейкой общества». Следовательно, снимать ограничений он не может.



    «Автомобили»
    Читать дальше...
    Вопрос: А машину можно покупать сразу же? Если она стоит под домом?
    Ответ: Машину можно купить, если она, как в Witch’s Hut, впишется в квадрат 8х8, расположенный под домом.

    Вопрос: Можно ли пользоваться машиной для поездок на работу?
    Ответ: Можно.



    «Карьеры и снятие ограничений»
    Читать дальше...
    Вопрос: Какие бы ограничения вы предложили снимать в первую очередь?
    Ответ: Надо осознавать, что первые два снятых ограничения (одно основателем, и одно его супругом) имеют наибольшее значение. Однако у каждого могут быть свои предпочтения. Можно посоветовать изучить каждое ограничение, как оно влияет именно на вас, и решить, какие больше всего противоречат стилю вашей игры. Любопытно наблюдать, каким образом разные снятые пары ограничений облегчают жизнь второму поколению.

    Вопрос: Мой сим уже достиг вершины карьеры. Значит ли это, что он не может начать работать в другой карьере?
    Ответ: Нет, не значит. Ваш сим может работать в другой карьере, и даже достигнуть в ней вершины. Однако, так как он уже снял одно ограничение, то другое снять уже не может. Это не означает, что он не может достигнуть вершины и зарабатывать деньги для семьи. Только помните, что если ограничение Slacker не было снято, симы не могут возвратиться к своим прошлым карьерам.

    Вопрос: Моя симка достигла вершины карьеры Politics, но Law еще не снято. Значит, «Политика» снимается временно. Потом ее муж снимает ограничение Law, а она к этому времени все еще на посту мэра. Значит ли это, что теперь политика снята на постоянной основе или придется пройти карьеру еще раз?
    Ответ: В данном случае еще раз достигать вершины Политической карьеры не надо. Если бы симка уволилась или умерла, не дождавшись снятия Law – то потребовалось бы, а в этом случае – нет

    Вопрос: Отправила Сима из Университетского городка в Даунтаун на поиски невесты, и ему встретилась горожанка, находящаяся на вершине Кулинарной карьеры. Если сим на ней женится, будет ли это ограничение считаться автоматически снятым или нет?
    Ответ: Данный вопрос неоднократно обсуждался, но конкретного запрета в Правилах не указано. Так что в данном случае игрок действует по своему усмотрению. Если ты хочешь снятия ограничения по той карьере, на вершине которой находится новосёл – то оно снимается. Если же ты хочешь, чтобы он снял другое ограничение, то просто увольняешь его и отправляешь на новую работу.

    Вопрос: Если подросток добрался до вершины своей карьеры, снимается ли ограничение на временной основе или нет?
    Ответ: Ограничение не может быть снято, т.к. подростковый «потолок» - это не вершина карьеры

    Вопрос: Где можно найти описание карьер?
    Ответ: На русском языке –

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    (таблицу составила knopa). Описание карьер на английском языке есть на сайте

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    . Там же есть описание карточек шанса карьер до Увлечений. Карточки шансов для карьер из Увлечений можно найти

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    . Карточки шансов для карьер животных на французском языке можно подсмотреть

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    .



    «Животные»
    Читать дальше...
    Вопрос: Наша очень вредная собачка трудилась на ниве Шоу-Бизнеса, а потом сбежала из дома. После побега собачонка каждый день приходила на участок, и в итоге семья ее опять приютила. Рабочее место при этом за ней сохранилось. Может ли она дальше работать и снимать соответствующее ограничение?
    Ответ: Если животное пропустило хотя бы один рабочий день, пока было в бегах, а ограничение Slacker не снято, то питомца придется уволить с данной работы. Все ограничения Slacker распространяются и на карьеры для питомцев.

    Вопрос: Завела кошку, она сняла на временной основе «Сервис»… умерла. После этого я сняла «Криминал», мне надо новое животное заводить и снимать «Сервис» или нет?
    Ответ: Да, придется завести новое, поскольку питомец не дожил до снятия «Криминала»

    Вопрос: Что значит, что еда животному идет в счет общей еды? Если я приготовлю 6 порций, то просто не доедать 1-2 порции, а в счет этого насыпать еды в кормушку?
    Ответ: Нет. Это значит, что надо выбрать что-то одно. В течение суток можно либо один раз приготовить симскую еду, либо единожды наполнить кормушку для животинки



    «Университет»
    Читать дальше...
    Вопрос: Могу ли я отправить наследника в колледж? Надо ли сначала снять какое-либо ограничение?
    Ответ: Вы должны снять ограничения Military и Education (если установлен аддон Сезоны), чтобы отправить сима в колледж. Также если вы не сняли ограничение Law Enforcement, ваш сим должен иметь навык body (культура тела) на уровне 10. В колледже он должен следовать всем ограничениям, которые ещё не сняты.

    Вопрос: Основатель из колледжа может привезти «бонусный предмет». Если у меня 2 пустых кармана, то я могу привезти два одинаковых бонуса, или два разных, или все-таки только один?
    Ответ: Из колледжа можно привезти 3 любых предмета, если сим закончил колледж успешно - тогда диплом + 2 любых предмета. Это могут быть даже одинаковые бонусные предметы. Их надо будет удалить, когда закончится их время действия или заряды. Но пока бонусный предмет работает - им могут пользоваться все члены семьи.

    Вопрос: Мой сим уехал в колледж, но ограничение Геймер еще не снято. Как мне определить, в какое время пользоваться телефоном можно, а в какое – нельзя?
    Ответ: Телефоном можно пользоваться по вторникам, как и сказано в правилах. Первый день, в который сим вселяется в кампус, считается понедельником. Далее учет дней недели вам придется вести самостоятельно. Например, можно ставить галочки на листе бумаги.

    Вопрос: Когда детки поедут в колледж, там погоду тоже на зиму переставлять, если не снято Music? И какую погоду ставить в Даунтауне?
    Ответ: Ограничения действуют и на наследников, отправляющихся в колледж, так что погоду в студгородке придется изменить на вечную зиму. В Даунтауне в принципе можно поставить любую погоду на усмотрение игрока. Но логичнее было бы все же сделать там зиму ;)

    Вопрос: Я правильно понимаю, что три предмета из колледжа может привезти Основатель, а все остальные могут больше?
    Ответ: Правильно, если снятые ограничения позволяют это сделать, в частности – Атлетика. И другие, запрещающие покупать определенные группы товаров

    Вопрос: Пока основатель учится в колледже и ограничения его не касаются, могу ли я подарить будущему супругу какие-нибудь нужные вещи? Скажем, бонусные объекты или поделки.
    Ответ: Нет. Будущему супругу основателя нельзя дарить никаких вещей.

    Вопрос: Когда один из наследников или потомков основателя поедет в колледж, может ли он взять с собой в кармане необходимые вещи (например, мебель)?
    Ответ: Может, если это не противоречит каким-либо ограничениям. Например, нельзя брать больше трех предметов, если в силе Athletics, и все эти предметы должны быть не больше одной клетки по размеру. Также нельзя брать запрещенные предметы.
     
    #1
  2. Tauc
    4880/5,

    Tauc Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Положу сюда, чтобы не потерялось.
    Есть

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    по скорости прокачки навыков на определенных объектах. Перевела, как смогла.
    Читать дальше...
    Кулинария
    Шоколадная фабрика (бонус карьеры Кулинария): 200
    Книжная полка: 200
    Yummy Читать дальше...
    Yummy Channel (телеканал про еду)?
    : 200
    Игрушечная плита: 150

    Техника
    Хирургическая станция (бонус карьеры Медицина): 250
    Книжная полка: 200
    Activity Table Читать дальше...
    Детский столик?
    : 150
    Ремонт автомобиля: 100

    Тело
    Полоса препятствий (бонус карьеры Армия): 538
    Боулинг: 350 (?)
    Боксерская груша (бонус карьеры Спорт): 313
    Беговая дорожка: 300
    Multipress Читать дальше...
    Многофункциональный тренажер Мультипресс
    : 250
    Велотренажер: 250
    Йога: 200
    EDS(all) Читать дальше...
    Электросфера?
    : 200
    Single Bench Читать дальше...
    Однофункциональный тренажер
    : 175
    Персональный тренер: +100 (добавляется к скорости прокачки объектов)
    Гимнастика под телевизор: 150
    Гимнастика под магнитофон: 100
    Плаванье: 100
    CS Limbo Читать дальше...
    Перекладина из Castaway Stories?
    : 31

    Обаяние
    Мини-гольф (бонус карьеры Бизнес): 250
    Судебная трибуна (бонус карьеры Правосудие): 250
    Политическая трибуна (бонус карьеры Политика): 250
    LS Podium Читать дальше...
    Подиум из Life Stories?
    : 250
    Зеркало: 200
    Попугай Обучение/Разговор: 150
    Детская песенка: 100
    Игрушка тоддлера Пуфыстый кволик: 75

    Логика
    Биотехническая станция (бонус карьеры Наука): 250
    Дорогой телескоп: 200
    Дешевый телескоп: 150
    Шахматы домашние: 200
    Шахматы уличные: 150
    Игрушка тоддлера Кубики: 100

    Творчество
    Гитара «Рок не впрок» (бонус карьеры Музыка): 400
    Детектор лжи (бонус карьеры Криминал): 250
    Гидропонный сад (бонус карьеры Тусовка): 250
    Пульт ДиДжея: 250
    Practice Music Читать дальше...
    Упражняться в музыке?
    : 200
    Караоке: 200
    Modular Synth Читать дальше...
    пульт из фритайма?
    : 200
    Скрипка: 175
    Perform MusicЧитать дальше...
    Играть за деньги?
    : 175
    Рисовать картины: 150
    Писать роман: 150
    Activity Table Читать дальше...
    Детский столик?
    : 150
    CS Bongo Drums Читать дальше...
    Барабаны Castaway Stories?
    : 100
    Игрушка тоддлера Ксилофон: 75

    Уборка
    Сканер отпечатков (бонус карьеры Охрана): 250
    Книжная полка: 200


    Я создала 8 симок с абсолютно одинаковым характером и качала им тело 8 разными способами до 3 пунктов. И вот что в итоге получила:

    Объект для прокачки ТелаВремяГигиена Примечание
    Полоса препятствий2:11падает средне
    Боксерская груша3:14падает средне
    Беговая дорожка3:29падает сильноперегревается
    Велотренажер4:09падает среднеперегревается
    Многофункциональный тренажер4:10падает достаточно сильно
    Сфера8:26почти не падает отвлекается
    Однофункциональный тренажер5:54падает очень сильно
    Гимнастика под магнитофон10:33падает чудовищно
    Практически все совпадает. Вот только сфера на EDS не очень похожа, поскольку тело на ней качалось гораздо медленней, чем на однофункциональном тренажере, а должно немного быстрее. Правда симка постоянно отвлекалась, выпадая из сферы, но не настолько же.

    Параллельно раньше всех освободившимися симками протестировала шахматные столики. Получилось, что на дорогих домашних шахматах 3 пункта логики качались 5 часов 8 минут, а на дешевых уличных - 6 часов 40 минут.
     
    #2
    Sirenia и Alanna2202 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей