TS3 Мир: Остров старого мельника

Тема в разделе "Наши миры", создана пользователем Exeshnizo, 13 мар 2019.

Метки:
  1. Exeshnizo
    4870/5,

Exeshnizo Гуру Активист SimsMix 2020

История возрождения посёлка на когда-то заброшенном острове.

Закройте глаза,

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

, и представляйте таверну.

Население:

Последнее редактирование: 7 июл 2020
    Pippin_spb, Arisu, MaggieManor и 17 другим нравится это.
  2. Rany Randolff

Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

Ух ты, мир по Средневековью, как интересно! :jump:Зная, как ты пишешь уже потираю лапки.:yahoo: Эх, времени бы, временииии! Но я буду стараться забегать.:blush:

З.Ы.: Пора наверное убрать уже из правил строчку про ник автора в названии. :lol:

Exeshnizo нравится это.
  3. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

Ой ураааа! Потираю лапки!

Exeshnizo нравится это.
  4. Exeshnizo
    4870/5,

Поди-ж ты, люди.
    То-то полосатая енотья шкура носилась по берегу с утра пораньше, как не в себе.
    Я уж думал, он головушкой тронулся и топиться собрался, или того пуще - рыбу ловить, а он их учуял. Не зря мои помидоры ел, значится, ой не зря, смышлёный малый вырос, не то что отец с дедом.

Я уж обрадовался было, молодёжь, значит гулять будут, веселиться, кто знает, какие обычаи сейчас там, может свадебку сыграли и уединяться приплыли, аль за грибами и рыбкой. А оно нет.
    Подлетел я поближе, смотрю - девонька хворая, еле на ножках своих стоит, шатается, ручкой за парня уцепилась да дышит так нехорошо, ой нехорошо. Парень или муж, таки и не понять сразу, но видно, что не чужой - уставший, горестный, но смотрит с любовью.
    Мог бы я плакать - так и заплакал бы. Больно девонька на жену мою похожа по молодости, на первую. Вторая что, меня поди пережила, а первая рано покинула меня, за ночь от родильной горячки угасла, и такая же осунувшаяся была, как пришёл я к ней мёртвой уже. Будто бы и не умерла, а уснула просто, от большой усталости уснула.
    Вот и эта, будто одной ногой на том свете уже.

Топтались они на берегу, будто делать нечего, а потом заговорили, и ещё тяжче стало мне.
    Муж и жена это, Ноа и Мэгги, и привёз он её умирать сюда. Была молодая да красивая, да иссохла после того, как плод потеряла нерождённый. Вот и послушались знахарки - увёз он её последние дни доживать из города. Поди ж ты, город уже, а при мне ещё деревушка маленькая была.
    Тихо они говорили, тихо и редко, но мне-то всё слышно. Рассказала бедная ему, что не просто так сюда привезти её попросила, что жил тут когда-то брат родной её прадеда, мельничным делом занимался, пока не помер в пожаре. После того для людей на острове работы не стало, и разъехались они кто куда. И хочет она, мол, на земле близкой ей, тихой да родной, умереть.

Что ж такое это... Не знал я других мельников, окромя себя здесь, и не было их. Потому мельница моя такая негодная да в разрухе? Потому ли людей нету тут никого?
    Ноа разбил палатку и уложил её спать, а сам топтался рядом.
    Не выдержал я, покинул молодых, я чай тоже не юный уже, такие горести выносить.

Я весь денёк в раздумьях провёл у жернов своих. Знаю я, что не живу и не в могиле лежу, но больше ничего не ведомо мне, и понять я не могу ничего. Но точно знаю, что не хочу смерти человечьей на моём острове. Умрёт бедная, мне летай у её могилы сначала, а вдруг она как я станет? Сможем ли мы друг друга видеть или слышать? Нет у меня способностей такое понимать, я чай мельник, а не книгочей.
    Надо помочь ребятам как смогу.
    Сидит у палатки. Что ж ты, убогенький, так до смерти её на бревне просидишь? Поди хоть костёр разведи да поешь, коль ты сгинешь от голода, я ж её-то не закопаю.
    Пригнал рыбы к отмели ему косяк да ветку сухую обрушил - он треск услышал да и в себя пришёл, может замёрз или испугался.

Что бы то ни было, но уже к вечерку он изловил рыбы и печально жарил её на огне. Хорошие ветки, хорошие, любил я в кроне этого дерева пошуметь.
    Мэгги завозилась в глубине палатки, до этого очень уж тихо лежала. А то ж, рыба-то пахнет! Рыба у меня хорошая, знатная, никто не рыбачит тут. Понятно теперь чего, боятся мест недобрых поди. А какие ж они недобрые, меня и звери не видят, и земли богатые, и берега рыбы полны.

Вылезла из палатки, помятая, сонная. У костра порозовели щёки, и к великому удивлению Ноа, которое ему тут и скрывать-то не от кого, укусила рыбу пару раз. Да неужели ты такую не ела раньше? Как же ты росла, милая?
    Откусила и обратно в палатку ушла, устала, говорит. Кто знает этих женщин, одни умирают, будучи здоровыми, а другие с того света возвращаются. Может и эта выдержит?

Вышла с утра пораньше по нужде, солнцу щурилась, цветы нюхала. Обратно в палатку её уже муж уводил, как вдохнула полной грудью так и побледнела ещё пуще. Хороший лесной воздух голову вскружил? Так я ещё дождичка устрою, чай ещё лучше дышаться будет.

Ноа весь день туда-сюда бегал, уже не топтался в печали, а разрывался между интересом к тому, как там Мэгги и своей удочкой. Конечно, как раз там поставил, где я рыбы пригнал. Ей носил днём, вроде даже ела, а кабы осмотрелся по сторонам, то ещё и травы мои пышные душистые увидел бы, и не кормил бы бедную пресной рыбой.
    Сегодня я с ними уже допозна сидел, шибко любопытно было, что там за заливом, надеялся, что услышу новости.
    Выросла деревенька моя родная. Не покинь я её, может и жив был бы нынче. А может и не был бы - как знать. Вон хворая говорит, что это всё шахты угольные, отец её там помер, и его отец, и люди в городе кашляют много из-за воздуха плохого. Может и она потому хворает, а не из-за дитяти нерождённого? Кто знает.
    Ноа ей на сон рассказывал, какая рыба тут знатная, мол, в городе и не сыщешь такую. Ох дети, лишь бы вам на пользу. Пусть бы девочка только здоровее становилась да не собиралась больше умирать.

Весь следующий день провела она в палатке, больно тихо уж было, покашливала только. И Ноа загрустил, я уж подумал - всё, это ей вчера перед кончиной полегчало.
    А к вечеру, как отошёл Ноа к берегу, услышал я плач внутри. Не дурак я, понятно, что из-за дитяти плачет, не от боли телесной. Поплакала, переплакала, а потом притихла и вылезла.
    Попросила поесть. Мы прямо оба облегчённо вздохнули.

На утро, пока муж спал, тихо вылезла да к воде пошла. Опять плакала, тихо так, с тоскою большой.
    Но потом затихла, посидела ещё немного да и полезла умываться. А вода хороша, ила и водорослей нету. Посвежела девонька, снова румянец появился, потянулась. И не кашляла с утра ещё.
    Сдаётся мне, что плачет она от выздоровления. Вину чувствует, что сама на поправку идёт, а дитя не уберегла,

Позавтракала да и спала до вечера. В сумерках, как жара спала, вышла да и попросилась с Ноа порыбачить - а у самой ручки-то не толще удилища! Но ничего, не выронила. Говорят, улыбаются, а мне, старому, тепло так на душе.

Так ещё несколько дней она по утрам да вечерам выходила, а как выдался облачный день - не легла спать после завтрака, а погулять решила.Недалеко, чтобы Ноа поглядывал, он ещё и настращал её дикими животными, но и недалеко умница моя нашла плоды! Теперь отвару могут попить, я видел у них котелок, точно видел.

