Рассказы и прочее

Тема в разделе "Сериалы и рассказы", создана пользователем Ретдис, 13 май 2019.

1. Ретдис
    3285/5,

Ретдис Хочу страдать! Хранитель наследства

Скину сюда то, что писалось под конкурсы - оно не очень лезет в рамки моего Мира, так что пускай лежит отдельно))

Последнее редактирование: 13 май 2019
    Morrigan, Челси Кошка, Simmama и 2 другим нравится это.
  2. Ретдис
    3285/5,

И то, что писалось под нынешний конкурс. Картинок туда было сделано около сорока, выбрано 8 :lol:
    Так что вешаю с дополнительными скринами)) Правда дополнительные не обработаны практически, но у меня столько терпения уже нет, чтобы рисовать тени и клиппинги править :D

Рыжая.

На столе - стакан пива и скрипка без футляра. Я исподтишка рассматриваю её владельца. Мужчина примерно сорока лет, с узким и бледным лицом, почти скрытым под длинными волосами. И длинные худые пальцы, которыми он изредка поглаживает скрипку.
    - Я встретил её под дождём, - внезапно говорит он и я вздрагиваю и поднимаю на него растерянное лицо. Он не смотрит на меня, рассматривает свой бокал с пивом, болтает янтарную жидкость и словно в этом мире нет ничего важнее, чем этот стакан.
    В крошечном баре тесно, накурено, не хватает стульев. Я зашёл сюда после неудачного дня и это было единственное свободное место. Сначала меня привлекла скрипка, её гладкие и нежные очертания, она словно тихонько пела, лёжа на старом деревянном столе. Владельца её я разглядел уже позже.

- Я встретил её под дождём, - повторил он. - Она словно сама упала с неба вместе с каплями и оказалась передо мной.
    Я был бедным студентом, и, чтобы окончательно не умереть с голода, играл на площадях или набережных. Денег, что я получал, было бесконечно мало, но главное для меня было играть. Чувствовать скрипку в своих руках и слушать как её голос разносится с ветром.

И когда пошёл тот дождь стеной, я сначала даже не понял этого. Продолжал играть и скрипка в тот момент пела как-то особенно пронзительно. А потом я открыл глаза на мгновение и увидел перед собой девушку. Она танцевала и мягкие движения были сами похожи на дождь.
    Она улыбнулась мне одними глазами и продолжила свой танец, а я продолжил играть. Кажется, для меня это был лучший комплимент моей игре - чтобы под мою музыку хотелось танцевать.

А потом я закончил играть. Девушка уже не танцевала и я смог лучше рассмотреть её.
    Красивая? Нет. Ярко-рыжие волосы, веснушки по всему лицу и тёмно-серые глаза, совсем как низкие тучи перед дождём. Красивая? Да.

Я спрятал скрипку в футляр и подал ей руку. И мы пошли дальше под дождём, ничего не говоря.

... Он замолчал и задумчиво сделал глоток из бокала. Снова погладил скрипку и посмотрел на меня.
    - И что было дальше? - нетерпеливо спросил я. Чем-то меня увлекла эта история, хоть и я не любитель романтики.
    - А дальше... - он откинулся на стуле. - Дальше всё было словно в тумане. Мы гуляли под дождём, заходили в маленькие кафе греться. Смеялись, стоя около окна, отпивая кофе из одной чашки. И снова куда-то шли.
    Потом я привёл её к себе. В то время я снимал небольшую комнату под самым чердаком. Крошечная, практически пустая и холодная. Но нам не было в ней холодно.

Мы жадно познавали друг друга и старая кровать скрипела в такт. Я зарывался лицом в её волосы, трогал бледную кожу с веснушками, целовал сгибы локтей и снова и снова был готов погрузиться в безумие.

Я даже не удосужился узнать, как её звали.

Иногда мы уставали. Шли на крохотную кухню, находили в старом и дребезжащем холодильнике хлеб с твёрдостью сухаря, грызли его, сидя на подоконнике и запивая его растворимым кофе и смеялись. На улице всё так же шёл дождь, мы дышали на стёкла и рисовали на запотевшем окне. Она рисовала странных животных, утверждала, что это ежи и что любому человеку сразу должно быть это понятно.
    Потом мы снова шли в спальню. Она садилась на кровать, я доставал скрипку и начинал играть. Под низким потолком скрипка плакала и стонала, звуки рвались наружу и мы открывали окно. И, клянусь, что видел своими глазами, как звуки вылетали в окно и растворялись в дожде. И стук капель становился музыкой.

