Инструкция по работе с сервисом Flickr.com

Тема в разделе "Технические вопросы", создана пользователем Felix Felicis, 16 мар 2018.

1. Felix Felicis
    10195/5,

Felix Felicis Сэнсей Плакатист января 2020

Сайт

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

— это хостинг для хранения изображений и видеозаписей. Ранее предоставлял объём облака 1 терабайт, но с февраля 2019 года сократил лимит для бесплатных аккаунтов до 1000 фотографий. В случае исчерпания лимита можно завести новый бесплатный аккаунт.

Там необходимо зарегистрироваться. Процесс регистрации несложный и ничем не отличается от других сайтов.
    На первом шаге регистрации Фликр предложит вам создать почтовый ящик на Yahoo, но вы можете использовать любой другой электронный адрес. Однако у некоторых пользователей возникают проблемы с регистрацией через адреса на mail.ru, rambler.ru, yandex.ru — поэтому предпочтительно использовать почтовый ящик на gmail.com или другом ресурсе.

Нужно будет подтвердить регистрацию либо через почтовый ящик, либо привязать номер телефона (это не обязательно) и подтвердить по смс.

К сожалению, Фликр не поддерживает русский язык — по умолчанию стоит английский, но можно выбрать другой язык из небольшого списка в правом нижнем углу страницы.

С главной страницы переходим в меню You. Разделы, которые нам понадобятся, — Photostream, Albums, Camera roll и Organize. Остальные разделы больше нужны тем, кто использует Фликр как своего рода соцсеть — просматривает фотографии других пользователей, оставляет комментарии и т. д. Я ими не пользуюсь, поэтому описывать их здесь не буду.

Основной раздел просмотра загруженных изображений — Photostream. Здесь показываются все загруженные вами фотографии.
    Первым делом на новом сервисе обычно хочется установить свой аватар, на Фликре можно установить ещё обложку своей страницы — но для того, чтобы их установить, их нужно сначала загрузить, а потом выбрать из загруженных. Так что начнём с кнопки Upload — загрузить изображения.

Можно нажать на кнопку Choose photos and videos to upload либо из папки перетащить фотографии прямо в окно браузера.

Все выбранные изображения сразу окажутся выделенными. На этом этапе можно:
    • присвоить теги (их нужно писать без пробела, например, Sims4);
    • добавить фото в альбом (уже существующий или создать новый);
    • настроить доступ (по умолчанию стоит «Видно всем»);
    • повернуть фото, если они неправильно отображаются — кнопка Rotate в меню наверху страницы.
    Можно выбрать не все, а только определённые фото (зажав клавишу Ctrl и кликая по нужным), и добавить разные фото в разные альбомы. И даже выбирая все фото, вы можете отметить галочкой два или больше альбомов — фотографии появятся в каждом.
    Выделить снова все изображения можно, нажав Ctrl + A.

Создавать альбомы, вложенные один в другой, здесь не получится, Фликр отображает каждый альбом отдельно. Для этого существуют коллекции, о них в следующей инструкции.

Можно установить к отдельным изображениям доступ только для вас: нажать Edit (редактировать) и выбрать Only you (private). Но изображения, предназначенные для публикации на форуме, должны быть видны всем — Anyone (public), иначе вы даже не сможете ими поделиться.

Чтобы добавить фото в альбом, выбираем в меню слева Add to albums, далее выбираем уже существующий альбом из выпадающего списка или нажимаем кнопку Create a new album — создать новый альбом. Вводим название, подтверждаем нажатием на синюю кнопку Create album.

Upd. 29.05.2018. Внимание: когда вы загружаете только самые первые фотографии, возможность добавить фото в альбом может быть недоступна, у некоторых пользователей была такая проблема. В таком случае просто загрузите фото. Позже вы сможете открыть любое загруженное фото в фотостриме, создать альбом и добавить изображения туда.​

Когда фото распределены по альбомам, нажимаем кнопку Done и следом кнопку Upload N [количество] photos в правом верхнем углу страницы.

Теперь посмотрим, что же мы загрузили. После загрузки Фликр перенаправляет нас в фотострим, и можно просматривать изображения там или же перейти в раздел «Альбомы».

Открываем любое изображение. Кнопки-стрелки для листания изображений расположены слева и справа. Можно перелистывать клавишами ← и → на клавиатуре.

Под фотографией находится небольшое меню.
    Кнопка-«карандашик», Edit photo — редактировать. Здесь четыре функции: редактировать в фоторедакторе Фликра, повернуть, заменить (загрузить новое фото, чтобы оно сразу появилось в этом альбоме на этом месте) и удалить.
    Стрелка направо, Share photo — поделиться, то есть получить код для встраивания изображения.
    Стрелка вниз — скачать.
    Последняя кнопка — развернуть на весь экран.

Вернуться назад в альбом — ссылка в левом верхнем углу страницы.

Пролистнув страницу просмотра фотографии чуть ниже, можно изменить название, добавить фото в ещё один альбом и т. д. — в общем, если мы что-то забыли на этапе загрузки, то это можно сделать здесь. Однако здесь можно работать только с каждым изображением по отдельности. А если нужно добавить теги или изменить настройки доступа не к одной фотографии, а сразу к нескольким, лучше сделать это в другом разделе (Camera roll), об этом я расскажу далее.

Во встроенном фоторедакторе можно обрезать фото, добавить фильтры, текст, простую рамку, сделать цветокоррекцию.

Для встраивания изображений можно выбирать разные размеры превью, что очень удобно.
    Коды придётся копировать для каждой фотографии отдельно — хотя это делается довольно быстро, так как Фликр «запоминает» выбранный размер превью.
    Есть небольшое неудобство: в код попадает две лишних ссылки — на страницу просмотра изображения на Фликре и на ваш профиль, придётся убирать их вручную, возможности отключить эту опцию я не нашла.

Upd 29.03.2018. Эту проблему решает плагин, который SadSmile написал специально для целей нашего форума. С помощью этого плагина можно получать коды для встраивания сразу многих фото, притом без вставки лишних ссылок. Большое спасибо!​

Главный плюс: если вы опубликуете изображения на форуме, а потом решите переместить их в другой альбом, то коды для встраивания не изменятся — изображения с форума никуда не пропадут.

Скачать изображение тоже можно в разных размерах.

Видеозаписи можно загрузить точно так же, как и фото, и они тоже будут отображаться в разделе Photostream (возможно, понадобится обновить страницу). Их можно просмотреть, и точно так же можно скопировать ссылку на видео и BB-код для встраивания в разных размерах превью.

==============================

Для работы с альбомами или несколькими фото одновременно есть функция «Органайзер». Найти её можно через меню You → Organize или по ссылке Edit in Organizr из любого альбома.

Переход через меню You → Organize направит вас в общий раздел Органайзера, далее нужно будет открыть вкладку Albums & Collections и выбрать нужный альбом.
    А по ссылке Edit in Organizr из альбома сразу откроется окно редактирования этого конкретного альбома.

Самое удобное, что здесь можно настроить порядок отображения фотографий в альбоме, если при загрузке они перемешались, — просто перетаскивайте их мышкой, располагая в нужном порядке.
    Внизу располагаются все ваши загруженные фотографии, как в фотостриме. Можно добавить в альбом недостающие изображения — чтобы добавить сразу несколько, зажмите клавишу Ctrl и выбирайте нужные.

Можно удалить из альбома лишние изображения — в этом случае они не удалятся совсем, только лишь больше не будут находиться в этом альбоме. Они останутся в общей ленте фотографий внизу страницы.
    Либо можно удалить весь альбом — фотографии при этом также не удалятся и останутся загруженными.
    Не забудьте сохранить изменения, нажав на кнопку Save в левой части страницы, — на этом скриншоте она неактивна, но после внесённых изменений будет синего цвета.

Можно открыть фотографию отдельно, изменить её название, теги, настроить доступ — публичный или только для вас и прочее.
    Если же в этом окне нажать на красную кнопку Delete photo — тогда изображение удалится окончательно.

На вкладке Albums & Collections можно расположить альбомы в том порядке, в каком вы хотите, чтобы они отображались, — просто перетащите их мышкой так, как надо.

Вкладка Batch Organize — это пакетная обработка изображений. Чтобы выбрать несколько фото, кликайте по ним с зажатой клавишей Ctrl, перетаскивайте в пустое поле наверх и далее выбирайте, что вам нужно сделать.
    Здесь можно изменить названия, теги, описание, доступ, повернуть изображения, удалить их (насовсем).

Эти функции доступны и в других разделах, но то, что они дублируются, сделано для удобства пользователей — чтобы, зайдя в один раздел, можно было сделать сразу всё нужное, не переходя куда-то обратно. Кому-то удобнее работать в альбомах, кому-то — в Органайзере, кому-то — в разделе Camera roll (о нём далее), — можно найти то, что будет удобно именно вам.

Можно открыть сразу несколько альбомов — вверху в строке меню появятся их вкладки — и работать в них параллельно.

Перед возвращением из Органайзера в основную часть Фликра убедитесь, что сохранили все изменения.

==============================

И наконец, рассмотрим раздел Camera roll. Здесь все загруженные изображения и видео отображаются по месяцам и датам создания.

Как и в других разделах, здесь тоже можно изменить названия, описание, доступ, теги, поместить в альбомы и прочее — как для одного изображения, так и сразу для многих.
    Возле каждой даты есть надпись Select all — выделить все именно за эту дату.
    Либо можно выбрать конкретные изображения, снятые в разные даты.

Иногда при загрузке почему-то не учитывается дата, когда был сделан скриншот либо снята фотография. Чтобы изображения были расположены в должном порядке, в разделе Camera roll можно изменить дату съёмки (создания скриншота) и/или дату загрузки. Можно поставить примерную дату, выбрав только месяц или только год.
    Изменение даты изменит только порядок отображения фото в разделе Camera roll — в других разделах, альбомах и т. д. всё останется по-прежнему.

Подведём итоги. Красным цветом выделены уникальные функции, что можно сделать только в этих разделах.
    • При просмотре фотографий в фотостриме или в альбомах можно редактировать каждое изображение по отдельности (в том числе в фоторедакторе) и получать коды для встраивания.
    • В Органайзере можно рассортировать загруженные изображения по альбомам, настроить порядок изображений в альбоме, настроить порядок отображения самих альбомов, доступна пакетная обработка (поворот, описание, доступ, теги, удаление).
    • В разделе Camera roll можно просматривать изображения по дате создания и менять даты для нужного порядка, доступна пакетная обработка (описание, доступ, теги, удаление).

Надеюсь, эта инструкция вам пригодится. Я старалась описать всё максимально подробно и доступно.
    Если что-то непонятно, задавайте вопросы в этой теме.

Последнее редактирование: 11 янв 2020
  2. Felix Felicis
    10195/5,

Коллекции, или объединение альбомов по принципу вложенных папок
    Как я уже писала в общей инструкции, в основном разделе Фликра можно создавать альбомы. Но каждый альбом там отображается отдельно, а иногда нужно для порядка объединить альбомы по какой-либо теме, чтобы они были все в одном месте. Для этого на Фликре существует функция «Коллекции».

Прежде чем создать коллекцию, нужно создать альбомы изображений, которые мы будем объединять.
    Когда мы это сделали, в разделе «Альбомы» открываем ссылку New collection — создать новую коллекцию.

И мы попадаем в Органайзер, на вкладку Albums & Collections.
    Коллекций можно создавать сколько угодно.
    Они могут включать в себя либо другие коллекции, либо альбомы, но не то и другое одновременно.
    В коллекциях можно создавать до пяти уровней глубины.

Чтобы создать коллекцию, нажимаем на ссылку Create your first collection или на синее слово Collection в левом верхнем углу страницы.

Во всплывающем окне пишем название коллекции (я создала коллекцию «Sims-конкурсы и игры»).
    Теперь можно переместить туда нужные альбомы — перетащить прямо на эту область с названием коллекции в левом верхнем углу экрана.

Под названием коллекции в левой части экрана появится список добавленных альбомов. Альбомы можно в этом списке располагать в любом желаемом порядке, перемещая их выше или ниже.

Когда все нужные альбомы добавлены в коллекцию, создаём обложку коллекции — она будет выглядеть как мозаика из случайных фото. Нажимаем Create mosaic, следом — на синюю кнопку Save, и коллекция готова.

Можно будет впоследствии дополнить её новыми альбомами, изменить порядок расположения альбомов в коллекции, а также удалить какие-то альбомы из коллекции — для этого просто захватите мышкой ненужный альбом в списке слева и перетащите в нижнюю часть экрана, там появится поле для удаления. После этого даже не понадобится нажимать кнопку Save, изменения сохраняются автоматически.

Обратите внимание: теперь в списке альбомов можно отобразить все ваши альбомы либо только те, которые НЕ входят в коллекцию. Если альбомов много, это поможет проще в них ориентироваться.

При нажатии на название коллекции открывается небольшое меню:
    • Редактировать название и описание
    • Редактировать обложку коллекции
    • Открыть страницу коллекции
    • Удалить коллекцию — не волнуйтесь, изображения при этом не удаляются.
    Чтобы вместо меню открылся список альбомов, которые содержатся в этой коллекции, нажмите на чёрную стрелочку слева от названия коллекции.
    Или просто захватите мышкой любой альбом (даже тот, который в коллекции уже есть) и перетащите его на название коллекции.

Открываем страницу коллекции.
    При нажатии на название альбома откроется альбом.
    При нажатии на слово Edit — редактировать — откроется

.

Теперь, находясь в разделе «Альбомы», мы можем нажать ссылку View my collections — показать коллекции.

Страница с коллекциями выглядит почти как привычная папка, внутри которой содержатся другие папки. Можно добавить её в закладки или на страницу визуальных закладок вашего браузера, чтобы быстро заходить, куда нужно. Хотя, возможно, вам будет удобнее пользоваться альбомами.

Последнее редактирование: 11 янв 2020
  3. Rany Randolff

Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

Танюша, огромное тебе спасибо!:bouquet::thanks::bouquet: Очень подробно и все понятно!
    Блин, а я надеялась, что это я слепая. Этот момент очень раздражает, но придется и дальше ручками править ссылки:(

Felix Felicis нравится это.
  4. Felix Felicis
    10195/5,

На здоровье! Буду рада, если кому-то будет полезна эта инструкция.

Увы, да. Я уж думала, вдруг это связано с указанием лицензии, копалась в настройках - но, судя по всему, нет, никак это не отменить :loss:

5. Alanna2202
    12796/5,

Alanna2202 Модератор Суперхомяк Архитектор-миниатюрист

Таня, спасибо. А то уже не знаешь, куды бечь.

6. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

Таня, спасибо. Я уже тоже к фликру примерилась. Меня устраивает то, что можно создавать многоуровневые коллекции, с моим количеством фоток это актуально. Расстраивает то , что нельзя забирать массово ссылки. Это даже больше подписи. Подпись быстрее почеркать. И ещё там удобно листать альбомы.

7. Alanna2202
    12796/5,

Alanna2202 Модератор Суперхомяк Архитектор-миниатюрист

Вот и на имаджбане только по одной ссылке брать. А я уже привыкла у удобствам ЯФ. (((

8. СветLana
    2470/5,

СветLana Гуру Активист SimsMix 2019

Hello- new account signups are temporarily unavailable from this network address space used by your Internet Service Provider.
    If you like, you can cancel this and

.

Решила все-таки попробовать. И вот что мне выдает. Не хочет со мной работать. А в этом хостинге картинки с хорошим качеством грузятся? А то у меня прямо сердце кровью обливается, какие картинки я сейчас выкладываю. На яндексе качество не терялось, также все морщинки, строчки и складочки можно было увидеть. А сейчас, глядя на эту муть, хочется плакать.

9. Felix Felicis
    10195/5,

Можно попробовать зарегистрироваться через анонимайзер. Или попробовать чуть позже. Непонятно, чем им ваш провайдер не угодил.

Да, Фликр не сжимает качество.

10. Ретдис
    3000/5,

Ретдис Хочу страдать! Активист SimsMix 2019

Кстати, через анонимайзер тоже не даёт продолжить, я тоже решила залогиниться вот прям щас.

11. СветLana
    2470/5,

Все время, что я находилась на форуме, периодически пыталась войти туда, не пускает. А есть еще какой-нибудь хостинг, который не сжимает качество?

12. Felix Felicis
    10195/5,

Действительно, у меня тоже не получилось сейчас завести новый аккаунт (провайдер не менялся). И войти обратно в свой имеющийся тоже... :upset: Тогда нужно подождать день-два, наверное, это временно.

Upd. Потом в свой аккаунт он меня пустил, потом опять нет. Что-то глючит :loss: Вообще первый раз такое, до этого глюков на нём не случалось.

Последнее редактирование: 31 мар 2018
    СветLana нравится это.
  13. СветLana
    2470/5,

подождем

14. SadSmile
    42007/5,

SadSmile Тролль Няшка

Вроде гугль подсказывает, что можно попробовать зарегистрироваться с мобильной версии Фликра ( то бишь с телефона) при этом не подключая WiFi
    Кроме этого, ему может не нравится мейлру или яндекс почта. Попробуй завести новый аккаунт на gmail.

15. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

Я вчера регила Наталью Николаевну. У нее самой не вышло. У меня без проблем. Но! Она регилась с Рамблер почты, а я ее с Гугл. Так что в этом может быть дело. Кстати не впервые с этим встречаюсь.

16. Ретдис
    3000/5,

Ретдис Хочу страдать! Активист SimsMix 2019

На гугл-почту зарегистрироваться удалось, а до этого пробовала яндекс-почту.

17. СветLana
    2470/5,

Получилось с гугл почтой. Теперь буду разбираться с внутренним устройством.

18. Rany Randolff

Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

Felix Felicis, Танюш, наверное стоит добавить это в гайд.

19. Felix Felicis
    10195/5,

Согласна, добавлю чуть позже с компьютера.

Upd. Дополнено.

Последнее редактирование: 31 мар 2018
    Rany Randolff нравится это.
  20. СветLana
    2470/5,

Мне вот такое письмо пришло. Так и не поняла, что делать.

We’re excited to announce that Flickr has agreed to be acquired by SmugMug, the photography platform dedicated to visual storytellers.

SmugMug has a long history of empowering people who love photography and who want to improve their craft, making them a perfect fit for Flickr and our creative community. With SmugMug, we’ll continue to focus on you, the Flickr members who inspire us all with your work.
    Nothing will change immediately with regard to your Flickr account. You will still access Flickr with your current login credentials and you will have the same Flickr experience as you do now. We will continue to work to make your Flickr experience even better.
    We think you are going to love Flickr under SmugMug ownership, but you can choose to not have your Flickr account and data transferred to SmugMug until May 25, 2018. If you want to keep your Flickr account and data from being transferred, you must go to your Flickr account to download the photos and videos you want to keep, then delete your account from your Account Settings by May 25, 2018.
    If you do not delete your account by May 25, 2018, your Flickr account and data will transfer to SmugMug and will be governed by SmugMug’s Terms and Privacy Policy.
    Read more detailed FAQs about this transition on the Flickr Blog.
    We’re happy that Flickr is your home for photography and we look forward to the next chapter in our adventure together as we join the SmugMug family.
    Thanks,

The Flickr Team

Поделиться этой страницей