Создание широкоформатных обоев для TS4

Тема в разделе "Мастерские The Sims 4", создана пользователем ihelen, 26 фев 2018.

1. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

Создание широкоформатных обоев для The Sims 4

Сегодня я расскажу вам, как создать новые обои, имеющие крупный рисунок, не убирающийся на одно полотно. Такие обои могут очень красиво смотреться в игре,
    заменяя собой декорированные стены.
    Для работы нам понадобятся две программы: Sims 4 Studio и

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

Обе программки маленькие, легкие и бесплатные.
    Sims 4 Studio часто обновляется, поэтому рекомендую скачивать архив с портабельным вариантом , а не установочный файл, чтоб потом не возиться с переустановкой.

Итак, вы нашли подходящую бесшовную текстуру и создали с ней полотно нужного размера. Высота полотна должна быть равна высоте самой большой стены в игре, то есть 1280 пикселей.
    А ширина будет зависеть от того, на сколько полотен обоев распространяется ваш рисунок для наилучшего отображения.
    Для примера я взяла рисунок, рассчитанный на четыре полотна. Сразу должна предупредить, вы должны будете взять текстуру размером в 2, 4 или 5 стеновых полотен.
    Размер в 3 полотна брать нельзя, так как вам нужен будет коэффициент , получающийся от деления единицы на число полотен, а на 3 единица без остатка не делится.
    Таким образом, я взяла текстуру размером 1280*1024 (ширина сложилась из четырех полотен в 256 пикселей - размер одного полотна)
    Это будут обои для самой высокой стены. Открываем текстуру в Paint.NET

Для средней стены подрезаем текстуру, изменив размер так, как показано на картинке, через меню Изображение

Для короткой стены еще раз подрезаем текстуру до размеров, указанных на картинке. Все текстуры сохраняем в формате PNG, каждую со своим названием.

Теперь открываем Sims 4 Studio (далее S4S ) и так же, как в уроке по созданию простых обоев , выбираем подходящую гладкую стенку и нажимаем Продолжить

Вот она перед нами, серая бетонная стена, которой мы придадим симпатичный вид. В первую очередь займемся распределением нашей текстуры по стене. Для этого переходим с вкладки Studio на вкладку Warehouse

Перед нами открывается меню, в котором мы должны выбрать три строчки Material Definition по очереди, с каждой проведя следующие действия.
    В правой части меню нажимаем кнопку Edit items

В открывшемся окне выбираем строчку DiffuseUVScale и в правой части меняем параметр Value [0] с 1

на коэффициент деления этой единицы на число вашиx полотен в текстуре. У меня их четыре, значит коэффициент равен 0,25.
    При двух полотнах коэффициент будет 0,5, при пяти 0,2. Нажимаем кнопку Сохранить.
    Затем повторяем эту операцию со всеми строчками Material Definition и возвращаемся на вкладку Studio

Теперь мы можем импортировать наши заготовленные текстуры по очереди на каждый размер стены, короткий, средний и длинный

Получаем вот такую картину. Пусть вас не беспокоит, что в S4S картинка на обоях искажена, в данном случае так и должно быть, в игре все будет нормально.
    Не забываем указать цвета наших обоев, сменив серую иконку перекрасок на нужную нам

Переходим на вкладку Каталог и меняем название обоев на собственное

Для того, чтобы иконка в меню строительства выглядела корректно, заменим и ее. Для этого подрежем нашу текстуру до размера 512*512

А затем импортируем в S4S

Видите? Теперь она выглядит корректно

Сохраняем наш паккадж и копируем его из директории сохранения в папку Mods

Проверяем в игре. Получилось вполне симпатично.

Если вы хотите украсить свои обои дополнительным декором, панелями или плинтусами, то возьмите вашу текстуру- заготовку и наложите на нее подходящий декорю
    Я взяла деревянную арку. Не забудьте создать текстуры со всеми нужными размерами - длинная, средняя, короткая.

А затем по очереди импортируйте в S4S . Должна получиться вот такая , опять же искаженная, картинка. И снова не забываем о корректной иконке, создаем ее и импортируем.
    Сохраняем паккадж и проверяем в игре.

У меня получилось вот так, почти палаты царские))))

Таким же образом можно создавать и фотообои. Но там нас подстерегает одна неприятность. Дело в том, что в игре все широкоформатные обои начинают наложение на стены с определенной по умолчанию точки.
    И если на обычных обоях с крупным рисунком это неважно, то для фотообоев может оказаться, что вы не сможете "наклеить" их в нужном вам месте комнаты.
    То есть, наклеить-то сможете, но порядок полотен, из которых состоит обоина, будет другой. Придется дом пододвигать, чтоб совместить :D
    Чтобы было понятнее, представьте, что я эту комнату с арочными обоями сдвину на клетку вправо или влево. Так вот, стена сдвинется, окна тоже, но обои останутся на месте, и окна перестанут совпадать с арочными проемами.
    Потому, если вы все же хотите иметь фотообои, то их лучше делать обычным способом, разрезав первоначальную картинку на несколько полотен, каждое из которых станет перекраской к этим обоям. Тогда в игре вы сможете их собрать именно на той части стены, что вам нужна.

Так что вперед, и удачи в творчестве!

Feyona, Anya, takis и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей