По долгу так называемой службы Шоне приходилось все больше совершенствовать свои умения пудрить людям мозги - и она усиленно тренировалась на домашних, не забывая напоминать: работает она Исполнительницей, и это все - не более чем обкатывание новых шуток.
- О боги, неужели и сюда доходят эти жуткие миазмы из Дорнийской пустыни?!
- Что?! Так вот почему у меня весь день болит голова, и новая книга никак не пишется!.. Это опасно?..
С Лорелин Шону сильнее всего мучила совесть: младшая сестра Лораса была просто ангелом. Умная, талантливая, требовательная к себе и безгранично добрая к окружающим, она имела несчастье влюбиться в Дуайта, старшего брата Шоны. Кому, как не ей было знать все его недостатки: Дуайт хоть и был красив, как бог, обладал неуравновешенным и эксцентричным характером, день за днем мотая бедняжке Лорелин нервы. И хоть здесь Шона была ни при чем, не могла не чувствовать свою ответственность за происходящее.
- Я шучу, Лорелин. Нет здесь никаких миазмов. Ты кстати сегодня прелестно выглядишь!
- Спасибо! Ты случайно не знаешь, придет ли сегодня Дуайт?
- Вроде не собирался, - уклончиво ответила Шона. Подготовка к работе еще не завершена, но врать, глядя в эти чистые зелёные глаза, было невозможно, и она изложила ту версию, в которую сама верила. - У Доны на днях должен быть День Рождения. И хоть сейчас такие времена, что не до праздников, дома наверняка суматоха, и ему никак не вырваться. Отец в последнее время так сильно сдал, что только на Дуайта теперь вся надежда.
Впрочем, свидания с Дуайтом сейчас только бы навредили Лорелин: на работе ей приходилось выбивать буквально каждую копейку, и ее талант был еще не настолько признан начальством, чтобы взять ее в постоянный штат. Ей было велено написать "что-нибудь наподобие" одной из ее последних наиболее успешных книг. В поисках вдохновения Лорелин уже третий раз перечитывала свой сборник коротких рассказов "Остров Арбор", и с каждым разом все меньше понимала, что от нее требуется.
После инцидента с ее приглашением в Хайгарден, Шона старалась обходить Лорента стороной - но если ей помимо ее воли доводилось столкнуться с ним без свидетелей, в каждом его слове она слышала непристойный подтекст. И тут уж она отыгрывалась на полную катушку без всякой жалости.
- Будущая леди Тирелл? Как радостно видеть Вас за тренировкой. Вот только сдается мне, что Ваш спортивный наряд раньше не был настолько пуританским. Или Вы уже настолько вжились в роль благовоспитанной матери семейства?
- Что Вы, мой дорогой кузен, просто в этом подвале как будто бы немного холодно - а ведь на улице сегодня так солнечно и тепло. Может быть, покажете мне пример и разоблачитесь первым?.. В такую рань на улице еще никого нет. Я с удовольствием присоединюсь к Вашей пробежке, начинайте!
Утро и правда было ослепительно солнечным и необыкновенно теплым даже для зимы в Просторе, и куда ни глянь, на улице не было видно ни одной живой души. Сейчас они отбегут с Шоной подальше, за каменные ворота с колоколом, а там, в тени, есть небольшая ниша, и... К голове Лорента прилил жар, молодецкая удаль и адреналин заиграли в крови. Лорас ни о чем не узнает, а если и узнает, то даже к лучшему: очевидно, что ему самому не очень-то хочется жениться, еще спасибо скажет!..
И распаленный жаркими мечтами Лорент сломя голову выскочил на улицу в чем мать родила.
Читать дальше...
Технически у него имеются касовские трусики - сочетание когда-то стоявшего в игре Викеда и антицензора наградило некоторых симов неснимаемым нижним бельем.
Каково же было его удивление, когда он обнаружил себя на площади у фонтана в окружении немалого числа людей, буднично спешивших по своим делам - в то же время, Шона и не подумала "присоединиться к пробежке". Приятное возбуждение сменилось приступом ярости. Подлая девчонка просто-напросто обманула его!..
Однако необходимость обежать нагишом полквартала, чтобы вернуться домой, окончательно остудила его горячую голову. Шона его разыграла - но что он мог теперь поделать? Пожаловаться на нее Лорасу?.. Так он будет выглядеть не только подлецом, но еще и полным дураком, тем более что девчонка наверняка уже ему что-то напела. Единственное, что ему оставалось - это держаться от нее подальше, а острые ощущения искать где-нибудь в другом месте.
Хорошо, что вокруг не переводились симпатичные и мягкосердечные дамы, и Лоренту было с кем забыть о своих обидах.
- Какие люди!.. Не великолепную ли Лану Фирс я вижу перед собой?.. - эта рыженькая когда-то ему нравилась, и она явно была постарше и поумнее нахальной девчонки. Сдалась она ему - ни рожи ни кожи, фигура так себе, еще и смуглая, как простолюдинка! Впрочем, чего еще можно было ожидать от внучки почтальонши.То ли дело Ланочка - благородный рыжий цвет волос, голубые глаза, белая кожа.
- Лорд Касвелл!.. Наконец-то мы встретились, а то бывало кричу, кричу Вам с другого конца улицы, а Вы и не глянете в мою сторону.
- Простите меня ради всего святого, это все проклятые наушники - ничегошеньки в них не слышу.
- Я прощаю Вас.
Какая все-таки милейшая особа, эта Ланочка - не зря между ними что-то проскользнуло тогда, много лет назад, когда он еще был подростком. Она верила каждому его слову, и готова была делиться не только своим обществом, но и кошельком. К тому же, она слыхом не слыхивала о существовании Кларис и их помолвке. Но что-то удержало Лорента от того, чтобы завести с ней интрижку - уж слишком в проходном месте они общались . До Кларис явно дойдут слухи о его пробежке голышом, а если к ним добавится еще и это, о благополучной жизни в ее огромном доме можно будет забыть.
Шона и не думала жаловаться на Лорента Лорасу - она подошла к вопросу с другой стороны. В последнее время они сильно сдружились с Лео, младшим братом ее будущего мужа. А Шона не так давно заметила, что Лорент распространил свои аппетиты не только на нее, но и на Арлин, подружку Лео, и под предлогом сбора денег на свой фонд кокетничал с ней самым бесстыжим образом.
- Будьте осторожны, Лео - не позволяйте Вашей Арлин дружить с кузеном Лорентом. Его интересы исключительно корыстны, а средства достижения желаемого неразборчивы... И я не понимаю, почему он до сих пор не женат, хотя леди Виллареаль родила ему уже двоих. Как бы чего плохого не случилось.
- Хм, надо же, это именно то, о чем я и сам не так давно думал. Не иначе Арлин не приходит в гости из-за кузена Лорента!..
Несмотря на легкую неловкость, вызванную разговором, Шона ничуть не пожалела о сказанном. Теперь Лео при случае приструнит Лорента, и наверняка обсудит ситуацию с Лорасом, а ей не придется ничего ему говорить.
После этого разговора их отношения с Лео только еще больше окрепли - а поскольку отец Шоны - Рик Кальенте - все-таки отмучился, именно у Лео Шона попросила благословения на их будущий союз с Лорасом. Ну и пусть он пока еще не сделал ей предложения - чем больше людей вокруг будут считать их брак решенным делом, тем скорее он решится на этот шаг.
В то время как одно присутствие Лораса поблизости заставляло сердце Шоны биться быстрее и еще больше желать развития их отношений, он продолжал себя вести с прежней беззаботностью, и порой даже бестолковостью.
Читать дальше...
Ох уж эти романтики - что еще за "толчок бедром"?..
К счастью, в спортзале можно было не только дурачиться и выпендриваться с грушей - но и иметь перед глазами пример для подражания, коим день ото дня для Лораса становился его младший брат. А в перерывах между тренировками молодым Тиреллам было, что обсудить.
Как только два блондина подошли к нему со спины, Лорент невольно напрягся.
- Давненько у нас в гостях не было твоей невесты, кузен, - пока Лорас мялся и бросал на брата выразительные взгляды, Лео решительно пошел в атаку. - У вас все в порядке?
- Все отлично, а почему ты спрашиваешь?
- Женился бы ты поскорее, кузен, а то люди уже болтают всякое.
- Во-первых, у Кларис траур, а во-вторых, кому какое дело? Может я вообще не собираюсь жениться! Это все предрассудки!
- Разве же траур может быть помехой?.. - в надежде вывести Лораса из ступора, Лео обратился к нему. - Вот у твоей Шоны отец умер, но это же ничему не мешает, не правда ли, Лорас?
- Э? Чему не мешает?..
- Ну ты же ей сделал предложение, правильно? И скоро ваша свадьба. А у леди Виллареаль уже двое детей без отца растут, тут не до траура. Скажи свое веское слово, Лорас.
- Лео прав, кузен. Вам бы жениться поскорее, это же дети.
- Ладно, - сквозь зубы процедил Лорент, - но только после твоей помолвки с этой п... леди Лотарио.
Стоп... как так получилось, что они шли прижать к стенке Лорента, а в итоге делать предложение надо ему, Лорасу?.. Но прежде чем Лорас успел что-то ответить, Лео уже энергично тряс его руку.
- Давно хотел поздравить тебя с замечательным выбором, Шона будет идеальной женой и хозяйкой Хайгардена!
Лорасу ничего не оставалось, как застыть с открытым ртом - возражения сами собой застыли на губах.
Не то чтобы Лорас был против свадьбы, нет... Просто события начали развиваться уж чересчур стремительно - вступление в права наследника, появление Шоны в доме, новая работа... Со всеми этими обязанностями будет ли у него время на любимое дело - рыбалку?
И Лорас из последних сил цеплялся за возможность как можно дольше ничего не решать и жить так, будто бы ничего судьбоносного в его жизни не происходит.
Вот только с каждым днем ему удавалось это все хуже делать вид, что он не при делах: не только домашние, но и многочисленные соседи и родня начали видеть в нем хозяина Хайгардена, и требовать его авторитетного мнения по важным для себя вопросам.
Не успела младшая сестра Шоны - Дона - повзрослеть, как обратилась к нему по поводу сватовства одного баснословно богатого господина, выходца из земель Севера. Подняв вопрос на семейном совете, Лорас сделал ситуацию еще более щекотливой: дамы Хайгардена предсказуемо распереживались, не придется ли Доне уехать жить на Север, Лорент и Гютор сочли такой вариант достойным рассмотрения - разве может Дона рассчитывать на более выгодную партию? - а неожиданно резкая реакция последовала от Джона.
- Он же совсем старик!.. Не смейте отдавать за него Дону!..
И прежде чем домашние сообразили, когда это Джон успел так сблизиться с сестрой Шоны, что называет ее по имени, и какое ему вообще дело до ее судьбы, парень выбежал из столовой и, взлетев по лестнице на второй этаж, заперся в детской.
А ведь если бы кому-нибудь было до него по-настоящему дело, то могли бы знать: с Доной они подружились еще когда Джон был мальчишкой, и она была той самой единственной, на которую он ни разу не накричал. С тех пор он только и делал, что мечтал о новой с ней встрече; новости о сватовстве старого хрыча слегка выбили его из равновесия, но Джон, отдышавшись на коврике для йоги, вернул себе самообладание, и продолжил строить грандиозные планы на свое с Доной будущее.
Здесь не надо было изобретать велосипед: все, что от него требовалось - это стать сильным и быстрым, чтобы ему разрешили устроиться на работу и покидать Хайгарден без сопровождения. И тогда он сможет заработать свои собственные деньги и получить разрешение на переезд. Не так давно Джон связывал свое будущее с отцом, и хотел переехать к нему. Но чем старше он становился, тем больше осознавал: как и матери, отцу нет до него никакого дела. Они с Доной никогда не будут с ним жить.
Дарина считала свой долг по воспитанию сына выполненным: кормила, поила, помогала делать домашние задания, что еще нужно ребенку для счастья?.. Непонимание, возникшее некогда между матерью и сыном, со временем переросло в отсутствие интереса, а уже не его основе развились формально хорошие, ровные отношения. Дарина не лезла в душу к Джону, Джон - к Дарине, и все было просто отлично. Дарина не раз ловила себя на мысли, что идеальный для нее вариант - это полное одиночество, когда на горизонте не маячат ни муж, ни сын, а все свое время она может использовать на благое дело создания будущего Технологического университета.
И как это часто в жизни бывает, стоило только Дарине успокоиться в своей тихой гавани, как судьба - точнее, Гютор - подбросила ей новое испытание: Леви.
- Это один из самых моих перспективных ребят, - говорил кузен. - Я вряд ли смогу часто бывать в Хайгардене после переезда к семье, Дарина. Леви станет для нас связующим звеном - он в курсе всех разработок и экспериментов, над которыми я сейчас работаю.
Как ни открещивалась Дарина от присущих человеку страстей, заинтересованный взгляд Леви не оставил ее равнодушной. Юлисес не смотрел на нее так даже в далекие годы их юности, и неожиданно для нее самой сердце начинало биться быстрее помимо ее воли.
Слово за слово, и незаметно для них обоих разговор от научных разработок перешел на совсем другие темы. Дарина сама не ожидала от себя такой откровенности: очень скоро Леви был в курсе всех ее пристрастий и разочарований в сердечных делах.
В ответ от Леви последовало предложение воспользоваться погожим деньком, и провести время на свежем воздухе. Так Леви вслед за Юлисесом и Мэлори успешно прошел испытание качелями. Давненько Дарина не чувствовала себя такой молодой и счастливой.
Надо ли говорить, что как только между Леви и Дариной наступила полная гармония, на пороге после долгих месяцев отсутствия показался ее муженек?..
- Мне уже надо бояться, или пока еще нет?.. - кем бы ни был Леви, кулачные бои явно не принадлежали к сфере его интересов, в то время как благоверный Дарины был высок и широкоплеч. В отличие от Леви и Дарины, поспешивших утеплиться с наступлением вечера, Юлисес щеголял в спортивной майке при любой погоде, и на его открытых всем ветрам руках отчетливо просматривались мускулы.
- Ну что Вы, Леви. Этот человек не способен подраться даже с грушей, - презрительно фыркнула Дарина. - Это именно то, о чем я Вам говорила: он опять пришел сюда по каким-то своим делам, а вовсе даже не ко мне, и даже не смотрит в нашу сторону. К тому же, мы с Вами ничего плохого не делаем.
- И все же, с заходом солнца здесь стало как-то не очень уютно, да и на качелях Вам, наверное, холодно. Отойдем? Я с удовольствием расскажу Вам об одном занимательном эксперименте, в котором я участвую со вчерашнего дня.
Они отошли от освещенных окон Хайгардена, и окунулись в южные синие сумерки. День угасал; на небе, указывая путь в Дорн, засияла ярким белым цветом звезда Нимерии.
- Так что это за эксперимент, Леви?.. Я Вас очень внимательно слушаю, - через силу нарушила молчание Дарина. Ночь была так прекрасна, что любые слова сейчас казались лишними и вредными.
- Эксперимент... точно, эксперимент. Право, я даже не знаю, с чего начать. Вы знаете, как бывает - кажется, что ты уже все об этой жизни знаешь, все в ней попробовал, и тут вдруг один маленький эксперимент... одна случайная встреча... и ты теряешь дар речи.
- Не надо слов, Леви - поговорим о Вашей работе как-нибудь потом... Просто послушайте, как шумит ветер в лимонной роще. Я часто смотрела на эту лавочку из своего окна. Пару раз в нее попадала молния, кто-то незаметно для моих глаз ее восстанавливал - но я ни разу не видела, чтобы на ней кто-нибудь сидел. А оказалось, что все это время она ждала нас с Вами... как же здесь хорошо!..
Пожалуй, даже слишком хорошо... Леви не стал останавливать Дарину, когда она заторопилась домой - просто стоял и долго смотрел ей вслед. Все было очень, очень сложно - он был вот уже десять лет как женат, в семье подрастал единственный сын. Да и Дарина была несвободна, что бы она ни говорила о своем муже.
И подозрения Леви были совершенно справедливы: Юлисес не собирался так просто сдаваться. Что греха таить - его отношения с Дариной всегда были какими-то странными: в их будущем доме она появилась чуть ли не всего лишь один раз в первую брачную ночь, переезжать к нему явно не торопилась, и из-за этого свято место пусто не бывало, и в его жизни - и спальне - то и дело появлялись другие кадры. Но все же она была матерью его единственного сына, да и при своей внешней холодности даже спустя много лет могла его кое-чем удивить. Чего только стоило то приключение в куче осенних листьев... Да и с чего вообще он должен отдавать ее этому щуплому хмырю из Цитадели?..
- Как насчет регулярного взноса, дружище? - Лорент считал, что с этим клиентом он уже может расслабиться, но не тут-то было.
- Э нет, сегодня так дело не пойдет. Давай так: ты для меня будешь регулярно делать кое-какие фотографии - я тебе скажу, что нужно отснять, и принесу с работы фотоаппарат - а потом поговорим об очередном взносе.
Какие еще фотографии?.. Не иначе предлагает слежку за Дариной?
Лорент был достаточно беспринципен, чтобы потребовать у Юлисеса аванса.
