"Сидония - Хроники потерянного Рая" (роман в стиле фентези)

Тема в разделе "Сериалы и рассказы", создана пользователем pike, 25 май 2017.

1. pike
    2450/5,

pike Сэнсей Активист SimsMix 2019

Возрастные ограничения +16

"Сидония - Хроники потерянного Рая"

Окончательная версия
    Неизменный корректор - Бетани.

* * * * *

* * * * *​

simulacia, Censored, VitaV и 5 другим нравится это.
  2. pike
    2450/5,

Сам удивляюсь. Но пишется чертовски тяжело.
    Раньше всё было как-то иначе. Оно словно само, будто кто на ушко нашёптывает.
    Сейчас всё иначе. Очень трудно писать.

3. Alanna2202
    14166/5,

Alanna2202 Модератор Суперхомяк Архитектор-миниатюрист

А потому, что изменилась жизнь и наш взгляд на нее. Чем сложнее нам самим, тем грустнее мысли, которые мы вкладываем в головы наших героев.

pike нравится это.
  4. pike
    2450/5,

Глава 15.
    Привратница.

Спой мне песню прощальную, банши,
    Разбуди своим воем окрестности.
    Пусть поблекнут цветные гуаши
    Мира, что канет в безвестности.

Повторяй на устах имя моё,
    Причитай и хлопай в ладоши.
    Мы отныне дорогой той вместе пойдём,
    Загребая ногами порошу.

И сегодня как никогда
    Тебе к лицу твой саван поношенный.
    И пускай освещает звезда
    Мир, вдруг ставший размером с горошину.​

- Как Ва-ваше Ве-величество успели заметить, ни-нижняя погрузочная площадка нах-х-одится прямо над д-доком, в который заводится разгружаемое с-судно, - старший смотритель, маленький всклокоченный мужчина с красными от недосыпа глазами, заикается от волнения. - Так-к-ким образом грузы с корабля нап-п-прямую подаются на эту площадку...
    Ему есть с чего волноваться. Шутка ли, когда тебя будят посреди ночи и сообщают, что Его Величество император Сидонии неожиданно (будь он неладен!) изволил посетить Тиринский подъёмник! Да ещё и в сопровождении вельмож из Большого совета!

Заложив руки за спину, Муилькор, время от времени понимающе покачивая головой, с интересом слушает сбивчивые пояснения несчастного старшины.
    "Нарядился-то как! Во всё чёрное, и вправду Ворон. От такого добра не жди! "
    - Тиринск-к-к-кий по-подъёмник са-самое большое строен-н-ние во всём По-поднебесном Мире! – смотритель продолжает бормотать, отгоняя от себя дурные мысли, и мечется беспомощным взглядом по группе пышно разодетых придворных.

Меха, бархатные береты, расшитые золотом кафтаны, отороченные куньим мехом шапки... Взгляды, такие разные! В одних ничем не прикрытое злорадство либо насмешка, в других полнейшее равнодушные, но кто-то смотрит с явным сочувствием, а кто-то стыдливо отводит глаза.
    И только старинный друг, Василько, начальник Тиринского порта, глядит ободряюще, а на лице читается: "Робин, ради Праматери, успокойся! "

Государю же плевать на все эти эмоции, он будто и вовсе их не замечает.
    - Значит, по этому уклону грузы поднимаются к хранилищу? - уточняет он, рассматривая густо смазанные потемневшим жиром железные желоба с проложенными в них мощными цепями.
    - Та-та-а-ак .... - окончательно смутившись, начал было смотритель.
    Его выручил начальник порта.

- Именно так, мой государь! - он вышел вперёд, оттеснив готового упасть в обморок смотрителя. - Но грузы поступают не только в склады под цитаделью. Нижний Тирин спускается к Парне уступами, на каждом таком уступе имеется своя разгрузочная площадка.
    - Для приёма грузов по квартальным складам? - догадался император.
    - Да, мой государь.

Чья-то сильная рука хватает смотрителя за пояс и оттаскивает его назад. Мужчина потерянно оглядывается: " Дион?"
    - Что мычишь, как телок на бойне?! - тихо, одними губами шепчет начальник гарнизона.
    Гр-р-рум! Пол под ногами содрогнулся от тяжелого удара.
    - Дык ещё бы, посреди ночи подняли!.. Ты мне скажи, что это за мода нынче пошла? - наскоро пригладив всклокоченные волосы, буркнул смотритель.
    Дион искоса взглянул на него.
    - Привыкай! Он такой.
    Сморгнув заспанными глазами, смотритель вздохнул.
    - Что-то случилось. Похоже, дурные вести, - всё так же шепотом пояснил Дион. - Гонец был. Вот он и вскинулся.
    Гру-ммм - натянувшиеся цепи задрожали от чудовищной нагрузки. Где-то внизу послышалось громкое шипение, на присутствующих накатила волна тёплого сырого воздуха.
    - Пар! Подъёмник запущен. Платформы пошли, - стараясь перекрыть громкое шипение и стальной скрежет, пояснил стоявший подле императора советник Ангрим.

Муилькор нахмурился.
    - Разгрузка происходит и ночами?
    - Да, государь! К чести начальника порта, работа поставлена так, что прибывшие кайраны немедленно встают под разгрузку.
    Услышав столь лестный отзыв из уст Верховного советника, начальник порта залился румянцем.
    - Доброе слово и кошке приятно, - усмехнулся Муилькор и уже серьёзным тоном продолжил задавать вопросы. - А как происходит погрузка?
    - Сразу со складов в порту, а ежели из хранилища, что под цитаделью, то опять же по подъёмнику. Над нами ведь второй ярус находится, - воодушевлённый похвалой Ангрима, ответил чиновник.

Император с интересом взглянул на мощную кладку сводчатого потолка.
    - А как же те, кто живёт в кварталах, примыкающих к подъёмнику? Не думаю, что они в восторге от подобного шума.
    - С-стены очень т-о-о-лстые, государь. За ними едва слышно. Ну, бывает, трясёт маленько. Да тут нет и жилых домов, токмо склады да мастерские, - отважился подать голос смотритель.
    Мельком взглянув в его сторону, Муилькор удовлетворённо кивнул.

Тяжко громыхая железом, мимо императора и его свиты медленно проползли вверх загруженные какими-то бочками платформы.
    Слегка присев, Муилькор заглянул под их основание.
    - Стальные двутавровые балки, вот это да! - изумлённо пробормотал он, выпрямляясь.
    - Простите, государь? - осторожно переспросил Ангрим.
    - Балки! Откуда они?
    - Из Абдара , мой государь.
    - А это что-то означает? - поинтересовался Муилькор, заметив прицепленную к первой платформе красную тряпицу.
    - Красный цвет, значит, груз отправляется в склады под цитаделью, - ответил наконец-то пришедший в себя смотритель.
    Император ещё раз окинул взглядом сводчатые потолки и монументальные стены подъёмника.
    - Это старинное сооружение?
    - Нет, государь. Строилось аккурат при покойном Бёрлинге Лансере, добрая ему память, - поспешно пояснил смотритель.
    - Это отец Рональда Лансера, - вполголоса уточнил Ангрим.

- В ту пору Тирин после Большой крови отстраивался, - продолжил старший смотритель. – Тут же одни руины были! Батюшка нынешнего лорда почитай со всего Поднебесного Мира зодчих созвал. Подъёмник возвёл мастер Кин Анор, зодчий из Аль Самарны. Тот самый, что возводил дворец царицы Саа Мохан. А механизм создавали мастера Ангорна, механикумы Пер Ригон и Астелий.
    - Понятно, - Муилькор кивнул. - Всё это очень здорово, но... - он перевёл взгляд на Ангрима. - С военной точки зрения этот подъёмник ослабляет оборону. Через него враг может проникнуть под цитадель.
    - Кин Анор великий зодчий. Он предусмотрел и такой вариант. В подъёмник можно войти только на разгрузочных площадках, а в случае нападения желоб в нескольких местах перекрывается стальными решетками. Да и горячий пар кого угодно остановит! - ответил советник.

- Надеюсь, что перекрывается из цитадели?
    - Да, государь. Кроме того, из цитадели можно перекрыть и подвод воды к силовому механизму, и тогда...
    - Тогда что?
    - Давление пара, - коротко ответил Ангрим и для наглядности изобразил весьма красноречивый жест руками. - И тогда пх-х-х!..
    - Пх-х-х - порт и полгорода в придачу, - мрачно поддержал советника старший смотритель.
    Муилькор изумлённо приподнял брови.
    Советник развёл руками. Будто в подтверждение его слов, внизу опять тяжко громыхнуло и зашипело. Вверх поползли новые платформы

- В Тирине единая система подачи воды. Кипяток и излишки пара поступают в городскую систему, в бани, в дома и в малый нагнетатель. Он всего в трёх кварталах отсюда, под Цветочной площадью. Малый нагнетатель качает из скважин холодную воду. А ежели перекрыть всё, то... - смотритель уже был в своей стихии.
    Теперь император слушал забавного, взлохмаченного мужичка с удвоенным интересом.

- А ну, погоди! - лёгким движением руки Муилькор подал смотрителю знак замолчать. – Выходит, что под городом находится целая система труб?
    - Да, государь! - обрадовался смотритель. - Прямо под улицами проложена!
    Император изумлённо приподнял брови.
    - Под всеми улицами?!
    - Ну да! А как же! Ведь в каждый дом...
    - Случалось так, что сам подъёмник ломался либо в городской системе что происходило? - вновь перебил его император. - А то ведь, неровен час, случится это самое пх-х-х.
    - Упаси нас Матушка! - испуганно вытаращив глаза, смотритель осенил себя знамением Дану. - Пару раз было, что цепь обрывалась, да и только. Тут всё на совесть сработано, да и мы основательно следим. Ежели что углядим, так тут же и исправляем, а коли починить не можно, то заменяем. При подъёмнике склады имеются, там всего необходимого изрядно припасено.
    - Склады уже осмотрел. Но ты упомянул о трубах, а их-то я как раз и не углядел. Они что у тебя, вечные?

Похоже, вопрос императора несколько обескуражил смотрителя, но от его ответа изумляться пришлось уже государю.
    - Трубы? Так это... Что с ними станет? Авось не железо! Каждому ведомо, что золото не ржавеет. Сии трубы и правнуков наших переживут. Там все стыки намертво в муфту соединены, да ещё и проварены, и в гранит-камень плавленый толщиною в локоть всё заключено. Оно, может, и не сдюжило бы, ежели всё просто в землю зарыть. Бывает ведь, что пласты земные движутся, или воды грунтовые подмоют. Да токмо тут всё в желобах рубленых лежит. Под Тирином ведь единая скала. Потому и город весь уступами.
    Муилькор лишь изумлённо крякнул и бросил быстрый взгляд на Ангрима.
    Советник едва заметно кивнул в подтверждение.

- Сколь много тех, кто помогает следить за всем этим хозяйством? - переведя дух, вновь поинтересовался император. - И есть ли среди них такие, на кого ты мог бы положиться?
    Смотритель почесал подбородок.
    - Так на всех и мог бы. К чему мне неумехи? Десять помощников у меня, все толковые ребята. Ну и старший сын, конечно, он не хуже меня в этом разбирается. Часы на башне Городского совете видели? Так то его работа!
    - И самокаты, на коих ездят, тоже он придумал, - тихо вставил начальник порта.
    Муилькор с нескрываемым уважением посмотрел на смотрителя.
    - А как звать-то тебя, механикум?
    Мужичок стушевался.
    - Дык Робином зовусь... Робином из Темнодола.
    - Ну так слушай моё слово, Робин из Темнодола. Глянулся ты мне. Третьего дня явишься во дворец. И сына с собой возьми! Поговорим. Дион даст распоряжения на сей счёт, вас проводят. Засим прощай и не держи обиды, что посреди ночи из постели вытащили. Может статься, что ныне многое в твоей жизни изменится, Робин из Темнодола.
    Крепко обняв смотрителя, император четырежды поцеловал его и, развернувшись, решительным шагом направился к выходу. Следом за государем поспешили Ангрим и Дион.
    Чуть поотстав, за ними последовали и советники.

Едва ступив на первую ступень ведущей вниз лестницы, Муилькор неожиданно остановился и, резко обернувшись, оглядел помещение.
    - Что не так, государь? - тихо спросил Ангрим, заметив в глазах императора выражение растерянности.
    - Ты ничего не слышал?
    - Нет, государь.
    - Показалось, - тряхнув головой, Муилькор направился вниз по лестнице.

- Надеюсь, государь просветит своего советника, с чем связана эта ночная прогулка на подъёмник? - мягко поинтересовался Ангрим.
    - Дурные вести из Таврской крепости. Сообщают, что в наши земли вторглись лакойцы. Передовой отряд прямо под стенами крепости объявился. Вручили коменданту послание с требованием сдачи. Дали три дня на раздумье, а сами ушли. Комендант отправил было войско, дабы посечь воров. Ан нет! Те будто сквозь землю провалились! Но таки успели окрестные селенья пожечь и народу изрядно погубить. По всем приметам выходит, что этот отряд в сторону Тирина ушёл. Волк отправил вслед дозорных и усилил патрули на границе. Но результатов никаких. А из порубежья Лакои сообщают, будто там тишина и никакого войска нет, а отряд этот пропал, словно и не было его.

- Обман это! Лакойцы не хуже нас знают, что за три дня даже самый дрянной пикси туда-сюда с посланием слетать успеет! - не удержался Дион. - В Лакои знают, что Волк нипочём им крепость не сдаст! Он венед! Венеды упёртые, полягут, но ни на шаг не отступят! И мы за это время успеем войско подвести. Обман!
    - Вот и я думаю, что обман, - согласился с начальником стражи Муилькор. - Да только в том беда, что не смогли точно углядеть, куда тот отряд ушёл. Видать, отменный у них проводник, коли смогли так ловко Волка обвести. Если сюда идут, то дело дрянь. У нас в Тирине пришлого народу тьма! Поди разберись, кто на коронацию пришёл, а кто часу своего дожидается. Не больно-то они и спешат по домам разбредаться! Да к тому же во дворце и по сей день Боккаж со своей маменькой гостить изволят.
    - Кастелян! - не оборачиваясь, громко позвал Муилькор.
    - Слушаю, государь!
    - Сколько народу в свите Боккажа?
    - Сотня слуг, десяток дам, включая ласок короля и фрейлин королевы-матери Розы, да охраны сотен с пять душ! - моментально ответили из спускающейся за государем свиты.

- Вот-вот! И похоже, что восвояси сей муж явно не спешит. Ну не гнать же его со двора, в самом деле! Чего он выжидает? Встречи? Так не обращался он с этим.
    - Погоди, государь. Не горячись, - мягко урезонил императора Ангрим. – Сдаётся, что всё не столь мрачно.
    - Пять сотен личной гвардии Боккажа, да не где-нибудь, а во дворце! Это разве не мрачно? - перебил советника Муилькор. – Чую, ловушка тут. Ясно, что Таврская крепость и этот бредовый ультиматум для отвода глаз. Крепость брать они и не собирались. Но знают, что в той стороне из всего нашего войска только этот гарнизон и есть. Сковывают они их. Да так, чтоб в порубежье для обороны засели. А сами тем временем метят в иное место. Сюда они метят, выпоротки! В самое сердце! Думаю, в ближайшие дни всё и решится. Лиге спешить надо, иначе мы успеем войска из Зеленодола подтянуть, и тогда Лиге битой быть. А нынче, пока всё складывается не в нашу пользу, я полагаю, что главный удар они по столице будут наносить. Сам Тирин им не нужен, им надобно лишь на корню императорский род истребить да Преподобную Мать жизни лишить. Вот что им надобно!

- Так вот отчего Вас подъёмник заинтересовал! - догадался Дион.

Они вышли на тускло освещённую масляными фонарями улицу. После ярко освещённых помещений подъёмника тут царили мрак и промозглая сырость ночи. В неверном свете светильников кружили редкие снежинки.
    Стоявшие возле арки стражники из охраны, громыхнув железом, вытянулись во фрунт. Следом за императором и его спутниками на улицу высыпала и группа придворных.
    Муилькор жестом велел им остановиться.

- Вот что меня ещё беспокоит - только сегодня по моему приказу Итилгайл ушёл с новобранцами в Таврскую крепость. Не приведи Дану ему столкнуться с тем отрядом! Лакойцы их вмиг в капусту покрошат, - в раздумье произнёс он и взглянул на Диона. - Пока его нет, отдаю командование армией тебе. Отныне и до его возвращения ты командующий! Сейчас во дворец, довольно ночных прогулок. Скорее надобно вслед Итилгайлу гонца отправить с приказом возвращаться.
    - Слушаюсь, государь! Только коли на то пошло, так позволь уж не одного гонца отправить, а пару сотен отборных бойцов.
    - Зачем столько?
    - А потому как смекаю: если та банда ушла в сторону Тирина, может, они как раз и намерены эту нашу колонну перенять? А выйдет так, что вместо новобранцев им встретятся закалённые в боях воины. Вот потехи-то нашим парням будет!
    - А он дело говорит, - поддержал Диона Ангрим.
    Муилькор ухмыльнулся.
    - Годится. Отправляй!
    Дион подозвал одного из стражников.
    - Быстро ступай в казармы и передай Венту, чтоб подымал первую и третью сотни. Скажи, скоро я сам буду...
    Но Муилькор не позволил ему договорить.
    - Передай, что я сам их поведу. Исполняй!
    Грохнув себя кулаком в грудь, воин опрометью бросился исполнять приказ.
    Насупив брови, новоиспечённый командующий угрюмо промолчал.

Муилькор вдруг насторожился и немного отстранил его. Дион оглянулся, стараясь понять, куда устремлён обеспокоенный взгляд императора.
    - Там! Под аркой! Вроде женщина стоит, - неуверенно пробормотал Муилькор, вглядываясь в сумрак улицы.
    - Никак нет, государь. Померещилось. Просто ветер фонари качает, да и снег. Мало ли что привидится! Вы уж, почитай, сутки на ногах, устали. Морок это, - ответил Дион.
    - Нет, не морок! Там определённо кто-то стоит. Женщина, вон и накидка белая, - возразил император и обернулся к стражникам. – Эй, парни! Ну-ка, узнайте, кто такая!
    Оставляя на укрывшем брусчатку мокром снегу чёрные цепочки следов, оба стражника быстрым шагом направились в указанную им сторону.
    Советник и командующий обеспокоенно переглянулись.

- Там нет никого, государь, - осторожно произнёс Ангрим.
    Но император пропустил его слова мимо ушей. Он напряжённо продолжал всматриваться в сумрак переулка.
    Немного пройдя вперёд, стражники в нерешительности сбавили шаг, а потом и вовсе остановились, переминаясь с ноги на ногу.
    - Государь! Нет там никого, это тупик! Тут даже и следов нет, а снега насыпало…
    - Но я ведь точно видел! - пробормотал Муилькор. - Ерунда какая-то!..
    - Государь! - возвращая императора к теме разговора, произнёс Ангрим. - Коли уж назначил меня своим верховным советником, так выслушай мой совет.
    - Погоди, - перебил его Муилькор. - Видеть не видите. Но неужели ничего не слышите?
    - Никак нет, государь. Ничего не слышно, - по-солдатски отрапортовал Дион.
    Ангрим лишь отрицательно качнул головой.
    - Вроде воет кто-то? - напряжённо вслушиваясь в тишину улицы, почти шепотом произнёс император.
    - Может, собака где воет? Или коты сцепились? - предположил Ангрим. - Коты когда орут, то сразу и не понять, то ли дитя плачет, то ли баба дурным голосом орёт.
    Но император отрицательно мотнул головой.
    - Это женский голос. Будто оплакивает кого... Вроде даже причитает.

- Коты, - бесцветным тоном подытожил Дион, сверля советника многозначительным взглядом.
    Ангрим обернулся.
    Губы временного командующего имперской армией двигались, произнося нечто беззвучное.
    "Привратница", - прочёл Ангрим. По спине советника пробежал неприятный холодок.

- Так что ты хотел мне сказать? - Муилькор тронул его за рукав. Ангрим вздрогнул.

- Прости, государь, старика за прямоту... - прочистив горло, начал советник. - Недавно ты здесь и ещё многого не постиг. Ты говоришь, будто пришлых много и не спешат они уходить. Зря не греши на народ. Они искренне тебя чествовать пришли. А не уходят, потому как первых морозов ждут. Ушли все, кто в крупных городах живёт да по деревням, что вдоль трактов. После осенних дождей только мощённые камнем тракты и проходимы. А прочие дороги, они ныне что кисель! Кому охота по этой грязи тащиться, да ещё с семьями, с детишками малыми? Вот как мороз ударит, так и они в путь тронутся. И на Боккажа зря не греши. Он, конечно, нам лютый враг, хитрый и опасный. Но его преданная любовь к матери достойна истинного восхищения.
    - Это ты к чему? - вскинул бровь император.
    - Боккаж ни за что не станет подвергать её жизнь опасности. Пока Роза тут, при дворе, ты можешь быть уверенным, что от Боккажа не будет ничего дурного. Случись во дворце либо в Тирине какая смута, неизвестно ведь, как оно всё обернётся. Рисковать маменькой Боккаж ни за что не станет. Ну а что до лакойцев, то по моим сведениям никакой подготовки к вторжению армий Лиги в наши земли не ведётся. Во всяком случае, пока не ведётся. Так что, разумею, Дион прав, это не война, а самый обычный подлый набег. Вот только никогда ещё не было такого, чтобы лакойские тати подобные хитрости мудрили.
    - Твоими бы устами мёд пить! Но благодарю Дану за то, что есть у меня столь мудрый советчик. И...

Император не договорил. Его слова были прерваны быстро приближающимся цокотом конских копыт по мостовой.
    Тихая до сего момента улица неожиданно преобразилась - словно черти из табакерки, изо всех тёмных закоулков вдруг начали выбегать воины охраны. Моментально образовав плотную цепь, они перекрыли улицу, выставив перед собой грозные лезвия алебард. Самого же императора плотно окружила группа вельмож.

Всадники осадили коней возле линии ощетинившейся смертоносной сталью стражи. И тут же послышался грозный окрик офицера.
    - Стоять! Кто такие?! - ему ответили, и стражники неохотно расступились, пропуская верховых.
    Всадников было двое.
    Мужчина, облачённый в длиннополый собачий налатник, и женщина в изысканном, подбитом куньим мехом охотничьем костюме. В то время как на мужчине была самая обыкновенная войлочная шапка с оторочкой из волчьего меха, голову дамы венчал роскошный бархатный берет с плюмажем из фазаньих перьев. Муилькор сразу узнал в даме Эмиральду, одну из придворных ольге.

- Государь! Беда! - с отчаянием в голосе выкрикнула она, едва сдерживая плясавшего под ней разгорячённого скакуна.

Окружавшие императора советники расступились, пропуская Муилькора вперёд.

- Что случилось?
    - Принцессы Ингрид и Фрида! Их нет во дворце! Конюх сообщил, что после полуночи они обе явились на конюшню, оседлали лошадей и скрылись.
    Сжав кулаки и едва сдерживая подступивший гнев, Муилькор закрыл глаза и несколько раз глубоко вздохнул.
    - Куда они могли поехать? Уж не вдогонку ли за Итилгайлом? - играя желваками, кинул он.
    - За ним, - подтвердил незнакомый мужской голос.
    Муилькор внимательно посмотрел на спутника Эмиральды.

- Сепхэм! Ты ли это? - окликнул незнакомца Дион.
    - Он самый, - сняв с головы шапку и продемонстрировав копну отчаянно рыжих волос, ответил тот.

Лицо мужчины показалось Муилькору знакомым.
    - Где я мог тебя видеть? - спросил он.
    - Ваше Величество, так на коронации и видели. Я же в охране Вашей дочки, госпожи Архаин служу. А рожу мою запомнили, потому как на пиру, когда гневались на лорда Канеса, Вы в него мой кинжал метнуть изволили.
    Муилькор кивнул.
    - А принцессы, они обе выехали из города через западные ворота. Я собственными глазами их видел. Они накидками укрылись, да я всё равно их обеих узнал. Но сразу доложить не мог, в карауле был, отлучаться нельзя, вот и пришлось ждать обхода, - поспешил сообщить Сепхэм.
    Его слова весьма озадачили императора.
    - Ты же у Архаин сложишь, как вдруг в карауле оказался?

За своего знакомца ответил Дион.
    - Так по указу командующего Итилгайла. Усиление городской стражи. Воины госпожи Архаин и герцога Зеленодольского временно приписаны к Тиринскому гарнизону.
    - Сколько времени прошло с тех пор, как ты их видел? - спросил Муилькор, впившись взглядом в Сепхэма.
    - Два часа назад, государь. Я только-только в караул заступил. Они обе весьма резво коней гнали. А уж за городом-то, поди, в галоп пошли. Должно быть, далеко они уже, и по тракту их догнать сложно будет. Ну да я обходной, более короткий путь знаю. Ежели полями, то к рассвету можем нагнать.

- Ты уверен?

- Так я приключенцем был, все ближние и дальние земли вдоль и поперёк изъездил. И вас проведу. Нагоним!

Муилькор решительно подошёл к лошади, на которой восседала Эмиральда. Кто-то из советников поспешил накинуть на плечи государя свой меховой плащ, а на голову нахлобучить тёплую шапку.
    Император обернулся, увидел кастеляна.
    - Не лето, небось, - коротко оправдался тот.
    Муилькор благодарно кивнул ему, перевёл взгляд на восседавшую в седле Эмиральду - и тут с некоторой долей изумления понял, что дама не намерена уступать ему седло. Она лишь убрала ногу из стремени и слегка сдвинулась вперёд, тем самым приглашая государя.

Вскочив в седло позади женщины, он окунулся в цветочный аромат её духов, смешанный с запахом намокшего меха. Ответом на другие его мысли был её тихий, немного кокетливый смешок.
    Император молча принял из её рук повод.
    - Я еду с вами, государь, - тихо, так, чтобы это слышал только он, сказала Эмиральда и тут же ответила на ещё незаданный им вопрос: - Меня послала леди Колодаи. Императрицам пока ничего не известно, а Люси уговорили молчать до Вашего возвращения. И не вздумайте указывать мне остаться в Тирине!
    - Да я...
    Она осадила императора одной фразой:
    - Я ольге, я буду вам нужна.
    - Подумать только, она ольге! - сварливо проворчал Муилькор. – Ну, так скажи мне, ольге Эмиральда, как скоро мы нагоним принцесс?
    Её ответ удивил.
    - Не знаю … Они на развилке событий, пока ничего не ясно. Я не колдунья, на будущее влиять не могу. Нам надо спешить.
    Вздохнув, Муилькор тронул коня.
    Свернув в переулок, всадники перешли на рысь.
    Ехавший впереди Сепхэм оглянулся.
    - Государь! Воинов бы прихватить!
    - Едем к казармам. Дион уже отправил туда вестового.
    Услышав ответ, мужчина удовлетворенно кивнул.
    - Ваша Ночка уже под седлом и дожидается возле казарм. И... - Эмиральда осеклась и через плечо взглянула на Муилькора. Её взгляд был очень серьёзен. - Вы видели её!
    - Кого видел?
    Она ответила невпопад и не сразу.
    - Плохо дело, снегопад усилился. Надо спешить. Надеюсь, Сепхэм не оплошает, - в её голосе звучала тревожная нотка.
    - Кого я видел? - настойчиво повторил свой вопрос император.
    - Это была не Привратница. Кто-то пытался вас предупредить...
    - Какая ещё Привратница? О чём меня предупреждать? О чём?! - от волнения он притиснул женщину к себе и, похоже, слишком сильно. Эмиральда сдавленно охнула.
    - Привратница - это та, кто собирает души и распахивает перед ними двери чистилища. Но это была не она, а кто-то другой. Привратница является только в момент смерти, а значит, Вы не могли её видеть. Дурное дело, государь, ох, дурное… Надо спешить! Надо очень спешить!
    Ещё не договорив, Эмиральда ударила каблуками в бока коня.

* * * * * *

Да! Да! В главе присутствует та самая леди Эмиральда. Которая нонче известна как самая влиятельная дама Тиринского Двора, после императриц конечно.
    Во времена описываемых в романе событий Эмиральде едва исполнилось 25 лет. Но уже в столь юном для Мира Сидонии возрасте она зарекомендовала себя как одна из лучших ольге.

* * * * * *​

Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    Xomxona, loveless, СветLana и 2 другим нравится это.
  5. loveless
    1560/5,

loveless Тюлень с пипидастрами! Активист SimsMix 2018

Прочитала последнюю главу... она небольшая, но все равно очень хорошая :rose:
    Ощутила вместе с Муилькором весь спектр тревожных эмоций... очень интересно, кого же он увидел?
    Буду ждать продолжения, надеюсь, тебя посетит вдохновение, и роман будет писать легко и в радость :heart:

pike нравится это.
  6. pike
    2450/5,

То что это была не "Привратница" это точно.
    Эмиральда ему так и сказала. Узреть её можно лишь один раз, в момент своей смерти.
    А Муилькор помирать точно не собирается. Кто-то его предупреждал. И скорее всего это была Лилит.
    Только она может разговаривать с "Привратницей". А уж она-то точно знает кого ей сейчас предстоит проводить в иной Мир.

loveless нравится это.
  7. SNata
    3140/5,

SNata Активный участник Архитектор-миниатюрист

Убиться тапкой! прочитала опять на одном дыхании, теперь буду ждать продолжения! Завтра на работу не встану.

Поделиться этой страницей