Предпочтения симов в The Sims 4 и дополнениях

Тема в разделе "The Sims 4: Информация по игре", создана пользователем Rany Randolff, 27 май 2021.

  1. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    В патче 1.75.125 от 27 мая в The Sims 4 была добавлена система предпочтений.
    Вашему персонажу нравится блюз, но не импонирует игра на гитаре? Или, может, ему нравятся абсолютно все цвета, кроме оранжевого? Уникальные вкусы и предпочтения персонажей зависят исключительно от вас

    Информация о системе предпочтений симов
    Баг - вопросы о предпочтениях ломают профиль сима:excl:
     
    Последнее редактирование: 29 май 2021
    #1
    aproshkina, Trofy, Крокозябра и ещё 1-му нравится это.
  2. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Предпочтения персонажей в The Sims 4 и дополенениях
    Обновление для базовой игры The Sims 4 1.75.125.1030 от 27.05.21 добавило персонажам чуть больше индивидуальности благодаря системе индивидуальных предпочтений. Предпочтения симов будут оказывать влияние на их поведение, автономные действия и реакции на окружающие их вещи и персонажей. В базовой игре доступны три категории - Цвет, Жанр музыки и Увлечения. Различные DLC расширили эту систему, добавив к трем базовым категориям предпочтений еще несколько и подарив персонажам еще больше индивидуальности. Так, в игровом наборе "Интерьер мечты" добавлена категория Декор, в дополнении "Старшая школа" - Мода, а в дополнении "Жизненный путь" появились целых две новых категории - Качества персонажа и Темы разговора.

    Выбор предпочтений


    Предпочтения доступны персонажам начиная с детского возраста. Выбрать, что нравится или не нравится вашим симам можно в редакторе создания персонажа — прямо под ячейкой выбора жизненной цели.

    [​IMG]
    При нажатии на каждую категорию появится список со всеми предпочтениями, которые к ней относятся. Под каждым из них вы увидите два смайлика - веселый и грустный. Выбрав веселый смайлик вы отметите это предпочтение как то, что нравится персонажу, выбор грустного соответственно определит его как то, что ему не нравится. Дети могут выбрать те же цвета и музыкальные жанры, что и взрослые симы, а вот увлечения и хобби им в силу возраста конечно же будут доступны не все. В каждой категории можно отмечать по несколько любимых и нелюбимых позиций, до 20 в общей сложности. Если вы хотите оставить выбор предпочтений на волю случая, то можно использовать кубик на панели со всеми категориями. Однако в таком случае в каждой категории будет выбрано только по одной симпатии или антипатии. Повторный бросок лишь переназначит предыдущий выбор. Все предпочтения персонажа сохраняются вместе с ним в галерее.


    Просмотреть выбранные предпочтения вы можете просто наведя курсор мыши на соответствующую категорию.



    В режиме жизни индивидуальные предпочтения персонажей можно просмотреть на панели симологии. Чтобы посмотреть, что симу нравится или не нравится надо навести на иконку категории - вся информация о предпочтениях, относящихся к ней, отобразится во всплывающей подсказке.


    Если вы не до конца использовали лимит в 20 предпочтений в CAS, то в процессе игры ваши персонажи смогут сами определиться, что им нравится или не нравится. Если персонаж чем-то занимается и находится в определенном настроении, то есть шанс получить связанное с этим предпочтение. В какой-то момент появится окно, где вам будет предложено добавить это действие в список предпочтений персонажа. И не переживайте, предпочтения не выбираются раз и навсегда. Вы можете в любое время изменить их в редакторе создания персонажа.


    Предпочтения неигровых персонажей


    Что касается неигровых персонажей (обычных NPC или максисовских семей), то их предпочтения генерируются в тот момент, когда ваш активный сим с ними знакомится. Например, у Боба и Элизы Панкейк изначально нет предпочтений. Как только вы познакомитесь с Элизой, игра сразу же сгенерирует ей предпочтения (по одному в каждой категории). Но у боба предпочтения по прежнему будут отсутствовать до тех пор, пока вы с ним не познакомитесь. Кроме того, неигровые персонажи, находящиеся на том же лоте или межлотовом пространстве, что и ваш активный сим, будут приобретать предпочтения, занимаясь определенной деятельностью.

    Узнать о предпочтениях неигровых персонажей (или неактивных в данный момент членов семьи) можно, выполнив новые действия общения "Спросить про любимый цвет", "Спросить про предпочтения в музыке" и "Спросить про хобби". Учтите, что данные опции будут доступны только если у вашего собеседника есть какие-либо предпочтения из соответствующих категорий. Узнав об их предпочтениях, вы сможете впоследствии посмотреть информацию о них в их профиле.



    Категории предпочтений в базовой игре и дополнениях


    Цвет - на вкус и цвет товарища нет! Персонажи могут спрашивать других персонажей про любимые цвета, а детям доступны и другие действия. Категория связана с фильтром "Цвета", который используется при сортировке предметов в режиме создания персонажа и в каталоге покупки (фильтры светло-коричневый и темно-коричневый, используемые при выборе объектов и одежды, объединены в одно предпочтение к коричневому цвету).


    Жанр музыки - персонажи испытывают счастье, когда слушают музыку, которая им нравится, — или дискомфорт, если слушают музыку, которая им не нравится. Персонажи также могут рассказывать про свои музыкальные предпочтения другим персонажам. Жанры музыки соответствуют существующим в игре радиостанциям. Категория доступна персонажам от ребенка и старше.


    Увлечения - персонажи счастливее и получают больше удовольствия, занимаясь хобби и осваивая навыки, которым им нравятся. А хобби и навыки, которые им не нравятся, усиливают напряжение и снижают уровень шкалы потребности в досуге. Категория связана с большинством существующих в игре навыков и доступна персонажам начиная с ребенка (с соответствующими возрасту ограничениями).



    Декор - персонажи обладают самыми разными предпочтениями в отношении дизайна интерьера. Они могут как хвастаться своим изысканным вкусом, так и насмехаться над сомнительным декором. Категория добавлена в игровом наборе The Sims 4 Интерьер мечты и соответствует фильтру Стили в каталоге покупки. Категория доступна персонажам начиная с подростка.


    Мода - персонажи счастливее, когда носят одежду, которая им нравится. А вот одежда, которая им не нравится, усиливает напряжение и снижает уровень шкалы потребности в досуге. Категория появилась в дополнении The Sims 4 Старшая школа и соответствует фильтру "Стиль" при выборе одежды в режиме создания персонажа. Категория доступна персонажам начиная с подростка.


    Качества персонажа - предпочитаемые качества определяют, с какими личностями персонажу будет комфортно общаться. Качества персонажа зависят от различных аспектов, среди которых — черты характера, произошедшие в его жизни события, а также любимые и нелюбимые занятия (но не только это!). При выборе предпочтений в данной категории вы можете руководствоваться всплывающими подсказками для каждого качества, в которых будут указаны основные черты характера, которым они соответствуют и противоречат. Категория добавлена в дополнении The Sims 4 Жизненный путь и доступна персонажам начиная с ребенка (кроме варианта "Ценители романтики", он доступен начиная с подростка).


    Темы разговора - не всякий разговор доставляет удовольствие! Предпочитаемые темы разговора определяют, как персонаж отреагирует на определенные действия других персонажей. Например, если кто-то выполняет действие «Светская беседа» по отношению к персонажу, который не любит светские беседы, вероятность успеха будет намного ниже, чем обычно. Категория добавлена в дополнении The Sims 4 Жизненный путь и соответствует опциям в меню общения при клике на другого персонажа в категориях дружелюбных, веселых и злых действий, пакостей и романтики. Категория доступна персонажам начиная с ребенка (кроме вариантов "Флирт" и "Физическая близость", они доступны только начиная с подростка).



    Влияние предпочтений на поведение персонажей


    Все предпочтения персонажа будут влиять на его настроение и поведение. Например, когда сим будет заниматься деятельностью из категории Увлечения, которая ему не нравится, он будет выражать недовольство и получит мудлет напряжения, у него может быстрее снижаться уровень досуга и даже нахождение рядом с неприятным ему объектом наградит его мудлетом дискомфорта. И наоборот - то, что ему нравится будет доставлять удовольствие и подарит положительные мудлеты. Кстати, симы с чертой характера из магазина наград "Беззаботный" никогда не будут испытывать напряжение и выражать недовольство занимаясь тем, что им не нравится.


    Более того, если симу не по душе какое-то занятие, то он не будет выполнять связанные с ним действия автономно! Например, персонажи, которым не нравится кулинария, будут есть только закуски, а персонажи, которым не нравятся видеоигры, не будут играть в игры на телефоне. И наоборот, если его увлечение приносит ему радость, сим чаще будет автономно выполнят связанные с ним действия.

    То же самое касается предпочтений в Музыке - когда персонажи будут слушать музыку, которая им нравится или не нравится, то у них поднимется или испортится настроение.

