TS4: Challenge Legacy Challenges - обсуждение правил и других насущных вопросов

Тема в разделе "The Sims 4: Challenges - Династии", создана пользователем Akulina, 3 июн 2016.

  1. Akulina
    3045/5,

    Akulina Сэнсей Активист SimsMix 2018

    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2019
    #1
    Donna и Arisu нравится это.
  2. Lora
    8050/5,

    Lora Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Ты наш герой!)
     
    Крокозябра нравится это.
  3. Daydreamer
    600/5,

    Daydreamer Активный участник Активист SimsMix 2020

    А они точно соперники? Я какое-то время назад тоже мучалась, ссорилась со всеми учасниками клуба, но нужно среди них найти того, у кого в профиле в графе отношения будет бадж «соперник».
    Этому накостыляла и все засчиталось :blushing:
     
    Крокозябра нравится это.
  4. Kimberly
    2935/5,

    Kimberly Активный участник Активист SimsMix 2021

    Спрошу для уточнения:
    Можно ли женить своих династийцев на созданных тобою персах (без навыков, рандомные ЧХ и ЖЦ). Или только рандомов? Если только рандомов - можно подправлять им внешность, не трогая их изначальный характер
     
  5. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    я не спец по династиям, но вроде можно заселить мир своими персами или скачанными из галереи, главное чтобы не были прокачаны, и с рандомными чх и жц, ну и не подгонять ЧХ под ограничения, по которым надо неповторяющиеся чх у супругов и/или одну негативную (если таковые автор себе взял).
     
    Lora и Kimberly нравится это.
  6. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    Пинстар разрешил брать чистых симов из галереи с неизвестным характером. И напомню, что правила разрешают менять характер симов зельем с условием, что характер сгенерирован в генераторе (рандом) Я думаю, что свой рандомный сим-супруг под это правило тоже подойдёт. Думаю, смысл в том, чтоб не брать главного или неглавного супруга с заданным характером
    Я тут недавно искала супруга в игре, поняла, что клубами получится нужные черты подобрать, женихи с доставкой на дом получаются, при чем правилами это не запрещено.
    Да, это мое персональное ограничение, что в главные супруги берём кого то с недостатком, за то не скучно, супруги такое откаблучивают, да и наследники тоже не отстают с такими родителями
     
    Lora и Pippin_spb нравится это.
  7. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    Обновила табличку, с учетом дополнения Жизненный путь и патча №142 (с инфантами), если кому надо. Генератор у себя в табличке тоже обновила для новых черт и жц. Но шанс наследственности не поправляла, пока что мозги заняты работой.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
    Cherry Whiteness и Pippin_spb нравится это.
  8. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    Ввели обновление в правила челленджа. И всё? Они хоть пару дней отыграли?!:scratch_head:
    Обновление для «Жизненный путь» от 23.03.2023:
    вы можете использовать внутриигровой генератор черт, чтобы выбрать черты младенца или малыша. Больше нет необходимости использовать генератор Пинстара для младенцев или малышей.

    Update for Growing Together: You may use the in-game randomizer to choose an infant or toddlers traits. There is no longer a need to use our randomizer for infants or toddlers.
     
    Lora нравится это.
  9. Lora
    8050/5,

    Lora Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Оно и к лучшему) а то навыдумывают еще, последнее желание играть убьют)
     
    Крокозябра и Pippin_spb нравится это.
  10. Cherry Whiteness
    10/5,

    Cherry Whiteness Новый участник

    Добрый день! Спасибо огромное за проделанную колоссальную работу!
    У меня только одна проблемка: похоже что-то или поломалось в табличке, или у меня просто что-то не так открылось (у меня не excel).
    На вкладке характер не даёт выбрать вид сима "чародей" (отсутствует в списке, хотя галочка для набора стоит). Я чё-то в формуле немного поправила (не уверена, что верно), оно заработало. Было бы здорово, если бы вы глянули у себя, а то вдруг проблема именно в табличке, а не в том, чем её открыли.
     
    Крокозябра нравится это.
  11. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    Большое спасибо за отзыв и за сообщение об ошибке:bouquet:
    Да, увидела, проблема в табличке, там опечатка
    ячейка В221 ссылалась на одну строку ниже, а надо на туже самую.
    Исправила формулу
    =ЕСЛИ(D221<>"";СЧЁТЕСЛИ(D$221:D$228;"<"&D221)+1;"")
    и растянула до 228-й строки
    Исправленный файл перезалила.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
    Cherry Whiteness и Pippin_spb нравится это.
  12. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    Cherry Whiteness, я тут у себя кое какие огрехи заметила
    1 ) на вкладке ЖЦ - для новых детских ЖЦ - не продлила список для выбора и условное форматирование, в общем, выглядит немного не красиво, но в категории считать должна
    2) на вкладке работа инженер-механик 50 строка могут быть странности, не знаю как это описать :scratch_head:но возможно, я затупила когда копировала данные из своей персональной таблички и там все нормально
    3) на вкладке популярность... в общем, семейная вечеринка есть и в свадебном наборе и в дополнении жизненный путь, я еще посмотрю, как называется в игре, но, похоже, надо переименовывать, иначе считать не корректно будет
    4) На вкладке популярность, пропали {} для проверки семейного праздника проведения :( в ячейке M31
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2023
    Cherry Whiteness нравится это.
  13. Cherry Whiteness
    10/5,

    Cherry Whiteness Новый участник

    Спасибо, Крокозябра, судя по тому файлу, что у меня:
    1) Новые выполненные ЖЦ в Категориях не считались из-за нерастянутой формулы на вкладке ЖЦ. У себя поправила.
    2) Вроде, норм
    3) Ага, одинаково называются. Как будет сделано мне не принципиально (сохранёнка с начатой династией всё равно погибла), у себя пока переименовала событие из свадебного набора, т.к. мне показалось логичным для себя указать, что это свадебное событие, но это явно не удобно для тех кто давно ведёт таблицы.
    4) Добавила
    Ещё раз большое спасибо!
     
  14. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    значит, я династийцев своих некорректно вставила из старой сохраненки
    ой, жалко, много поколений?
     
    Cherry Whiteness нравится это.
  15. Cherry Whiteness
    10/5,

    Cherry Whiteness Новый участник

    Не, только начала осваивать "что такое династии", первые наследники едва стали подростками.

    Но меня пробило на сентиментальность: создала основателя заново, а поженить его морально не могу, всё предыдущего вспоминаю. У первого была такая трагичная личная жизнь: его жена по ЖЦ хотела стать оборотнем (ага, с чертами характера "привереда" и "вегетарианка"), но демиург не уследила, и та погибла во время обращения, не успев поесть, оставив молодого супруга с тремя малышами-близнецами... Они были женаты только сим-неделю(( Основатель-чародей выучил заклинание воскрешения, но не может им воспользоваться, т.к. это нарушает правила( Младшая дочь по малейшему поводу обижается на отца.
    Может оно и к лучшему, что случайно удалила не то, что следовало: такая драма в самом начале - это перебор. И раз не получилось играть за "реинкарнацию" основателя, надо будет придумывать новую династию, нового родоначальника и всё такое. Пока в творческом поиске
     
    Крокозябра и Pippin_spb нравится это.
  16. Cherry Whiteness
    10/5,

    Cherry Whiteness Новый участник

    День добрый, я порефлексировала и обзавелась несколькими вопросами:

    1. Если у супруга/супруги оказались навыки, то это норм, обнулять не надо? Оно само такое ходило по городу, не создавала и не скачивала.
    2. Можно ли править фигуру симов (супругов и рождённых)? Плечи шире/уже и всё такое?
    3. Автооплата счетов (в КЦ) – это явный чит, да? Нужно отключать?
    4. Имеет значение длительность сезонов и лунного цикла?
    5. Призраков обязательно оставлять или можно использовать опцию на урне «отпустить»?
    6. В коллекциях надо собрать только базовую часть (за которую табличку присылают по почте) или полностью с учётом объектов, пришедших с дополнениями? Например, растения надо собрать только те, что входят в базу, или ещё и те, что пришли с допами «на работу», «в поход» и тд?
    К слову о растениях: для коллекции надо кустики считать или плоды? Сама игра вроде собранное считает, но вдруг в династии надо выращенное, а я пропустила.
    7. Подростки: им всегда надо сперва выбирать подростковую ЖЦ или можно сразу взрослую?
     
    Kimberly нравится это.
  17. Kimberly
    2935/5,

    Kimberly Активный участник Активист SimsMix 2021

    Поддерживаю вопрос про коллекции и задаю похожий вопрос по супругам: можно ли играть за ними, качать их навыки и выстраивать из них собственных личностей, так скажем, или это только пустышка для создания наследника?
     
  18. Lora
    8050/5,

    Lora Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    1. Нет, обнулять ничего не надо, пришел супруг в дом прокаченный и с карьерой успешной - Вам повезло. Условие только одно - не изучать симов вне игры, и не скачивать явно прокаченных симов. При скачивании сима, смотреть только на внешность, характер не изучать.
    2. Нет, нельзя, потому что существует одно задание - сделать сима супертолстым и суперхудым. Это челлендж и красота симов зависит только от того каких симов в супруги вы найдете.
    3. Судя по тому, что это делает сторонняя программа, значит, у вас получается преимущество перед теми, кто ее не поставил. Но я думаю, что это незначительное нарушение, на которое можно закрыть глаза.
    4. Я не увидела в правилах Пинстара про лунные циклы и циклы сезонов, пусть меня поправят игроки, если ошибаюсь, но, думаю, не имеет никакой разницы, сколько будет стоять зима или лето. Тем более, что в Оазисе, например, толком зиму не увидишь все равно. Лунный цикл также не играет большой роли в игре, если только для оборотней.
    5. В этом челлендже призраков можно отпускать. Они не страшные, только утяжеляют лот, в них нет смысла для челленджа.
    6. После выхода аддонов, Пинстар приписал в правилах, что обязательно собрать надо 13 коллекций. Это как раз базовые. У кого-то стоят все аддоны, у кого-то - нет. Поэтому достаточно собрать только базу, так мы уравниваемся с другими игроками. Другое дело, у всех азарт и заполняют все, что только можно. Скажу лишь одно, можно выбирать любые 13 коллекций, не обязательно базовые.
    7. Юля меня уточнит, если я не права, новые правила не читала, вышедшие после последнего дополнения, но, вроде бы про это не было ни слова. Так что на свое усмотрение.
     
    Cherry Whiteness, Pippin_spb и Крокозябра нравится это.
  19. Lora
    8050/5,

    Lora Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Все, кто живет в доме доступны игроку, их можно прокачивать и получать за них баллы
     
    Крокозябра нравится это.
  20. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    не нужно, он же не скачаный
    возможно, я бы не стала учитывать навык за очки, если бы он был 10 уровня, или карьеру. С другой стороны, ну фортануло, бывает. Я однажды рыбачку привела, рыбалка на максимум, но мне к тому моменту этот навык уже не нужен был
    У меня уже 8 поколение, навыков в избытке хватает, карьеры тоже вполне можно и две за жизнь сделать и больше, в общем, мы уложились
    знаешь, я не удержалась и поправила наследнице, уж очень неудачные пропорции, у Пинстара про это не сказано. У меня и полненькие симы были в династии и девочки даже, и ни чего, всех люблю. А тут не удержалась, поправила вампирше фигуру для второго облика :blushing: слишком уж непропорциональная
    В симс 2 в династиях было ограничение - уродство в глазах смотрящего, там если взял, то нравится, не нравится, живи с тем, что получилось. В тоже время была награда, позволяющая делать симам пластику, но уж если сбоило (игрой было предусмотрено негативное срабатывание наград), то потом ни какая бы пластика не спасла... там такой ужос был, и играй таким )). В общем, лепку лиц лично я не трогаю.
    Но гидроцефалию я бы исправила, было время, когда игра сама генерировала уродства несовместимые с жизнью с точки зрения биологии, ну мне бы неприятно было играть симом, у которого внешность дауна
    Разошлись во мнениях :D Ну, я с тобой согласна в том, что нельзя вручную изменить фигуру и засчитать за это очки это - это чит. Для этой категории сим должен сам набрать вес или похудеть

    Да.
    за неоплату счетов (отключение воды или электричества) в правилах прописано пенальти, так что, думаю, надо отключать, так как эта функция помогает тебе не забыть оплатить счета и избежать пенальти.
    не имеет,
    только не забудь в календаре отметить день основания династии и день смерти основателя для категории сезоны. Эти праздники должны выпадать на одни и те же дни в сезоне, их нельзя переносить
    можно,
    потому что запрета нет, а присоединенных к семье призраков можно спокойно выселять
    плюс, есть коллекция смертей, но в правилах тоже ни где не сказано, что надо оставлять этих призраков на лоте
    Достаточно базовой части (табличка или сообщение о собранной коллекции)
    Im sorry if someone allready asked this, but i couldnt find an answer. About the collections. Does it count if you have the base collection, or do you need the extras that comes with ep. Like do you need the 2 get to work metals for the collection to count, or is it enough with the other 20 ones?

    ImaginingMystic
    July 5, 2016 Reply
    You can use just the original ones if it’s already been completed.

    Нет, имеется в виду базовые элементы коллекций, потому что растения есть и в сельвадоре и на острове, их собирать не обязательно
    13 коллекций могут быть любыми, то есть не обязательно из базовой игры, просто 13 любых коллекций дают 5 очков. Абсолютно все коллекции собирать не требуется, пинстар это уточнял

    игра в коллекцию засчитывает плоды, то есть, как я понимаю, можно ни чего не высаживать
    When the child grows into a teenager, you consult the calculator again for their teen aspiration and their second trait.
    По ходу, в оригинальных правилах теперь вписано так, что тинейджерам надо выбирать подростковую черту кубиком
    NOTE: If you complete the assigned Teen Aspiration before reaching adulthood you can either choose the assigned adult aspiration next, or choose one of your own. The Adult Aspiration is only listed as an optional choice, now.
    Если удалось завершить подростковое стремление до перехода во взрослый возраст, то можно либо кинуть кубик на взрослую, либо переключиться на одну из ваших


    Да, управлять можно всеми, качать, и т.д. они могут зарабатывать очки. "Младшая" ветвь, которую они называют кадеты, тоже зарабатывает очки, пока они живут вместе с основной семьей
    ImaginingMystic

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


    Cadet branches do earn points.

    апдейт
    супругов можно брать в галерее, так что :loss:
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2023
    Cherry Whiteness и Pippin_spb нравится это.
  21. Cherry Whiteness
    10/5,

    Cherry Whiteness Новый участник

    Lora, Крокозябра, спасибо за развёрнутые ответы!
    по п.2. Полноту и мускулатуру в КАС без кода не поправить, так что и не собиралась. Просто одно время дети генерились: мальчики с плечами уже материнских, девочки - с папиной косой саженью в плечах... Остальное можно попробовать одеждой скрыть, лица вообще не трогаю, но на эти плечи сил нет смотреть... Сейчас вроде нет такой разницы, но кто ж знает, кто там народится
     

Поделиться этой страницей