Садоводство в The Sims 4: Времена года, классификация растений по сезонам

Поделиться
Share on Tumblr
Tumblr
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

В прошлом обзоре мы рассказали о глобальных изменениях в системе садоводства, которые пришли с бесплатным обновлением 1.44.77 от 19.06.2018. Теперь давайте поговорим, как повлияло на занятие садоводством дополнение  The Sims 4 «Времена года».

Влияние сезонов на растения 

Все растения, как старые, так и новые, пришедшие в игру с The Sims 4 «Времена года», теперь разделились по сезонам. Это означает, что растения развиваются и плодоносят лишь в определенное для них время года. Для яблонь это осень, для вишен — лето, а грибы, например, больше любят осень и весну. Но конечно есть и такие растения, которые прекрасно себя чувствуют в любое время года. Информация о сезоне, характерном для каждого конкретного вида растений содержится в табличке, всплывающей при наведении на растение. Если сейчас для него подходящее время года, то в подсказке будет указано «Сезон».

Так что теперь садоводам добавилось хлопот: ведь если на улице лето, то стоит перенести весенние (зимние и осенние) растения в теплицу, так как на улице они остановятся в развитии и плодоносить тоже не будут, проще говоря, будут находиться в состоянии покоя.

Учтите, что переносить растения стоит в последний день их сезона. То есть, если вы хотите, чтобы зимние растения продолжали плодоносить весной и летом, то перенести их стоит в последний день зимы. Если вы перенесете их уже весной, то они начнут свой цикл роста заново, но качество растений при этом сохранится.

Возникает логичный вопрос — так может быть просто высадить все растения в теплице и не переставлять горшки туда-сюда? Так, безусловно, можно сделать, но это будет не лучшим решением, так как в теплице растения развиваются намного медленней.

Например, колокольчики развиваются в 4 раза медленнее в теплице, чем в открытом грунте.

Самый простой способ сократить передвижение растений, это прививать сезонные растения к растению, которое растет и развивается во все сезоны. Важно подобрать не только подходящее растение для прививки к нему других, но и помнить о времени роста, чтобы не слишком долго ждать урожая. Благодаря таблице времени роста и таблице классификации растений по сезонам, сделать это легко и просто. Например, шалфей растет во все сезоны и время роста у него очень удобное — 24 часа.

Важно помнить, что все привитые растения примут качество того растения, на которые привиты, даже если побеги были взяты с растений идеального качества. То есть если вы прививаете отросток идеальной ежевики на шалфей обычного качества, то и ежевика станет обычного качества.

Классификация растений по сезонам

Чтобы немного облегчить жизнь вашим садоводам, мы составили таблицу, в которой распределили все растения по сезонам, в которые они растут и приносят урожай.

Сезон/вид
Лето
Осень
Зима
Весна
Лето —
осень
Лето —
весна
Осень —
Зима
Зима —
весна
Осень —
Весна
Все сезоны
Цветы

Лилия​

Георгина​

Подснежник​

Тюльпан​

Хризантема​

Стрелиция​

Падуб​

Орхидея​

Роза​

Цветок
буйной мяты​

Ромашка​

Морозник​

Маргаритка​

Бегония​

Колокольчик​

Крокус​

Львиный
зев​

Цветок
сонной мяты​

Ядовитая
ромашка​

Цветок
смерти​

Цветок с
клыками​

Цветок
игривой мяты​

Цветок
кошачьей мяты​

Волчий корень​
Овощи
 
 

Перец​

Картошка​

Стручок
зеленого
горошка​

Черные
бобы​

Корень кавы

Лук​

Морковь​

Чеснок​

Помидор​

Стручок
фасоли​

Корень таро

Гриб​

Авокадо​

Сморчок​

Ложный
сморчок​
Травы

Шпинат​

Базилик​

Петрушка​

Шалфей​

Жгучая
крапива​

Ядовитая
крапива​
Фрукты

Банан​

Питайя​

Гранат​

Клубника

Ежевика

Ананас

Груша​

Лимон​

Ежевика


Яблоко​

Ядовитая
ежевика​

Кокос

Фруктон​

Вишня

Виноград

Бузина​

Почки Бонсай​

Вредная
бузина

Ягоды эмоций​
Необычные
плоды 
 

Фрукт с
иголками

НФО​

Светящаяся
сфера​

Ягода жвачного
растения​

Запретный
плод​

Денежный
фрукт​

Кровавый плод​
Необычный
фрукт

 Семя сиксимской комариной ловушки растет и развивается в любые сезоны (требуется игровой набор «Вампиры»).

Пчелы и садоводство

Стоит упомянуть еще об одном полезном нововведении — пчелах. В дополнении «Времена года» мы вновь получили возможность заняться пчеловодством. Основная польза пчел в том, что теперь они незаменимые помощники в вашем саду. Если улей стоит неподалеку от грядок или клумб, то пчелы самостоятельно опыляют растения, ускоряя процесс повышения их качества. Но при необходимости можно поручить симу сделать это целенаправленно — стоит лишь собрать рой и отправить пчел опылять растения. Подробнее о этой и других возможностях пчелиного роя можно прочитать здесь.

Надеемся, что этот обзор поможет вам вырастить идеальный сад в любое время года. Успехов вам в садоводстве!

Автор обзора Akulina

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *