TS4: Challenge Династия Дюваль — благородство в крови

Тема в разделе "The Sims 4: Challenges - Династии", создана пользователем KsuArtman, 11 фев 2021.

  1. KsuArtman

    KsuArtman Участник

    Каникулы в Бритчестере пришлись на осеннюю слякотную погоду, и мне ничего не оставалось, как исследовать окрестности родительского поместья, а также его чердаки и подвалы. Если верить деду, раньше здесь стоял форт, ничуть не хуже старого замка Винденов, с которыми мы, по слухам, состоим хоть и в сомнительном, но в родстве. Как-никак, герб Дювалей отличается от герба нашего королевского семейства только цветами и перевязью, за которую уже сотни лет не принято краснеть…
    Интересно, нет ли на чердаке собрания сочинений Симспира?.. Был бы отличный способ подкатить к Джули с искусствоведческого факультета… Так, что у нас тут?.. Подшивки старых газет, Фрэнсимс Бэкон… Кстати, тоже пригодится Джули, если профессор Аберсим все так же помешан на классике. А это что за рухлядь? Я открыл тяжеленную книгу и прочитал:

    [​IMG]

    Портрет был так себе, но выглядел мой тезка, и, судя по всему, предок, вполне симпатично.
    Я устроился в пыльном викторианском кресле и начал читать. Приноровившись к архаичному языку и витиеватым буквам старого симлиша, я погрузился в чтение и перед моими глазами замелькали яркие картины жизни моего славного предка, в честь которого меня, собственно, и назвали...

    Закон Пола — патриархат.
    Закон Крови — строгие традиции.
    Закон Выбора Наследника — рожденный первым.
    Закон Вида — потомство.
    Ультраэкстремальный старт: 0 симолеонов, в багаже статуя за 27000, SNBank для увеличения счетов и выплаты алиментов детям.
    Право вернуться: прежде чем вернуться в Винденбург, основатель должен застроить Форготн Холлоу.
    Приданое: если побочный ребенок покидает лот один или с бездомным супругом, текущий глава семьи выплачивает в его пользу сумму, достаточную для покупки жилья.
    Только один университет: Бритчестер, первый студент не ранее 3 поколения.
    Симы не работают до вступления в права наследования 2 поколения: зарабатывать симолеоны можно любым доступным способом.
    Непредвиденные расходы: периодически вычитать рандомное количество симолеонов исходя из игровых ситуаций.
    Равные условия: пользовательские предметы, имеющие высокие показатели комфорта и низкую цену, необходимые для создания исторической атмосферы, дублируются в багаже аналогами EA.
    Сперва добейся: покинуть лот (независимо от возраста) может только сим, завершивший хотя бы одну основную (не детскую) жизненную цель.
    Утраченные рецепты: зарабатывать симолеоны продажей лекарства от вампиризма и напитка «доза изменения» может только сим-вампир.
    Все


    * ВАЖНО: старт династии не соответствует правилам Пинстар с целью усложнения жизни основателя и формально является нарушением. Просьба не ориентироваться на него при создании собственных династий и не использовать без согласования с админами сообщества.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2021
    #1
    Aleksandra JK, Suule, Lora и 16 другим нравится это.
  2. KsuArtman

    KsuArtman Участник

    Backstage. Отцы и дети.
    На следующее утро после визита мэра Барнса мама явно находилась в приподнятом настроении.
    По крайней мере, она отпустила экономку и сама решила приготовить завтрак. Вздохнув, я сварил
    себе чашечку эспрессо — исходя из моего жизненного опыта, на завтрак сегодня будет что-нибудь
    диетическое. Не исключено, что и без глютена, или как его там...
    [​IMG]

    Чутье не подвело, это был омлет со шпинатом. Не худший вариант, хотя я бы не отказался от оладий
    с кленовым сиропом, особенно тех, что готовит Джули... Ну вот. При мысли о Джули меня скрутил
    приступ совсем другого голода и я шумно вздохнул.
    — Что, невкусно? — мама аккуратно отправила в рот небольшой кусочек омлета и слегка прищурила
    глаза.
    — Ма, я студент, все, что еще не поросло густой плесенью и не засохло до каменного состояния... —
    я хихикнул и не стал продолжать.
    — А, то есть чуть лучше, чем камень, поросший плесенью?.. — прищур стал отчетливее и я поднял
    руки, сдаваясь.
    — Очень вкусно, мам, правда, — надо срочно менять тему, а то будет дуться на меня до вечера, —
    слушай, а в нашей исследовательской команде все больше народу.
    — Что ты имеешь в виду?
    — Барнса, разумеется. Он давал вполне дельные комментарии и явно заинтересовался нашей
    историей.
    — Дэнни с колледжа помешан на истории, это точно.
    — Дэнни? Мам, вы что, учились вместе?
    Я в первый раз в жизни увидел, как краснеет моя собственная невозмутимая и аристократичная мать.
    Эпическое зрелище.
    — Не совсем вместе, он выпустился на год раньше и специализация у него была другая. Ты доел?
    Она нервно собрала со стола посуду и убежала на кухню с такой скоростью, как будто за ней кто-то
    гонится.
    [​IMG]


    Пожалуй, я недооценил успех попыток мэра Барнса очаровать мою мать. Хотя, я вообще старался не
    вмешиваться в личную жизнь родителей, особенно после развода. Отец наслаждался жизнью с юной
    женой, мама ушла с головой в работу, я налегал на учебу — вроде все как-то устаканилось, но сейчас
    мне перестало казаться правильным такое положение вещей.
    В конце концов у мамы и мэра Барнса гораздо больше общего, чем студенческие воспоминания и
    любовь к истории. Он тоже в разводе, причем, довольно давно. Его жена Лакиша, знойная суланийка,
    сбежала от него со звездой симсбола, когда их дочка Наоми училась в младшей школе.
    Барнс растил ее один и вполне преуспел — Наоми год назад окончила факультет изящных искусств,
    тот самый, на котором сейчас училась Джули, и считалась перспективным молодым дизайнером. А
    успешной моделью она стала еще на первом курсе — не каждый день встретишь мулатку с глазами
    цвета морской волны.

    Кстати, о волнах. Я выглянул в окно и вздохнул — погода была унылая, но, судя по тому, что на воду
    садился легкий транспортный самолет, безветренная и вполне подходящая для небольшой вылазки
    на материк. У меня появился смелый план.
    [​IMG]


    — Барнс, слушаю вас.
    — Добрый день, сэр. Это Феликс Дюваль, вы не могли бы уделить мне минутку? — я, если честно, сам
    обалдел от собственной наглости, но судя по голосу, мэр был вполне рад меня слышать.
    — Феликс? Приятный сюрприз! Могу уделить тебе минут пять, а если дело важное, то и все десять.
    — Не столько важное, сколько авантюрное... Мне очень нужна ваша помощь.
    — Выкладывай.
    — Дело в том, что я хотел пригласить в город одну девушку...
    — Хм... Не представляю, чем я могу помочь в этом деле.
    — Так вышло, что она тоже интересуется нашими изысканиями и... В общем, как бы вы отнеслись к
    тому, чтобы встретиться вчетвером: я, вы, моя мама и Джули? Под предлогом обсуждения новых
    глав, потому что зная мою мать и Джули, под таким предлогом у нас с вами шансов больше.
    В трубке раздался странный булькающий звук, а потом я услышал раскатистый смех. Отсмеявшись,
    Барнс выдавил:
    — И это ты называешь «мне нужна ваша помощь»? Ну ты и жук, сынок... Если надумаешь после
    университета делать политическую карьеру, я, пожалуй, возьму тебя в помощники!
    — Так вы согласны?
    — Ты шутишь? Мой секретарь уже бронирует столик в «Вилла Верона», знаешь, где это?
    — Разумеется.
    Распрощавшись с мэром я вздохнул. Что же, отступать теперь некуда.
    [​IMG]


    Мама отнеслась к моей идее провести вечер в городе с сомнением, поэтому я решил надавить на ее
    материнскую любовь:
    — Понимаешь, ма, Джули...
    — При чем тут Джули?
    — Нууу... Она мне очень нравится.
    — Это тот случай, когда наши взгляды полностью совпадают, она и мне очень нравится.
    — Правда?
    — А как это относится к твоей бредовой идее поужинать на материке в такую погоду?
    — Эммм... Мам, я давно хочу пригласить Джул на свидание.
    — Вполне похвальное стремление, если ты не забудешь о манерах в процессе.
    — Но ты же знаешь, миссис Питерсон довольно строго ее воспитала, да и вообще...
    — Вообще-то я помню миссис Питерсон еще мисс, в клешах и с дредами, но допустим.
    — ...поэтому сэр Барнс посоветовал мне устроить небольшую вылазку в город, чтобы обсудить
    похождения моего пра-пра-пра, ну ты поняла. Это получится не то чтобы свидание, потому что там
    будете вы с сэром Барнсом, и не то чтобы совсем дружеская встреча, потому что в романтической
    обстановке...
    [​IMG]


    — Дорогой, тебе не кажется, что это авантюра? Это очень похоже и на тебя и на Дэниела.
    — Ну мам... Пожалуйста! Ну когда еще я, бедный студент, смогу пригласить свою девушку в «Вилла
    Верона»?
    — Феликс, не прибедняйся, ты достаточно обеспечен, чтобы выкупить этот ресторан целиком.
    — Ну, во-первых, не я, а ты, а во-вторых... Ну маааааам!
    [​IMG]


    — И все же, дорогой, почему бы не позвать Лорну или миссис Питерсон?..
    — И какое это будет свидание? Ну правда, какой смысл сидеть весь день дома и смотреть как одна вода
    капает в другую воду?
    — Может ты и прав, но...
    — Конечно, прав. Ты почти никуда не выбираешься. Я же видел как ты сияла после бала в музее.
    — Возможно, — она насупилась и задумчиво постучала пальцами по столу.
    Я видел, что крепость почти пала и добавил наобум:
    — А ты видела, как наш мэр на тебя смотрит?
    — Как?
    Я сделал максимально проникновенное лицо и произнес, подражая северному акценту Барнса:
    — С восторгом и благоговением, мэм!
    Мама расхохоталась и махнула на меня рукой.
    — Не делай так больше! — еще раз хихикнув, совсем по-детски, она добавила, — ну хорошо, на
    взгляд, полный восторга и благоговения взглянуть любопытно. Звони Джули.
    [​IMG]
     
    youlicks, Julchen, Lana Agares и 5 другим нравится это.
  3. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Какой восхитительный бэкстейдж))
     
    KsuArtman нравится это.
  4. KsuArtman

    KsuArtman Участник

    Спасибо, Феликс очень старался)))
     
    Pippin_spb нравится это.
  5. Katenavampirsha
    2640/5,

    Katenavampirsha Гуру Активист SimsMix 2021

    Эх и прервали на самом интересном месте:(
     
    KsuArtman нравится это.
  6. Oksiniya
    2915/5,

    Oksiniya Гуру Активист SimsMix 2021

    С нетерпением жду продолжения)
     
    KsuArtman и Katenavampirsha нравится это.
  7. KsuArtman

    KsuArtman Участник

    Неделя десятая. Первая ласточка.
    Разумеется, Джули я изложил ту же самую историю. Почти... Согласно исправленной и дополненной
    версии, мне нужна была ее помощь, чтобы наконец-то организовать свидание мамы и мэра Барнса.
    Джул отнеслась к предложению с трогательным пониманием, а я, как на крыльях, помчался читать —
    надо было подготовить почву для увлекательной беседы.

    [​IMG]


    Шон был очень горд тем, что вносит свою лепту в благосостояние семьи, особенно когда узнал, сколько
    отец платит за безбедную жизнь семьи. Эльжбету умилял его энтузиазм.
    [​IMG]


    Беата, тем временем, продолжала дрессировать свою лисицу. Туман поддавался дрессировке с трудом,
    Он вообще отличался независимым характером и никого кроме хозяйки не признавал. Впрочем, это
    сослужило ей неплохую службу — о девушке с белой лисицей при дворе не сплетничал только ленивый,
    это позволяло надеяться, что после замужества она легко адаптируется к светской жизни.
    [​IMG]


    В один из пасмурных дней Беата опять увидела вдалеке расплывчатый силуэт. Она с радостью
    бросилась навстречу, приветствуя свою старую знакомую, но не добежав пару шагов остановилась
    как вкопанная.
    [​IMG]


    Это была не Найва. Это был ее Адмирал. Беата с трудом удержалась на ногах — ее любимец явно
    скончался, а она и не знала. Впрочем, увидев, как он задорно завилял хвостом при виде бывшей
    хозяйки и окрасился в ярко-зеленый радостный цвет, она решила, что не так уж все плохо. Может
    бегать где захочет, и о еде и крыше над головой заботиться не надо. Она провозилась с Адмиралом
    до сумерек, пока он, проведя холодным, почти неосязаемым языком по ее руке не растворился в
    воздухе.
    [​IMG]


    Не так уж она ужасна, эта жизнь после смерти... Беата возвращалась домой в легкой задумчивости,
    но совсем не в слезах, как после встречи с Найвой. Она чувствовала себя совсем взрослой. Пожалуй,
    пора было поговорить с отцом о грядущем замужестве.
    [​IMG]


    Феликс был шокирован. Он, конечно предполагал, что его дочери рано или поздно выйдут замуж.
    Тем более, некоторые уже и вышли, но Беата... Он с трудом представлял себе дом без ее хохота
    и топота по лестницам наперегонки с ее зверинцем.
    [​IMG]


    А когда он подумал, что они с Трисс близнецы, ему стало совсем тоскливо. К сожалению, возразить
    Беате было нечего — она уже взрослая, старший сын Бонни уже давно ходит кругами, как голодный
    лис. и уж лучше выдать ее замуж рано, чем поздно... Посредником в переговорах о замужестве было
    решено попросить выступить Стефанию.
    [​IMG]


    В назначенный день она явилась с краснеющим от волнения женихом, и добродушно подшучивающим
    над другом молодым Даквортом. Беату сопровождала Беатрис, в качестве моральной поддержки.
    [​IMG]


    Предложение лорд Бритчестер делал с почтительного расстояния, из-за спины Стефании, что ничуть
    не помешало Беате согласиться. И даже прошмыгнуть мимо строгой тетушки к жениху, который от
    избытка чувств подхватил ее на руки и закружил.
    [​IMG]


    Следующий день прошел в примерках. Свадьбу было решено не откладывать, Стефания и молодые
    люди заночевали в гостевых комнатах, а с утра Эльжбета выделила просторный зал под наряды,
    которые были доставлены для Беаты из Анэ. Самые модные были расставлены на деревянных
    манекенах, но Беата прошла мимо них даже не взглянув. Нагнувшись над сундуком она вытащила
    темно-пурпурное платье с тонким золотым кантом — точь-в-точь как у будущей свекрови, но с менее
    богатой отделкой.
    [​IMG]


    Эльжбета одобрительно кивнула и помогла дочери собрать волосы так, чтобы они красиво обрамляли
    лицо, и надеть подарки жениха — украшенные аметистами ферроньерку, подвеску и серьги.
    Затянув покрепче шнурки корсажа на платье дочери, Бетти грустно улыбнулась. Ее утешало только
    то, что до Старого замка рукой подать, а ведь мог бы посвататься какой-нибудь симспанец...
    [​IMG]


    Воодушевленная Беата решила, что раз уж сегодня ее день, надо брать быка за рога. Быком тут же
    был назначен молодой Дакворт.
    — Слушай, сколько ты собираешься щелкать клювом?
    Опешив от такой прямоты, Гордон закашлялся.
    — Что ты имеешь в виду?
    — Я выхожу замуж! За мной очередь Беатрисс, и если ты не поторопищься, ее выдадут за Гринвуда!
    — Хм...
    — Или того хуже, за Деверли!
    — Но...
    — Ты видел братьев Деверли? С них скульптуры можно ваять, — вкрадчиво прошипела Беата.
    Гордон в смущении и растерянности быстро вышел во двор, сорвал с куста позднюю розу и, вздохнув,
    направился на поиски Беатрис.
    [​IMG]


    Беатрис, увидев у себя перед глазами трясущуюся руку с алым цветком, приложила все усилия, чтобы
    не рассмеяться.
    — Что с вами, сэр Дакворт? — она церемонно присела опустив глаза, — вам нездоровится?
    — Я... Вы... Беатрис, не выходите замуж за Деверли!
    — О... За которого? Помнится, их двое и оба, насколько я помню, еще не в прачном возрасте.
    — Ни за одного... Беатрис, я прошшшшу... я ппппрошу вас... — он набрал воздуха в грудь и, шумно
    выдохнув, все же произнес то, что требовалось, — Беатрис, я прошу вас принять мою защиту и
    покровительство и позволить верно служить вам.
    — О... Гордон, это весьма неожиданно, — Беатрис очень хотелось пококетничать подольше, но
    увидев, в каком состоянии бедный юноша, она забрала у него наполовину осыпавшуюся розу,
    положила ее на стол, и заключила своего рыцаря в невинные, но искренние объятия.
    [​IMG]


    В тот момент, когда Кристиан проходил через зал, Беатрис уже втолковывала Гордону, что почти
    накопила себе приданое, которого хватит на хороший, крепкий дом, а это значит, что со свадьбой
    лучше не тянуть. Ошарашенный Гордон только молча кивал, не вполне осознавая, что это помолвка.
    [​IMG]


    Заставший молодых людей Феликс только головой покачал. Трисс, конечно, всегда отличалась
    излишней самостоятельностью, но самой делать предложение? Уму непостижимо...
    [​IMG]


    Впрочем, Гордон уже пришел в себя, и, кажется, был по-настоящему счастлив.
    [​IMG]


    Беатрис с новыми силами взялась за писательство. Сосредоточиться было сложно. Одно дело —
    знакомый симпатичный юноша, и совсем другое — жених. Что он там делает, в отцовской усадьбе?
    Есть ли там красивые девушки? А на службе? Он же служит! Сколько прекрасных дочерей лордов
    заглядываются на крепкого рыжего капрала? Ох...
    [​IMG]


    На щедрое приданое от отца она не рассчитывала, содержание сводных сестричек обходилось в
    кругленькую сумму, и единственным способом выйти замуж поскорее, а значит быть всегда поблизости
    от Говарда, было издание еще хотя бы десятка книг.
    [​IMG]


    Тем временем, настал день венчания Беаты. Феликс с гордостью вел дочь к алтарю, гостей было
    немного, зато какие — пожаловала королевская чета Винден, сир Анэ с юной супругой... Все же
    женился будущий лорд.
    [​IMG]


    Беата и Кристиан были прекрасной парой, обряд прошел без заминок, в присутствии епископа,
    десятка свидетелей — все как положено.
    [​IMG]


    Судя по тому, как после поцелуя смутились и жених, и невеста, Феликс сделал вывод, что Бонни
    растила сына в строгости и целомудрии. Он не решил для себя, хорошо это, или не очень. Главное,
    что бракосочетание состоялось и его летучая мышка счастлива. От всех этих противоречивых
    размышлений он даже взмок.
    [​IMG]


    Новобрачных ждал сюрприз. Несмотря на то, что у них была крыша над головой, Феликс не мог
    оценить свою любимицу меньше, чем в сотню тысяч симолеонов.
    [​IMG]


    Из церкви Беата уехала вместе с семьей — до замка было недалеко, а ей хотелось еще немного побыть
    с родителями, сестрами и братом. Когда пришло время прощаться, Трисс вызвалась проводить
    сестру. Та с радостью согласилась.
    [​IMG]


    До замка они прошли в молчании. Когда до конюшни, где в свое время началась история их отца,
    осталось меньше полусотни шагов, Беата сжала руку Трисс и шепотом выпалила:
    — Наконец-то мы женаты... Я так боялась, что Кристиан не дождется меня, а теперь он мой законный
    супруг. Ох, коленки дрожат.
    Беатрис еще раз крепко обняла сестру, подождала, пока она скроется за массивной дубовой дверью
    и со всех ног припустила домой.
    [​IMG]


    Дома тем временем, Феликс проводил воспитательную беседу с младшенькими. Шону, разумеется,
    приспичило жениться, а Глории — такое же платье, как у Беаты. Но красное. И вышитое черным.
    Или лучше — золотом. Художница, что с нее взять?
    [​IMG]


    Пообещав дочери подумать над обновлением гардероба, если та уделит немного внимания не только
    своим холстам, но и учебе, он отправил младшенькую спать.
    [​IMG]


    Разговор с Шоном предстоял посерьезнее. Об ответственности, фертильности вампиров, клыках,
    необходимости содержать семью — в общем, большого количества аргументов, сводящихся к одному:
    «Сынок, рановато».
    [​IMG]


    Чтобы как-то отвлечь юного Шона от матримониальных устремлений, он вручил ему энциклопедию,
    ту самую, в которой нашел лекарство от вампиризма. Сработало — молодой граф принялся за
    чтение с завидным энтузиазмом.
    [​IMG]


    Эльжбета, тем временем, чтобы отвлечься от волнений этого дня, занялась учетом запасов.
    [​IMG]


    Урожай в этот раз порадовал, хватало и зерна, и овощей, и меда с пасеки Дакворта-старшего.
    [​IMG]


    Мяса и рыбы тоже было в избытке — зима должна была пройти спокойно. Даже если придется
    выдать замуж двух оставшихся и сосватать Шону бесприданницу.
    [​IMG]


    Я хмыкнул. Все же, насколько меньше у нас забот... Захотел поесть — заказал. Или купил. Или сходил
    в ресторан. К слову, о ресторане — свадьба Беаты как раз годилась на роль романтической темы для
    беседы, но я решил прочесть еще пару глав. Из чистого любопытства.
     
    youlicks, Daydreamer, Julchen и 7 другим нравится это.
  8. KsuArtman

    KsuArtman Участник

    Постараюсь исправиться в ближайшее время)
     
    Katenavampirsha нравится это.
  9. KsuArtman

    KsuArtman Участник

    Спасибо)
    Я бы и рада выкладывать отчеты чаще, но тут такое дело: я не трудоголик, но руководство об этом не догадывается))
     
    Katenavampirsha, Oksiniya и Pippin_spb нравится это.
  10. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Кладовая с запасами - просто чудо какое-то)) ну вот постепенно пустеет дом, радует, что жизнь детей складывается удачно.
     
    Katenavampirsha и KsuArtman нравится это.
  11. KsuArtman

    KsuArtman Участник

    Ничего, авось, совсем не опустеет))
     
    Katenavampirsha и Pippin_spb нравится это.
  12. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    это позы или мод, симпатично
    мне вроде не попадались такие. Феликс важный, а невеста скромняжка и немного напугана как будто
    это точно, раньше с едой было туго, мало вырастить урожай, его еще правильно сохранить, продолжаю восхищаться Эльжбетой
    А Шон красавчик
     
    KsuArtman нравится это.
  13. KsuArtman

    KsuArtman Участник

    Это позы, называются chivalry, не помню, кто автор. Недавно нашла ещё один набор с танцами, из которого можно соорудить более-менее пристойный полонез, теперь жду когда уже история моей семейки доползет до кринолинов и напудренных париков))))
     
    Крокозябра и Pippin_spb нравится это.
  14. KsuArtman

    KsuArtman Участник

    Backstage. Тайны и легенды
    По пути от дома миссис Питерсон к ресторану, я успел рассказать Джули все, что она пропустила.
    Если честно, я таял от ее искреннего интереса. Она так увлеклась рассказом, что даже сама взяла
    меня за руку...
    Ресторан «Вилла Верона» открылся недавно, но уже имел репутацию модного и дорогого заведения.
    Хотя я бы сказал, пафосного... позолота, паркет, классическая музыка, напыщенный персонал, изо
    всех сил старающийся казаться любезным.
    Когда мы с Джули вошли в небольшой обеденный зал, нас чопорно приветствовал администратор,
    и, изобразив на лице вселенскую скорбь, произнес:
    — Боюсь, все столики забронированы, сэр.
    Я огляделся. Вообще-то занят был лишь один стол в пределах видимости, но спорить я не стал.
    — Нас ожидают. Мистер Дэниел Барнс.
    Выражение физиономии администратора тут же поменялось, из угрюмо-скучающего в услужливое.
    Он проводил нас к столику на четверых в небольшой нише, за которым уже сидели моя матушка и
    мэр.
    [​IMG]


    Они настолько увлеченно обсуждали меню, что не сразу заметили наше присутствие. Про себя я
    подумал, что это хороший знак — если люди так увлеченно беседуют о таком тривиальном предмете,
    как еда, значит поладят и в остальном. Я вежливо кашлянул.
    Барнс пожал мне руку, отвесил дежурный комплимент Джули (она и правда выглядела чудесно), и
    предложил нам поучаствовать в баталии. Мама настаивала на морепродуктах, а Барнс пытался
    отстоять свое исконно мужское право поужинать мясом средней прожарки. В итоге мы решили, что
    мужская половина присутствующих получит свои стейки, а дамы могут выбирать хоть осьминогов,
    если считают, что это вкусно.
    [​IMG]


    Разумеется, беседа плавно перетекла в историческое русло: я рассказывал о прочитанном со всем
    возможным вдохновением. Когда речь зашла о замужестве Беаты и переживаниях Феликса по этому
    поводу, мама вздохнула:
    — Что же, я его понимаю. Признать, что твои дети уже взрослые и их ждет какая-то другая, отдельная
    от тебя жизнь... Это непросто, особенно если это твоя дочь.
    Я раскрыл рот от удивления:
    — Мама, не ты ли радовалась, когда Лорна наконец-то решила переехать поближе к работе?..
    — Разумеется, я радовалась. Ты же знаешь, Лори столько работает, что если бы она продолжила
    каждый раз добираться до клиники с острова... У нее бы совсем не осталось шансов как-то наладить
    свою личную жизнь.
    — А так у нее этот шанс появился? — я пожал плечами, — она просто теперь приходит на работу на
    час раньше, а уходит на два часа позже, вот и все перемены. Так и останется старой де...
    — Феликс! — в два голоса, но с удивительно слаженным укором оборвали меня мама и Джули.
    Барнс с трудом сдержал улыбку, потом поднял руки в примирительном жесте:
    — Насколько я знаю, доктор Дюваль отличается не только умом и преданностью профессии, но и
    красотой, которую явно унаследовала от матери. Не удивлюсь, если она просто не может сделать
    выбор. Но в одном Феликс прав, мисс Дюваль очень много работает. Думаю, было бы правильно с
    нашей стороны, в следующий раз пригласить на ужин и ее.
    — В следующий раз? — мама подняла бровь и чуть наклонила голову, но Барнс и глазом не моргнул.
    — Разумеется. Если я правильно оценил добычу Феликса, которую он победно водрузил на стол в
    твоей гостиной, Джеки, там томов 13, не меньше. Неужели ты настолько безжалостна, чтобы не дать
    мне удовлетворить свое любопытство?
    Мэр молитвенно сложил руки и улыбнулся. Ха, честное слово, моя мать была в растерянности! Все
    больше и больше новых эмоций, это меня очень радовало.
    — Я... Э... Дэн, если тебе интересно, то разумеется, я не против.
    Джули смущенно опустила глаза и почти прошептала:
    — Мэм, а можно мне тоже участвовать?.. Все это так интересно...
    Мама ободряюще улыбнулась:
    — Ну разумеется, мы всегда тебе рады, ты же знаешь.
    [​IMG]


