Избушка Травника

Тема в разделе "The Sims 3: Мунлайт Фолс - жилые кварталы", создана пользователем ihelen, 9 мар 2017.

1. ihelen

ihelen Администратор Повелитель снов

Не доверяете современной медицине? И правильно делаете. Травки, они как-то безопасней. Заходите, не стесняйтесь. Только Ы не пугайтесь.
    Читать дальше...
    [​IMG][​IMG]

2. Дарлинн
    195/5,

Дарлинн Активный участник

*Высогота, обычно не привечавший блага цивилизации, в критических ситуациях этими благами все-таки пользовался.
    А сейчас и вовсе был им несказанно рад. Отогретые в машине ноги, конечно, тут же снова замерзли, когда они с дедовым
    спасителем побирались последние сто метров к избушке. И эти сто метров показались старику самой тяжелой дорогой в
    его жизни. Пробираясь по сугробам, дед ворчал:*

Дармоед! Хоть бы тропинку протоптал... Нет ведь! Теперь от печки до весны не отойдет. А я вот печку вчера и не топил...
    Лежи теперь у холодной.

*Последние фразы произнес почти злорадно, а у самой избушки громко крикнул:*

Свои!

*Пояснив при этом своему спутнику:*

А то еще бросится, не разобравшись.

*Ы, и правда лежащий у печки, при виде вошедших пару раз громко стукнул хвостом об пол и равнодушно отвернулся, а
    Высогота счел своим долгом объяснить:*

Это он при тебе достоинство свое демонстрирует. Будь я один,уже весь облизанный был бы. Ну-с! Без травяного час с медом
    я тебя не отпущу. Тебе тоже согреться и обсушиться не мешает. Должен же я тебя отблагодарить за спасение моей жизни.
    А, может, баньку?

*Возясь у печки с растопкой дед, не скрываясь наблюдал за своим спасителем. Его всегда забавляло удивление почти
    первобытными условиями его жизни, которое выказывали люди, впервые попавшие в его избушку.*

Подай-ка мне пару поленьев, мил человек. Поленница там, у двери. И как к тебе обращаться-то? Меня можешь Высоготой,
    без церемоний.

ladesire, natashta, Otrava и 2 другим нравится это.
  3. ladesire
    550/5,

ladesire Гуру Мастер на все руки 2017

*Даниэль почувствовал облегчение, когда дедок отогрелся и ему явно стало лучше. Когда они добрались до места назначения, то Даниэль с удивлением взирал из окна такси на маленькую избушку, которую завалилось снегом. Неужели дед тут действительно живет? Он расплатился с такси и вышел следом за дедом, не без труда они добрались до жилища Высоготоы. Даниэль окончательно промок с ног до головы, но не обращал на это никакого внимания.С другой стороны, он никогда не попадал в снегопад, всю жизнь жил там, где снега и не видывали, работал в пустыне, где о снеге и слыхом не слыхивали, так что опыт был даже интересный. Хотел поинтересоваться у дедули, один ли он тут проживает, но по ворчанию понял, что вроде как не один.*

- А вы давно тут живете? Снег тут всегда выпадает так, ну как снег на голову?

*Даниэль бросил на деда удивленный взгляд, кто это с ним такой живет, что на людей кидается. Может собака? Но собака разве может чистить дорожки, если только очень умная. Ну типа, Лесси наверное, та вероятно вполне могла бы чистить дорожки от снега. Когда они наконец, вошли в дом, то Даниэль осторожно окинул взглядом жилище из-за плеча деда. Оказалось, что его предположения совершено не верные, у печки лежала не собака, а ящер. Мужчина уставился на ящера, меньше всего он ожидал увидеть ящера в качестве домашнего питомца. Даниэль порадовался, что у ящера есть достоинство, а то ему совсем не улыбалось, чтобы его тоже вдруг облизали за компанию.*

- И как вы справляетесь тут один? Или с вами еще кто живет?

*Домик был скромный, но очень чистенький и уютный, все было аккуратно расставлено, всякие связки трав свешивались с потолка. Когда дед предложил чаю, то согласно кивнул, он только сейчас понял, что реально замерз.*

- Да, чай был бы очень кстати.

*Быстро принес несколько поленьев и положил их у печки, которая вскоре затрещала и в ней заплясало веселое пламя. Даниэль протянул руки, чтобы погреться и с удовольствием впитывал тепло, которое потянулось от печки.*

- Я был рад помочь, так что не нужно никакой благодарности. Вам повезло, что мы там оказались, а то место там не особо людное. А у вас и баня имеется?

*удивился он.*

- Приятно познакомиться, Высогота. А я, Даниэль. Мы с моей невестой решили прогуляться до маяка и застряли там, снегом завалило дверь, но в итоге удалось выбраться. Странно, что там телефонной связи не было.

*Даниэль снял куртку и поднес ее к печке, чтобы она хоть немного просохла.*

- Я сам с Санлита, там зимы не бывает, там у нас сезон дождей. Снег с одной стороны приятнее, чем проливной дождь, но холодный зараза. Но с хорошей одеждой наверное со снегом даже весело. Что-то я разболтался. Вы как себя чувствуете? А то, у меня сестра местную больницу возглавляет, я могу ее попросить приехать, она очень опытный врач..

*Хотя что-то подсказывало Даниэлю, что Высогота по врачам не ходит.*

Дарлинн и ihelen нравится это.
  4. Дарлинн
    195/5,

*На вопрос нового знакомого старик досадливо махнул рукой.*

Я уже давно годы перестал считать. Но зима летом сменялась не один раз после того, как я сюда пришел. Значит, не один год.
    Ты бы не только куртку снял, а и обувку к печке приставил. Если неловко босиком ходить, то, вон, в валенки влезь. У двери стоят.

*Деда всегда удивляло, почему эти городские жители считают, что в лесу в одиночку выжить нельзя. На его взгляд, это было
    гораздо проще, чем в асфальтированном городе.*

А чего тут справляться-то? В лесу земля кормит. На каждом шагу то гриб, то ягода... Мяса я не ем, только вот рыбу иногда.
    Огород опять же... Ну, а за тем, чего лес не дает, можно и в город сходить. За солью, за одеждой... Я не упертый хиппи, - "назад
    к природе" и все такое. С городом в симбиозе живу. И всем советую.
    Вы, дети урбанизма, думаете, что без цивилизации не прожить. А вы пробовали?
    Вот поселись в землянке хотя бы на месяц. Не сейчас, конечно. Летом, когда лес проснется. А вдруг, понравится? Ведь если не
    попробуешь, то и не узнаешь.

*Пока агитировал Даниэля, на печке и чайник засопел. Привычной городским заварки у деда не было. Он открыл несколько
    мешочков с травами, по щепотке побросал в чашки, залил кипятком и накрыл чашки блюдечками.*

Пусть настоится минут десять. Ты такого в своих ресторанах точно не пивал...

*В голосе Высоготы явственно слышались нотки гордости.*

Я сам себе доктор. Не люблю этих химий, которыми доктора в клинике пичкают.
    Снегопады тут зимой, конечно, не редки. Но вот так, чтобы в одну ночь, весь лес накрыло на моей памяти впервые.
    Баня у меня во дворе. Да не сауна какая-нибудь электрическая. А настоящая. Эх, пару напустить так, чтоб пальцев вытянутой
    руки не видно было. А потом в сугроб... Хорошо!
    Ну, пей чай-то. И про мед не забывай...

ladesire и ihelen нравится это.
  5. ladesire
    550/5,

*Даниэль решил прислушаться к совету Высоготы, так как его осенние туфли промокли на сквозь и ноги замерзли. Он быстро разулся и поставил обувь к печке, которая уже раскочегарилась и наполнила теплом избушку. Даниэль в жизни своей не носил валенок и поэтому ему потребовалось несколько секунд, чтобы найти баланс и обрести равновесие, ощущения были очень интересными. Неказистая обувь оказалась очень теплой и ноги быстро согрелись. Слушая Высоготу, Даниэль не сдержал улыбки, для него вообще было удивительно, что дед слышал про хиппи. По его собственным ощущениями дедок мог вот так жить без цивилизации, уже без малого лет сто, но наличие слова симбиоз в лексике дедули, убедило, что дедок все же не полный отшельник.*

- Ну, почему же не прожить, можно наверное прожить, если постараться и обладать нужными навыками. Вы бы к нам на Санлит приехали, у нас там точно можно без цивилизации выжить спокойно на бананах и кокосах круглый год. Но я все же человек цивилизации и пока она есть, я буду ее верным потребителем.

*негромко рассмеялся он.*

- Может лет через двадцать мне захочется удалиться от мира и его соблазнов. Да и потом, я не один, я жениться собираюсь, не могу за себя только решать, ее нужно спросить тоже. А вы совсем один? У вас родственники есть какие-нибудь?

*Даниэль сел за стол и стал наблюдать как Высогота заваривает чай из своих травок. Услышав про врачей, убедился в правильности своего предположения.*

- Я почему то, вот так сразу и подумал, что вы по врачам не ходите, но все же предложить должен был. Я если честно признаться, сам не особо большой поклонник докторов и больниц. Хотя сестра моя хирург и профессию свою очень любит.

*Даниэль сперва с осторожностью сделал глоток из своей чашки, а потом не сдержал улыбку удовольствия, чай оказался потрясающе вкусным, аромат окутывал создавая уютное ощущение. Мужчина сделал еще несколько глотков и по всему телу поплыло теплое ощущение.*

- Баня настоящая говорите? А долго ее топить? Как бы меня дома не потеряли, если я сильно задержусь? Но в настоящей бане я никогда не был, когда еще случай представится, так что с радостью бы попарился.

*Даниэль добавил в чай немного меда и сделал глоток.*

- Я такого вкусного чая никогда не пил, какие травы вы используете? Все местные? А мед? Тоже ваш собственный? Очень вкусный.

*потом кивнул в сторону Ы*

- А откуда у вас такой питомец? Если не секрет, конечно, впервые вижу подобное домашнее животное, вот и интересно стало.

6. Дарлинн
    195/5,

*Дед только плечами пожал. Несмотря на свою приверженность отшельническому образу жизни, он не собирался
    навязывать его кому бы то ни было.*

Агитировать не стану.
    Знаешь, что в жизни дороже всего? То есть, для каждого свое самое дорогое. Для кого-то любовь, кому-то мила власть,
    кому-то богатство... А вот мне всегда дорога была свобода. Поэтому и за другими я признаю свободу выбора.
    А в тропики не хочу. Скучно и в природе разнообразия нет. Ни тебе зимы, ни слякоти.... Да-да-да, в весенне-осенней
    грязи есть своя прелесть. Это... как бы сказать... чистая грязь. И продукты у меня по большей части собственные, без
    всяких ГМО и вкусовых добавок. Мед вот лесные пчелы делают, а у них, сам понимаешь, никакой химии.

*На миг глаза его потускнели, но дед постарался это скрыть.*

Есть у меня внучка. Но она уже взрослая, замужем. Не держать же девочку возле себя... Но в наши времена расстояния
    не играют большой роли.

*Высогота достал с этажерки старенький мобильник и продемонстрировал его Даниэлю.*

Вот... пришлось освоить, чтобы связь не терять.

*Согласию гостя попариться дед явно обрадовался. Дождался, когда тот допьет чай, и поманил его на двор.
    Маленькая банька притулилась у ограды...*

Сейчас мы ее быстренько протопим. Кости прогреть тебе не помешает. А если переживаешь за невесту, можешь
    позвонить же. Правда, тут не всегда ловит. Я, чтобы позвонить, обычно на шоссе хожу...

*Пока пихал в печку поленья, дед задумчиво смотрел на притащившегося за ними Ы.*

Был в Твинбруке один вредный научный институт. Уж не знаю, какие они там опыты проводили и какую гадость
    в воздух выпускали, да только в окрестностях города таких вот мутантов было видимо-невидимо. Ы я нашел
    полумертвым на болоте, он тогда еще маленький ящеркой был. Выходил вот... С виду-то он монстр, конечно.
    Но сердце у него доброе, и ума не занимать.
    Ну, обертывайся полотенцем и полезай в парилку. Как невмоготу станет, выскакивай и - в сугроб. А потом бегом
    дом, и опять чаю с медом. И никакая простуда к тебе не прилипнет!

ladesire и ihelen нравится это.
  7. ihelen

*В этом году в лесу творилась какая-то чертовщина! Сроду он в шатуны не собирался, а тут здрасьте-пожалуйста! Нет, место он для берлоги присмотрел, и почти валежника туда уже натаскал.
    А только эту берлогу его будущую снегом засыпало без него! Даже рюхнуться не успел! И места уже не нашел. Да он медведь, а не бульдозер!
    Он привык с чувством, с толком, с расстановкой, спокойно разместиться, устроиться поуютнее и задрыхнуть на всю зиму. И где тут теперь уют, спрашивается?
    А не спя-то есть знаете, как хочется?
    Вот и болтается теперь по лесу. Хорошо, что остальной зверь тоже в растерянности, так ему хоть что-то перепадает. Но всю зиму так ходить не будешь?
    Сторожку эту он давно уже присмотрел, и рядом ходил , не боялся. Дед тут жил мирный. Не из браконьеров каких-нибудь. Собака у него, правда, странная. Но тоже к медведям равнодушная.
    Но больше всего его на хуторе влекла банька. Чем там люди занимаются, был без понятия, но не спят точно, он это заметил. Вдруг там найдется для него закуток?
    Он свернется так незаметно в клубочек на три центнера весом, пусть дед думает , что старые шкуры побросал, у него должно быть давно склероз.
    Когда дотопал до бани, унюхал дымный запах. Неприятный, зато теплый. Собака дедова молчала, спала видно. А может, привыкла что из леса вечно звериным духом тянет, они ж не в мегаполисе живут,
    тут медведь нормальное явление. Мишаня подгреб к крохотному оконцу и ткнулся влажным носом в стекло, пытаясь разглядеть , что делается внутри бани*

8. ladesire
    550/5,

*Дедуля ему нравился все больше и больше, он уважал мнение старших, все их в семье было построено на авторитете старших, но Даниэль не выносил, когда начиналась промывка мозга и начиналось что-то навязываться. А тут, Высогота так интересно рассказывал о своем образе жизни и при этом совершенно ненавязчиво, что на мгновение даже захотелось попробовать, но попытку все же решил отложить до пенсии. Вот, выйдут с Милицей на пенсию, тогда можно и попробовать, ну, если Милица одобрит, естественно.*

- Вот чего-чего, а слякоти в тропиках предостаточно. Сезон дождей продолжителен и льет как из ведра, так что как вы это называете..чистой грязи хватает с лихвой.

*По поводу химии скептически покачала головой.*

- Насчет химии..сейчас столько химии используется и все это стекает в воду, которая потом питает цветы, так что следы химии можно найти даже у диких пчел. Но естественно, уровень содержания куда меньше, наверное даже минимальный.

*поспешил он успокоить Высоготу. Даниэль заметил как дедок погрустнел, когда вспомнил про свою внучку, Даниэль чуть чаем не поперхнулся, когда увидел у деда мобильный телефон. Почувствовал очередной раз уважение, что Высогота не отрицает достижения цивилизации и берет лучшее из обоих миров так сказать. Позвонить Милице не мешало, узнать добралась ли она благополучно до дома и что с ним все хорошо, но идти на шоссе по снегу по колено совсем не вызывало желания. Времени прошло еще не так много, чтобы она потеряла его и стала бы волноваться.*

- Пожалуй, я на шоссе не пойду, но баня же быстро истопится? Надеюсь, что дома меня не потеряют.

*Даниэль внимательно слушал Высоготу, когда тот рассказывал про Твинбрук, сам она там никогда не бывал.*

- Интересно, что же за эксперименты они там проводили..

*задумчиво сказал он.*

- Но наверное мы никогда не узнаем. Но вы обрели хорошего друга в любом случае.

*Даниэль последовал совету деда и обернувшись полотенцем залез на лавку, пар стоял густой, баню наполнял аромат березовых веников. Даниэль глубоко вдохнул горячий воздух, который кажется обжег все внутри, но стало сразу так хорошо, пот катился ручьями по его мускулистому телу. Для Даниэлся выскакивать из парилки и прыгать в сугроб казалось еще то, сомнительное удовольствие, но если уж сегодня такой день экстримом, то попробовать наверное стоит. Поэтому когда казалось, что он уже весть раскалился до красна, Даниэль выскочил на улицу и с радостным воплем ухнулся в сугроб. И тут он увидел медведя, который разглядывал что-то в окошке бани, причем очень внимательно. Обстановка у Высоготы была необычная, домашний ящер, а может у деда есть и домашний медведь, про которого тот забыл сказать.*

- Дедуля, у тебя и ручной медведь имеется? *весело спросил он поднимаясь и стряхивая с плеч снег.* - И по моему у мишки есть наклонности вуайериста. Миша, ку-ку, подглядывать не хорошо..

*Даниэль шутливо погрозил мишке пальцем.*

Дарлинн нравится это.
  9. ihelen

*Толком разглядеть ничего не сумел, окно запотело изнутри, и как Мишка ни пытался, ничего толкового из его попыток не вышло. Он хотел уже раздербанить стекло для лучшего обзора, как вдруг дверь бани
    отворилась, и из нее вылетела какая-то огромная, уже ощипанная птица. Без перьев птица далеко не улетела, бухнулась в сугроб, а потом высунулась из него и сказала ку-ку.
    От неожиданности Мишка дернулся назад и осел мохнатым задом в сугроб, выставив вперед лапы и уперевшись взглядом в невиданную птицу.
    Гигантская кукушка? Но чорд, в их лесу таких не водилось! Неужели, дед приютил мутанта из местного института, которого боялись все лесные обитатели.
    Никто не хотел оказаться в этом страшном здании и стать подопытным экземпляром с непредсказуемыми последствиями.

После кукования птица замахала костяшками на концах крыльев и прокурлыкала что-то нечленораздельное. Может, журавль? Или этот, как его, страус?
    Он бы не отказался сейчас от огромного страусиного яичка. Может, пока дед не спохватился, умыкнуть эту птицу себе в хозяйство? Ну и что, что берлоги пока нет, да с такой птицей вдвоем он живо себе
    такую двухкомнатную отгрохает! До самой весны можно безбедно спать в тепле и сытости.
    Мишка выбрался из сугроба и стал медленно подкрадываться к ощипанному страусу, чтоб не спугнуть резким движением*

10. Дарлинн
    195/5,

*Высогота очень любил баню. Но парилка у него была совсем крошечная, - вдвоем не развернуться.
    Поэтому он полез греться, после того, как Даниэль оттуда вышел. Пар был густой и тяжелый, старику
    и нескольких минут, чтобы хорошенько взмокнуть. Он выскочил на двор вслед за своим гостем. Но
    вместо того, чтобы нырнуть в сугроб, застыл на пороге баньки, как вкопанный.
    Дед умел разговаривать с Ы, мог уговорить растение еще чуть-чуть подрасти, понимал, когда какая-нибудь
    лесная сойка щебечет от радости, а когда от страха. Что это было, - умение сродни телепатии или жизненый
    опыт, - он не знал и никогда об этом не задумывался. А вот общаться с рассерженными шатунами ему еще
    не приходилось.
    Даниэль опасности явно не понимал и веселился.
    Высогота громко зашептал:*

Не дури! Это совсем незнакомый мне экземпляр. Падай! Притворись мертвым, а потом ползи в сторону дома!

*От напряжения, он даже холода не чувствовал. Попарились в баньке... М-да...
    И старик начал усиленно думать в сторону зверя, рисуя в своем воображении ближайший овраг, уютный гротик
    под обрывом и, почему-то, туесок с диким медом, стоящий в углу обустроенной по всем медвежьим правилам
    берлоги. Спросил, не повышая голоса, чтобы не испугать зверюгу.*

Заблудился? Хочешь, мы тебе новую берлогу устроим?
    А этого не ешь. Смотри, какой он жилистый, невкусный. Его только в суп можно. Вот бульон, да, наваристый
    получится. Но ты же бульон варить не умеешь?

ladesire, Наталия Николаевна и ihelen нравится это.
  11. ladesire
    550/5,

*Медведь агрессии не проявлял, а в глазах светился живой интерес и мишка выглядел миролюбиво, что в очередной раз стало подтверждением для Даниэля, что мишка ручной и наверное с дедом тут живет или во всяком случае в гости захаживает. Но Высогота, который появился из бани и замер на пороге тут же развенчал все мифы. Даниэль обалдело уставился на медведя, что там сказал дедок, прикинуться мертвым и ползти? А это как? У него же нет совершенно опыта с дикими животными, Даниэль даже и не представлял, что делать. Но сделал попытку отодвинуться назад, потом еще немного.*

- Значит это совершенно незнакомый вам медведь? И откуда он тут взялся? А ружья у вас в бане нет, ну так на всякий случай? Может где завалялось?

*Ситуация была аховая, Даниэль прикинул расстояние до дома, но до него было бежать прилично. И потом он же не может бросить Высоготу. Пока тот завлекал медведя рассказами про берлогу, снова бросил взгляд на деда*

- Я до дома один не побегу, я вас тут не брошу, давайте спрячемся в бане, он же все равной уйдет рано или поздно..

