Инструкция по работе с сервисом Яндекс.Фотки

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ihelen, 5 авг 2017.

1. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

Для того, чтобы пользоваться этим сервисом , вы должны иметь почту на Яндексе.
    Если она у вас существует, то на главной странице Яндекса ищите меню Яндекс.Фотки. Обычно внизу страницы.
    Нажимаете на него, и у вас откроется главная страница сервиса. У меня она заполнена, у вас будет пустой.
    Справа располагается список моих альбомов. В центре миниатюры последних загруженных фоток, слева всяческая
    сопутствующая информация.
    Вы можете создать нужный вам альбом сразу, с главной страницы. Например, мне сейчас нужен будет альбом с материалами для этой инструкции.
    Справа рядом с надписью Альбомы красным шрифтом выделена кнопка Новый альбом. Нажимаем на нее

Читать дальше...
    Откроется меню создания альбома. В его верхнюю строчку вписываем его название. Поскольку альбом не относится у меня к другим существующим темам,
    я его оставляю в основном списке альбомов, то есть как бы в корневой папке. Смотрите на стрелочку.
    Затем нажимаем кнопочку Добавить, а затем Загрузить

Можно пропустить этот шаг и создать нужный альбом прямо в загрузочном меню, которое откроется перед вами

Еще при загрузке можно задать размер загружаемых снимков. Для этого нужно нажать кнопку размеров, на которой по умолчанию написано Не уменьшать,
    и выбрать подходящий для вас размер. Этот размер станет основным в вашем альбоме.

Здесь же, в загрузочном меню , можно задать настройки доступа. Это полезно, когда вы хотите просто показать фотку из альбома, но не хотите, чтобы листали весь альбом.
    Или, например, при проведении конкурса можно заранее начать закачивать в скрытый альбом поступающие работы, чтобы потом не суетиться, и не грузить их массово.
    Альбом потом можно открыть и закрыть в любой момент , но уже в меню редактирования.
    А пока жмем кнопочку расширения на шаге 2

И в открывшемся меню выбираем вариант доступа. По умолчанию фото открыты для всех, так что если не собираетесь их прятать,
    этот шаг можно пропустить.
    Далее нажимаем на кнопку Добавьте фотографии

Здесь все, как обычно. Открывается проводник, идете к нужной папке, выделяете фото и открываете их.
    Очень рекомендую заранее пронумеровать фотки, особенно если их много, и порядок публикации будет важен, как , например , в челлендже.
    Пронумеровать можно в папке, или с помощью любого графического редактора, поддерживающего пакетное редактирование.
    Я это делаю в Picasa.
    Если вы сразу не добавили все нужные фото, не захватив их выделением или просто пропустив, то можете их добавить, обратившись к Шагу 1.
    Если при этом нарушился порядок снимков, вы можете их расставить прямо мышкой, потому очень удобно, когда снимки пронумерованы.

Итак, наши фото готовы к загрузке, проверьте , если среди них оказалась лишняя или случайная фотка, ее можно тут же удалить, нажав на красный крестик
    в ее уголке. Если вы заранее не создали альбом для фото, или хотите поместить их в дочерний уже созданному, то выбираете Шаг 4.
    В открывшемся меню ищите строчку Создать альбом. Она всегда будет в самом верху.

При нажатии на нее открывается меню создания альбома, пишете название, в нижней строке выбираете корневой альбом.
    В принципе, выбрать корневой можно будет и позже, после загрузки, альбомы легко перемещаются из одного в другой.

Теперь все готово, и можно нажать синюю кнопку Загрузить фото

Вам покажут процесс загрузки

А после нее предложат перейти к просмотру альбомов. Но, если вы вдруг вспомнили, что не добавили в альбом еще какие-то снимки, вы можете сделать это прямо сейчас,
    не выходя из меню загрузки. Просто нажав одну из кнопок Добавить фото

Если все в порядке, можете смело переходить к просмотру

После нажатия кнопки перехода перед вами снова откроется главная страница. Ваши загруженные фото будут на ней
    в верхних строках. Если вы хотите дать ссылку всего на пару фоток из альбома, то можно просто нажать на одну из нужных
    фотографий

Откроется страничка альбома с выбранным снимком. Здесь в небольшом меню в правом углу вы можете изменить доступ к
    этому фото, переименовать его, если нужно, выйти в альбом, нажав на его название, или на главную страницу, нажав на свой ник.

Если вы подведете мышку к правому краю снимка, то появится стрелка -листалка снимков в альбоме в ту и другую сторону.
    А сверху маленькое меню поворота и удаления снимка.

Чтобы получить ссылку для форума, нужно нажать на расположенную на нижней панели кнопочку Поделиться

В открывшемся меню выбираем Код для блога

Откроется табличка с выбором варианта кода и размером фото. Выбираете вариант, обведенный в красную рамку, bbCode
    Размер снимка выбираете, нажав расширение в строчке размера. А затем жмете кнопку Скопировать код.
    Код будет скопирован в буфер обмена, и вам останется только в поле ответа на форуме щелкнуть мышкой и выбрать пункт Вставить

На этом скрине вы видите меню выбора размеров. К сожалению, пользовательских размеров нет,
    если нужен свой размер, лучше заранее подготовить в нем фото, до загрузки.

Теперь рассмотрим вариант, когда вам нужно забрать ссылки сразу на несколько фоток из альбома, или весь альбом.
    Для этого с главной страницы заходим в нужный. У меня, как вы помните, это альбом с инструкцией

Поскольку в корневом альбоме я создала дочерний альбом для демонстрационных фото, то я именно его и увижу, а не сразу снимки.
    Нажимаем на этот альбом

И у нас откроются нужные фотки. Иногда, особенно при загрузке большого количества снимков, пара-тройка фоток могут перепутаться местами.
    Потому лучше проверить порядок фото перед тем, как забрать ссылки. Для этого просто проведите мышкой, наводя на каждый снимок, номер высветится.

Если что-то напутано, то есть два варианта вернуть правильный порядок вещей. Первый- нажать в меню альбома кнопку Редактировать

Откроется меню редактирования, в котором вы просто мышкой перетащите фотки на нужное место, внизу загорится кнопка Сохранить,
    на которую вы не забудете нажать)))
    Кроме того в этом же меню можно перенастроить допуск к фото, переименовать, переместить все или несколько снимков в другой альбом.
    Внимание! При перемещении снимков из альбома в альбом их адрес не меняется, и если фото уже выложены на форуме,
    а вы затеяли наведение порядка в альбомах, на выложенные снимки это никак не повлияет!

Закончив необходимое редактирование, переходим к получению массовых ссылок. Для этого в меню альбома выбираем
    кнопку Получить код

Откроется меню получения ссылок. И тут вы можете воспользоваться вторым вариантом их получения в правильном порядке, если
    нумерация сбилась при загрузке. Я , кстати, пользуюсь именно им.
    При выделении фотографий можно не нажимать кнопку Во всем альбоме, или На текущей странице,
    а просто мышкой прощелкать миниатюры в нужном порядке, это несложно, потому, что номера высвечиваются при наведении.

Когда фото выделены, ссылки появятся в окошках. Нам нужны ссылки из среднего окна. Все тот же bbCode
    Тут же можно выбрать размер для фото. Если выбран не оригинальный размер снимка, то фото будут опубликованы
    в превью выбранного размера, и при нажатии на них будет открываться страничка альбома с полноразмерным снимком.
    Если забудете выбрать нужный размер (ох, моя рассеянность :lol:), то ничего страшного, его можно будет поменять прямо в посте.
    Итак, выбираем нужное окно, щелкаем по нему, выделяя ссылки и копируем.

Вставляем ссылки в пост, для удобства переключаем сначала в упрощенный редактор, нажав гаечный ключик в правом углу поста,
    а потом снова возвращаемся в полнофункциональный редактор

И что мы видим! Я, конечно же, забрала ссылки на слишком маленькие фотки. Но я не буду их удалять и не полезу за новыми.

Я просто снова переключусь в упрощенный редактор и в конце ссылки к размерному обозначению L добавлю Х

Ну вот, другое дело! Если хочу размер , максимальный для форума, то добавлю XX
    Если взяла, наоборот, фотки слишком большие, Х удалю.
    Ну, а если я внимательная, и сразу сделала все, как надо, то можно подписать к фоткам текст и отправлять пост!

Сервис поддерживает многоступенчатое создание альбомов, то есть, как на компе. Например, есть у меня альбом для моих креаторских работ.
    Вот я его обвела красной рамкой.

Если его открыть, то в нем можно увидеть еще несколько альбомов, созданных по тематике.
    Выберем, например, ковры

Открыв альбом, обнаружим там еще несколько альбомов, в каждом из которых фото нужных работ.
    Откроем один из них. Скандинавские ковры.

Как видите, вверху обозначен путь к альбому, он получается четырехступенчатым.
    Я люблю порядок :D

Таким же образом можно организовать и хранение фото челленджей. Например в общем альбоме для челленджей находятся альбомы отдельных
    челленджей, а в каждом из них фото к понедельным, или каким -то иным отчетам.

Надеюсь, эта инструкция будет вам полезна. Я старалась писать подробно. Все вопросы можно задавать в этой теме.

PS: Если у вас не работает мультизагрузка, проверьте версию

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

, проблема может быть вызвана его старой версией

PSS: Как вставить в пост изображение с Яндекс диска

Последнее редактирование: 6 апр 2018
    Сюся, Vellena, Скай и 19 другим нравится это.
  2. SadSmile
    42007/5,

SadSmile Тролль Няшка

Разве? вроде ж на фотки это ограничение не распространяется
    "Ваши снимки (а также комментарии к ним и просмотры) будут храниться на Яндекс.Диске в специальной папке, которая не будет занимать места в вашем облаке."

Tauc нравится это.
  3. Tauc
    2745/5,

Tauc Sims-модератор Активист SimsMix 2019

Я надеюсь, что так и будет, но сама такого что-то не нашла. Нашла только, что:
    "Переезд стартует 27 апреля и займёт какое-то время. Но если хотите, Вы можете перенести свой фотоархив на Диск и раньше. Для этого достаточно зайти на Фотки и нажать кнопку «Переехать на Диск». Место для Ваших снимков мы предоставим бесплатно. "
    И сейчас у меня на диске места не 10Гб, а 11 с хвостиком - больше на место фоток, которые уже были загружены. Но то, что новые не будут учитываться, сама нигде не могу найти.

4. Avriel De Vir
    3695/5,

Avriel De Vir Гуру Мастер мини-архитектуры

Я вот тоже поняла, что скорей всего не учитывается место под старые, уже загруженные фотки, а про новые нигде ничего не сказано.

5. Rany Randolff

Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

Ну вот же:

Или я не про то?

6. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

У меня места на Яде выше крыши и оно меня мало волнует, а вот система ссылок и превью очень. То что есть на нем сейчас нас не устроит, это точно. Будем надеяться, что в этой папке будет своя система загрузки и ссылок.

7. Avriel De Vir
    3695/5,

:loss:
    Я поняла это так - что относится к уже загруженным фоткам.
    Нигде не было отмечено сколько под фото отводиться место изначально.

Вот-вот, меня это тоже сильно беспокоит!

8. Felix Felicis
    11015/5,

Felix Felicis Sims-модератор Глаз-алмаз

Наташ, про то, просто они недостаточно ясно сформулировали. У меня тот же вопрос, из их пояснения понятно, что те фотки, что у нас есть сейчас, места не занимают, а вот про новые фотки, которые мы будем загружать после переезда сервиса, ничего не сказано. Я им в техподдержку написала.

У них просто совсем недавно тоже рекламировалась фишка, что фотографии и видео, загружаемые с телефона (если приложение Яндекс-диск для телефона установить), не будут занимать места в облаке. То есть будут как бы на диске, но место отъедать не будут. Кто их знает, может, с Яндекс-фотками сделают так же? Или не сделают...

Rany Randolff нравится это.
  9. Rany Randolff

Ну я так понимаю, что к базовому месту на ЯДе добавляется еще столько же, сколько было на фотках.
    Да всех беспокоит:(

10. MantiCore

MantiCore Гуру

Приветствую всех собравшихся. Нда, вот так подарочек нам устроил ЯФ...
    Там кстати уже тысячи отзывов по этому поводу и все негативные. Но... Ни чего эти отзывы не изменят, Яндекс потерял доверие, по крайней мере моё. Я облюбовываю фликр. А с диска прямую ссылку взять можно, можно даже сделать её пользовательского размера и она вменяема по длине цифро-букв, в отличии от гугла. Но говорят что фото с этой ссылки будут видеть только хозяева. Давайте проверим. Вот как выглядит ссыль.

Код:
    https://3.downloader.disk.yandex.ru/preview/f61b9369fc8e3fb404a303cd599dc85409bcdd3c52877d525a8c93b2baa2f168/inf/APYkHUDi65Gwc9vVtf3eAm08LR6VHfsNDBaaKUJZEiB13EaosytmXATlUnGF-KDW7T5baztWluPpsU2SHCjSQg%3D%3D?uid=425639876&filename=Screenshot.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1097x432
    Сейчас вставляю её же и посмотрим, видите ли вы скрин и на сколько сохранится.

К сожалению как в гугле размер изменить не возможно, не смотря на то что он виден в ссылке, в измененной на размере ссылке картинка не работает. Разместила эксперимента ради, удалите позже, плиз.

Вот что получается при изменении.

11. Alanna2202
    15230/5,

Alanna2202 Модератор Суперхомяк Архитектор-миниатюрист

MantiCore, я картинку не вижу. (((

12. MantiCore

MantiCore Гуру

Значит всё подтверждается, ЯФ хана... :cray:

Остаётся только надеяться, что ранее опубликованные не слетят. Но люди, кто уже нажал "переехать" пишут что там полная жжж...
    Свои теряются, чьи-то чужие появляются.

13. Alanna2202
    15230/5,

Alanna2202 Модератор Суперхомяк Архитектор-миниатюрист

Поэтому лучше сидеть тихо до последнего без переездов. Может, навтыкают им за жжж, и они к 27му наладят хотя бы сохранение.

MantiCore нравится это.
  14. MantiCore

MantiCore Гуру

Alanna2202, я вообще думаю КАК теперь все те мегатонны фоток сохранить. Их тысячи, целым альбомом не скачаешь, только поштучно через "сохранить как".

15. Rany Randolff

Аналогично.
    Да, пожалуй. Лучше не рыпаться до последнего.

16. Felix Felicis
    11015/5,

Я очень расстроена, для меня Яндекс-фотки были таким удобным сервисом. Приятный интерфейс, удобно организованы альбомы и всё остальное. У меня там фоток относительно немного, меньше 1 Гб, и все сохранены и на диске тоже.
    Пошла стряхнула пыль со своего древнего, заведённого "на всякий случай" аккаунта на Фликре... там неплохо, но всё же не настолько интуитивно понятный интерфейс. Ну что делать, новые фото буду публиковать там, скорее всего.

Ну они же будут перенесены на Яндекс-диск, а оттуда можно целыми папками скачивать.

17. MantiCore

MantiCore Гуру

К сожалению, если верить отзывам (а их десятки) уже переехавших, далеко не все альбомы сохраняются, к тому же сваливаются в одну кучу, а кое-кто писал что вообще чужое появилось. Своё пропало.

18. Felix Felicis
    11015/5,

Убила час на ковыряние с Фликром... :facepalm: Удобно загружать и распределять в альбомы, но есть один огромнейший минус - кажется, невозможно получить BB-коды сразу к нескольким фото. Только по одному. (Ну или я не нашла, как это можно сделать.) И ещё он добавляет в код две лишние ссылки: на страницу этого фото на Фликре и на профиль... вручную всё это лишнее из каждого кода убирать очень неудобно, тоже не нашла, можно ли отключить.

Последнее редактирование: 8 мар 2018
    Rany Randolff и MantiCore нравится это.
  19. MantiCore

MantiCore Гуру

Felix Felicis, тоже ни чего не смогла найти со своим НЕзнанием английского, придётся тискаться с каждым фото, за то размеры там можно выбирать.

20. Avriel De Vir
    3695/5,

О, ну значит я не одна такая, кому фигово от этих "нововведений"..
    Блин, а если фото таки после 27 апреля полетят? Это что ж, восстанавливать сотни фото в каждой теме, где они публиковались?:facepalm:

И хочется посотрясать воздух, хотя понятно, что это бесполезно и ничего не изменит - яндекс, ну зачем?! ЗАЧЕМ! :nowhy:

21. Felix Felicis
    11015/5,

Давай будем решать проблемы по мере их поступления. Я надеюсь, что всё-таки не полетят, как они обещали, что всё сохранится. Да, сейчас появились проблемы у тех, кто уже переехал - но будем надеяться, что до установленного срока все эти баги пофиксят.

ihelen и Rany Randolff нравится это.

Поделиться этой страницей