Обзор каталога The Sims 4 Компактная жизнь

Поделиться
Share on Tumblr
Tumblr
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Ранний доступ к игре предоставлен Electronic Arts

Новый каталог The Sims 4 Компактная жизнь позволит вашим симам ощутить все прелести миниатюрного жилища, научиться грамотно планировать жилое пространство и получить за это отличные награды! А стиль хюгге, который вдохновлял разработчиков на его создание, подарит вашим симам настоящий комфорт и уют.

Объекты CAS

При создании новой коллекции одежды дизайнеры позаимствовали идею из японской концепции «One-Mile Wear». Это понятие означает комфортную одежду, которую можно носить в любом месте в радиусе мили от дома. И действительно, все предметы гардероба выглядят на столько удобно, что в них можно спокойно выйти на прогулку, зайти в кафе или устроиться с книжкой в уютном кресле у себя дома.

Для мужчин добавлено шесть вариантов верхней части одежды, в том числе куртка, которая появится в категории одежды для холодной погоды если установлено дополнение «Времена года», две пары брюк и один наряд в полный рост, доступный также в категории одежды для сна. Женщины получили три уютных свитера и короткую джинсовую куртку, длинную трикотажную юбку с карманами, уютное платье, а также одни брюки как мужчин и такую же пижамку. Вся одежда очень приятных расцветок и текстуры, никакой аляповатости и «вырвиглазных» сочетаний. К сожалению, для детей и малышей одежды в этом каталоге нет.









Кроме новой одежды, женщинам доступен новый сет украшений — серьги и колье. Также женщины и мужчины получили одни новые очки.

Что касается причесок, то в каталоге добавлено 2 две прически унисекс и две прически только для женщин. Более того, все они доступны также детям и малышам! Надеемся, что подобная практика станет традиционной, так как для симят причесок всегда не хватает.



Новый тип жилого лота — Крошечный жилой дом

В режиме строительства появился новый тип жилого участка — Крошечный жилой дом.

В требованиях к такому участку предусмотрено три этапа (или уровня) крошечного дома:

  • Небольшой дом — максимальная площадь 100 клеток
  • Крошечный дом — максимальная площадь 64 клетки
  • Миниатюрный дом — максимальная площадь 32 клетки

При этом размеры самого участка значения не имеют, учитывается только суммарная площадь фундамента, этажей и подвалов. В процессе строительства вверху экрана будет указано, сколько клеток вы заняли и не превысили ли лимит. Таким образом игра сама будет отслеживать, сколько клеток занимает ваш дом и переключение между уровнями будет происходить автоматически. По сути это своего рода испытание, смысл которого в том, чтобы вместить все необходимое на очень небольшой площади.

Кстати, необходимый минимум тоже есть, вы должны построить дом площадью хотя бы в четыре клетки, чтобы выполнить требования к размеру дома. Если вы не уверены, что сможете разместить все необходимое для жизни на такой маленькой площади, то не волнуйтесь, в вашей библиотеке уже есть один готовый домик, который игра автоматически предложит разместить при первом запуске после установки каталога.

Бонусы участка

Каждый из трех уровней крошечного жилого дома предоставляет своим жильцам различные полезные бонусы. Их количество зависит от размера дома — чем он меньше, тем больше бонусов получают симы. Посмотреть, какие награды вы получите на каждом из трех уровней крошечного жилого дома можно в специальном меню, доступном при нажатии на кнопку рядом с информацией об участке.

Иконка Название и описание Доступно на уровне
Непреходящее чувство удовлетворения 
Настрои счастья, вдохновения и внимательности длятся в два раза дольше.
Небольшой дом, Крошечный дом, Миниатюрный дом
Облегченная ноша
Чем меньше места, тем меньше расходов на энергию — и тем меньше счета!
Небольшой дом, Крошечный дом, Миниатюрный дом
Комфортный уют
Расслабьтесь! Все в два раза комфортнее.
Крошечный дом, Миниатюрный дом
Талант к навыкам
Уровень навыков повышается в два раза быстрее.
Крошечный дом, Миниатюрный дом
Давайте не будем ругаться
Уровень отношений повышается в два раза быстрее.
Миниатюрный дом
Расти, репка, большая
Растения растут в два раза быстрее.
Миниатюрный дом

Кроме того, у всех персонажей живущих на лоте появится особый нейтральный мудлет, соответствующий текущему уровню вашего крошечного жилого дома, с описанием всех текущих преимуществ.

А еще симы, живущие в крошечном или миниатюрном доме смогут хвастаться этим в разговоре с другими персонажами — в дружелюбных опциях появятся взаимодействия «Хвастаться очень крошечным домом» и «Хвастаться ОЧЕНЬ миниатюрным домом». Правда никаких дополнительных бонусов это не дает.

Объекты режима покупки

Даже такому маленькому домику нужна уютная и комфортная обстановка, именно такие объекты в стиле хюгге и были созданы разработчиками для этого каталога. Кроме того, некоторые объекты сделаны многофункциональными специально для экономии места — это шкаф и полка 3 в 1, включающие в себя книжный шкаф, телевизор и стерео (все их опции для удобства объединены в одно меню). А недавний патч наконец-то позволил избавиться от громоздких книжных шкафов и ставить телевизоры там, где нам хочется, что тоже позволит экономить место в крошечном доме. Кроме того, есть письменный стол и два вида комодов, занимающих всего одну клетку. И конечно же складная кровать, представленная в двух вариантах — с диванчиком и без него (о прочих ее особенностях мы расскажем ниже). Также есть и другие объекты и декор, которые позволят создать стильное и уютное гнездышко.

