В дополнении The Sims 4: Жизнь на острове персонажи могут влиять на состоянии окружающей среды, улучшая экологию острова. Основные проблемы архипелага Сулани сосредоточены в районе Муа Пел’ам. Именно там вам и предстоит проделать всю работу по превращению его в цветущий оазис.
Экологическая обстановка в Сулани
В самом начале игры в этом районе он предстает не в самом лучшем свете — скопления мусора на берегу и в океане, нет ярких цветов, потускневшая зелень растительности, коралловые рифы мертвы, рядом с берегом зеленые участки цветущих водорослей. Кстати, купание в такой воде даст персонажу мудлет дискомфорта «Слизь» (дискомфорт +1 на 3 часа). В районе вулкана вы найдете следы серных выбросов и огромное зеленое пятно в воде — это сера, которая попала в океан.
Уборка всех этих загрязнений постепенно улучшает экологию острова и в процессе дает симам различные мудлеты. У детей и подростков при этом повышается Сочувствие (требуется игровой набор «Родители»). Так, уборка мусора может дать мудлеты «Ой, опасный мусор!» (дискомфорт +2 на 4 часа) или «Вонючая кучка» (дискомфорт +2 на 4 часа), а уборка серных выбросов может дать мудлет «Укрощение вулкана» (уверенный +1 на 4 часа).
Экологи и вредители
В Сулани вы можете встретить два вида особых NPC.
Первые — это
экологи. Они занимаются изучением местной природы и очищают остров от мусора. Правда было замечено, что они также уничтожают дикие плодоносящие растения, видимо игра считает их инвазивными. Экологов легко узнать по своеобразной униформе. Кстати с большой вероятностью их можно встретить рядом с вулканом в Муа Пел’ам.
Вторая группа персонажей — так называемые
вредители. Их три вида:
- Засорители — загрязняют остров разбрасывая мусор и опрокидывая мусорные баки.
- Противники экологии — могут вступать в спор с персонажами-экологами, а так же с вашими игровыми симами, если те занимаются очищением острова.
- Рыбные контрабандисты — занимаются ловлей редких и исчезающих рыб. Кстати, забавный факт - если контрабандист во время рыбалки поймает водоросли или бревно, то он тоже невольно поучаствует в очищении острова.
Персонажей вредителей также легко опознать по поведению и всплывающей подсказке. Над головой у них будет отображаться красный восклицательный знак, а так же соответствующие их роли иконки в мыслепузыре.
Персонажей-вредителей можно выгнать с острова с помощью особых взаимодействий. Вы можете попытаться уговорить их уйти по хорошему («Вежливо попросить уйти») или с помощью угроз («Спросить про правонарушение»). Для достижения цели вам пригодится высокий уровень навыка Обаяния и, если удалось уговорить вредителя покинуть остров, то персонаж получит счастливый мудлет «Перемены к лучшему» и небольшое количество симолеонов. Если же попытка не увенчалась успехом, то сим получит сердитый мудлет «Не обращают внимания», а отношения с вредителем немного испортятся.
Улучшение экологии острова
Самый простой и очевидный способ улучшить ситуацию на острове — это уборка мусора на берегу и в воде. Но ваши персонажи могут делать многое и помимо этого, например:
- заниматься отловом инвазивных видов рыб (недоступно персонажам с чертой характера "Дитя океана"):
- золотая рыбка
- карп
- крылатка
- окунь
- небесный окунь
- вылавливать сундуки, бревна и водоросли во время рыбалки;
- исследовать пещеру в Муа Пел’ам (подробнее об исследовании пещеры читайте
);
- убирать кучи серы рядом с вулканом;
- выбрасывать обычный бытовой мусор;
- искать мусор в песке на пляже;
- охотиться на стаи чаек;
- прогонять с острова персонажей, вредящих окружающей среде.
Когда сим совершит что-то, благотворно влияющее на экологию острова, вы увидите анимацию в виде зеленого листочка в форме сердца на его груди, что очень символично.
Кстати, советуем совместить спасение экологии Муа Пел’ам с прохождением новой
, которая гармонично дополнит этот процесс. Выполняя доступные только экологам действия и задания, связанные с карьерой, вы очистите остров гораздо быстрее.
Улучшение экологической обстановки на острове происходит в два этапа, о каждом из них вы получите игровое уведомление.
Муа Пел’ам становится лучше
Экологические мероприятия улучшили состояние острова Муа Пел’ам! Цветы цветут, коралловые рифы разрастаются и рыба возвращается! Но надо продолжать работу… Чайки привыкли злоупотреблять дарами местной дикой природы, и их развелось несчетное количество. Продолжайте работу, острову Муа Пел’ам еще нужна ваша помощь!
На этом этапе кое где появляется новая растительность и цветы, коралловые рифы оживают, рядом с ними появляются стайки рыб, вулканической серы в океане стало заметно меньше. Также появляются стаи чаек, на которых, к слову, вам предстоит «охотиться», так они тоже вредят экосистеме острова (чайки — одни из главных врагов новорожденных черепашек).
Муа Пел’ам процветает
Экология на острове улучшилась, и животные чувствуют себя здесь прекрасно! На берегу видели морских черепах, откладывающих яйца. Не пропустите момент, когда вылупятся маленькие черепашки! Также появились сообщения о редком дельфине-альбиносе в прибрежных водах…
На этом этапе экология острова считается полностью восстановленной. Зелени и цветов стало еще больше, появились тропические бабочки. На рифах появились красивые кораллы, в воде плавают морские черепахи, а вулканической серы в океане больше нет. Зеленые прибрежные водоросли уступили место биолюминисцентным видам, красиво светящимся по ночам.
В качестве небольшой награды, персонажи получат возможность призвать уникального дельфина-альбиноса (к сожалению, сделать это можно только в районе Муа Пел’ам). И не удивляйтесь, они действительно розовые.
Еще одним милым бонусом станет возможность понаблюдать за вылуплением морских черепашек — этому событию посвящено особое мероприятие, о его начале вы получите соответствующее уведомление.
Черепаший сезон проходит на Муа Пел’ам возле участка с кораблем. На берегу будут установлены флаги с изображением черепах и специальные ограждения, стоя возле которых персонажи смогут наблюдать за вылуплением черепашек.
Во время мероприятия персонаж может «Наблюдать за черепашками» и «Радоваться черепашкам» (сим получит счастливый мудлет «Милашка черепашка») — эти опции доступны на ограждениях вокруг кладок. Экологу доступна еще одна опция на ограждении — «Осмотреть». Во взаимодействии с другими участниками мероприятия появится новая дружелюбная опция «Восторгаться черепашками».