    Я продолжил рассказывать, не упуская элементы нарядов, список гостей на свадьбе и прочие детали,
    которые могли быть интересны дамам.
    — ...и Беатрис сама сделала предложение Говарду.
    — Как? В средние века? Девушка? — Барнс аж подпрыгнул, — как я погляжу, ваш предок, молодой
    человек, был весьма прогрессивным для своего времени.
    — Почему же?
    — Чтобы невинная дева благородных кровей, и сама сделала предложение? Уму непостижимо... Я
    помню лишь один такой случай, кажется, в семействе Бовэ.
    — Бовэ? Впервые слышу...
    — Немудрено. Семья Бовэ жила в тех краях, где сейчас расположен городок Форготн Холлоу. Так вот,
    юная леди Ортанс Бовэ, устав ждать, пока ее возлюбленный, кажется, один из графов Штраудов,
    сделает ей предложение, решила поторопить события и сама предложила взять ее в жены.
    — Ох, как романтично... — Джули сложила руки и вздохнула.
    — Увы, лорд Филипп Бовэ так не считал. Он выпорол своевольницу, а новоявленному жениху запретил
    и думать о дочери. Вскоре Ортанс была сосватана за какого-то престарелого герцога. За день до
    бракосочетания бедняжка утопилась в пруду. Ее несчастный возлюбленный, говорят, свихнулся от горя,
    убил и несостоявшегося престарелого мужа, и жестокого отца, похоронил Ортанс на островке в том же
    пруду, и исчез. Следующее упоминание о Штраудах в тех краях появилось на столетие позже, когда
    в те земли вернулся Владислав I с молодой невестой Еленой Батори. А род Бовэ пресекся.
    — Ну надо же! — мама покачала головой, — какая грустная история... Кстати, раз уж ты так много
    знаешь об истории города, помоги мне решить одну загадку.
    Барнс встал с места, опустился на одно колено, и торжественно произнес:
    — Я готов на все ради прекрасной леди Жаклин!
    Пока я поднимал упавшую на стол челюсть, мама встала, подошла к мэру, и жеманно произнесла:
    — Я и не сомневалась в вас, мой верный рыцарь!
    [​IMG]


    Затем они наконец заметили наши с Джул вытянувшиеся лица и дружно расхохотались. Барнс, махнув
    рукой, сквозь смех объяснил:
    — Мы с Джеки в колледже посещали театральный кружок, она тебе не рассказывала?
    — Э... Нет, она вообще мало рассказывает о своей юности.
    Барнс хитро прищурился:
    — И немудрено, помнится, мистера Сэмптона вызывали к директору так часто, что его стали принимать
    за преподавателя...
    — Дэн! — мама покраснела и быстро сменила тему, — так ты поможешь мне разгадать историческую
    загадку?
    — Только при одном условии.
    — И при каком же?
    — Если мы покинем это гламурное заведение и продолжим наше собрание в по-настоящему
    историческом месте.
    — И где же?
    — В Старом замке. Если вы не знали, то там не так давно открыли ресторан. Все максимально
    аутентично — старинные интерьеры, рыбные блюда, вина с местных виноградников. Мне кажется,
    это самое подходящее место для бесед об истории.

    Джул восприняла предложение с энтузиазмом и сразу же написала миссис Питерсон, что едет с нами
    на остров, ну а маму после слов «рыбные блюда» не надо было уговаривать. Мы расплатились
    и покинули «Виллу Верона».
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2021
    youlicks, Julchen, Lana Agares и 5 другим нравится это.
  15. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Так этот древний Штрауд не иначе сам Влад собственной персоной!.. Очередная интересная деталь :tender:
    Демиург наверное "в миру" пишет романы! Иначе чем еще объяснить эти потрясающие диалоги, сюжет и персонажей? Читается на одном дыхании!
     
    Katenavampirsha и KsuArtman нравится это.
  16. KsuArtman

    KsuArtman Участник

    Демиург в миру пишет унылые медицинские новости, а когда окончательно задалбывается, придумывает всякие там странные истории про Штраудов)))))
     
    Katenavampirsha и Pippin_spb нравится это.
  17. KsuArtman

    KsuArtman Участник

    Неделя десятая. Кровные узы
    Паром на остров, разумеется, пришлось ждать, поэтому я продолжил пересказывать все то, что
    успел прочитать перед нашей вылазкой, искоса поглядывая на маму. Она выглядела вполне
    довольной жизнью, правда, очень старалась лишний раз не смотреть на Барнса и краснела, когда
    он все же умудрялся поймать ее взгляд.

    [​IMG]


    Естественно, все помыслы Беатрис были сосредоточены на том, чтобы накопить себе приданое. Она,
    разумеется, не думала, что отец обделит кого-то из детей, но лишние 25 тысяч симолеонов никому
    еще карман не оттягивали. Поэтому она писала книгу за книгой.
    [​IMG]


    Эльжбета старательно осваивала садоводство. Феликс только разводил руками — ему практически
    нечего было делать в оранжерее, разве что, в охотку яблочко сорвать. Бетти настолько вошла во
    вкус, что бежала возиться с огородом засветло, даже не одевшись.
    [​IMG]


    Беатрис скрупулезно подсчитывала доходы и занималась всей корреспонденцией семьи, так активно,
    что не было дня, чтобы в небе над островом не летали голуби. В письмах к ней все чаще обращались
    «достопочтенная», словно она была высокородной землевладелицей, а не дочерью безродного
    бастарда и сестрой графа, который еще не вошел в право владения собственными угодьями.
    [​IMG]


    Впрочем, учитывая, что высокородные дамы взахлеб читали романы юной Беатрис, уважение к ней
    мелких купцов, переписчиков и переплетчиках было оправдано. Например, донья Эмилия не могла
    отказать себе в таком удовольствии, хотя в этот раз посетила семейство с совсем иной целью — ее
    беспокоило незамужнее состояние Матильды и она резонно считала, что решением этой проблемы
    стоило озаботиться родному отцу.
    [​IMG]


    Как ни странно, идею о достойном браке подала Беатрис. Молодой Гринвуд вошел в лета и искал
    невесту. Во-первых, неплохо было бы загладить обиду, нанесенную семейству недавним отказом,
    а во-вторых, Матильда, конечно, незаконнорожденная, но все же королевской крови в ней побольше,
    чем в иной герцогине. Поэтому, к тому моменту, когда Тильда добралась до отчего дома, молодой
    лорд Гринвуд уже был там, благо, жил намного ближе, а почтовые голуби у Беатрис были самые
    лучшие.
    [​IMG]


    Вот только, за хлопотами, Трисс не успела предупредить родителей о гостях, поэтому Феликс спешно
    брился, а Эльжбета отмокала в чане с ароматными травами после очередной прополки.
    [​IMG]


    Пока главы семейства приводили себя в пристойный вид, чтобы наконец спуститься и поприветствовать
    гостей, те успели познакомиться — разумеется, не без помощи старшей сестрички. К счастью, Тильде
    жених пришелся по душе, а о нем самом и говорить нечего. Не зря дочери Феликса считались самыми
    красивыми невестами, после того, как Стефания выдала замуж свою дочь.
    [​IMG]


    У Феликса против этого союза не было никаких возражений. Гринвуды были небогатым, но довольно
    знатным семейством, породниться с ними было честью, ну а деньги... Деньгами Феликс дочек никогда
    не обделял.
    [​IMG]


    Любопытная Глория, как всегда, наблюдала за всем с лестницы — компаний она сторонилась, а что
    до многочисленных старших сестер... К ним она отца по-детски ревновала, но считала, что это
    неприлично и изо всех сил старалась этого не показывать. Так что если была возможность побыть
    на расстоянии, она ей с удовольствием пользовалась.
    [​IMG]


    Следующей в очереди замуж была Бетани. В отличие от Даниэллы, она не была так сильно похожа
    на свою мать Уитни, зато была веселой и жизнерадостной и никак не хотела в ближайшее время ни
    замуж за какого-нибудь пастора, ни, тем более, в монастырь яковиток.
    [​IMG]


    К счастью, у коммуникабельной Беатрис нашелся вариант и на этот случай — в свите младшего сына
    тетушки Стефании был симпатичный сэр Джонатан Флагерти — статный брюнет и младший сын
    более чем обеспеченного барона. Титул, ему, конечно, не светил, но земли и дохода было в избытке.
    [​IMG]


    Вопрос решился так же удачно, как и с Матильдой — Бетани кавалера оценила, сам он был в восторге.
    Все же, Дани и Бетани были признаны отчимом, хотя их изумрудные глаза не оставляли сомнений в
    их истинном происхождении. А взять в жены красивую дочку благочестивого священнослужителя для
    младшего сына не слишком знатного рода не зазорно.
    [​IMG]


    Беатрис была довольна. Устроить благополучное будущее сразу двум сестричкам — это не книжку
    написать. Хотя, разобравшись с матримониальным, она снова взялась за насущное. До заветной
    суммы оставалось совсем немного. Эльжбета тоже не сидела без работы. Хоть замуж выдавали и не
    ее родных дочерей, она считала неправильным оставить девочек без подарков и ткала теплые плащи.
    [​IMG]


    Феликс тем временем практиковался в кулачном бою, краем глаза приглядывая за Глорией. Та рисовала
    созвездия и что-то про себя считала — сказалось ее новое увлечение астрологией.
    [​IMG]


    Один Шон был без дела — слонялся по поместью, плавал в пруду, таскал их погреба мед в сотах.
    Беатрис по-доброму его отчитывала, но без особой пользы.
    [​IMG]


    Единственное, о чем он мог мечтать — это о том, что когда вырастет, избавится от ненавистных
    клыков и отправится путешествовать. Беатрис только качала головой, ее мечты простирались не так
    далеко. Она мечтала всего лишь переехать в дом Даквортов, из которого родное поместье хорошо
    видно даже в непогожий день.
    [​IMG]


    Этот самый переезд, к слову, был уже на горизонте. Стефания приехала навестить брата, а заодно
    привезла мешочек симолеонов за книги Трисс.
    [​IMG]


    В сумме получилось даже чуть больше 25 тысяч. Все остальное было готово заранее — из лавки
    Ландиграаба прислали платье, Стефания, кроме денег, привезла чудесные серьги для любимой
    племянницы и пастора Бакингема.
    [​IMG]


    Беатрис предусмотрела все и ждала торжественного момента с благородным спокойствием. Извещены
    были все, кого она хотела видеть на свадьбе, от венчания в аббатстве Деверли она заранее отказалась,
    так что дело было за малым — постоять перед алтарем, получить благословение и здравствуй, новая
    жизнь.
    [​IMG]


    А вот Эльжбете было не так спокойно — ее здорово нервировала эта поспешность, и Феликс с трудом
    ее уговорил взять себя в руки и порадоваться за дочь.
    [​IMG]


    Кафедру для священника установили в тени раскидистых деревьев, немногочисленные гости собрались
    вокруг. Были, в основном, соседи — Бонна с детьми, Беата, Стефания... Самые близкие.
    [​IMG]


    Разумеется, церемония состоялась на закате, ради безопасности невесты: тень-тенью, но все же...
    Феликс отвел дочь к жениху и поспешил к Эльжбете у которой глаза были на мокром месте.
    [​IMG]


    У Гордона глаза тоже подозрительно блестели, но он все же держал себя в руках. И даже клятву
    произнес не запнувшись. Сэр Коул мог гордиться сыном, что, впрочем, он и делал.
    [​IMG]


    Состояние Даквортов пополнилось на лишнюю сотню симолеонов, а счастливый свекор всем заявлял,
    что у него самая красивая и умная невестка не только на острове, но и на континенте.
    [​IMG]


    Гости разъехались, молодожены бегом припустили вниз по тропинке к дому жениха, а Феликс внезапно
    почувствовал себя не таким молодым, как раньше — вот и почти все дочери замужем, того и гляди,
    кто-нибудь назовет его дедулей...
    [​IMG]


    Вот и главный партнер Феликса по торговле фруктами, Деметрий Ландиграаб уже знатно поседел,
    только усы были все такими же темными.
    В общем, время шло.
    [​IMG]


    В один из вечеров, прогуливаясь с Бетти по окрестностям, Феликс встретил Аврору. Встреча, надо
    сказать, получилась не из приятных — бывшая супруга мало того, что явно планировала встретиться
    с Феликсом наедине, так еще и во всем подражала Эльжбете. Все трое были смущены и не слишком
    довольны.
    [​IMG]


    Причем самой недовольной была Аврора, по крайней мере, изо всех сил пыталась изобразить на
    своем лице оскорбленное достоинство.
    [​IMG]


    Когда ей это надоело, она накинулась на супругов с упреками — мол, выдают замуж своих безродных
    отпрысков, а о ее Лорне, которая была зачата в законном, между прочим, браке, и дела нет.
    Эльжбета вспыхнула:
    — Вспомни, что ты вытворяла в этом законном браке, женщина! Это может быть его дочь, дочь
    твоего нынешнего мужа, садовника, симпатичного виночерпия...
    — Много ты видела зеленоглазых виночерпиев с клыками?!
    От их криков Феликс схватился за голову. Кое-как разняв женщин, он пообещал Авроре подумать
    о будущем дочери, а Эльжбете — что, если та окажется кареглазой брюнеткой с орлиным носом,
    он и пальцем не шевельнет.
    [​IMG]


    Уже почти у дома он увидел Эмилию. Она стояла чуть в стороне, как скорбное белое привидение.
    Отправив Эльжбету греться, он подошел и почтительно поклонился вдове симспанского короля.
    Несмотря на сложные отношения, между Феликсом и Эмилией всегда сохранялось взаимное уважение.
    [​IMG]


    Он заметил, как она сразу постарела после потери супруга и глубоко вздохнул.
    — Мои соболезнования, донна...
    — Да брось, тут нет никого, кто захочет убить тебя за непочтительность, Феликс, — Эмилия тяжко
    вздохнула.
    — И все же, я всего лишь бастард, а ты...
    — А я мать дочери бастарда и вдова короля, невелика разница, если подумать.
    — И мать короля, а это многое меняет.
    — Возможно, но я здесь не за этим. Как ты знаешь, трон перешел к моему сыну...
    — Ты не рада?
    — ...и его супруге. Не знаю, чем провинился Стефан перед дочерью, но великой любовью она к нему
    не пылает.
    — И что с того?
    — Дело в том, что она считает, что у нее и ее супруга есть некоторые права на часть здешних земель,
    включая этот остров. И мой Габриэль поддерживает это ее убеждение.
    — Но ты же не хочешь сказать...
    — Хочу. Более того, ему стало известно о Матильде. И если ты думаешь, что он рад обретению сестры,
    то ты плохо знаешь симспанцев. Он считает, что ты покрыл несмываемым позором честь королевского
    дома. И я, как ты понимаешь, ему теперь не указ. Ему нужна твоя голова, Феликс.
    — Мне кажется, ты преувеличиваешь.
    — Поверь мне, тебе кажется. Подумай над моими словами. Мне пора, иначе я не успею вернуться
    до рассвета.
    [​IMG]


    Феликс не придал особого значения словам Эмилии, списав ее мрачное настроение на вдовство.
    Но на следующий вечер его, как призрак из прошлого, посетила Уитни.
    — Феликс, повлияй на Анетт!
    — Мне кажется, с этим лучше к ее супругу...
    — Он не хочет! И она не хочет!
    — Не хочет — что?
    — Уезжать с острова! Их всех убьют, Феликс!
    — Не драматизируй. Никто никого не убьет.
    — Так ты не знаешь? Симспанцы собирают войска. Это война, Феликс! А эта вздорная девчонка не
    хочет уезжать на север!
    — Успокойся. Я с ней поговорю, но решать будет она. И ее муж.
    — Умоляю, убеди их! Если не ради моей дочери, то хотя бы ради своей!
    [​IMG]


    Феликс задумчиво посмотрел вниз, где на побережье виднелась крыша дома, в который совсем недавно
    он отдал свою Беатрис.
    [​IMG]


    Мэр Барнс припарковался у замка и обернулся:
    — Да, знаменитый поход Габриэля IV, по слухам, был чем-то более личным, чем попыткой захвата
    земель. Но, к счастью, он окончился...
    Он не успел договорить, мама сердито перебила его:
    — Дэн, это спойлер, ты испортишь все удовольствие!
    Мы с Джули переглянулись и хихикнули.
    Открыв дамам дверцы, мы направились к замку, из которого действительно доносились приятные
    звуки музыки и не менее приятные запахи.
     
    Daydreamer, Julchen, Lana Agares и 7 другим нравится это.
  18. Oksiniya
    2915/5,

    Oksiniya Гуру Активист SimsMix 2021

    Ура! Продолжение)
    Спасибо за захватывающий рассказ.
     
    KsuArtman и Katenavampirsha нравится это.
  19. KsuArtman

    KsuArtman Участник

    Это вам спасибо))

    (нырнула в пучину ремонта))
     
    Katenavampirsha нравится это.
  20. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    О, я очень рада продолжению :jump:
    как всегда захватывающе и на самом интересном месте
     
    KsuArtman и Katenavampirsha нравится это.
  21. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Как я обожаю все эти династийные браки и описания, кто за кого и почему)) было бы еще династийное древо со всеми побочниками... :blushing:

    Однако, перед главой семейства снова встают испытания... А ведь он уже совсем не молод!..

    Ну и я как всегда немножко понаглею, можно?..:blush: хочу попросить у тебя ткацкий станок... перерыла интернет в его поисках, нашла только декоративный, а ссылка на функциональный у меня не срабатывает (типа у автора закрытый блог, думаю, или проблема в моем местонахождении, или просто этот объект у автора вообще удален, потому что на других его ресурсах я станок и упоминания о нем уже тоже не нахожу).
     
    KsuArtman и Katenavampirsha нравится это.

Поделиться этой страницей