TS4 Вопросы по игровому процессу в The Sims 4

Тема в разделе "The Sims 4: Информация по игре", создана пользователем Rany Randolff, 8 авг 2017.

Метки:
  1. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2019
    #1
  2. Lora
    8050/5,

    Lora Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Смысл в том, что если у него есть ключ, то он заходит в дом без стука. Да и в гости приходит с завидным постоянством) А вот, если запереть дверь, тогда и он не войдет. Если сильно достанет своими визитами)
     
    Inadzuma и Nailia нравится это.
  3. Oksiniya
    2915/5,

    Oksiniya Гуру Активист SimsMix 2021

    Можно ли предотвратить автономное перемещение летучей мышью у вампиров?
    Тот кем играю, отключен - все нормально. Но семьи, в которые в данный момент не играю, постоянно превращаются в мышей. Их словно клинит, даже поговорить не возможно. Исчезают-появляются и снова исчезают. Кошмар какой-то. Причем когда захожу к ним играть все опять отключаю, выхожу они автономно прыгать начинают.
     
  4. Kleo Scanti
    12445/5,

    Kleo Scanti Оракул Мастер образов июля 2023

    Я выключала через МСС. Причем, оно там как-то зарыто хитро, не уверена, что делается через кнопки, а не через редактирование файла.

    Вот, нашла в файле конфигурации тюнера строки:

    155242,vampire_NPC_EnableVampireRouting_Bat
    155243,vampire_NPC_EnableVampireRouting_Mist
    155314,vampire_NPC_EnableVampireRouting_RemoveAll
     
    Anya и Oksiniya нравится это.
  5. Oksiniya
    2915/5,

    Oksiniya Гуру Активист SimsMix 2021

    А что это значит? Я так далеко не копалась в МСС. Только с обычным интерфейсом.
     
  6. Kleo Scanti
    12445/5,

    Kleo Scanti Оракул Мастер образов июля 2023

    Когда ты используешь МС Тюнер (в обычном интерфейсе), твои настройки сохраняются в отдельном файле mc_tuner.cfg. Если его открыть Блокнотом, там будет список команд, запрещенных для автономии. И там должны быть такие строки, если ты хочешь запретить вампирам перемещение мышью/туманом автономно. Но я не помню уже, вносила я их вручную, или умудрилась где-то выискать эту команду в интерфейсе. Поищи там при клике на сима (в теме МСС должно быть расписано, как отменять автономию, если ты еще с этим сама не разбиралась), если не найдешь, впиши строки в файл, предварительно сделав ему бэкап. По идее, простая правка в Блокноте должна сработать.
     
    Oksiniya нравится это.
  7. Oksiniya
    2915/5,

    Oksiniya Гуру Активист SimsMix 2021

  8. ladybird (snapun)
    4440/5,

    ladybird (snapun) Гуру Активист SimsMix 2021

    Очень нужен совет! Ситуация следующая: своим симом я заключила помолвку с его девушкой, затем его отселила. И теперь даже с кодом cas.fulledimode не могу сделать их мужем и женой! Есть способ это перебороть? Может, свадьбу устроить? (можно ли устроить свадьбу отселенному симу, я тоже не знаю). :sorry: Назад вселить или играть за них нельзя.
     
  9. Зай
    3205/5,

    Зай Сэнсей Активист SimsMix 2021

    Вообще, можно. Потом игра красиво сообщит, что если надо, их даже поселить вместе можно. Но только если играть за них. Без непосредственного управления - моды.
    Так с ним что-то сделать можно только в пределах семьи, если сим живет отдельно, то... Или они вместе живут? Кстати, код активируется из активной семьи или с карты?
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2021
    ladybird (snapun) нравится это.
  10. ladybird (snapun)
    4440/5,

    ladybird (snapun) Гуру Активист SimsMix 2021

    Живут вместе, но я туда не заходила (неактивная семья). Если зайти, то получится?
    Попробую свадьбу, если другое не выйдет. Вообще мне всегда казалось, что если организовывать праздник, то минимум один должен быть из активной семьи.
     
  11. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Они же в одной семье сейчас? И ты заходишь с карты города в редактирование семей, но не удается? Может они родственники в каком-то колене? По крайней мере детей в таком случае CAS делать не дает.

    Организатор да, всегда должен быть активным. А вот на счет жениха и невесты интересно. Ни разу не пробовала.
     
  12. Зай
    3205/5,

    Зай Сэнсей Активист SimsMix 2021

    Код часто не срабатывает, если вводить его не в активной семье, а с карты городков.
     
  13. Foxhound

    Foxhound Guest

    О-о, пустили... Все привет!
    Игру только осваиваю, потому вопросов накопилось несметное число. Если вдруг ошибся веткой, попраьте пожалуйста.

    - Есть ли в игре инструмент или может мод какой-нибудь, показывающий, так сказать, воздействие окружающей обстановки на персонажа в конкретной точке локации? Помнится, в старом Симс была такая чертовски удобная штука, выдавала весь расклад по выбранному месту. Нечто вроде "уровень комфорта такой-то из-за висящих рядом зановесок, уровень игривости такой из-за вот этой картины на стене, уровень недовольства этакий из-за вон той кучи мусора в углу...". Очень полезно при застройке, чтобы понимать, где и что размещать и как оно реально повлияет. Не ставить лишнего, но и не упустить нужного. А то сейчас у меня мольберт, вокруг которого густо налеплены "вдохновляющие" предметы, выглядит... эээ... немного странно.
    - Как найти сима на локации? Пришёл мой сим в гости к соседу-олигарху в трёхэтажный особняк, постучал, заходите... и чего? Где хозяин, как найти его в этом лабиринте и ткнуть в него камерой? Другой пример - увеселительное заведение. Толпа симов, хаос, среди которого нужный мне собеседник. Как его найти? Точно знаю, что он присутствует (например, могу в баре заказать для него напиток), но не знаю, где он.
    - Есть ли способ (возможно, мод) представлять варианты общения при клике на другом симе в более приемлемом виде? Скажем, одним списком. Некоторые нужные взаимодействия закопаны очень глубоко и приходится долго прокликивать "другие варианты", каждый раз вчитываясь в крайне неудобные беспорядочно составленные круговые меню. Пример - лечение вампира. Предложение лекарства находится в самом конце "дружеского" меню, после 7-8 кругов. Кстати, дружище Штрауд так и не захотел стать человеком, но от души предложенную микстуру каждый раз нахально забирал и отставлял куда-то в сторону ценный недолговечный напиток. А ещё друг называется! Пришлось с ним по-плохому, без щадящих мистур... Теперь там живёт милая гостеприимная дама с собачкой.
    - Как работает запрет входа на дверях? Если есть внятное описание логики их работы, дайти пожалуйста ссылку. А то периодически шляются по дому какие-то кривляющиеся придурки и никак их не выгнать... Даже богатую пятизвёздную любовницу могу выгнать, а их нет. У меня нормально настроить двери на доступ "только для своих" так и не получилось.
    - Как закрепить одного дворецкого? Проблема следующая. Нанял дворецкого, потом уволил за раздолбайство. Потом заказал опять. Пришёл новый дворецкий, а потом снова заявился старый и теперь они появляются по очереди. Как избавиться от визитов предыдущего дворецкого-лентяя, оставивив только нового? Плюс ещё проблема в том, что каждый раз приходится "переключать" кровать для дворецкого на присутствующего, иначе он залезает спать в мою... а я к этому морально не готов.

    Ну... пока хватит пожалуй. )))

    P.S. Чуть не забыл, версия игры - 1.69.59.1020 со всеми допами.
    Кстати, в разделе форума про официальные патчи
    https://simsmix.ru/forum/forums/the-sims-4-oficialnye-patchi-dlja-igry.27/
    указано два сто вторых патча. Наверно последний (1.70) всё же сто третий?
     
    Тайин, Светляк и Nailia нравится это.
  14. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Привет. Первый вопрос сразу:
    Игра - лицензия? Это важно, так как некоторые баги, исправленные в лицензии вполне себе живут и процветают в пиратских сборках.
    Да, спасибо за внимательность. Исправила.))
    Густо лепить предметы, дающие нужный настрой, не надо, достаточно одного, максимум двух.
    Хозяина можно найти, кликнув на его иконку на панели семьи (если не ошибаюсь, двойной клик нужно сделать). Камера подъедет к нему.
    Тут сложнее. Но если заказать ему напиток, он подойдет за ним к барной стойке, там и лови его.
    О каких придурках речь? После последних патчей была проблема, что гости заходят в дом не смотря на все запреты, возможно эта проблема из той же серии.
    Это довольно старый баг, который, на сколько я помню, исправлялся патчем. Поэтому я и уточнила, лицензионная игра или нет.
     
    Foxhound и Donna нравится это.
  15. Berezka14
    5945/5,

    Berezka14 Активный участник Мастер Переделкин февраля

    у меня лицензионная игра и тоже бывает, что дворецкие чередуются, но я грешила на моды. У меня их много...:rolleyes:
     
    Rany Randolff нравится это.
  16. Foxhound

    Foxhound Guest

    Эмм... нет. Увы.

    Хм... Это очень странно, поскольку чисто технически баги не должны сохраняться, ведь за основу для приготовления любой "народной" версии игры берётся именно официальный релиз той же версии со всеми официальными исправлениями. Вносимые "доброжелателями" изменения касаются только отвечающих за проверку регистрации участков программы. Ну да ладно, понимаю, что эта скользкая тема не обсуждается.
    Другое дело, что баги могут сохраниться, например, в старых сейвах или кэшах и будут проявляться даже на исправленной версии игры. Но у меня старых сейвов просто нет, я новичок. ))

    Это я уже примерно понял, но всё равно многое неясно. Например, недалеко от того мольберта стоит рояль. "Дотянутся" до него "вдохновляющие" предметы или нет, какова их дальность действия, снижается ли она с расстоянием? По другую сторону от рояля развешены "романтические" предметы. Как узнать, какой из этих перекрёстных эмо-настроев "пересилит", вдобавок учитывая, что сила наводимого настроения неодинакова? Поначалу я думал, что действие распространяется на всю комнату, но нет - на определённое расстояние. Ну, примерно, как улучшенный камин, который автоматически зажигается, когда внутри радиуса находится сим.

    Не совсем понял, поясните пожалуйста. Допустим, я пришёл в гости к соседу на другой участок, это знакомый посторонний сим и у него огромный дом в несколько этажей. Входная дверь открылась, мой сим вошёл и... как теперь визуально найти соседа? Куда кликнуть?

    Ну... они вроде зомби - с безумными глазами и при походке размахивают руками-ногами, а из опций общения вроде только "попробовать поговорить". Вот они иногда заходят в дом и ничего с ними не сделать. Пробовал ставить запреты на дверь, но тогда то приглашённые гости не могут зайти, то всякие службы, то выбранная со мной компания. Можно хотя бы где-то посмотреть, кого в данный момент пропускает дверь и кого нет? Неясно также, суммируются выставленные запреты или отменяют друг друга и при этом не могу проверить уровень доступа, пока не случается очередной конфуз.
    Помнится, пригласил симку на романтический вечер, явилась, я вышел, поприветствовал и помчался готовить нам всякие красивости. Думал, пока управлюсь, она сама на участке порезвится, благо на моём 64х64 есть чем заняться. Ага, если бы! Входная дверь почему-то отказалась её впускать, и моя ненаглядная, оставив перед дверью лужу и исходя зелёным дымком, сбежала восвояси...
    Зато к следующему визиту дамы сердца я подготовился решительно - снёс входную дверь (думал, может заглючила), поставил новую, а по всему дому насажал самых дорогих туалетов в шаговой доступности и вдобавок каждый улучшил до макимума. И заодно развесил там кокетливых картин, дабы симку эмоционально "не отпускало" в процессе короткого уединения. Казалось, предусмотрел всё... кроме иронии разработчиков - при первом же посещении дамой роскошной уборной под ней загорелся унитаз... Потом опять лужа, опять зелёный дым и опять поспешное бегство... В общем, мы явно созданы друг для друга. ))


    Вообще же, по первым личным впечатлениям, игре сильно не хватает информативности. Обратной связи с игроком, так сказать. Сталкиваюсь постоянно в самых разных игровых ситуациях. Шутки шутками, но когда непростые задания проваливаются из-за хронического отсутствия данных о происходящем на экране, это начинает раздражать. Например, я не нашёл даже таких элементарных вещей, как индикация потребностей других симов. Выполнял задание "свидание" - запарился. Симка то сбегала, то падала от сна, то сыпала красными минусами... Хотя казалось бы, чего проще - показать, что ей надобно в данный момент. Массу бессмысленных вопросов задать можно, но естественный житейский вопрос "эй, как дела, может хочешь кушать/писать/спать/согреться?" - нельзя.
    Благо, нашёл великолепный мод на информацию о любом симе, показывает буквально всё обо всех. Вот бы раздобыть такой на остальные свойства игры.
     
  17. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    В таком случае по багам и глюкам задавать вопросы бессмысленно. Проблемы пираток у нас не обсуждаются.
    А, я не так поняла. Я решила, что речь об активной семье. Тогда только искать хозяина на лоте. Как вариант, можно отправляясь куда-то собрать группу из друзей персонажа, тогда на лот они прибудут все вместе и чтобы не приходилось долго разыскивать их по лоту, можно воспользоваться опцией созвать группу или, кликув на точку на участке, выбрать "идти сюда вместе".
    Честно говоря в опциях на двери все довольно исчерпывающе написано, когда будет пропускать дверь если выбрать ту или иную опцию.
    Запреты не суммируются.
    Да, этой информации нет. Получить представление о состоянии неактивного персонажа можно из его настроения, поведения и иконки в мыслеоблаке над головой.
     
    Foxhound нравится это.
  18. AN_Gel
    9675/5,

    AN_Gel Активный участник Активист SimsMix 2021

    Для начала, в настройках игры есть опция выбрать традиционный вид меню обшения (как в The Sims 3). Попробуйте поиграть с обоими вариантам и решить какой вам нравится больше. У bienchen есть мод, который может помочь со структурированием опций в меню общения (убирает некоторые взаимодейтсвия на более глубокий уровень). Это не совсем то, что вам нужно, но он помогает с decluttering меню общения. Добавила ссылку на данный мод в соответсвующую тему на форме.
     
    Foxhound и Rany Randolff нравится это.
  19. Kleo Scanti
    12445/5,

    Kleo Scanti Оракул Мастер образов июля 2023

    Стрейнджервиль? На этих никакие запреты не работают, пока квест не пройден.
     
    Foxhound, Nailia и Rany Randolff нравится это.
  20. Foxhound

    Foxhound Guest

    В том и дело, что среди в общем-то понятных опций я не вижу подходящей. Для людей есть запреты "кроме меня", "кроме членов семьи", "кроме сотрудников" и "кроме дворецкого", плюс клубные запреты. Если, как вы говорите, запреты не суммируются, то получается, выбирая запрет "вся, кроме членов семьи" я закрою доступ всей прислуге, инспекторам и пр., а выбирая "сотрудников" - наоборот, для семьи. Не говоря уже о приглашённых на вечеринку, о группах, о просто так зашедших в гости соседях с репликой "мне скучно, давайте общаться", которые вообще непонятно к кому относятся. Я даже пробовал ставить несколько входных дверей и на каждую вешать разные запреты, но это тоже нормально не работает.
    Ладно, я всё понял, не буду занудствовать. ))

    Это я пробовал, безрезультатно. Настройка просто убирает первый уровень меню общения, сборную солянку с "предпочтительными" действиями. Общая структура меню остаётся прежней.

    А вот это интересно, спасибо, попробую.

    А-а, кажется понял, что это за зомби... Город, где живёт мой сим - Дель-Соль-Вэлли, но спасибо за подсказку, буду разбираться.
     
  21. Nailia

    Nailia Гуру

    Foxhound, насчет дверей. Не поняла насчет "не суммируются": у меня суммируются. Протестировано неоднократно.

    Сначала нужно запереть дверь ото всех, кроме..., а затем открыть для...

    Так, например, в купленном ресторане некоторые двери у меня были заперты ото всех, кроме членов семьи, и дополнительно открыты для сотрудников. Всё работало: могли проходить только владелец и сотрудники, но не посетители.
     
    Donna, Enni, Rany Randolff и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей