Инструкция по работе с сервисом Яндекс.Фотки

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ihelen, 5 авг 2017.

1. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

Для того, чтобы пользоваться этим сервисом , вы должны иметь почту на Яндексе.
    Если она у вас существует, то на главной странице Яндекса ищите меню Яндекс.Фотки. Обычно внизу страницы.
    Нажимаете на него, и у вас откроется главная страница сервиса. У меня она заполнена, у вас будет пустой.
    Справа располагается список моих альбомов. В центре миниатюры последних загруженных фоток, слева всяческая
    сопутствующая информация.
    Вы можете создать нужный вам альбом сразу, с главной страницы. Например, мне сейчас нужен будет альбом с материалами для этой инструкции.
    Справа рядом с надписью Альбомы красным шрифтом выделена кнопка Новый альбом. Нажимаем на нее

Читать дальше...
    Откроется меню создания альбома. В его верхнюю строчку вписываем его название. Поскольку альбом не относится у меня к другим существующим темам,
    я его оставляю в основном списке альбомов, то есть как бы в корневой папке. Смотрите на стрелочку.
    Затем нажимаем кнопочку Добавить, а затем Загрузить

Можно пропустить этот шаг и создать нужный альбом прямо в загрузочном меню, которое откроется перед вами

Еще при загрузке можно задать размер загружаемых снимков. Для этого нужно нажать кнопку размеров, на которой по умолчанию написано Не уменьшать,
    и выбрать подходящий для вас размер. Этот размер станет основным в вашем альбоме.

Здесь же, в загрузочном меню , можно задать настройки доступа. Это полезно, когда вы хотите просто показать фотку из альбома, но не хотите, чтобы листали весь альбом.
    Или, например, при проведении конкурса можно заранее начать закачивать в скрытый альбом поступающие работы, чтобы потом не суетиться, и не грузить их массово.
    Альбом потом можно открыть и закрыть в любой момент , но уже в меню редактирования.
    А пока жмем кнопочку расширения на шаге 2

И в открывшемся меню выбираем вариант доступа. По умолчанию фото открыты для всех, так что если не собираетесь их прятать,
    этот шаг можно пропустить.
    Далее нажимаем на кнопку Добавьте фотографии

Здесь все, как обычно. Открывается проводник, идете к нужной папке, выделяете фото и открываете их.
    Очень рекомендую заранее пронумеровать фотки, особенно если их много, и порядок публикации будет важен, как , например , в челлендже.
    Пронумеровать можно в папке, или с помощью любого графического редактора, поддерживающего пакетное редактирование.
    Я это делаю в Picasa.
    Если вы сразу не добавили все нужные фото, не захватив их выделением или просто пропустив, то можете их добавить, обратившись к Шагу 1.
    Если при этом нарушился порядок снимков, вы можете их расставить прямо мышкой, потому очень удобно, когда снимки пронумерованы.

Итак, наши фото готовы к загрузке, проверьте , если среди них оказалась лишняя или случайная фотка, ее можно тут же удалить, нажав на красный крестик
    в ее уголке. Если вы заранее не создали альбом для фото, или хотите поместить их в дочерний уже созданному, то выбираете Шаг 4.
    В открывшемся меню ищите строчку Создать альбом. Она всегда будет в самом верху.

При нажатии на нее открывается меню создания альбома, пишете название, в нижней строке выбираете корневой альбом.
    В принципе, выбрать корневой можно будет и позже, после загрузки, альбомы легко перемещаются из одного в другой.

Теперь все готово, и можно нажать синюю кнопку Загрузить фото

Вам покажут процесс загрузки

А после нее предложат перейти к просмотру альбомов. Но, если вы вдруг вспомнили, что не добавили в альбом еще какие-то снимки, вы можете сделать это прямо сейчас,
    не выходя из меню загрузки. Просто нажав одну из кнопок Добавить фото

Если все в порядке, можете смело переходить к просмотру

После нажатия кнопки перехода перед вами снова откроется главная страница. Ваши загруженные фото будут на ней
    в верхних строках. Если вы хотите дать ссылку всего на пару фоток из альбома, то можно просто нажать на одну из нужных
    фотографий

Откроется страничка альбома с выбранным снимком. Здесь в небольшом меню в правом углу вы можете изменить доступ к
    этому фото, переименовать его, если нужно, выйти в альбом, нажав на его название, или на главную страницу, нажав на свой ник.

Если вы подведете мышку к правому краю снимка, то появится стрелка -листалка снимков в альбоме в ту и другую сторону.
    А сверху маленькое меню поворота и удаления снимка.

Чтобы получить ссылку для форума, нужно нажать на расположенную на нижней панели кнопочку Поделиться

В открывшемся меню выбираем Код для блога

Откроется табличка с выбором варианта кода и размером фото. Выбираете вариант, обведенный в красную рамку, bbCode
    Размер снимка выбираете, нажав расширение в строчке размера. А затем жмете кнопку Скопировать код.
    Код будет скопирован в буфер обмена, и вам останется только в поле ответа на форуме щелкнуть мышкой и выбрать пункт Вставить

На этом скрине вы видите меню выбора размеров. К сожалению, пользовательских размеров нет,
    если нужен свой размер, лучше заранее подготовить в нем фото, до загрузки.

Теперь рассмотрим вариант, когда вам нужно забрать ссылки сразу на несколько фоток из альбома, или весь альбом.
    Для этого с главной страницы заходим в нужный. У меня, как вы помните, это альбом с инструкцией

Поскольку в корневом альбоме я создала дочерний альбом для демонстрационных фото, то я именно его и увижу, а не сразу снимки.
    Нажимаем на этот альбом

И у нас откроются нужные фотки. Иногда, особенно при загрузке большого количества снимков, пара-тройка фоток могут перепутаться местами.
    Потому лучше проверить порядок фото перед тем, как забрать ссылки. Для этого просто проведите мышкой, наводя на каждый снимок, номер высветится.

Если что-то напутано, то есть два варианта вернуть правильный порядок вещей. Первый- нажать в меню альбома кнопку Редактировать

Откроется меню редактирования, в котором вы просто мышкой перетащите фотки на нужное место, внизу загорится кнопка Сохранить,
    на которую вы не забудете нажать)))
    Кроме того в этом же меню можно перенастроить допуск к фото, переименовать, переместить все или несколько снимков в другой альбом.
    Внимание! При перемещении снимков из альбома в альбом их адрес не меняется, и если фото уже выложены на форуме,
    а вы затеяли наведение порядка в альбомах, на выложенные снимки это никак не повлияет!

Закончив необходимое редактирование, переходим к получению массовых ссылок. Для этого в меню альбома выбираем
    кнопку Получить код

Откроется меню получения ссылок. И тут вы можете воспользоваться вторым вариантом их получения в правильном порядке, если
    нумерация сбилась при загрузке. Я , кстати, пользуюсь именно им.
    При выделении фотографий можно не нажимать кнопку Во всем альбоме, или На текущей странице,
    а просто мышкой прощелкать миниатюры в нужном порядке, это несложно, потому, что номера высвечиваются при наведении.

Когда фото выделены, ссылки появятся в окошках. Нам нужны ссылки из среднего окна. Все тот же bbCode
    Тут же можно выбрать размер для фото. Если выбран не оригинальный размер снимка, то фото будут опубликованы
    в превью выбранного размера, и при нажатии на них будет открываться страничка альбома с полноразмерным снимком.
    Если забудете выбрать нужный размер (ох, моя рассеянность :lol:), то ничего страшного, его можно будет поменять прямо в посте.
    Итак, выбираем нужное окно, щелкаем по нему, выделяя ссылки и копируем.

Вставляем ссылки в пост, для удобства переключаем сначала в упрощенный редактор, нажав гаечный ключик в правом углу поста,
    а потом снова возвращаемся в полнофункциональный редактор

И что мы видим! Я, конечно же, забрала ссылки на слишком маленькие фотки. Но я не буду их удалять и не полезу за новыми.

Я просто снова переключусь в упрощенный редактор и в конце ссылки к размерному обозначению L добавлю Х

Ну вот, другое дело! Если хочу размер , максимальный для форума, то добавлю XX
    Если взяла, наоборот, фотки слишком большие, Х удалю.
    Ну, а если я внимательная, и сразу сделала все, как надо, то можно подписать к фоткам текст и отправлять пост!

