Обсуждение вопросов создания скинов, поз и объектов в The Sims 4

Тема в разделе "Мастерские The Sims 4", создана пользователем Feyona, 11 авг 2017.

1. Feyona
    5110/5,

Feyona Гуру Активист SimsMix 2019

Если у вас есть вопросы, касающиеся создания контента для The Sims 4 в Sims 4 Studio, вы можете задать их в этой теме.

Последнее редактирование: 22 июн 2018
  2. Gansyn

Gansyn Новый участник

Добрый день. Возник очередной насущный вопрос.
    Можно каким-нибудь образом убрать показ волос в виде от первого лица?

3. Feyona
    5110/5,

Gansyn, нет. Камера "встроена" в глаза сима. Всё, что перед глазами, будет рендериться. Можно попытаться найти тюнинг камеры, перерыв тысячи файлов и потратив несколько часов, попробовать поменять положение камеры, потеряв ещё несколько часов. Информации о том, где находится ресурс камеры нет. Так что простого решения не существует.

4. Gansyn

Gansyn Новый участник

Feyona, мне кажется здесь немного другое, должен быть какой-нибудь параметр отвечающий за "отсечение" прически при виде из глаз. Потому что при вращении головы я могу видеть и ее хвост, и макушку. Прическа остается статичной.
    Вот у этой прическе не видно ничего, хотя у нее вроде бы тоже есть челку у глаз. И вращая головой тоже не видно волос на остальной голове.
    Такая же ситуация с серьгами, некоторые (добавленные модами) видно при вращении головы, некоторые нет.

5. Feyona
    5110/5,

Gansyn, ну там же вообще короткая чёлка во втором меше. В первом файле чёлка хорошо так залазит на глаза, во втором она намного выше линии глаз. Камера установлена у сима в глазах. Не понятно почему рендерятся серёжки и макушка, может глюк камеры но это к настройкам камеры, а не меша. Таких кнопок нет и не может быть технически.

6. Gansyn

Gansyn Новый участник

Feyona, жаль. Спасибо за помощь.

7. Gansyn

Gansyn Новый участник

Feyona, но с челкой это точно не связано.
    Вот прическа с челкой длиннее чем у той, что я показывал раньше, у которой все нормальной с видом от 1 лица
    А вот прическа без волос на лице, но если поднять голову или посмотреть по сторонам их видно.

8. Feyona
    5110/5,

Gansyn, ну глюки камеры значит. От файлов тут ничего не зависит. Заметила только то, что только меши с симгласс шейдером рендерятся. Это точно вопросы к разрабам (но их бесполезно о таком спрашивать).

9. Lenusha
    1345/5,

Lenusha Участник Архитектор-миниатюрист

Не знаю, туда ли пишу...
    Скачала шорты для мальчика
    Шорты.PNG
    В студио они выглядят нормально, а в КАСе ужасно
    Шорты1.PNG
    Что можно сделать?

10. Guinevere8684

Guinevere8684 Новый участник

Здравствуйте! Прошу помощи с поиском решения проблемы. Появилась необходимость продублировать ресницы из категории очков в какую-нибудь другую. Выбор пал на категорию facepaint, тк реже всего использую. Скопировала .package, поменяла категорию, применила ко всем свотчам, файл переименовала, добавила в модс. В итоге - пропали из категории очки, появились в фейс-пеинте. Где нужно подправить, чтобы не происходило замещения, а отображались оба варианта?

11. Feyona
    5110/5,

Guinevere8684, вам нужно клонировать оригинальный файл и поменять ресурсы в клонированном файле. Для этого нужно:
    1. Поместить пользовательский файл в специальную папку, которая находится по адресу: Documents\Sims 4 Studio\Mods. В русском Windows это "Мои Документы\Sims 4 Studio\Mods".
    2. Запустить программу и выбрать CAS -> Create 3D Mesh. В следующем меню поставить галочку на Custom Content и выбрать все перекраски того файла, который собираетесь клонировать.

3. Поменять категории, как вы уже выше сделали и дальше можно делать, а можно и не делать следующее действие. По умолчанию Студио клонирует только ресурсы CAS Part, в которых хранится главная информация о текстурах, но сами текстуры не клонируются в файл. Благодаря этому получается лёгкий пакадж, в котором нет текстур, так как все они подгружаются из оригинального благодаря информации прописанной в ресурсах CAS Part (сколько в файле перекрасок, столько и CAS Parts). Если вы собираетесь хранить оба файла в папке, можете на этом остановиться. Но если вам нужно будет удалить оригинальный файл когда-то, то ваш перестанет читаться игрой, и вместо текстур на симе будут знаки вопроса. Для того чтобы загрузить все ресурсы из оригинального файла, нужно нажать Tools -> Modding -> Embed all externally referenced resources (CAS).

Suule, Guinevere8684, takis и ещё 1-му нравится это.
  12. Feyona
    5110/5,

Lenusha, в игре есть этот глюк? Я написала

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

на английском как исправить такие файлы, и никак руки не доходят перевести его на русский. В двух словах: если знаете как работать в 2D редакторе, нужно создать пользовательскую карту отражения (specular) и импортировать её. Если не знаете, тогда скачайте

с картой отражения, это "пустая" карта, которую нужно физически добавить в файл. Разархивируйте обе картинки в одну папку, при выборе в Студио кликните на любую из этих двух картинок, программа знает что нужно импортировать обе.

ihelen нравится это.
  13. Guinevere8684

Guinevere8684 Новый участник

Feyona, все получилось! Оказывается я не знала, как клонировать файл - даже заходила в создание меша и смотрела кастомный контент, а там было пусто. Даже и не подозревала о существовании своей папки для такового у s4s :D И вроде бы ерундовое дело, а Вы мне очень помогли! Спасибо!

14. Feyona
    5110/5,

Guinevere8684, оно, к сожалению, не очевидно как клонировать пользовательские меши. Очень многие спотыкаются на этом моменте. Я тоже когда-то не знала, а потом пошло-поехло :).

15. Элисиф
    5/5,

Элисиф Участник

Подскажите, как сделать кастомные ноутбуки переносимыми (портабельными)?

16. FROOOOOOOOOT

FROOOOOOOOOT Новый участник

Очень хочется иметь в игре хотя бы подобие нормальных прудов, а не корячиться с бассейнами и скрыванием их бортиков. Несколько дней уже думаю о том, как создать какой-то объект с текстурой воды, чтобы опустить его в созданный ров и будет что-то похожее на воду. Но вспомнил, что недавно в скрытых предметах появилась вот эта штука, видимо из какого-то фонтана. Выглядит она идеально, кроме этого странного второго уровня воды, который висит в воздухе. Как этот второй слой убрать я не могу придумать, пытался удалить его в блендере сотней способов, но по итогу во всех случаях этот объект просто становится в игре невидимым. А перекрасить эту штуку получилось, она не исчезла и в игре отобразилась нормально. Опыта работы во всех этих программах у меня почти нет, может кто-то додумается, как удалить кусок с этой водички, чтобы ее можно было использовать в игре ?
    Посмотреть вложение 3284 Посмотреть вложение 3285

Вложения:

17. Kleo Scanti
    4100/5,

Kleo Scanti Сэнсей Мастер плаката марта

У меня вопрос по Блендеру. Как сделать, чтобы длинное платье при ходьбе-приседании сгибалось в коленях, а не уходило прямо в пол или не разворачивалось прямой линией вперед? Сейчас многие криейторы при переносе вещей из MD не тестируют их в игре, в результате чего в таких нарядах можно только стоять по стойке смирно, а хотелось бы, чтобы симы их нормально носили. Вопрос явно в привязках точек на одежде к скелету, но моих познаний в Блендере не достаточно, чтобы поправить это дело самой. Если где-то это уже объяснялось, дайте ссылочку, пожалуйста, можно на русском или на английском, не принципиально. Спасибо!

18. Feyona
    5110/5,

Kleo Scanti, это самое сложное, к стати. Если посмотреть платья ЕА, то они тоже врезаются в ноги и в пол при ходьбе. Для того чтобы поправить подобные косяки с врезанием нужно вручную "красить" веса меша. Туториала на русском нет, но есть на английском и как раз в примере приводится длинное платье. Для того чтобы тестировать платье, нужно экспортировать какую-нибудь позу из КАС, например стили ходьбы, можно использовать

, например. Открыть этот файл и сделать append всех частей платья (File -> Append -> при клике на файл бленд с платьем откроется иерархия с другими подпапками, нужные файлы лежать в папке Object. Файлы называются s4studio_mesh_1 - s4studio_mesh_8).

При этом в новом файле появятся объекты rig.001 и boneshape. Их нужно удалить, потом на закладке с модификаторами (гаечный ключ) для каждой части платья поставить rig.

После этого включить анимацию, нажав кнопку "play".

Дальше нужно выделять кости на скелете (rig), предварительно активировав стрелочку напротив rig (глаз, стрелка, знак камеры). И в режиме weight paint вручную исправлять веса. Вот от

можно отталкиваться. Единственное, что для человека, впервые открывшего блендер, это задача не из лёгких. Я свои меши часами крашу (потому так редко делаю одежду) и то не всегда удаётся достичь хорошего результата.

Kleo Scanti и Alalilla нравится это.
  19. Kleo Scanti
    4100/5,

Спасибо огромное, Юль! Я немного не такое врезание имела в виду, а более явное, доберусь до компа, покажу. Но, думаю, лечиться будет так же. Надо будет попробовать.

20. Feyona
    5110/5,

Kleo Scanti, лечится так же. Там на видео с платьем нет врезания, уже всё починено.

Kleo Scanti нравится это.
  21. Kleo Scanti
    4100/5,

Вот что я имела в виду:

Игровая анимация сидения на стуле.

Поза.

Поделиться этой страницей