Арт-конкурсы «Поменяться местами» — работы участников

Тема в разделе "Арт-конкурсы", создана пользователем Felix Felicis, 8 мар 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Felix Felicis
    27930/5,

Felix Felicis Sims-модератор Активист SimsMix 2021

Наверное, каждый из нас в какой-то момент своей жизни хотел бы оказаться в каком-то другом месте. Только не здесь! Сбежать в другой мир, примерить на себя другую жизнь. Кто-то трясся в холодном автобусе и мечтал: «Сейчас бы на Мальдивы…», читал о «сложной» жизни голливудских кинозвёзд и думал: «Эх, мне бы ваши проблемы», завидовал уютно сопящим котикам, которым не надо на работу, смотрел на бестолковых симов и кричал: «Да что ж ты делаешь, балбес!», советовал подруге: «А вот я бы на твоём месте…» А действительно, что было бы там, на другом месте?

В форме эссе расскажите историю о том, как ваш персонаж поменялся местами с кем угодно: со своей собакой, с призраком, с египетским фараоном, с соседом, сказочным героем или даже… с демиургом! :wizard:

«Поменяться местами»
    работы участников

Скриншоты в работах в основном в превью, можно открывать и просматривать в полном размере

Обсуждать работы можно — и нужно! — здесь
    Голосование за работы ведётся здесь

Trofy, Tauc, Pippin_spb и 9 другим нравится это.
  2. Felix Felicis
    27930/5,

Работа № 1
    Волшебный переполох

Симеон строго оглядел учеников.
    — Итак, кто расскажет мне о главных принципах работы заклятия Починио? — Он посмотрел в классный журнал и пробежался взглядом по именам. — Может быть, это будет…

Сделать выбор профессор не успел. Чей-то громкий выкрик «Инферно максима!» прервал его размышления, и в коридоре раздался оглушительный взрыв.
    БАБАХ!
    Смирно сидящие за своими партами ученики так и подпрыгнули от неожиданности. Симеон недовольно нахмурился и кинул взгляд на дверь, из-за которой доносились яростные крики:
    — Холодрыго! Электризз! Электризз!

«Ну это уж ни в какие ворота!..»
    Профессор Сильверсветер резко распахнул двери, собираясь как следует отчитать нарушителей спокойствия, но сказать ничего не успел — очередной огненный шар взорвался прямо у его лица, окутывая мужчину едким дымом.
    — Симеон! Простите, мы вас совершенно не заметили!
    Закашлявшись от гари, профессор практической магии помахал руками, пытаясь разогнать смог. Только сейчас он рассмотрел молодого волшебника, который, похоже, и устроил весь этот хаос. Раскаивающимся юноша не выглядел.
    — Профессор Эмбер? Что здесь происходит, потрудитесь объяснить.
    — О, ничего такого! — Моргин Эмбер, молодой магистр неукротимой магии, лучезарно улыбнулся. — Просто отрабатывали с учениками неожиданное нападение.
    — Здесь? Прямо посреди школы? Для таких вещей есть специально предназначенный Остров дуэлей!
    — Ох, да бросьте! Какая же это будет неожиданность, если заранее договориться о месте? Настоящий боевой маг всегда должен быть готов…
    — А то, что своими выходками вы мешаете мне вести занятие, вас, значит, совершенно не волнует? — Симеон уже начинал закипать. — Нельзя просто так взять и устроить военный полигон прямо в школьном коридоре!
    — Не понимаю, отчего вы так завелись, — Моргин раздраженно закатил глаза. — Ну подумаешь, немного пошумели...
    — Ах, вы не понимаете! Да вы взгляните, во что ваша боевая магия превратила мой костюм!
    Молодой маг пожал плечами.
    — Так нечего было подставляться под заклинание. И вообще, кто тут знаток практической магии? Вот и попрактикуетесь в этом своем… как его?.. Чиститти?
    — Нет, ну это уже просто хамство! Я требую немедленных извинений!
    — А не то что? На дуэль меня вызовете?!

* * *

Эль Фаба была в оранжерее и как раз заканчивала кормить свою любимицу Брунгильду, когда услышала доносящийся со стороны коридоров шум. Сначала она не придала этому значения. Это же школа магии, в конце концов. Тут все время что-то гремит или взрывается. Но шум все никак не утихал, и теперь уже можно было разобрать чьи-то возмущенные голоса и громкую ругань.
    «Да что там такое приключилось?» Чародейка с любопытством покосилась на дверь. «Может, что-то интересное? Не хотелось бы пропустить».

А разыгравшаяся в коридоре стычка все набирала обороты. Пробиваться сквозь толпу учеников пришлось практически с боем, прежде чем глазам Эль наконец открылось происходящее. Симеон Сильверсветер и Моргин Эмбер, два старших чародея магической школы, стояли друг напротив друга, словно разъяренные быки, и только что проклятиями друг друга не поливали.
    — Ваши так называемые «методы работы» рушат всю дисциплину!
    — О, ну простите, что я помешал вашим ученикам мирно дремать. Вы ведь этим занимаетесь на ваших уроках?
    — Что?! Да практическая магия — важнейшая из дисциплин! Она требует полнейшей концентрации и сосредоточенности!
    — Господа старшие чародеи! — Фаба наконец вмешалась в перепалку. — Что за бедлам вы тут устроили?
    — Эль?! — Симеон обернулся к чародейке. — Прекрасно, может, хотя бы вы объясните вашему протеже правила поведения в приличном обществе? Пока он академию по камушку не разнес!
    Моргин недовольно фыркнул.
    — Я всего лишь выполнял возложенную на меня миссию — обучал молодых волшебников искусству магического боя!
    — Срывать мои уроки — тоже возложенная на вас миссия?!
    — Да кому они вообще нужны…
    — Так, хватит! — повелительный тон Эль Фабы заставил спорщиков замолчать. Волшебница крайне редко вмешивалась в чужие распри и уж тем более повышала голос, но, когда такое все же случалось, слушались ее беспрекословно. Оно и понятно. Спорить с тысячелетней феей себе дороже. Никто не хочет проснуться утром на листе кувшинки.
    Фаба с укором посмотрела на спорщиков.
    — Видели бы вы себя со стороны, господа. Уважаемые маги, профессора! Ведете себя хуже задир первокурсников. Вам обоим следует принести извинения друг другу.
    Симеон вспыхнул:
    — Извиняться?! Перед этим магом-недоучкой?
    — Это кто тут еще недоучка? Замшелый старикан…
    — ПРЕКРАТИТЕ НЕМЕДЛЕННО! — На этот раз от голоса Фабы задрожали стены. Волшебница грозно нахмурила брови. — Ученики, на сегодня занятия окончены, покиньте помещение. Моргин, Симеон… Вам придется научиться работать друг с другом, нравится вам это или нет.

* * *

Когда Эль осталась в одиночестве, она наконец позволила себе хитро усмехнуться. Что ж, ей придется проучить этих двух задир. Она прошептала какое-то замысловатое заклинание и звонко щелкнула пальцами.

Утро же было полно сюрпризов.
    Фаба поливала мандрагору, когда оба старших чародея буквально ввалились в оранжерею.
    — Что за дурацкие шутки, Эль! — Златовласый юноша в старомодном твидовом костюме возмущенно вскинул руки. — Обмен телами? Серьезно? Ты думаешь, такой избитый прием решит наши проблемы?
    — Вы должны немедленно вернуть все обратно! — поддержал товарища по несчастью второй маг. — Это же невозможно, вы только взгляните, во что он одет! Это катастрофа для моего имиджа!
    — Расколдуй нас немедленно! — последняя фраза обоих волшебников прозвучала в унисон.
    Проказливая волшебница усмехнулась.
    — Ну надо же, хоть в чем-то вы сошлись. Вот только помочь я вам ничем не могу, — она развела руками. — Видите ли, заклинание это еще из старой школы. Оно, как бы это правильно сказать… одностороннее. Его нельзя ни отменить, ни снять. Можете даже и не пытаться. Только хуже сделаете. Единственный выход — выполнить необходимое условие. И тогда чары сами спадут.
    — А условие — это что? «Принять друг друга, научиться сотрудничать» и прочая банальщина в том же духе? — Сильверсветер недовольно наморщил нос.
    — Эй, прекратите так делать! У меня же из-за этого морщины появятся! — возмутился Эмбер.
    Фаба расплылась в улыбке.
    — Вы, как всегда, проницательны, Симеон. Условия действительно таковы. А еще вы оба должны усвоить, что все виды магии одинаково важны. Поэтому дисциплинами вам тоже придется обменяться.
    — ЧТО?! — вскричали два голоса одновременно.

* * *

В обеденный зал Симеон вошел чернее тучи. Выходка Фабы его ужасно разозлила. Нашла с кем шутки шутить! Волшебник плюхнулся за общий стол и пододвинул к себе блюдо с тыквенными пирожками — аппетит разыгрался не на шутку.
    — Кхм-кхм, — прозвучало у самого его уха.
    — Что? А, это снова вы, профессор Эмбер…
    Наблюдать «самого себя» со стороны было непривычно. Скорбно вытянутое лицо, еще вчера принадлежавшее самому Симеону, недовольно поджало губы.
    — Не думаю, что вам стоит налегать на мучное.
    — Э-э…
    — И на жареное тоже. Вам нужна диета и физические упражнения, хотя бы минимальный комплекс. Как насчет утренних пробежек?
    — Моргин, что за ересь? — наконец обрел голос старший волшебник. — С чего вдруг вас стал заботить мой рацион?
    Юноша (хотя теперь уже нет) послал ему взгляд, полный ледяного негодования.
    — Да с того, что вы сейчас в моем теле! — процедил маг сквозь зубы. — А я, знаете ли, вовсе не хочу обзавестись вашим пузом! Так что очень надеюсь, что вы прислушаетесь к моим рекомендациям, или…
    — А что «или»? — развеселился Симеон. — Что вы мне сделаете?
    — Татуировку!
    Волшебник ахнул.
    — Не посмеешь!
    — Еще как! Хотите бабочку пониже спины?

Грохот бьющейся посуды было слышно даже в самых удаленных частях замка. Обеденная дискуссия двух профессоров закончилась горой битого фарфора, парой-тройкой болезненных ссадин и вырванным клоком золотистых волос. В итоге бой был сведен к ничьей, и потрепанные схваткой чародеи разошлись по кабинетам.

* * *

Лекции отняли у Симеона остатки сил. На первых уроках он честно пытался давать ученикам практику. Но неукротимую магию вряд ли стали бы так называть, будь она проста в обращении. Заклинания давались нелегко. Они то отказывались работать, то срывались и пребольно обжигали руки, а одно, особенно неудачное, и вовсе испепелило профессорский стол. Студенты удивленно перешептывались, а одна из учениц даже поинтересовалась, хорошо ли себя чувствует профессор Эмбер. В конце концов Симеон сдался и сказал изучать теорию по учебникам. Это был наиболее безопасный метод для всех присутствующих. Так, в относительном спокойствии, удалось протянуть до конца занятий.
    По дороге в спальню на Симеона было совершено несколько «неожиданных нападений», от которых каким-то чудом удалось отбиться, но вот его любимый пиджак был безнадежно испорчен. Добравшись до собственной комнаты, волшебник упал в мягкое домашнее кресло и устало прикрыл глаза. Наконец-то один! Как же долго он мечтал об этом моменте!

— Моргин, любовь моя! — Чей-то приторно сладкий голос заставил его подскочить на месте. — Почему ты в комнате этого старикана? Снова прячешься? Я ведь говорила, что это совершенно бесполезно!
    На кровати, изогнувшись в эротичной позе, возлежала зеленокожая колдунья и кокетливо поигрывала прядью волос.
    — Ах, душа моя, когда же ты наконец поймешь, мы созданы друг для друга!
    Волшебник застонал в отчаянье…
    «Это какой-то сумасшедший дом!»

* * *

Не без труда, но ему все же удалось выставить пылающую страстью ведьму за дверь. Вот только сон уже не шел. Немного помаявшись без дела, волшебник решил спуститься в сад. И, похоже, эта идея пришла в голову не только ему. В стороне от главной тропы, у старых качелей виднелась чья-то сгорбленная фигура.
    — Моргин? Что вы тут делаете?
    Заклятый соперник вздрогнул и поднял на подошедшего Симеона усталый взгляд.
    — А… Это вы… Что, вам уже донесли о моих злоключениях, и вы решили позлорадствовать?
    Симеон промолчал. Значит, не только ему пришлось несладко. Он опустился на свободное сиденье и сочувственно посмотрел на Моргина.
    — Эта ваша практическая магия! Как вы вообще справляетесь? У меня все шло не так, буквально все! Лакомиццо выдавало только горелую яичницу, от Чиститти ползамка залило лужами и пеной… а уж Починио — это просто какой-то кошмар! В классе практической магии сейчас все вверх дном. А я — сущая бездарность!
    Моргин обхватил ладонями голову и тяжело вздохнул.
    — Вы не бездарность, — Симеон сочувственно похлопал по плечу товарища по несчастью. — Вы сильнейший маг своего поколения, Моргин. Вам просто немного не хватает внутреннего покоя. Но это не страшно, дело поправимое. Кстати, я подумал насчет вашей идеи с утренними пробежками. Она не так уж и дурна. Как раз собирался утром ее опробовать. Не хотите составить мне компанию?

Smik Kims, podchacha, Agesikhora и 30 другим нравится это.
  3. Felix Felicis
    27930/5,

Работа № 2
    Космический монстр

Полет был трудным.
    Нет, не было никаких сложностей. И именно в этом и была главная сложность. Полет был просто до одури скучный и выматывающий своим однообразием.

Ученым зачем-то понадобился какой-то редкий осьминог с одной из планет. Как выглядит этот осьминог и где место его обитания, они описали очень подробно. Но больше совершенно ничего интересного мы о нем не узнали. Осьминог как осьминог. Небольшой по размеру, без особых требований в содержании. И зачем нужно было посылать корабль в эдакую даль за единственным экземпляром какого-то осьминога? Никакими особыми качествами он не обладал и даже не нуждался в предосторожностях при транспортировке.

И вот мы, я и мой напарник Джон, которую неделю тупо летим домой с этим самым осьминогом, который даже практически не шевелится, только пучит свой глаз и изредка булькает. Это я об осьминоге, конечно, а не о Джоне. А с Джоном мы видимся, только когда пора сменять вахту. Мы с ним решили, что в свое свободное время, чтобы совсем не одуреть от скуки, лучше просто спать.
    Так мы по очереди спим и дежурим у штурвала. Тоска, да и только.

Вот и на этот раз я проснулся, чтобы сменить Джона, и в полусонном состоянии побрел в головной отсек. Но Джона там не оказалось!
    Неужели я проспал, и Джон оставил пост и уже ушел к себе?
    В общем-то, ничего удивительного в этом не было. Мы просыпались и засыпали по сигналу компьютера и даже словом редко когда обменивались, сменяя вахту. Джон мог просто на автомате по сигналу встать и пойти в свой отсек. В этом отупляющем полете все могло случиться. Но я все-таки решил проверить, где находится Джон, и направился в его отсек.
    Но там Джона не было! Ни в капсуле для сна, ни в туалете, да и на камбузе Джон тоже не обнаружился.

Я уже бодрее побежал в рубку. Можно же посмотреть по мониторам! И что же я раньше не догадался? Совсем отупел.
    Но и на мониторах Джона не было.
    Тогда, включив громкую связь, я заорал во всю мощь:
    — Джон! Джон! Где тебя черти носят!
    Но в ответ в наушниках раздавалось лишь шипение.

Вдруг мой взгляд упал на нашего «пассажира», который путешествовал прямо в рубке. Мы с Джоном решили его поместить здесь в надежде хоть как-то развлечься, разглядывая осьминога. Наш пассажир за весь полет так ничем нас и не удивил, а теперь вдруг начал сильнее пучить свой глаз и пускать пузыри, которые из него так и полезли во все стороны. Может быть, осьминог просто отвык от громких звуков, а я напугал его?
    Осьминог не успокаивался, пузырился все сильнее и сильнее, и в какой-то момент мне показалось, что я услышал звуки.
    Да, да! Осьминог начал издавать звуки! И я даже расслышал что-то членораздельное. Осьминог, казалось, пробулькал: «Я здесь!»
    В другое время я, возможно, и восхитился бы, но в данный момент мне было совсем не до осьминога и его вновь открывшихся способностей. Да и то, что осьминог здесь, я и так видел — вот если бы он мне поведал, где Джон, это было бы намного лучше.
    И я начал планомерно, дюйм за дюймом, обыскивать звездолет.

Были подключены все камеры слежения, все возможные датчики, реагирующие на движение или звук. Но все бесполезно. Джона нигде не было.
    Катер оказался на месте, так что версию с побегом Джона я исключил сразу.
    Был проверен и мусорный отсек — мусор у нас перерабатывается раз в несколько суток, по мере накопления, — но и там ничего похожего на Джона найдено не было.
    Холодильник, где Джон мог заморозиться, лаборатория, где он мог раствориться, — все было пусто, точнее, там отсутствовал Джон. Двигательный отсек тоже был чист, без следов сгоревшей органики. Тьфу ты, уже ничего хорошего в голову мне не лезло.
    А со всех мониторов и камер слежения на меня глядел выпучившийся осьминог. И он явно стал активнее. Я даже воду ему поменял, подозревая, что он пузырится из-за каких-то загрязнений, ну мало ли, хотя условия его содержания проверялись датчиками.

Умаявшись от поисков и отчаявшись, я уселся в рубке и принялся составлять список мест, где может быть Джон, ну или то, что от него осталось.
    Я сидел и методично писал, а осьминог просто весь покрылся пузырями и издавал жуткие булькающие звуки.
    Мне уже не казалось, что эти звуки похожи на нашу речь, — просто набор звуков. Даже, несмотря на весь ужас положения, стало смешно. То, что издавал осьминог, звучало так, как будто он ругается.
    И вдруг меня пробил озноб. Стоп! Осьминог заговорил именно тогда, когда пропал Джонни!

Я начал прислушиваться уже всерьез. Хотя понимал весь бред этих попыток, но, как утопающий, хватался за соломинку, надеясь получить хоть какую-то подсказку.
    А осьминог, похоже, заметив мой интерес, стал «говорить» медленнее. Я даже разобрал что-то похожее на «дерьмо» и «тупица»! Или мне это показалось под влиянием стресса?
    И все-таки я включил звукозапись и подключил компьютер с распознаванием речи.
    Экран компьютера немедленно выдал: «Идиот, я долго буду тут сидеть?!» И после этого очень много непонятных и несвязных наборов слов и букв.
    Но зато через довольно продолжительное время компьютер написал: «Спаси меня!»
    Более того, я сам расслышал эту же фразу, которую «произнес» осьминог. Я услышал!
    И я понял. Этот осьминог — совсем не осьминог! Он опасен!
    Поэтому за ним и послали отдельный звездолет со всего двумя пилотами.
    Но почему же не предупредили нас? Может быть, потому, что от него нет защиты?
    Осьминог — похититель душ! Космический монстр!
    А в том, что именно осьминог виноват в исчезновении Джона, я уже не сомневался.

Осьминог похитил моего Джонни. И съел. Но душа Джона, попав в осминога, жива и молит о спасении.
    — Джон, миленький, ты только не волнуйся, — взвыл я, на всякий случай отодвинувшись подальше от осьминога, точнее, от монстра. А то кто знает, сколько людей он может сожрать за раз. А я важен! Я — единственный теперь пилот! Но разве же монстру объяснишь?
    Но душу Джона все-таки нужно успокоить.
    — Джонни, ты, главное, не волнуйся! Мы вернемся на Землю, и ученые обязательно что-нибудь придумают!
    Я старался успокоить Джона, или то, что от него осталось и взывало о помощи. Я рассказывал ему, что обязательно доведу звездолет, и наша наука сейчас о-го-го какая! И ученые у нас тоже о-го-го! И монстра этого быстро заставят Джона вернуть, пусть он даже не сомневается!
    Хотя что они могут придумать, эти о-го-го ученые, мне в голову не приходило совсем.

Ну ладно, душа Джона или разум, непонятно что, в общем, внутри осьминога, а тело-то где? Куда этот космический монстр все-таки его дел? Как Джон без тела-то существовать сможет? В том, что осьминог сожрал Джонни вместе со скафандром, я уже сомневался. Уж больно маленький был монстр. Может быть, он его выкинул из звездолета за ненадобностью? Как он это проделал, мне в голову не пришло, но зато я аж подскочил, поняв, что я не все еще проверил.

Идиот! Как же я не проверил сразу снаружи? Хотя скорость у звездолета такая, что я вряд ли успел бы не только спасти тело Джона, но и даже заметить его.
    Но вопрос, как осьминог выбросил тело, оставался открытым.
    Как он забрал разум Джона, я старался даже не думать, чтобы не пугаться. Пусть ученые с ним разбираются. Я решил просто проверить все люки, которые так или иначе могли отпираться наружу.
    Результат оказался предсказуем: все закрыто. И ничего удивительного. Я уже начал сходить с ума! Система давно бы уже оповестила об открытом люке и даже о самой малюсенькой разгерметизации.

В отчаянии и совсем без сил я вернулся в рубку. И, решив, что терять мне уже нечего, уселся рядом с осьминогом и стал пытаться его уговаривать вернуть Джона. Вел с ним задушевные беседы, пытаясь убедить, что Джон — тоже очень важный пилот и что без него мы с осьминогом не долетим на чудесную планету, где много таких же, как Джон, и осьминог сможет там выбрать самого лучшего, а не хватать первого попавшегося, но такого нужного пилота звездолета.

Но, видимо, осьминог что-то напутал, когда овладевал разумом Джона, и овладел не самой лучшей его частью. Потому что я в ответ на свои увещевания слышал лишь отборную брань, а в редких случаях мольбы о спасении.
    Но как я мог помочь бедняге Джону, осьминог не говорил.
    Вот так в беседах прошло довольно много времени, моя вахта давно уже кончилась, и организм, привыкший в перерывах между вахтами спать, отчаянно требовал принять горизонтальное положение.

Я откинулся на спинку кресла, обдумывая, как теперь дотянуть до Земли и не проспать еще что-нибудь важное. Размышляя, я перестал разглядывать пульт управления и мониторы, взгляд мой устремился в черно-звездный простор за стеклом иллюминатора… и вдруг зацепился за что-то, за какой-то предмет, который не должен был находиться снаружи.
    Это была нога! Несомненно, нога от скафандра! Во всяком случае, это было очень похоже на ногу! А где нога, там и все остальное. Боже, это же скафандр Джона! А может быть, и его тело внутри!

Я плохо помню, как в горячке собирался, и как несся к выходу, и как терпел все эти переходы и проверки на герметичность. И как чуть не побежал по корпусу звездолета, в последний момент чудом вспомнив о страховочном тросе. И как втащил скафандр Джона внутрь корабля, опять еле дождался разрешения на разгерметизацию скафандра, убедившись, что в отсеке уже есть кислород.
    И наконец я снял свой шлем, а потом потихонечку начал стаскивать шлем с Джона, точнее, с его тела. Я замер, что-то пульсировало глубоко в груди.

И вдруг глаза Джона медленно открылись. Он с совершенно окаменевшим лицом глянул на меня, а его правая рука резко поднялась и с силой ударила меня в глаз.
    После этого рука Джона брякнулась в бессилии на пол, а его глаза закрылись, но на лице Джона отразилось полное умиротворение.

Про то, что мы с Джоном договорились не упоминать случившееся в отчете, я рассказывать не буду. Ну оба виноваты, один — что полез за борт, нарушил инструкции и не смог вернуться обратно в корабль, а другой долго тупил и чуть не погубил напарника.
    А вот то, что по космодрому, когда мы уже вернулись и сдали осьминога ученым, вдруг поползли слухи один другого интереснее, для нас стало неожиданностью. Мы оба решили, что кто-то из нас не выдержал и проболтался.
    А уж когда нас вызвало начальство, и, придя на ковер, мы обнаружили там ухмыляющихся ученых, тех самых любителей осьминогов, мы поняли: проболтался осьминог!

Как выяснилось, осьминога везли в пустом звездолете с маленькой командой не просто так, а во избежание лишней информации.
    Эти осьминоги, оказывается, способны улавливать звуковые колебания на большом расстоянии. И не просто улавливать, а запоминать их и даже передавать.
    Наш осьминог уловил все «колебания» Джона, когда тот болтался за бортом звездолета, ну и мои задушевные беседы тоже уловил и записал.

Осьминога ученые ласково назвали Монстриком. А нас с Джоном, после вынесения выговоров, начальство отправило в отпуск: «Пар спустить и мозги проветрить после спячки! А то космические монстры им мерещатся, совсем заработались!»

Тайин, Agesikhora, Sirenia и 22 другим нравится это.
  4. Felix Felicis
    27930/5,

Работа № 3
    Неожиданное путешествие

Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы поменяться местами с кем-нибудь? Нет? А как насчет того, чтобы не просто поменяться местами, а при этом еще и совершить путешествие во времени? Вот и я не задумывалась, но, однако, это все со мной и произошло…

Дело было в конце прошлой весны, когда я поехала в другой город на похороны прадедушки, а также на оглашение его завещания. Со мной в пути был только мой водитель Виктор. Путь был неблизкий, поэтому нам необходимо было остановиться на ночь. Я устала от долгой дороги и сразу после ужина легла спать. Тогда и произошло то событие, которое так сильно повлияло на мою жизнь.

Утро, солнце ласково греет через оконные занавески. Я открыла глаза, и сначала мне показалось, что я еще сплю. Я не могла поверить в то, что я увидела. Я была в совсем другой комнате, а не той, в которой я вечером легла спать. На окнах — тяжелые бархатные шторы, я лежу на высокой кровати с пологом. На прикроватной тумбочке — подсвечник с потушенной свечой. Вместо современного шкафа — большой деревянный, около него стояло большое зеркало с витиеватым узором. Я слегка себя ущипнула, чтобы удостовериться, что я не сплю. Увы, это не помогло. Комната никуда не исчезла. Я встала с кровати и хотела пойти умыться, но ванной комнаты не было. Осмотревшись, я увидела туалетный столик, на котором стояли тазик и кувшин с водой для умывания. Не без труда умывшись, я подошла к окну и тут окончательно убедилась, что нахожусь не в своем времени. Вместо машин во дворе стояли кареты, запряженные лошадьми, всюду сновала различная прислуга. К моему удивлению и счастью, я увидела в окне и своего водителя — правда, теперь он был одет как кучер. Открыв окно, я позвала его к себе в номер.

Пока я ждала Виктора, мне необходимо было одеться. Но весь мой гардероб не подходил под то время, в которое я попала. Знать бы еще, какое именно. Это я и собиралась выяснить у Виктора. Но одеться-то все равно нужно было, поэтому я достала из чемодана мое длинное черное платье, приготовленное на похороны. Оно было с короткими рукавами и достаточно закрытое. Все лучше, чем ничего. Волосы я собрала в пучок. А вот где достать шляпу и перчатки, которые носят все благородные девушки, я не представляла. На мое счастье, у меня была очень светлая кожа, а так как сейчас был конец мая, то загореть я не успела. Да и всегда загорала не сильно. Взглянув на свое отражение в зеркале, я осталась довольна. Тут и раздался стук в дверь и прозвучал вежливый и тихий вопрос Виктора, можно ли войти.
    — Входите, — ответила я.
    — Мисс Амелия, прекрасно выглядите, — как всегда вежливо обратился ко мне Виктор и вручил шляпу и перчатки, непонятно где добытые. Я была рада и этому.
    — Спасибо, Виктор. А теперь объясни мне, пожалуйста, где мы находимся, а главное, какой сейчас век?
    — Мы находимся на постоялом дворе в четырех часах езды от поместья вашего прадедушки, в начале двадцатого века, мисс. Я хотел вас предупредить, но мне не разрешили. Это ученые перенесли нас через так называемый временной барьер. Вам много раз говорили, но вы действительно копия своей прабабушки. К тому же вас назвали в ее честь. Для чего именно нас перенесли, я не могу сказать, так как и сам толком не знаю. Единственное, чего мне удалось добиться, это чтобы меня перенесли вместе с вами, чтобы вы не столкнулись со всем этим совсем одна.
    — Вот так новость! — Значит, мы проехали через какой-то там невидимый временной барьер, какой-то эксперимент ставят, меня даже не спросив! — Ну, попадись мне эти ученые! — Сказать, что я была расстроена, удивлена, шокирована и при этом злилась на вмешательство каких-то там ученых в мою жизнь, значит ничего не сказать. К тому же я не знала, была ли в своем теле или в теле своей прабабки.

Я посмотрела на водителя. Виктор все это время был само спокойствие. В данной ситуации он ничего не мог сделать.
    — Хорошо, у меня еще есть вопрос. Если я здесь, то где сейчас моя прабабушка?
    — Скорее всего, она находится в нашем времени. Вы должны знать, что и в этом времени происходят примерно те же события, так как ваша прабабушка тоже ехала на похороны своего прадеда графа.
    Эти слова Виктора меня очень удивили. Неужели некоторые события, произошедшие в прошлом с твоими родственниками, когда-то могут так сильно в точности (или просто похоже) повториться в будущем?! Вот это превратности судьбы.
    — Нам уже надо ехать. Завтракать я не буду. С такими новостями есть совсем не хочется, да и неизвестно еще, как я вынесу поездку в карете. Чем скорее мы уедем, тем лучше.
    — Да, конечно. Мисс, вам нужно запомнить, что сейчас к вам будут обращаться «ваша милость», «ваше сиятельство». Ведь вы графиня. Сейчас позову портье, он поможет спустить ваши вещи.
    С этими словами Виктор ушел. А я надела шляпу и перчатки и еще раз критично осмотрела себя в зеркало, пытаясь переварить полученную информацию.

Путь до поместья моего прапра…дедушки занял, как Виктор и говорил, около четырех часов. Я еле доехала — скамейка в карете была узкая, маленькая, и сидеть было неудобно, а еще карета сильно тряслась от быстрой езды. Погода стояла теплая, и в какой-то момент мне стало душно. Одним словом, меня в ней укачало.

По приезде в поместье меня ждали поверенный моего прадеда мистер Стронг и нанятая им экономка, так как выяснилось, что старая экономка куда-то пропала сразу после смерти графа. Похороны и поминки прошли тихо, никого лишнего на них не было. Только я, поверенный, Виктор и прислуга.

Как выяснилось, в последний год прадед почти ни с кем не общался, зато очень сблизился с пропавшей экономкой. К тому же в день, когда он умер, в доме не было слуг, он их всех отпустил. Все это было очень странно. Я начала подозревать, что прадед умер не своей смертью. Мое предположение озвучил и поверенный, предположив то же самое и уточнив, что полиция причин насильственной смерти не обнаружила. Но, по его мнению, это ни о чем не говорило. По оглашенному завещанию мне достается все.

— Как и сказано в завещании, вы — главная наследница, но есть одно но, которое меня очень беспокоит. Возможно, вы об этом и не знаете, но есть еще один так называемый наследник, о котором особо распорядился ваш прадедушка в своем завещании, что тому ничего не достается. Речь идет о вашем незаконнорожденном кузене Джеймсе. Он может быть очень опасен для вас и может попытаться «загнездиться» в поместье, как выразился ваш прадедушка. Но я сделаю все, чтобы этому помешать, — очень серьезно говорил мистер Стронг.

Кем мне приходился этот самый Джеймс, фамилию которого я не запомнила, я не особо поняла, так как и для прабабки-то он был не очень близким родственником. А мистера Стронга беспокоил тот факт, что я не замужем, ведь незамужняя девушка не имела права вести дела, а тем более бизнес. И тогда максимум, что мне достанется — это сам дом. Если этот Джеймс решит оспорить завещание до моего вступления в права наследования, чего по закону сразу после похорон я не имею права сделать. Я должна была вступить в права наследования как можно раньше.
    — Я вас понимаю и буду осторожна. Но когда я смогу вступить в права наследства?
    Меня этот вопрос очень интересовал. Ведь по закону моего времени даже при наличии завещания должно было пройти полгода после смерти человека, а как с этим обстояли дела в то время, в которое я попала, я имела очень смутное представление.
    — Не раньше, чем через месяц. Я обещаю подготовить все бумаги как можно быстрее, — заверил меня поверенный.
    — Благодарю вас, — ответила я ему.
    Подписав бумагу о том, что я ознакомилась с завещанием, мистер Стронг попрощался со всеми и поспешил уехать.

С гардеробом вопрос решился — в доме было полно платьев. Я начала привыкать к жизни в этом времени. Все было не так плохо, как я себе представляла. Этикет мне вбивался с детства, так как я родилась в богатой семье с многовековой историей и являлась потомком графа. Поэтому с этим мне было проще. Правила поведения не сильно отличались от того, к чему я привыкла в своем веке. Сложнее было не запутаться во всех этих графах, маркизах и прочих титулах и привыкнуть к тому, что с людьми приходилось общаться не как с равными, да еще не обращать внимания, что они стоят столбом, когда ты сидишь. В этом отношении жизнь в двадцать первом веке была куда проще.

За последующие несколько дней мы с экономкой открыли все комнаты в доме и, согласно описи, сделанной мистером Стронгом, проверили, все ли там на местах, кроме одной комнаты — от нее не оказалось ключей. Мне было очень интересно, что же в ней находится. Еще выяснилось, что пропала шкатулка с дуэльными револьверами восемнадцатого века.

Я тут же отправила письмо мистеру Стронгу вместе с одним из слуг. Поверенный предположил в ответном письме, что они были украдены пропавшей экономкой. Также он обещал найти толкового управляющего для поместья, виноградной плантации и винного завода, так как старого управляющего прадед уволил по науськиванию экономки. Среди прислуги ходили слухи, что у экономки был молодой любовник. Кто он, никто не знал. А еще экономка пыталась сблизиться с прадедом. Насколько ей это удалось, тоже было неизвестно. Это все я узнала уже от Виктора, который мне очень помогал в это нелегкое для меня время.

Так как основные дела в поместье были сделаны, то мне в нем находиться было не обязательно, и мы с Виктором по совету поверенного уехали в летний домик на побережье, который, как выяснилось, тоже принадлежал теперь мне. А поверенный обязался писать и сообщать новости насчет поисков ключей от двери, экономки и управляющего.

Так начались мои приключения, история моей нынешней семьи. Не будь этих событий, я не была бы сейчас той, кем являюсь сейчас. И не было бы того, что я обрела благодаря всей этой истории с путешествиями во времени. Не была бы сейчас по-настоящему счастлива и не ценила те вещи, на которые раньше не обращала внимания. Возможно, меня бы и в живых не было, если бы не ученые с их экспериментами. Ведь меня пытались убить, и не один раз…

Smik Kims, Agesikhora, Sirenia и 17 другим нравится это.
  5. Felix Felicis
    27930/5,

Работа № 4
    Ночь двух лун

Среди звёзд, где-то в тёмной бескрайней дали,
    Где пространства Галактик других пролегли,
    Сквозь туманности мчался всё время вперёд
    На опасной сверхскорости наш звездолёт.

…Ночь обещала быть прохладной. Мы высадились на другую планету и первым делом осмотрелись по сторонам: прохожие то и дело поглядывали вверх, словно ждали приземления еще одного корабля. На площади и прилегающих улочках было оживлённо. Мы слышали, что на этой планете жизнь бурлит даже ночью, а теперь и сами стали частью этой жизни.

И всё же кое-что странное неуловимо ощущалось во всём происходящем. Словно некая неведомая сила носилась в воздухе и проникала под кожу, узнавая все сокровенные мысли и желания. Мы двое, я и мой муж, так и стояли на площади, будто парализованные, когда у обоих помутилось в глазах. Это был миг, который не повторится. Словно щелчком кто-то выключил жизнь и включил снова. В небе тем временем взошли две Луны. Так мы на время поменялись телами…

Померкли все краски, ушла суета,
    Осталось одно лишь сознанье.
    Вокруг ничего, лишь одна пустота,
    И в ней уж не нужно дыханье.

…Щелчок. Тишина. Мир вдруг померк, и в следующий миг я почувствовала, как воздух снова наполняет мои лёгкие. В висках у меня гудело, и я не осознавала, что стою с закрытыми глазами посреди площади шумного города, где что угодно может произойти в любую минуту… С кем угодно.

Никак невозможно узнать наперёд,
    В какие края нас судьба заведёт,
    Какой в тех краях ожидает сюрприз:
    Подарок судьбы или новый каприз…

Мой муж пришёл в себя первым. Этот молодой статный мужчина, в которого я влюблена и лучше которого для меня нет в целом мире, вдруг оказался в моём куда более хрупком теле. Для него, как он позднее мне признался, это был шок — немой, беззвучный ужас от непонимания, что с ним, что вообще произошло и как такое в принципе случилось. Для мужчины, привыкшего опираться на свой ум и логику, это было настоящее потрясение. Больно вспоминать, что мы оба пережили в те первые минуты осознания изменившейся для нас действительности.

В минуты сомнений, в часы испытаний
    Страдаем мы часто от тайных желаний,
    И смелость нужна, чтобы, хоть и с опаской,
    Напомнить себе, что мы прячем под маской…

Мой муж в моём теле постепенно пришёл в себя и начал злиться. Его абстрактные ругательства становились всё громче, привлекая внимание прохожих. В те минуты мне казалось, что его крепкая ругань, произносимая моим звонким голосом, уже стала частью атмосферы, смешавшись с жирными запахами местной кухни.

Мы вместе уже два года, и я не догадывалась, что в моём родном человеке скрывается столько злости. Это был первый раз, когда я увидела его таким. Как же это больно — видеть, как зло разъедает в клочки эмоций внутренности любимой души.

Беда, говорят, не приходит одна:
    Бьёт метко по слабостям нашим она,
    И счастье тогда чтоб своё удержать,
    Приходится много терпеть и прощать…

Ночь близилась к рассвету, воздух становился теплее, и мне ужасно хотелось пить. Я чувствовала, что горло не моё — чужое, но всё же именно через него я могла наполнить свой новый организм водой и унять угнетающее чувство жажды. Я решила позвать мужа в кантину, но слишком долго собиралась заговорить с ним…

Он тем временем успокоился и просто тихо стоял рядом, разглядывая площадь, соседнюю улицу, прохожих. Потом его взгляд остановился на молодой девушке, чинившей неподалёку электрощиток. Она заметила взгляд моего мужа и подошла к нам. В тот момент я не поняла, что произошло: я не видела, как муж смотрит на неё, не понимала значения её улыбки, её взгляда, обращённого на моего мужа в моём же теле…

Моё сознание словно очнулось ото сна, когда муж заговорил с ней, запинаясь на каждом слове, и на моём прежнем лице проступил румянец. Я всё поняла, но отказывалась в это верить. Было слишком много потрясений на единицу времени.

— Приветствую, незнакомцы! Вы так давно здесь стоите. Наверное, вы не местные, и вам нужно где-то остановиться. В моём доме как раз есть свободная комната. Гродников переулок, CB-2. Буду рада принять вас у себя. — Всё это девушка говорила, обращаясь только к нему и словно не замечая меня. Я вся превратилась в тень.

Когда она ушла, мы оба так и стояли, уставившись ей вслед. Над городом постепенно разгорался рассвет.

Ночь отступала перед днём,
    И горизонта полоса
    Как будто вспыхнула огнём,
    Окрасив в жёлтый небеса.

Был яркий золотой рассвет,
    Взошли на небо три светила,
    И их волшебный тёплый свет
    Вернул на место всё, как было.

Луны две скрылись за горой,
    Распались их ночные чары.
    Но уж не будет жизнь такой,
    Какой была у этой пары…

Smik Kims, Sirenia, Челси Кошка и 16 другим нравится это.
  6. Felix Felicis
    27930/5,

Работа № 5
    Все дело в шляпе

В одной живописной деревушке жил-был старый Шляпник. Он проживал у подножья Вышитых гор, в изгибе мелководной речушки Шпильки. И в самых отдаленных селениях, и даже за острыми пиками Вышитых гор слышали об удивительном мастерстве Шляпника. Кузница чудесных шляп располагалась в крохотной мастерской, которая была скрыта за ветхими стенами небольшого домика. И лишь протоптанная тысячами копыт дорога выдавала ее расположение.

Шляпы старого мастера были настолько удивительны и уникальны, что приходились по вкусу даже самым прихотливым покупателям. Он знал, как угодить и городскому денди, и провинциальной даме, и молодой леди из высшего общества. Его шляпы обрамляли светлые головы почтенных господ, удерживали кокетливые кудри фавориток короля, скрывали злобные взгляды закоренелых преступников, служили капитанам кораблей дальнего плавания и украшали крохотные головушки озорных ребят.

Но секрет популярности его изделий заключался не в идеальных стежках, не в ювелирности работы и даже не в красоте шляп. Мастер был не простым стариком. Он был Волшебником. И каждый раз при создании очередной шляпы он передавал ей не только тепло своего сердца, но и наделял ее душой.
    На Шляпных Небесах было много душ: добрых и злых, горделивых и смиренных, завистливых и любящих. Старый Шляпник хорошо разбирался в людях и знал, какой душой наградить шляпу каждого заказчика.

У его потрепанной временем шляпы тоже была душа. Очень вредная. Шляпник называл ее Гримхильда. Больше всего она любила ворчать, тем самым воспитывая в старике терпение и усидчивость.

— Повезло же Картимандуе! — грустно вздыхала Гримхильда, сидя на голове у Шляпника и наблюдая за аккуратными стежками, которые ложились на изумрудную ленту. — Поедет в Париж, будет жить в роскошном шато, посещать театры, выставки! А мне сидеть тут, пылью дышать! Апчхи!
    Рука Шляпника дрогнула от звонкого чиха, но он лишь улыбнулся и молчаливо продолжил свое дело.
    — Никуда ты меня не возишь! В свет не выводишь, только к дряхлому колодцу ходим день изо дня! Так и зачахну здесь от унылого бытия!
    — В путешествие, значит, хочешь? Мир повидать? — с иронией в голосе поинтересовался старик.

Гримхильда усердно закивала своей просевшей верхушкой.
    — Вот бы мне занять место Бэкфоллы! Ее как раз на починку привезли, — Гримхильда глянула на миниатюрную шляпку в углу комнаты, что ожидала своей очереди. — Она каждое воскресное утро отправляется на ярмарку со своей хозяйкой! Ох, сколько же шелков Бэк на своем веку повидала! Веселье, винные ароматы и улыбки джентльменов! Как бы хотелось!
    Шляпник был мудрым и не стал отговаривать свою любимицу. По щелчку душа Гримхильды вселилась в миниатюрную ярмарочную шляпу леди Дуйсэх.

Гримхильда была вне шляпных полей от счастья, предвкушая незабываемое путешествие.
    Но путь до оживленных торговых рядов, заполненных весельем, звонким смехом и беззаботными разговорами посетителей, оказался долгим. Гримхильда неделю пыхтела в шкафу от возмущения. Так случилось, что леди Дуйсэх приболела и пропустила воскресную ярмарку. Почти месяц беспросветного существования, да еще и в компании пошлого старого сюртука! Цветы на полях чахли от его сальных шуточек.

Но когда настал день новой ярмарки, Грим была настолько переполнена счастьем свободы и предвкушением праздника, что вмиг позабыла о своем заточении.
    И вот уже до нее доносится приятная мелодия гармошки в исполнении юноши, который призывает всех господ выбрать наилучшие глиняные горшки для садовых роз, окутывает аромат свежеиспеченных пряников, вызывают восторг пестрые наряды дам и яркие украшения прилавков.

Гримхильда вертелась по сторонам, пытаясь ухватить каждый миг этого чудесного праздника, тем самым наградив свою новую хозяйку легким головокружением. И даже заботливые обмахивания веером от прекрасного кавалера леди Дуйсэх не смогли остудить темперамент Грим. Шляпка так впечатлилась его ухаживаниями, что в порыве чувств решила дотянуться своими полями до его щеки, дабы наградить этого джентльмена благодарственным поцелуем.

Леди Дуйсэх не выдержала очередного реверанса в исполнении своей шляпки, ахнув, она коснулась тыльной стороной ладони лба и торжественно упала в обморок. Гримхильда слетела с ее прекрасной головы и уже в полете тоскливо наблюдала, как от нее удаляется вожделенная щека кавалера леди Дуйсэх. Он склонился над своей леди, совершенно не замечая бедную Гримхильду, которую порывы ветра уносили все дальше и дальше, то роняя в грязь под копыта скачущих лошадей, то подхватывая вверх и забрасывая на крыши прилавков. Сердце Грим было разбито.

Потрепанная и дырявая, она сидела на коленях у старого Шляпника, жалуясь на несправедливость жизни, неуклюжесть леди Дуйсэх и эти «безвкусные, отвратительные ярмарки».

Прошло время, и Гримхильде вновь наскучила жизнь на голове старика. Шляпнику поступали все новые и новые заказы, а вместе с ними он приобретал очередные жалобы Грим о том, что другим шляпным душам везет больше.

Однажды на пороге мастерской показался богатый господин Ултарио. Он был настолько хорош собой, что Грим чуть не свалилась с головы Шляпника от восторга. Это была любовь с первого взгляда. Загадочный господин оставил для Шляпника необычный заказ — изготовить цилиндр с крохотными зеркалами на ленте. Гримхильда тут же захотела вселиться именно в цилиндр этого джентльмена и, сколько бы Шляпник ни отговаривал ее, она была тверда в своем решении.

На рассвете Шляпник передал цилиндр господину Ултарио и с беспокойным сердцем смотрел вслед удаляющейся карете. Гримхильда была счастлива выбраться из дома старика и с любовью взирала на своего нового хозяина, расположившись уютно в цилиндре, который господин Ултарио держал на коленях.
    Экипаж остановился вдоль дороги, а дальше им пришлось пробираться через лес по маленькой тропинке, чтобы достигнуть опушки леса.

Гримхильда испытывала радость и гордость, восседая на голове своего возлюбленного, до тех пор, пока не заметила дуло револьвера, направленного в их сторону. Рука господина Ултарио ловко крутанула цилиндр, и одно из зеркал на ленте встретилось с лучами солнца, ослепляя противника. Щелчок, еще один, и пули соперников дуэли летят навстречу друг другу. Гримхильда уже не видела, как пал враг господина Ултарио. Пуля насквозь пробила цилиндр, который шатнулся и слетел с головы ее возлюбленного. Грим дрожала от страха, лежа на сырой земле, но с надеждой приняла помощь Ултарио, который осторожно приподнял ее. Она видела пронзительный взгляд его небесных глаз и не могла поверить, что в следующую минуту он резко сорвет зеркальную ленту со шляпы и забросит цилиндр в овраг. Холодная мелководная речушка Шпилька поймала Грим, накрыв ледяной волной, и унесла вдоль по течению.

Шляпа прибилась к берегу, зацепившись за ветку. Ее согревала осенняя листва, осыпающаяся с деревьев перед наступлением зимы. А после и снежный сугроб, который защищал ее от пронизывающего северного ветра. Настала весна, с ней пришло и солнышко, освободив своими лучами поля цилиндра от снега. Сугроб медленно таял, передавая очередь заботы о шляпе весеннему теплу.

— Наконец-то я нашел тебя! — со вздохом облегчения проговорил Шляпник, смахивая с цилиндра остатки снега. Он бережно взял Гримхильду в руки, укутывая шляпу в теплый пестрый платок. — Все будет хорошо, Грим, все будет хорошо!
    Старик, прихрамывая, зашагал домой.

Они сидели у камина, грелись чаем и слушали треск древесины. Гримхильда впервые нарушила молчание.
    — Прости меня, Шляпник. Глупенькой я была. Думала, что, поменявшись местами с другой шляпой, я обрету более красивую и радостную жизнь, стану счастливей, просыпаясь не в унылых четырех стенах, а в роскошном богатом доме. Теперь я знаю, что счастье искать надо не вовне, а внутри. Оно всегда здесь и сейчас.

Smik Kims, podchacha, Agesikhora и 22 другим нравится это.
  7. Felix Felicis
    27930/5,

Работа № 6
    Тень

Однажды я пересел на другое место в автобусе.
    Всегда сидел в конце около окна.
    Но сел в начале и около прохода.
    Смотрел на входящих людей, а не в окно.
    Вот эта девушка.
    Почему она такая грустная с утра? Не выспалась? Едет на нелюбимую работу?
    А этот мужчина? Задумчив и смотрит в себя. Что произошло у него вчера вечером?
    Потянулся к девушке, но остановил себя. Так ли нужно мне меняться с ней? А мужчина? Может, попробовать его? И тоже оставил его в покое.
    Я ведь завязал.
    Поменяться-няться-няться.

Охранник на входе долго и придирчиво разглядывал мой пропуск, словно видел меня в первый раз.
    На этом месте я работал семь лет.
    Он бесконечно сверял мою фотографию и меня живого. Потом просветлел лицом и сказал:
    — Привет, Джексон! Ты сегодня, как всегда, вовремя!
    Когда-то я поменялся с ним. Сам он, конечно, этого не понял, но его муторная и серая жизнь выжгла на мне след. Жизнь, липкая и оставляющая прогорклое ощущение на кончиках пальцев.
    С тех пор я стал гораздо осторожнее.
    И после этого он не мог меня запомнить. Где-то на краю его сознания я мелькал неяркой вспышкой, но мгновенно потухал.
    Ежедневное пристальное изучение моего пропуска стало мне наказанием. Малая и нелепая цена. Платил и больше.

В обед я поменял свой обычный обед на хот-дог. Хот-доги я не ел с детства.
    С чьего детства?
    Болтал ногами, сидя на скамейке на улице, смотрел в летнее небо. Люблю эти моменты. Или думаю, что люблю? Наверное, сейчас неважно.

Рядом села девушка. Милая, симпатичная девушка. Покосилась на меня, на мой хот-дог, который я неспешно жевал, и тоже начала обедать.
    У неё были розовые туфельки. Так редко в наше время можно встретить розовые туфли на взрослой девушке.

И я не удержался.

Со стороны мы всё ещё сидели на скамейке. Но теперь это я сидел в розовых туфлях и жевал свой очень невкусный, как оказалось, но такой полезный обед. Потом я встал и пошёл на работу. Розовые туфли цокали по асфальту: цок-цок-цок. Какой приятный слуху звук. Качнуть бедром, опустить и резко поднять ресницы. Улыбнуться проходящему мужчине.

Проработать весь день. Флиртовать со всеми мужчинами в кабинете. Быть зажатой коллегой в тесной кладовке. Оргазм не от секса, а от ситуации.
    И вечером — домой. Сброшенные туфли, розовым холмиком лежащие у двери. Ванна. Кровать. И утром встать и снова идти на работу.
    Повторить.
    Свадьба с тем самым коллегой. Ребёнок. Декрет. Развод. И череда мужчин. Выросший ребёнок. Колледж. Свадьба ребёнка. Одинокая старость. Гроб.

Я вернулся.
    Хот-дог не остыл, но я брезгливо выбросил его в помойку. Вредная еда. Наверное, пора бы уже следить за тем, что я ем.

Охранник на входе снова долго рассматривал мой пропуск.
    — Ты словно помолодел, Джексон, ты точно был на обеде?
    Я хихикнул и опустил ресницы. Обругал себя — я же в мужском теле. Хорошо, что он тут же забыл обо мне и уже начал подозрительно косить на меня глазами.

Вечером я случайно столкнулся с девушкой в розовых туфлях. Она меня не вспомнила, конечно же. Даже если бы мы общались, а потом я поменялся с ней — она всё равно забыла бы, кто я такой. Но мы не общались.
    Она шла впереди меня по улице, и каблучки пели: цок-цок-цок. Цок-цок-цок. Я знал, что её ждёт сегодня вечером. И завтра вечером. И всегда.
    И почему-то захотелось схватить её за руку и сказать что-нибудь. Предостеречь её о коллеге, что не надо замуж. Не надо ей от него ребёнка. Ничего не надо.
    Она не поверит.

— Вы за мной следите? — сердито произнесла она, повернувшись ко мне. Я резко остановился. На какое-то мгновение мне показалось, что она узнала меня, но мне только показалось.
    Просто я шёл за ней слишком долго и слишком близко.
    Я улыбнулся.

— Извините. Я задумался. Кажется, я шёл за вашими туфлями, как за яркой бабочкой.
    Она фыркнула, но смягчила взгляд.
    — Откуда я знаю, может, вы именно такой маньяк?
    — Туфельный? — Я засмеялся. — Да, я именно такой. Накидываюсь на красивые туфли и волоку их в свою пещеру.
    — А там предаётесь непотребству? — подхватила девушка. — Чистите их, ставите по полочкам и, может, о ужас! — пытаетесь их надеть на себя?
    — Не настолько я извращенец! — деланно возмутился я. — Ограничиваюсь полочками.
    Она засмеялась, откинув голову. Потом вернула взгляд на меня и слегка нахмурилась. Она уже начала забывать меня. Я тихонько вздохнул.
    — Я не… — Она потёрла лоб рукой. — Вы что-то хотели, да?
    — Я хотел узнать время, извините.
    — Да, конечно.
    Она взглянула на часы, сообщила мне время и медленно пошла дальше по улице. Каблуки цокали.
    Я был готов завыть.

На следующий день в обед я ждал её на скамейке, в надежде, что она придёт.
    Она пришла, но не одна. С ней был мужчина, тот самый. Коллега. Она смеялась над его шутками, жалась к мужскому плечу и хлопала ресницами.
    На его месте должен быть я. Какая глупая, избитая и пафосная фраза. Но так оно было на самом деле.
    Я мог бы поменяться с ним местами. Прожить чужую жизнь. Но изменить её я не мог. Всё должно быть так, как должно.

Этим вечером я снова встретил её. И на следующий день. Иногда я заводил с ней разговор, иногда проходил мимо. Однажды даже пригласил в кафе. И рассказал ей всё.

— Меняетесь жизнями? — Она облизнула ложечку от мороженого. — Шутите?

— Нет, — я покачал головой. — Меняюсь жизнью, проживаю её от момента обмена до смерти. А потом возвращаюсь в своё тело. Для меня не проходит и минуты. Что мне это даёт, спросишь ты? Объём. Краски. Звуки и запахи, которых я не услышу и не испытаю.
    — Почему? — удивилась она.
    — Я слеп. И глух. И не чувствую ровным счётом ничего.
    Она уставилась в мои глаза с испугом.
    — Не так слеп, — успокоил я девушку. — Я вижу. И слышу тебя. Но это всё как будто ненастоящее. Серые краски. Серые запахи. И жизнь я чувствую только тогда, когда проживаю её за других.
    — Чем это грозит другим людям? — спросила она, не глядя на меня.
    — Ничем, — я пожал плечами. — Может, краски вашей жизни немного тускнеют, но, скажи мне честно, много ли людей наслаждаются всей полнотой жизни?.. А ещё они забывают меня. Я могу видеть их каждый день, мы можем говорить, но стоит им надолго отвести взгляд, они забывают меня. Вот и ты уже забыла меня, не глядя мне в глаза.
    Она подняла растерянное лицо.
    — Что я тут делаю? — удивилась она.
    — Вам стало нехорошо на улице, и я вас сюда привёл, чтобы легче стало, — подсказал я.
    — Да, и правда… — Она нахмурилась.
    Я расплатился и ушёл.

Я не мог заставить девушку запомнить себя. Это и была моя самая большая плата.

Она сидела на скамейке, пила кофе и смотрела в осеннее небо. Ветер трепал яркий шарф.

Я должен был поменяться. Должен. Обязан. С кем?
    Я метался среди опадающей листвы. Возможно, со стороны выглядел психом, но плевать хотел, что меня кто-то запомнит.
    Выглянуло тусклое осеннее солнце, и на мгновение я увидел свою тень. А потом в нос мне бросились запахи увядающей осени, яркие краски листьев и всё ещё зелёной травы, и я услышал громкий шум улицы. И всё пропало.
    Он шёл к ней. Я шёл к ней. Он. Я.
    Видел себя со стороны. Я — это он. А я — его тень. Вижу всё в сером цвете. Не чувствую ничего. Стал тем, кем должен был быть всегда.
    Я, который нормальный, теперь счастлив. Не может проживать другие жизни, не ворует чужие краски, но имеет свои. У него прекрасная жена, они влюблены друг в друга, и так будет до конца. Я знаю это, я теперь проживаю всю жизнь, хоть и одну. Но не делаю её тусклой. Я сам тусклый, но я ведь просто тень себя.
    Это правильно. Я поменялся.

Smik Kims, podchacha, Agesikhora и 26 другим нравится это.
  8. Felix Felicis
    27930/5,

Работа № 7
    Страшная сказка

Статная женщина в королевском облачении стояла у большого старинного зеркала.
    — Зеркало, зеркало на стене, кто всех прекраснее в этой стране? — чуть нараспев произнесла она и замерла, словно ожидая от него ответа. И — вот чудеса! — гладкое стекло вдруг вздрогнуло, по его поверхности пошла мелкая рябь, и откуда-то из глубин раздался гулкий голос:
    — Вы, королева, прекрасны собой, но Белоснежка…
    Женщина нервно передернулась и сжала кулаки с такой силой, что хрустнули костяшки пальцев. Опять Белоснежка! Значит, егерь обманул ее, и девчонка жива… Спряталась в лесу у каких-то мерзких карликов и знай себе посмеивается над ней.
    «Мерзавка!» Она скрипнула зубами со злости и медленно выдохнула.
    «Ладно… ладно… Нужно успокоиться и подумать. Первым делом разобраться с предателем егерем. Впрочем, от него в любом случае пришлось бы избавиться, в таком деле свидетели ни к чему. А уж после можно будет решить, как поступить с девчонкой…»

Королева посмотрела в зеркало, которое уже приняло свою обычную форму, и вгляделась в собственное отражение. Она все еще была невероятно красивой женщиной. В прежние времена никто не смог бы соперничать с ней, да и сейчас немного найдется таких красавиц. Может, только одна Белоснежка и есть. Но это пока… Она медленно провела кончиками пальцев по щеке. Кожа была все еще гладкой и шелковистой, но в уголках глаз уже виднелись тоненькие морщинки. Пока еще чуть заметные, но с каждым днем их будет становиться все больше, они станут глубже и уродливее, изрежут лицо отвратительными бороздами. Кожа обвиснет, поседеют волосы. А дальше… и думать тошно.
    Женщина тяжело вздохнула. Не стоит обманывать себя. Конечно, она может избавиться от Белоснежки. В конце концов, это всего лишь наглая девчонка. Но схватку со временем ей не выиграть. Все, что она может — только отсрочить час… Но что же делать? Оставить все как есть? Пусть принцесса живет себе в лесной чаще вместе с гномами, все равно ее там никто и никогда не найдет. А если найдет?
    Королева бессознательно постучала пальцем по губе.
    «Нет, нет, это дело на самотек пускать нельзя… Девчонка ведь наследница. Среди черни и так уже ползут слухи о пропавшей принцессе и королеве-узурпаторше. Тут и до бунта недалеко… Но что же делать, что делать?»
    Ручной ворон королевы, все это время тихо наблюдавший за хозяйкой, громко каркнул и захлопал крыльями.
    — О, Гораций, дружочек мой! Не волнуйся, мы найдем решение, непременно найдем…

* * *

Целых три дня никто из слуг не видел королеву. Она сказалась больной и заперлась в своих покоях. Не пускала даже лекаря. Только еду приказала оставлять на подносе у дверей. На выполнение плана требовалось время, и никто, ни одна живая душа не должна была догадаться о замыслах королевы.