Теперь уже чаще они сидели вместе вечером у костра, когда вода дышала тёплым после дня, а с острова к берегу ползла приятная зелёная прохлада. Я даже и привык к ним, хотя тут всего-то неделя, что ли, прошла.

Хорошо ей всё-таки тут, ой хорошо. Вот я всегда говорил, что работа в земле ни к чему хорошему не ведет, эти шахты их. То ли дело на земле, воздух, природа. Вот и Мэгги снова гуляла, нашла мою лаванду. Молодец, всю не сорвала, оставила на семена.

А потом пришёл день, когда она вышла поздним утром из палатки и не вернулась туда почти до заката. Починила одежду Ноа, пожарила рыбу на костре как-то по новому, с ягодами, да и полезла купаться.
    Глаза горят, волосы как огонь под косынкой оказались, смеется.
    Думается мне, долго она ещё проживёт, если домой не вернётся.
    Но не похоже, чтобы они тут обживались.

Прошла ещё неделя и Мэгги, как ей казалось, совсем получше стало. Говорили как-то вяло, вскользь о нужде уезжать, потому что лето шло к концу, и зимовать тут в палатке было никак.
    Ноа вздыхал, что больно уж хороша тут рыба, и продавать бы такую - можно было бы встать на ноги, но как же, людей вокруг никого нет, и часто не поплаваешь на материк, погода нужна.
    Девочка и предложила ему - давай, мол, если в следующие три дня будет хорошая погода, так и уедем, а коль не будет, так останемся.
    Я и рад стараться! Все три дня, как оглашённый, тучи собирал, не давал солнцу выйти.

К утру четвёртого дня, уже устал совсем, а эти двое топтались на берегу у лодки, всё думали-гадали. Как только решили, что остаются, так я и отпустил ветер.
    Природа затихла, выглянуло солнце, и осветило удивлённые лица моих новых соседей. Для них это был знак.

Последнее редактирование: 4 июл 2019
    Pippin_spb, loveless, Arisu и 23 другим нравится это.
  5. ihelen

Ой, какая завязка интересная, и пара красивая. И фотки очень славные! Атмосферные.
    Только по чего ты не отключила ромбики и эффекты, тебе ж очки не считать:blush:

Челси Кошка и Exeshnizo нравится это.
  6. Exeshnizo
    4870/5,

ihelen, спасибо) а я и не подумала. Отключу!

7. Dragfi
    1095/5,

Dragfi Гуру Активист SimsMix 2019

Обалдеть как это прекрасно! Здесь все "мое" - и любимая симс 3, и шикарные картинки, и симы, и атмосфера, и текст! Просто наслаждение! С ОГРОМНЫМ нетерпением буду ждать продолжение истории.
    Вы меня очень вдохновили. Тоже присматриваюсь к мирам - самой есть что показать. Но я как-то тупо не могу разобраться в техническом вопросе выкладывания картинок...:blush: После вашего поста придам себе ускорения.
    Огромное спасибо и за вашу красоту, и за вдохновение!:rose:

Exeshnizo нравится это.
  8. ihelen

Обязательно надо показывать!
    Вот в этой теме можно задать все интересующие вопросы по картинкам.

Exeshnizo и Dragfi нравится это.
  9. Exeshnizo
    4870/5,

:blush:

10. Dragfi
    1095/5,

Спасибо! Я эту тему как раз читаю + ту, где есть инструкция к Имгуру. Если совсем утону, то начну задавать вопросы. А пока даже туплю как в посте делать цитаты и делать кат. :D(А тем временем симовые фоты фотаю и в папочку складываю :D)
    Еще раз спасибо!

11. Suule
    4895/5,

Suule Гуру Активист SimsMix 2020

@Exeshnizo, поздравляю с открытием темки! :party_skype::champagne_skype::cake_skype:
    Очень интригующее начало у вас. Да еще и средневековье мое любимое! :] Атмосфера, замечательные, красочные кадры и не менее замечательная история, написанная сочным, живым языком - одно удовольствие читать! И такая колоритная пара :yes_skype:

@Dragfi Я имгуром пользуюсь, если возникнут вопросы - могу подсказать.

Exeshnizo и Dragfi нравится это.
  12. Dragfi
    1095/5,

О спасибо! Я приду спрашивать скорее всего. Пока не хочу лишний раз народ беспокоить - надо хотя бы матчасть прочитать сначала. :D

13. Suule
    4895/5,

Suule Гуру Активист SimsMix 2020

Про заглавное фото хотела еще пару слов сказать.
    Взгляды очень притягивают внимание. Они такие.. напряженные, что ли. Так смотрят на нечто очень неожиданное - и от этого у меня как у читателя возникает чувство какой-то загадки, предстоящего чуда... Очень интригует! :kruto:

Конечно, нет проблем))

Прошу прощения у автора за оффтоп в теме.

Челси Кошка, Exeshnizo и Dragfi нравится это.
  14. Exeshnizo
    4870/5,

Suule, спасибо) за оффтоп - без проблем) нам симоводам, только дай потрындеть)

15. Censored
    3220/5,

Censored Гуру Активист SimsMix 2019

Надеюсь еще не поздно поздравить с открытием? :bouquet:
    С большим удовольствием прочитала тему. С не меньшим удовольствием рассматривала картинки. Не люблю картинку в трешке даже если на эту корову налепить седло из решейда и кучи модов, но... Правильно поставленный кадр и вкус автора - делает свою работу. Настолько живые персонажи, атмосфера и дух фентези что просто сложно было мимо пройти. А текст, текст и сюжет заинтриговал с самого начало. Автор, снимаю перед тобой шляпу и хлопаю в ладоши. :heart: Определенно это подписка, первая тема по трешке которая настолько зацепила. Вдохновения и творческих успехов! :bouquet:

Exeshnizo нравится это.
  16. Exeshnizo
    4870/5,

Ну прям в краску вогнали) спасибо)

Censored нравится это.
  17. Rany Randolff

Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

Прочитала! Я в восторге!:jump: Так трогательно начинается история!:tender::cray: Очень жду продолжения!

Exeshnizo нравится это.
  18. Exeshnizo
    4870/5,

На том и порешили. Остались.
    Ноа с пылкостью вовсю расписывал, сколько можно выручить за рыбу, лишь бы безопасно доплыть до города, а Мэгги душевно перебирала собранные рядом с берегом семена и с каждой прогулкой отправлялась всё дальше.
    Очень уже хотела она вырастить всё найденное, сразу видно - любит она в земле ковыряться да на природе больше времени проводить. Были там и зёрнышки новомодного кофею, который можно было так же хорошо продать, и кукурузка с картошкой. Хорошая картошка, синеглазка, я сам её выращивал когда-то, и кукуруза сахарная. И даже помидоры нашла.
    А пока они молча ели рыбу, благо её было и вдоволь, и разнообразие.

Шли дни, и вскоре её хлопоты дали результаты. Пока Ноа вялил рыбу и ждал пригожей погоды для плаванья, жена всё была на ногах - то ростки поливает да окучивает, то рыскает по острову в поисках семян. Тут спокойно, безопасно, разве что енот укусит, да и то, он такой трус, что и ветра боится.

То ли рыба им уже окончательно приелась, хоть и с травками, то ли хворь девчушкина вернулась, но стала она снова недомогать. Ноа не замечал, она и виду не показывала, но в кусты часто шастала желудок опорожнить, да всё чаще в солнцепёк в тени пряталась, а то и дремала в палатке. Тревожно мне за неё, что ж тут уже поделаешь, если сытная еда да свежий воздух не помогают.

Зелень взошла и буяла, радуя наши глаза. Очень уж любовно вертелась вокруг огорода Мэгги, и думается мне, что её хлопотами у них будет достойный урожай, лишь бы ей не поплохело ещё более.

Труды да заботы всё-таки дали о себе знать.
    Особо знойным днём не смог я пригнать ни одной тучи над бедной растрепанной рыжей головушкой, и под вечер ей сильно поплохело.
    Я сначала подумал - совсем уж животом мается, рыбы недожаренной съела аль грибы какие не те подобрала, а как начала она стонать тихо, а потом и кричать - как пелена с глаз моих спала.
    На сносях Мэгги! И сюда, видать, уже в положении приехала, и не потеряла она дитятко своё! От знахари, шельмы, умирать отослали! Её худоба после голодной зимы всех нас обманула.
    Вслед за мной догадался и Ноа, ох, бедный Ноа, я не знаю, какими чудесами он там справился.
    Сначала порывался за повитухой ехать, но Мэгги тут впервые на него на моей памяти голос подняла, и его порывы поутихли.
    Я не так храбр! Я сидел в кустах, не далеко, но и не близко, очень уж боязно и тяжко было слушать происходящее той ночью. Козу зарезать аль куру - пожалуйста, но вот эти дела родильные - нет уж, извольте.

К рассвету ужасы стихли, и я полетел к ним обратно, уже в пути различая младенческие крики.
    У меня на острове дитятко мужеского полу родилось! Слушайте все, сады мои любимые и берега, и каждая веточка и каждая букашка! Чудо у нас маленькое! Витязь наш, Фергус!
    Выдюжила Мэгги, и ежели тут она богам душу не отдала, то будет у ней и дальше всё ладно.

С рассветом я только и успел заметить, как Ноа собрал всё, что имел на торг и уплыл, оставив мать с ребёнком в палатке, предварительно заготовив им воды, дров и готовой еды. Я уж как мог тогда расстарался о погоде, чтобы ни жарко ни холодно, поди простудятся ещё или перегреются.
    А к следующему утру он приплыл с добром выторгованным и с плотом древесины. Видать, рыбка моя очень уж хорошо пошла.
    Ещё неделю спали они все в палатке, пока Ноа строил дом и мастерил печь. Молча строил, спал мало, хорошо хоть ел. Душу отводил, когда перед сном брал сына на руки и с предательским блеском на ресницах обнимал его и жену.
    Мэгги долго здоровье поправляла, а как выходить надолго начала - так всё у огорода трудилась.
    И вскоре исхудавший, но довольный муж самолично внёс сына в сруб на одну горницу.

В тепле да без ветров уж лучше отдыхалось, чем в палатке, и Фергус рос не по дням, а по часам. Из избы Мэгги его не выносила - очень о здоровье пеклась, а то он шибко уж любопытным удался. Так я и высматривал его в окошечко.

Я и не заметил, как пришла осень. То ли дело - за хлопотами людскими наблюдать.
    Будто бы однажды как рассвело, так и заметил я багрянец лесов. Хорошо, что Ноа так с избой расстарался, тут уж помимо моей воли и стараний стыла земля и холодил ветер стены такой тонкой теперь палатки.

Уж не знаю, я, от любви ли большой или от здоровья окрепчавшего, или вовсе так природа-матушка велела, но кажись, что Мэгги снова понесла. Тут и осени чай мало осталось, ежели урожай соберут, так и сноси в покое пройдут, так что я и не беспокоился.

Любопытствие Фегруса вовсю росло - уже и матери помогал, готовя рыбу на костре с большой осторожностью, и к воде ходил, выпросив у отца старую удочку и пытаясь добыть свою первую рыбу в такие редкие ясные осенние дни.
    От матери не отходил, вода у дома глубока и уже совсем нетёплая, а он как-то совсем неуклюженьким был. Даже свалился в воду несколько раз, а потом втайне от матери штаны сушил у печи.
    В общем, горазд был к учению, знающие люди сказали бы словцо редкое - гений.

Когда ударили крепкие заморозки и изморозь стала покрывать мои владения, Ноа снова собрался с уловом да урожаем на торг. Хороша горница была для троих, но для четвёртого места уже маловато было, и хотелось ему достроить ещё одну, пока земля не совсем замёрзла для свай.
    В ту же ночь, пока ждала его, Мэгги возьми и разродись. Ребёночек родился, как она носила его - без недомоганий больших и бед. Справилась она сама, а вот юный Фергус напугался действом сим не на шутку.
    Пока мать занята была, выскользнул тихо из горницы, да и ловил рыбу под окнами, втягивая голову в плечи при каждом звуке из избы. Очень уж беспокоился, что умрёт мать, а помощника у отца нет. Или ещё хуже - мать умрёт, а отец не вернётся, и придётся ему одному с младенцем жить.
    Так и поймал свою первую большую рыбу наш добытчик. А как увидел, что с Мэгги хорошо всё, и младенчик розовощёкий здоров и гулит тихо, так и разревелся. Еле успокоила его Мэгги, отвлёкши, мол, вода нужна, а кто ж натаскает.
    Так малец и уснул только под утро, как отцовскую лодку заприметил.

Второго мальца Верджилом назвали. Прям как деда моего, неужто знала Мэгги или совпадение? Дед мой шибко природу любил и был первым силачом на деревне, вот и Верджил рос таким же - всё рвался за мамкой ускользнуть в снежный день за порог, да неустанно донимал забавками Фергуса.
    А внешне - весь в мать, и это честно - ведь Фергус ведь в отца пошёл, что волосами, что глазёнками.

Совсем закончилась осень, и зима укрыла периной своей мои земли. Укрыла огород Мэгги, укрыла леса и прогалины, по которым мать семейства столько исходила дорог в поисках семян, и теперь один Ноа весь день рыбачил, изредка приходя погреться то к костру, то в избу.
    Избу он расширил, кстати! Поспел к первому глубокому снегу. Утеплил, превратив летний сруб в настоящую, утеплённую и годную к зимовке избу. Оставил небольшой балкон для зимовки припасов, а то на берегу даже летом подклеть уж никак было не выкопать.
    Большая печь обогревала всю избу, что маленькую горницу для младенцев, что большую с полатью. Теперь Мэгги могла готовить уж не на костре, а спокойно в печи, не разрываясь между детьми в доме и поддержанием костра. И небольшое запечье аж просило обставить его посудой.

Не обошлось и без зимних хворей. Взяла лихотка обоих детей, то ли с кухни тайком во двор выглядывали, то ли воды холодной напились, кто их знает, даже мне не всё углядеть. Страдали, бедные, озноблением да ломотой, Ноа с Мэгги не заболели, но восемь дней и ночей спали по очереди да детей горячим отпаивали с травами. А Ноа ещё запас трав продать хотел, мол, зачем они им. То-то же, пригодились.

А как оклемались ребятишки да снова шалить начали, Мэгги стыдливо сказала мужу, дескать, она, кажется, снова в положении. Ох, молодые, где дети, там и труд большой. А им, кажись, и печали нет, всё думают о том, что не первый это ребёнок и пусть бы и не последний.
    Ноа уж подумывает, как бы люд торговый сам сюда ездил, раз уж так хорошо рыбный промысел пошёл да огород пышный. Это ж народу надо будет останавливаться на ночлег где-то, да место под рынок. Где торги - там и деньги, так и детей поднять можно будет. А торговаться он любит, слово красное везде дорогу проложит.

С такими надеждами и зимовали потихоньку. Даром что огородных дел нет зимой - отяжелевшая Мэгги еле поспевала за мальчишками, Фергус как привык к тому, что он старшенький, так и задрал нос, и зазвездился, везде помощник, везде похвалить его нужно, а Верджил на ножках своих коротеньких не поспевает ни за ним, ни за мамкой, вот и плакал постоянно, больно уж темпераменту много.

Вот с такими юными и характерными мужами и уставала Мэгги, часто засыпая на руках у задумчивого Ноа.

Pippin_spb, loveless, Arisu и 21 другим нравится это.
  19. ihelen

Молодцы какие! Вот нравится мне читать про такие простые вещи, дружные семьи, трудности , которые они переживают .
    А про графьев с баронессами у меня как-то не идёт:lol:
    Теперь поселок будете отстраивать?

Челси Кошка и Rany Randolff нравится это.
  20. Exeshnizo
    4870/5,

Да, мне тоже нравится такое простое да житейское (с ВНЕЗАПНОЙ драмой конечно, куда без неё)
    Ага. Пишу в процессе какой-то навыкоориентированный челлендж, хз, что и как получится.

Rany Randolff нравится это.

Поделиться этой страницей