Раскладная кровать и новый вид смерти

Главным объектом каталога стала раскладная кровать, с которой мы уже знакомы по The Sims 3 «Студенческая жизнь». Игроки ждали ее в аналогичном дополнении для четвертой части, но разработчики решили, что больше подходит для данного каталога.

Многие выражали недоумение, почему для «Компактной жизни» не сделали двухъярусные кровати, но во время стрима SimGuruNinja пояснил, что двухъярусные кровати конечно экономят место, но по возможностям для геймплея уступают раскладным, а по времени создания они гораздо «дороже», но с очень большой вероятностью они будут добавлены в одном из следующих наборов или дополнении.

Кровать представлена в двух вариантах — с диванчиком и без. Расцветки отлично подходят к остальной мебели в каталоге. Вариантов картин над кроватью немного, но зато они имеют два варианта: когда кровать убрана — дневной, а когда разложена — ночной. Полка к сожалению не имеет слотов, так как является одним из раскладывающихся элементов.

Раскладные кровати недоступны на участках со свойством «Жизнь без удобств» потому что они не механический, а электронный объект и управляются пультом дистанционно.

Сон на раскладной кровати не дает никаких дополнительных мудлетов, а вот ее раскладывание дает симу мудлет вдохновения. В отличие от предыдущей части, в симс 4 персонаж делает это с помощью пульта дистанционного управления. Технический прогресс однако.

В процессе использования кровать может сломаться. Вы легко определите этот момент по электрическим разрядам в нижней части объекта. Если это произошло, следует устранить поломку, так как использование сломанной кровати может грозить неприятными последствиями.

В лучшем случае кровать просто сложится пока персонаж спит, и он на некоторое время окажется в ловушке. Освободившись он получит трехчасовой мудлет дискомфорта, не позволяющий ему ни спать ни дремать пока этот мудлет не пропадет. Другая неприятность, которая может произойти  — персонажа может прихлопнуть кроватью в момент, когда он ее раскладывает. Обычно этот процесс управляется пультом, но иногда кровать заедает и приходится действовать по старинке. Тут-то его и накроет. Он так же получит мудлет дискомфорта, но спать он не помешает.

 

Однако если вам не повезет, то вместо мудлета можно получить смертельный исход. К слову, такой шанс существует даже если кровать исправна, но очень маленький. Впрочем не стоит беспокоиться, если смерть сима не входит в ваши планы, вы можете сделать одно из двух улучшений, позволяющих снизить или полностью исключить риск:

  • Пружинистость — снижает вероятность поломки, требуется 3 уровень навыка механики
  • Усиленный пружинный блок — кровать больше не будет ломаться, требуется 8 уровень навыка механики

Итак, смерть от кровати это новый тип смерти в игре. В груди призрака персонажа умершего таким образом появляется значок «Z», как во время сна, также он получит особую призрачную черту, поведение и способности. Основной особенностью такого призрака является сильный страх перед кроватями, не позволяющий ему ни спать ни дремать  на любой кровати (эти опции будут неактивны). При этом он не мешает ему «Спрятаться от всех» при смущении и «Выплакаться» если ему грустно. Чтобы восполнить энергию призрак может вытягивать ее из других симов с помощью опции «Вселиться, чтобы получить заряд бодрости» — энергетический вампир в чистом виде. У персонажа, ставшего донором, шкала энергии опустится до нуля в результате чего сим получит мудлет «Изнеможение», упадет и уснет.

Кроме того, во взаимодействиях появится новая опция «Проснуться и предупредить!», доступная на спящих и дремлющих персонажах, с помощью которой заботливое привидение может перебудить весь дом, в стремлении уберечь остальных от его участи.

Заключение

На этом наш обзор каталога The Sims 4 «Компактная жизнь» подошел к концу. В целом каталог получился неплохим. Объекты и CAS выглядят вполне достойно и им легко можно найти применение в игре. Складная кровать определенно добавит немного адреналина для любителей рисковать. Кроме того, элемент челенджа, который появился в игре вместе с новым свойством участка, кажется довольно интересным и возможно понравится не только тем, кто любит маленькие дома, но и тем, кто любит устраивать себе испытания.

Обсудить новый каталог и задать интересующие вас вопросы вы можете на нашем форуме. Желаем вам приятной игры!

11 thoughts on “Обзор каталога The Sims 4 Компактная жизнь

  1. Как хорошо, что теперь появились приличные платья и юбки до колена! Причёски тоже интересные. Здорово, что эти же причёски дали и для детей с малышами!

  2. Очень славный каталог. Платья-ночнушки мне очень приглянулись и мебель классная.

  3. Хм… А город будет? Мне всю эту прелесть просто строить некуда будет! Все-таки в игре маловато участков размера 20х15. А впихивать миниматюрный домик площадью 32клетки в лот 30х20, а остальное засаживать парком как-то некомильфо.

    1. Если у вас установлен какой-либо дополнительный контент, удалите папку Mods и проверьте в чистой игре.

      1. У меня почему не появился тип крошечный домик,только дом стоит и другие объекты,а главное мебель есть . .Папка мод с удалена,но ничего нету,странно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *