Проблемы с графикой в The Sims 2

Тема в разделе "The Sims 2: Решение технических проблем", создана пользователем AdeLana, 15 июн 2017.

  1. AdeLana
    38565/5,

    AdeLana Sims-модератор Супер активиcт Sims 2

    Последнее редактирование: 15 июн 2017
    #1
  2. AdeLana
    38565/5,

    AdeLana Sims-модератор Супер активиcт Sims 2

    Как установить разрешение экрана выше 1440x900 для широкоформатных мониторов

    а)
    - откройте файл {Путь_к_запускающему_аддону }\TSData\Res\Config\Gra phics Rules.sgr в любом текстовом редакторе (например, блокноте)
    - найдите строку option ScreenModeResolution
    - найдите подстроку setting $High
    - измените значение параметра uintProp maxResWidth на 1920
    - сохраните файл
    - перед исправлением рекомендую создать резервную копию
    - установите необходимое разрешение в игре или используйте ключ командной строки "-r"

    б) Sint версии 1.3.3 и новее автоматически разблокирует разрешения 1680x1050, 1920x1080, 1920x1200, 1366x768 при запуске и подключении/отключении аддонов

    //------------------------

    Какие разрешения отображаются на полный экран без искажений для широкоформатных мониторов

    Для соотношения сторон (16:9 - большинство ноутбуков)
    1280x720, 1360x768, 1920x1080*, 1366x768

    Для соотношения сторон (16:10 - большинство новых ЖК дисплеев)
    1280x800, 1440x900, 1680x1050*, 1920x1200*

    * разрешения недоступны с оригинальным Graphics Rules.sgr даже при использовании ключа "-r" командной строки
     
    #2
    Serena, Trofy и Tauc нравится это.
  3. AdeLana
    38565/5,

    AdeLana Sims-модератор Супер активиcт Sims 2

    Решение проблемы с "шибко умной игрой", которая считает, что наши новые видеокарты слабоваты

    Автор: Loveme
    В общем, билась я билась, и всё-таки решила проблему с "шибко умной игрой", которая считает, что наши новые видеокарты слабоваты. Радуйтесь люди) Счастья и эмоций столько, что они перебороли мою обычно страшную лень, и очень захотелось поделиться.
    Попробую расписать всё пошагаво.
    1. Открываем нашу папку с игрой (не ту, которая в "моих документах", а ту, которая ставится по умолчанию в "Program Files"). Далее по очереди открываем папки "TSdata","Res", "Config".

    2. Находим файл "Graphics Rules", обязательно делаем бек-ап (сохраняем на всякий случай в другом безопасном месте, или делаем копию в этой же папке) и открываем его в блокноте.

    3. Включаем в игре сглаживание. Для этого ищем по файлу "enumerateMultisampleLevels" и везде, где после этого набора букв стоит "false", меняем это самое "false" на "true".

    4. Включаем красивую картинку общего вида соседств. Для этого ищем "simpleTerrain" и везде меняем "true" на "false".
    5. Включаем рыбок в пруду, красивые бассейны и прозрачность снежного покрова при наведении мыши - одним словом, шейдеры. Ищем "useShaders" и меняем "false" на "true".

    6. Делаем всё 3-Dшнее (уж не знаю, как правильнее выразиться). Ищем все "skipTangentsInVertexData" и меняем все "true" за ним на "false".

    7. Закрываем файл с сохранением.

    8. Возвращаемся в папку "Res", открываем в ней папку "CSConfig" и проделываем всё то же самое с тамошним файлом "Graphics Rules".

    9. Возвращаемся в самую главную папку игры, о которой я говорила в п. 1. Там находим папку с последним установленным дополнением (у меня это "Квартирная жизнь" и папка называется "EP9Data"). Открываем по очереди "TSdata","Res", "Config". Аналогично меняем файл "Graphics Rules".

    10. Возвращаемся в папку "Res" последнего аддона, открываем "CSCongig" и опять-таки меняем "Graphics Rules".
    Всё.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2019
    #3
    Serena, NNNNatali, LemonLover и 2 другим нравится это.
  4. AdeLana
    38565/5,

    AdeLana Sims-модератор Супер активиcт Sims 2

    Мод который убирает чёрный квадрат - Sim Shadow Fix от Nopke
    Автор: Deya


    Я так понимаю, другого выхода как откат драйверов больше нет?
    Если все еще актуально, то недавно появился мод

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    , который решает проблему с черными квадратами у симов без отключения теней.
    Автор предлагает три версии замены теней симов в зависимости от интенсивности. Использовать можно только одну версию.
    Для видеокарты Intel HD Graphics 4000 автор рекомендует вместо simNopke-simShadowFix0.X использовать одну из версий simShadowFix0.XreallyNotMisty.

    В игре нужно установить настройки теней на максимум.
    Если для удаления черных квадратов файл Graphics Rules.sgr уже был ранее исправлен по

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    , то есть в option Shadows – settings $High – boolProp simShadows было установлено false, то этот параметр необходимо изменить на true.
    Опробовала мод в своей игре на новом ноуте, где огребла все известные проблемы с графикой (черные квадраты, разрешение, сглаживание и т.п.), все работает – мои симы наконец-то имеют нормальную тень.
     
    #4
    Serena, ceiben и Trofy нравится это.
  5. AdeLana
    38565/5,

    AdeLana Sims-модератор Супер активиcт Sims 2

    Район или отдельные лоты мигает красным.

    Причина: либо в реестре, либо в ini-файле вместо адреса какого-либо аддона указан адрес оригинальной игры (неверное совмещение аддонов).
    Решение: если вы объединяли аддоны при помощи ini-файла, внимательно проверьте все указанные в нем адреса аддонов: нигде не должен быть прописан адрес оригинальной игры.
    Аналогично, если вы объединяли аддоны при помощи редактирования EPsInstalled, убедитесь, что в ключе нет названия ехе-файла оригинальной игры – Sims2.exe.

    Если же вы ничего сами не предпринимали раннее, а ошибка имеется, то исправьте ее самостоятельно. Она часто встречается в сборниках игры, где "все в одном флаконе", напр-р, "The Sims 2 Glamour Life плюс все предыдущие аддоны".
     
    #5
  6. Exeshnizo
    5380/5,

    Exeshnizo Гуру Активист SimsMix 2020

    Ребятки, а сталкивался кто с этим? (оно ещё и мерцает при повороте камеры) (это снег)
    [​IMG]
    Предлагать обновление дров/видеокарты или пляски с Grafic Rules Maker поздно, всё уже проделано, с тенями уже проблем нет, с распознаванием видеокарты тоже. Меня интересует, фиксил ли кто у себя эту проблему или видел, как другие фиксили))))
    А то в сети вопросы есть, миллион просьб "тестировщиков" попробовать хозяину проблемы то да это, а решения никакого, одни разглагольствования.
    Не хочется заснеженную землю отключать =(
     
    #6
    Snaretta и Trofy нравится это.
  7. Zzz-Danaya
    1855/5,

    Zzz-Danaya Гуру Активист SimsMix 2021

    Начиталась у нас на форуме про Симс 2 и что-то так взгрустнулось! )))) Решила снова ее установить. Но! Выяснилось, что без плясок с бубном мне уже не обойтись. Ставила с Ориджин Ultimate Collection. Запустила. Вроде как все загрузилось, но при выборе семьи игра сначала виснет, потом вылетает. Пару раз прогнала через исправление ошибок в Ориджин. Ничего не вышло. Поискала по форумам и скачала программульку Graphic Rules Maker. По инструкции запустила. Ок. Но при максимальных настройках теней от симов нет вообще.
    Теперь вопрос: стоит ли сейчас пытаться что-то сделать вот по этим инструкциям?
    Кто-нибудь пробовала их "дружить" с этой программой?
    Или лучше снести программу нафиг и попробовать все ручками по инструкциям?

    Ах, да - на ноуте стоит 10-ка, видеокарта Нвидия.

    Еще момент! Почему-то в этой сборке от Ориджина универ идет на английском. Как исправить?
     
    #7
  8. AdeLana
    38565/5,

    AdeLana Sims-модератор Супер активиcт Sims 2

    Zzz-Danaya, этот способ подружить игру с новыми видеокартами пробовала и он работает . НО!
    У Вас вин 10, а в инструкции по ссылке написано, что для десятки этот способ не подойдёт, точнее решит не все проблемы. Если Вам будет полезным,

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    (правда на английском),посмотрите темы по решению проблем с совместимостью вин 10, игры и конкретно сборки Ултимэйт.
     
    #8
    Zzz-Danaya и Exeshnizo нравится это.
  9. Exeshnizo
    5380/5,

    Exeshnizo Гуру Активист SimsMix 2020

    Один ответ к двум цитатам: с тех пор, как симсы 2 начали путаться в видяхах, я использую эту программулину Graphic Rules Maker и только она помогает помирить их (использую со времен выхода Ultimate). Про тени я поняла, что надо забыть о их существовании, ибо ни в Ultimate сборке, ни в скачанных старых милых пиратках тени на максимуме больше не работают даже при подружиловке с видеокартой.
    Не сносите программу, мой совет, она дело своё делает. А вот пользоваться Ultimate я перестала, пиратка таки ровнее.
    У меня без программки ещё и flickering, мигание время от времени появляется.
    Нет смысла имхо делать что-то руками - она делает это сама.
    По инструкции - если есть проблемы с чёрными квадратами - используйте, если - нету, то не стоит. (но программа пофиксила и это у вас, если теней нет, лучше без них, чем с квадратами)

    По факту, вы уже подружили видяху с игрой Graphic Rules Maker'ом, так что это
    масло масляное =)
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2017
    #9
    Zzz-Danaya и AdeLana нравится это.
  10. Exeshnizo
    5380/5,

    Exeshnizo Гуру Активист SimsMix 2020

    К модераторам: хорошо бы запостить тут линк на программу и мануал переведённый, она решает 4 из 5 проблем из шапки сама без таких плясок.
     
    #10
    AdeLana нравится это.
  11. AdeLana
    38565/5,

    AdeLana Sims-модератор Супер активиcт Sims 2

    #11
    Exeshnizo нравится это.
  12. Zzz-Danaya
    1855/5,

    Zzz-Danaya Гуру Активист SimsMix 2021

    Мне кажется, уже пора организовать тему "Проблема с запуском"!
    Я не понимаю что происходит! Зла не хватает уже!
    В 2-х словах - воспользовалась всеми советами с этой темы - https://simsmix.ru/forum/index.php?threads/the-sims-2-ultimate-collection.1482/
    (увидела, обрадовалась, воспользовалась).
    Запустила игру. Обнаружила, что доп.городки и субурбы установились. (Ура!)
    Зашла в семью в "Пятом углу" и обнаружила, что нет ни одного допа (а, соответственно, модов и фиксов из вышеозначенной темы), которые я на радостях закачала и достала из заначек.
    Вышла. Скачала

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    , по инструкции сделала проверку. Ругается только на Patch_rus_UC (типа сам с собой конфликтует), остальное все норм. Но! Игра теперь снова не хочет запускаться, мотивируя это тем, что не найдена видеокарта, совместимая с ДиректХ9, мать его! :mad: Простите, я зла! Честно, единственное, что сдерживает от матов в прямом эфире, это воспитание! До этого она была совместима и все запускалось!!!
    Убрала на всякий папку Downloads и снова попыталась запустить - результат тот же!
    Еще раз запустила Graphics Rules Maker - безрезультатно. Игра не запускается!
    Друзья-симоманы, делать-то что?! Поиграть в Симс 2 сильно охота! Да и обидно становится, что в свое время все покупала, а теперь играть не могу! :cray:
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2017
    #12
  13. Akulina
    3045/5,

    Akulina Сэнсей Активист SimsMix 2018

    Zzz-Danaya, что-то ты смешала кислое с пресным. В теме, на которую ты дала ссылку, много чего. Что конкретно ты сделала, на чем ты играешь, какая видеокарта, какая ОС? И еще хорошо бы знать, что ты делала до этого всего?

