Реликвия

Тема в разделе "Сериалы и рассказы", создана пользователем VitaV, 6 дек 2017.

1. VitaV
    2300/5,

VitaV Активный участник Активист SimsMix 2019

Киностудия "Verona Paradis" предлагает вашему вниманию свой сериал

Автор и фотограф: VitaV
    Жанр: фэнтези, приключения, фантастика

В главных ролях:
    Читать дальше...
    Ярослав Морган – Ярослав Монтекки
    Неро – Алекс Коннор
    Филл Морган – Филл Монтекки
    Каин Морган – Даниил Веласкес
    Гордон – Колин Монтескье
    Лора - Вита Ларсен

Это началось или закончилось неизвестно где и неизвестно когда.
    Ветка судеб так переплелась, что невозможно было определить где начало,
    а где конец, и в каком из миров все это началось…

Содержание:
    Читать дальше...
    P.S. Все скрины в сериале большие - для увеличения щелкнуть на картинку.
    P.SS. Фото обновлены, новая редакция

PSSS. Уже даже не помню сколько раз обновлялась редакция - здесь последнее из обновление. Продолжение написано очень давно, и тоже с несколькими редакциями. Но один раз задумав перенести действия из 2-ки в 3-ку, сильно затормозила и все это вытекло в очень длительный перерыв. Но есть маленькая надежда все же доделать продолжение....

Последнее редактирование: 6 дек 2017
  2. VitaV
    2300/5,

ПРОЛОГ
    1. Перед концом времен…

Волны лизали песок, кругом была оглушающая тишина. Дом, находящийся вдали от цивилизации, на небольшом острове, был переполнен этой тишиной и предчувствием извержения вулкана и надвигающейся грозы…
    До окончания мира осталось совсем немного времени. Как это произойдет, представить было невозможно: будет это апокалипсис - и демоны поглотят весь мир во мрак, или планета взорвется и разлетится на миллионы мелких частиц…
    Собственно это, наверное, было уже неважно – конец близок и он неизбежен…
    Седеющий мужчина в инвалидном кресле встречал, возможно, последний восход солнца. И, хотя, он был стар и болен, а тело отказывалось выполнять его приказы, в глазах горели островки надежды, возбуждения и предчувствия удачи и приключений. В руках он держал свои записи и ждал того, кто передаст их в нужные руки…
    Он был полностью погружен в свои мысли. Перед его взором проплывали воспоминания, и он мысленно искал ошибку, что он пропустил и где оступился…

Читать дальше...
    Неро появился почти бесшумно…
    - Мастер, компьютеры обнаружили неизвестное вторжение в систему. Пока трудно определить что это, но, похоже, буря начинается…
    Неро был его помощником, другом, правой рукой и Мастер отлично знал, что на него всегда можно положиться…
    Он нашел его в одном из далеких миров вселенной, остановив время на миг и вытащив его из хаоса, творящегося там. Неро был последним из своего рода, владеющих телепатией, читающих мысли на расстоянии, умеющих остановить влияние возраста, он был одним из лучших, но его мир погиб в одной из бессмысленных вселенских войн…
    Мастер вспомнил, как нашел его, почти умирающего на погибающей планете, и еще тогда подумал, что эта их встреча далеко не случайна. Позднее Неро рассказал ему историю гибели своей планеты, и его тогда сильно потряс рассказ, после этого они стали намного ближе и лучше понимали друг друга.

Старик поднял голову, увидев друга и лицо его сразу посветлело, но тут же нахмурился услышав последние новости.
    - Обещай мне, что исполнишь мою просьбу, - тихо произнес он.
    - Все, что в моих силах, я сделаю для тебя, - заверил его Неро.
    - Ты отправишься в далекий путь и найдешь там одного человека. В первую очередь вы должны найти Филла, он поможет найти своего брата, опередите Каина и соберите Реликвию. Я верю, что у вас все получится. И пусть сопутствует вам удача, она вам очень понадобится. Подожди немного, я напишу инструкции для тебя.

Неро пристроился невдалеке и наблюдал за Мастером, ему было жаль с ним расставаться, - слишком много времени провел он в его обществе.

- Передай это в нужные руки и будь осторожен, - с этими словами он вручил пакет Неро и закрыл глаза.
    В этом мире его путь закончился…
    - Я не подведу тебя, я обещаю, - Неро, поправив плед на коленях мастера, обнял его и быстрым шагом отправился наверх по тропинке.

Обернувшись, он взглянул еще раз на одинокую фигуру Мастера - друга и учителя, сидящего на берегу.
    Увидев поникшую голову старика, у Неро защемило сердце. По его лицу впервые пробежала скупая слеза, а в душе было столько печали, что сердце разрывалось на части и заполнялось пустотой.
    Но он дал обещание и ему предстоит далекий путь…

Alanna2202 и pike нравится это.
  3. VitaV
    2300/5,

ПРОЛОГ
    2. Полвека назад...

Окно было раскрыто настежь, и солнце заливало всю комнату приятным светом. Стояла прекрасная летняя пора, пора жизни и солнца, но Ярик, уткнувшись в монитор компьютера, наверное, в сотый раз проверял возможность процесса перемещения во времени и пространстве, а может и в другие миры. Некоторые называли его чудаком, некоторые – чокнутым, но он был просто одержим этой идеей и посвящал ей почти все свое свободное время…

Читать дальше...
    Он был молод, высок, немного худощав, его блестящие темные волосы крылом падали на высокий лоб, а его одежда напоминала обычного студента первокурсника…
    Вот уже который месяц подряд он во сне блуждает в пространстве и времени, ищет сокровища и попадает в пиратские разборки, удивляясь проснувшись, почему сны заканчиваются войной с пиратами, - в пору писать детские книжки, в душе же он мечтал попасть в будущее и другие вселенные…
    Но мечты оставались мечтами, теория – теорией, а практика стояла на месте…
    И он снова садился за свой компьютер искать решение…

Он не заметил, как отворилась дверь, и в кабинет вошел не совсем обычный посетитель, от него исходила волна уверенности и внутренней силы.
    Вдруг явно почувствовав, что в комнате он не один, Ярик, наконец, оторвался от компьютера, и его живые глаза с неподдельным удивлением рассматривали неожиданного гостя.

- Кто ты?, - нарушил молчание Ярослав.
    - Меня зовут Неро. Зачем я здесь, - это долгая история, и, вряд ли это сразу можно принять за правду. Есть другой путь понять важность моего визита, я покажу, если ты позволишь, - с этими словами он дотронулся до плеча молодого человека…

С этим прикосновением, в голове у Ярика сначала появились огненные ленты, складываясь сначала в слова, а потом в образы…
    Он неожиданно увидел лицо старого Мастера и услышал его последнее напутствие…
    - Вы должны найти Филла, - тихо повторил он фразу, - Что это значит? Галлюцинация, телепатия или передача мыслей на расстояние? - забросал он вопросами Неро, пережив за короткое время бурю эмоций: удивление сменялось восторгом, озадаченность - интересом.
    Тот передал небольшой пакет с посланием Ярику.

- Когда прочтешь, я буду рад ответить на все твои вопросы, на которые знаю ответ, - сказав это, он без приглашения уселся в кресло в ожидании.
    Проводив взглядом необычного гостя, Ярик озадаченно повертев в руках пакет, достал оттуда небольшую тетрадь в кожанном переплете, и открыв ее с интересом уставился на первую страницу.

На ней были какие-то непонятные рисунки и две записи:

1. Реликвия - это главный артефакт, узнать что он представляет и из каких частей состоит.
    2. Стало известно, что Реликвию собрал Каин, значит надо его найти и опередить в действиях.
    Его брат Филл может помочь в его поисках.

Перевернув страницу, Ярик увидел лишь только:
    Дневник передан Ярославу Моргану для дальнейшего повествования и заполнения…
    Маленькая подсказка: сходить на Старый Причал и обыскать стоявший там пиратский корабль…

Остальные страницы оказались пустыми.
    Множество вопросов переполняло Ярика, да и подсказка напоминала какую-то детскую игру и вызывала недоверие.

- Кто такой Филл? Для чего нужна Реликвия и где ее искать? Ты поможешь мне встретиться с Мастером? – набросился он на Неро с вопросами.
    - Ты задал слишком много вопросов. Я не знаю, кто такой Филл, но Мастер сказал, что ты его узнаешь. Про Реликвию я знаю совсем немного, не представляю, как она выглядит, знаю только, что собранная целиком, она обладает большой силой. С Мастером ты встретишься сам, когда придет время. Больше пока ничего не могу добавить, я проводник, а не учитель, - спокойно парировал Неро шквал вопросов.
    - Я встречусь с Мастером? – возбужденно спросил Ярик.
    - Всему свое время, Мастер сказал, что вы обязательно встретитесь, - ответил Неро.

4. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ
    1. Неожиданный гость…

(из дневника Ярослава Моргана)

День начался более чем неожиданно.
    Знакомство с Неро обещало либо большое приключение, либо кучу неприятностей...
    Просмотрев полученный Дневник, я мало что из него понял, но и Неро не внес большой ясности...

Читать дальше...
    Надо сказать, что Неро мне понравился сразу, - от него веяло какой-то уверенностью и силой, наверное поэтому я сразу поверил ему.
    - Но почему именно я? - задал я ему наконец-то мучавший так сильно меня вопрос.
    - Я не знаю ответа. Я уважал Мастера как большого друга и учителя, но не знаком с его историей, я просто обещал передать тебе послание и помочь тебе в поисках Реликвии.
    - Тогда кто ты? - не унимался я.

- Я последний леттиранец, моя планета погибла, Мастер вытащил меня из самого пекла, но я бы не хотел пока рассказывать свою историю, да и сейчас речь не обо мне. Может лучше сначала побывать там, куда советовал отправится Мастер?
    - На старый пиратский корабль? Это что шутка? Я вроде вырос из детского возраста и игр в пираты, - я недоуменно пожал плечами и вопросительно посмотрел на гостя.
    - А что это за корабль и как далеко он находится? На него пускают только детей? - теперь Неро с заметным любопытством начал задавать мне вопросы.
    - Я знаю только один корабль, он находится на небольшом курортном острове в часе лета отсюда. Хорошо я закажу билеты и вызову такси. Советую все же переодеться, - я указал ему на дверь спальни и гардероба.
    Неро вышел, а я стоял и обдумывал последние события, прежде чем набирать номер туристического агентства.
    "Бросить все и отправится на остров обследовать какой-то старый корабль? Странно все это, попахивает авантюрой, - но, надеюсь, оно того стоит." - возникла у меня предательская задняя мысльи тут же пропала.
    Моя мечта наконец-то сбылась - я встретился с представителем другой цивилизации и уже был готов с головой окунутся в приключения, когда переодевшийся Неро вновь появился в кабинете.
    Он ничем не отличался от современного парня, разве что его немного выдавал необычно светлый цвет волос слоновой кости.
    Такси быстро прибыло, и мы, схватив чемоданы, отправились вниз.

Огромный дом мне достался в наследство совсем недавно от какого-то мифического дядюшки, которого я никогда в глаза не видел, удивившись, я с преогромным удовольствием принял такой подарок судьбы и обустроил тут все по своему вкусу, но самым любимым местом в доме оставался мой кабинет...
    Прощай мой милый дом и уютный кабинет, дла меня, ставшего в последнее время почти домоседом, было немного странно вот так внезапно собраться и отправиться в такое вот авантюрное путешествие...

Я взглянул на Неро, его уверенная походка придала мне решительности, и мы отправились навстречу новым приключениям...

5. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ
    2. Пиратский корабль.

По дороге на остров, я рассказывал Неро, все что знал про пиратов, в основном все мои знания опирались на детские книжки, которые читала мне няня...
    Пираты века - прежде всего моряки. Это были представители разных слоев общества: знатного происхождения и с низов. У морских пиратов был свой кодекс. Капитан выбирался всей командой. Он должен быть сильным духом, справедливым и удачливым. Если капитан пиратов не преуспевал, то легко мог вспыхнуть мятеж. Как только жизнь на море приобретала смысл для моряка, жизнь на суше теряла для него всякий интерес.

Читать дальше...
    Мальчишкой я был на острове пару раз. Меня и других детей привозили сюда на экскурсию. Я с интересом рассматривал деревянную громадину, но так и не поднялся на корабль...
    И сейчас я был немало удивлен всем произошедшим, и все же, последовав совету, направился обследовать старый пиратский корабль. Это напоминало какую-то детскую игру, но что-то притягивало меня к кораблю, манило как магнит, и я пока не мог объяснить причину этого притяжения...

Корабль мы нашли быстро. Он стоял одиноко и как будто ждал нас. Неро с интересом рассматривал старую, но отреставрированную для экскурсий деревянную посудину.

- Я полезу наверх, а ты обследуй тут все, - весело сказал мне новый друг, - если ничего не найдем, так отдохнем от всех этих тайн и авантюр, - он вроде даже подмигнул мне, или мне показалось, но похоже было, что в нем проснулся ребенок.

Пока Неро поднимался на мачту, я крутил рулевое колесо...
    - И все-таки интересно, почему Мастер направил нас в первую очередь сюда? Может, он ошибся? - меня начали одолевать сомнения в реальности происходящего.
    - Может это все же какой-то розыгрыш? - не переставал думать я.

И вдруг я ясно увидел благородное, волевое лицо морского пирата...
    Орлиный нос, черные, как ночь, глаза, изящная прическа.
    Рядом высветилось неясное, почти мимолетное, жесткое лицо второго пирата. Его глаза были холодны и источали ярость.

Отскочив, как ошпаренный от руля, я почему-то понял, что видел Филла...
    - Так Филл - пират??? - удивленно воскликнул я, полностью сбитый с толку...

6. VitaV
    2300/5,

Чать 1. КОРСАРЫ
    3. Воспоминания детства.

Видение пиратов заставило меня вспомнить одну историю, и у меня перед глазами пронеслись многочисленные картины из раннего детства...

Я попал в детский дом еще в младенчестве, ко мне была приложена только карточка с фамилией Морган.
    Особым любимцем я не был, да и друзей не скажу чтобы было много. Скорее я был книжный червь, этакий тихий, застенчивый мальчик, постоянно читающий почти все подряд. Больше всех мне уделяла внимание старая русская эмигрантка Мария, она и дала мне имя Ярослав, хотя, надо сказать, сокращенное имя Ярик мне нравилось намного больше...
    Я очень любил слушать, когда она мне читала вслух...

Читать дальше...
    И вот, однажды, слушая очередную сказку Марии, я немного задумался, и, вдруг оказался в совершенно незнакомой местности, где сразу испугался и растерялся...

Кругом был развал и запустение и необычайная тишина, которая страшила еще больше...
    Я обходил один за другим разрушенные дома и думал найти среди них хоть одну живую душу, но в итоге так никого и не обнаружил. Жизнь кругом вымерла, я был тут совсем один...

Побродив среди развалин, я заглянув за угол одного разрушенного здания, случайно наткнулся на стену с непонятными записями и рисунками. Подойдя поближе к стене, я долго рассматривая неизвестные, для меня символы и знаки, думая о том, кто же их мог оставить....

Очнулся я опять в детском доме, когда испуганная Мария трясла меня за рукав.
    - Ярик, что с тобой? Ты меня слушаешь?
    - Няня, я очень внимательно тебя слушал, - и, неожиданно для себя, пересказал только что услышанный сюжет сказки, умолчав о том, что со мной произошло...

Хотя Мария и утверждала всегда, что я особенный, в чем это выражается, она так и не уточняла...
    Вскоре она внезапно исчезла, а я вырос и закончил обучение в детском доме уже без всяких приключений...

7. VitaV
    2300/5,

Чать 1. КОРСАРЫ
    4. Пиратская бухта. (Пару столетий назад…)

Очнувшись от воспоминаний и открыв глаза, я с удивлением наблюдал закат. Солнце склонилось к самой поверхности воды, багровыми лучами осветило воду и погасло. Воздух пах холодным морем, и приятная свежесть морского ветра бодрила.
    - Странно, уже вечер, сколько же я здесь простоял? И куда делся Неро?
    Глянув на берег, я не поверил своим глазам: взору предстала пиратская бухта, как с картинки энциклопедии, где я недавно просматривал главу про корсаров. И еще было страннее то, что она была живая и вдали раздавались чьи-то голоса. Вглядываясь в темноту, я пытался разглядеть, что там творилось. Как долго я так простоял, не знаю, но при скупом свете луны, то и дело прятавшейся за тучами, можно было все же разглядеть несколько силуэтов. Маленький костерок освещал пиратов, разделявших между собой вечернюю трапезу.

Читать дальше...
    Сбитый с толку, я все еще не понимал, где находился и в раздумьях начал отмерять шагами палубу корабля, как вдруг остановился, как вкопанный…
    - Стой на месте, проклятый шпион! – прямо на меня несся самый настоящий живой разъяренный пират, размахивая своим острым кинжалом перед самым моим носом.
    Направленный на меня кинжал выглядел враждебно и очень реально, его лезвие зло поблескивало в призрачном свете луны...

- Кто ты такой? Шпион? - громко крикнул он мне, остановившись, ожидая ответа.
    Я молчал, не зная, что сказать и собирался с мыслями...
    Надо сказать, что я даже сильно испугаться не успел, настолько был ошарашен своими видениями или не видениями вовсе, а явью, что уже спокойно наблюдал за происходящим вокруг меня, ожидая, что будет дальше...

- Гы, ты кто такой, яркая рубаха? – спросил подошедший второй пират, обменявшись взглядом с первым, он вопросительно уставился на меня.
    - У него рубаха в клетку, он, наверное, шотландец, - первый подбежавший пират, успокоившись, и увидев, что я не вооружен, засунул свое оружие в ножны.
    - Тупой, там юбки в клетку носят, а не рубахи.
    - Так он, наверное, перепутал верх с низом.
    Они уже с явной усмешкой рассматривали меня, как какую-то смешную диковинку, перешептываясь между собой...
    - Ты что молчишь? Немой?
    - Эй вы, зубоскалы, ведите меня к капитану, - прервал я, наконец, их разговор.
    - Ишь, какой скорый, Филл сейчас занят и велел его не беспокоить.
    - Филл? Ваш капитан Филл? – я хлопал глазами от удивления; за последнюю минуту столько всего произошло, что я просто не успевал за событиями.
    - Да, наш капитан довольно известная личность, - подтвердил один из них.
    - Тогда мне надо обязательно с ним встретится, - настойчиво сказал я.
    - Да ладно, Гарри, отведем его к капитану, у нас тут нестандартная ситуация, - второй одобрительно закивал головой.
    - Только без фокусов, а то мой кинжал всегда при мне, - предупредил Гарри меня.
    И вся троица, во главе со мной направилась в капитанскую каюту...

«Неужели я сейчас увижу Филла? Что же произошло? Где я? Как вернуться обратно?» - вереница вопросов застряла в моей голове.
    Открыв дверь, Гарри втолкнул меня в довольно светлое помещение, огромные размеры и богатое убранство которого сразу сильно меня поразило. Каюта выглядела хорошо и комфортно обставленной, в помещении стоял приятный полумрак. Посреди каюты стоял большой, удобный, стол, за которым в мягком кресле устроился капитан и что-то записывал в кожаную тетрадь в черном переплете. Странно, но этот молодой человек напоминал мне сейчас больше благородного джентльмена, нежели пирата. Тот поднял голову и с удивлением посмотрел на вошедших.
    - Я вроде ясно сказал, чтобы меня не беспокоили по пустякам? Гарри, в чем дело?
    - Но, капитан, на корабле шпион!!! – оправдываясь, воскликнул тот, жестом указывая на меня.

За спиной Филла, я увидел удивительную по красоте женщину, она слегка улыбалась, и в этой улыбке была поразительная притягательность. У нее темные, роскошные волосы, коим незамысловатая прическа не мешала постепенно принимать естественное состояние - выбилось несколько витых прядей. В этой даме все было прекрасно: глаза, руки, волосы.

Филл, прищурясь, рассматривал меня. Было явно заметно, что он сильно недоволен моим внезапным появлением. А я в свою очередь думал лишь о том, как меня угораздило попасть в эту переделку и как из нее выпутаться....
    - Кто ты такой? Отвечай! - спросил он меня тоном, требующим немедленного ответа.
    - Меня зовут Ярослав Морган, я..., - я начал подбирать слова и запнулся, не зная, что сказать, и как объяснить свое появление пиратам, если я сам до конца не понял, что со мной произошло...
    - Морган? - сразу перебил он меня, - Это что, шутка? И что за имя такое? Ты откуда?
    - Филл, может, я с ним поговорю? - внезапно спросила дама, поднявшись.
    - Лора, не сейчас, - Филл резко развернувшись, встал из-за стола и направился ко мне.
    - Я, Филл Морган, требую объяснений!- его голос громом прокатился по каюте...

Что-то подсказывало мне, что разговор будет не слишком приятным.
    - Мне нечего вам пока сказать, - еле собравшись с духом ответил я.
    В каюте находился еще один человек в странных, не совсем пиратских одеждах...
    - Хорошо, собственно, я сейчас занят. Даю тебе время до утра, а потом я жду от тебя объяснений! Гарри, отведешь его в сарай, пусть подумает на досуге, да не забудь выставить охрану. Хотя тут бежать вроде некуда...
    И, Филл, вернувшись за свой стол, дал понять, что разговор окончен.
    Неожиданное согласие капитана меня немного озадачило и успокоило удновременно - есть время подумать обо всем.

8. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ
    4. Пиратская бухта.
    (Продолжение…)

Читать дальше...
    Сойдя на берег, я в первый раз за всё это время осознал всю несуразность своего пребывания в этом месте.
    Проходя мимо пиратов, я наблюдал, как они с тупой надменностью рассматривали мою скромную персону. Потом один из них заявил:
    - Гарри, это что за сухопутная крыса? Где ты ее поймал?
    - Случайно обнаружил на корабле, Филл велел запереть его в сарае до утра.
    - Присоединяйся потом к нам, выпивки всем хватит, расскажешь нам, что за зверь такой? - пираты дружно рассмеялись.

Гарри довел меня до сарая и ни говоря ни слова ушел, закрыв за собой дверь на засов.
    Я сидел и обдумывал свое положение, когда услышал веселые голоса пиратов:
    В гавань правь, пират, скорей,
    Там вовсю гуляй и пей!
    Там у девок нам почет,
    Там рекой вино течет!
    Не зевай! Налетай! Если с нами капитан,
    Не страшны нам ни земля, ни океан!

Послышался громкий хохот пиратов, допивающих очередную порцию виски.
    Скалит рожу старый Роджер, тоже окосел,
    Раз мы живы, да с поживой, - пей, пока ты цел!
    Ром в стакане, нож в кармане - жизнь не дорога (Йо-хо!),
    А завтра - к черту на рога!

Слушая нестройный хор пиратов, я внезапно ощутил, что чертовски проголодался, и съел бы, наверное, целого кабана, хотя бы одного из тех, которых видел по дороге сюда...

Неожиданно дверь приоткрылась, и в проеме показался знакомый женский силуэт.
    - Я принесла вам перекусить, - Лора тихо приблизилась, и поставила корзинку с едой рядом со мной.
    - Вы ведь англичанин?
    - Вы совершенно правы, я англичанин, - я хотел быть учтивым.
    - Филл просил принести еду, но не приставать с расспросами, так что я удаляюсь.
    Лора меня внимательно разглядывала, но что-то в ее взгляде меня насторожила, - она как будто изучала меня.
    Мило улыбнувшись, она развернулась и поспешно удалилась.
    Интересная, загадочная и необычно красивая женщина, я с сожалением смотрел на дверь за которую она так быстро скрылась. Любопытно, кто она? И кто она Филлу, хотя здесь, наверное, догадаться нетрудно...

9. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ
    5. Филл и Каин.

Оставшись вдвоем с необычным посетителем, Филл наконец смог с ним побеседовать.
    - Меня зовут Виктор Миссон, я представляю новое свободное государство – Либерталию, и я являюсь ее Хранителем. У нас свой флаг и свои законы.
    Филл из разговора также узнал, что у государства была своя конституция. В ней провозглашались свобода и равенство. Обязанностью каждого гражданина был труд. Частная собственность отменялась, каждый мог брать деньги из общей казны. Навсегда запрещались азартные игры и бранные выражения. Верховная власть в республике доверялось только одному лицу, переизбираемому выборными представителями всего населения каждые три года. Главу Либерталии следовало именовать хранителем.

- Мы долго наблюдали за вашей маленькой командой, и предлагаем к нам присоединится, - продолжил Виктор.
    - Это очень интересное и довольно заманчивое предложение, но мне нужно подумать. И потом, прежде, чем покинуть это место мне необходимо закончить тут свои дела…

Читать дальше...
    В это время дверь в кабинет отворилась, и Филл увидел голову Гарри…
    - Это опять ты, Гарри, боюсь, что сегодня мой кабинет становится для тебя проходным двором. Ну и что на этот раз случилось?

- Вам передали срочную записку от вашего брата, - положив конверт на стол, Гарри постарался поскорее ретироваться…
    - От Каина? Сто лет не получал от него никаких посланий, - Филл удивленно раскрыл свернутый лист бумаги.
    «Нам надо срочно встреться. Жду тебя в трактире. Каин»
    Сам Филл познакомился с братом всего полгода назад. А то и меньше. Что уж там говорить, что виделись они далеко не каждый день и не строили никаких совместных планов.

- Гарри, передай Ларри, чтобы немедленно заглянул ко мне, - окликнул он уходящего пирата.
    - Мне пора, меня ждут на границе мои люди, - Виктор, видя, что капитан собирается уйти, постарался вежливо распрощаться, - мой визит был плодотворным, и я очень рад знакомству.
    - Я тоже благодарен вам за эту встречу, в любом случае мы обязательно нанесем вам ответный визит, - подытожил капитан, прощаясь с гостем.
    Филл, встретив по дороге квартирмейстера и своего друга Ларри, вдвоем направились в трактир на встречу с Каином.

Каин сидел за стойкой бара, потягивая очередную порцию рома. Он был зол на брата, опять тот оказался быстрее и удачливее, прямо из под носа увел продавца и купил отличный корабль, на который Каин положил глаз, и очень хотел знать, сделал ли тот это намеренно…

Тит наблюдал за ним, пристроившись неподалеку. Этого несколько грубоватого пирата, Каин подобрал на одном и островов. Когда-то он служил капитаном английской армии и был оставлен на острове наверняка из-за своего невежества, с ним невозможно было толком поговорить и добиться даже ответа на то, как он там оказался, но после этого он был предан Каину и был прекрасным телохранителем. Вот и сейчас он бросал косые взгляды на каждого вошедшего в таверну, и, не заметив опасности, возвращался к поглощению пищи. А ел он точно не только за двоих, но и даже за десятерых…

Дверь трактира еле слышно скрипнула, и на пороге показался Филл со своим другом. Оглядев зал быстрым взглядом, они довольно быстро нашли, кого искали и сразу направились к нему.
    - Ты со своим нянькой-оруженосцем пожаловал? Что, боишься меня, Филл? – съязвил сразу Каин,- Я бы на твоем месте точно боялся, - он недобро ухмыльнулся.
    - Это квартирмейстер и мой друг, - у Филла сразу возникли недобрые предчувствия.
    - Ларри, тебе не надоело таскаться за ним повсюду, как привязанному? – Каин, не обращая внимания на ответ брата, обратился к его спутнику.
    - В первую очередь, как и сказал Филл, я его друг, и меня никто не заставляет. А у тебя есть друзья, Каин? – ответил Ларри вопросом на вопрос.
    - Хватит о глупостях, - перебил Каин, - У меня деловой разговор. Эй, трактирщик, я заказывал стол, он готов? Давайте сначала займемся трапезой, я заказал прекрасный ужин и приглашаю присоединиться ко мне, - он внезапно сменил тон на более добродушный.
    Трактирщик указал на дальний столик, и вся кампания направилась в том направлении.
    - Неплохой стол, брат,- воодушевился Филл, усаживаясь за накрытый стол.
    - Я же не буду угощать брата дешевым ужином, - оборвал его Каин, - Филл, по-хорошему тебя прошу, отдай корабль, я возмещу его стоимость. Я первый нашел продавца.
    - Так почему же не купил? - вклинился Ларри.

- Он не хотел уступить ни цента.
    - Брат, это твоя вина, что из-за своей жадности ты упустил корабль. Я его купил не торгуясь, и уступать его тебе не собираюсь, - резко ответил Филл.
    - Но это обычное правило торгов. Продавцы всегда говорят завышенную цену. Ты нарушил это правило, - Каин со злостью поставил кружку с элем на стол, - Какого черта ты влез в торги?
    - Ничего он не нарушал, он дал именно ту цену, которую запросил торговец, это ты снизил цену чуть ли не в половину, хотя корабль стоит даже дороже, чем за него просили. Если бы ты не торгуясь взял бы его, он был бы уже твой, - оторвавшись от бутерброда икрой, возразил Ларри.
    - Черт, тебя не спрашивают, и я бы тебе настоятельно рекомендовал закрыть свой рот, - и Каин с неприкрытой ненавистью посмотрел на Ларри.
    - Я не меняю своих решений. Если это все, что ты хотел мне сказать, то нам пора, - Филл не закончив даже трапезу, от которой так и ломился стол, направился к выходу.
    - Ты еще очень пожалеешь об этом, брат! – выкрикнул Каин в спину уходящего Филла, - очень пожалеешь, я обещаю!

- Ненадолго же хватило видимости твоего дружелюбия, - с неприятным ощущением испорченного вечера, Ларри направился вслед за своим капитаном.
    - Почему у нас с тобой никак не складываются нормальные отношения? У тебя нет друзей, тебе надо умерить свою злость и выбирать круг общения. Пока, брат, - остановившись, чуть ли не на пороге ответил ему Филл.
    - Не тебе меня учить! До встречи, брат, - ничего не изменилось в лице Каина, все то же внешнее безразличие, темная бездна глаз, и тот же холод равнодушия.

- Мы как враги по разную сторону баррикад, - с некоторой грустью сказал Филл своему другу уже на улице.
    - Похоже, вы никогда не сможете найти с ним общий язык, - высказал ему тот в ответ…

- Дон Кихот и Санчо Панса, идите, сражайтесь со своими ветряными мельницами. Много ли у вас останется от донкихотского, когда вы в смертельной битве уничтожаете своих врагов, а не безвольно подставляете им вторую щеку? Вы раздаете все другим, забыв о себе и своих близких. Было бы вам известно, что торговец получил корабль обманным путем по подложным документам, уж я-то знаю, - прошептал про себя Каин, когда Филл с Ларри скрылись за дверью.
    - Эй, трактирщик, это тебе за отличный ужин, - он высыпал на стол горсть монет, не поскупившись на щедрые чаевые, и вышел из трактира…

Примечание:
    Квартирме́йстер (нем. Quartiermeister, англ. Quartermaster) — в армии: должностное лицо в органах управления войсками.
    На флоте: должность, исторически — старшина рулевых (Англия, США), в современном — штурман или штурманский помощник (США).
    Должность появилась в XVI веке в армиях многих государств: Франции, Пруссии, Германии, России. Квартирмейстеры занимались расположением войск лагерем (биваком) или по квартирам.

10. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ
    6. Каин.

Читать дальше...
    Вернувшись на свой корабль, Каин продолжил в одиночестве пир в своей каюте…
    На него опять обрушилась апатия и злость, а еще и раздражение на всех и себя…
    Выставив спиртное на стол и, найдя фрукты на закуску, он перебирал в уме все слова сказанные ему братом. Он уронил голову на стол. Нет, он не был пьян. Он был недоволен встречей с братом, и за это сердился на себя, на него и на весь белый свет в придачу…
    - Тысяча чертей, Филл, я когда-нибудь убью тебя, - прошептал он про себя.
    Дверь отворилась, и в кабинет просунулась голова Тита, а потом он и сам вошел.
    Было просто удивительно, что Тит при любых обстоятельствах был очень предан Каину.

- Какого черта тебе надо? Ты, как всегда не вовремя, неужели незаметно, я никого не хочу видеть, - Каин раздраженно повернулся к вошедшему пирату.
    - А вот вас хочет видеть какая-то дама, мне впустить ее, или прогнать?
    - Дама на корабле? Какая еще дама, Тит? - отодвинув бокал, Каин с удивлением посмотрел на него.
    - Молодая и очень красивая…
    Постояв минуту, Тит, раздраженный на себя за то, что побеспокоил хозяина, развернулся, чтобы уйти.
    - Эээ, постой. Так и быть, пусть войдет.

- Очень безрассудно было являться вот так на мой корабль, - сказал Каин, даже не поднимая даже головы.
    - У тебя хоть корабль и маленький, но довольно милый, - услышал он мягкий голос.
    - Что тебе нужно, Лора, на моем корабле? - откинувшись на спинку стула, Каин уже с интересом рассматривал вошедшую, взгляд стал цепким, немного оценивающим, мысленно он уже раздевая ее.
    - Во-первых, я соскучилась по тебе, и потом я была очень осторожна, а во-вторых у Филла на корабле новое лицо, - сняв шляпу, Лора встряхнув волосы и мягко улыбнулась.

- Что женщина может понимать в кораблях? Не говори о том, о чем не знаешь, Этот корабль очень медленный, мало приспособлен на длинные расстояния и плохо вооружен. И вообще я не хочу с тобой обсуждать свой корабль, а о незнакомцах поговорим позднее. Даже удивительно, но похоже, ты вовремя, - с этими словами, Каин обняв Лору, повел ее в небольшую скрытую комнату, которая служила ему спальней.
    Огромная роскошна кровать посреди спальни, похоже, занимала полностью все помещение.
    - Ты путешествуешь с комфортом, может возьмешь меня с собой? - Лора лукаво подмигнула ему.
    - Женщина на корабле – это нонсенс, но я, возможно, подумаю об этом, на тебе слишком много всего, - обнимая ее, прошептал он.
    Им потребовалось всего лишь несколько минут, чтобы освободится от своей одежды…

- Так намного лучше, ты выглядишь просто восхитительно, - Каин присел на краешек своей кровати, рассматривая Лору.
    - Каин, ты самый лучший, - Лора вытянулась в предвкушении.
    Все ее тело выражало собой желание, вздрагивая то ли от уличной прохлады, то ли от страсти, которая бушует в груди молодой женщины.
    - Я знаю это. А теперь займемся чем-нибудь более полезным…

11. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ.
    7. Воспоминания.

Я взглянул на дверь, за которой так поспешно скрылась Лора, сразу нахлынули воспоминания и
    отзвуки прошлого постепенно восстанавливали картины пережитого мной.
    Первая и единственная любовь, девушка по имени Алиса, как это было недавно, и все же, как давно это было…

Читать дальше...
    Мы вместе воспитывались в детдоме, дрались, лазали по крышам, устраивали западни и подшучивали над воспитателями и учителями. Вместе поступили в колледж…
    И я не заметил, как дружба переросла в первую юношескую любовь.
    Но один вечер я запомнил надолго, тот самый последний вечер, который я уже готов был позабыть, но он упрямо всплывал в моих воспоминаниях…

Вечер, как вечер, как и все обычные вечера. Мы с Алисой тогда задержались допоздна в библиотеке, готовясь к очередному экзамену.
    - Нам надо поговорить, подожди меня у входа, я сдам книги, сказав это, она быстро исчезла за книжными полками.
    - О чем поговорить? Об экзамене? – спросил я мысленно себя, выходя на улицу.
    Университетский сад пустовал, тишина разливалась мягким туманом, и даже вода в фонтане, стараясь не шуметь, шепотом спускалась на дно…
    Алиса не спеша спускалась ко мне по лестнице, в молчании мы пересекли сад и выбрали скамейку в самом дальнем углу.
    В мягкой полутьме ее лицо словно светилось, а ее светлая коса словно добавляла света. Но выражение лица было словно безжизненным. Может, ее темные глаза скрывали боль, но слова были резкими, беспощадными и чужими, от ее слов словно повеяло холодом.

- Хорошо, не будем больше об этом, - сказал я почти равнодушно, еще не понимая до конца, что она уходит.
    Алиса облегченно вздохнула, но мне тогда показалось, что была в этом вздохе какая-то неуверенность…
    Я еще долго потом задавал себе вопрос почему? Десять лет детской дружбы, множество ссор и примирений с помощью друзей, потому что оба были упрямы и горды…
    И любовь? Любовь ли? Может не было любви?..
    Я смотрел на нее, ставшую вдруг такой чужой и далекой.
    - Что ж прощай. Что еще говорят в таком случае? Желаю удачи и счастья.

И только потом я ощутил странную сосущую пустоту, и понял, что это серьезно, серьезней не бывает, до боли захотелось броситься назад, только чувствовать ее рядом, ощущать ее тепло и дыхание…
    И только потом я ощутил странную пустоту, заполнившую мое сердце, и понял, что это серьезно, серьезней не бывает, до боли захотелось броситься назад, только чувствовать ее рядом, ощущать ее тепло и дыхание…
    Но вернуться уже было невозможно, там выросла стена, толстая стена из двух слов «Люблю другого, люблю другого, люблю другого»…
    Я больше не видел Алису, сразу после экзамена, она переехала в другой город…

Последнее редактирование: 6 дек 2017
  12. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ.
    8. Возвращение.

Я мысленно прогнал давние воспоминания и вновь открыл глаза…
    Был ясный день и откуда-то сверху раздавался веселый голос Неро:
    - Эй, я похож на пирата?
    Взобравшись на мачту старого пиратского корабля, он что-то высматривал вдали.

Читать дальше...
    - Я смотрю, тебе понравилось играть в пиратов, но ведь это просто игра, а я видел настоящих пиратов, Неро, - похоже, я начинаю потихоньку привыкать к своим путешествиям во времени, простанстве и воспоминаниях.
    - Что? Не слышу. Сейчас спущусь.
    Подойдя ко мне, Неро очень внимательно слушал мой немного сбивчивый рассказ.
    - Нам надо туда обязательно вернуться, - убежденно проговорил я, - только не представляю, как.
    - Очень занимательная история, а ты уверен, что это не была галлюцинация?, - он вопросительно посмотрел на меня.
    - Это ты меня об этом спрашиваешь?- удивился я.
    - Я знал только одного человека, кто умел останавливать время и перемещаться в пространстве, этим умением он спас меня от гибели, - Неро как-то странно посмотрел на меня.
    - Сколько тебе лет, Ярик? – неожиданно спросил он.
    - 21, - быстро ответил я, - тебе нужна полная анкета?
    - Нет, спасибо, твой возраст может многое объяснить.
    - Может поделишься выводами?
    - Всему свое время, - Неро опять замкнулся в себе, - Я должен подумать и вполне могу ошибаться. А теперь нам нужно в библиотеку и достать подходящую одежду. Такая есть на острове, или придется возвращаться на континент?
    - Я знаю один магазинчик, - сразу вспомнил я.

Затарившись покупками, мы стали искать местную библиотеку.
    Мы нашли ее в самом старом, дорогом и, судя по всему, очень престижном отеле, войдя в который нас сразу поразили огромные потолки с колоннами. Мы тутже решили взять себе самый большой номер.
    Наш скромный багаж сразу отправился наверх, а учтивый клерк проводил нас до самой библиотеки.
    Огромный зал пустовал, только одинокий библиотекарь листал страницы своей книги, не обращая на нас никакого внимания.
    - А где интернет? – услышал я за спиной голос Неро, - Или нам придется прочитать кучу книг, чтобы найти нужную информацию?
    - В каждом номере отеля есть компьютер, подключенный к сети, вы можете посмотреть свою информацию там, а здесь, извините, читальный зал, ответил старичок, все так же не поднимая головы, уткнувшись в свою книгу.
    - Он думает мы невежды, он даже несколько раз произнес про себя это слово, Ярик ты знаешь его значение? – услышал я над своим ухом голос Неро.
    - Ладно, Неро, поднимайся в номер, а я все же захвачу несколько книг и присоединюсь к тебе, - улыбнувшись, я отправил нового друга в номер отеля.

- Уважаемый, не будете ли так любезны, потратить на меня внимание и помочь найти мне книги о ком-нибудь из Морганов, живших два столетия назад, - обратился я к библиотекарю.
    Старик поднял голову и с явным интересом посмотрел на меня.
    - Странный у Вас заказ, молодой человек, хотя странностей я навидался за свою жизнь предостаточно. Итак, вас интересует великий пират, в последствии губернатор острова Генри Морган? Если Вас интересует тема пиратства, я бы посоветовал Вам почитать о более интересных личностях…
    - Премного благодарен за Ваше внимание, но меня интересуют только Морганы, - перебил я его.
    - Ну что ж, не буду навязывать свои предложения. Погодите минутку, я принесу вам книги.
    И, нырнув за книжный шкаф, он буквально через минуту появился с небольшой стопкой книг. Было просто удивительно, как ему удалось так быстро их найти.
    - Посмотрите эти. Не забудьте вернуть их перед выпиской из отеля. Удачного Вам отдыха, - вернувшись за свой стол, он снова углубился в чтение.
    - У вас интересный друг, мистер, - услышал я почти на пороге.

Войдя в номер отеля, я застал Неро сидящим за компьютером.
    - Невежды, он назвал нас невеждами, тоже мне, интеллигент нашелся, - бубнил он, перебирая клавиши.
    -Ярик, не смотри на меня так, ты один из немногих, у которых я не могу прочитать мысли, как бы не хотел. И я практически не читаю мысли без необходимости, для этого нужен настрой.
    - Какая необходимость была читать мысли старого библиотекаря?
    - Да он просто их кричал всем своим видом, - похоже Неро обиделся.
    - Ладно, оставим пока это. Вот лучше послушай, - успокоил я его, цитируя найденный текст.

Генри Морган (1635 — 1688)
    Британский буканьер, знаменитый пират. Организовал самые крупные экспедиции в истории вест-индских буканьеров. В 1674 году удостоился рыцарского звания и был назначен вице-губернатором Ямайки.
    Морган построил себе дом, решив обзавестись семьей. Пальмы и цветы украшали фасад по случаю бракосочетания вице-адмирала с его дальней родственницей Елизаветой Морган. Сам Морган стал очень популярным и приобрел множество друзей, объявив во всеуслышание, что любой человек может пить за его здоровье в портовых тавернах весь день и всю ночь до завтрашнего утра. На свадьбу было приглашено полторы сотни человек.
    Умер Генри Морган в 1688 году в возрасте 53 лет и был похоронен с почестями, подобающими обладателю высокого титула. Однако земля не могла принять тело уже усопшего, пусть и бывшего, но разбойника. Огромная приливная волна смыла кладбище Порт-Рояла во время сильного землятресения, и море забрало останки этого знаменитого пирата.

- Интересно, может Филл это сын Генри Моргана?
    - А ты его дальний родственник? Да, история и впрямь запутанная, - Неро выключил компьютер и повернулся ко мне.

- Как ты думаешь, я смогу повторить свое путешествие? - вдруг спросил я его.
    - Тебе надо научится управлять своими способностями только и всего. Как это у тебя получилось?
    - Я не знаю, Неро.
    - Ответ «не знаю» не принимается. Соберись и вспомни все до мелочей, - свои чувства, движения, эмоции, мысли…
    - Я постараюсь.
    - Давай поэкспериментируем, - предложил Неро.
    Мы переоделись для такого случая. Неро подбадривал меня.
    - Ну, ты готов? А теперь давай попробуем вернуться в бухту вместе, дотронься до меня и представь…

13. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ.
    9. Выстрел.

Читать дальше...
    - Можешь открыть глаза, - услышал я совсем рядом голос Неро, - Поздравляю, похоже, ты научился управлять своим умением.
    Мне все эти путешествия начинали безумно нравиться, и я уже сожалел, что не знал этого ранее...
    Я огляделся. Мы стояли в том же самом сарае, где совсем недавно Лора угощала меня ужином.
    - Но тогда был вечер, а сейчас день…
    - Может, со временем ты научишься более точно управлять способностью, - Неро улыбнулся.
    Лучи солнца, проникали в широкое окно, отражаясь от стен Время, казалось, замерло.
    И тут мы услышали…выстрел.
    Стремглав вылетев из сарая, мы направились в его сторону.

Прошла томительная секунда. Лора нацелила пистолет прямо на Филла, ее пальцы еще сильнее сомкнулись вокруг рукоятки.
    - Второй раз я не промахнусь, дорогой, - ухмыльнулась она.

Все произошло почти мгновенно…
    Пистолет в руках девушки дернулся, выбрасывая желтый язычок пламени.
    Мы услышали выстрел, и Ларри вдруг как подкошенный рухнул на землю.
    Не знаю, что сделал Неро, только Лора вдруг выронила пистолет, безвольно опустив руки, глядя на нас испуганными глазами.

На долю секунды все присутствующие замерли, затаив дыхание. И только маленькая дырочка в рубашке Ларри и расплывающееся кровавое пятно подтверждали реальность происходящего. Все, не мигая, смотрели на него так, словно выстрел померещился.
    - Что с тобой дружище, прошептал Филл, наклоняясь над ним, - Как же так? Не умирай!
    Мы еще с тобой не выпили всего рома, не нашли клад и не совершили самого лучшего нашего путешествия. Не оставляй меня!
    - Ярослав, забирай Филла, уходим, - похоже, Неро взял ситуацию в свои руки.
    - Я не брошу Ларри, он жив, ему нужна помощь, - Филл осторожно поднял своего друга.
    - Именно поэтому нам надо уходить, - Неро был непреклонен.
    - Да кто ты такой, черт возьми?
    - Объясню позднее.
    Я окинул взглядом бухту. Никто из нас даже не заметил, как исчезла Лора, как будто ее здесь и не было.

Мысленно представив себе нужное место и время, я дотронулся до Неро и Филла, держащего Ларри на руках….

- Черт побери, что это было, - Филл недоуменно оглядывал номер отеля.
    Положив друга на диван, он с удрученным видом присел рядом. Он выглядел очень растерянным, немного необычно было видеть его таким.

Вызвав врача для Ларри, я услышал стук в дверь. Открыв ее, я взял протянутый портье сложенный лист бумаги. Записка была адресована Филлу Моргану. «Странно, может это ошибка, ведь никто не мог знать о его нахождении в номере отеля» - подумал я, открывая сложенный лист бумаги, но тут же выронил от неожиданности…
    «Я убью тебя Филл, и твоих друзей тоже. Берегись. Каин Морган»

14. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ.
    10. Каин.

Каин стоял на палубе своего корабля и наблюдал за морем. Вчерашняя встреча с братом все еще не выходила у него из головы. Младший брат его во многом опережал, и даже лучший корабль увел у него из-под носа. Как плыть на этой прогулочной посудине, далеко на ней не уплывешь, и шторма она точно не выдержит…

Читать дальше...
    И тут он услышал шум у трапа корабля…
    - Пропустите меня, вы, безмозглые болваны!!!
    «Лора? Днем?» - удивился про себя Каин.
    - Эй, вы, пропустите мадмуазель, - крикнул он охраняющий корабль матросам.
    Лора, немного запыхавшись, взбежала по трапу корабля.
    Морган еще больше удивился, увидев ее в обычном наряде, без головного убора.
    - Тебя все видели, глупая женщина! Ты хочешь еще больше поссорить меня с братом? Какого черта тебе надо здесь в это время? – Каин гневно посмотрел на нее и ждал ответа.

- Я ранила Ларри!!! – она сходу выплеснула ему в лицо неожиданную новость.
    - Ты… что сделала? – от неожиданности Каин даже переспросил, не веря своим ушам.
    - А револьвер ты случайно не у меня позаимствовала? - спросил ее Морган, и, уже взяв себя в руки, произнес - Ну-ка, дорогуша, пойдем, выпьем, и ты мне все расскажешь в подробностях.
    Он схватил Лору за плечи и почти силой повел в свою каюту.
    - Садись, - он усадил ее за стол, - я налью нам что-нибудь покрепче.

- Я возвращаю твое оружие, - Лора, достав револьвер, аккуратно положила его на стол.
    - Умница, - ехидно ответил Каин, - Кто тебя просил брать мое оружие, и тем более в кого-то стрелять?
    - Ты сам говорил, что хочешь убить Филла, я лишь хотела тебе помочь.
    «Черт, неужели я спьяну наговорил ей лишнего?» - промелькнуло в голове у Каина, - «Безмозглая курица, Фила она точно не убила, а то бы об этом знали бы уже все матросы. Вот только кому она уже успела наболтать о происшествии?» - мысли Каина перескакивали одна на другую.
    - Умница, помощница, и как мне тебя только отблагодарить? Так ты убила Филла? – спросил он вслух, направляясь к бару.
    Лора следила за его движениями, поправляя прическу на голове, было заметно, что она уже успокоилась.
    - Нет, твой брат жив, я лишь ранила Ларри, - ответила она уже спокойным голосом.
    - Надо же, как ему не повезло. Как сильно ты его ранила? – Каин достал два бокала и бутылку рома.
    - Я не знаю! Я не видела! Я сразу же прибежала к тебе! – голос Лоры предательски задрожал, было заметно, что она вот-вот расплачется…
    Морган соображал быстро, незаметно взяв маленький пузырек, он вылил содержимое в один бокал.
    - На-ка, выпей, дорогуша, надеюсь, ничего страшного не произошло, так что, давай выпьем и успокоимся.
    - Я больше туда не пойду! – произнесла она чуть не плача.
    «Ах, вот почему она так явно, не прячась, примчалась ко мне!»
    - Конечно, дорогая, ты останешься у меня, - проговорил он миролюбивым голосом, - Давай за это выпьем!
    Тонкие пальчики аккуратно и осторожно, как-то даже деликатно, взялись за ножку высокого кубка. Глаза ее слипались, она была в полном изнеможении.
    - Что-то у меня голова закружилась, - пожаловалась Лора, поставив уже пустой бокал на стол.
    - Ты просто переутомилась и перенервничала, дорогая, иди, приляг. Тебе надо успокоиться и набраться сил.
    - Каин, дорогой. Я не устану повторять: ты самый лучший!!! – с этими словами Лора, поднявшись из-за стола, пошатываясь, направилась в спальню.
    Когда за ней закрылась дверь, Каин встал и быстрым шагом вышел на палубу.
    - Срочно разыщите Тита!!! Быстро!!! – крикнул он своим матросам.
    Вернувшись в кабинет, он налил себе полный бокал вина и залпом выпил.
    «Лора, с добавленным в ром снотворным, проспит долго, за это время надо выяснить, что произошло, и где она успела наследить…»
    - Вызывал? Я слышал, у тебя гостья, - в дверь просунулась голова Тита, - Мне зайти или подождать?
    - Тит, кончай юродствовать, мне срочно нужна твоя помощь! Быстро узнай, где наследила эта курица, и что вообще произошло!
    - Хорошо, капитан, - и он, развернувшись, скрылся за дверью.
    «Ненавижу ждать!!!» - Каин посмотрел на початую бутылку рома…

Тит вернулся через час.
    - Это либо хитрая бестия, либо ей сильно повезло, никто кроме наших матросов не видел, как она поднялась на корабль. А матросы Фила те вообще без понятия, куда делся их капитан. Выстрел слышали многие, один даже видел, как упал Ларри, но потом они куда-то исчезли, вероятно, ищут лекаря. Больше ничего узнать не удалось…
    - Спасибо, Тит, ты как всегда, незаменим.
    - Я еще нужен?
    - Да, будь поблизости.
    - Хорошо, я буду рядом, - с этими словами он тихо вышел из кабинета и прикрыл дверь.
    Морган, допив свой стакан, подошел к секретеру и вытащил кинжал. Острое лезвие сверкнуло при свете свечей.
    И, приняв решение, он направился к спальне...

Лора мирно спала, раскинув руки на капитанской кровати. Ее волосы рассыпались по подушке. Быстро подойдя к кровати, Каин мгновенным движением вонзил кинжал прямо в ее сердце. Лора, даже не успев проснуться, перестала дышать…

Безжизненное тело девушки белело на кровати, Каин равнодушно посмотрел на нее и вышел из каюты.
    - Тит! – позвал капитан своего помощника…
    - Тит!!! Где ты, черт побери!!! – Каин резко развернулся, и, приоткрыв пошире дверь, крикнул еще громче.
    Тит, выросший словно из-под земли быстро подошел к капитану.
    - Я здесь, капитан, - пират готов был выслушать любое указание своего капитана.
    - Убери это, - и Каин указал на дверь спальни.

Тит, зайдя в спальню Моргана, легко, как пушинку, поднял тело Лоры, перебросив его через плечо, направился на палубу.
    - Я отпустил всех матросов на берег, так что они прямиком направились в таверну выпить за здоровье капитана.
    - Хорошо, - Каин сделал шаг назад, пропуская помощника вперед.
    Выйдя на безлюдную палубу, они направились к корме корабля.
    - Завтра отплываем на рассвете, предупреди всех.
    - Будет сделано, капитан, - Тит, не раздумывая, сбросил свою ношу за борт, как будто это было для него вполне привычным делом…
    - Туда ей и дорога, - процедил он сквозь зубы.
    Каин промолчал, он прекрасно знал, как его помощник ненавидит женщин.

Наступивший вечер принес темноту и прохладу. Солнце уходило за море, освещая своими последними лучами корабль.
    Каин вглядывался вдаль, и в памяти возникали жестокие сцены его детства…

15. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ.
    11. Детство Каина.

(из детских воспоминаний Каина Моргана)

Отец Каина занимал пост губернатора и умер совсем неожиданно для всех. Пост занял новый губернатор, и им пришлось распрощаться с огромным домом и прислугой.
    Как ни странно, наследства после смерти отца практически не было, и они всей семьей перебрались в маленький свободный заброшенный дом на окраине…

Читать дальше...
    И однажды ночью его разбудили пьяные выкрики пиратов, раздававшиеся из гостиной.
    - Иди сюда, красотка, твой муженек мне сильно задолжал, так что рассчитывайся.
    - Вы, наверное, не слышали, что мой муж практически ничего нам не оставил, мне нечем вам заплатить, - услышал Каин тихий голос матери.

Пираты разразились грязными ругательствами и смехом, похожим на ржание…
    Он посмотрел на спящего младшего брата, тот только посапывал в своей кроватке…
    Вдруг он услышал, как что-то упало, глухие удары и стоны матери…
    Тогда Каин тихонько приоткрыл дверь, ведущую в комнату, которая была для них гостиной, кухней и столовой одновременно.
    Глазам мальчика предстала картина разгрома. Двое пиратов избивали его мать, заткнув ей рот, чтобы она не кричала, а еще трое бродили по комнате, переворачивая мебель и роясь в вещах.

Каин с ужасом закрыл дверь и попятился назад...
    Спрятавшись в шкафу и заткнув уши, чтобы ничего не слышать, он сидел там дрожа от страха и закрыв глаза…

Неизвестно, сколько прошло времени, но скрип половиц он услышал совсем близко. Было страшно, но он все же приоткрыл дверь, чтобы увидеть, что происходит в детской.
    И тут он увидел человека в темной рясе, это был местный священник, он его не раз видел в церкви. Тот, подойдя к кроватке брата, взял Филла на руки, и, прижав его к себе, сразу вышел из комнаты. Послышались еще голоса, но мальчик, отодвинувшись вглубь шкафа, все еще не решался выбраться наружу.
    Каин выбрался из своего укрытия только к ночи…
    Он приоткрыл дверь в столовую – никого. Матери не было, осталось только кровь повсюду, много крови – целые лужи…
    Кровь была везде: на полу, на стенах, на занавесках, на мебели…

В глазах застыл ужас… Он так и не решился переступить порог комнаты…
    Подняв беспризорно валявшегося у двери плюшевого медвежонка он уткнувшись в него, тихо заплакал…

Потом резко повернулся, отбросил игрушку на свою кровать, открыл окно и вылез наружу.
    Слезы застилали глаза, он бежал подальше от своего уже бывшего дома…

Пристроившись в местный трактир, Каин стал за кусок хлеба и крышу над головой «мальчиком на побегушках», выносил помои и подбирал остатки еды, а когда он стал подростком, ему повезло пристроиться на корабль к одному старому пирату...

По ночам его еще долго мучили кровавые кошмары, и только потом, повзрослев, он в первую очередь нашел всех, кто был в его доме в тот злополучный вечер и жестоко убил, закопав их живьем.
    Так закончилось детство Каина...

P.S. Огромное спасибо Kativip за создание лота к сериалу...

16. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ.
    12. Гостиница.

В дверь постучали…
    Я, спрятав записку в карман, пропустил в комнату молодого доктора. В руках он держал небольшой саквояж.
    - Ну-с, где у нас больной? – вошедший врач сгладил напряженную обстановку, прямиком направившись к Ларри.

Читать дальше...
    Ларри лежал на гостевом диване практически без движений.
    - Рана огнестрельная, вашему другу повезло, пуля прошла навылет, не задев легкое, жить будет. У него обычный болевой шок. Я сделаю ему укол и перевязку, скоро надеюсь, он должен прийти в себя. Особой необходимости в госпитализации я не вижу, но решать вам.
    - Если, как вы говорите, особой серьезности нет, мы сможем сами позаботиться о нем. И может не стоит указывать в карте, что рана огнестрельная? Это просто небольшое недоразумение, мы вам будем очень признательны, - я многозначно посмотрел на него.

- Хорошо, в следующий раз играйте в пиратов осторожнее, - с этими словами врач открыл свой саквояж и начал готовить лекарство для инъекции, разложив свои инструменты на столике.
    Ларри, очнувшись, медленно, с усилием, открыл глаза…
    - Где я? Кто вы?- он с растерянностью смотрел по сторонам.
    - Я врач. Рана не опасная. С вами все будет в порядке, друзья о вас позаботятся.
    Ларри, удивленный окружающей обстановкой затих и ждал дальнейших развитий событий.
    Посмотрев на доктора, потом на Филла, он отдал себя в распоряжение молодого врача.

Осмотрев его и сделав перевязку, доктор быстро с нами распрощался и поспешно вышел, не забыв взять с меня довольно приличные «чаевые».
    - Что за человек меня осматривал, лекарь? У него странная одежда, – Ларри медленно приподнялся на диване.
    - Друг! Лежи, лежи. Очень рад, что ты, наконец, очнулся! Я рад за тебя, надеюсь, ты скоро поправишься! – Филл, улыбнувшись ему, присел рядом.

- А теперь будьте так любезны, объясните нам, что тут вообще происходит, - обратился он к нам.
    - Вы находитесь два столетия спустя после вашего времени, в двадцатом веке, для вас в будущем, - я не знал, как им толком объяснить то, что сам до конца еще не понял, поэтому выпалил скороговоркой, как есть напрямую.

- Тысяча чертей! Хорошенькое дельце! Какого черта нас не спросили и как нам попасть обратно? Сколько мы здесь будем находиться? Да кто вы такие, черт побери, и что вам от нас надо? – Филл резко вскочил с дивана, еще минута и он набросится на нас.
    Настроение его разительно переменилось, и он весь кипел от негодования.
    - Может вас заколоть для приличия?! – в его руках сверкнуло острое лезвие.

Быстро поднявшийся Неро, следуя своей феноменальной интуиции, заставил Филла сразу выронить кинжал, но сам почти обессиленный опустился на диван.
    - Я потратил на тебя последнюю энергию, и мне надо восстановить свои силы, постарайся больше не поднимать на нас оружие, нам лучше держаться вместе. Ярослав, - обратился он ко мне, расскажи им все что знаешь и, пожалуйста, как можно поподробнее, - сделал он ударение на последнем слове.
    - Вы сами вынудили показать вам, что мы вооружены, мы вам ни какие-то там марионетки, с которыми можно не считаться, - Филл сердито повернулся ко мне, - Ну, мы тебя слушаем, рассказывай свою историю.

Я рассказал им все, что знал сам. Как появился Неро, как мы приехали на остров, как я попал в пиратскую бухту, и только тут я сообразил, что для меня еще, оказывается, и дня не прошло…
    Еще утром я, не подозревая ни о чем, беспечно сидел за своим компьютером и мечтал попасть в будущее. И вот, прошло меньше дня, а мне уже казалось, что прошла вечность, - столько событий произошло за это короткое время…

Пару дней мы все же провели в отеле. Ларри быстро поправлялся, рана его заживала, Фил не отходил от него ни на шаг, и пока совершенно не собирался выходить никуда из номера, зато с удовольствием смотрел телевизор и изучал мой дневник. Я пересматривал книги, взятые в библиотеке, а Неро уткнулся в компьютер…
    И вот вечером, в конце второго дня Ларри не выдержал:
    - Вы долго собираетесь меня тут «мариновать»?

Все разом посмотрели на него.
    - Ты еще не совсем окреп после ранения, - произнес Филл.
    - Да к черту это ранение! Я здоров, как бык! – перебил он его, - А вы долго будете тут сидеть и бить «баклуши», и ждать каких-нибудь неожиданностей? Филл, ты ж говорил, что знаешь, где эта штука, но для этого надо вернуться, так? Довольно бездействовать и нагонять скуку, здесь, конечно, много интересного, но у нас есть цель, разве не так?

Мы с Неро как по команде повернули головы к Филлу, который уже в который раз рассматривал рисунки Реликвии…
    - Ну, если вы не «демоны», - улыбнулся он, - то я, возможно, знаю, где находится одна из этих частей.
    - И где же? – спросили мы, чуть ли не хором.
    - Нам для этого надо вернуться на мой корабль, я покажу.

17. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ.
    13. Филл и Каин .

Оказавшись опять в своем кабинете, Филл сразу направился к своему секретеру и, достав письмо, протянул его мне.
    Читать дальше...

Я, взяв в руки конверт, достав старый лист бумаги, прочитал:
    «Дорогой Филл!
    Будучи не уверен в том, что вы с Каином находитесь в одном месте, я написал два письма и передал их для сохранности в надежные руки.
    Я оставил вам небольшое наследство.
    Части карты вы найдете в нашем доме, в вашей детской, каждый в своей любимой книге.
    Любящий вас отец, Генри»

- Из детства я помню небольшой сувенир, который держал в руках, - пояснил Филл.
    - Значит, другая часть карты у Каина?
    - Да и нам придется искать наследство вместе.
    - Тогда это тебе, - я протянул записку, написанную на бланке гостиницы.
    - Что? Каин был там?! Интересно, как он там оказался? – Филл был в растерянности.
    - Ты не боишься показывать карту нам, - спросил я его, сменив тему разговора.
    - Нет, дорогой родственничек, твой друг и без моего показа все узнает, - он многозначительно посмотрел на Неро.
    - Так ты оттуда, - Филл поднял палец вверх, - Где твой дом?

- Далеко, - откликнулся Неро, потом, помолчав немного, добавил, - Они все погибли.
    - Когда? – не унимался Филл.
    - Давно, не сейчас… потом, - Неро вдруг споткнулся на слове, - Оставим эту тему, я пока не готов ее обсуждать.

- Хорошо, оставим, - согласился Филл, и, усевшись в кресло, продолжил, - Вернемся к нашему времени. Интересно, откуда у этой чертовки взялся револьвер, это дорогая игрушка для нашего времени. Я почти уверен, что это проделки Каина. Любопытно, что он задумал? Он сам находит меня, объявляет, что я его брат, потом устраивает войну, а теперь готов убить меня? Я должен его увидеть!
    - Это не безопасно, - пытался возразить я.
    - Я в своем времени, и это мой брат, - Филл был непреклонен, - Мы идем к нему прямо сейчас, - и он прямиком направился к выходу.
    - Филл, я с тобой, - откликнулся Ларри.

- Интересный у тебя родственник, - тихо сказал мне Неро.
    И мы все вчетвером отправились к Каину.

Каин был у себя в кабинете.
    - Что ты делал в отеле спустя 200 лет? – сразу с порога на него с вопросами Филл.
    - Брат, у тебя белая горячка? Я столько не проживу! – рассмеялся Каин.
    - Каин не прикидывайся, ты был там! Я узнал твой подчерк! - продолжал наступать Филл.
    - Ларри, он перепил сегодня? О чем он говорит!
    - Филл, остановись. Он может еще не знать, - предупредил Неро, усевшись на стул.
    - Черт возьми, а ты кто такой, чтобы указывать моему брату? – Каин гневно выступил вперед, - Что-то я тебя раньше не видел.
    - Каин, остынь! Хотя я уверен, что без твоего участия тут не обошлось. Ты знаешь, что Лора ранила Ларри, а потом исчезла?
    - Твоя Лора? С ума сойти, женщины начали стрелять из пушки! И сильно тебя подстрелили, Ларри? Я смотрю ты совсем как новенький. С вами не соскучишься, - засмеялся Каин, - Так ты из-за этого устроил столь неожиданный визит? Из-за женщины? А я то тут причем? Я не прячу ее под подушкой, можешь проверить!

Черт тебя подери, Каин! Я все равно все выясню! И если ты причастен к этому происшествию, тебе не поздоровиться! – Филл, приблизившись к брату, гневно сверкал глазами.
    - Ты угрожаешь мне? Пошел вон с моего корабля! Или ты хочешь померяться силами? Только не забудь, ты первый начал, - наступая на брата, Каин вытащил кинжал.
    - Черт! – Филл сплюнул от злости, - Уходим! Мы еще встретимся, брат, - процедил он сквозь зубы, не оборачиваясь.
    - Ну, это обязательно! – ухмыльнулся Каин, - Счастливой дороги, не споткнись в темноте.
    Филл уже в дверях только выругался в ответ.
    Мы с Неро молча шагали за Филлом.
    «Интересные отношения у братьев, - пронеслось у меня в голове, - А должны бы быть совсем другими. Жаль, что у меня нет брата…»

- Почему ты не спросил Каина насчет письма отца? – спросил я Филла, когда мы вернулись в его кабинет.
    - Он получил его, я уверен! Мы встретимся там. Завтра отплываем…

18. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ.
    14. На космическом корабле.

Направленное на Каина неизвестное оружие заставило его быстро прийти в себя, достаточно было простого движения пальцем, и пуля или что-то там еще, пронзила бы ему грудь.
    - Где это я и кто вы такие??? Тысяча чертей, что вам от меня нужно?!!! – выкрикнул он, оглядываясь по сторонам.
    Незнакомец, стоявший посреди кабинета, тоже присматривался к пирату.
    - Да испуганным ты не выглядишь, это хорошо.
    - Я не из робкого десятка, и не такое видал. Что вам от меня надо? - Каин в упор разглядывал говорившего с ним неподвижным взглядом.
    - Ты-то нам и нужен. Ты брат Филла Моргана и родственник Ярослава?
    - Какого черта тебе нужно от моего брата и кто ты такой?
    - Я Гордон, представитель Верховной Лиги нашей цивилизации. Наша планета умерла, исчерпав свои ресурсы. Мы долго подбирали для себя новый дом. Ваша планета очень удачно подходит для проживания, и мы бы хотели сделать ее своим домом. Правда на данный момент у вас немного тесновато, но, в конце концов, вы друг друга истребите, и вас останется совсем немного. Мы могли бы мирно существовать, но нам некогда ждать и поэтому ты нам поможешь.
    - С чего ты взял, что я буду тебе помогать?
    - Мы знаем про тебя все, ты жаждешь мести, но тебе это не всегда удается, и в конечном итоге тебе суждено погибнуть в одном морском путешествии из-за совсем небольшой бури.
    - Я не верю в гадания, - Каин улыбнулся.
    - Ты не понял, это не гадание. Это вполне вероятный факт твоей биографии, точную дату которого я говорить не буду. Ты сейчас находишься на расстоянии 250 лет от своего времени, где был пять минут назад.
    - И я должен тебе верить?
    Читать дальше...

- А куда ты денешься, конечно, - Гордон внимательно посмотрел на него, - Итак вернемся к нашим делам. Ты поможешь нам, мы поможем тебе.
    - И в чем заключается моя помощь? – спросил Каин, прокручивая в голове все сказанное ему.
    - Ты поможешь найти и собрать одну вещь, оставленную нашими исследователями на вашей планете.
    - Ваша вещь? И что это?
    - Это так называемые «Часы равновесия». Чтобы вы их не собрали, они были разобраны на несколько частей и спрятаны на вашей планете в разных уголках планеты в разное время.
    - Ну, так укажите где и я их найду.
    - Вот в этом как раз загвоздка, исследователи, спрятавшие реликвию, погибли, и карта расположения частей до нас не дошла.
    - Очень интересно. И где мне прикажите их искать?
    - Искать не надо, надо просто вовремя забрать. Реликвию найдет твой брат.

Каин примолк и обдумывал только что услышанное. Гордон не торопил его с ответом и лишь внимательно за ним наблюдал. Моргану сразу вспомнилась вся злость к брату, которому так повезло в детстве и продолжает везти сейчас. «Почему бы и нет? Что он этого потеряет? Похоже, только выиграет!» Любопытство и здравый смысл перевесило чашу весов в пользу хозяина помещения.
    - Хорошо, я заберу часы у брата, - немного помолчав, ответил Каин, - Только обещайте, что вы не тронете его.
    - Нам совсем не нужно трогать его, главное не дай собрать ему часы, и все части передай мне.
    - Что я получу взамен?
    - Во-первых, ты получишь главное – это твою жизнь, и не погибнешь в морской пучине. Во-вторых, ты сможешь перемещаться во времени с помощью этого устройства, - Гордон протянул Каину какой-то замысловатый браслет, - И еще у тебя будет помощник.
    - Вы хотели сказать надсмотрщик? – поморщился Морган.
    - Ну не совсем так, - и он, обернувшись, приказал – Позовите Лоран. Помощник тебе очень пригодится, вот увидишь.
    В комнату вошла женщина….
    -Ка…кого черта!!! – только и смог произнести Каин.
    - Лоран лучший исследователь на вашей планете, - Гордон гордо представил вошедшую женщину.

- Но ведь… она утонула!!! Как…??? – только и развел руками пират.
    Мало сказать, что Каин был удивлен, он был прямо ошарашен и немного растерян, увидев вошедшую Лору живой и невредимой.
    - Мы ее просто вовремя вернули домой, ну а наши медики намного искуснее ваших лекарей, - ответил на его немой вопрос Гордон.
    - Так ты меня хотел убить, Каин? Интересно, чем я тебе помешала? – Лора неожиданно улыбнулась.
    Каин сразу уловил ее «улыбку», спокойный взгляд, возможно даже излишне спокойный и в то же время равнодушный.
    - Я недоверял тебе, обманув брата, ты могла обмануть меня, - Каин, взяв себя в руки, говорил уже намного уверенней, - Тоже мне помощник, стрелять толком не умеет.
    - Да мне и не надо было никого убивать, а вот попугать их очень получилось. Что я умею, тебе еще предстоит узнать, - Лора продолжала улыбаться, но глаза ее гневно заблестели.
    - Хитрая бестия. Ладно, я думаю, мы найдем общий язык, - согласился Морган, все еще наблюдая за Лорой.
    - Вот и хорошо, тогда в путь. Лора объяснит тебе, как пользоваться браслетом. Удачи вам и удачи нам, - подвел черту Гордон.

19. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ.
    15. Перекрестки времен...

На космическом корабле…

Гордон рассматривал на экране звездную карту. Мало сказать, что он был доволен своей встречей с Каином, он был просто горд собой, и от этого у него было прямо превосходное настроение.
    Его идиллия внезапно была прервана громким попискиванием динамика внутренней связи.
    - Как прошла встреча? – на экране монитора возникло знакомое женское лицо.
    - Он согласился помочь. Долго упрашивать не пришлось, - Гордон откинулся на спинку кресла.
    - Отлично, - ответил голос, - Направляйся к планете и держи меня постоянно в курсе дела.
    Он удобно уселся в кресле из пористого, мягкого, пластического материала и нажал одну из кнопок на щите управления, давая сигнал готовности киберсистеме. Гордон был в предвкушении, что вот он наконец-то ступит на твердую почву, когда он уже давно потерял счет времени, сколько бороздит космический океан…
    Пока корабль набирал скорость, он наблюдал за Землей. Вот она напоминает тускнеющую точку среди миллионов подобных ей и более ярких точек, но постепенно увеличивалась и вот уже она занимает половину неба. Гордон уверенно вел корабль к Земле, которая приближалась с каждым часом…

Читать дальше...
    На родине Филла…

До родного острова Филла мы добрались без приключений. Слаженные действия команды корабля сделали свое дело.
    Я проснулся, когда корабль уже пришвартовывался к берегу.
    Порт нас встретил шумными криками пиратов. Сверху хорошо было видно, что на причале много людей. Я поймал себя на мысли, что так и не спросил, что это за остров. Спускаясь по трапу, мы среди толпы, сразу увидели встречающего нас человека.
    - Добро пожаловать на наш остров. Я рад, что ты принял наше приглашение. Я покажу, как тут все устроено, - поприветствовал их Миссон.
    - Виктор, рад видеть тебя снова, но мне бы хотелось посетить сначала родной дом, возразил Филл.
    - Конечно, конечно, понимаю, я вас провожу. Сейчас там находится наша контора, а также живу я, но вы можете занимать любую из гостевых комнат.
    Разговаривая, мы подошли к большому красивому особняку, и Виктор пригласил нас войти. Внутри особняк был ещё красивее, чем снаружи. Мраморная отделка полов красиво сочеталась с мраморными столбами. Стены были украшены дорогими полотнами. Но самая красивая часть дома, была мраморной лестницей, стоящая посередине.

- Проходите, осматривайтесь, я буду у себя в кабинете, - сказал он уходя.
    - Нам сюда, - сказал Филл, открывая дверь.
    Мы оказались в большой просторной библиотеке. Все стены залы сверху донизу были заставлены книгами. Полки с ними, казалось, занимали все пространство помещения. Штабеля книг были везде и даже на полу, и только несколько предметов из старинной итальянской мебели скрашивали библиотеку.
    - Добрый день брат, - вдруг мы услышали голос Каина.
    Он стоял рядом с неприметной маленькой дверью, похожей на полку с книгами.
    - Я знал, что мы здесь встретимся, правда, не ожидал, что сразу. Как тебе ужалось так быстро добраться? – спросил его Филл.
    - Это не тот вопрос, который стоит нам с тобой обсудить брат, и я хочу поговорить с тобой с глазу на глаз, - он многозначительно на нас посмотрел.

- Друзья, все в порядке, подождите меня за дверью, - попросил нас выйти Филл.
    - Ты точно уверен? – переспросил Неро.
    Филл в ответ только утвердительно кивнул, и мы нехотя вышли из библиотеки.
    - Не доверяю я Каину, зря мы его оставили с ним наедине, - высказал нам Ларри, переживая за своего друга.
    - Давайте дадим им немного времени, все же они братья, - я все еще не терял надежду на их примирение.
    - Хорошо, подождем, - Неро уселся в ближайшее кресло в ожидании.

Немного спустя дверь открылась, и мы увидели Филла с картой в руках.
    - Свистать всех наверх! Нам пора в путь и нас ждут великие приключения! Расскажу все на корабле, - проговорил он возбужденный, отвечая на наши вопросительные взгляды.

В капитанской каюте мы все с интересом изучали составленную карту Моргана.
    - По всем расчетам нам нужно сюда, - Филл указал точку на морской карте.
    - Но там только океан. Твой отец ничего не напутал? – возразил Ларри
    - Доплывем, узнаем. Ну что ж, господа, в путь! – подытожил капитан.

На корабле Каина…

- Как отнесся к твоему предложению Филл? – Лора бесцеремонно рассматривала бумаги на столе Каина.
    - Положи на место дорогуша, и не трогай ничего без моего разрешения, - Каин стоял посреди своего кабинета и гневно на нее смотрел.
    - Уж не думаешь ли ты, что теперь будешь мной командовать? – продолжал он.
    - Какие страсти! Ты вообще понятия не имеешь, с кем разговариваешь, дорогой! – улыбнувшись, она положила все же бумаги на стол.
    - Так просвети меня!
    - Дудки! Об этом успеется, - Лора хитро улыбнулась.
    Их монолог прервало тихое попискивание браслета на руке девушки.
    - Меня вызывают, - сказала она, посмотрев на прибор.
    - Быстро рассказывай, как прошла встреча. Я должна дать отчет Гордону.
    - Женщина мной командует, какая нелепица! Можешь передать своему Гордону, что я отдал свою часть карты брату, и он сейчас на пути к сокровищу, - высказал ей Каин.
    Его ярость сметала все на своём пути, оставляя лишь желание утолить свой гнев.
    Но минуту спустя Лоран исчезла, Каин минуты две смотрел на место, где только что стояла Лора, и, налив себе добрую порцию рома, открыл дверь каюты и крикнул в темноту:
    - Тита ко мне, срочно!!!

20. VitaV
    2300/5,

Часть 1. КОРСАРЫ.
    16. Сокровище Моргана…

Я стоял на палубе, смотрел на верхушки мачт и наблюдал закат солнца. Море было спокойное, и по расчетам капитана мы будем на месте уже завтра.
    - Прекрасный закат, немного похож на наш, - ко мне неслышно подошел Неро.
    - Что же произошло? – зябко поведя плечами, повернувшись к нему, спросил я.
    - Сначала они уничтожили нас, потом я уничтожил планету, - вдруг ответил он и, резко развернувшись, быстро зашагал в свою каюту.
    «Неро уничтожил свою планету, чтобы не отдать ее чужим? Ничего себе поворотик сюжета» - подумалось мне.
    Мне очень хотелось узнать подробности, но я боялся спросить, и надеялся, что когда-нибудь он мне сам все расскажет...
    Вокруг уже сгущалась тьма, было очень холодно и сыро, и я тоже поспешил покинуть палубу…

Читать дальше...
    Утром меня разбудил завывающий ветер. Я вышел из своей каюты.
    Видимости почти не было, кругом была белая мгла, окутывавшая белым молоком весь наш корабль. Внезапно ветер стих, и даже вездесущие морские птицы куда-то исчезли. Эта зловещая тишина не сулила нам ничего хорошего. Спокойствие темных морских глубин было все пронизано напряженностью. Словно стоит лишь качнуться чаше весов чьего-то терпения, и водная гладь развернется, взмывая высокими волнами к небесам, а затем обрушиться с шумом вниз, погребая под собой беспомощный корабль.

И тут я увидел черный силуэт корабля. В молочной дымке явно вырисовывался большой темный силуэт с парусами. Мгла потихоньку начала рассеиваться.
    - Стоп. Отдать якорь – услышал я приказ Филла.
    «Пиратский корабль» - подумалось мне.
    - Неужели «Летучий голландец»? – воскликнул совсем рядом удивленный Ларри.

- Согласно преданию, капитан одного из кораблей поклялся провести свое судно мимо мыса Бурь. Это место считалось проклятым, и никто из моряков не решался проплывать мимо него. Однако капитан был тщеславен и упрям и пошел наперекор всем предупреждениям. Как и следовало ожидать, корабль попал в жесточайший шторм. Команда на коленях умоляла капитана изменить курс, но тот стоял на своем. Он выкрикивал проклятия в адрес Бога и размахивал пистолетом, приказывая матросам продолжать путь. Тогда на палубе появился призрак. Разгневанный капитан выстрелил в него из пистолета, но тот взорвался в его руке, после чего из уст призрака донеслись слова проклятия бесноватому капитану. Корабль во время шторма затонул, а весь его экипаж погиб. С тех пор корабль-призрак носится по волнам, предвещая беду встречным судам. Вполне возможно, что это и есть знаменитый «Летучий голландец», корабль-призрак, - констатировал подошедший Неро.
    - Похоже, ты время зря не терял, знакомясь с нашей историей, - я был немного удивлен его познаниями.
    - Ну что ж, господа, мы на месте – внезапно подошел к нам Филл, координаты в письме указывают именно на это место, что даже для меня очень странно. Но, похоже, мои люди сильно напуганы, и на корабль нам придется отправиться вчетвером, - Ну как, мы спускаемся на корабль или нет?
    - Спускаемся! – почти хором ответили мы.
    Мы взяли на абордаж неизвестное судно, и сразу отправились исследовать корабль.
    Кругом была пугающая тишина и пустота, окутанная белым мраком.
    - Похоже, здесь нет никого, корабль давно покинули, - предположил Ларри, оглядывая пустую палубу.
    - Или умерли, - высказал свое предположение Филл.
    - Ну, тогда мы точно увидим останки, - сказал Неро.
    - Неро твои слова иногда пугают. Давайте лучше исследуем корабль, - произнес я и направился на корму.
    - Эй, я нашел лестницу в трюм! – вдруг позвал всех Ларри.
    - Ну-ка пропустите капитана вперед, - Филл первый спустился вниз.
    Взору предстал истлевший, полусгнивший трюм, набитый сундуками, с золотыми слитками, драгоценными украшениями и серебряными монетами.
    - Мы, наконец, похоже, нашли наше сокровище! – сказал он спускающемуся в трюм Ларри.

Слабый желтоватый свет от фонаря осветил трюм заброшенного корабля, и неожиданно мы увидели совсем рядом скелет.
    - А вот и охранник заснул на посту, - указал Неро.
    Повсюду были сундуки – много сундуков, их было не сосчитать.
    Но особенно выделяется среди них один, хотя и сильно пострадавший, но, тем не менее, все еще прекрасный. Открыв этот сундук, мы увидели гору золотых монет и маленькую шкатулку. Филл взял в руки красивую коробочку и открыл ее. Там оказалась позолоченная часть механизма.
    - Ура! – закричал я как мальчишка, и протянул руку, чтобы поближе рассмотреть блестящую штуковину.
    - Это? – спросил капитан, протягивая мне маленькую деталь.
    Я дотронулся до нее, и что-то в этот миг произошло непонятное…

Все вокруг закружилось, замелькало, все мы попадали от неожиданности…
    И вдруг все стало четко видно…

Мы оказались прямо перед каким-то замком, как будто нас сюда выбросила непонятная сила.
    - Париж. Замок Шато Бутиле, похоже на 15-17 век, точнее сказать трудно. Ярик, что мы здесь делаем? – удивленно спросил Неро.
    Я сжимал деталь в руке и отказывался верить своим глазам.
    - Хорошо еще, что ты нас в доисторический век не забросил, - Неро постарался улыбнуться.
    «Почему мы здесь оказались?» - пронеслось у меня в голове…

Конец 1 части.
    Продолжение следует…

Поделиться этой страницей