Всё равно

Тема в разделе "Сериалы и рассказы", создана пользователем ZloyLis, 15 июл 2019.

1. ZloyLis
    1365/5,

ZloyLis Активный участник Активист SimsMix 2019

От автора.
    Я давно поигрывал с мыслью написать драматическую историю. А ещё лучше - трагедию. Начинаю потихоньку выкладывать. Выражаю сердечную благодарность Редтис за урок по пользованию позами и советы, где скачать позы и реквизит. Также благодарю ihelen за то, что научила меня пользоваться программой Picasa.

Последнее редактирование: 24 июл 2019
    Alalilla, Челси Кошка, Talita и 2 другим нравится это.
  2. ZloyLis
    1365/5,

Зонтик
    Меня звали Игорь Самойлов. Почему звали? Да потому что моя жизнь кончена, несмотря на то, что мне всего семнадцать лет.
    Когда-то я был счастлив. Я учился в школе - ни хорошо, ни плохо. У меня были родители: отец - мелкий банковский служащий и мама-домохозяйка...
    А ещё у меня была любимая сестрёнка. Её звали Глория, и было ей всего десять лет...

Правда, она была очаровательной девочкой? Почему "была"? Не надо меня торопить, я всё расскажу по порядку, всё равно моё время теперь недорого стоит. Это мы с ней на даче в лесу. Наш последний семейный отдых. После него вся жизнь полетела на осколки.
    А тогда мы этого не знали. Отец, купивший эту дачу всего за два месяца, гордился, как ребёнок. Когда мы приехали, он с увлечением рассказывал, что дача построена из натурального дерева, без единого кирпича...

Мама была счастлива. Эту дачу отец спешил отделать к годовщине их свадьбы...

На дачу мы приехали в сентябре. Отец ради этого на недельку отпросил нас с Глорией в школе. Днём мы гуляли по лесу и дарили зефир на костре.

А вечера были слишком хороши, чтобы сидеть в доме. Мы разводили костёр прямо во дворе, и я играл на лютне.

Иногда я подыгрывал Глории - она отлично пела.

А ещё мы с ней часто играли в "брось подкову". Играть Глория могла в любую погоду. Даже в дождь.

Когда дожди стали очень уж сильными, мы стали ужинать в доме. Когда мама готовила, мы всей семьёй сходились на кухне, привлечённые бесподобными запахами.

А вечерами мы сидели в гостиной, где я играл на лютне. И мы пели хором.

И именно я укладывал Глорию спать...

Короче, мы были счастливы. А потом счастье кончилось. Потому что я купил машину.

* * *

Ради этой машины я целое лето вкалывал на стройке. Вы представляете, что значит для шестнадцатилетнего парня иметь машину? Не отцовскую, а собственную машину? В общем, в тот же день, как только мы вернулись с дачи, я позвонил по объявлению. И встретился с парнем, который продавал подержанный "Мерседес".
    Парень развёл руками:
    - Ты вовремя успел. Ещё немного - и тачку бы у тебя из-под носа увели.
    - Главное - успел, - ответил я. - Пошли смотреть.

Машина стояла на заднем дворе.
    - Поздравляю с покупкой, - улыбнулся теперь уже бывший владелец.
    - Хорошую машину ты в хорошие руки отдал, - самоуверенно ответил я. - Даже не сомневайся.

* * *

Я не знал, да и не мог знать, что моя сестрёнка в это время катается в парке на скейте со своим приятелем.

Парк был полон малышни. И поэтому Глорию и её дружка "вежливо" попросили кататься подальше.

Они переместились ближе к выходу. И этот самый дружок принялся подначивать:
    - Глорка, а слабо тебе на дорогу выехать?
    - Мне?! Слабо?! - Глория так и взвинтилась. И вскочила на скейт.

В это время я ехал домой на своей - СВОЕЙ! - машине. Я представлял, как покажу своё новое приобретение отцу, как мы с ним вдвоём будем доводить её до ума, как по выходным будем ездить куда-нибудь всей семьёй - для имеющих машину границы мира становятся намного шире...
    Замечтавшись, я не сразу сообразил, что прямо перед лобовым стеклом появилось счастливое лицо Глории. А когда сообразил, было уже поздно. Выражение счастья на лице сестрёнки даже не успело смениться испугом. Машину сотряс страшный удар.

Что было дальше - я помню очень смутно. Я видел всё как сквозь туман. Вот я выхожу из машины. Моя сестрёнка лежит на земле, а её дружок тянется к ней и пытается тронуть за плечо. И вся земля вокруг залита кровью.
    Нет, этого не может быть, такого просто не может быть, потому что не может быть никогда, потому что так не бывает, Глория просто уснула - ну и что, что посреди дороги, это бывает...

А потом до меня дошло. И я закричал.

Последнее редактирование: 15 июл 2019
    Alalilla, Челси Кошка, Talita и 5 другим нравится это.
  3. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

Капец, купил машину, как мешок картошки на рынке. В шестнадцать лет.
    Да он полгорода должен был задавить.

Exeshnizo и ZloyLis нравится это.
  4. ZloyLis
    1365/5,

Подразумевается, что права у него уже были. Спасибо, что читаешь! Надеюсь, что и дальше будешь читать)))

5. ihelen

Да он больше на лютне играл, чем вождению учился, судя по описанию. Права были, ага.
    Читать не буду, а то устанешь от тапок отбиваться. Иди лучше Машу почитай ещё, поучись, как сюжет надо строить.

Челси Кошка, Exeshnizo и ZloyLis нравится это.
  6. ZloyLis
    1365/5,

Тапки мне как раз нужны. А сюжет я придумал уже от начала до конца.

7. Ретдис
    3285/5,

Ретдис Хочу страдать! Хранитель наследства

Да ладно, Лен, это ж симы) В трёшке из ребёнка вырос и сразу можно учиться водить, да и в двушке вроде так же) А в 4-ке подростки акселераты вообще, с трезвых глаз не разберёшь (cwl)
    Плохая идея, Маше подсказывают голоса в голове и чаще всего сюжет с логикой хромают (cwl)

Ром, пиши дальше! Мне интересно, что будет дальше, потому что представила, как ГГ такой радостный был после покупки и тут - фигак и всё закончилось, бррр.

Правда, меня волнует один вопрос... Почему лютня?(giggle) Не самый популярный нынче инструмент))

Alalilla и Челси Кошка нравится это.
  8. ihelen

Тогда лови. Сюжет надо не придумывать, а продумывать. Когда по логике в процессе сюжета гибнут персонажи, это одно, когда персонаж ведёт жизнь, полную страданий, а потом нам флэшбеком объясняют почему, это тоже логично. А когда в самом начале при сомнительных обстоятельствах убивают ребенка, чтоб написать драму, уж извини. Мне такое не по душе.

СветLana, Dragfi и Rany Randolff нравится это.
  9. ihelen

Нет уж , Маша, или человек играет в симов и нам рассказывает, или пишет драму!
    В четверке машин вообще не продают, даже в режиме покупки:D В трешке подростку несколько дней надо учиться, чтоб разрешили самому ездить)))
    Ой, я думала Председатель Клуба прибедняторов в отпуске:lol:
    Шо скачал, на том играет:D

Челси Кошка, Exeshnizo и Rany Randolff нравится это.
  10. ZloyLis
    1365/5,

Я не нашёл гитару-аксессуар. А лютню и позы с ней - легко.

11. Ретдис
    3285/5,

Ретдис Хочу страдать! Хранитель наследства

Ой, ну кого это смущает)))) У меня симы тоже ездили на машинках, а Ника вообще грузовиком сбило :lol: Чо ж нам теперь, еашников ждать? Это так и не дождаться можно :lol:
    Некуда ему ехать (cwl)
    Ну Ром, спросил бы)

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

Челси Кошка и Rany Randolff нравится это.
  12. ZloyLis
    1365/5,

Да мне неудобно уже, я и так тебя замучил! А что до машины - в реале очень много таких вот подростков, которые берут папину машину, и могут её даже завести, но потом обнаруживают, что не знают, как тормозить.
    А весь дальнейший сюжет будет построен на душевных терзаниях ГГ.

13. ihelen

Но это не твой ведь случай. В реале так делают трудные подростки, а твой сентиментальный мальчик, укладывающий спать сестру по вечерам. А он идёт и на заднем дворе "покупает" машину из рук в руки. Детский сад. Это его папа научил так покупать машины?:D

14. Dragfi
    1095/5,

Dragfi Гуру Активист SimsMix 2019

Ох ниче себе! Лютня! Как неожиданно. Мальчик у вас эстет однако! :D
    У меня мама музыкант - я в детстве постоянно терлась среди всяких музыкальных инструментов, но вот лютню, признаюсь, никогда "вживую" не видела. Прикольно.

ZloyLis нравится это.
  15. ZloyLis
    1365/5,

Dragfi, вживую я её тоже видел всего два раза. Спасибо, что читаете.

Dragfi нравится это.
  16. Dragfi
    1095/5,

Dragfi Гуру Активист SimsMix 2019

Вот это да! Классно. Тоже хочу.
    Читаю, читаю! Пишите, пожалуйста. :)

ZloyLis нравится это.
  17. ZloyLis
    1365/5,

Следующую серию я постараюсь выложить уже сегодня.

Dragfi нравится это.
  18. Alanna2202
    15230/5,

Alanna2202 Модератор Суперхомяк Архитектор-миниатюрист

Только "разлетелась". :blushing:

19. ZloyLis
    1365/5,

Alanna2202, спасибо, что заглянула к нам на огонёк! Надеюсь, будешь читать и дальше.

Я-то знаю, что нужно говорить так, а вот Игорёк мог и оговориться. Тем более, в такой ситуации.
    Ну что, поехали дальше?

Зонтик
    Я был уверен, что меня посадят. Честно, я даже в каком-то смысле хотел этого. Ведь я убийца. И не просто убийца - я убил сестрёнку. Какая же я сволочь.
    Однако, против ожидания, меня выпустили на третий день. Следователь выдал мне справку, в которой было много заумных слов и юридических терминов. Я спросил, что это значит.
    - Это значит, парень, что ни в чём ты не виноват, - ответил следователь. - Это несчастный случай. Ты ехал, не превышая скорости, а обзор был ограничен деревьями. Так что затормозить бы ты физически не успел. Это - несчастный случай, а не убийство. Разницу улавливаешь?
    - Но ведь Глория умерла!
    - А у тебя что - умысел был её убить?
    - Нет, но...
    - Что - но?
    - Я убийца! И я заслуживаю...
    Следователь посмотрел на меня как на безнадёжного идиота:
    - Тебе что - в камере понравилось? Иди в таком случае, убей кого-нибудь, ограбь, изнасилуй... И сиди сколько влезет. А сейчас - иди, мне с тобой недосуг разговаривать.
    Я вышел на улицу и пошёл, не разбирая дороги. Перед глазами всё расплывалось от слёз, а в ушах звенело.
    Нет... не в ушах. Это звонил колокол (мой музыкальный слух машинально отметил, что он даёт не совсем чистое "фа" контроктавы). Ещё один удар колокола... и ещё...
    Я обернулся. Оказалось, я проходил мимо церкви.
    Во дворе стоял катафалк, и множество машин. Из открытых дверей нёсся хорошо поставленный печальный бас:
    - Со святыми упокой...
    Я вошёл.
    Церковь была полна народом. Многие плакали. В толпе стояли и дети. Кое-кто опустился на колени.

Среди прочих я заметил учительницу из нашей школы. Когда-то она была моей первой учительницей, а потом - учительницей Глории.

И тут мне в уши влетело:
    - ...молимся об упокоении новопреставленной рабы божией отроковицы Глории...
    Да это же Глорию хоронят!
    Я протолкался к гробу.
    Впрочем, "протолкался" - это громко сказано. Передо мною расступались, словно не желали ко мне прикасаться. Возможно, и правда не желали. Ну ещё бы. Ведь все знали, что виноват именно я, что бы там ни говорил следователь.
    У самого гроба стоял мальчишка - тот самый, приятель Глории. Он ошарашенно хлопал глазами и повторял:
    - Как же это?! Ну как же это?!

А потом я увидел родителей. Мама плакала, а отец наклонился к открытому гробу.

Мне никто не сказал ни слова. Ну и правильно. Я не заслужил ни утешения, ни даже сочувствия. А какой-то мужик смотрел на меня - и мне казалось, что он смотрит на меня с ненавистью. Тоже правильно. Я сам себя ненавижу.

Как ни тяжело, но я заставил себя подойти к самому гробу и взглянуть на лицо сестрёнки в последний раз.
    Служащие похоронного бюро постарались на славу. Казалось, Глория просто спит. Господи, господи, Глория, сестричка моя, что же это?! Зачем я купил эту проклятую тачку? Зачем?!
    Это я виноват. И пусть следователи сколько угодно твердят о "несчастном случае" - я виновен. Я убийца. Никто не заставлял меня покупать эту грёбаную тачку. Никто не заставлял мечтать за рулём. Никто. Я виноват. Глории больше нет. Осталось только вот эта нарумяненая кукла в гробу. Кукла с лицом Глории. Сейчас закроют крышку, и больше я не увижу её. Никогда.

Вот и всё. Мама кладёт цветы на могильную плиту. Сквозь слёзы я читаю надпись: "Самойлова Глория Михайловна". И две даты. Какая она Михайловна - ей было всего десять лет. Никогда уже её не назовут по отчеству. Вообще - по отношению к Глории теперь есть только одно слово. Самое страшное слово. Никогда. Никогда она не заберётся ко мне на колени. Никогда не споёт под мою лютню. Никогда не прокатится на скейте. Никогда больше я не поцелую её на ночь. Никогда, никогда, никогда...

* * *
    Всю ночь я просидел без сна на полу. Кажется, даже в одной и той же позе. Эту комнату мы делили с Глорией на двоих. Порой я злился на сестрёнку за то, что её куклы и розовые заячки раскиданы по всей комнате и я вынужден об них спотыкаться. Порой злился, что она занимает комп. Порой мне не нравилось, что она слушает свою девчачью попсу, когда мне хочется послушать рок-н-ролл...
    Теперь я в этой комнате один. Но радости от этого нет. У меня была сестрёнка, я её любил. Она вышла на дорогу, я её убил...
    Убил. И нет мне прощения.

Утром в комнату заглянул отец. В руках он держал своё верное охотничье ружьё. Ружьё у отца интересное. Он добавил туда разных декоративных штучек, и получилась копия какого-то автомата.
    - Ты что, папа, на охоту собрался? - спросил я.
    - На охоту, сынок, на охоту...
    Было дело, отец частенько звал меня на охоту. Но я неизменно отказывался. Не охотник я, вот что. Жалко зверюшек.

Ну что ж, может, отец как-то отвлечётся - хоть ненадолго. Я мельком подумал, что мне надо бы пойти с ним. Но не было сил ни на что. Я кое-как поднялся с пола, плюхнулся на стул. На глаза попалось что-то блестящее на столе. Я протянул руку и взял.
    Это были серёжки Глории. Я подарил их ей на десятилетие. Глория их очень любила и надевала только по особо торжественным случаям. Я тупо смотрел на серёжки в моей ладони и думал, что никогда больше Глория их не наденет. Отнести их на могилу? Нет, их тут же утащат...

И вдруг отец заговорил:
    - А ведь ты мне, Игорёк, неправду сказал.
    - В чём? - отозвался я, не поднимая головы.
    - Ты ведь на самом деле тот ещё охотник. Зверюшку, значит, убить рука не поднимается? А сестрёнку вон как ты ловко завалил!
    Я молчал. Потому что отец был прав. Абсолютно прав. И мне как-то предстоит с этим жить.
    - Встань, - сказал отец. - Умри как мужчина.
    Я поднял голову. На меня уставился чёрный зрачок ружейного ствола.

- Стреляй, - устало ответил я. Страха почему-то не было. Была только усталость. И мысль: "Ну и слава богу. Теперь мне не придётся мучиться".
    Но тут раздался крик:
    - Миша, не смей этого делать!
    Мама ворвалась в комнату и встала между нами.
    - Вера, уйди! - крикнул отец.
    - Не уйду! Ты же его убьёшь!
    - Да! Я хочу это сделать!
    Мама почти прорычала отцу в лицо:
    - Очень хорошо. Но сначала тебе придётся убить меня.
    - Что - грудью встанешь на защиту сыночка ненаглядного?!
    - Да!

Отец хотел крикнуть что-то матерное, но его лицо внезапно исказилось, и он выбежал из комнаты. А я посмотрел на маму:
    - Почему ты ему помешала?!
    - Сынок, что ты несёшь?!
    Мы обнялись и дружно заплакали.

Через полчаса, бросив в сумку свою лютню и кое-какие вещи, я вышел из дома. Мне здесь больше не было места. Родители ещё не старые, у них всё может наладиться. Может, они смогут завести ещё одного ребёнка. А я не хочу маячить у них перед глазами. Не хочу, чтобы они из-за меня ссорились. И ещё - я не хочу оставаться в доме, где всё, буквально всё напоминает о ней. О моей милой сестрёнке...
    ...которую я убил.

Во дворе я увидел эту проклятую машину. Оказывается, нашёлся кто-то добросовестный - пригнал её со штрафстоянки по адресу владельца. Ненавижу. Это ведь из-за неё всё. Что мне стоило позвонить по тому объявлению днём позже?! Её бы купил кто-то другой... и Глория была бы жива...
    Чтоб она сгнила, эта грёбаная тачка.

Я миновал мрачное приземистое здание похоронного бюро. Именно здесь сделали гроб для Глории. Именно здесь её гримировали и наряжали - наверняка мама выбрала лучшее платье... Какая же я сволочь. Какая же я мразь. Как я сам себя ненавижу.

"Нет, к чёрту!" - сказал я себе и пошёл дальше. Родители наверняка сумеют кое-как склеить свою жизнь. А я им буду только мешать одним своим видом. К чёрту. Я зашагал к вокзалу - и больше ни разу не оглянулся.

Последнее редактирование: 16 июл 2019
    Alalilla, Talita, elleni и 2 другим нравится это.
  20. Alanna2202
    15230/5,

Alanna2202 Модератор Суперхомяк Архитектор-миниатюрист

Мне не хватает эмоций. Они слишком спокойно общаются после такого горя, как будто отыгрывают роль на сцене.

Поделиться этой страницей