TS4: Challenge Apocalypse Challenge – Ап со стартом в Стрейнджервилле (по мотивам правил Strangerville Prequel)

Тема в разделе "The Sims 4: Challenges - Апокалипсис", создана пользователем Pippin_spb, 19 авг 2022.

  1. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Данные правила разработаны под специфику Стрейнджервилля для тех, кто хочет стартовать один из Апокалипсисов по правилам форума Simsmix в условиях прогрессирующего заражения. В этом старте первую неделю игра ничем не ограничена, а все ограничения вступают в силу постепенно.
    Основатель должен пройти ветку Военного специалиста из карьеры Военнослужащего, но безнадежность при этом не снимается: ее должны снять последующие поколения (в идеале - наследник основателя). Цель основателя - запустить заражение, обзавестись наследником, вылечиться и вовремя изготовить вакцину для наследника, выжить в этих условиях, дойти до вершины карьеры Военного специалиста и дождаться прихода наследника для вселения его на лот.

    Начало игры
    Создайте своего основателя - сима любого пола в возрасте "молодой взрослый", жизненная цель и черты характера на Ваше усмотрение. *Теоретически Вы можете стартовать сверхом любой расы, но учитывая постепенно вступающие в действие ограничения Апокалипсиса, играть без пенальти получится только за Чародея. Заселите своего основателя на участок с остовом самолета (к Джорджу Кахиллу - его самого можно отселить через редактор семей или оставить по желанию, однако во втором случае игра за него запрещена) и обнулите счет. Пока ограничение Оракула не вступило в силу, Вы можете подселять в городок созданных Вами или скачанных из Галереи симов с тем условием, что все они должны получить участки в Стрейнджервилле или быть подселены к уже проживающим в городке симам. Создавать бездомных или заселять другие городки нельзя.
    На всем протяжении игры пользоваться модами и чит-кодами можно только с целью избавления от багов (некоторые такие моды рекомендованы в экстремальной и ультра-версиях, см. соответствующие правила). Вы можете установить МССС с целью размножения населения, но при этом другие настройки не должны нарушать механику игры.

    Примерная очередность вступления в действие ограничений апокалипсиса
    Содержание соответствующих карьерных ограничений подробно описано в правилах той версии апокалипсиса, в которую Вы собираетесь играть после завершения этого старта.
    Неделя 1 (2-ое воскресенье игры)
    Заражение только начинается, город закрывают (Офицер), школы, детские сады и университеты на карантине (Организатор благотворительного фонда, Администратор, Профессор, Симфлюэнсер). Если на данный момент на участке есть малыш, его нужно передать в любую другую семью, и подобным образом поступать со всеми рожденными на участке детьми. На карантин закрываются рестораны и культурные учреждения (Художественный критик, Ресторанный критик, Официант) и киностудии (Актер), отменяются спортивные мероприятия (Профессиональней спортсмен), запрещается выезжать на пределы Стренджервилля и арендовать жилье в других городках (Эксперт) - итого 11 ограничений
    Неделя 2 (3-е воскресенье игры)
    Введенных мер недостаточно, принято решение о завинчивании гаек. Власть окончательно переходит к военным (Политик). В городе глушат связь (Игрок, Игровой стример, Интернет-знаменитость, Социальные сети), изымают персональные компьютеры (Компьютерный инженер), отменяют суды - теперь все решает военный трибунал (Юрист, Адвокат). Выходит запрет о найме помощников по дому (Няня, Разнорабочий) - итого 10 ограничений
    Неделя 3 (4-ое воскресенье игры)
    Зараженных становится все больше - попытки остановить распространение инфекции усилением мер. Магазины теперь работают только по воскресеньям (Продавец), отключают водопровод и закрывают независимые СМИ (Журналист). Запрещают хоронить мертвых в землю и одновременно ограничивают строительство (Злодей), бизнес уходит (Менеджер, Руководитель, Инвестор), запрещают купаться в водоемах и ограничивают ловлю рыбы (Океанолог, Рыболов, Водолаз, Спасатель). Полиция упразднена (Детектив) - в критических условиях центр принятия решений и борьбы должен быть един! - итого 11 ограничений
    На этом этапе необходимо привести дом в соответствие с условием 8 на 8! - и дом больше нельзя перестраивать (Инвестор)
    Неделя 4 (5-ое воскресенье игры)
    Упразднение полиции приводит к разгулу преступности (Босс, Оракул). Разграблена научная лаборатория с ценным оборудованием (Ученый) и больницы (Доктор), все ценное вывезено с космодрома (Космический контрабандист). Нарастающий бардак не дает вести деятельность по благоустройству (Градостроитель), торговля произведениями искусства уходит в лапы мафии (Меценат). В городе пропадает электроэнергия и перестают издаваться книги (Автор), постепенно пропадают более или менее приличные товары - остается только самое необходимое (Инженер-механик, Технический специалист, Дизайнер).
    На этом этапе надо подключить "без удобств", если это ультра - итого 11 ограничений
    Неделя 5 (6-ое воскресенье игры)
    Экологические проблемы усиливаются: повсеместно заражена вода (Бармен, подростковый Бармен - видимо, до этого дня должна быть изготовлена вакцина), споры проникли повсюду и с этим невозможно бороться (Менеджер по вопросам экологии, Экотехнолог), сельское хозяйство практически уничтожено - на полях сплошняком отростки материнского растения, которые отравляют почву и не позволяют выращивать культурные растения (Садовод, Флорист). Плотное облако заволакивает небо и затрудняет тепло- и воздухообмен - вступает в силу несменяемость времени года (Космический рейнджер), природные аномалии становятся обыденностью, просыпаются вулканы. На этом этапе нужно добавить все остальные отрицательные черты участка, если игра идет с ними - итого 7 ограничений
    Неделя 6 (7-ое воскресенье игры)
    С инфекцией невозможно бороться - избежавшие заражения вынуждены жить в условиях соблюдения жестких ограничений на передвижение (Алмазный агент), порядок в светлое время суток кое-как поддерживается военными в защитных костюмах, в темное - орудует криминал. Из съестного остается только рыба, которую пока можно ловить, и дикие растения (Шеф-повар). В таких условиях симам становится не до творчества (Музыкант, Истинный мастер), развлечений (Комик) и внешнего вида (Законодатель моды, Стилист). Затхлый воздух и ограничения движения приводят к тому, что мышцы атрофируются и никто больше не в состоянии быстро бегать и поднимать тяжести - итого 8 ограничений

    В зависимости от версии Апокалипсиса, в которую Вы играете, есть нюансы:

    1)"Обычный" Апокалипсис
    - основатель может сделать сколько угодно вакцин - при этом следить за вступлением в действие ограничений!
    - изготовление вакцины ограничено Барменом (вступает в силу с 6-ого воскресенья игры)
    - прохождение квеста ограничено Офицером + ограничения на прохождение открытых карьер (Культурист и Алмазник)
    - зараженные - маразматики, могут кормить грудью по команде
    - передача младенцев в другие семьи может осуществляться через редактор семей

    2) Экстремальный Апокалипсис
    - основатель может сделать про запас три (?) порции вакцины
    - изготовление вакцины ограничено Барменом и Доктором (вступают в силу с 6-ого и 5-ого воскресенья игры соответственно)
    - прохождение квеста ограничено Офицером + ограничения на прохождение открытых карьер (Культурист, Алмазник, Злодей, Космический рейнджер)
    - зараженные - маразматики, симки могут кормить грудью по команде
    - передача младенцев в другие семьи может осуществляться только игровым способом, через опцию "переехать" (после создания хороших отношений с одним из членов этой семьи)

    3) Ультра-экстремальный Апокалипсис
    - основатель может сделать про запас только одну порцию (для первого наследника)
    - изготовление вакцины ограничено Барменом, Доктором и Ученым (вступают в силу с 6-ого и 5-ого воскресенья игры соответственно)
    - прохождение квеста ограничено Офицером + ограничения на прохождение открытых карьер (Культурист, Алмазник, Злодей, Космический рейнджер, Культурист, Алмазный агент, Космический рейнджер, Злодей, а также снятие "без удобств" (Ученый, Инвестор, Журналист, Градостроитель))
    - зараженные - маразматики, симки могут кормить грудью по команде
    - передача младенцев в другие семьи может осуществляться только игровым способом, через опцию "переехать" (после создания хороших отношений с одним из членов этой семьи)
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2022
    #1
    evklid, Pippin_spb и Крокозябра нравится это.
  2. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Согласна! В обычном апе стартовая сумма слишком большая. А в экстремальных версиях бедняжку по дороге "ограбят".
     
    #41
    Donna нравится это.
  3. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Отлично. Теперь нет привязки к чужому приквелу, а только "по мотивам".
    Ключевые моменты, с которыми нужно определиться:
    - надо или не надо побеждать мать. Поскольку цель всего этого безобразия - атмосферность, я за то, чтобы оставить ее "разбушевавшейся" (3 фаза)
    - можно ли дитю дать с собой вакцины?
    - как питаться второму и далее поколениям?
    - как вводить ограничения? Принят предложеннный вариант?

    И уже определились:
    - никаких чудо-детей, если есть желание продолжить сюжет "чудо-ребенка", то нужно создать клона
    - цели: пройти карьеру, сняв спецагента, сделать или родить детей (зависит от пола основателя), поймать отселенного ребенка, вылечить, если надо, и дав ему пинка начальный капитал, отправить жить и разгребать всю эту заваруху самостоятельно, предварительно лишив работы и навыков
    - зараженные члены семьи считаются маразматиками и должны быть заперты во избежании убегания
    - безнадегу снимает 2 поколение
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2022
    #42
    Pippin_spb нравится это.
  4. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    Я считаю, что есть смысл дать с собой приличный запас. По крайней мере, и основателю будет чем заняться, и другим поколениям не придется ездить в лабу, рискуя нарушить кучу правил. Уж тот, кто потом поедет делать квест, будет подготовлен в плане всех ограничений типа культуриста.
    Ити сейчас может есть фрукты не опасаясь инфекции. Нужно выяснить, связано ли это с вакциной, или с чертой - герой стренджервиля. Если дело в вакцине, то у апокалиптиков вероятно появится некоторое количество фруктов помимо рыбалки.
    Так как дети могут есть фрукты и не заражаться, тоже можно было бы применять для них, но важно проверить, не заболеет ли ребенок, став подростком.

    Я бы на вашем месте подумала, делать ли из заражённого персонажа полноценного маразматика или на сколько он неполноценен будет
     
    #43
    Donna нравится это.
  5. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Согласна)
    Только для обычного апа можно, в ультре заражённые должны быть однозначно полными маразматиками.
    Рыбалка, плоды растений для детей (если они не заражаются).
    Ну если есть правки, давайте обсудим. Вдруг что-то нелогично, бросается в глаза…
    да, можно считать что определились.
     
    #44
    Donna нравится это.
  6. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Тут мне трудно судить, я пока только со стороны видела прохождение и не очень представляю степень их помехи. Но да, можно для ультра оставить полный маразм, а для обычного дать с собой вакцины...

    Вечером после работы проверю, есть мысли, как в этом точно убедиться. Потому что герой без вакцины только кодом получится.

    Тоже сделаю. Руки чешутся :) Отпишусь.
     
    #45
  7. evklid
    1130/5,

    evklid Активный участник Активист SimsMix 2021

    А если старт был не в Стрейнджервилле нельзя будет побороться с заражением (квест этот пройти)?
     
    #46
    Pippin_spb нравится это.
  8. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Я, если честно, думала на героя, что эта ЧХ и "зараженный" не совместимы. Ан нет, оказывается, совместимы, еще как. А вот после вакцины поедание странных фруктов никак не влияет на персонажа. Долго ли продлится такая защита, пока не выясняла. Но в любом случае, если есть вакцина, есть эти фрукты можно. Другой вопрос, что зараженный и так с голода не умрет же... при всем желании не успеет просто.
     
    #47
    Pippin_spb нравится это.
  9. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    это здорово, ты можешь быть героем, но заболеешь, если не вакцинирован, жизненно.
    Так смысл в том чтоб и иметь возможность время от времени есть фрукты, например, при отсутствии рыбы и заразиться. То есть, все эти растения будут вроде куста картохи или груш
    А что с детьми, евшими фрукты, и взрослением? Не цепляется болезнь?
     
    #48
    Donna нравится это.
  10. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Забыла упомянуть. Нет, не цепляется. Взрослеет здоровый даже сразу после поедания.
     
    #49
    Pippin_spb нравится это.
  11. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    Значит, детишек мамка не обижает, милейшее растение :D
    Что ж, хоть дети сыты будут
    Еще вопрос, ты без удобств непроверяла поедание фруктов? Как они с этой чертой сочетаюся, дают ли те же мудлеты, что свойственны остальным растениям?:scratch_head:
     
    #50
    Pippin_spb нравится это.
  12. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Не, я пока еще неопытный апокалиптик. Но раз надо, проверю, отпишусь! :D
     
    #51
  13. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Я правильно понимаю, что дают? Про этот мудлет речь?
    [​IMG]
     
    #52
    Крокозябра и Pippin_spb нравится это.
  14. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    При условии снятия ограничений (как минимум обе ветки Военного, Космический рейнджер, Алмазник, Бармен...) можно пройти его в любой момент. Еще у меня была шальная мысль иметь возможность любой ап начинать со Стренджа как вариант (типа наследник оттуда бежит, но обещает вернуться), но наверное не нада?..
    Да он даже запачкаться не будет успевать, будет ходить идеальный и чистенький.
    Кстати, тут подумалось - зараженная мать не сможет кормить младенцев грудью. Это значит, что есть в ультре до снятия Бармена без риска можно подселять только симов а зачем их подселять тогда?
    да, и там должны быть еще отрицательные. Они появляются?
     
    #53
    Donna нравится это.
  15. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Все мудлеты в кадре. Сразу точно нет, а потом - не знаю. Что именно должно появиться?


    Не очень поняла, что это значит. Если вселенная симка не сможет кормить детей - наследником мужчина быть не может, так как если он подселит зараженную симку - их детям хана? Маразматичка не сможет накормить ребенка? Вроде же кормят симки детей ? А если даже детям можно эти фрукты, то почему малютке нельзя мамкино молоко? Он же не заразится.
     
    #54
  16. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    да-да
    работают, как обычные фрукты похоже.
    Повторное съедание во время действия первого положительного эффекта должно дать негативный эффект, по идее, если да, то все ОК.
    Значит, если человек вакцинирован, то поедание фруктов ставит Стрендж вровень с остальными городками. Единственное, малышей сложнее кормить будет, они не едят тухлую рыбу, а без фруктов не чем будет перебить голодный мудлет
     
    #55
    Pippin_spb и Donna нравится это.
  17. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Месть природы? Появляется, но только на симе после излечения, так как зараженный не может съесть второй - его штырит дольше, чем длится первый мудлет.

    Для них отдельно держать аквариумы, как вариант
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2022
    #56
    Pippin_spb нравится это.
  18. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    Он самый. Появляется, главное.
    Да, для участков без удобств характерно, что месть природы может и сама по себе получаться (у обычных фруктов), а если съедаешь во время зеленого мудлета от даров природы, то почти гарантированно будет месть природы
     
    #57
    Pippin_spb и Donna нравится это.
  19. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    По моим наблюдениям, чаще появляется именно мудлет "Месть природы", а такой зелененький - скорее удача...
    Именно это значит, да.
    Скорее всего, сама кормить не будет, и с большой вероятностью будет пихать запрещённую бутылочку, а не давать грудь. Тут вопрос не употребления зараженного материнского молока, а само кормление в принципе.
    Получается, что для обычного апа это так. Для ультры небольшое улучшение по сравнению с некоторыми локациями: сейчас часть зимних растений (шалфей, лимон) с чертой без удобств не насыщает вообще, ни взрослых, ни детей, ни малышей. А тут хотя бы дети смогут есть это.
     
    #58
    Donna нравится это.
  20. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    А я говорила, не надо делать из одержимых инвалидов, пусть бы по дому хлопотали, мало ли там дел, починить, убраться, детей покормить. Достаточно будет того, что по ночам их кроет. Но дело ваше...:D
    что, и счетчик голода не сбрасывают? Главное, чтоб не отобрали детей, а уж красный мудлет...
     
    #59
    Donna нравится это.
  21. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Так дело ж в том, что они полностью восстанавливают все потребности за это время. Еще и прок по дому от них будет? Это не апик, а санаторий прям какой-то :dash:
     
    #60
    Pippin_spb нравится это.

Поделиться этой страницей