*Даниэль быстро подорвался и рванул к Высоготе, чтобы спрятаться с ним в бане от медведя.*

Дарлинн и ihelen нравится это.
  12. ihelen

*Так! Это не страус! Он конечно малообразованный медведь, но страусы не разговаривают! Они не попугаи! Точно! Дед вырастил гигантского попугая!
    Вон как за него волнуется!
    Человеческой речи мишка не разумел, но зато отлично понимал интонации и исходящие от людей флюиды страха, ненависти или спокойствия.
    Но вот в голосе деда страха не чувствовалось, зато чувствовалось знание устройства зимнего медвежьего жилья.
    А вдруг у него там в этой маленькой домушке как раз и устроена прекрасная трехкомнатная берлога со всеми удобствами, плюс мёд?
    Надо срочно проверить, срочно!
    И мишка рванул к дверям в баньку наперегонки с попугаем. Благо крылья у того были выщипаны, и быстро лететь он не мог.
    Но все же косолапый не рассчитал расстояния, попугай долетел быстрее. К тому же мишка в своем стремлении к комфорту не заметил занесенной снегом коряги
    и со всей дури споткнулся о нее, пролетев последние метры быстро, но низко , и ткнулся мокрым носом в зад спешащему укрыться от опасности попугаю, проталкивая всю компанию
    в приоткрытые двери баньки. Шлепнувшись на пороге и блокируя незакрытую дверь, косолапый поднял голову и огляделся в поисках пригрезившегося туеска с медом.
    Но вокруг висели и стояли только человечьи и попугайские шмотки странного вида. Ни пуха, ни пера. Мишка поднялся на задние лапы и обиженно заревел !
    Кругом один обман!*

13. Дарлинн
    195/5,

*Не то, чтобы Высогота считал себя героем: "Брось меня, иди один!", но он, действительно был в том, что жизнь
    Даниэля гораздо ценнее его собственной. У парня, вон. невеста, а он сам, дед, и так уже лет на пятнадцать
    пережил свой век. Но еще больше он ценил жизнь несчастного медведя. А в том, что мишка был несчастен,
    старик был уверен. Ни один шатун еще не чувствовал себя счастливым.
    Потому замахал руками на гостя, совершенно искренне возмутившись:*

Ты что?! Какое ружье?! Сроду этой гадости у себя не держал. Ты классику не читал? "Медведи - они же, как дети..."

*Но тем не менее ситуация была аховая. Разъяренный шатун способен на многое. Правда, ярости старик пока
    в медведе не чувствовал. Скорее обиду.
    Банька у Высоготы была выстроена по всем правилам. Узкие окошки в предбаннике располагались под самым
    потолком. Худосочный старик в такое окно, может, и просочился бы, а вот Даниэлю никак не пролезть.
    Высогота быстренько оделся, выстраивая в голове план. Как же без плана-то?*

Подсади-ка меня...

*По счастью в этот момент проснулся Ы, как говорит молодежь, тормознутый в это время года. Он выступил
    вперед, отвлекая мишку от людей, но признаков агрессии пока не проявлял.*

Ы! Объясни ты ему, что мед в доме, а берлога в овраге!

ladesire, Наталия Николаевна и ihelen нравится это.
  14. ladesire
    550/5,

*Даниэль двигался на пределе своих возможностей, но медведь все равно был быстрее и влетел в баню следом за ним, толкнув его на лавку. Даниэль быстро забрался на лавку и повернулся к медведю, который уже тоже принял вертикальное положение и зарычал. Даниэль уже и не знал, что делать, спрятаться в бане не получилось и теперь видимо оставалось только творить молитву, так как медведь загнал их в ловушку и сейчас не спеша разделается с ними.*

- Ничего себе ребенок, я бы мог согласиться, что медведь ребенок, пока бы он в лесу себе шалил, а сейчас он на ребенка не тянет как-то...

*громко прошептал он Высоготе*

- Что делать будем? План укрыться в бане провалился. У нас три секунды, чтобы разработать план Б.

*Мишка пока тем временем ревел в дверях, ему показалось или мишка ревел обиженно? Наверное все-таки показалось. Даниэль воспользовался, тем, что медведь был занят изливаниями своих чувств и подскочил к Высоготе и попытался его подсадить в окно.*

- Окошко маленькое, вы уверены, что не застрянете в нем?

*тут на сцене появился "Ы", на него теперь оставалась вся надежда, так они с дедом были в ловушке. Даниэль на всякий случай вооружился железным ковшом, если мишка двинется дальше, то он ему точно треснет.*

15. ihelen

*И дед и попугай были для него слишком ловкими в этой бане. Конечно! Вот в лесу он бы им показал! А тут даже толком не развернуться. У него берлога и то бывала просторнее.
    И суше, кстати! А тут повсюду какие-то лужи. Он явно попал в странное место. А тут еще и дед вместо попугая решил взлететь к окну.
    Если бы мишка умел говорить по-человечески, он непременно бы предостерег старика, ну куда он без крыльев-то? Щас еще и попугай его клюнет в зад, вон как устремился!
    Мишка зарычал предупреждающе, но тут до его нюха донесся странный запах. И не зверь, и не человек...
    Косолапый с трудом развернулся в дверях и вывалился на крылечко. О! Этого он видел. Точно, не зверь! Ящерица перекормленная! Эх, везет же некоторым!
    Живут себе у людей и в ус не дуют. Те их и кормят, и поят, и берлогу предоставляют! А ты тут таскайся по лесу, как сирота бесприютная.
    Мишке стало так жаль себя, что он присел на косматый зад и обиженно хрюкнул.
    Вот сейчас пойдет в дедов дом, пока тот в попугаев играет , и сожрет там весь обед этого ящера! Да и медом оттуда в приоткрытую дверь явственно несет!
    Косолапый встал на четыре лапы и метнулся к дому, обдавая полупроснувшегося Ы разлетавшимся из-под лап снегом. *

16. Дарлинн
    195/5,

*Конечно, Даниэль был прав. В это окошко и дед бы не пролез. Как хорошо, что Ы проснулся так вовремя!
    Правда, к удивлению Высоготы, ящер вел себя очень уж спокойно. Им двигало скорее любопытство, чем
    ощущение реальной угрозы.*

Одевайся скорее, пока Ы его отвлекает. Нечего по двору голышом бегать. Сляжешь с пневмонией, что я
    твой невесте скажу? А вот ковшик - это ты правильно взял. Если почувствуешь угрозу, набирай воды и
    плескай ему прям в морду. Так разъяренных собак разнимают. Авось, и на медведе сработает.

*Старику и в голову не могло прийти, что ковш Даниэлю нужен не как емкость, а как оружие. Показывая
    пример, сам оделся с солдатской скоростью, выскочил во двор, выуживая из-под снега прислоненную к
    стене бани лопату.*

Э-э-э!!! Михайло, как тебя там.... Я, конечно, не против гостей, но не твоих габаритов. Ишь, отъелся за лето.

*Дед старался говорить спокойно, не повышая голоса. И на лопату он оперся так, что никому и в голову
    прийти не могло, что она тоже может сойти за оружие.*

Давай-ка лучше, мы выроем тебе дом тут, неподалеку в овраге. Будем соседями. А летом милости просим,
    почаевничаем во дворе... По-соседски-то?
    Ы! Переведи!

*Старик не представлял, каким образом Ы может перевести человеческую речь на медвежий язык. Ящер
    отступил в сторонку и что-то мурлыкнул вслед мишке. Высогота сказал бы, что это звучало почти ласково.*

ladesire, ihelen и Наталия Николаевна нравится это.
  17. ladesire
    550/5,

*Даниэль не выпускал ковшик из рук, оружие все же, так себе, скорее ради того, чтобы просто держать что-то в руках. Совет Высоготы плескать воду, показался неплохим, Даниэль оглянулся вокруг, а потом зачерпнул холодной воды из ведра.*

- Как думаете, Ы с ним справится? Он достаточно сильный, чтобы совладать с целым медведем?

*Совет дедули одеться, показлся здравым и Даниэль оставил ковшик полный воды и стал быстро одеваться, в армии он не был, но справился не плохо, потом снова схватил ковшик. Когда Высогота вышел из бани и вступил в переговоры с мишкой, то громко зашептал высунувшись из дверей.*

- Вы что! Давайте обратно в баню, он же опасен...

*Но мишка рванул к дома разметав кучу снега вокруг. Даниэль встал рядом с Высоготой.*

- Давайте его в доме закроем и МЧС вызовем? Вы же про берлогу несерьезно?

18. ihelen

*Дверь в избушку была приоткрыта после выхода заспавшегося Ы. А потому мишка со всего маху ввалился в небольшую горницу и тут же налетел на стол, на котором стояла деревянная и глиняная посуда,
    чашки с медом и еще чем-то душистым, какие-то то ли бублики, то ли булочки. Косолапому было все равно! Он ткнулся мордой в ближайший туесок с медом разворотив задом крепкие для человека,
    но хлипкие для медведя табуретки. Мед был вкуснейший! Мишка заурчал, вычищая всю посуду, что ему попадалась и походу спихивая со стола чашки и чайник с заваркой.