К счастью, никто не знал, что в королевской спальне скрывается тайный проход, ведущий в самый темный и глубокий подвал замка. Именно там злодейка и варила свое колдовское зелье.
    — Прах мумии, чтобы старухой стать, и для одежды — тьма ночная! Чтобы состарить голос — смех старой карги, и жуткий вопль, чтоб поседели волосы… Никто и никогда не узнает меня в таком обличье… Да, Гораций, мы придумали отличный план! И моя месть свершится уже очень скоро!
    Женщина рассмеялась хриплым, каркающим смехом. Ее волосы поседели, тонкие пальцы скрючились, на коже проступили пигментные пятна. Еще минуту назад она была красавицей, теперь же оборотилась дряхлой и сгорбленной старухой.
    — Так что же мы приготовим для нашей милой девочки? Как насчет яблока? Они в эту пору чудо как хороши…

* * *

Ну конечно же, девчонке и в голову не пришло, что под личиной древней старухи скрывается ее собственная мачеха. Да где там… Белоснежка хлопотала над «бедной бабушкой», словно та ей была самым родным в мире человеком. В мягкое кресло усадила, укрыла пледом колени, налила молока. Колдунья только изумлялась про себя: ну как можно быть настолько доверчивой? И как эта наивная дурочка до своих лет дожила, такую ведь кто угодно облапошит! Она отхлебнула из кружки и покачала головой.
    — Добрая душа у тебя, девонька. Отблагодарить тебя хочу. Вон корзинка моя с яблочками, взгляни. Не простые они — волшебные. Любое желание исполнить могут. Ты себе одно выбери, да загадай, и оно непременно сбудется. Ну же, не робей!
    «Глаза у мелкой негодницы так и заблестели. Хоть и малахольная, а выгоду свою сразу почуяла. Что же она такого загадала? Небось, прекрасного принца на белом коне», — старуха гнусно хихикнула, и девушка, уже поднесшая яблоко к губам, на секунду замерла.
    — Ты кусай, кусай, не тяни! — подогнала ее ведьма. — А то не сбудется загаданное!
    И она откусила.

— Какой странный вкус… Что? Что происходит?..
    В открытое окно вдруг ворвался порыв ветра. На улице резко потемнело, и раздался громовой раскат. Девушка взглянула на свои руки. Они были иссохшие, с кривыми узловатыми пальцами и пергаментной кожей. Эти руки могли бы принадлежать древней старухе, но никак не ей…
    Кто-то звонко и зло расхохотался.
    — Ну, и кто теперь у нас красавица? — Напротив Белоснежки стояла ее точная копия и зловеще усмехалась. Белоснежка в ужасе отшатнулась.
    — Ты сказала, что яблоки исполняют желания… Ты обманула меня!
    — О, они исполняют! Но при чем же тут твои желания? — Злая копия снова расхохоталась. — Что же ты не ешь свое яблочко? Неужто колдовства испугалась? Не поняла еще? Чары лишь на обмен заложены были. Теперь я — красавица принцесса, а ты — старуха ведьма. Магия исполнилась, и яблоки снова совершенно безвредны.
    Будто в подтверждение своих слов, она достала из корзинки яркий плод и с аппетитным хрустом откусила. И в ту же секунду закашлялась, отчаянно хватаясь за горло.
    — Кха-кха… яблоко… застряло… кха-кха… не могу дышать…
    Бездыханная, она рухнула на пол, и злополучный фрукт покатился по деревянному полу.
    С улицы донеслись чьи-то голоса.
    «Гномы, — догадалась Белоснежка. — Уже вернулись из своей шахты. Сейчас они откроют дверь и… Они решат, что я злая ведьма и убила Белоснежку. Я не смогу им объяснить, они просто не поверят… Нужно бежать! Спрятаться в самой темной чаще! Там, где никто меня не найдет!..»

* * *

Из дневника злой королевы:

…И кто бы мог подумать, что такая ничтожная мелочь, как кусочек яблока, может в один момент свести на нет весь тщательно спланированный сценарий. Я должна была вернуться в королевство победительницей. Прекрасная и юная наследница возвращает отцовский трон, узурпированный коварной мачехой! Ну чем не сказка?
    «Ведьму», конечно же, отправили бы на костер, вместе с пособниками-гномами. А дальше мое личное «долго и счастливо»… Но у судьбы свои причуды, и, пожалуй, мне и самой не выдумать лучше.

Можешь представить, дневничок, милым гномикам не хватило духу закопать их бесценную «Белоснежку» в сырую землю! Так что они соорудили хрустальный гроб, куда и уложили мое бездыханное тело. Установили его на полянке и регулярно таскались скорбеть по усопшей. Даже забавно. Знали бы эти несчастные, кого оплакивают!

И надо было так случиться, что именно на эту самую полянку и занесло проезжавшего мимо соседнего принца. Юноша без памяти влюбился в спящую в гробу красавицу, так что даже решил забрать ее в собственное королевство. Понятия не имею, что этот чудила намеревался делать с мертвым телом, ну да у всех свои причуды… Главное, что, когда гроб переносили, кто-то из слуг оступился, чуть было не выронив ношу. Тут-то кусок злополучного яблока и выскочил!
    Я не сразу поняла, что происходит, но, к счастью, сумела быстро сориентироваться. Прикинулась наивной дурехой, томно похлопала ресничками, улыбнулась — и вот и без того влюбленный принц полностью в моей власти. Наша свадьба всего через несколько дней. Надеюсь, к этому времени мою сбежавшую падчерицу уже отыщут. У меня найдется для нее подарок…

* * *

Прекрасная девушка в шелковых одеждах стояла у большого старинного зеркала.
    — Зеркало, зеркало на стене, кто всех прекраснее в этой стране? — пропела она и улыбнулась.
    Отражение в зеркале вздрогнуло, и гулкий голос пророкотал:
    — Вы, королева, прекраснее всех.
    Красавица рассмеялась и счастливо закружилась по мраморному полу.
    — Рад видеть тебя в хорошем настроении. — Принц, молодой, красивый мужчина, зашел в зал и направился к невесте. — А у меня для тебя отличная новость! Старую ведьму наконец поймали. Она сейчас в темнице, дожидается казни. На главной площади уже готовят костер.
    — Не нужно костра, — девушка сжала ладонь возлюбленного тонкими пальцами. — Лучше пусть королевский кузнец скует железные туфли. Да раскалит их докрасна. Хочу, чтобы «матушка» сплясала завтра на нашей свадьбе.
    Принц нахмурился, но все же кивнул в ответ.
    — Как скажешь, любовь моя. Я исполню все, что ты пожелаешь.

* * *

Он вернулся в свои покои в глубокой задумчивости. Просьба Белоснежки шокировала своей жестокой изощренностью. Нет, смерть на костре немногим лучше, но так уж повелось, что колдунов и ведьм казнили именно таким способом. Больше их якобы ничего не берет. Сам принц не слишком-то в это верил, но спорить с церковниками по этому поводу не собирался.
    И все же… раскаленные железные туфли? Это же надо было такое придумать. Белоснежка казалась милой и доброй девушкой, и как ей только в голову могло прийти нечто подобное?
    «Что-то тут нечисто», — подумал принц и решил, что не лишним будет проверить молодую нареченную. Так что он позвал своего самого верного слугу и приказал:
    — Проберись в покои принцессы Белоснежки да осмотрись, не найдется ли чего-то странного или подозрительного. И если найдешь, то как можно скорее доложи мне.

* * *

Находкой оказался дневник. Тут вся правда и раскрылась. К счастью, в королевстве гостил один очень могущественный волшебник, он-то и помог вернуть внешность настоящей принцессе. Белоснежка и принц поженились и зажили очень счастливо. Ну, а со злой ведьмой поступили так, как и полагается поступать со всеми злыми ведьмами и колдунами.

Smik Kims, podchacha, Agesikhora и 22 другим нравится это.
  9. Felix Felicis
    27930/5,

Работа № 8
    Поменяться телами

Я мчался на единороге по залитому солнцем лугу, мои волосы трепал тёплый ветер. Где-то там, за горизонтом, тонувшим в мерцающей дымке, меня ждали чудесные врата в неведомый мир. Как вдруг… я услышал голос:
    — Мо! Эй, Моргин!
    Мой единорог сбавил ход.
    — Нет! Не останавливайся! — взмолился я.
    — Вставай, сонная башка! — Я ощутил лёгкий удар по голове, единорог полностью развеялся в моём сознании, и я открыл глаза, недовольно уставившись на причину своего пробуждения: тёплые веснушки, рыжие косички и озорная улыбка.
    — Элли?! Что ты тут делаешь?! — Я невольно залился краской при виде девушки на своей кровати.
    — Хеллоуин, балбес! Вставай, у меня есть план.

* * *

— Ты думаешь, это хорошая идея? — Я по обыкновению дождался подругу после школьных занятий и продолжил утренний разговор. Осень выдалась тёплая и солнечная, и мы взяли привычку возвращаться домой пешей прогулкой.
    — Ты что, струсил, Моргин Эмбер?! — Медовые глаза Эль прищурились и загорелись весёлыми огоньками. Её рыжие локоны переливались в солнечных лучах, и я слегка залип на эти переливы… Ну что я мог тут ответить…
    — Нет, конечно, нет, — потупился я и зашагал дальше, уставившись на свои ботинки.

* * *

— Откуда у тебя все эти штуковины? — Я окидывал взглядом стол, заваленный различными магическими ингредиентами. Не было никаких сомнений, что некоторые из них — очень редкие и опасные, в школе мы таких ещё не изучали.
    — Не думаю, что родители заметят, — хихикнула Эль, пребывая в приподнятом настроении, совсем не разделяя моих страхов. — Даже если мы будем колдовать прямо у нас в гостиной, — уже не так весело добавила она, принимаясь чертить на полу какие-то символы.
    Что ж, тут, на чердаке, и впрямь лучше, чем в гостиной, подумалось мне. Что может пойти не так, ведь это всего лишь сложный и опасный ритуал обмена телами.

* * *

Я лежал на полу. Всё тело словно превратилось в тёмный, густой, потусторонний холод. Я приоткрыл глаза и увидел… себя?! Что? Я умер? Моё тело лежало совсем близко. Я протянул руку, чтобы проверить пульс, и беззвучно ахнул, не узнав своих пальцев. Тонкие, бледные, изящные пальцы с аккуратным маникюром повисли в воздухе. Пальцы Эль. Я схватился за сердце, постепенно осознавая происходящее, и тут же в ужасе отдёрнул руку. Чёрт побери, грудь!
    — У нас получилось! — Эль тоже очнулась и залилась весёлым смехом при виде моего… то есть своего… удивлённого и смущённого лица.
    — Ну и физиономия! Нужно запомнить и никогда так не делать, — не унималась она, смеясь моим голосом. И вот уже я вторил ей своим, непривычно высоким, строя на её милом лице всевозможные гримасы. Это было странно, очень странно, но всё же невероятно забавно.
    Эль подскочила к зеркалу, принимая, на ее взгляд, самые мужественные позы, и так долго укладывала мои волосы, что я, стоявший рядом, снова почувствовал себя неловко.
    — Детка, ты такая милая, поцелуемся? — Эль продолжала смеяться, обращаясь то ли к себе… а может, ко мне? Мысли в моей голове вдруг начали сменяться автоматной очередью; пытаясь что-то сообразить, я совсем запутался в них, и мне ничего не оставалось, как тоже посмеяться в ответ.

Наверное, мы никогда столько не смеялись, как в этот вечер, хотя только и делали, что строили друг другу рожицы и ели конфеты, но этого было достаточно.
    Потом перед сном я всё думал: а хотела ли Эль меня и правда поцеловать? — но магия забирала своё, и я снова проваливался в уже знакомый, но всё такой же неприятный потусторонний холод…

* * *

Первый раз за эту осень утро было хмурое и дождливое. Взглянув спросонья в зеркало и увидев там своё помятое отражение, я с облегчением вздохнул. Моё тело снова было при мне. Задержал внимание на пальцах… Может, сделать маникюр? Что?! И, отогнав эти мысли куда-то на задворки сознания, я в предвкушении долгих и бурных обсуждений нашей вчерашней авантюры отправился в школу. Но Эль там ещё не было. На моей памяти я приходил раньше Эль… никогда. Неужели проспала?! Ухмыляясь этой мысли, я с аппетитом уплетал бутерброд со шпинатом, который раньше просто ненавидел, в школьной столовой. Однако к началу занятий Эль так и не появилась. Не пришла она и ко второму уроку. И к третьему. И под конец учебного дня я не на шутку волновался. Дома девушки тоже не оказалось:
    — Мисс Эль ещё в школе, — пробубнил старый дворецкий в ответ на моё появление.
    Не было её и ни на одном из наших «секретных» мест. Где же тебя искать, Элли? Волнение сжимало сердце в тиски всё сильнее с каждой минутой. Я не знал, куда ещё идти, и поплёлся к своему дому на самую окраину Глиммербрука.

* * *

Хрупкая фигура в пальто, с копной ярко-рыжих волос одиноко ютилась на моём крыльце. Я сорвался с места, вмиг преодолев расстояние до дома, невзирая на лужи и грязь под ногами.
    — Элли, где ты была? Я везде искал тебя! Что ты… — Я осёкся на полуслове, встречаясь со взглядом девушки. И по моему телу побежали мурашки. Тёмный, густой, потусторонний холод застилал некогда тёплые медовые глаза.
    — Здесь, — коротко ответила Эль.
    — Что?! Ты была тут весь день? — Мои новые вопросы остались без ответа.
    Необычайно тихая и отстранённая, через некоторое время Эль всё-таки ответила:
    — Ты тоже это чувствуешь?
    Я молча перебирал в голове глупые мысли про маникюр, которыми хотел поделиться ещё несколько часов назад. Что она имеет в виду? Может, наш несостоявшийся поцелуй? Что я должен чувствовать?
    — …Как будто невидимая рана кровоточит где-то внутри, — продолжила Эль, и стало очевидно, что мои мысли лучше не озвучивать.
    — Думаешь, мы накосячили? — вкрадчиво спросил я.
    — Нет, Моргин… — Эль пронзила меня взглядом, полным страха. — Мы совершили ужасную ошибку.

* * *

Отныне каждый наш день начинался в местной библиотеке за горой древних манускриптов и пособий по современной магии, да и заканчивался там же. Я не мог позволить Эль одной вариться в этом котле страха и непонимания. К тому же за собой я тоже начал замечать некоторые странности, хотя они совсем не были похожи на состояние Эль. Было ясно одно: ритуал обмена телами прошёл вовсе не гладко. И, возможно, наши души повредились. Часть моей души осталась в Эль, а часть её — во мне. Разрыв души? Такое возможно? Иногда я чувствовал её внутри вполне отчётливо, но это вовсе не пугало меня. Что же до Эль, она старалась вести себя как обычно, но я видел тот холод — он не покидал её взгляда и наводил ужас.

Мы упорно старались найти ответы, вернуть всё на свои места. День за днём, неделя за неделей, проведённые в поисках хоть каких-то сведений и новых заклинаний, не давали успехов.

— Мы найдём выход, главное — не сдаваться, — в который раз повторял я, поглаживая Эль по опущенным плечам, по волосам, потерявшим былой цвет и лежащим на спине бледной паутиной.
    — Не трогай! — вздрогнула она, пряча волосы под кофту, а потом молча прильнула к моей груди. Я сжал её в объятиях так крепко и чувствовал себя таким виноватым за то, что мне было слишком хорошо в этот миг.
    — До завтра, Моргин, — прошептала Эль.
    — До завтра, Элли.

* * *

Коридор, с двух сторон увешанный портретами великих магов и волшебниц всех времён, казался бесконечным, и звук моих каблуков раздавался в нём гулким эхом. Если повезёт, сегодня я получу лучшую должность на свете и стану секретарём третьего помощника Великого мудреца Академии магии — оплота всех мыслимых и немыслимых знаний нашего мира. А может, и не только нашего! Только бы не опоздать на собеседование! Я прибавил ход и совсем не заметил открывающейся сбоку двери: бум!
    — Простите, простите! Я… — Я так сильно ударился головой или это… — Элли?!?!
    Молодая женщина, вышедшая в коридор, была настолько бледной, что казалась прозрачной.
    — Магистр Фаба! Имейте почтение! — проскрипела на меня её спутница, семенящая следом. Не удостоив меня и взгляда, женщины удалились в противоположную сторону коридора, переговариваясь между собой, и скрылись в темноте. Я потёр образовавшуюся на моём лбу огромную шишку. Десять лет прошло с нашей последней встречи. Но это лицо я никогда не забуду.

Вопреки моим опасениям, на работу меня приняли. Вопреки моим желаниям, доступа к великому хранилищу академии я не получил. А ведь только оно и было моей причиной пребывания здесь. Где-где, а в великом хранилище наверняка найдутся ответы на вопросы, возникшие однажды в Хеллоуин.
    Однако месяцы приготовления кофе и заполнения скучных отчётов начали приносить свои плоды. И вскоре в моей связке появился заветный ключ от первого уровня хранилища. Интересно, сколько всего этих уровней?

За всё это время Элли я видел всего пару раз, но поговорить нам так и не удавалось. Мельком среди сада волшебных сфер или в общей библиотеке — она всегда исчезала, стоило мне заметить её. Я даже начал думать, что она вовсе мне привиделась и существовала только в моём воображении.

* * *

— Почему ты всё ещё этим занимаешься? — Голос за спиной заставил меня подпрыгнуть от неожиданности. Я перебирал старые бумаги на единственном доступном мне уровне хранилища в поисках информации о душах и не услышал приближающихся шагов.
    — Ты должен был жить нормальной жизнью, Моргин… — Элли стояла поодаль, сложив руки, и смотрела ничего не выражающим взглядом, невероятно бледная, словно застывший осколок магии. — Я ведь знаю, что твои изменения не были столь болезненными, как мои… И да, на первых десяти уровнях нет ничего полезного.
    — Да… моя жизнь была вполне нормальной, за одним исключением… Ты бросила меня! — Я не заметил, как повысил тон и практически выкрикнул последние слова так, что старые хрустальные сосуды на полках зазвенели, вторя моему негодованию. Мне вдруг захотелось кричать на неё, встряхнуть хорошенько за плечи. Неужели она думала, что без неё мне будет лучше, исчезнув на десять лет, ничего не сказав?!..
    Я подошёл ближе, а она не шелохнулась, продолжая смотреть на меня.
    — Глупышка магистр Фаба, — выдохнул я и поцеловал её.
    Медовый тёплый свет вдруг встрепенулся за холодной пеленой…

Smik Kims, podchacha, Agesikhora и 23 другим нравится это.
  10. Felix Felicis
    27930/5,

Работа № 9
    Хомяк Бенджамина Блума

В этот прекрасный воскресный вечер известный ученый, археолог и исследователь внеземных цивилизаций Бенджамин Блум был очень счастлив. Ему предложили участие в интереснейшем научном проекте крупнейшей лаборатории «Симы будущего» И не просто консультантом, а руководителем проекта. И было чем гордиться! Бенджамин всю свою сознательную жизнь посвятил науке, для него не существовало ни личных отношений, ни дружеских посиделок, ни веселого досуга, не имеющего отношения к научным изысканиям. Он все свое свободное время проводил либо в лаборатории, либо изучая древние манускрипты и артефакты. Да, археология была его слабостью и совершенно не отвлекала его от научных разработок, а порой даже и способствовала. Ведь древние цивилизации оставили очень много невероятно интересных идей и загадок, которые еще предстояло разгадать.

А сегодня Бенджамин наслаждался предвкушением начала нового проекта и даже не подозревал, что буквально следующим утром его жизнь изменится коренным образом, а виноват в этом будет его милый питомец, хомячок Хамстер, которого Бенджамин обожал. Да, Бенджамин для Хамстера сделал исключение — Хамстер интересовал Бенджамина не с научной точки зрения как живое существо, а как собеседник и даже друг. Бенджамин частенько делился с Хамстером своими новыми идеями, вместе они печалились о поражениях и радовались победам. Бенджамин искренне привязался к питомцу и всячески старался заботиться о нем. Он переживал, что у хомяков очень непродолжительная жизнь, и старался не только максимально улучшить условия существования Хамстера, но и применял на хомячке новые научные методики, способствующие долголетию.

Вот и сегодня Бенджамин решил дать Хамстеру вновь изобретенную им сыворотку долголетия, которая должна была увеличить продолжительность жизни хомячка до цифр, сравнимых с человеческими. Бенджамину очень хотелось, чтобы Хамстер оставался его другом всю жизнь.
    Хомячок с аппетитом съел любимые сырные крекеры, в которые Бенджамин добавил необходимую дозу лекарства, и чувствовал себя великолепно. А довольный Бенджамин отправился спать, ведь завтра его ждала новая работа.

Утром Бенджамин проснулся пораньше и, едва проснувшись, обнаружил в своем доме постороннего человека! Никто и никогда не посягал на святая святых нашего ученого. Может быть, это вор, пытающийся украсть новые разработки Бенджамина? Этого никак нельзя было допустить! И Бенджамин схватил тепловой излучатель, который оказался под рукой. А надо заметить, в доме Бенджамина каких только научных штук не водилось — начиная от простеньких приборов, изобретенных Бенджамином для разных бытовых нужд, и заканчивая передвижной лабораторией, которая только внешне выглядела не слишком впечатляюще, но обладала возможностями полноценной лаборатории для исследований всего, чего только угодно.

Ну так вот, Бенджамин выхватил тепловой излучатель, намереваясь, конечно же, напугать вора, не причиняя ему ущерба. Излучатель выглядел очень внушительно и напоминал какое-то страшное космическое оружие, да еще и излучал волны ярко-зеленого цвета, что тоже могло повергнуть в шок неопытного человека. А человек этот очень удивленно взирал на Бенджамина и, казалось, сам не понимал, что здесь происходит.

Каково же было удивление Бенджамина, когда этот человек превратился вдруг в гигантского хомяка! Хомяк протянул к Бенджамину свои гигантские лапки и пропищал неожиданно писклявым голоском:
    — У тебя остались еще сырные крекеры?
    — Сырные крекеры? — в недоумении переспросил Бенджамин. — Их доел вчера Хамстер…

И тут до Бенджамина начало доходить. Хамстер! Бенджамин бросился к клетке хомячка, чтобы проверить свою догадку. Клетка была пуста! Хамстер исчез! Но появился огромный хомяк, выглядевший как Хамстер, только сильно увеличенный, и даже такого же цвета. И этот гигантский Хамстер смотрел жалостливо своими круглыми глазками на Бенджамина и явно выпрашивал еду! Его милый маленький Хамстер точно так же пучил свои глазки, когда выпрашивал у Бенджамина вкусняшки, но это выглядело тогда очень трогательно. А то, как уставился сейчас на Бенджамина этот гигантский хомяк, совсем не было милым, а скорее даже пугало.
    И хомяк в довершение всего заявил:
    — Хамстер милый, Хамстер хочет кушать!

Говорящий гигантский хомяк! Это выглядело жутко. Но Бенджамин постарался взять себя в руки и рассматривать ситуацию как ученый. Во всем виновато лекарство! Ведь Бенджамин был настолько уверен в успехе, что даже не протестировал его. Бенджамин был совершенно уверен в своих расчетах. Но какой невероятный результат! Хомяк вместе со способностью жить столько же, сколько и человек, приобрел еще и размеры, сопоставимые с человеческими, и даже речь. Это было невероятно!

Но Бенджамин только что видел и полноценного человека — и этот человек вдруг стал гигантским хомяком, едва увидев тепловой излучатель. Возможно ли такое? Может быть, это какое-то особое защитное свойство организма Хамстера? А в том, что это был именно Хамстер, Бенджамин теперь уже не сомневался. О, это будет феноменальное исследование! Превращение животного в человека! Да Бенджамин получит Сиксимовскую премию!
    К сожалению, от работы в лаборатории «Симы будущего» придется отказаться. Бенджамин вполне осознавал всю степень ответственности за Хамстера и понимал, что теперь все его время будет принадлежать только хомячку и изучению его удивительных вновь открывшихся способностей.
    Но сначала нужно все-таки попытаться вернуть ему человеческий облик. Раз он смог стать человеком, то лучше ему и оставаться в таком виде. И от чего он стал вдруг выглядеть как хомяк? От испуга или от тепловых волн? Может быть, попробовать краткую заморозку? Вреда это хомячку не принесет, а Бенджамин заодно проведет первый опыт над новым Хамстером. Так, где у нас излучатель холода?

Хамстер весь покрылся льдом и был очень удивлен тем, что не мог сдвинуться с места. Когда оттаяла его мордочка, он обиженно сказал:
    — Хамстер хочет кушать! Хамстер милый!
    — Конечно, конечно! — воскликнул Бенджамин. — Ты пока тут оттаивай, а я что-нибудь приготовлю.
    И он побежал на кухню. Ну что же, холод не помог вернуть Хамстеру человеческий облик, зато и вреда не принес.
    Но каково же было удивление Бенджамина, когда он, вернувшись с кухни, застал трясущегося посиневшего человека в собственной спальне. Того же самого, что он видел утром.
    Значит, холод все-таки подействовал. Бенджамин уже потирал руки от предвкушения будущей работы. Да его ждет невероятный прорыв в науке, а может быть, и мировая известность!

А Хамстер уже с огромным аппетитом уминал все, что нашел на кухне. И надо заметить, аппетит у него был преизряднейший. Эх, как же было хорошо, когда он был милым хомячком, который так любил сырные крекеры и радовался им так очаровательно. Бенджамин только вздохнул, глядя на то, как Хамстер уничтожает недельный запас его продуктов.

А потом началась новая жизнь Бенджамина и Хамстера. Хомяк в виде человека оказался жутким лентяем, грязнулей и обжорой. Большую часть времени он спал и ел. Бенджамин пытался научить его хотя бы самостоятельно мыть посуду. Но Хамстер постоянно «забывал» о грязных тарелках, пока их не скапливалось великое множество. И соглашался помыть тарелки только под угрозой заморозки, которая произвела на Хамстера неизгладимое впечатление. Пришлось Бенджамину купить посудомоечную машину, которой Хамстер все-таки согласился пользоваться. Зато он быстро освоил компьютер — и все то время, когда не ел или не спал, он зависал в соцсетях и даже завел там свой блог, в котором постоянно ругался со своими подписчиками.

А что же исследования? Они продвигались с огромным трудом. Бенджамин никак не мог понять, что же такое особенное содержалось в лекарстве продления жизни, которое дало такой результат. Он экспериментировал и так, и этак — получалось самое обычное лекарство, помогающее клеткам медленнее стареть и в целом укрепляющее организм. И все, никаких превращений в человека.
    Бенджамин даже специально провел серию опытов на лабораторных хомяках, и результат оказался совершенно рядовым и неинтересным. Новое лекарство Бенджамина абсолютно никак не повлияло на милых пушистиков.
    Да и Хамстер больше не превращался в огромного хомяка, а оставался рыжим наглым парнем, жадно сжирающим все, что готовил Бенджамин.

Тогда, может быть, дело в самом Хамстере? Почему Хамстер вдруг стал обладателем таких удивительных способностей? Какие-то особенности генетики?
    Но у Бенджамина не было возможности найти ближайших родственников Хамстера. Дело в том, что Хамстера Бенджамину подарили еще совсем крошечным хомячком в Сельвадораде, когда он съездил туда в единственную в своей жизни экспедицию. Больше Бенджамин ни в Сельвадораду, ни куда-то еще никогда не ездил. Он предпочитал проводить все исследования в лаборатории, а с материалами знакомиться в библиотеке.
    Так может быть, все дело в происхождении Хамстера? Сельвадорадские хомячки отличаются от остальных? И Бенжамин плотно засел в библиотеке, сделав заранее приличный продуктовый запас для Хамстера.

Пока Хамстер уничтожал продукты, Бенджамин корпел с книгами и древними свитками. И не напрасно! Бенджамин нашел информацию о древней культуре, поклоняющейся хомякам. И даже выяснил, что одна из реликвий этой культуры хранится в музее Виллоу Крик, совсем недалеко от дома Бенджамина. И ему, как известному ученому, было позволено провести исследование этого артефакта! Счастью Бенджамина не было предела.

Бенджамин изучал артефакт и параллельно выискивал любую информацию о нем и о сельвадорадской культуре. И выяснил, что в глубине Сельвадорады до сих пор существует некое поселение, где поклоняются божествам в виде огромных хомяков. Все ритуалы, которые племя проводит, сводятся к тому, чтобы к статуе божества принести множество разнообразных продуктов, и чем щедрее будет твой дар, тем больше божество наградит тебя. Но если ты пожадничаешь и не «накормишь» бога-хомяка, то он может явиться в виде огромного хомяка и покарать тебя и всю твою семью. Реликвии этой культуры изображались в виде хомяка, разинувшего голодную пасть. И одну из них Бенджамин наблюдал воочию.

Эта информация настолько взволновала Бенджамина, что он решил, что им с Хамстером просто необходимо поехать на историческую родину Хамстера и найти то самое затерявшееся в джунглях поселение. О чем Бенджамин и сообщил своему рыжему компаньону-обжоре. Ведь Хамстер теперь стал не просто объектом исследований, а членом экспедиции!

Итак, решено! Едем в Сельвадораду!

Smik Kims, Sirenia, Челси Кошка и 18 другим нравится это.
  11. Felix Felicis
    27930/5,

Работа № 10
    Искупление

— Алло! — кажется, я произнёс это, ещё не подняв трубку. И кто это звонит в такую рань? — Алло!
    — Марк, я всё уладил! Можешь ни о чём не беспокоиться, все обвинения с тебя сняты. Нашлись свидетели, потерпевший сам выскочил на дорогу под твои колёса. К тому же мужчина был изрядно пьян.
    — Свидетели не передумают?
    — Нет, они уже пакуют чемоданы на Мальдивы. Хех.
    — А камеры? Анализы?
    — Всё точно, как в аптеке. Комар носа не подточит!
    — Родственники?
    — Только внучка. Глупенькая серая мышка. Правда, она утверждает, что дед никогда не пил, но она настолько наивна, что никто её словам не поверит, — на том конце провода послышалось напряжённое сопение.
    — Что-то ещё? Твой гонорар отправлю через… — Я взглянул на часы — половина одиннадцатого утра, — Часа через три. В обычном объёме. Я ещё даже кофе не пил, Карл, — произнёс я, наливая себе бокал красного вина.
    — Да фиг с ним… Там семья бедная очень. Подкинуть бы им деньжат на лечение старика. Так сказать, от широты душевной.
    — Тебе надо — ты и подкидывай. Делать больше нечего — дедков всяких лечить.
    — Так ты же его сбил! Вдруг не выживет?
    — Нечего было пьяным по дороге шататься! — Я нажал кнопку сброса вызова и вышел на балкон.

Этот звонок пробудил воспоминания. Ночь. Ливень. Какая-то деревушка в пригороде. Я еду на вечеринку к Еве, шикарной брюнетке с нехилыми запросами. Удар. Резкий разворот — и мой «Ламборджини» выносит в поле. Кое-как выбрался из машины, костеря на чём свет стоит эти деревенские дороги. Осмотрел свою «Комету» — бампера нет, перед смят, как от удара в столб. И во что это я так влетел?
    На обочине лежал какой-то старый мужик в потрёпанной одежде. Выполз бомж на мою голову. Мне вот сейчас только экспертизы не хватало. Живой хоть? Старик слабо застонал. Лучше бы сдох. Дешевле было бы отмазаться. А дальше звонок Карлу, и понеслось. Естественно, я был трезвее всех трезвых. Естественно, алкоголь нашли у этого бомжа. И, само собой разумеется, я ни в чём не виноват. Комар носа не подточит! Жаль, к Еве так и не попал.

Я облокотился на перила балкона. Интересно, с чего бы это я вспомнил ту аварию? Никогда не страдал ни угрызениями совести, ни милосердием. Раздался странный треск. Чёрт, это же двадцатый этаж!

* * *

Сознание возвращалось медленно. С трудом разлепил глаза. Попытался осмотреться. Темно. И тело не слушается, не могу голову повернуть. Передо мной, не пойми откуда, появились фигуры в длинных балахонах.
    Ты умер, — произнёс кто-то из них.
    Что?! Как? Я себя не чувствую мёртвым! Хочется кричать, но почему-то не могу произнести ни звука. Это что за розыгрыш такой? Где я?!
    — Твоя душа обвиняется в бесчеловечности, чёрствости и безразличии к другим живым существам.
    — Ты обманывал, забирал чужое и порочил других людей.
    — Твоя душа попадёт в ад.

Голоса менялись, мерзкие, скрипучие, отдавались резкой болью в голове. Я не мог понять, кто говорит, сколько их тут собралось вокруг меня.
    — Но любая заблудшая овца имеет право на второй шанс.
    Это кого он сейчас овцой назвал? Почему я не могу пошевелиться?! Сейчас бы как дал в глаз! Нашёл тут овцу, ага.
    — Мы даруем тебе право низшей реинкарнации. Твоя душа начнёт всё сначала, но будет помнить эту жизнь.
    — Искупи свои грехи, и избежишь вечных мучений.

* * *

Жарко-то как. Пить хочется. Очень-очень хочется пить. В холодильнике была минералка.
    Почему я не могу встать? Ощущение, будто ноги окутаны толстым слоем ваты. Не могу ими пошевелить. Блин, я же упал! С двадцатого, мать его, этажа! Доктор! Почему я не слышу свой голос? Что со мной?
    Помню каких-то людей в балахонах. Может, в халатах? Я, наверное, сейчас в больнице, весь в гипсе. В голове туман. Надо открыть глаза и осмотреться. Открой глаза! Не получается. Открывай! Кому сказал!
    Как же больно! Какой яркий свет! Ничего не вижу, глаза слезятся. Может, меня ещё оперируют?
    Пить хочется ещё сильней. Сейчас бы пивка холодненького.
    — Попроси, и дано будет, — голос прозвучал прямо в моей голове.
    Что за чёрт?! Меня сверху окатило чем-то тёплым. С макушки по пояс. А теперь это нечто стекает вниз до пяток. Тёплое выдохшееся пиво. Гадость! Гадость! Гадость!
    Почему я чувствую вкус пятками?! Открой глаза! Где я?

Вокруг песок. Много песка. И дорога. Пустынная, растрескавшаяся дорога. Кое-где высятся огромные колючки и сухие травы. Никогда не думал, что бывают такие гигантские растения. Что я делаю в пустыне?!
    Кто-то едет. Сейчас остановятся, и я узнаю, где я и что, чёрт возьми, происходит.
    Стой! Куда? Собьёшь же! Нет!
    Автомобиль промчался прямо над моей головой. Это как?! Это когда я стал таким маленьким?
    Скрип песка под колёсами. Остановились. Из машины вышли великаны.
    — Я же говорила тебе, это роза пустыни!
    — Точно. Как только его сюда занесло?
    — Африканскими ветрами перемен, — девушка заливисто рассмеялась. — Нужно его выкопать и забрать с собой, тут его точно машины раздавят.
    Люди остановились рядом со мной, продолжая обсуждать какие-то розы. Почему они не обращают внимания на меня?
    Именно на тебя они и смотрят, — снова прозвучал в моей голове неведомый голос.
    Что?! Смотрят на меня? Я — цветок?
    Меня затрясло. От жуткого страха. От нереальности происходящего. В то же время такой реальной. Девушка достала из машины коробку, совок и начала аккуратно прорезать почву вокруг меня.
    Больно! Адски больно! Я всё понял, я больше не буду, заберите меня обратно! Пожалуйста!
    Меня переместили в коробку и накрыли чем-то тёмным.

* * *

— Моя земля не продаётся! — Я услышал рассерженный голос моей спасительницы.
    — Мы тут разобьём виноградник, вы сможете работать в нём, создавать новые сорта. Вашу оранжерею я сохраню. Сможете спасать растения в свободное от работы время. Вы разбогатеете на этом!
    — Нет! Это моя земля. Не продам! — Коробку со мной резко поставили на что-то, сорвали покров.
    Не успел я оглядеться, как послышался глухой удар, и цветочница упала. Чиркнула зажигалка, и рядом со мной приземлилась тряпка. По ткани лениво разбегались искры. Пожар!
    Неведомая собеседница быстро скрылась, я даже не успел её рассмотреть.
    Посмотри наверх, — вновь прозвучал странный голос в моей голове.
    Я посмотрел. Надо мной была система пожаротушения. Почему она не сработала? Может, огонь поднести поближе? Но как?
    Девушка лежала на полу, не шевелясь. Дыма становилось всё больше. А предательская тряпка лишь нехотя тлела под маленькими язычками огня. Этак девчушка задохнётся совсем!
    Мысль молнией промелькнула в моём сознании. Опалила болью. Не хочу об этом думать! Не хочу!
    Девушка слабо застонала. Чёрт! Не хочу!
    Я потянулся изо всех сил маленького растения. Листочки развернулись, бутон приподнялся и раскрылся. Мало. Тянись ещё.
    Не знаю, каким чудом, но мои листочки дотянулись до огня. Зашипела, испаряясь, влага с мокрых после купания листьев. Огонь не спеша пробовал новую жертву.
    Горю!

* * *

Меня всего трясло от нестерпимой боли. Первобытный страх рвал сознание на части. Я горел заживо! Наверное, поэтому до меня не сразу дошло, что меня трясут, гладят, пытаются достучаться до меня. И мне не больно. Совсем. Только страшно. Безумно страшно.
    Ты заслужил переход на следующую ступень, — снова изрёк неведомый голос. — Ты спас цветочницу. Но больше я тебе помогать не буду.
    И где он помог-то хоть раз?!

— Бинго, проснись, зайчик мой, — меня снова погладили по спине. — Это всего лишь плохой сон.
    Я зайчик?! Я резко вскочил и постарался осмотреть себя. Лапы, шерсть, длинный хвост. Не зайчик. Огромный пушистый пёс. От безысходности я сел и завыл.
    — Бинго, да что с тобой? — На меня взволнованно смотрела симпатичная девушка.
    Я лёг на пол и закрыл глаза лапами. Ну вот как объяснить этой милой девочке, что я не Бинго? Что я — человек? И вообще у меня стресс.

Катерина смогла протащить меня в палату. И там меня ждал сюрприз. Моя «хозяйка» оказалась внучкой деда, которого я сбил. Это ж надо было так вляпаться. И как мне выпутываться из этого? Может, врача покусать? А то он такой километровый счёт притащил, что мне поплохело. В этом старичке столько органов нет, сколько в счёте нулей. Всё-таки молодец Карл, что решил им помочь. Доберусь до чековой книжки и тоже помогу. Изверги!

После больницы Кати потащила меня в магазин за чем-то «жизненно необходимым» для деда. Или для больницы. Петляя среди множества ног и прилавков, я учуял знакомый запах дорогих духов. Ева! Красотка. Жаль, я так и не доехал до тебя в ту злополучную ночь.
    Ева тоже заметила нас и направилась прямиком к Катерине.
    — Так ты продашь мне свой участок? — вместо приветствия зло прошипела она.
    — Это участок моего дедушки. Я не буду его продавать.
    — А как же вы собираетесь расплачиваться с больничными счетами? Я сомневаюсь, что у вас хватит денег на лечение после такой аварии.
    — Разберёмся как-нибудь. Участок не продаётся!
    — Дрянь! — Ева кинулась на мою хозяйку с кулаками. Я зарычал, и она отступила.
    — Это ещё не конец, — прошипела брюнетка и быстро вышла из магазина.
    Что ей нужно от хозяйки? Земля? А не она ли наседала на цветочницу по поводу её участка?
    Пока я размышлял, мы дошли до дома. Кати повернула ключ в замочной скважине.
    — Катерина!
    Ева. Опять. Мы оба резко обернулись. Что-то матово блеснуло на солнце. Пистолет! Злая брюнетка нажала на курок. Я прыгнул как можно выше, стараясь закрыть свою хозяйку. Меня пронзила резкая боль.
    Темнота.

А ты не так плох, как казалось вначале, — снова этот мерзкий голос.
    — Ты справился. Спас ещё одну душу.
    — Катерина жива? — Надо же, в этот раз я могу говорить. — Верните меня к ней! Она не переживёт потерю пса!
    — Девушка и пёс живы.
    — Ты лишь заменял душу Бинго в собачьем теле.
    — Ты искупил свои грехи. Теперь можешь выбрать: отправиться дальше или снова стать Марком.

— Хочу вернуться. Я Марк.

* * *

Я очнулся в больнице. Как оказалось, никакого падения не было. Был яд, который спровоцировал инсульт. Несколько дней я пролежал в коме. Пока поправлял здоровье, выяснил, что пожар в оранжерее и покушение на Катерину мне не приснились. Потом я полностью признал свою вину за аварию. Но оказалось, что в ней виноват не только я. В моём анализе, взятом после аварии, нашли тот же яд, из-за которого я угодил в больницу с инсультом. И этот же яд нашли у Евы дома. Я был всего лишь орудием в её загребущих руках. Ева всё и подстроила: пригласила меня к себе на вечеринку, позвала доверчивого деда на встречу. Подсыпала мне яд…

Мотивы у девицы были стары как мир: зависть и жадность. Её подруга унаследовала старый виноградник. Еве тоже захотелось. Она купила себе подходящий участок, но земли оказалось недостаточно, а соседи отказались продавать свою землю. Вот и решила девушка оранжерею сжечь вместе с цветочницей, а деда убить моими руками. Или разорить на лекарствах. Тут появилась Катерина, наследница земли, и Карл со своим чувством справедливости и толстым кошельком. Вот и не выдержала Ева, взбесилась, решила Кати пристрелить. Не вышло. Ева получила пожизненное. Хотя, как по мне, легко отделалась. Её бы в пустыню кактусом отправить.

Smik Kims, Agesikhora, Sirenia и 18 другим нравится это.
  12. Felix Felicis
    27930/5,

Вне конкурса
    Зелье судьбы, или как Эшли покопалась в себе

На часах было 15:00. Эшли освободилась от обязанности носить кофе и решила отвлечь себя прочтением хорошей книжки автора Клэренса МакРифина «Странные обстоятельства».
    — «И фея порхнула за Эмили и пригласила полетать», — прочитала эту строку вслух Эшли. — Наверное, это так хорошо — летать на крыльях…

К Эшли подсела Натали, которая пила теплый шоколад с молоком. Натали давно увлекалась зельеварением, о чем Эшли знала.
    — Натали, ты же фея, да? — спросила Эшли.
    — Ну да, а что? — медленно спросила Натали. Ей очень нравился теплый шоколад, и отвлекаться от него она не хотела.

— А ты можешь меня феей сделать? — с надеждой и воодушевлением спросила Эшли.
    — Нет, не могу. Для этого нужна фея помоложе и посильнее. Это в Тайном саду можно исполнить, — сказала Натали. Теплый шоколад быстро остывает, поэтому пришлось его оставить на столе. Вдруг Стивен захочет его выпить.
    Эшли грустно опустила голову. Она так хотела хотя бы на час стать феей. Попробовать колдовать, летать.

Вдруг Эшли пришла замечательная идея. Она вспомнила, что Натали умеет варить зелья.
    — А сварить зелье, которое превратит меня в фею, можешь? — поинтересовалась Эшли.
    — Ммм… не думаю. Я не настолько увлекаюсь алхимией, — грустно сказала Натали. Ей придется вновь делать теплый шоколад с молоком.
    Эшли немного приуныла… Но вдруг в ее голове созрела новая идея.
    — А… поменять меня с Харри можешь? — с неуверенностью спросила Эшли.
    — А почему с ним? — поинтересовалась Натали. Она не очень хорошо умела делать зелье смены тела.
    — Ну, если с тобой, то ты не сможешь вернуть меня обратно. А Стивен, думаю, слишком мал, чтобы уметь колдовать и летать.
    — Могу попробовать, если так хочешь. Подождешь часик? — Натали сомневалась в идее Эшли, но хотела попробовать нечто большее, чем обычные лекарственные эликсиры.

— Да! Конечно! Я буду очень рада! — В глазах Эшли была видна неприкрытая радость. Она наконец могла исполнить мечту и стать феей.
    Натали пришлось занять столик Стивена для самодельных зелий. Алхимической лаборатории не было, пришлось делать на том, что было под рукой. Она просто сегодня была в хорошем расположении духа.

Спустя час Натали приготовила зелье, напоминающее зелье смены тела. Эшли сидела на табуретке, мечтая о том, как она пролетит над бизнес-центром и предложит своей начальнице полетать. Натали поставила свое творение на стол.
    — Держи. В нем я, правда, не уверена, это мое пе… — не успела договорить Натали.
    Из-за огромного желания стать феей Эшли выпила все зелье за три секунды. Внутри нее что-то перемешалось, и, кажется, она начала превращаться.
    — Ура! Работает! — воскликнула Эшли.
    — Работает?.. Неужели получилось?! — надеялась Натали.

Эшли начала чувствовать что-то в спине. Она подумала, что у нее вырастают крылья. Но нет — она просто уменьшалась. Вместо рук появились лапы, вместо волос — шерсть, вместо человеческого лица — продолговатое.
    Увы, первый эксперимент Натали не увенчался успехом. Эшли вместо феи превратилась в собаку.
    — Ррррряв, гав, гав, — говорила Эшли. Она потеряла человеческую речь, из-за чего теперь могла общаться лишь на языке собак.
    — Зачем ты все сразу выпила?! — кричала испуганная Натали. — Так, ладно. Лежи здесь, никуда не уходи, я полечу к своему начальнику. Он уж точно должен разбираться в зельях!
    «Спасибо, Натали, теперь я смогу почувствовать, каково это — нюхать чужие зады», — с сарказмом думала Эшли.

Харри пришел с работы уставший. И как только увидел собаку, он удивился. В другой комнате тренировался Стивен с футбольным мячом.
    — Ути-пути, это кто тут у нас такой хорошенький стоит? — с умилением спросил Харри.
    «Я стою, твоя жена», — подумала Эшли.
    Харри не очень любил собак, поэтому сразу поинтересовался у Стивена:
    — Сынок, откуда тут собака?
    — Я-то откуда знаю? Я только что пришел.
    — Ну ты же ее увидел, входя в дом!
    — Ты про задний вход вообще слышал?
    Стивен и Харри не особо в хороших отношениях, из-за чего отцу трудно контактировать с сыном.
    — Ну, раз это не ты… Пойду тогда с ней прогуляюсь, заодно опрошу соседей — вдруг кто потерял.
    «Куда ты со мной прогуляешься? Ты вообще видел, какая у нас постель?! Ты ее даже никогда не заправляешь! Ночуешь постоянно в доме фей, иди приведи ее в порядок!» — думала Эшли. Тот факт, что Харри ее не слышит, ей нравился.

