TS4: Challenge Apocalypse Challenge – Ап со стартом в Стрейнджервилле (по мотивам правил Strangerville Prequel)

Тема в разделе "The Sims 4: Challenges - Апокалипсис", создана пользователем Pippin_spb, 19 авг 2022.

  1. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Данные правила разработаны под специфику Стрейнджервилля для тех, кто хочет стартовать один из Апокалипсисов по правилам форума Simsmix в условиях прогрессирующего заражения. В этом старте первую неделю игра ничем не ограничена, а все ограничения вступают в силу постепенно.
    Основатель должен пройти ветку Военного специалиста из карьеры Военнослужащего, но безнадежность при этом не снимается: ее должны снять последующие поколения (в идеале - наследник основателя). Цель основателя - запустить заражение, обзавестись наследником, вылечиться и вовремя изготовить вакцину для наследника, выжить в этих условиях, дойти до вершины карьеры Военного специалиста и дождаться прихода наследника для вселения его на лот.

    Начало игры
    Создайте своего основателя - сима любого пола в возрасте "молодой взрослый", жизненная цель и черты характера на Ваше усмотрение. *Теоретически Вы можете стартовать сверхом любой расы, но учитывая постепенно вступающие в действие ограничения Апокалипсиса, играть без пенальти получится только за Чародея. Заселите своего основателя на участок с остовом самолета (к Джорджу Кахиллу - его самого можно отселить через редактор семей или оставить по желанию, однако во втором случае игра за него запрещена) и обнулите счет. Пока ограничение Оракула не вступило в силу, Вы можете подселять в городок созданных Вами или скачанных из Галереи симов с тем условием, что все они должны получить участки в Стрейнджервилле или быть подселены к уже проживающим в городке симам. Создавать бездомных или заселять другие городки нельзя.
    На всем протяжении игры пользоваться модами и чит-кодами можно только с целью избавления от багов (некоторые такие моды рекомендованы в экстремальной и ультра-версиях, см. соответствующие правила). Вы можете установить МССС с целью размножения населения, но при этом другие настройки не должны нарушать механику игры.

    Примерная очередность вступления в действие ограничений апокалипсиса
    Содержание соответствующих карьерных ограничений подробно описано в правилах той версии апокалипсиса, в которую Вы собираетесь играть после завершения этого старта.
    Неделя 1 (2-ое воскресенье игры)
    Заражение только начинается, город закрывают (Офицер), школы, детские сады и университеты на карантине (Организатор благотворительного фонда, Администратор, Профессор, Симфлюэнсер). Если на данный момент на участке есть малыш, его нужно передать в любую другую семью, и подобным образом поступать со всеми рожденными на участке детьми. На карантин закрываются рестораны и культурные учреждения (Художественный критик, Ресторанный критик, Официант) и киностудии (Актер), отменяются спортивные мероприятия (Профессиональней спортсмен), запрещается выезжать на пределы Стренджервилля и арендовать жилье в других городках (Эксперт) - итого 11 ограничений
    Неделя 2 (3-е воскресенье игры)
    Введенных мер недостаточно, принято решение о завинчивании гаек. Власть окончательно переходит к военным (Политик). В городе глушат связь (Игрок, Игровой стример, Интернет-знаменитость, Социальные сети), изымают персональные компьютеры (Компьютерный инженер), отменяют суды - теперь все решает военный трибунал (Юрист, Адвокат). Выходит запрет о найме помощников по дому (Няня, Разнорабочий) - итого 10 ограничений
    Неделя 3 (4-ое воскресенье игры)
    Зараженных становится все больше - попытки остановить распространение инфекции усилением мер. Магазины теперь работают только по воскресеньям (Продавец), отключают водопровод и закрывают независимые СМИ (Журналист). Запрещают хоронить мертвых в землю и одновременно ограничивают строительство (Злодей), бизнес уходит (Менеджер, Руководитель, Инвестор), запрещают купаться в водоемах и ограничивают ловлю рыбы (Океанолог, Рыболов, Водолаз, Спасатель). Полиция упразднена (Детектив) - в критических условиях центр принятия решений и борьбы должен быть един! - итого 11 ограничений
    На этом этапе необходимо привести дом в соответствие с условием 8 на 8! - и дом больше нельзя перестраивать (Инвестор)
    Неделя 4 (5-ое воскресенье игры)
    Упразднение полиции приводит к разгулу преступности (Босс, Оракул). Разграблена научная лаборатория с ценным оборудованием (Ученый) и больницы (Доктор), все ценное вывезено с космодрома (Космический контрабандист). Нарастающий бардак не дает вести деятельность по благоустройству (Градостроитель), торговля произведениями искусства уходит в лапы мафии (Меценат). В городе пропадает электроэнергия и перестают издаваться книги (Автор), постепенно пропадают более или менее приличные товары - остается только самое необходимое (Инженер-механик, Технический специалист, Дизайнер).
    На этом этапе надо подключить "без удобств", если это ультра - итого 11 ограничений
    Неделя 5 (6-ое воскресенье игры)
    Экологические проблемы усиливаются: повсеместно заражена вода (Бармен, подростковый Бармен - видимо, до этого дня должна быть изготовлена вакцина), споры проникли повсюду и с этим невозможно бороться (Менеджер по вопросам экологии, Экотехнолог), сельское хозяйство практически уничтожено - на полях сплошняком отростки материнского растения, которые отравляют почву и не позволяют выращивать культурные растения (Садовод, Флорист). Плотное облако заволакивает небо и затрудняет тепло- и воздухообмен - вступает в силу несменяемость времени года (Космический рейнджер), природные аномалии становятся обыденностью, просыпаются вулканы. На этом этапе нужно добавить все остальные отрицательные черты участка, если игра идет с ними - итого 7 ограничений
    Неделя 6 (7-ое воскресенье игры)
    С инфекцией невозможно бороться - избежавшие заражения вынуждены жить в условиях соблюдения жестких ограничений на передвижение (Алмазный агент), порядок в светлое время суток кое-как поддерживается военными в защитных костюмах, в темное - орудует криминал. Из съестного остается только рыба, которую пока можно ловить, и дикие растения (Шеф-повар). В таких условиях симам становится не до творчества (Музыкант, Истинный мастер), развлечений (Комик) и внешнего вида (Законодатель моды, Стилист). Затхлый воздух и ограничения движения приводят к тому, что мышцы атрофируются и никто больше не в состоянии быстро бегать и поднимать тяжести - итого 8 ограничений

    В зависимости от версии Апокалипсиса, в которую Вы играете, есть нюансы:

    1)"Обычный" Апокалипсис
    - основатель может сделать сколько угодно вакцин - при этом следить за вступлением в действие ограничений!
    - изготовление вакцины ограничено Барменом (вступает в силу с 6-ого воскресенья игры)
    - прохождение квеста ограничено Офицером + ограничения на прохождение открытых карьер (Культурист и Алмазник)
    - зараженные - маразматики, могут кормить грудью по команде
    - передача младенцев в другие семьи может осуществляться через редактор семей

    2) Экстремальный Апокалипсис
    - основатель может сделать про запас три (?) порции вакцины
    - изготовление вакцины ограничено Барменом и Доктором (вступают в силу с 6-ого и 5-ого воскресенья игры соответственно)
    - прохождение квеста ограничено Офицером + ограничения на прохождение открытых карьер (Культурист, Алмазник, Злодей, Космический рейнджер)
    - зараженные - маразматики, симки могут кормить грудью по команде
    - передача младенцев в другие семьи может осуществляться только игровым способом, через опцию "переехать" (после создания хороших отношений с одним из членов этой семьи)

    3) Ультра-экстремальный Апокалипсис
    - основатель может сделать про запас только одну порцию (для первого наследника)
    - изготовление вакцины ограничено Барменом, Доктором и Ученым (вступают в силу с 6-ого и 5-ого воскресенья игры соответственно)
    - прохождение квеста ограничено Офицером + ограничения на прохождение открытых карьер (Культурист, Алмазник, Злодей, Космический рейнджер, Культурист, Алмазный агент, Космический рейнджер, Злодей, а также снятие "без удобств" (Ученый, Инвестор, Журналист, Градостроитель))
    - зараженные - маразматики, симки могут кормить грудью по команде
    - передача младенцев в другие семьи может осуществляться только игровым способом, через опцию "переехать" (после создания хороших отношений с одним из членов этой семьи)
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2022
    #1
    evklid, Pippin_spb и Крокозябра нравится это.
  2. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    они место будут занимать в доме вместо того, чтоб ограничение снимать. Ты в общем то и в ультре можешь не отправлять на работу супруга и оставить его работать по дому, но так ни кто не делает, в этой роли с детьми сидит основатель(ница), а супруг работает над ограничением.
    Да, сим восстановит потребности, но он будет "колбаситься вне зоны доступа сети" всю ночь, его в это время не припашешь ни для чего, ни в хозяйстве, об него не выйдет качать общение, не выйдет сделать рабочее задание, он не будет смотреть за детьми чтоб работающий сим мог качаться или восполнять потребности. Второй сим вынужден будет пахать за двоих во вторую смену.
     
    #61
    Donna нравится это.
  3. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Вот если только насильственно их запирать в комендантский час... Тогда еще ощутимо будет. А так у меня они все колбасятся с 1:00 ночи до 4 или 5 часов и все, потом зелененькие, веселенькие... Не так уж сильно долго, симы спят дольше...
     
    #62
    Pippin_spb нравится это.
  4. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    С часу до пяти разве, мне казалось, дольше
    В любом случае, проще тогда стратегию матери-одиночки выбрать, чем драгоценное место в доме занимать

    симки ни когда сами грудью не кормят
     
    #63
    Donna нравится это.
  5. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Нет, и даже на шкале стрелочки в минус появляются.

    Насчет зараженных, можно разрешить единственное действие - кормление младенцев грудью. Типа это инстинкт. Иначе обидно, ведь если наследница симка, вселять такого мужика и не надо особо (разве что из соображений, что можно рожать, а он будет сидеть дома с детьми и насчет садика можно не париться). А если наследник парень, то получается вообще провал.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2022
    #64
    Donna нравится это.
  6. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Прикидка по отличиям между апами:

    1) Обычный
    - основатель может сделать сколько угодно вакцин - при этом следить за вступлением в действие ограничений!
    - изготовление вакцины ограничено Барменом (вступает в силу с 6-ого воскресенья игры)
    - прохождение квеста ограничено Офицером + ограничения на прохождение открытых карьер (Культурист и Алмазник)
    - зараженные - маразматики, могут кормить грудью по команде

    2) Экстрим
    - основатель может сделать про запас три (?) порции вакцины
    - изготовление вакцины ограничено Барменом и Доктором (вступают в силу с 6-ого и 5-ого воскресенья игры соответственно)
    - прохождение квеста ограничено Офицером + ограничения на прохождение открытых карьер (Культурист, Алмазник, Злодей, Космический рейнджер)
    - зараженные - маразматики, симки могут кормить грудью по команде

    3) Ультра
    - основатель может сделать про запас только одну порцию (для первого наследника)
    - изготовление вакцины ограничено Барменом, Доктором и Ученым (вступают в силу с 6-ого и 5-ого воскресенья игры соответственно)
    - прохождение квеста ограничено Офицером + ограничения на прохождение открытых карьер (Культурист, Алмазник, Злодей, Космический рейнджер, Культурист, Алмазный агент, Космический рейнджер, Злодей, а также снятие "без удобств" (Ученый, Инвестор, Журналист, Градостроитель))
    - зараженные - маразматики, симки могут кормить грудью по команде

    Что-то еще обсуждалось?
     
    #65
    Donna нравится это.
  7. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Вопрос по ребенку. Следует указать, с какого момента его можно вселять, в каком возрасте, и как действовать дальше. Я так понимаю, что вселять можно, когда достигнут верх карьеры? Раньше нет смысла. Подростка нельзя? Только молодого взрослого?
    И до какого момента ждем этого ребенка? Пока не умрет основатель, и тогда ап проигран?

    И про отличия для разных апов тоже в шапку вынести из последнего сообщения, со всем согласна, уже прям можно тестировать)

    В любую семью решили. Отец может быть бездомным, или из другого города, или по легенде детей вообще в детдом отдают.
     
    #66
  8. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    ага, поправлю.

    Вселять в игре (без выхода в редактор семей) можно только совершеннолетних, подростка не получится. А так да, основатель должен ждать до победного конца. Видимо, ему надо вести довольно беспорядочный образ жизни, чтобы обеспечить себе наследника с большей вероятностью.
     
    #67
    Donna нравится это.
  9. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Может для усложнения отселения детей сделаем обязательным тот вариант, о котором Юля писала? То есть не через редактор семей, а опцию «переехать». Соответсвенно, надо подружиться с этим симом, чтобы эта опция появилась.
     
    #68
    Donna нравится это.
  10. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    И так даже логичнее, согласна. Можно для обычного апа оставить облегченный вариант через редактор, а для двух других только игровой метод.
     
    #69
    Pippin_spb нравится это.
  11. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Принимается!

    Все вынесла в шапочку
     
    #70
    Donna нравится это.
  12. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Спасибо. Я тоже могу шапку редактировать, но на работе неудобно с телефона. Вечером начну тестировать, вопросы наверняка появятся.
     
    #71
    Pippin_spb нравится это.
  13. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Ну во избежание шатаний лучше, пусть это лучше делает кто-то один :) изначально предполагалось, что в шапке будет мое сообщение, просто я не знаю, как сделать так, чтобы поставить его первым (а может у меня просто соответствующих прав нет).
     
    #72
    Donna нравится это.
  14. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Отлично, я тогда не трогаю. Не проблема
    Сообщения в темах идут по дате-времени, моё просто самое раннее, не получится раньше него что-то поставить, если только тему начинать со следующего, а моё сообщение оставить в предыдущей. Я долго админила ксеню, эти нюансы знаю.
     
    #73
  15. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Я понимаю, просто вроде бы есть способ как-то поменять дату, а мне было лень просить админов, так что пусть будет так, если ты не возражаешь.
     
    #74
    Donna нравится это.
  16. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    Вопрос. Получается, мы не ограничиваем отселение детей Стрейнджервилем. Он может попасть и в бездомную семью, и в любой другой город? Лишь бы пришел потом? Отселение закрывается в самую последнюю очередь, я правильно понимаю?
     
    #75
  17. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Получается, что в экстремальных версиях ребенок отселяется только к знакомым, а уж где они будут жить - в принципе, тут простор действий, ничто не мешает целенаправленно дружиться с соседями и подселять детей к ним или наоборот отселять к первым попавшимся НПС, ограничений не будет. Проживание ребенка в городе не гарантирует, что он обязательно придет. Бездомный может прийти чуть ли не с равными шансами. Но зато если ребенок растет по соседству, основатель может его навещать и подружиться с ним, тем самым увеличив шанс, что такой ребенок придет в гости в дальнейшем сам. Думаю, что правильной стратегией будет все-таки сплавлять детей соседям и делать их с симками из живущих в городе семей.

    Отселение закрывает Алмазный агент - ты права, в последнюю очередь. Так что симка, в принципе, может рожать нонстопом, разве что взросления младших детей не факт, что дождется. Впрочем, если она активная, то с новой продолжительностью взрослой и пожилой стадии у нее есть шансы, ведь ее жизнь дополнительно удлинится за счет беременностей
     
    #76
    Donna нравится это.
  18. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    В городе живут всего четыре семьи, летчик Кахилл, Розвеллы муж с женой, Эклектик Артс (чернокожий парень и две молодухи) и Сигворты, муж с женой и ребенком. В принципе, выбор есть... НО. Пока не будет никаких ограничений, игрок может занять все свободные лоты своими персонажами? Не будем это запрещать?
     
    #77
  19. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    До Оракула, мне кажется, вполне можно дать свободу)) в конце концов, кто уж прямо хочет красавчиков, и с максисовскими вполне справляется с этой задачей, размножая красивых по соседству в больших количествах (я, например :D)

    Ну можно ограничить только участками Стренджа для очистки совести.

    Вообще кстати даже в обычном апе не запрещено удалить всех горожан, чтобы в мире были только НПС. А среди них кстати встречается больше довольно приличных по внешности, чем может показаться. Так что мне не кажется это принципиальным. Все равно в итоге наследнику придется жениться/выходить за первого попавшегося... ну будет он посимпатичнее слегка, чем мог бы. Так ведь в апе мы сами основателя лепим, и тут тоже кто во что горазд создает тех, кто внешне больше по душе. Короче, вкусовщина это всё))
     
    #78
    Donna нравится это.
  20. Donna
    55/5,

    Donna Участник

    То есть первая неделя вообще "делайте, что хотите", выезд в другие городки не ограничен, выходные на работе можно брать, в лотерею играть, внешность всем симам менять, удобные общественные для последующего апа строить, бонусные чх брать? Вот как-то прям ах. Я уже думаю стратегию игры... Но первая неделя это прям чит.

    Это нужно внести в 1 сообщение, чтобы читателям не нужно было читать всю тему
     
    #79
  21. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    а какая разница?)) что там такого можно успеть?)) общественные для апа строить можно всегда, так или иначе они должны будут соответствовать ограничениям. А так почему бы не дать основателю недельку нормальной жизни, на свидания сходить в кино-ресторан и все такое?..
     
    #80
    Donna нравится это.

Поделиться этой страницей