Сервис поддерживает многоступенчатое создание альбомов, то есть, как на компе. Например, есть у меня альбом для моих креаторских работ.
    Вот я его обвела красной рамкой.

Если его открыть, то в нем можно увидеть еще несколько альбомов, созданных по тематике.
    Выберем, например, ковры

Открыв альбом, обнаружим там еще несколько альбомов, в каждом из которых фото нужных работ.
    Откроем один из них. Скандинавские ковры.

Как видите, вверху обозначен путь к альбому, он получается четырехступенчатым.
    Я люблю порядок :D

Таким же образом можно организовать и хранение фото челленджей. Например в общем альбоме для челленджей находятся альбомы отдельных
    челленджей, а в каждом из них фото к понедельным, или каким -то иным отчетам.

Надеюсь, эта инструкция будет вам полезна. Я старалась писать подробно. Все вопросы можно задавать в этой теме.

PS: Если у вас не работает мультизагрузка, проверьте версию

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

, проблема может быть вызвана его старой версией

PSS: Как вставить в пост изображение с Яндекс диска

Последнее редактирование: 6 апр 2018
    Сюся, Vellena, Скай и 19 другим нравится это.
  2. Rany Randolff

Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

Лен, отличная инструкция! Спасибо тебе огромное!:thanks:Все очень наглядно и понятно.
    Надеюсь люди начнут больше использовать этот сервис. Он надежный, удобный и без рекламы.:kruto:

ihelen нравится это.
  3. Дарлинн
    1195/5,

Дарлинн Активный участник Активист SimsMix 2019

Спасибо, Лен. Я фотки загружаю редко, поэтому, начиная процесс, бывает, туплю.
    А теперь шпаргалка всегда под рукой.

ihelen нравится это.
  4. Alanna2202
    15490/5,

Alanna2202 Модератор Суперхомяк Фотограф июля 2020

Вчера что-то не пошло. А вот сегодня выгрузила скрины по этой инструкции буквально за 5 минут. Действительно, очень удобно.:thanks:

Rany Randolff и ihelen нравится это.
  5. Alisanda

Alisanda Участник

Я пенек. Почта там есть, но я ничего не могу найти и ничего не понимаю:dash:

6. Alanna2202
    15490/5,

7. Rany Randolff

Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

8. Felix Felicis
    11155/5,

Felix Felicis Sims-модератор Глаз-алмаз

Леночка, ещё раз спасибо огромное за инструкцию :bouquet: Без неё я бы гораздо дольше разбиралась.
    Лепота! Вроде всё очень даже удобно, особенно папки, тоже люблю структурировать всё и сортировать.

ihelen нравится это.
  9. elleni
    25/5,

elleni Участник

Спасибо, все очень доходчиво, я быстро разобралась.

ihelen нравится это.
  10. Alanna2202
    15490/5,

У меня какая-то проблема с Яндекс-фотками. На работе все грузится нормально. Т.е., создаю альбом и сразу гружу туда кучу скринов. А дома такой функции нет, можно только по одной фотографии. Думала , что из-за старого ноутбука, но на новом тоже самое.

11. ihelen

Свет, а флешплеер обновлен в браузерах?

12. Alanna2202
    15490/5,

Да, на старом вручную обновила, на новом проверила - сам стал. А на работе необновленный, и там все нормально. ((((

13. ihelen

Покажи страничку меню загрузки

14. Alanna2202
    15490/5,

15. ihelen

То есть, если ты нажимаешь желтую кнопку загрузить, у тебя выдает ошибку? А при выборе способа загрузки?

16. Alanna2202
    15490/5,

Вот это:

И далее, куда не тыкай - ошибка.

17. ihelen

При нажатии на стандартный загрузчик идет ошибка?

18. Alanna2202
    15490/5,

Везде ошибка. (((( Я отключала адблок, включала адблок. Думала, тут что-то мешает. Но уже не знаю, где та пакость с ошибкой сидит. Т.е., чтобы что-то выложить, надо ехать на работу. Или грузить на старенький имаджбан и копировать по одному скрину. (((

19. ihelen

Свет, у тебя есть CCleaner ? Ошибка все же связана с флешплеером. Возможно запись в реестре повреждена. Попробуй клинером реестр поправить.

20. ihelen

У тебя ведь в любом браузере ошибка?

Поделиться этой страницей