Так увлекся, что совершенно не слышал, что у него делается за спиной, а впереди на полках ему виделось еще много соблазнительных горшочков, из которых до чуткого медвежьего нюха доносился
    соблазнительный аромат. Живут же некоторые! Небось и попугая своего этим кормит, и ящера! Нет бы, медведя взял ручного. Он бы согласился! Что он, дурак не соглашаться, если медом кормить будут?
    От варенья тоже не откажется, оно всяко слаще, чем просто малина с куста!

ladesire и Дарлинн нравится это.
  19. Дарлинн
    195/5,

*То ли Ы что-то неверно переводил, то ли медведь попался недоверчивый, но на обещания Высоготы он не купился.
    Пора было от уговоров переходить к более активным действиям, тем более что Даниэль, судя по его решительному
    виду, против таких действий не возражал.
    Когда мишка проник внутрь избушки, дед всплеснул руками и выронил лопату, которая должна была бы
    продемонстрировать зверю всю серьезность его, деда, намерений.*

Ты с ума сошел! Пока мы будем дозваниваться, пока этот твой МЧС сюда доедет, косолапый мне весь дом разнесет!
    И я даже на возмещение ущерба от государства не могу рассчитывать, потому как медведь - это не стихийное
    бедствие.
    Нет, придется справляться своими силами. Где-то у меня тут было...

*Высогота поднял лопату и начал откапывать что-то под крыльцом баньки. Судя по всему, у него там был склад
    ненужных вещей, потому что сначала старик извлек из-под крыльца лошадиный хомут, потом проржавевший до
    дыр таз и только потом воскликнул:*

Вот она!

*И вытащил старую, но еще крепкую и порядком промерзшую рыболовную сеть. Дед хитро улыбнулся Даниэлю.*

Понял задумку? Ы отвлекает зверюгу, а мы с тобой растягиваем сетку, закутываем мишку и транспортируем его
    к месту дислокации... то есть к новой берлоге. Усек? Ну, поехали...
    Ы, вперед!

*Ящер, видно, окончательно проснулся, потому что перешел от созерцания к действию. Он ввалился в избу, обошел
    медведя спереди и запрыгнул на стол. Какое-то время Ы просто молча гипнотизировал гостя из леса, нервно
    постукивая толстым хвостом по столу. Судя по всему, ящер тоже был недоволен разорением его дома. А потом
    грозно рыкнул прямо медведю в нос, намекая на то, что это первое и последнее предупреждение. Зубов Ы
    сроду не чистил. Еще летом он пожевывал какую-то травку, зная о том, что чистое дыхание облегчает понимание.
    А сейчас, под метровым слоем снега какая уж трава? В общем, чувствительный нос любого зверя от такого амбре
    отказал бы напрочь, и нюх вернулся бы минимум через час. Где уж тут унюхать новую порцию варенья и, тем более,
    меда.*

Наталия Николаевна, ihelen и ladesire нравится это.
  20. ladesire
    550/5,

*Высогота отмел его предложение вызвать МЧС и Даниэль старался лихорадочно придумать новое решение этой огромной и мохнатой проблемы.*

- Высогота, да, не волнуйтесь вы, я вам новый дом спроектирую и построю и баню тоже, а пока можете у нас пожить с Милицей. Мы вдвоем точно не справимся с ним.

*громко зашептал он Высоготе, как если бы, медведь мог вообще понять человеческую речь, пока Высогота шарил под крыльцом бани, тут старик выудил сеть и Даниэль смекнул, что дедок хочет пленить мишку.*

- Думаете выдержит? Медведь-то большой, а если разозлится, то наверное легко ее порвет. А где его берлога, вы хоть знаете? Он же раз по лесу шатается, то наверное бездомный. Может его другой медведь из дома выгнал, а может медведица..неудачный развод?

*Даниэль тряхнул головой и невольно хохотнул своим бредовым рассуждениям.*

- Так, Ы по-моему уже вступил в игру, теперь давайте мы..

*Даниэль помогал Высоготе растянуть сеть, стараясь не запутаться в ней самому. Вместе они подкрались к дверям, где мишка был занят поеданием меда, одновременно устраивая погром.*

- Ну что, давайте на раз-два-три?

*И сеть накрыла мишку с головой.*

Поделиться этой страницей