    А вот выбор предпочтений в Цвете на данный момент почти никак не отражается на поведении симов. Персонаж может ненавидеть розовый цвет, но это не помешает ему прекрасно себя чувствовать в комнате где все выкрашено в оттенки розового. Точно также на его настроение не повлияет и выбор одежды соответствующих цветов. В ответ на недоумение игроков SimGuruJill

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    отсутствие реакции симов на предпочтения в цвете. По ее словам это не было добавлено намеренно, чтобы не усложнять жизнь игрокам. Но в будущем они найдут применение этой категории предпочтений.

    Некоторые подвижки в этом отношении уже сделаны в обновлении игрового набора The Sims 4 День СПА. Так, если сим сделает маникюр любимого цвета в кресле в СПА салоне или на домашнем лоте, он получит счастливый мудлет. Если же он выберет цвет, который ему не нравится, мудлет будет сердитым.

    Что касается предпочтений из категории Декор, то основном они пригодятся только при работе дизайнера интерьеров, когда ваш сим будет работать над проектом в соответствии с предпочтениями клиентов. Хотя и в обычной игре ваши симы будут периодически выражать свое мнение об обстановке в доме в соответствии со своими симпатиями и антипатиями.


    Когда сим начнет выполнять действия, относящиеся к его предпочтениям, а так же окажется в соответствующей или несоответствующей им обстановке, у него над головой на некоторое время появится соответствующая иконка, которая позволит сразу визуально определить, нравится ему это занятие или нет. Впрочем, если ему не нравится то, что он делает, это будет видно и по его поведению.

    Ваш сим может восторгаться тем, что ему нравится, в разговоре с другими персонажами или жаловаться им на то, что ему не нравится. Причем реакция собеседников будет зависеть от их собственных предпочтений. Так что имейте в виду, что если симы имеют два разных мнения по поводу одного и того же предпочтения, то уровень их отношений может снизиться.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2023
    #2
    MUSHILDA, NataLisa, Citatata и 14 другим нравится это.
  3. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Игроки уже заметили, что в списке предпочтений в категории навыков и увлечений не хватает нескольких занятий - вязания, соковарения, дрессировки, производства, ясновидения, археологии, флористики, траволечения.
    Те, кто смотрел стрим, наверняка помнят, как Конор сказал, что в системе предпочтений будут задействованы увлечения из всех DLC.
    SimGuruNick обещал уточнить этот вопрос.

     
    Последнее редактирование: 27 май 2021
    #3
    NataLisa, Tauc, Velka и 17 другим нравится это.
  4. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Zerbu уже покопался в коде и обнаружил скрытую черту, связанную с антипатиями, которая блокирует у сима положительные эмоции.
    Он предполагает, что отрицательные мудлеты от антипатий, НЕ удастся просто заглушить хорошей обстановкой или чем-то в этом роде.
    Эта черта добавляется всякий раз, когда сим делает что-то, что ему не нравится, а затем удаляется.

     
    #4
    NataLisa, Elisssa, Suule и 20 другим нравится это.
  5. Kimberly
    2935/5,

    Kimberly Активный участник Активист SimsMix 2021

    Неужели. Мудлеты, которые реально будут приносить дискомфорт симам, которые нельзя будет сбить элементарным камином. Счастлива.
     
    #5
    Elisssa, SentryNeko, Tauc и 4 другим нравится это.
  6. MUSHILDA
    50/5,

    MUSHILDA Участник

    Вот это уже интересно!
     
    #6
    Katenavampirsha и Trofy нравится это.
  7. grafikat
    8590/5,

    grafikat Активный участник Дизайнер февраля 2024

    цвета волос прям отличные, очень их не хватало) вот бы еще больше XD
    шкала настроения оч быстро повышается, когда симы делают то, что нравится))
    если предпочтения не выбраны, вылазят такие сообщения
    [​IMG]
    даже от персонажей из семьи, за которую не играешь в данный момент ( на общественном лоте):
    [​IMG]
     
    #7
    Citatata, Trofy, Tauc и 14 другим нравится это.
  8. Leavath
    9105/5,

    Leavath Сэнсей Фотограф мая 2023

    Ух ты, прикольно, удобно. Не нужно ходить по всем семьям чтобы настроить.
     
    #8
    Trofy, Katenavampirsha, Тайин и ещё 1-му нравится это.
  9. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Точнее если не заполнен лимит в 20 предпочтений. Отрицательные тоже будут вылезать. Если я правильно поняла, то зависит от настроения, в котором сим чем-либо занимается.
     
    #9
    Trofy, Suule, SentryNeko и 5 другим нравится это.
  10. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Кстати, неигровые персонажи, находящиеся на том же лоте или межлотовом пространстве, что и ваш игровой сим, также будут приобретать предпочтения и вы будете получать соответствующие таблички, чтобы подтвердить или отказаться .
     
    #10
  11. nesmejana
    1180/5,

    nesmejana Активный участник Активист SimsMix 2020

    Это очень классно , потому что своим симам то я настрою предпочтения , но ходить по всем ...это просто нереально .А так , было бы просто обидно за других , молодцы разработчики. классно придумали .
     
    #11
    NataLisa, Trofy, Katenavampirsha и ещё 1-му нравится это.
  12. Kleo Scanti
    12375/5,

    Kleo Scanti Оракул Мастер образов июля 2023

    [​IMG]

    Шутка в шутке. Это - Пака'а Уха. Его дочь я называю Мелкой Пакостью. :D
     
    #12
    NataLisa, Citatata, Morrigan и 17 другим нравится это.
  13. Zzz-Danaya
    1855/5,

    Zzz-Danaya Гуру Активист SimsMix 2021

    Какая пакость прелесть! )))
    Мне, кстати, понравился этот момент, что можно в игре выбирать предпочтения.
    А вот насчет остального, пока не поняла. Да, когда слушают любимую или нелюбимую музыку, появляются мудлеты. Но! При этом сами включают что нипопадя. Управляю симом, смотрю, симка сидит с красным мудлетом, уроки делает. Переключилась на нее, а она в процессе сама включила нелюбимый канал и злится.
    А с цветом вообще не понятно. Переодела симов в соответствии с любимым и нелюбимым цветами. По фигу, никакой реакции.
     
    #13
    Trofy нравится это.
  14. Зай
    3195/5,

    Зай Сэнсей Активист SimsMix 2021

    И тут я словила инфаркт. Вампир и русалка, любящие пакости... Мой сейв вымрет. Точнее унитазы.
     
    #14
    Trofy, Крокозябра, Тайин и 2 другим нравится это.
  15. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Просьба ко всем - если получится, проверьте пожалуйста, если в разговоре с другим симом регулярно восхищаться каким-либо увлечением, повлияет ли это на его предпочтения? То есть будет ли ему предложено полюбить это же занятие?
     
    #15
    Katenavampirsha, VitaV и margin нравится это.
  16. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Находясь на рабочем лоте (больница) в первый же день игры после нового обновления, увидела, что по отношению к ассистенту-неписи на ресепшн есть опция "Спросить о хобби". Для интереса зашла в КАС и увидела, что она не любит фиолетовый, а любит рождественскую музыку и готовку. При этом два ее незнакомые моим симам члена семьи в КАСе предпочтений не имели. Это навело меня на мысль, что все появляющиеся в поле зрения наших симов неписи имеют случайные предпочтения, то есть когда игра спрашивает, добавить или нет какие-то предпочтения неигровому симу, речь идет о новых предпочтениях плюс к тем трем, которые уже заданы рандомно. По крайней мере, эта ассистентка явно не могла полюбить рождественскую музыку на больничном лоте за полдня моей игры, да и игра ничего такого меня не спрашивала.
     
    #16
    NataLisa, Trofy, Anya и 3 другим нравится это.
  17. Kleo Scanti
    12375/5,

    Kleo Scanti Оракул Мастер образов июля 2023

    Пыталась проверить, но действие пропадает после первого использования, и не знаю, как надолго. Пробовала на неписи, надо будет еще на домашних проверить. С первого раза точно не предлагают.

    [​IMG]

    Вот интересно, почему уникальную строчку для МЕТАЛЛА добавили, а вязание в хобби - нет?
     
    #17
    NataLisa, Trofy, Anya и 7 другим нравится это.
  18. Velka
    20/5,

    Velka Участник

    Как по мне так еще странно что в предпочтения не добавили уборку. Черта характера чистюля есть, комплект с пылесосами есть:loss: Должна же чистюля любить убираться :inlove:
     
    #18
    serafima, NataLisa, grafikat и 6 другим нравится это.
  19. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    SimGuruJill прокомментировала отсутствие реакции симов на предпочтения в цвете.
    По ее словам это не было добавлено намеренно, чтобы не усложнять жизнь игрокам. Но в будущем они найдут применение этой категории предпочтений.

     
    #19
    Trofy, Tauc, Li Li и 4 другим нравится это.
  20. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Пусть это будет что-то вроде любви к блондинкам в красном :blushing:
     
    #20
    Trofy, Tauc, Kimberly и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей