Лунный цикл в The Sims 4 и дополнениях

Тема в разделе "The Sims 4: Информация по игре", создана пользователем Rany Randolff, 14 июн 2022.

  1. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Ваши симы ведут ночной образ жизни? В патче 1.89.214.1030 в The Sims 4 будут сменяться фазы Луны! С сегодняшнего дня вы заметите, что внешний вид Луны в ночном небе постепенно изменяется и влечет за собой изменение уровня освещенности почти во всех мирах. Исключением стали определенные места, где это было бы не совсем уместно, например волшебный мир.

    Фазы сменяются в следующей последовательности: новолуние, растущая луна, первая четверть, прибывающая луна, полнолуние, убывающая луна, последняя четверть и убывающий полумесяц. По умолчанию фазы сменяются каждую ночь, но их продолжительность можно изменить в разделе настроек «Окружающая среда». Также можно сделать любую фазу бесконечной либо совсем отключить смену фаз.

    Да, фазы Луны будут влиять на ваших симов! Каждая из них дает определенный бонус — чтобы узнать, какой, нужно навести указатель на значок луны в центре экрана внизу. Там же можно посмотреть, в какой фазе находится Луна. Хотите понять, когда следующее полнолуние? В календаре появились сведения о лунном цикле с учетом вышеописанных настроек.

    Представители оккультного мира непременно заметят воздействие Луны на свои способности. Во время определенных фаз Луны русалки теряют меньше влаги, вампиры медленнее восстанавливают силы, чародеи лучше колдуют, а пришельцы получают особый настрой, когда купаются в лунном свете (кстати, теперь это могут делать абсолютно все симы, достигшие хотя бы подросткового возраста).

    У малышей появились исключительно милые связанные с Луной действия. Во время каждой фазы Луны малыши могут задавать определенные вопросы, а еще желать Луне спокойной ночи. Тогда им снятся лунные сны, содержание которых зависит от текущей фазы лунного цикла.


    По умолчанию в игрe установлен восьмидневный лунный цикл и фаза меняется ежедневно утром в 7 00, однако в настройках вы можете выбрать иную длительность цикла или вообще установить любую нужную вам фазу Луны.

     
    Последнее редактирование: 29 июн 2022
    #1
    Kaila, Somze, aproshkina и 4 другим нравится это.
  2. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Ну разве что с появлением новых сверхов теперь ))
     
    #21
    Katenavampirsha нравится это.
  3. Нет. Просто непонятно, что дали. Удачу, наверное. Я, как обычно, получив игру, создала чистенькую симку без привычек и навыков и отправила ее в чистенький сейв пробовать все. И первым делом мы зачем-то попробовали рыбалку. Обычно до второго уровня они не ловят ровным счетом ничего, и пару раз бросают это пустопорожнее занятие, а эта на первом уровне успела выудить золотую рыбку, морского окуня, деталь сантехники и судака. Золотую рыбку сразу съела. Я тогда это не с луной связала, а решила, что рыбалка вообще у оборотней усилена, но впоследствии убедилась, что нет, не усилена, всё как у всех. А фазу я тогда не посмотрела, не знала. (Почему так точно помню - делилась открытиями в совсем дргом месте).
    Но ведь их не четыре, а восемь. Вы же сами собрали очень наглядный список всех фаз, спасибо, кстати.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2022
    #22
    Kleo Scanti, Suule, Rany Randolff и 2 другим нравится это.
  4. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    О, хорошо, если так.:kruto: Хотя для игроков было бы гораздо нагляднее получать во время рыбалки в этот период хоть какой-то мудлет с подсказкой.:loss:
     
    #23
    Katenavampirsha и Силвер Энжел нравится это.
  5. Anya
    9000/5,

    Anya Активный участник Архитектор мрака

    Для проверки теории отправила порыбачить сима в первую четверть луны. У меня, как и у Силвер Энжел, обычно ничего не ловит или водоросли, а тут прямо при каждом забросе что-то ловится. Начали в лунном озере, а там выскочило уведомление о соревнованиях, и я решила продолжить там.
    [​IMG]

    Вот эту красотищу поймали на 3 уровне навыка, хотя в табличке указано, что требуется 8 (специально заглянула). Так что действительно какое-то влияние есть, мы кроме этой и радужную рыбу поймали и еще кой-чего, ну и обычной - куча, и ни одной водоросли.
    Кстати, бестолковое какое-то соревнование - рыбу изъяли, награды никакой, кроме уведомления, что заняли первое место. Хоть бы рыбу оставили - на стенку бы трофей повесили.
     
    #24
    Cimberly, Силвер Энжел, dzidzi и 9 другим нравится это.
  6. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Аня, спасибо большое за дополнительную проверку! :kruto:
     
    #25
    Anya, Katenavampirsha и Светляк нравится это.
  7. Крокозябра
    12410/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    Основных, все же четыре, а остальное, да хоть на каждый день цикла, просто переход между фазами.
    Кроме лежания под луной, я еще и каждый день и каждую ночь ловила, двумя оборотнями, роботом, и привидением. И они весьма своенравно сбегали с этой рыбалки, то есть даже время ловли всем одинаковое время рыбалки выдержать не получалось.
    Для себя я особой разницы не увидела.:loss: Возможно, после патча рыбалка стала более продуктивной. Но, если на рыбалке теперь всегда "прет", то это то и значит, что влияние фаз - лишь суеверие.

    Что б объективно оценить именно влияние фаз, надо:scratch_head: Отключить волю, каждый раз начинать новую игру одним и тем же набором чистых симов в один и тот же сезон, но с разной фазой. Рыбачить на одном и том же лоте и буквально с секундомером замерять скорость ловли. Вот тогда, можно будет сказать точно, влияет или нет.
    Кстати, идею дарю, самой мне что то лень так рыбачить - слишком нудно даже для меня.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2022
    #26
    Anya и Светляк нравится это.
  8. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Юль, а почему основные и переходные? Каждая фаза вполне самостоятельна. Да, при коротком цикле часть выкидывается, но это же не делает их переходными.
    Безусловно более тщательный натурный эксперимент нужен. Секундомер конечно вряд ли, с нулевым рыбаком и так все хорошо видно. Например я в новом наборе уже ловила после полнолуния нулевым симом - ловилось откровенно плохо на первых уровнях, и таблички выскакивали про недостаточное мастерство. В общем тема все ещё интересная.
     
    #27
    Katenavampirsha, dzidzi и margin нравится это.
  9. Крокозябра
    12410/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    потому что их в реальной жизни так классифицируют, как четыре основные, а все остальное переходное. Ну вот на Гавайях, там каждый день "важен" - учитывается как отдельная фаза
    так то да
     
    #28
    Rany Randolff нравится это.
  10. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Ааа, я вот не знала. Но я думаю, что в симах все же как на Гавайях в этом плане. С точки зрения механики игры так проще и логичнее как мне кажется.
     
    #29
    margin и Крокозябра нравится это.
  11. Anya
    9000/5,

    Anya Активный участник Архитектор мрака

    Так и я на истину не претендую. :friends: Просто с данной конкретной рыбиной очевидна разница в уровнях, вот я и показала. Ну и могу добавить, что на Сулани мы подзадержались и ловили рыбу еще и на следующий день (это я пыталась апнуть эмоциональную осознанность, что оказалось не самой удачной затеей :nea:). На следующий день при другой лунной фазе нам уже и водоросли снова попадались, хоть и уровень навыка уже был выше. Так что лично для себя буду иметь в виду, что лучше рыбачить в указанные фазы. Хотя я вообще не фанат рыбалки и отправляю рыбачить симов довольно редко.
    Ну и вообще, это же Симы, тут даже если что-то замерять с секундомером, всегда остается шанс, что произойдет "какая-то неведомая фигня" :D
     
    #30
    Тайин, dzidzi, Дилайла и 3 другим нравится это.
  12. Крокозябра
    12410/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    Да уж. Именно! Я только что глюк занятный словила с карьерами
     
    #31

Поделиться этой страницей