    Пару лет назад, когда я установила UC на мой новый прекрасный мощный комп, тоже поимела черные квадраты, но ничего не вылетало. Я действовала по этой

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    . Потом сунула в игру старые сохранения и играю периодически до сих пор. Ничего не вылетает, черных квадратов тоже нету.
     
    #13
  14. Exeshnizo
    5380/5,

    Exeshnizo Гуру Активист SimsMix 2020

    Не очень понятно, чем именно воспользовались, каким советом? Всеми??
    И это вы воспользовались ПОСЛЕ Graphic Rules Maker'a? Без сарказма вопрос - зачем? Ну, то есть, какие проблемы решить хотели?
    Давайте описание действий поподробнее.
     
    #14
  15. Felix Felicis
    27930/5,

    Felix Felicis Сэнсей Активист SimsMix 2021

    Их просто нет, или они заменились другими объектами, или мигают синим?

    Я не могу сейчас проверить, т. к. игра будет долго загружаться, но у меня была тоже бывала какая-то ошибка (не помню, про DirectX или другое что-то) и игра отказывалась запускаться. Попробуй удалить из папки игры в Моих документах файлы Accessory.cache и Groups.cache, может, после этого запустится?
     
    #15
    Exeshnizo нравится это.
  16. ihelen

    ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

    Только что установила UC, прям интересно стало. Делала все по инструкции из темы про коллекцию , плюс настроила графику с помощью Graphic Rules Maker
    и фикса для теней. Все отлично работает. Если что, у меня десятая винда.

     
    #16
  17. Akulina
    3045/5,

    Akulina Сэнсей Активист SimsMix 2018

    О, Лен, у тебя даже от сима падает тень, это наверно работа Graphic Rules Maker, а я его не ставила. Я делала по

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    инструкции. От объектов тени есть, а от симов нет)
     
    #17
  18. Zzz-Danaya
    1855/5,

    Zzz-Danaya Гуру Активист SimsMix 2021

    Ну там особо страшного и взаимоисключающего вроде нет ничего.)))))
    Действительно, воспользовалась всем, кроме Sim Shadow Fix от Nopke.
    А так, установила следующее:
    Исправление багов в The Sims 2 Ultimate Collection: названия университетскиех городков и имен студентов
    Патч, исправляющий косяки русификации Ultimate Collection (не все, но многие)
    Русификатор Новогоднего каталога для Ultimate Collection
    Мод, восстанавливающий ночное освещение городка
    Генератор нормальных английских имён и фамилий
    Городки из спин-оффа "Житейские истории" Пятый угол, Битниквилль
    Обои и полы из спин-оффа "Житейские истории"
    Городки из спин-оффа "Истории о питомцах" Гарден Хайтс, Плоскогород, Зеленогорск
    Переносной туалет "Облегчение"
    Нормальный перевод названий городков


    Что из этого могло повлиять на Graphic Rules Maker? ))
    Да и что случилось с игрой после того, как я туда раз зашла и ей всего хватало?

    До этого был этот вопрос: Проблемы с графикой в The Sims 2

    Ноут, Вин 10, видеокарта Нвидия.
    Раньше на ноуте стояла Вин7 и Симс 2 (пару лет назад), все было норм. Потом Симс 2 снесла, потом поменяла Вин 7 на Вин 10, потом делала переустановку системы для профилактики. ))) Сейчас ноут чистый, драйвера свежие.

    Т.е. и прога и Sim Shadow Fix от Nopke?

    Просто нет ничего. Как будто игра папку не видит.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2017
    #18
  19. ihelen

    ihelen Правая рука сатрапа Повелитель снов

    Жень, я вручную ничего не правила. Graphic Rules запустила сразу, как поставила игру, но тени в нем не настраивала специально, потому что собиралась поставить для них фикс. Результат настройки графики на картинке.
     
    #19
  20. Exeshnizo
    5380/5,

    Exeshnizo Гуру Активист SimsMix 2020

    попробую и я это, а то я их просто отключила.
     
    #20

Поделиться этой страницей