Обсуждение вопросов создания скинов, поз и объектов в The Sims 4

Тема в разделе "Мастерские The Sims 4", создана пользователем Feyona, 11 авг 2017.

1. Feyona
    5505/5,

Feyona Гуру Активист SimsMix 2019

Если у вас есть вопросы, касающиеся создания контента для The Sims 4 в Sims 4 Studio, вы можете задать их в этой теме.

Последнее редактирование: 22 июн 2018
  2. Feyona
    5505/5,

Ретдис, классные позы! И видно что ребята кх-х-харашо отд-дохнули, ик :D.

К стати, ты ж сама можешь менять категорию аксессуара в Студио и запихнуть его хоть в помады, хоть в колготки. Нужно просто из выпадающего меню на закладке Warehouse поменять категорию для каждого CAS part.

3. ladesire
    550/5,

ladesire Гуру Мастер на все руки 2017

Не советовала бы это делать, при смене категории аксессуар начинает глючить и залипать на симе. Из-за этого я собственно ушла в кастул, там спокойно можно менять категории))

Последнее редактирование модератором: 14 авг 2017
  4. Feyona
    5505/5,

Студио обновляется чуть ли не каждый месяц и множество глюков было починено 40 версий назад. Я спокойно меняю категории и даже между возрастами. Так что не согласна.

5. ladesire
    550/5,

Если исправили глюк, то отлично) Потому что он был очень конкретный, невозможно было перекраски выбрать после смены категории и невозможно было снять сам акс, он просто прилипал к симу. И это было совсем не комильфо, я в то время делала сет тиар и хотелось их видеть в шляпах, а не в других категориях, но из-за специфики симс 4 невозможно было изначально выбрать шляпу, сами понимаете, тогда при выборе тиары, сим бы становился полулысым, а смена категории приводила к выше означенным проблемам)) А с костями проблемы исправили? В студио еще была большая проблема с привязкой костей, на какой-то момент кулоны, а потом и браслеты стали летать вокруг сима со страшной силой и я обращалась к разработчикам программы, но ничего толкового они не сказали в итоге, отчего это так и в чем проблема. В итоге привязывались к костям хорошо только сережки.

6. Feyona
    5505/5,

За год вышло 3 версии Студио (Sugar, Jackpot, Harmony) и каждая версия обновлялась при выходе нового патча и в перерывах, в среднем по 10 обновлений каждой версии. Так что все глюки чинены-перечинены. Ещё имеет роль в какой версии работали: beta или community tested, в бете возможны огрехи, на то она и бета. Всегда безопасней использовать протестированную версию.
    Шляпы тоже можно использовать, только выправить значения в Region Map на base и в Layer поставить 0, тогда при выборе украшения из категории шляп не будут появляться обрезанные лоды.
    За год работы в Студио я ни разу не видела подобного глюка, ни при создании элементарных привязок, таких как в серёжках, ни в создании весов в одежде. Был (и до сих пор существует) глюк блендера версии 2.78: при переносе веса с другого меша он создаёт дополнительные кости с нулевым весом на каждую точку меша. Версия 2,76 переносит вес корректно, без отсебятины. Игра умеет читать только 4 кости, если на точке больше чем 4 кости, игра не понимает что происходит и меш летает. Студио не меняет веса, программа импортирует тот бленд, который был создан пользоваетелем. Но, не видя сейчас бленда трудно сказать что реально происходило, может и был какой-то косяк в конкретной версии программы. Сейчас ничего подобного нет.

Маш, сорри за оффтоп в твоей теме :D.

7. simiya
    335/5,

simiya Сэнсей Активист SimsMix 2017

Помогите с решением вопроса. У меня есть файл напольной подушки и есть файл клонированного стула для медитации. Как мне сделать, чтобы подушка стала этим стулом. Может можно просто вытащить какие-то ресурсы из файла стула и заменить ими ресурсы в файле подушки. С чего начать то вообще... На английском мне туториал не осилить, я только слово download знаю)))

8. Feyona
    5505/5,

simiya, хотела бы помочь, но, к сожалению, в объектах я не сильна. Логика говорит, что нужно в меше стула для медитации заменить это дело на подушку и импортировать в файл со стулом для медитации. Но как именно работать с объектами я не знаю. Здесь бы Xelenn могла б подсказать.

simiya нравится это.
  9. ladesire
    550/5,

simiya, в воркшопе нужно открыть меш стула для медитации и заменить на подушку, во вкладке слоты подогнать их, так как высота наверное разная у стула и подушки, но в чем может быть проблема, с костями, так как предмет анимационный, но попробовать стоит, может и получится))

simiya нравится это.
  10. simiya
    335/5,

simiya Сэнсей Активист SimsMix 2017

Спасибо, девочки. Воркшопа нет, поищу, где скачать. Попробовать все равно стоит. А по высоте они почти одинаковы, может и прокатить просто замена.

11. ladesire
    550/5,

simiya, воркшоп можно скачать на тср) Они эту программу создали и время от времени ее обновляют с выходом новых аддонов)) Если одинаковые, то тем более проще тогда)

12. ladesire
    550/5,

Feyona, а можешь на скринах показать, пожалуйста? Я чет никак не могу найти как поменять значения)) :)

13. Feyona
    5505/5,

Я целый день вспоминала на какое сообщение нужно было ответить. Потому что проснулась в 6 утра, глянула симс микс, прочитала сообщение и заснула до 10 :D. Думала что мне приснилось ))).

Region Map это отдельный ресурс на закладке Warehouse. Нужно кликнуть Warehouse -> Region Map и в поле справа нажать Edit items.

Откроется окно редактирования. Для того чтобы объект надевался со всем без исключения и не исчезал при надевании свитера и прочих предметов (некоторые свитера невозможно надевать с бусами например) нужно сменить категорию на base и в Layer выставить 0.

Ресурс Region Maps отвечает за то какие части одежды будут носиться с некоторыми аксессуарами. Для этого ЕА придумали разбивать меш на несколько кусков (катов) и назначать каждому соответствующий тэг в Region Maps. В Layer регулируется какой именно предмет с конкретным тэгом появится, а какой исчезнет.
    Например существуют свитера, с которыми не надеваются бусы. Свитера разбиты на несколько частей, одна из них называется Chest и значение в Layer выставлено 450. В бусах в Region Map в Chest - Layer выставлено 350, это значит что вместо бус в игре будет показываться кусочек меша свитера (обычно это маленький прямоугольный кусок возле горловины). Если, ради эксперимента, выставить у бус значение 550, они появятся, а на свитере будет прямоугольная дырка. Для того чтобы бусы работали с этим свитером, нужно сменть chest на base и в Layer поставить 0.

Есть ещё второй метод, если первый не работает. Кроме Region Maps ЕА придумали специальную штуку для тех случаев где нет специальных тэгов в Region Maps (например серёжки или носки), а так же для того чтобы можно было запретить надевать объекты из нескольких категорий (например в костюме смерти у сима исчезает голова, зубы и ступни). Это значение находится на закладке Warehouse в CAS part в ExcludePartFlags. Если там стоит что-то кроме нулей, значит с одеждой нельзя надевать аксессуары (так же одежду, носки, голову, ноги, зубы и все остальные категории из КАСа). Например чалму нельзя носить с серёжками и волосами, а костюм космонавта со всем, что было на симе.

Надеюсь понятно объяснила.

Последнее редактирование: 5 сен 2017
    Suule, ladesire и takis нравится это.
  14. ladesire
    550/5,

Feyona, спасибо) Я скачала последнюю бета версию и там малость по другому, я не нашла там как изменить, буду разбираться))

15. Feyona
    5505/5,

ladesire, это в новом созданом пакадже в этой версии или в старом? Все скрины сделаны в самой последней версии, то есть Wishes. Если это новый созданный пакадж, то для того чтобы в файле появились все ресурсы нужно нажать Tools -> Modding -> Embed all external resources, тогда программа вытянет из игровых файлов все ресурсы: текстуру, карту отражения (specular map), тени, карту объёма (normal map) и световую карту (emission map), если они есть.

По умолчанию программа создаёт пакадж с CAS part, для того чтобы файле весил меньше, а остальные текстуры сидят в игровых файлах. Они появятся в Warehouse в двух случаях:
    1. Если их вытянуть тем способом, который я выше написала.
    2. Если импортировать ресурсы на закладке Студио, тогда в Warehouse сразу появятся соответствующие RLE2, RLES и DST. Region Map связан с geometry, если в пакадже нет geometry ресурсов, то нет и Region Map. То есть при импортировании меша появится и Region Map.

16. Akulina
    3045/5,

Akulina Оракул Активист SimsMix 2018

Не пойму, сняла галку, сохранила:

все равно генерится на нпц симах. Замучилась уже вручную убирать (

17. Felix Felicis
    11015/5,

Felix Felicis Sims-модератор Глаз-алмаз

Аналогично :( Я очень внимательно всегда проверяю, как проставлены все нужные галки, прежде чем добавить СС в игру. И всё равно бесполезно. Пришла симка в клуб, даже не на фестиваль, не на мероприятие её пригласили, а просто в клуб. Все НПС заявились "красивые", с букетиками в руках, венками на головах и т. п.

18. Akulina
    3045/5,

Akulina Оракул Активист SimsMix 2018

Прости, но ржу :lol::lol::lol: они так старались, наряжались, а ты не оценила :D

У меня таких роскошеств нет, а вот есть линия волос на голове, для некоторых причесок так хорошо подходит. Но на нпц выглядит как правило жутко :D

19. Felix Felicis
    11015/5,

Felix Felicis Sims-модератор Глаз-алмаз

И не говори, что за демиург такой придира, никак ей не угодить :gigi:

Alanna2202 нравится это.
  20. Feyona
    5505/5,

А "apply to all swatches" нажимала? Ещё пробовала прогнать через батч фикс "disallow CC for random"? Cимы везде ходят с СС или только на фестивалях?

Поделиться этой страницей