Я не знаю, сколько времени мы провели вместе. Часы и календари всегда врут. Мне казалось - дни, может недели, но потом понял - почти год.
    И в этот год у меня всё получалось прекрасно. Я окончил консерваторию, сразу же нашёл работу в оркестре. И бежал домой, чтобы сообщить ей эту новость.
    Она ждала меня около дома. И я уже открыл рот, чтобы сообщить ей радостную новость, как она взяла меня за руку и попросила пройтись с ней по набережной. Я несколько раз пытался рассказать ей новости, но она была слишком молчалива и задумчива. И я хотел спросить, что с ней случилось, но она прижала палец к губам и посмотрела на небо. Низкие свинцовые тучи нависли над городом, стало влажно и подул сильный ветер. Ливень рухнул на землю, подминая под себя здания, машины, деревья, людей...
    Она отпустила мою руку. Сначала мне показалось, что её рука просто выскользнула из моей из-за влажности и попытался схватить её. Но не смог. Она прижалась к моему лбу губами и через мгновение слегка оттолкнула меня. И пошла вперёд. Я пытался бежать за ней, но она словно растворялась в этом дожде. Ярко-рыжее пятно волос какое-то время было ещё видно, но потом пропало и оно.

Мне показалось, что я ослеп. Или просто слёзы смешивались с дождём и ослепили меня? Я не знаю.

Он снова замолчал.
    - И всё? - не поверил я. - Это всё?
    - Всё, - подтвердил он. - На этом всё и закончилось. Я вернулся домой, взял скрипку, сел на кровать, которая всё ещё пахла ею. А потом встал и уехал из города.
    - Но должно же как-то закончится хорошо! - выкрикнул я. - Вы же...любили её!

- Да, любил. И что с того? - он усмехнулся и допил пиво. - У меня всё хорошо. Да, я так больше никого не полюбил, но после того, что я испытал с ней, вряд ли я повторю это с кем-то. Но знаешь ли, молодой человек, в жизни есть и другое.
    - Что, например? - запальчиво спросил я.

- Музыка, мой друг. Музыка.

Он пошарил в кармане и достал визитку.
    - Приходи по этому адресу. По четвергам мы играем по заявкам.
    Он кинул визитку на стол, подмигнул мне и ушёл.
    Я долго смотрел на белый прямоугольник, потом убрал его в карман. Что же, сегодня воскресенье, до четверга ещё полно времени.
    Я вышел на улицу. Сверху упала капля и я задрал голову. В лицо мне ударил дождь и я быстро пошёл по улице. На набережной несколько художников спешке собирали свои картины, пытаясь уберечь их от дождя. Я подскочил к одному и сквозь шум воды начал быстро извиняться.
    - Прости, не хотел задерживаться!
    Он скривился, всучил мне мой мольберт и ящик с красками и кистями. Неловкое движение мокрой руки и я рассыпаю всё по брусчатке.
    Тихо ругаясь, пытаюсь собрать свои вещи и чувствую, как дождь уже не льёт за шиворот. Удивлённо поднимаю глаза и вижу перед собой девушку с зонтом. Она держит его надо мной, спасая меня от потоков воды, а сама вся уже промокла.

Ярко-рыжие волосы, серые глаза. И я понимаю всё.
    Уж я-то узнаю, как её зовут.

Viverna, Morrigan, Челси Кошка и 15 другим нравится это.
  3. simulacia
    1800/5,

simulacia Участник Активист SimsMix 2019

Вот здорово! Картинок больше!

Ретдис нравится это.
  4. Ретдис
    3285/5,

И прошлый литературный :D К нему тоже было сделано овердофига фоток, но их я уже удалила, так что дополнительных не будет)))

Тик-так.

- Знаешь, почему все часы в нашем городе стоят?

- Не имею ни малейшего представления. Сестра говорит, чтобы влюблённым было проще встречаться.

- Мило. Но это неправда.

Девушка с бирюзовыми волосами заинтересованно пододвинулась ближе к молодому человеку.

- Просто им нужна жертва, - свистящим шёпотом произнёс он. И внезапно цапнул её за талию. Девушка взвизгнула и треснула молодого человека по шее.

- Вольфганг! Ты идиот!

Юноша засмеялся.

- Испугалась, да? Дурочка Юки! Поверила в такую чушь.

- Сам дурак! - выкрикнула Юки и тише добавила:

- Но всё же... Часы действительно не ходят по всему городу. В домах они просто как украшение.

Юноша пожал плечами.

- Просто у нас слишком жадный мэр и он не хочет тратить деньги, чтобы починить часы на улицах. А горожанам давно не нужны часы, ведь есть мобильные.

- Может, ты и прав, - протянула Юки.

**

- А давно у нас тут стоит этот магазин часов? И зачем он нужен вообще?

- Что? Какой магазин? - Вольфганг оторвался от своего мотоцикла и проследил за рукой Юки.

- Магазин часов? А разве он не всегда тут был? - задумчиво произнёс он.

- Ну уж нет. Я знаю этот район как свои пять пальцев. Тут никогда не было такого магазина.

- Ты просто не обращала внимания. Ну знаешь, глаз замылился. Послушай, разве эта царапина на крыле раньше была?

- У тебя глаз замылился, - язвительно ответила девушка.

Юноша со вздохом уставился на длинную царапину на мотоцикле и решительно поднялся, отряхивая руки.

- Идём!

- Куда?

- Зайдём внутрь магазина. Убедишься, что это самый простой магазин часов. Может, в этом городе он и бесполезный, но вполне обычный.

- Я боюсь, - заупрямилась девушка..

- Чего? Обычных часов? О да. Они могут напасть на тебя и защекотать своими стрелками! Идём! Я же с тобой!

**

Магазин встретил их молчанием часов, резким запахом пыли и полировки для дерева. Девушка боязливо жалась к Вольфгангу, вздрагивая от каждого скрипа деревянного пола. Часы молчаливо глядели на посетителей со своих полок.

- Есть кто-нибудь? - неуверенным шёпотом спросил юноша.

Часы продолжали молчаливо глядеть на них. Но, была ли в этом виновата взметнувшаяся пыль, то ли молодым людям показалось в полумраке, но... часы словно встрепенулись от звука голоса. Хищно подобрались, словно протягивая к людям свои стрелки. Цифры на циферблатах заплясали, задрожали рябью и мгновенно успокоились.

- Кто тут? - раздался старческий голос. Из глубины магазина вышел старый мужчина, щурясь на вошедших. - Посетители?

- Мы... случайно зашли, - сглотнула Юки.

- Ах, дорогая. Ничего не бывает случайно. Вас интересуют какие-то часы? Может, эти? Они видели гибель Помпеи. Или эти? Изящные, наручные, как раз для девушки. Их подняли из глубин затонувшей Атлантиды.

- Вы шутите, - с нервным смешком сказал юноша. - В то время не было часов, ну может кроме песочных. А Атлантиды вообще не существовало.

- Вы, конечно же, лучше знаете те времена, юноша?

- Замолчи, Вольф, - прошипела девушка. - А это что за часы? - она показала на старые напольные часы.

- О! Это часы самого Времени.

Девушка застыла перед неподвижным циферблатом. Вольфганг подёргал её за рукав:

- Идём, Юки. Это самый простой магазин часов.

Девушка не ответила и ему пришлось развернуть её к выходу, толкая перед собой. Юки шла молча. И, может Вольфгангу только показалось, но, закрывая дверь, он услышал смех старого часовщика и слабое тиканье часов.

**

- Ну и дура ты! Чего уши развесила? Обычный старый магазин и чокнутый старикашка! Часы из Атлантиды, как же, ага.

Вольфганг ругался на девушку уже полчаса, но она продолжала смотреть перед собой, словно застыла. Наконец он выдохся и тоже замолчал. Тишина была тягостной, неприятно колола кожу и юноша начал елозить по дивану.

- Я пойду спать, - внезапно объявила Юки.

- Шесть вечера! Что с тобой, ты заболела?
    Девушка выскользнула из его рук и уклончиво ответила:

- Я в порядке.

**

*Тик-так*

- Кто тут? - прошептала Юки в темноту.

*Тик-так*

- Вы не ходите! - с расширившимися от страха глазами объявила она старым часам на полке. - Мне это кажется! Я сегодня просто устала.

*Сейчас не ходим. Но ты нам поможешь*

- Заткнитесь! - взвизгнула девушка и швырнула в них подушку.

- Юки? У тебя всё в порядке? - в комнату заглянула сестра. - Я шум слышала. С кем ты говорила?

- Я... муху пыталась убить.

- Подушкой? - хмыкнула сестра. - Да ты прямо снайпер.

Юки показала ей язык и сестра вышла из комнаты, смеясь. И крикнула уже из коридора:

- Скоро ужин, заканчивай сражаться!

Девушка подождала, пока сестра спустится вниз и зашумит посудой и боязливо подошла к сбитым с полки часам. Они молчали, как и всегда. Она покрутила их в руках и поставила обратно на полку. Действительно послышалось? Но она слышала их голос! Неужели она начала сходить с ума? Или просто так устала в школе?

*Тик-так*

Она резко развернулась к часам. Тишина.

- Вот и заткнитесь. И вообще... Сейчас я всё узнаю!

Она засунула часы, словно бомбу, в рюкзак и бесшумно открыла окно.

**

Дверной колокольчик жалобно звякнул, когда Юки вошла в магазин, словно предупреждая её. Она неуверенно прошла внутрь, поглядывая на полки с часами. Они казались... живыми. Напряжённые, как хищники перед прыжком, перешёптывающиеся между собой неслышимыми голосами и ждущие, ждущие...

- Эй, - тихо позвала она старика, - где вы?

Он вышел из теней около напольных часов... как он их назвал? Часы самого Времени?

- Я... магазин же ещё открыт? Дверь была не заперта.

- Открыт, дитя. Что ты хочешь? Всё-таки решила приобрести какие-то часы?
    - Нет, я... - она достала свои часы из рюкзака. - Почему они не ходят? Почему никакие часы в городе не ходят? Но я слышала сегодня их!

Старик взял часы из её рук и покрутил их в своих руках.

- Никто больше не обращает на это внимания, да? Никому нет дела до стоящих на одном месте часов. И только одна девушка заметила это. А это ведь очень-очень важно.

- И почему они стоят? - нетерпеливо спросила она.

- Время очень жадное. Оно бесконечное, но жаждет обладать большим. Когда-то оно было везде, но потом пришли люди и сделали время своим рабом. Они поселили его в часах и оно начало отмерять секунды и минуты. Времени это не нравится, оно не любит быть чьим-то рабом.

- Оно... сбежало? Сбежало из нашего города? Поэтому часы и стоят?

- Умная девочка. Времени в ваших часах действительно нет. Но для вашего города всё не так просто. Казалось бы - ну что с того, что часы не ходят? Кому нужен этот вечный тик-так?

Он приблизил лицо к девушке и она отшатнулась. Тёмные глаза были бездонными и чернота зрачков была древней... как время.

- Не всё так просто, - повторил он. - Время сбежало из вашего города и теперь у вас его нет. И у вас всегда тот момент, когда оно сбежало. Ваши дети не растут, старики не стареют и не умирают, но вы не замечаете этого... ведь времени у вас нет.

Свистящий шёпот заполз в голову девушки и она покачнулась.

- Но, - произнесла она жалобно, - может это хорошо? Никто не стареет и не умирает.

- Умирающие старики в больницах теперь умирают всегда, бесконечно. Твоя сестра вечно будет ждать, пока её позовут замуж. Ты навсегда останешься подростком и так и будешь жить с сестрой. Так ли это хорошо, девочка?

Юки подняла глаза к полкам и уставилась на часы. И поняла, что они смотрят на неё в ответ. Стрелки нервно дрожали, цифры на циферблатах прыгали с места на место, меняясь местами. Три часа, двенадцать, семь...

- И что надо сделать? Как заставить время вернуться?

- Заставить! - фыркнул старик. - Время нельзя заставить. Но его можно попросить и сделать ему подарок.

- Подарок? Какой подарок?

- Подойди сюда, девочка.

Он подвёл её к часам Времени.

- И что мне надо сделать? - нервно произнесла девушка.

- Ничего, просто смотри на циферблат.

Юки уставилась на старое и пыльное стекло, на древние цифры за ним... Цифры ли? Похоже на клинопись... или на рисунки в пещерах...

- Что ты видишь, дитя?

- Я вижу... Странные машины... Такие разве были?.. Охотник с копьём бежит за оленем... Вижу сестру! Она выходит замуж! Мамонты бредут по заснеженной пустыне...

Её голос становился всё тише и она всё ближе и ближе подходила к часам.

- Я вижу, как строят пирамиды... Корабли стартуют в космос... Я...

**

- Вольфганг! Ты куда? На улице вечер!

- Я хотел... - он нахмурился. - Не помню. Куда-то хотел пойти, кажется, к кому-то.

- Раз не помнишь, останешься дома!

Юноша снова нахмурился и прислушался к тиканью часов. Они всегда так громко тикают или словно насмехаются над ним? Ну и к чёрту тогда. Он завалился на диван и включил приставку.

**

- Зачем я вторую тарелку поставила? - недоумённо произнесла девушка. - Одна же живу.

Она медленно убрала лишнюю посуду. Как странно. Ей казалось, что нужно обязательно поставить вторую тарелку.

- Замоталась я, - вслух произнесла она и прислушалась к глухому тиканью настенных часов. - Совсем нет времени на отдых. Совсем нет времени...

*Тик-так*

Viverna, Morrigan, Челси Кошка и 14 другим нравится это.
  5. simulacia
    1800/5,

simulacia Участник Активист SimsMix 2019

Это рассказ про часы - мой любимый! История удивительная получилась!

Ретдис нравится это.
  6. Dragfi
    1095/5,

Dragfi Гуру Активист SimsMix 2019

Маша, я здесь как обычно, что-то не догоняю, что-то пропускаю - какой конкурс был не знаю.
    Твои два рассказа сейчас прочитала - ах :]
    У тебя как всегда: сюжет - пронимающий, симы - офигительные, скрины - прекрасные, детали - потрясающие, исполнение - невероятное. Маша, ты очень талантливо все делаешь! Очень нравится.<3
    @Ретдис

foulballoonkid и Ретдис нравится это.
  7. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

Машк, ну скажи же, это Муза была?

8. Rany Randolff

Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

Это ты правильно решила;):kruto:
    А вот это ты зря!:( Я б посмотрела на дополнительные.
    Юль, у нас под шапкой форума все объявления о конкурсах, голосованиях, розыгрышах и прочих событиях;)

9. Ретдис
    3285/5,

Да, я всё никак от сериала по Игроку не отойду, туда я сделала около тыщи картинок и меня до сих пор прёт, что на каждое предложение нужно сделать минимум по картинке)))

Спасибо, Юль!<3 И как обычно, оба эти рассказа я писала лицом на клавиатуре, кажется, гениальные мысли меня посещают только тогда, когда я почти сплю (cwl)
    :blushing_skype:

Даааа) Лен, ты угадала мою задумку, это действительно была муза)) А уж как дальше художник с ней поступит, неизвестно, всё в его власти)))

Нельзя же, чтобы мои гениальные творения пропали где-то (cwl)
    Да там по сути даже не столько дополнительные были, просто разные ракурсы тех, что выложены по итогам. Но 8 картинок лично мне всё равно ужасно мало(giggle) Страдала просто невероятно, пока нужные выбрала(rofl)

10. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

Урааа! Ну вот я сразу и сказала, что ему было предупреждение, и он должен понять . А там уже его власть, как поступить

Челси Кошка и Ретдис нравится это.
  11. foulballoonkid
    170/5,

foulballoonkid Участник

Ну просто слов нет:inlove: Это было сильно, очень! Ты реально талант, это не лесть - прекрасная история, так как ты умеешь, емко, образно с погружением в атмосферу:heart: И развязка - я аж чуть вслух на заорала- " Муза! " Очень понравилось!

Ретдис нравится это.
  12. Ретдис
    3285/5,

Спасибо, Галь! :] Задумка придумалась ещё в универские годы, и доблестно пролежала лет десять, дожидаясь(rofl)
    <3<3<3 Очень рада, что текст понравился! Я же его, как и предыдущий писала в полусонном состоянии и не понимала, что я вообще делаю (rofl)
    Да! Это здорово, что моя задумка стала понятно, потому что это ж действительно Муза(sun)

foulballoonkid нравится это.
  13. ZloyLis
    1365/5,

ZloyLis Активный участник Активист SimsMix 2019

Маша, я прочитал оба рассказа на одном дыхании! По ощущениям они похожи... даже не знаю, на что. На новеллы раннего Брэдбери? На рассказы Лавкрафта? На украинского писателя Сергея Булыгу? И да, и нет. От Брэдбери здесь присутствует ощущение какого-то волшебства. От Булыги - тема застывшего времени. От Лавкрафта - ощущение некоей инфернальности, которая зреет где-то под спудом и может прорваться в мир (а может и не прорваться). Это мои ощущения на уровне эмоций, не более.
    Сейчас я читаю твой мир, но прошу тебя: не бросай рассказы!

Поделиться этой страницей