Уроки рисования

Тема в разделе "Sims-арт", создана пользователем ihelen, 30 июн 2017.

1. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

Здесь вы можете задать вопросы и получить консультацию по созданию артов,
    а так же выложить свои советы по работе с графическими редакторами!

Челси Кошка, VitaV, pike и 4 другим нравится это.
  2. Otrava
    4735/5,

Otrava Сэнсей Активист SimsMix 2018

За основу этого урока взята работа Ретдис в качестве исходника:

Поскольку урок был создан для неё, то стиль изложения имеет форму советов, а не практического руководства. Буду рада, если пригодится кому-то ещё.
    Читать дальше...

Итак, поехали! :lol:
    Что непонятно, спрашивай сразу.
    Для работы нам понадобится мягкая кисть, размер которой можно менять произвольно, используя ползунок наверху. Сама просила подроообно! :D
    Жёсткость кисти я здесь не использовала. В верхней панели инструментов можно менять прозрачность и нажим. Так же двигая ползунки для более нужного результата.
    Второй инструмент ластик:
    У ластика можно менять непрозрачность. Это нужно для того, чтобы либо подкорректировать неточный мазок, либо слегка подтереть что-то.
    Третий инструмент палец! Все знают, что он необходим для размазывания. Инструментом палец размером в один пиксел я рисую отдельные волоски или размазываю блики.
    У этого инструмента можно менять интенсивность. Если мне нужна длинная линия размазывания, я увеличиваю интенсивность, если короткая - уменьшаю.
    Главное окно с которым необходимо работать - слои. Чтобы создать новый слой нужно кликнуть по значку с загнутым краем.
    Создавай сколько хочешь слоёв, даже если на каждом слое будет находится один единственный мазок. Слои очень легко корректировать в процессе, либо удалять, если что-то не получилось.
    У слоя есть непрозрачность. Это важно, чтобы добиться реалистичности цвета или получить лёгкий оттенок.

Итак, я нанесла на волосы мазки цвета большой круглой мягкой кистью, а затем уменьшила непрозрачность слоя. Здесь видно, какое цветовое решение я выбрала. Слева более тёплый цвет, даже в рыжину,
    справа - голубой. Оттенки пока условные, поскольку фон тут чёрный. Да, я ещё нанесла справа голубой оттенок на лицо.
    Теперь представь, где будет находиться источник света. Допустим. сверху слева. Теперь ты знаешь, как поведут себя тени.
    Чтобы тень выглядела более реалистично, желательно брать не чёрный цвет, а тёмно-коричневый или тёмно-красный. Или тот оттенок, который соответствует тону кожи, но гораздо более тёмный.
    Тени наносятся той же большой мягкой кистью, ластиком корректируешь неровности мазка. Ластик тоже используется такой же как и кисть, то бишь - большой мягкий. Когда всё выровняла, меняешь непрозрачность слоя.
    Смотришь, где тень залезла на волосы, и снова слегка корректируешь ластиком.
    Здесь я нанесла тени вокруг лица, под носом и под верхней и нижней губой, задав направление вправо, раз условный источник света слева. А так же сделала пробор, которого не было и обозначила корни волос чёлки.
    Для пробора я использовала инструмент палец размером в четыре пиксела, меняя интенсивность на более низкую. Для корней волос использовала тот же палец, двигая ото лба в сторону волос.

Итак, для корней волос я использовала палец, но только толщиной в один пиксел. Ещё ты здесь видишь тени по обоим сторонам спинки носа. Слева она рыжеватая тёплая, справа более холодный оттенок, но скорее коричнево-голубоватая.
    Теперь обрати внимание на объём носа. На левое крылышко ноздри нанесён светлый мазок. Вдоль нижней части крыльев и кончика носа идёт тёмный мазок в виде летящей птицы (Не знаю, как можно объяснить более образно).
    Входы дыхательных путей затемнены и стали более чётким. Более выраженным стал желобок над губой. Всё это нарисовано кистью меньшего размера, 3-4 пикселя.
    Обрати внимание на губы. Лёгкие блики присутствуют как на верхней, так и на нижней губе. Я не стала заморачиваться с цветом, просто слегка провела осветлителем.

Когда надоедает рисовать одну деталь, лучше не насиловать себя, а переключиться на что-то другое. Я так и сделала, решив заняться кожаной повязкой на глаз. :D
    А ещё захотелось нарисовать небольшой шрамик, рассекающий бровь. Надо же как-то объяснить её повязку. :lol:

Повязка! Чтобы создать толщинку и объём я использовала затемнитель и осветлитель, а так же нарисовала тени под ней.
    Подробности про ремешок:
    Тонкая светлая линия делается при помощи прямолинейного лассо. Выделяешь именно им эти области и увеличиваешь яркость. А тени наносятся просто кистью, открыв следующий слой и взяв тёмно-коричневый цвет. Опять корректируешь неровности ластиком и меняешь непрозрачность слоя.
    Да! Забыла сказать про челюсти, я их слегка подсветила цветом, а тень под подбородком более светлая и больше, чем была на первоначальном рисунке. И на ушко я добавила немножко светлых бликов.

В итоге мне надоел чёрный фон, и захотелось жизни. Поэтому я кое-как вырезала девочку и скопировала на белый.

Надо бы сразу подкладывать фон, если конечно он нужен. Мне понадобился! На мой взгляд, она выглядит на нём органично.

Волосы.

Для более детального рисования волос потребуется больше, чем два часа. Но это тутор, а не арт, поэтому быстренько набросала волосы. Как я уже говорила, используя инструмент палец, а где-то нанося светлые и тёмные оттенки цвета и размазывая их пальцем. Всё очень схематично, для красоты надо поработать дольше.

Далее ты видишь изменения на брови, я нанесла немного коричневого и поработала инструментом палец в один пиксел. А так же удлинила внутренний уголок глаза для слёзной железы тем же пальцем, но только большего размера, где-то в три пиксела.

Веко и глазное яблоко:
    Следующий слой, для кисти выбран белый цвет. Буквально чёрточка на слёзной железе в один пиксел. И на самом глазном яблоке в три пиксела. Затем уменьшить непрозрачность слоя.
    На верхнее веко нанесён светлый мазок, чтобы придать ему объём.

Ресницы рисуются пальцем толщиной в один пиксел и довольно низкой интенсивностью. На верхнем веке это просто, так как уже задан чёрный цвет. Просто вытягиваешь из него коротенькие линии ресничек и всё.
    Для нижнего века ресниц надо создать новый слой. Провести чёрную стрелку, как будто ты делаешь макияж, и из неё уже вытягивать пальцем реснички. Затем эту стрелку можно аккуратно убрать ластиком, а реснички останутся на месте.

Фон я заблурила, добавила эффект блика, а на лицо в самом конце нанесла v-образно осветлитель большой кистью и буквально одним движением. На шею и плечи немного цвета.
    Вот и всё! Надеюсь, что тебе мои объяснения понятны и пригодятся для арта. А что непонятно, спрашивай! :D

Челси Кошка, Talita, Exeshnizo и 19 другим нравится это.
  3. pike
    2480/5,

pike Сэнсей Активист SimsMix 2019

Otrava, Браво! Реально снимаю шляпу перед твоим терпением. Ты чертовки полезное дело затеяла. (handshake) :clapping_skype: :clapping_skype:

Otrava нравится это.
  4. aleksales
    200/5,

aleksales Гуру Активист SimsMix 2017

Ева, спасибо тебе за этот подробный урок, все кажется так просто! А на деле выясняется что совсем не просто! Нужно терпение и увлеченность этим занятием! Мне понравилось преображение, сразу видно руку мастера! С удовольствием буду пользоваться этим уроком)

Otrava нравится это.
  5. Otrava
    4735/5,

Витя, Саша, спасибо большое! :thanks: Надеюсь, что это и правда поможет кому-то. С удовольствием отвечу на вопросы, если что-то вызывает затруднения. :D

6. ihelen

У миня вопрос! Вот ты там писала про тени коричнево-голубые. Ты их на разных слоях рисуешь? На одном коричневый на другом голубой?

7. Otrava
    4735/5,

Ага! :yes: Потому что на лицо я до этого наложила голубой, а на спинку носа коричневый. При прозрачности слоёв произошло смешивание цветов. Но в принципе можно и на одном слое подобрать нужный оттенок.

Rany Randolff нравится это.
  8. ihelen

А как на одном коричневый с голубым? Друг на друга накладывать?
    Прозрачность при этом кистями регулировать?

9. Otrava
    4735/5,

Нет, я имела ввиду, что на одном слое можно подобрать нужный оттенок на палитре.

10. Otrava
    4735/5,

Ещё один коротенький урок по поводу контура. Перенесла его с Михея, поскольку там меня об этом спрашивали.

Объясню на простом примере. Допустим мне нужно очертить контур плеча так, словно на него падает свет или нарисовать тонкую линию другим цветом. Почти уверена, что многие берут кисть маленького диаметра и начинают вести ею по контуру. И поскольку мышка это не карандаш, она выдаёт волны вместо ровной линии.

Итак, здесь у меня фон и вырезанное плечо. Кликаем волшебной палочкой по фону на слое с плечом. Затем снова кликаем только уже правой кнопкой мыши. Появляется окно, выбираем "инверсия выделенной области".

Берём инструмент "осветлитель" и, внимание, проводим им линию, но не по плечу, а по фону рядом с плечом! Обратите внимание на диаметр кисти. Здесь у меня аж 114.

Таким же образом поступаем с цветом. Выбираем нужный оттенок, берём очень крупную по диаметру кисть и ведём вдоль плеча по фону, но для этого открываем новый слой.

Далее берём ластик. Он тоже довольно крупного диаметра. Стираем цвет с плеча, оставляя контур.

Затем уменьшаем непрозрачность заливки слоя, у меня стоит 67% и получается вот такая тонкая линия цвета на плече.

Последнее редактирование модератором: 13 сен 2017
    Exeshnizo, loveless, VitaV и 5 другим нравится это.
  11. ihelen

Ага, я вот ни за что бы не догадалась голубое и коричневое пересечь!

Exeshnizo нравится это.
  12. Ретдис
    3335/5,

Ретдис Хочу страдать! Хранитель наследства

А в САИ есть инструмент, который цепляет по контору и с ним вот такие тонкие линии делаются левой пяткой :blushing:

13. Otrava
    4735/5,

Возможно, но я пользуюсь фотошопом. :D
    Если у тебя есть тутор, может поделишься для тех, кто хочет работать в САИ?

14. Ретдис
    3335/5,

Нету, потому что я его методом тыка нашла и юзаю так же :lol: Но я попробую сама накорябать, там очень просто)

15. Ретдис
    3335/5,

Это не тутор, а так... объяснять я всё равно не умею.

Инструмент в SAI - Prueba Flores

Сейчас я делала с такими настройками, но именно такие необязательны.

Берёте кисточку, без текстуры и простой круг и аккуратно ведёте по месту, где нужна линия. Я делала неаккуратно, потому что на картинке не собираюсь их добавлять :lol:

Кисточка цепляется за контур, но выехать всё равно может, особенно если руки дрожат, как у меня :lol: Поэтому лишнее стираем ластиком и лучше это делать при большом увеличении.

Rany Randolff, Akulina и Amuri нравится это.
  16. Rany Randolff

Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

Для иностранных туторов делайте пожалуйста перевод. Не все в достаточной степени владеют английским.
    Уроки без перевода будут удаляться.

Leavath и ihelen нравится это.
  17. MantiCore

MantiCore Гуру

С чего начать... В первую очередь с того, что в ФШ я полнейший дуб. :facepalm:
    Хотя владею его лицензионной версией и пыталась. Даже одолела несколько несложных туторов, но не нашла им ни разу применение.
    Туториалов настолько много, что если не знаешь как может называться та или иная техника, шансы найти необходимое равны практически нулю.
    Поэтому по рекомендации ihelen, я скажу какого результата хотелось бы достичь.
    Хочется арт с персонажем чтобы одна часть была погружена во тьму, другая в свете. Мимика на лице не симметрична, соответственно тьме и свету.
    Не уверена что внятно получилось, но если у кого-то найдётся время и желание помочь, в процессе внесем уточнения.

18. Leavath
    4745/5,

Leavath Sims-модератор Архитектор-миниатюрист

MantiCore, пришли скрины в личку, посмотрю, что можно придумать

ihelen и MantiCore нравится это.
  19. MantiCore

MantiCore Гуру

Leavath, спасибо что откликнулась. Скрины надо приготовить, есть задумка и желание, но за неимением возможности воплотить они ещё не делались.
    И тут сразу вопрос, нужна статичная поза но с разной мимикой, правильно? То есть два скрина в одной позе.

20. Leavath
    4745/5,

Leavath Sims-модератор Архитектор-миниатюрист

MantiCore, можно статичную, можно просто похожую. Немного съехавшее тело не трудно подогнать под общую картинку.
    Вариантов может быть много, сделай побольше скринов, как тебе представляется. Можешь еще кинуть картинку примера, если найдешь ))

MantiCore нравится это.

Поделиться этой страницей