- Я тебя понимаю, дружище, этим женщинам имя - сплошное вероломство!.. Но меня тоже пойми: пока я буду выполнять твое задание, фонд сам себя на наберет.
- Так уж и быть, держи!..
Дарина, невозмутимо пройдя мимо благоверного и кузена, заперлась в своей спальне. Ночь окончательно вступила в свои права, лимонная роща за ее окном призывно шумела. Время, проведенное с Леви, наполнило ее душу предчувствием чего-то прекрасного и неизбежного. И пусть даже это ничем серьезным не кончится, ей уже было, что вспомнить.
Тем временем в подвале упорная Шона дождалась: они с Лорасом остались практически наедине, только Джон увлеченно стучал в углу своим мячом. Разговор с Лорасом назрел уже давно, и откладывать его становилось с каждым днем все опаснее. Женщина мудрая и чуткая, Шона понимала, что Лорас, став совершеннолетним, изменился, и приобрел не совсем такие качества, которые ее бы порадовали. С каждым днем эта часть его натуры крепла и ставила под угрозу все их давнишние планы. С этим надо было срочно что-то делать - Шона решила быть с этим мужчиной раз и навсегда, и готова была смириться со всеми его недостатками.
- Лорас, неловко об этом говорить, но я так расстроена.
- Что случилось, душа моя?..
- Уже даже к Доне посватались - а ведь она младше меня. Что бы сказал наш бедный отец?.. Стыдно признаться, но иногда я даже рада, что он умер и не дожил до такого.
- Шона, да что ты!.. Так говоришь, будто бы я какой-то злодей-обольститель, и не планирую на тебе жениться!.. Конечно же, мы обязательно с тобой поженимся, и все будет как у людей... когда-нибудь.
- "Когда-нибудь", Лорас?.. - Шона покачала головой с нарочитой печалью. -Ох, неужели папа все-таки не зря был против моего переезда...
- Шона!.. Прекрати сейчас же!.. Я просто хотел, чтобы это было красиво, на фоне реки... но раз такие дела, то будь по-твоему, я прошу тебя быть моей женой прямо здесь и сейчас!
- Ну уж нет, Лорас, я тебя заставлять не собираюсь.
- Прекрати кокетничать, я сам этого хочу!..
- Надо же, кольцо бабушки Морин!.. Ты точно уверен?
- Конечно уверен, иначе стал бы я носить его в кармане спортивных штанов?!
Лорас и правда уже какое-то время всюду таскал кольцо с собой, и то и дело крутил его в кармане. И в моменте он ничуть не кривил душой: глаза Шоны сияли такой радостью, что невозможно было не испытывать счастья вместе с ней. И особенно согревало то, что причиной этого счастья был он сам.
В конце концов, от этого кольца на пальце удовольствие, которое они получали от общества друг друга, не уменьшится. А если в какой-то момент ему станет душно - ему есть, куда сбежать на время. На берег реки, например - или на ту же работу, ведь придется каждый день ездить аж до самого Тамблтона.
Вдохновленный невольно подслушанным объяснением Шоны и Лораса, Джон научился настолько виртуозно обращаться с мячом, что теперь сам мог бы кого угодно научить этому делу. Теперь можно было искать работу - жаль, что стоящей профессии ему пока что не выпало, идти в Разнорабочие не хотелось - уж больно туманны были перспективы заработка. Чтобы накопить денег на самостоятельную жизнь, ему нужен более стабильный заработок - а еще лучше, если зарплата будет подкреплена чаевыми.
Пока облегчивший на время свою совесть новоиспеченный жених безмятежно спал, его невесте не спалось: ей не терпелось поделиться своей радостью со всем белым светом. Отправившись к Лорелин на третий этаж - наверняка она еще не спала за своими романами - Шона поймала у входа в туалет Гютора. Именно ему выпала честь первым узнать о знаменательном событии.
- Лорас предложил мне руку и сердце!..
- Наконец-то!.. Мои поздравления!..
Но Шона была бы не Шона, если не воспользовалась этой неожиданной встречей в своих интересах - на работе от нее требовали все более изощренных навыков надувательства и притворства.
- Ой!.. что за запах?.. Вы, наверное, спешите в уборную?.. Не буду задерживать.
- Нет-нет, видимо просто кто-то не закрыл дверь, вот и пахнет, - Гютор покраснел, как мальчишка.
О помолвке брата до отхода на работу успел узнать и Лео: служба в Армии требовала явиться в военную часть на рассвете, а встал он и того раньше - надо было поддерживать физическую форму в идеальном состоянии.
К счастью, к тому моменту, как Лорас собрался выйти из дома, и Лео, и Гютора уже и след простыл, и никто ему не докучал с поздравлениями.
Лорас прекрасно выспался, и помимо собственной воли испытывал немалый энтузиазм в связи со своим первым рабочим днем в Тамблтоне. Дружина с комфортом расположилась в бывшем здании пригородного муниципалитета - здесь хватило места и на небольшой спортзал, и на тюрьму для злостных нарушителей общественного порядка.
Хотя население города сократилось почти на две трети, и обитаемым по сути был только этот самый малоэтажный пригород, когда-то полностью заселенные многоэтажки в центре города неплохо сохранились. Издали даже могло показаться, что в них до сих пор кто-то живет - а на самом же деле район был давно захвачен бандитскими группировками. В каменных джунглях они чувствовали полную безнаказанность, превратив подземные коммуникации в пути ухода и убежища от облав. Впрочем, таковых практически и не было: нехватка личного состава и скудное обмундирование не позволяли дружине коренным образом решить проблему. Военные, само собой, были в доле, и вмешивались только в особенно вопиющие случаи беззакония.
Дружинниками руководила пожилая леди Бриджит Фирс - Лорас достаточно разбирался в семейной генеалогии, чтобы знать о родственных связях Тиреллов с этой почтенной дамой. Она происходила из того же славного семейства, что и Эмилия и Клинт Зест - жена несчастного дядюшки Лютора и отец Гютора, и по всей видимости была их племянницей
Читать дальше...
Видимо, дочь той дочки Джонни и Дины, которая в отличие от Эмилии была похожа на отца.
. И Лорас был не единственным ее родственником здесь: леди Бриджит также взяла на работу и Стетсона - мужа своей кузины Виолы Ландграаб, дочери Эмилии и Лютора.
Читать дальше...
- эту самую Виолу успешно обрабатывал Лорент пару отчетов назад.
При этом все дружинники мужского пола в участке, включая Лораса, были преимущественно статными блондинами и красавцами - злые языки болтали, что таковы были вкусы замечательной во всех отношениях пожилой леди, и она не могла отказать себе в этой маленькой слабости.
При этом женская половина дружины состояла из дам с мягко говоря не очень привлекательной внешностью или уже довольно почтенных лет: у самой юной, Лори Хекинг, нос занимал половину лица, а дама с экзотической фамилией островитянки Иона не только была совершенно несимпатична, но еще и периодически начинала хлопать в ладоши и верещать. Злые языки поговаривали о последствиях родовой травмы и ценности такого недуга для следственных мероприятий: мол, уже не один бандит раскололся на допросе, застигнутый врасплох этими выкрутасами.
Что ж... В глубине души Лорас был немного разочарован: все те же злые языки нашептали, что на далеком Севере, в городишке Барроутон, дружина состояла преимущественно из дружинниц - и все были как на подбор, в том числе и начальница, молодая и прелестная леди Вероника Манч.
Читать дальше...
Забавно, но первый рабочий день Нимерии Старк произошел на
- то есть, карьеры Лораса и Нимерии можно запараллелить, и в тамошнем участке и правда работало много симпатичных женщин во главе с той самой Вероникой.
Зато Шона может быть спокойна: никто не уведет у нее Лораса. И вообще, к чему эти мысли?.. Только вчера ведь состоялась его помолвка. Пора приниматься за дело - помочь старшим товарищам в исследовании места преступления.
Лорасу предсказуемо поручили самую грязную работенку: сбор и документирование улик. Но он был не против: новизна манила - когда бы он еще побывал в этих мелких деревеньках, разбросанных вдоль дороги Роз? Да и постоянная смена обстановки на работе - это как раз то, о чем он мечтал. Когда-нибудь все это превратится в занудную рутину и возможно будет сводить его с ума, но пока этот день не настал, Лорас был полон сил и амбиций.
- Вы единственный свидетель ограбления, сир Роуланд. Если все-таки что-то вспомните, обращайтесь в наш штаб, - с этим господином Лорас был заочно знаком. Именно за него вышла замуж старшая сестра Кларис Виллареаль, и кузену Лоренту предстояло делить с его семьей кров и стол.
По возвращении в штаб Лорас заслужил похвалу от своего новоприобретенного приятеля - сослуживца Марлона Ле Шьен, одного из тех самых бравых блондинов. Все-таки долгое просиживание за шахматами с братом дало о себе знать, и Лорас обрадал неплохими навыками анализа.
- Ничего себе, Лорас, как Вы лихо отделили отпечатки пальцев преступника. Теперь осталось пробить их по базе.... подождите-ка. Хм... ничего нет. Попробую связаться с Марселем, может, у них найдется что-то?
Марсель Ле Шьен был дальним родственником Марлона с Севера и служил как раз в том самом штабе в Барроутоне в окружении прелестниц-северянок.
Читать дальше...
Еще одна приятная неожиданность - настоящий подарок от игры. У Старков действительно в тот период в полицейском участке засветился Марсель Ле Шьен. Не буду тут спойлерить, но этот персонаж даже оставил свой след в истории династии.
Ну вот как так?.. Кому-то повезло попасть в настоящий цветник, а у него тут преступницы и те посимпатичнее сослуживиц...
- Сир, Вы слышите это?.. В тюрьме кто-то кричит и зовет Вас, - выведенная из камеры на обыск миловидная подозреваемая нарушила задумчивость Лораса.
- Ой... кажется, я случайно закрыл офицера Иону в Вашей камере, - побледнев, пробормотал Лорас.
И как он только мог так засмотреться на пышные формы этой преступной леди, что не заметил, что дверь камеры захлопнулась вместе с одной из дружинниц внутри?
- Тирелл, какого черта!..
Следующий обыск Тиреллу пришлось проводить под надзором со стороны одной из старших коллег. Вот она-то в молодости наверняка была чудо как хороша. Неудивительно, что леди Бриджит за все эти годы ее даже до Младшего сержанта не повысила.
Второй более или менее хорошенькой коллеге - леди Голдблум - приходилось не первый год просиживать в ассистентках в приемной. Детектив Ито из Долины Аррен - не блондин, но безусловно красавец - был признанным любимчиком леди Бриджит, и только он мог позволить себе кокетничать с леди Голдблум, пока никто не видит.
- Мне кажется, я мог бы замолвить словечко о Вашем повышении, - услышал Лорас.
Леди Голдблум уже была научена горьким опытом.
- Повышении?.. Вот уж спасибо, милорд, но я и так отстранена от расследований благодаря Вашей "помощи". Лучше идите-ка займитесь своей работой, пока после Ваших "словечек" меня не разжаловали до уборщицы!..
Так значит, путь на вершину карьеры здесь лежал исключительно через кабинет начальницы... И при первом же случае Лорас явился заявить о себе.
- Лорас Тирелл, к Вашим услугам, миледи.
- Лорас?.. Мне казалось, речь шла о Лео.
- Лео мой младший брат, он служит в Армии.
- Так мы с Вашей сестрой о нем и говорили - дисциплинированный, хорошо подготовленный физически парень, думает только о работе и никаких тусовок и вечеринок себе не позволяет!..
И тут Лорас понял, что устраивая его на работу, Дарина немножко схитрила. Иногда все средства хороши, но ей все же стоило хотя бы его предупредить.
К счастью, Лорас был довольно находчив, и унаследованное от деда природное обаяние его не подвело.
- Неудивительно, что возникла путаница - мы с братом очень похожи. Никаких вечеринок, говорите?.. но Лео спит и видит, как бы научиться танцевать. И вообще мечтает побыстрее отстреляться на работе и уехать прочь. А вот я как наследник дома Тиреллов, здесь навсегда, и готов защищать эту землю и живущих на ней людей.
- Наследник?.. Так а разве наследник не должен поскорее жениться, да в первую очередь позаботиться о продолжении рода? Куда уж тут о карьере думать!..
- Насчет этого можете не переживать, Бриджит, - Лорас склонил голову и проникновенно заглянул пожилой леди в глаза. - Жена женой, а служба службой, если Вы понимаете, о чем я. Поверьте, с продолжением рода у меня все будет в порядке.
- Хм... ну ладно, Лорас, будем считать, что Вы меня убедили. Надеюсь, я услышу о Ваших успехах в самое ближайшее время. Пожалуй, пусть это будет ежедневный личный доклад.
- Слушаю и повинуюсь, миледи.
Дома Лорас, не снимая формы дружинника, буквально вцепился в Гютора.
- Ты должен все мне рассказать о твоей кузине Бриджит! Как с ней себя вести, что ей говорить? Как ей понравиться?..
- Это которая начальница дружины? Какая незадача, я с ней никогда не общался. А ты вообще не пробовал просто нормально работать для начала?
- Да вроде бы с работой пока ничего сложного.
- Ну вот и прекрасно. Не так давно ваш штаб заказал у нас анализатор улик - с Логикой у тебя вроде неплохо, могу принести из Цитадели пару раритетных пособий продвинутого уровня, чтобы научиться его использовать. Думаю, это произведет впечатление на старушку Бриджит.
На том и порешили.
Опуская в почтовый ящик очередной конверт с данью преступникам, Гютор подумал, что это станет его последним разом. Наконец-то Лорас задумался о чем-то большем, чем поиск рыбных мест и симпатичных девчонок. Пора ему окончательно взять на себя ответственность за Хайгарден - и чем быстрее Гютор с Дариной передадут все бразды управления домом в его руки, тем будет лучше для всех.
Теперь, когда Лорас работал в первой половине дня, а Шона по-прежнему ходила на свои "вечерние выступления", жених и невеста встречались в основном в спальне, ближе к рассвету.
Шона на какое-то время удовлетворилась полученным от Лораса обручальным колечком, и сосредоточилась на укреплении умственного и физического здоровья. Проще говоря, активно готовилась к рождению детей: их у них с Лорасом должно быть минимум четверо, а лучше - шестеро!
История с путаницей двух братьев в полицейском участке так и не дошла до ушей Лео. Оно и к лучшему: парня и без того мучили сомнения, правильный ли путь он выбрал. Унылое марширование взад-вперед по дороге Роз доводило его до белого каления, а карьера продвигалась мучительно медленно.
Повышение Лорента не доставило ему много радости. Для новой кампании нужно было собрать еще половину от того, что он с таким трудом выколачивал из обитателей Простора все эти годы, и сделать это нужно было в кратчайшие сроки. И тут Лорент вспомнил о Кларис - она уже достаточно отдохнула от пожертвований, да и надо было сдержать обещание жениться, данное кузенам. Ведь "почтальонша"-таки заполучила свое долгожданное кольцо - а значит, теперь его очередь.
Удивлению Лорента не было предела, когда он, прибыв на Щитовые острова, застал свою невесту на прогулке в окружении детей - ведь она терпеть не могла всю эту возню с малышней, и раньше то и дело перекидывала заботу о их дочери на свою старшую сестру. С тех пор у него еще родился сын... вот этот черноволосый наверняка он, зовут Роман - это он помнил. А как же быть с дочерью?.. Которая из?.. Скорее всего, черноглазая... а как ее вообще зовут?..
- Ну здравствуй, дорогой, хорошо, что ты пришел, а то я уже думала, если не явишься - между нами все кончено, - несмотря на свои не очень любезные слова, Кларис сияла от счастья, и ее рука как и тянулась погладить его лицо. Проклятье, а он уже и забыл, насколько она его обожает!.. Какой же он был дурак.
- Да, это твоя дочь, ее зовут Агнес, - насмешливо продолжила она. - Агнес Касвелл - у твоих детей пока еще твоя фамилия.
- Роман!... - подхватив мальчугана на руки, вышел из неловкого положения Лорент. Пусть эта женщина хотя бы не думает, что он мог забыть имя собственного сына. - Какой ты уже большой!..
Между тем темноглазая Агнес оказалась старше, чем была на первый взгляд - не иначе сегодня был ее День рождения - и теперь насупленное выражение ее лица не сулило папеньке ничего хорошего.
- Поздравляю, милая! В школу собираешься?..
Чего только не сделаешь, чтобы избежать неловких разговоров и детских упреков!
- Дети, я приехал жениться на вашей маме. Кларис Виллареаль, согласишься ли ты быть моей женой перед богами и людьми, пока комендантский час не разлучил нас?..
- Какой же ты дурачина, вечно тебе нужно изображать из себя что-то. Откуда это кольцо?.. Красота-то какая.
- Ты не ответила.
- Конечно ДА!..
Наблюдая за своей новоиспеченной супругой в окружении детей, Лорент обнаружил к собственному изумлению, что на его душу нисходит долгожданный покой. Это же воистину ЕГО женщина!.. И каким он был глупцом, пренебрегая ею все это время. Особняк, виднеющийся на холме в полумраке, только еще больше укреплял его новую уверенность. Пожалуй, напрасно он боялся ее разорить - состояния этой семьи хватит на открытие сотни школ по всему Вестеросу.
- Ну давай уже, скажи это, - проворчала Кларис. - Опять сборы на фонд, да?..
Ну как можно не любить эту великолепную, чуткую и щедрую женщину!
- Разве что тысячу... в честь нашего бракосочетания.
- Держи, и будь внимательнее по дороге домой - в окрестностях переправы орудует банда. Вчера кто-то ночью подходил к нашему дому и опрокинул мусорное ведро. Тебе надо успеть до наступления ночи.
Лоренту наконец-то улыбнулась удача: он не только вернулся домой невредимым и с полными карманами, но еще и на следующее утро напал на настоящую золотую жилу. Когда-то он уже имел счастье потрясти кошелек одной дамочки с острова Арбор, но она и в подметки не годилась Налани Махи'аи. Она была не только самой богатой плантаторшей острова - щедрее ее он еще точно никого не встречал.
- Сир Лорент Касвелл?.. Я в полном восторге от Вашей благотворительной деятельности!.. Ваши фонды так много сделали для сохранения популяции редкого вида рыб на нашем острове.
Как ни старался, Лорент не мог вспомнить, каким боком к рыбам имели отношение его фонды, разве что Лорас что-то намудрил за его спиной. Более того, сам Лорент избегал рыбалки всю свою сознательную жизнь. Но разве это имело хоть какое-то значение, когда денежки из кармана этой леди так и норовят перетечь в его новый фонд?.. Еще немного, и его цель будет достигнута. Главное, чтобы на горизонте маячило поменьше дружинников - впрочем, пусть будут, а то и правда обдерут, как липку средь белого дня!.. Тем более что конкретно этот доблестный служивый - Стентон Ландграаб - вслед за своей женой - кузиной Виолой - вполне годился и в потенциальные жертвователи.
Читать дальше...
В участке и правда сплошные блондины, видите?
На следующий день леди Налани пришла снова - получивший повышение Лео по просьбе Лорента должен был сопроводить ее до лодочной станции на остров Арбор.
Это было очень вовремя, ведь Лорент как раз битый час пытался стрясти деньги со Внештатного производителя Майлза Янга, и, как и при первой их встрече на площади, было проще подоить козла, чем получить от этого господина копеечку.
- Бедные мои дети, растущие без отца на открытом всем ветрам острове!.. Я ведь даже не могу попросить руки их матери, пока не соберу достаточное количество средств.
- Вроде же Вы собирали деньги на общественные блага, а тут уже какие-то Ваши личные цели пошли. И Вы однако лукавите, милорд - все уже в курсе, что Вы не так давно женились, и Ваша супруга - одна из самых богатых дам в округе.
Экий подлец этот Янг - Лорент прогнал его прочь без малейшего сожаления. Милая леди Налани - совсем другое дело!
Лоренту удалось дособрать недостающую сумму, а в завершение встречи Лорент наконец-то узнал, при чем там были рыбы.
- Рада была быть Вам полезной, милорд. Благодаря строительству Вашей школы все наши местные браконьеры заняты на стройке или заготовке стройматериалов, наконец-то бедные рыбки смогли спокойно отнереститься. Если нужно еще дать денег, только скажите.
Жаль, что повышение на работе не дали в тот же день, как сбор средств был закрыт. Теперь Лоренту осталось разве что в саду работать - все остальные его дела были завершены. А как тут работать-то, если от одного вида этой грязищи наизнанку выворачивает?..
Зато у Лораса работы был непочатый край - сослуживцы мигом разнюхали, как ловко он умеет управляться с новым оборудованием, и свалили на него обязанности по анализу всех вещественных доказательств, так что у бедняги даже времени спокойно перекусить не было. При этом его основной обязанностью вообще-то было патрулирование граничащего с заброшенными многоэтажками квартала.
Тамблтон находился северо-восточнее Хайгардена, в гористой местности у истоков Мандера, и уже буквально на следующий день службы Лораса здесь выпал самый настоящий снег.
Однако недолго он любовался заснеженными городскими окраинами: на набережной завязалась потасовка.
К тому моменту, как Лорас подоспел к месту действия, драка как таковая уже прекратилась, но выяснение отношений на этом не закончилось, и парочка бузотёров обменивалась взаимными оскорблениями.
Для начала Лорас решил привести в порядок собственные нервы.
Читать дальше...

как водится, расстояния на дежурстве огромные, и как показывает опыт, можно просидеть полдня, так и не дождавшись драки. Так что как только она завязалась (довольно быстро, кстати) мы телепортировались, иначе эта парочка могла уже и разбежаться в разные стороны.
Между тем скандальная дамочка даже в присутствии дружинника и не подумала угомониться.
Лорас поступил с ней согласно служебным предписаниям.
- Немедленно прекратите нарушать общественный порядок!.. Я выписываю Вам штраф, но это только на первый раз. В случае повторного нарушения Вы будете арестованы на сутки!
- А мне-то за что, это все она, - пытался оправдаться второй драчун.
- Не надо мне тут, я все видел! Уж Вы как мужчина могли бы не поддаваться на провокации этой скандалистки. И вообще, как Вам не стыдно драться с дамой!..
Вернувшись в участок, Лорас обнаружил новую порцию улик для анализа - а поскольку все они имели отношение как раз к тому месту преступления, куда он ездил в свой первый рабочий день, коллеги взяли его и на задержание подозреваемого. Благодаря блестящим выводам Лораса выйти на его след не составило большого труда.
- Запасайся попкорном, коллега, - усмехнулся Старший детектив. - Так уж и быть, покажу тебе мастер-класс.
Строго говоря, под описание подходило сразу несколько подозрительных личностей - и в то время как Старший детектив сосредоточился на господине с бородой, Лорас занялся вторым. Уж он-то знал: бородатый вряд ли им нужен - это был тот самый северянин, сватавшийся к сестре его Шоны. У Лораса были к нему вопросы по поводу его склонности к молоденьким девочкам, но они были скорее морально-этического характера. А вот ограбить тот дом он вряд ли мог, поскольку сам был очень богат.
Стоило Лорасу познакомиться с подозреваемым поближе, его подозрения еще больше окрепли. Какой мутный тип - документы явно поддельные, имя и фамилия нездешние, и очки явно не его.
Старший детектив быстро согласился с выводами Лораса, и даже позволил ему собственноручно произвести задержание.
Однако на допрос Лораса не взяли: отправили в общественную приёмную, чему Лорас был даже рад: наконец-то выпала возможность пообщаться с хорошенькими женщинами. Первой же посетительницей была леди Кларис Виллареаль, теперь уже жена его кузена Лорента.
- Эти вандалы уже не первый раз разбросали мусор у нашего дома, а сегодня ночью на задней стене появились угрозы в адрес мужа моей сестры. Что-то вроде "заткни свой рот, иначе останешься без языка".
Лорас вспомнил, что сир Роуланд был свидетелем как раз по тому делу с ограблением - видимо, преступник пытался таким образом его запугать.
- Думаю, что Вы можете быть спокойны, нарушитель был задержан пару часов назад.
- Такая расторопность, что верится с трудом. И что, Вы даже заявление у меня не возьмете?..
- Отчего же, все будет задокументировано по протоколу.
Итогом обязательной встречи с начальницей штаба сегодня стало повышение. Лорас искренне радовался и предвкушал расширение круга своих обязанностей - а значит, те самые перемены, которые он так любил.
А поскольку его теперь наверняка будут чаще привлекать к оперативной деятельности, он поспешил в спортзал, где уже на коврике потела его будущая жена. Для борьбы с преступностью ему понадобится много сил и выносливости. Уровень мотивации Лораса был настолько высок, что буквально за один вечер он смог догнать по уровню физической подготовки своего младшего брата.
Но истинным героем дня стал кузен Гютор: все формальности были улажены, и его наконец-то утвердили главным в Цитадели. За долгие годы его работы захудалая лаборатория на отшибе превратилась в центр инновационных технологий. Открытия теперь совершались одно за другим. А сам Гютор сможет расслабиться и заняться тем, чем уже давно хотел - исследованием вымершей цивилизации шрайков. Энни уже держала руку на пульсе, и, не успел Гютор зайти домой, как уже получил от нее настойчивое предложение поскорее встретиться.
В планах Гютора между тем была не просто встреча: он решился на немедленный переезд к семье, вот только бы дать последние наставления Дарине и Леви. Не то, чтобы он полностью снимал с себя обязанности куратора учебной программы будущего Технологического университета: просто ему была необходима передышка и время заняться семьей. Да и Леви вполне мог справиться вместо него.
Оставшись наедине, Леви и Дарина вдруг почувствовали себя неловко. Воспоминания о вечере в лимонной роще будоражили обоих, но никто не решался первым начать разговор о том, что же им теперь с этим делать. Да и надо ли?.. Может быть, пусть все идет своим чередом?..
Когда подготовившийся к отъезду Гютор спустился вниз, то был слегка удивлен: вместо обсуждения теоретических основ механики кузина и Леви бурно обсуждали процесс воспитания детей. Впрочем, главное, что они неплохо поладили, а у него сегодня совсем другие дела.
- Ну все, Энни и дети уже ждут, машина подъехала. Леви, помогите мне погрузить вещи. Лорасу и остальным привет, скоро увидимся.
- Поздравляю, шеф! Вы сделали это!
Джон слышал, что Гютор уезжает, однако спускаться вниз не стал. Он любил дядю, но присутствие Леви оскорбляло его до глубины души. Мать может сколько угодно держать отца за дурака, но его ей не провести. С самого первого дня он видел, как этот тип на нее смотрит. Полупроводники они обсуждают - да щаз!.. Может, его отец не был идеален, но это не повод так себя вести, не прояснив отношения до конца. Скорее бы уже стать взрослым и не видеть всего этого!.. Хорошо, что попалось мало-мальски годное предложение работы, и теперь у него был шанс исполнить свои мечты.
Речь шла о подработке на раздаче пункта горячего питания в казармах. Чаевые там не светили, и Джон сомневался, стоит ли ему туда звонить. Его убедила Лорелин.
- Ты же умный парень, Джон - думай на шаг вперед. Поработай, чтобы получить разрешение на выезд, а там может и что-то более денежное подвернется. А то если сидеть и ждать работу мечты, как мой Дуайт, можно вообще никогда никуда не устроиться.
Джон послушался, но напоминание о Дуайте разбередило старые душевные раны.
- Так вот почему этот твой Дуайт ищет для бедной Доны жениха побогаче! Вот же ж лодырь, пусть идет сам работает!..
- Да успокойся ты, тому деду ведь отказали, и никто твою Дону замуж не выдает. Дождется она тебя, никуда не денется.
- Так ты все знаешь?..
- О Джон, ну я же не слепая!.. Я кстати собираюсь навестить Лотарио, как буду посвободнее. Хочешь, возьму тебя с собой?
Конечно же, Джон хотел!.. А пока в предвкушении долгожданной встречи с Доной он оживил костер в зале на первом этаже. Готовить еду на новой работе от него не требовалось, но кое-какие навыки все же могли пригодиться. Как минимум, умение обращаться с огнем, чтобы погреть пищу, если вдруг наступят настоящие холода.
Пока Джон мечтал о своей Доне, Лорелин получила повышение и определилась, о чем ей писать - почему бы не опробовать документальный жанр, а именно хроники возрождения полиции Простора. Ведь в том, что ее брат будет стоять у его истоков, она даже не сомневалась. А она со временем популяризирует его деятельность - сделает из него настоящего героя. Когда-нибудь о ее брате будут снимать кино!