* * *

Тем временем Натали уже приехала к Паппи, своему начальнику и предмету воздыхания, дабы попросить помощи.
    — О всевышний демиург, я так рада, что ты не спишь! — с улыбкой сказала Натали.
    — А с чего мне спать? Звезды показывают знак великого плюма. Такое раз в месяц только бывает!
    — Слушай, ты же вроде знаешь про зелья и тому подобное, да?
    — Ммм… ну да, поверхностно знаю.
    — Такая проблема. Жена моего сына попросила ее превратить в фею, но я напутала с зельем, и теперь она собака. Как ее обратно вернуть в человека?!
    Паппи задумался. Он был хорош в разных предсказаниях и умел толковать каждую линию обеих рук, но не знал элементарного рецепта эликсира блаженства.
    — Что ж… проблема странная. Пойдем в комиссионный магазин эликсиров. Может, там будет рецепт? — предложил Паппи.
    — А он разве открыт?
    — Да, ведь скоро полнолуние. А в это время самый большой приход покупателей.
    Паппи и Натали сели в машину и поехали к магазину эликсиров.

* * *

Харри нашел поводок рядом с гаражом и пошел выгуливать собаку. Время позднее, поэтому Харри подходил только к тем, кто был на улице. На счастье Эшли, никого не было.
    «Какие неудобные нынче поводки делают! Нет бы сделать его на один размер больше, но так, чтобы собака не выбегала. Нет же, надо делать так, чтобы дышать было тяжело. Если, пока меня не превратят в человека, я найду создателя этого бреда — я его покусаю!» — думала Эшли.
    Ей было некомфортно в теле собаки, учитывая, что ей пришлось учиться ходить на четырех лапах вместо двух ног.

Внезапно из ниоткуда Эшли почуяла запах Натали. Его было легко отличить: пыль, седина и духи, которые пережили не один век, — это все про Натали. Она побежала к ней, но поводок ее удерживал. Впервые ей пригодилась крепкая шея. Со всей силы рванув, рискуя задохнуться, Эшли выдернула из рук Харри поводок и побежала в сторону, откуда шел запах.

Запах шел из комиссионного магазина эликсиров, который находился рядом со Зловещим парком, куда и направлялся Харри. Так как Паппи ничего не понимал в зельях, Натали поручила ему контролировать котел. Один большой пузырь — и зелью пришел бы конец!
    Это зелье нанесло урон кошельку Натали. Чтобы его сварить, нужны были крылья только что родившейся бабочки и слюна бегемота. У Алистера они были — из-за чего цены внезапно повысились в полтора раза. Но спасать Эшли надо было.

Харри догнал Эшли и отругал ее за такое вульгарное поведение.
    — Нельзя так бежать сломя голову! А если бы ты выбежала на дорогу, и тебя бы сбили?! Или похитили бы?! — доказывал свою правоту Харри.
    «Если бы ты уделял больше времени сыну, а не работе — вполне возможно, он бы не общался с тобой, как с мусором», — подумала Эшли.

Харри уже хотел взять поводок, который выпал из его рук, но Эшли решила играть по своим правилам и побежала дальше на запах Натали. Харри удивился, что собака так упорно куда-то бежит, и устремился за ней.

На улицу вышла Натали. Она уже приготовила зелье и почти села в машину, как увидела Эшли.
    — Ну я же просила, не уходи никуда, — сказала Натали, погладив Эшли.
    «Так я и не уходила. Меня вот, Харри потащил», — подумала Эшли.
    Внезапно Натали осознала, что эликсир собака выпить не сможет. И решила выкрутиться, использовав его как… пену для ванны.

Приехав домой, Натали затащила собаку в ванну и начала ее мыть, только вместо пены она использовала зелье. Вымытая и чистая Эшли выпрыгнула из ванны и почувствовала те же ощущения, что и днем перед превращением в собаку. Она стала самой собой, только потеряла одежду, кроме нижнего белья.
    — Фух, наконец-то я — это я! — сказала Эшли, оглядывая себя.
    — Что, уже не хочешь стать феей? — с ухмылкой спросила Натали.
    — Не-не-не, сами летайте. А меня в покое оставьте! — твердо сказала Эшли.

Внезапно Эшли проснулась. «Это был просто странный сон», — подумала она. Но вдруг увидела ту самую собаку, в которую она превращалась. Может, это все-таки не сон?!
    — Откуда эта собака?! — чуть ли не криком спросила она Стивена.
    — Ты чего так кричишь? Это Белла, она питомец класса. Сегодня моя очередь за ней ухаживать, — сказал Стивен. Ему показалось очень странным, что мама кричит. — Мам, может, тебе чая налить?..
    — Да, спасибо, буду благодарна…

13. Felix Felicis
    27930/5,

Вне конкурса
    Леди

Дорогой Уолтер!

Я пишу Вам эти строки, чтобы утихомирить свою совесть и ноющее от любовной лихорадки сердце. Вы никогда не получите это письмо, ибо мои руки связаны тайной клятвы. Мы с Вами стали заложниками греховной человеческой души, и нет оправданий моему поступку в тот летний день. Право, Вы не должны винить себя, ведь ранее мы никогда не встречались, и я уверена, что Вам не известно о моём существовании даже сейчас. Но на бумаге я обязана Вам признаться во всём, Уолтер.

Моё имя Габриэлла. Я проживаю в поместье добропорядочного сэра Томаса. Его покойная супруга однажды нарушила святой обет брака и предала сэра Томаса. Он подарил ей прощение и позволил оставить рождённую от порочной связи девочку, Габриэллу. Меня передали под опеку кухарки, она стала мне матерью и семьёй.

Никогда мне не позволяли показываться на люди, ведь красота, переданная мне матерью, принадлежала и моей сводной сестре, Кэтрин, что была любимейшей дочерью сэра Томаса. Чем старше мы становились, тем более заметным было наше сходство. Маленькую леди Кэтрин это забавляло, и она часто просила меня надевать её красивые наряды и играть роль не молодой кухарки, а настоящей леди.
    Сэр Томас всегда сердился, и меня лишали завтрака либо ужина на несколько дней. Но каждый раз я мечтала снова и снова превратиться в маленькую леди Кэтрин.

Это случилось за несколько дней до девятнадцатого дня рождения леди Кэтрин. Сэр Томас был в отъезде, и выходы в свет для его юной дочери не были запланированы. Я пришла в покои леди Кэтрин на рассвете, чтобы приготовить утренний наряд, но она не спала. Леди сидела на краю кровати, ожидая моего появления. Кэтрин была взволнована, говорила тихо и бегло. В её просьбе я слышала только одно — исполнение моей мечты, когда я снова смогу на один день стать леди Кэтрин. Ей необходимо было покинуть поместье, вопреки правилам, и только я могла помочь, выдав себя за дочь хозяина поместья. Кэтрин была так одержима этой идеей, что мне едва удалось её предостеречь, ведь никакой наряд не способен превратить кухарку в настоящую аристократку. Но негоже прислуге перечить госпоже.

Поверьте, Уолтер, если бы я могла обернуть время вспять, то не постыдилась бы умолять на коленях свою леди не доверять мне столь важное поручение.

Сэр Томас ранее всегда был внимателен к моей персоне, он позволял мне обучаться грамоте и простейшим манерам. И в это раннее утро леди Кэтрин говорила мне, что я справлюсь с её поручением. Она продумала каждый мой шаг: просила меньше показываться на глаза гувернанткам, стараться не говорить с прислугой и возможными нежданными гостями поместья, оправдываясь головной болью. Мой день должен был пройти за чтением книг и слушанием музыки.

Мне стыдно признаться Вам и самой себе, как горели румянцем мои щёки, стоило мне облачиться в один из лучших нарядов леди Кэтрин. Мой страх разоблачения терялся в чувстве радости от исполнения моей маленькой мечты.

Я следовала всем указаниям леди — была кроткой и незаметной. В экипаже, который должен был доставить нас с гувернанткой в церковь для воскресной молитвы, я не отрывала глаза от молитвенника и не выпускала ни пряди волос из-под платка, что покрывал мою голову.

Исповедь была моим испытанием, но леди Кэтрин обучила меня всему, в чём мне положено было каяться. Я заучила эти слова лучше самой дорогой сердцу молитвы. Уолтер, Вы должны понимать сейчас, какой страх я испытала, узнав, что рядом со мной в исповедальне находился не батюшка, а Вы. Мои плечи содрогались от волнения, когда я слушала Ваши признания в любви. Как прекрасны были те стихотворения, что Вы посвятили леди Кэтрин! Как трогательны были Ваши слова! О, Уолтер, если бы Вы только знали, как я мечтаю, чтобы с Ваших уст тогда сорвалось другое имя — Габриэлла!

Вы клялись наведаться в поместье в этот же день, чтобы услышать ответ на Ваше признание, и сдержали свое обещание. Вы нашли меня в саду за чтением книги, подкрались незаметно, закрыли мне глаза руками, так что мои ресницы могли щекотать Ваши ладони. Вздох смущения и стыда сорвался с моих губ. Я не могла не узнать Вас, Уолтер, и я буду благодарна Вам всю свою сознательную жизнь за ту прогулку.

Ах, если бы мои мучения на тот день завершились! Вечерний визит друзей сэра Томаса поставил меня в невыгодное положение, и я собиралась поступить так, как обучала меня леди Кэтрин, каким бы невежеством это ни выглядело со стороны. Мое удивление тогда смешалось с радостью, стоило мне заметить Ваше присутствие. Я была в таком замешательстве, что не заметила, как мне высказали просьбу в игре на фортепиано. Право, когда меня усадили за инструмент, я готова была разрыдаться от отчаяния и стыда, ведь не знала ни одной ноты. Но Вы придали мне силы и уверенности своей поддержкой. Ах, Уолтер, до чего Вы были великодушны!

Ведь, услышав скрипучую мелодию, которую доставали мои пальцы из инструмента, любой бы возмутился, но Ваш тихий смех спас меня от позорного разоблачения. Гости лишь похвалили меня за выдумку и шутку, а после все принялись неумело играть на фортепиано, находя это забавным.
    Наш танец, Уолтер! Я никогда прежде не была так близка с мужчиной. Мне стоит просить Вашего прощения за мою смелость и дерзость, ведь тогда мне в последний раз хотелось услышать Ваши стихи.

Каждый день я молю Бога, чтобы он простил мне столь тяжкий грех. Как бы мне хотелось получить и Ваше прощение, сэр Уолтер. Моя душа заслуживает самого страшного наказания, и моя любовь к Вам будет тяжкой ношей. Я лишь прошу, сэр Уолтер, впредь никогда не вспоминайте тот день и сделайте леди Кэтрин счастливой!

Только в моих снах впредь будет жива эта греховная любовь, ведь я никогда не смогу позабыть тот день из жизни леди.

Прощайте!

Навеки Ваша Габриэлла.

14. Felix Felicis
    27930/5,

Вне конкурса
    Рыцарь и дракон

Рыцарь в сияющих доспехах орал что есть мочи, стоя перед огромной пещерой:
    — Выходи, дракон! Я знаю, что ты там! И не уйду, пока ты не явишься предо мною!

Из пещеры раздался тяжкий вздох, вслед за ним в рыцаря полетело облако пыли, обглоданных костей и прочего мусора. Вскоре в проеме показался и сам дракон. Он двигался лениво, устало, как после сладкого сна, из которого его бесцеремонно вырвали. Дракон сощурился от солнечных бликов, пляшущих по начищенной рыцарской броне, и хрипло поинтересовался:
    — Что тебе нужно, рыцарь?

— Я пришел тебя убивать, — гордо отчеканил тот.
    — Зачем? — удивился дракон. — Башни с принцессой у меня нет, несметных сокровищ тоже. От мирских дел я давно отошел. На пенсию. И мечтаю о тихой, спокойной старости.
    — А я мечтаю о славе! Ты только вслушайся: «Рыцарь-Драконоборец»! Моё имя останется в веках, мой подвиг будет храниться в народной памяти, я стану любимцем нежных дам и завсегдатаем аристократических сборищ, все рыцари станут мне завидовать, а барды — слагать обо мне легенды!
    — Неужто нет других способов заслужить любовь нежных дам и бардов? Так никаких драконов не напасешься, — пробурчал ящер. — И почему нас до сих пор не занесли в Красную книгу как исчезающий вид? Все кому не лень хотят уничтожить драконов. За что?
    — Ну… — замялся рыцарь. — Ты большой. И сильный. И страшный. Ты воруешь девиц и жжешь урожай, жрешь крестьянский скот и отважных рыцарей.
    — Жру, — согласился дракон. — Но я не гоняюсь по всей округе в поисках отважных рыцарей, они сами приходят ко мне. Орут про вечную славу и дам с бардами, бьют себя рукой в жестяную грудь, бросают камни — мне, конечно, не больно, но раздражает, знаешь. Между прочим, я их зову вовсе не драконоборцами, а консервами, — доверительно сообщил дракон опешившему рыцарю. — Вскрываешь металлическую оболочку, а там… м-м-м… вкусная начинка.
    — Как не стыдно! — возмутился рыцарь. — Эта начинка, между прочим, живой человек!
    — Как не стыдно! — передразнил дракон. — Тот, на кого охотится эта начинка, между прочим, живой дракон!
    — Был живой, станет мертвый.
    — Сказали консервы на ножках с зубочисткой в комплекте. Может, пойдешь отсюда, пока еще можешь? — примирительно предложил дракон. — Я недавно полакомился горным козлом. Убивать на сытый желудок — не в моих правилах.

Солнце скрылось за облаком, и блики на тяжелой воинской броне потускнели. Уверенность рыцаря поколебалась. Он задумался, сосредоточенно засопев в забрало. В словах дракона была своя правда. К тому же он до сих пор не напал, предлагая мирно разрешить противоречие, которое вот уже десятки лет сталкивает обе стороны лоб в лоб: рыцари убивают драконов. Так заведено. Так принято. Есть герой. И есть монстр. Монстр должен пасть от руки героя. Кто он такой, чтобы нарушать установившийся порядок?

— Не положено, — упрямо пробубнил рыцарь. — Я здесь. Ты здесь. Я тебя убью.
    — Ни фига, — проворчал дракон. — Я устал и ухожу спать. Приходи завтра. Только не рано, окей? Завтра выходной, и я планировал выспаться.

Ящер скрылся в пещере, по-стариковски бормоча под нос про проклятых рыцарей и их треклятые порядки. Обескураженный воин, проводив его взглядом, опустил затекшие от напряжения руки с мечом и щитом, поднял забрало, чтобы наконец почесать давно зудящий кончик носа, вздохнул, чихнул и решил, что дракон от него никуда не денется. Завтра так завтра. А может, и послезавтра. А то и вовсе через два дня — выходные ведь полагаются даже рыцарям и драконам.

— До понедельника, дракон! — проорал рыцарь в пещеру, стараясь, чтобы его голос звучал как можно суровее. — Буду к девяти, смотри не проспи!
    И побрел восвояси.

Smik Kims, Agesikhora, Sirenia и 18 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей