Всё равно

Тема в разделе "Сериалы и рассказы", создана пользователем ZloyLis, 15 июл 2019.

1. ZloyLis
    1345/5,

ZloyLis Активный участник Активист SimsMix 2019

От автора.
    Я давно поигрывал с мыслью написать драматическую историю. А ещё лучше - трагедию. Начинаю потихоньку выкладывать. Выражаю сердечную благодарность Редтис за урок по пользованию позами и советы, где скачать позы и реквизит. Также благодарю ihelen за то, что научила меня пользоваться программой Picasa.

Последнее редактирование: 24 июл 2019
    Alalilla, Челси Кошка, Talita и 2 другим нравится это.
  2. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

Так, Talita, Exeshnizo, еще раз прошу прекратить личную перепалку и высказываться только по теме автора. Посты зачищаю.

Rany Randolff, Talita и Exeshnizo нравится это.
  3. ZloyLis
    1345/5,

Дамы, я вас очень попрошу! Не ссорьтесь! А то моему Игорю и так в жизни несладко пришлось, а от бесконечных ссор у него ещё и голова болит. Так что я бы очень попросил: в меня можете кидать тапки (я потом тапочный магазин открою) и помидоры (будет салат). А раздоры между собой оставьте за дверью. Я вам даже волшебное слово скажу: пожалуйста!

ihelen и Talita нравится это.
  4. innesty
    110/5,

innesty Участник

прочитала голосом орла-мужчины из любимого мультика падал прошлогодний снег : позалуйста:lol:

ZloyLis и Talita нравится это.
  5. ZloyLis
    1345/5,

Милые леди, огромное спасибо за критику! Сейчас с ухмылками симов ничего сделать не получится((( потому что сериал уже наигран до последнего кадра. Но на будущее: что мне сделать, чтобы эти заразы не ухмылялись в неподходящий момент? Пишите в личку, плиз. А теперь - поехали дальше.

Зонтик

Комната, о которой мне сказал мистер Флекс, располагалась в подвале. Кровать была самая ужасная, которую только можно было представить - зато имелся книжный шкаф, явно с какой-то помойки. И в нём даже имелись кое-какие книги.

А ещё в комнате был душ. Точнее, это я его соорудил из двух водопроводных труб, наконечника от лейки и полусгнившей доски.

А за стеной моей комнаты было то, что приносило мистеру Флексу основной доход. Комнаты, в которых можно было поиграть (разумеется, на большие деньги) и покурить кальян (заряженный, естественно, не табаком).

Но меня это не касалось. Я делал свою работу - и делал её неплохо.

И публика тянулась именно в "Краб". Причём такая публика, которая раньше отсюда нос воротила, предпочитая соседний кабак с забавным названием "Клипсо-Каллипсо". Например, гарпунщики с иностранных кораблей (они никогда не расставались со своим рабочим инструментом, я всё время боялся, что они, рассердившись по пьяни, кого-нибудь проткнут).

А порой захаживали аниматоры с детских праздников. Или сумасбродные панки.

Я так уставал, что падал прямо на сцене.

"Особый рыбацкий" коктейль оказался не такой уж страшной штукой - если, конечно, к нему привыкнуть. А человек привыкает ко всему. Вот и я уже через месяц не мыслил нормального вечера без двух, а то и трёх стаканов этого дьявольского пойла. Стакан перед выступлением, два после.

Когда я садился выпить, рядом со мной неизменно оказывалась Эвелина - та самая официантка ,что замолвила за меня словечко перед мистером Флексом. Чёрт её знает - понравился я ей, что ли?

Однажды после выступления Эвелина подсела ко мне в очередной раз.
    - Что ж это ты, красавчик, всё время один? - начала она. - Неужели у тебя девушки нету?
    я промолчал. До девушек ли мне.
    - Или тебе бабок не хватает? - продолжала уже изрядно принявшая Эвелина. - Ну да, с этим жмотом не разгуляешься. А ты бы к нему пошёл, треснул кулаком по столу - да и потребовал прибавки!
    - Как потребуешь? У меня положение вообще...
    - Ой, не рассказывай! Тут есть люди с положением и похуже, взять хоть Кайю...
    Кайей звали барменшу-гавайянку.
    - А что с ней такое? - Второй за вечер "Особый рыбацкий" пробудил моё любопытство. - И кстати, хочу спросить - как она вообще здесь оказалась?
    Эвелина рассмеялась:
    - Да очень просто! Её полиция четырёх стран разыскивает. Она раньше документы подделывала. Но однажды сама на брачного афериста нарвалась, тот её обобрал до ниточки, да и был таков. А Кайя тогда как раз здесь скрывалась. Вот и пришла к нам. А Флекс наш - ты не смотри, что он хамло и жмот, он так-то мужик добрый. Принял её. А Кайя и рада-радёшенька - здесь её точно искать никто не будет...
    Я молчал, глядя перед собой. Вот оно, оказывается, как.

А Эвелина вдруг без всякой связи заявила:
    - Пойдём со мной, красавчик!
    - Куда? не понял я.
    - Куда-куда... до чего ж ты ещё зелёный! Жалко мне тебя, так и помрёшь девственником! И я тоже не железная, у меня мужика уже сто лет не было. От Флекса толку не добьёшься - у него другие, как он говорит, ценности... Пошли!
    Ну, и кто бы устоял?

Эвелина очень старалась. И так, и этак. Но, несмотря на все старания, ничего не получилось.

Мы вернулись в зал. Места у стойки не было, и мы сели за столик с табличкой "Только для сотрудников". Эвелина взглянула на меня с непередаваемым презрением:
    - Ох, и разочаровал ты меня, братец кролик! Вот интересно, что это с тобой такое произошло, что ты ни фига не можешь?

И тут я заговорил. Я рассказал Эвелине о том, как купил с рук подержанную машину, как в первой же поездке погубил сестрёнку, как меня чуть не пристрелил отец...

Эвелина слушала меня, как мне казалось, с сочувствием. Но как только я закончил, она расхохоталась:
    - И это на тебя так подействовало, что тя с тёлкой ни фига не можешь?! Ой, дурак!
    - А по-твоему, и переживать из-за этого не стоит?! Я убийца, понимаешь?!
    - Ой, тоже мне, Джек Потрошитель нашёлся! Убийца он, надо же! Тебя выпустили? Выпустили. Дело не завели? Не завели! Так какого хрена тебе ещё надо? А вот я - реально убийца.
    - Ты?! - я не поверил своим ушам. Да, Эвелина была грубой - но лишь потому, что работала в таком месте. Но чтобы она могла убить - это у меня в голове не укладывалось.
    - Я свою мать убила, - продолжала Эвелина. - Да не как ты, по случайности, а специально! Она меня с десяти лет на панель продала, сука. Деньги на мне делала не кислые. Подложит меня под мужика - знаешь, сколько в мире таких, которые маленьких девочек любят? Хренова тьма! А в самый неподходящий момент врывается, кричит: "Ты мою дочку изнасиловал!" Мужик что угодно отдаст, лишь бы его не посадили.
    - А отец?
    - Так он же ей это и предложил! Правда, через пару лет он сам помер при странных обстоятельствах, а мамаша на мне капитально раскрутилась. Машину купила, три квартиры. Одевалась - куда там Ксюше Собчак! А мне - хрен в стакан. Ну, и меня это достало. Я ей клофелина в стакан как-то капнула, а потом, как мамаша отрубилась - облила всё бензином и подожгла. Меня таскали, конечно - да только хрен им! У меня тоже кореша были, они мне алиби сделали. Только вот дурака я сваляла - не разузнала коды от мамашкиных карточек, и все бабки пшиком пердячим в воздух ушли. Но это хрен с ним! Главное - свободна!
    И Эвелина снова расхохоталась.

- И ты хочешь сказать...
    - Не бери в голову - вот что я хочу сказать! Открою тебе маленькую тайну, красавчик - у всех, кто тут пашет, есть какие-то проблемы, даже у Флекса! Понял? Не бери в голову!
    С тем она и встала из-за стола. А я едва не застонал. Честно, я в тот момент завидовал Эвелине. Очень завидовал. Почему я не могу стать таким же толстокожим? Почему?!!

А наш мистер Флекс, оказывается, вовсе и не Флекс. И даже не мистер. Его мать в своё время завела роман с туристом из Африки, потому у мистера Флекса такая внешность.

Об этом мне поведал шофёр, который возит сюда кое-какие товары, невысокий тощий азербайджанец по имени Имран. Однажды он угостил меня, и мы разговорились. Спьяну у меня развязался язык, и я рассказал о своём несчастье.
    - Не бери в голову, парень! - рассмеялся Имран. - Я вот тоже однажды какого-то щенка сбил. Но я всё по умному сделал! С места я тут же уехал, в машине все свои отпечатки стёр, а сам пешим ходом - в ДК, где мои кореша-музыканты репетировали. Иду, а сам молюсь, чтоб они в тот момент на репетиции были. Так и оказалось. Я их попросил: мол, так и так, мужики - сейчас я от вас в мусарню позвоню, скажу, что у вас два часа тут сидел, а сейчас вот собрался домой - а машину угнали. Ну они вошли в положение, подтвердили алиби. В итоге суд знаешь, чего постановил?
    - Чего?
    - Что пацана того - а ему всего шесть лет было - сбил тот, кто мою тачку угнал. Угонщика, естественно, не нашли. Правда, дед щенка этого потом и ко мне приходил, и к музыкантам - требовал, чтоб мы все признались. А мы ему объяснили: суд же прошёл? Постановил? Так какого буя тебе ещё? Ну, помер внук твой - печалька, конечно, но бывает. Родят тебе, говорю, другого внука...
    - Слушай, а ты не боишься мне всё это рассказывать?
    - А чего бояться? Суд же постановил, доказательства у меня железные. Тот дед пытался апелляцию подавать, да только хрен! Мне даже платить не пришлось ни копейки. Да и вообще, мы тут - как одна семья. Только не родством повязаны, а знанием. Каждый из нас знает про каждого, и если кто-нибудь захочет сдать - сам же и погорит. Потому что тот, кого он сдал, тоже молчать не будет...
    - И как ты с этим живёшь?
    - Замечательно живу. В голову не беру. И тебе, кстати, - Имран посмотрел на меня, - я тоже так советую. Предкам твоим сколько лет?
    - Отцу - сорок восемь. Маме - сорок.
    - Пффф! Это разве возраст? Вон, Ольга Кормухина, певица, в сорок пять родила! Родят тебе новую сестрёнку, лучше прежней. Или братишку. И всё у вас будет о'кей. Так что не бери в голову.
    Я спросил:
    - Имран, ты хоть соображаешь, что несёшь? Что значит - новую сестрёнку?! Это что - вещь?!
    Но Имран только рассмеялся:
    - Дурачок ты! Ну да ничего - жизнь тебя пообломает, научишься не брать в голову.
    Интересно - у этих людей есть хоть капля сочувствия?

Мне оставалось только напиваться в одиночестве.

А вот есть я предпочитал в других местах. После того, как я однажды заглянул на кухню - мне совершенно не захотелось есть то, что готовят в "Крабе".

Между тем дело Флекса шло всё лучше. Он даже сумел нанять управляющую, которая и вела все дела с клиентами. Правда, ремонт в кабинете он почему-то так и не сделал.

А на моё семнадцатилетие Флекс (хотя одному богу известно, как его зовут на самом деле) расщедрился и подарил мне хорошую гитару. Струн для лютни в этом городе не достать, а те, что были на моей - износились. И мне пришлось переучиваться.

Впрочем, Флексу понравилось. И он даже пообещал, что со следующего месяца прибавит мне зарплату.

Вот только характер у него, и без того не самый приятный, совершенно испортился. Стоило мне во время выступления отложить гитару, чтобы передохнуть пять минут, как за спиной тут же возникал Флекс и начинал орать:
    - Это что такое?! Вы посмотрите на него - устал он! Ты ваще охренел?! Что ты ящики таскал или котельную чистил?! Струны он перебирать устал, надо же!
    Мда... Что бы он там ни говорил о том, что все здесь "как одна семья" - а я не чувствовал себя частью этой семьи. Не чувствовал, хоть разбейся.

Рабочий день в "Крабе" начинался с двух часов дня, а заканчивался в четыре утра. У меня появилась привычка за час до открытия взять стаканчик "Особого рыбацкого" и выйти с ним во двор. И коктейль уже не казался мне таким обжигающим и отвратительным. Я неторопливо выпивал и вспоминал дом.
    Мой дом. Мой потерянный рай. Нет мне туда дороги. И не в том дело, что там меня ждёт смерть от руки отца. А в том, что я сам, своими руками, разрушил жизнь нашей семьи. Я просто не имею права вернуться туда. Дом безвозвратно потерян. А нового я не нашёл. И не найду. Не имею права быть счастливым. Все "крабовцы" - Кайя, Эвелина, Имран и даже сам Флекс - считают, что можно спокойно жить, даже совершив какое угодно преступление. И живут. И даже жалеют меня, как обычно жалеют придурков: мол, следователь дело закрыл, даже до суда не дошло, скрываться не надо - живи себе да радуйся! Но - не получается радоваться. Не получается быть счастливым...

Однажды, выпив свой "утренний" коктейль, я вернулся в бар... и застыл. В зале были полицейские. Один из них изучал доску объявлений на стене...

...второй беседовал с Флексом.

До меня донёсся их разговор:
    - Слышь, пацан, зелен ты ещё на меня браслеты одевать! - кричал Флекс. - Ко мне в кальянную знаешь, какие люди заходят?!
    А полицейский кивал головой и отвечал:
    - Вот об этом вы мне подробно и расскажете. Но не здесь.

Я увидел, что Флекс попытался достать из кармана бумажник. Но полицейский не дал ему этого сделать. Он развернул Флекса лицом к двери и приказал:
    - Давай на выход, пока нормально прошу! А то ведь и по-другому можно.
    - Ох, пацан, будут у тебя неприятности! - усмехнулся Флекс. Но пошёл.

Ко мне полицейские никакого интереса не проявили, и я вышел через заднюю дверь. На заднем дворе стоял столик, где в тёплые дни кто-нибудь из "крабовцев" обедал. На столе грязные тарелки и недопитая бутылка - скорее всего, Имран. Свинья он всё-таки, никогда за собой не убирает. Вороны питаются объедками. Кругом дрянь.

Уходя, я в последний раз оглянулся на вывеску, возвещавшую: "Бар "Пьяный Краб" - лучшее место для тех, кто вернулся с моря!" Да уж. Замечательное местечко. Лучше не придумаешь. Прощай, "Пьяный Краб".

Ливень хлестал как из ведра. А я шёл, не разбирая дороги. Куда мне теперь податься? "Пьяный Краб" был для меня хоть каким-то пристанищем, а теперь?
    В невесёлых раздумьях я дошёл до маяка.
    Как странно, я здесь уже почти три месяца, а на маяке ещё ни разу не был.

Я вошёл в башню, поднялся по винтовой лестнице и вышел на смотровую площадку. И стал смотреть на море. Было чувство, будто я во всём мире один, никого больше не осталось. Впрочем, отчасти так оно и было. Всем на всех плевать. Как там у Крапивина? "Никто из нас не остров в этом мире"... нет, это не подходит. Тут скорее как у Тарковского:

У человека тело -
    Одно, как одиночка...

Да, так оно и есть. Каждый одинок в этом мире. Во всяком случае, те, кого я узнал за последнее время. Да и те, кого я знал раньше. Даже мои родители. Говорят, горе должно сплотить семью. Чушь собачья. Смерть Глории, наоборот, разъединила нас. Отец просто обезумел тогда, потому и хотел меня застрелить. И ведь он отчасти был прав. Нет - не отчасти. Прав во всём. Ведь это я виноват в смерти Глории. И если бы я остался дома, если бы не сбежал - отец бы сошёл с ума. Да, он бы совладал с собой и не стал в меня стрелять. Но каково это - каждый день видеть меня и помнить, что это именно я убил Глорию?!
    По этой же причине и мама не остановила меня.
    Как они там сейчас? Наверно, уже сумели как-то справиться с горем. Или не сумели? Я вот не сумел. Работа в баре немного отодвинула моё горе на задний план, но не задавила его полностью. Я всегда буду со своим горем один на один. "У человека тело - одно, как одиночка. Правильные слова.
    А ведь эти стихи мне когда-то читал отец...

На маяке я проторчал до вечера. А потом пошёл к Эвелине - она жила не в самом "Крабе", а в хибаре неподалёку.
    - И что ты думаешь дальше? - спросила Эвелина.
    - Не знаю, - честно ответил я. - Бабло кое-какое у меня есть - скопил, сколько сумел. Куда-нибудь подамся. А сейчас бы мне переночевать.
    - Ложись в гостиной. Только пожрать, извиняй, нету.
    - Да я и не хочу.
    И это была правда. Я действительно не хотел есть.

Наутро я вышел из дома Эвелины и пошёл в порт. Я ещё не знал толком, куда я еду. Знал только одно - здесь мне делать уже нечего. Интересно, есть ли на земле вообще место для меня?
    Мне повезло: в порту стоял небольшой пароход, на котором можно было купить билет прямо на борту. И документов там не спрашивали. Такой же пароход доставил меня сюда.
    Пароход уже был готов к отплытию. Я успел в самый последний момент.

Прощальный гудок - и порт остаётся позади. Я стоял на корме и смотрел, как город, так и не ставший моим, растворяется в утреннем тумане.

Alanna2202, Talita и Челси Кошка нравится это.
  6. Exeshnizo
    4090/5,

Exeshnizo Гуру Активист SimsMix 2019

Я узнала ваш "гарпун"! :lol: Жезл из моего любимого мультика
    :lol::lol::lol:
    Спивается ребятёнок!
    Хорошенькая :)
    Вау, ничего себе поворот
    а ВОТ ЭТА картинка мне одной кажется с некоей обнажёнкой))?
    Отлично сравнил!:lol:
    Атмосферный скрин.

Как жалко парня. Батрачит, батрачит, а живёт чуть ли не хуже бомжа. Ещё и не стоит.
    Жду следующую серию!

ZloyLis нравится это.
  7. ZloyLis
    1345/5,

Exeshnizo, спасибо за такой пространный и подробный отзыв!

Да я сдуру его скачал, так симы везде стали шастать с этим жезлом. Ну, а раз в портовый кабак стали захаживать, так я и решил - пусть будет гарпун.

Увы, это обычное дело.

Ну так у парня какой был стресс! Да ещё и выпивает. Тут у кого угодно возникнут проблемы.

Вообще-то дама в трусиках.

Да, я сам удивился - игра порой генерирует красавиц. В отличие от тройки.

Ну, и такие бывают.

Спасибо! Я полчаса ракурс выбирал.

Ну, уже не батрачит. Отбатрачился.

Уже скоро!

8. Exeshnizo
    4090/5,

Мне показалось, что в весьма прозрачных :lol:

9. ZloyLis
    1345/5,

Но ведь они, мне кажется, отличаются по цвету? Блин, надо было ей чёрные одеть.

Exeshnizo нравится это.
  10. Talita
    4950/5,

Talita Гуру Архитектор-миниатюрист

Ну что ж , достаточно динамично и легко рассказано. Очень жалко Эвелину, бедная девочка сколько ей в жизни досталось. Куда же теперь отправится ваш герой ?

ZloyLis нравится это.
  11. ZloyLis
    1345/5,

Talita, спасибо за отзыв! А куда он отправится - никто никогда не угадает))) в скором времени будет новая серия.

Exeshnizo нравится это.
  12. ZloyLis
    1345/5,

Ну что же, дорогие читатели, поехали дальше!

Зонтик
    Я не знал, куда я еду. Вернее, не осознавал, пока не сел на пароход. В голове вертелась одна мысль: "Хочу домой. Хочу домой". Смешно, конечно. Домой - куда? В родной город? И что меня там ждёт?
    Но мысль не оставляла. Домой, домой, домой. Вот что мне было нужно.
    Пароход плыл несколько дней. Денег на поезд у меня уже не было, поэтому ещё несколько дней я добирался зайцем на электричках - там легче избегать контролёров. Я прибился к компании путешествующих студентов - с ними было ещё проще. Правда, студенты эти сначала норовили меня расспрашивать. Я отмалчивался или отвечал односложно - хватит с меня изливать душу. Уже пытался не раз. И в конце концов студенты оставили меня в покое.
    В столице мы расстались. До родного города я добрался автостопом. И вот наконец и знакомая окраина. Церковь. А за ней кладбище, где осталась Глория...

Я долго стоял перед церковью. У нас тут так по-дурацки поставлено, что на кладбище можно попасть только через церковь. До церкви покойника довозят, как положено, потом служат панихиду (или не служат, если покойник был атеистом), а потом на плечах выносят через заднюю дверь.

В церкви не было никого - за исключением священника, который усердно махал кадилом и молился. Вот этого я не понимаю: зачем служить мессу (или как там это действие называется), даже если зрителей нет? Это же всё равно, что певец выступает перед совершенно пустым залом. Или священник просто репетировал?
    Я прошёл через церковь и зашагал между могилами. Моя сестрёнка, если я правильно помню, в дальнем конце, у самой ограды. Машинально я читал надписи на памятниках. И вот наконец увидел: "Самойлова Глория Михайловна".
    И тут меня, что называется, потащило. Ледяные тиски в моей груди разжались, и я впервые со дня похорон сестрёнки заплакал по-настоящему.

Морозило. С неба падали редкие первые снежинки - конец ноября. А могила усыпана опавшей листвой - видно, никто сюда не приходил. Вот оно, отношение - закопали и забыли...

Я положил на могильную плиту розу. Глория, Глоринька моя, ты была совсем маленькой, и тебе никогда не дарили цветов. И уже не подарят. И всё по моей вине. Прости меня. Если там что-то есть, и если ты оттуда видишь и слышишь меня - прости, если можешь...

А потом, когда слёзы кончились, я разглядел рядом с Глорией ещё одну могилу. Памятник был из дешёвой подделки под камень - и потому весь растрескался, хотя, судя по дате, человек умер три месяца назад.
    Имя на памятнике я прочитал сразу. Но измученный мозг отказывался верить тому, что говорят глаза. И лишь спустя десять минут до меня дошло. На памятнике значилось:

"Самойлов Михаил Васильевич"

Отец умер всего через неделю после того, как я ушёл из дома. Что с тобой произошло, папа? Нелепая случайность? Или сердце подвело? А может, ты сам не захотел жить?
    Я хотел снова заплакать - но слёз уже не было. Вот что плохо. Я не мог заплакать об отце. В душе была только чёрная беспросветная пустота.

Взяв в кладбищенском сарае грабли, я немного прибрал опавшую листву.

* * *
    Священник уже закончил репетицию (или как ещё можно назвать выступление перед пустым залом) и теперь отдыхал. Я подсел к нему. Некоторое время я молчал, не зная, как начать разговор. Я крещённый, но крестили меня лишь потому, что так принято, а так наша семья относилась к церкви, как... да вообще никак не относилась. Наконец я брякнул:
    - Батюшка, я... знаете, я очень большой грех совершил. Я...
    - Вы хотите исповедаться, молодой человек? - перебил священник. - Извините, сейчас я исповедь принять не могу.
    - Почему?
    - Потому что исповедуем мы только по субботам, а сегодня четверг. Приходите послезавтра.
    - Хотя бы выслушайте меня!
    - Никак не могу. Есть определённые правила, есть устав храма. Я не имею права его нарушать. Приходите послезавтра, и я приму вашу исповедь.

Все те три месяца, что я провёл в бродяжничестве, меня никто даже не выслушал. Ни Эвелина, ни Имран, ни остальные. И этот священник в том числе. Он глядел на меня вроде бы с сочувствием - но выслушать упорно не желал.

Дева Мария и маленький Иисус равнодушно взирали на происходящее с иконы. Они тоже не желали вмешиваться.

- Ну и чёрт с вами, святой отец, - в сердцах сказал я. И вышел, хлопнув дверью.

* * *
    Я шёл, не разбирая дороги. Ноги сами несли меня. Всё здесь было знакомо - каждый камень, каждый дом, каждый двор, каждая трещина в асфальте. Это был мой город. Только я за три с небольшим месяца стал здесь чужим.
    Душу раздирала чёрная тоска и вина. Наверное, такие чувства должен был испытывать Виктор Франкенштейн*, когда возвращался домой, зная, что натворил созданный им монстр. Только этим монстром был я сам.

Виктор Франкенштейн - главный герой романа Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей.

Вот и мой дом. Но, господи боже, во что же он превратился за эти три месяца!

Машина, из-за которой начались все несчастья, по-прежнему стояла во дворе. Её не только не угнали, но даже не сняли колёс. За три месяца машина заржавела и уже явно ни на что не годилась. Как я её ненавижу...

Войдя в дом, я ужаснулся. Я никогда не был чистюлей, но такого срача даже представить себе не мог. Паутина по углам. Стены осыпались и потрескались. Горы сто лет не мытых тарелок.

На окнах вместо штор какие-то тряпки.

Сломанные стулья. Грязные шмотки. Переполненные мусорные пакеты. И крысы, крысы, крысы...

Мама, совершенно поседевшая, сидела на полу и глядела перед собой отсутствующим взглядом.

- Мама, - тихонько позвал я. - Мамочка, я вернулся... Мам, ты слышишь? Это же я, Игорь!
    Ни слова в ответ. Мама ни на что не реагировала, даже головы не повернула.

Я прошёл в комнату, которую мы когда-то делили с Глорией. Здесь творилось то же самое - за вычетом разве что мусорных пакетов.

Я вернулся на кухню. Мама по-прежнему не реагировала, все мои жалкие попытки расшевелить её пропали даром. Я решил подождать - может, мама придёт в себя хоть на короткое время? Что-то же она ест?
    Но тут раздался голос:
    - Ага, явился, не застрелился, пропащая душа!
    Я поднял голову.
    В дверях стояла Анна Алексеевна, наша соседка из дома напротив.

* * *
    - Как ты исчез, Михаил через неделю застрелился, - рассказывала Анна Алексеевна. - Вот тогда у Веры это и началось. Я раз в день-два приду, с ложечки ей накормлю - а прибраться здесь сил уже нет. Я одно время тут прибиралась, а потом бросила - бесполезно. Приберу, а через день тут опять та же история...
    - Спасибо, тётя Аня, - ответил я, - теперь я тут буду...
    - Что будешь? - перебила меня Анна Алексеевна. - Ну что? Ты вообще - зачем сюда вернулся? Сестричку убил, отца до самоубийства довёл, мать с ума свёл - решил её доконать?
    - Тётя Аня, вы что говорите?!
    - Что есть, то и говорю! Смотрите-ка на него! Выпустили его, не посадили - а он и рад-радёшенек! Нет бы родителям в ноги упасть да покаяться - так нет же, спина больно твёрдая, не гнётся, и ноги в коленях не сгибаются! Гордые мы!
    - Тётя Аня, вы же ничего не знаете...
    - Всё я знаю! Мы же все друг у друга на виду. Думаешь, стал бы отец в тебя по-настоящему стрелять?! Он же хотел, чтоб ты покаялся, дурень ты этакий! Но нет, не умеем мы на колени вставать! Нам сбежать проще! Проболтался чёрт-те где, а теперь вернулся - думал, к мамочке под крылышко?! А мамочка-то с ума сошла! Так-то, мальчик! Некому тебя пригреть! Никому ты уже не нужен!
    Невероятно, но глаза Анны Алексеевны горели торжеством. Ей, похоже, доставляло удовольствие добивать меня.

Я подавленно молчал.

- Уходи, Игорёк, - Анна Алексеевна заговорила уже спокойнее. - Всё, что можно было, ты уже сделал. Повёл себя с самого начала, как трус и подлец - так будь им до конца.
    - Но...
    - Что "но"? Исправить хочешь? Так не получится. Ничего ты уже не исправишь. Нет тебе тут места. Уходи.

Наверное, я должен был треснуть кулаком по столу, наорать на Анну Алексеевну, выставить её из дома - в конце концов, это мой дом! - но сил не было. Ни на что. Я не мог ей сопротивляться.

Я стоял на набережной, глядя на свинцово-серые волны реки, которые ещё не сковал лёд. Снег валил всё сильнее. В голове звучали жестокие, но правдивые слова: "Нет тебе тут места".

А где мне вообще есть место? В грязном портовом кабаке? Не смешно. Флекс говорил, что они все как одна семья. Может, это и правда. Но я в эту семью не вписался. Нет мне места и там. Мне вообще не место в этом мире. Подобно монстру Франкенштейна, я сею вокруг себя только смерть и разрушение. Но и весь мир не лучше. Всем на меня плевать. Всем всё равно. Отца нет. Глории нет. Мама... мама жива, но её тоже всё равно что нет. Ей уже всё равно. Всем всё равно.
    Мне не место в этом мире. Так пусть меня поглотит вода, пока её не сковал лёд. Осталось сделать один, последний шаг...

Челси Кошка и Alanna2202 нравится это.
  13. Alanna2202
    14166/5,

Alanna2202 Модератор Суперхомяк Архитектор-миниатюрист

За три месяца и такой бедлам? И крысы, и разрушения? Не верю. Скорее поверю в то, что это он сам головой скорбный. Сидит в психушке, и ему все это кажется. И священник не оттолкнул бы человека, и соседка бы не отогнала сына от матери, которая нуждается в присмотре и уходе.
    Не, это явно Игорьковы глюки.

14. ZloyLis
    1345/5,

Alanna2202, а это уже на усмотрение читателя. И потом, священники тоже разные бывают. Как и соседки. А разрушения смог устроить отец. Перед смертью. Спасибо за отзыв и за то, что читала.

Alanna2202 нравится это.
  15. ihelen

ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

Такое чувство, что автор придумал всю эту историю, чтоб поюзать имеющийся контент и позы.
    За три с небольшим месяца купил машину, сносил струны на лютне, выучился играть на гитаре, раскрошил памятник, проржавел машину, ободрал дом , вдобавок "И все умерли..." Да, это Sims, детка!))))

16. Talita
    4950/5,

Talita Гуру Архитектор-миниатюрист

Ха! не поверите, но на сей раз я согласна и со Светой и с Леной!! Конец скомкал очень сильно. Но задумка интересная, если посидеть и покумекать, можно горькую, но поучительную историю написать и проиллюстрировать скринами из симс, причем игровыми без лишних поз. Сумасшедшая мама в любом случае и в любой стране оказалась бы в больнице. Больницу можно построить очень убогую и давящую атмосферу в ней создать не сложно. Разговор с соседкой можно переделать в стиле - вот когда отец твой приставил винтовку к подбородку, в комнату вошла мама. Она замерла на пороге, рука соскользнула с ручки двери( скрин двери с латунной ручкой). Отпущенная дверь с шумом захлопнулась. Ушедший в себя отец, вздрогнул от неожиданности, палец дернулся, взведенный курок ( что он там делает обычно курок? спускается? если Да, то)спустился или громко (тихо) щелкнул. Можно еще описать как тело отца обмякло в кресле залитое кровью... А потом добавить, что с тех пор мать и находится в больнице. Она бедная даже не понимает, что с ней; сидит там на кушетке и повторяет: " Вот я хлеб купила".. Затем паренек устроился в больницу санитаром. Там очень убого, он развлекает больных пением под лютню, под гитару,ухаживает за мамой. Потом можно еще придумать для него любовь, такую всю романтично-воздушную. Девочка отвечает на его любовь, но у парня проблема. Мучаются. Описать душевные страдания паренька, а потом девушки. девушка не выдерживает и находит нового парня или уезжает куда глаза глядят. Ну а парень в реку головой. Сцену со священником тоже можно переделать, даже если хочется создать бездушного священника это не трудно, пусть твердит Бог все видит, он поможет, типа Бог подаст, а ты ступай и не греши. Просто автор устал. Сочинять до самого конца тяжело, кажется вот есть у меня сюжет, сейчас как напишу что-нибудь эдакое. А потом не складывается то тут, то там. не понимаешь как из этого выкрутиться, как обойти не нужные сцены, без которых вроде бы и не понятно что и к чему в истории. Но здесь или опыт, или читать учебники, критические статьи, запоминать моменты из любимых книг, то есть много-много читать и учиться. Во я какая тут деловая, куда деваться.;):lol::lol:

СветLana, ZloyLis и Alanna2202 нравится это.
  17. ZloyLis
    1345/5,

Talita, ihelen, спасибо, что выдержали мой бред! Концовку в таком духе я могу приделать к другому сюжету, а этот сэйв я уже удалил, чтоб он места не занимал. Ну, не выходят у меня пока длинные романы (я всё-таки не Мэри Шелли, которая за два вечера написала ужастик на все времена). Впрочем, для чувака, у которого это третья по счёту проба пера - не так уж и плохо, или мне так кажется?

Alanna2202 и Talita нравится это.
  18. Челси Кошка
    3115/5,

Челси Кошка Гуру Архитектор-миниатюрист

Долго думала, писать или нет, но решила всё-таки добавить и свои пару тапок. (Я, правда, совсем не писатель, скорее графоманище. Но читать люблю с детства.)
    Задумка рассказа вроде бы неплохая. Нет, я не к тому, что мне нравится эти события. Я о драматичности сюжета, который мог бы довести читателя до слёз. Мог бы...

Есть в рассказе некоторые неплохие моменты. Так мне понравилось, как ты описал наезд на Глорию - я словно сама увидела эту девочку, которая не успела даже испугаться. Этот момент как из кошмарного сна.

Но в целом рассказ очень сырой и недоработанный до конца.
    Можно простить некоторые шероховатости языка - спишем это на недостаточно образованного героя, от имени которого написан рассказ. Можно простить некоторые несуразности - типа купленной подростком машины . Можно даже Глорию Михайловну мимо ушей пропустить. В конце концов бывают и такие
    У нас в институте преподавала Стелла Ивановна. Она, правда, предпочитала, чтобы студенты звали её просто Стелла, без отчества. И я её понимаю.(giggle) Там же в институте я встретила Ольгу Апельсиновну. Предположила, что папу её зовут Апельсин Бананович, но оказалось, что он всего лишь Апельсин Дмитриевич. (rofl)

Но слишком уж много ляпов на один коротенький рассказ.
    А добила меня лютня. Нет, даже так: ЛЮТНЯ! :surprise: Лютня, которая прекрасно смотрелась бы в мире Вити pike, в семействе Самойловых выглядит как маленький динозаврик, взятый из приюта вместо собаки. Так и хочется спросить: Откуда у хлопца испанская грусть? ©

Хочу дать тебе совет на будущее. Во-первых, прежде чем начать писать/снимать чётко определись - в каком жанре будет твой рассказ. Если это комедия, сюрр, то и лютня подойдёт. Можно всё семейство Готов за гусли усадить, а в колыбельке пусть Даздраперма Мортировна маракасами гремит. Но если произведение серьёзное, инструменты должны соответствовать эпохе. Отговорка "не нашёл поз" не оправдание. (Можно ведь и без поз на гитаре играть.) Да и необычных имён в таком случае лучше избегать. А если уж очень хочется, чтобы в семействе Самойловых росла девочка Глория, объясни, почему родители решили дать дочке столь необычное имя.
    Во-вторых, не стоит писать о том чего ты не знаешь. (Например, в храмах не бывает "задней двери".) Хочешь написать о чём-то - узнай что и как. Или постарайся избегать подробностей.
    Непродуманность сводит на нет все твои старания. В результате твой рассказ, который по твоей задумке должен быть грустным, вызывает недоумение, улыбку или даже гомерический хохот.

Ну и напоследок хочу сказать, что мне очень понравилось то, как ты относишься к критике. Ты молодец! А значит всё у тебя впереди! Удачи! :good_luck:

СветLana, Alanna2202, ZloyLis и ещё 1-му нравится это.
  19. Exeshnizo
    4090/5,

Челси Кошка, я со вчерашнего дня думала, как бы так выразить мысли, но ты меня опередила)! и с почему имя, и с лютней, и с задней дверью :D!
    Просто присоединюсь ко всему тобой сказанному, ты очень хорошо всё описала, автор всё равно внимателен к критике.
    Могу сказать, что кое-что мне определённо точно понравилось в сериале - нет ошибок (я не о опечатках)! Это так приятно - читать и знать, что ошибки глаз не режут. Это редкость.:bouquet:
    И ещё потенциал понравился. В следующий раз у тебя будет лучше!

Alanna2202, ZloyLis и Челси Кошка нравится это.
  20. ZloyLis
    1345/5,

Челси Кошка, Exeshnizo, спасибо и вам за суровую, но справедливую критику! Да, признаю, напорол я много. Но это как раз тот случай, когда на ошибках учатся. Кстати, об именах. Есть у меня соседи по фамилии Демарины, у них двое детей - и дочку как раз зовут Глория. Чем они руководствовались, выбирая имя, остаётся тайной. Ольга Апельсиновна меня убила, если честно.

Челси Кошка нравится это.
  21. Челси Кошка
    3115/5,

Челси Кошка Гуру Архитектор-миниатюрист

Меня тоже. (cwl)

ZloyLis нравится это.

Поделиться этой страницей