ReShade - программа для улучшения графики в игре

Тема в разделе "The Sims 4: Программы для игры", создана пользователем Rany Randolff, 15 авг 2017.

  1. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

  2. Censored
    3220/5,

    Censored Гуру Активист SimsMix 2019

    Ничем больше помочь не могу :lol:
     
    #81
  3. Tauc
    4880/5,

    Tauc Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    А я подобрала подходящие фильтры, а потом переставила программу только с ними. Чем меньше фильтров, тем быстрее всё подгружается после сворачивания.
     
    #82
    grafikat, crazyofsims, Alalilla и 2 другим нравится это.
  4. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Правильно.:kruto:
     
    #83
  5. Alalilla
    1290/5,

    Alalilla Гуру Активист SimsMix 2019

    Ты гений! :bouquet:
     
    #84
  6. AdelVandorf
    20/5,

    AdelVandorf Участник

    Доброго времени суток. Не могу понять, как настраивать dof.fx. С английским у меня туго, а методом тыка размывается картинка целиком, без каких-либо признаков фокусировки. Буду очень признательна за помощь.
     
    #85
  7. podchacha
    1750/5,

    podchacha Гуру Активист SimsMix 2018

    AdelVandorf, А что конкретно нужно настроить? Глубину блюра? Положение фокуса? И какие сейчас настройки?
     
    #86
  8. AdelVandorf
    20/5,

    AdelVandorf Участник

    Получается вот такая фигня
    [​IMG]
    [​IMG]
    А хочется вот так
     
    #87
    podchacha нравится это.
  9. podchacha
    1750/5,

    podchacha Гуру Активист SimsMix 2018

    Основные параметры фильтра dof.fx и их влияние на картинку
    Итак, как всем уже понятно, фильтр dof.fx отвечает за размытие изображения, т.н. "Блюр".
    Пожалуй, основным понятием для данного фильтра можно назвать фокус, через который проводится фокальная плоскость. Попадающие в эту плоскость объекты изображаются четко, в то время как находящиеся за ней или перед ней размываются.
    Для того, чтобы работал этот фильтр, должен быть включен автофокус. (DOF_autofocus on)
    Автофокусировка в этом фильтре может происходить двумя способами. Либо фокус ищется в районе точки, заданной относительными координатами от левого верхнего угла монитора (Т.е. координатам 0 0 соответствует левый верхний угол экрана, 0.5 0.5 середина и 1 1 правый нижний), тогда в разделе DOF_MOUSEDRIVEN_AF должно стоять значение off, либо фокус устанавливает в точку расположения курсора, то есть разделе DOF_MOUSEDRIVEN_AF on. Последний вариант гораздо удобнее.
    К примеру, вот два кадра, снятых с автофокусом посередине экрана (рис. 1а) и с фокусом на курсор мыши, установленным на инопланетянку (рис. 1б).


    [​IMG]
    а​
    [​IMG]
    б​
    Рис. 1. Влияние положения фокуса на изображение.

    Далее размытие будет зависеть от параметров DOF_NEARBLURCURVE и DOF_FARBLURCURVE. Первый из них отвечает за размытие картинки перед фокальной плоскостью, второй - за ней. Чем ближе эти значения к нулю, тем больше картинку блюрит.
    Вот пример того, что происходит при разных значения параметра DOF_NEARBLURCURVE. Фокус выставлен посередине кадра, обратите внимание на панель управления. На рис. 2а значение параметра равно нулю, панель полностью размыта. На рис. 2б выставлено значение 1.600, которое я использую в своих игровых настройках, панель размыта, однако на ней даже можно прочитать крупные буквы. На рис. 2в выставлено значение параметра 5, панель почти не размыта.

    [​IMG]
    а​
    [​IMG]
    б​
    [​IMG]
    в​
    Рис. 2. Влияние параметра DOF_NEARBLURCURVE

    А вот что будет, если менять параметр DOF_FARBLURCURVE. На всех картинках фокус установлен мышью на розовый куст. На рис. 3а приведена картинка, которая будет при значении параметра 5 (опять же, так настроен мой игровой решейд), как видно, размыт только задний фон на горизонте. На рис. 3б значение параметра 1, размытие начинается близко к фокусу. На рис. 3в параметр равен нулю, жестко блюрить начинает изображение прямо за фокусом.

    [​IMG]
    а​
    [​IMG]
    б​
    [​IMG]
    в​
    Рис. 3. Влияние параметра DOF_FARBLURCURVE
    .
    Вот как-то так. То есть для того, чтобы избавиться от массового блюра нужно включить автофокус (у Вас он, судя по скринам, выключен), и увеличить значения параметров DOF_NEARBLURCURVE и DOF_FARBLURCURVE, но это уже каждый подбирает по вкусу.
    Кроме того, думаю, стоит добавить, что все картинки сделаны на пресете

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    , в котором мной исправлены только настройки dof.fx, остальные настройки оставлены неизменными. Возможно, базируясь на другом пресете можно получить другие результаты.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2018
    #88
    Lynn, Akulina, Suule и 6 другим нравится это.
  10. Censored
    3220/5,

    Censored Гуру Активист SimsMix 2019

    Кстати, хочу еще добавить что иногда на решейд влияют настройки игры.Для того что бы у меня работал блюр как нужно, мне пришлось сглаживание выставить на минимум. Поэтому если что, можно покрутить и сами настройки. :loss:
     
    #89
    AdelVandorf нравится это.
  11. podchacha
    1750/5,

    podchacha Гуру Активист SimsMix 2018

    Так для корректной работы решейда игровая постобработка и сглаживание должны быть полностью отключены, потому что у решейда есть свои эффекты, которые конфликтуют с родными.
     
    #90
    AdelVandorf и Rany Randolff нравится это.
  12. AdelVandorf
    20/5,

    AdelVandorf Участник

    podchacha, Censored, Спасибо большое за ответы. Увы, блюр у меня так и не заработал. При включении автофокуса картинка четкая, при отключении расплывчатая.. целиком, в обоих случаях.
    UPD: Поторопилась..Таки заработало)) Огромное спасибо!
     
    Последнее редактирование: 16 май 2018
    #91
    Censored нравится это.
  13. Censored
    3220/5,

    Censored Гуру Активист SimsMix 2019

    Ну так я этого не знала, вдруг кто-то из таких же :lol: Тоже не знает :):lol:
     
    #92
  14. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    podchacha, Женя, спасибо за описание работы фильтра!:thanks: Добавила в первый пост ссылку:)
     
    #93
  15. podchacha
    1750/5,

    podchacha Гуру Активист SimsMix 2018

    Основные параметры фильтра MXAO и их влияние на картинку
    Помимо фильтра dof, одним из наиболее заметно сказывающихся на картинке является фильтр MXAO. Если говорить вкратце, его основная функция - задание глубины и интенсивности светотеней. Влияние фильтра на картинку показано на рисунке 1.
    а) [​IMG]б) [​IMG]
    рис. 1. Изображение при отключенном (а) и включенном (б) фильтре MXAO

    Основная проблема, возникающая при использовании данного фильтра заключается в том, что его эффекты применяются к мешу, соответственно, эффекты могут отображаться некорректно в случае, когда объект (или прическа, что встречается наиболее часто) создан из плоскостей с наложенными текстурами. Причем проблема эта характерна как для кастома, так и для родных игровых объектов. Увидеть иллюстрацию можно на рисунке 2.

    [​IMG]
    рис. 2. Искажение изображения объектов с альфа-каналом на примере: peacemakers Atwood Living leaves in repose (слева), lucky leads, Planted palm из каталога Movie Hangout (по центру), [PD] Killburn Bedroom Banana leaf (справа).

    Как наложение тени выглядит технически, можно увидеть на рисунке 3. Генерируется слой, содержащий светотени, который смешивается с основным слоем.

    [​IMG]
    рис. 3. Слой со светотенями

    Рассмотрим, как некоторые параметры фильтра влияют на изображение. Изменить картинку можно, фактически, двумя способами: изменив генерируемый слой с тенями или изменив режим его смешивания с основным слоем.
    Начнем с параметров, ответственных за первый способ.

    Параметр Normal Bias. Чем меньше значение параметра, тем ярче светотень. На рисунке 4а значение параметра 0.2, на рисунке 4б - 1.
    а)[​IMG] б)[​IMG]
    Рис. 4

    Параметр Ambient occusion amount. Чем больше значение, тем ярче светотень. На рис. 5а значение параметра 0, на 5б - 0.5, на 5в - 1. В самом решейде есть предупреждения что высокие значения параметра могут приводить к просвечиванию теней через объекты (например, тени мебели будут просвечивать через стену).
    а) [​IMG] б) [​IMG] в)[​IMG]
    рис. 5.

    Смешивание слоев происходит примерно как в фотошопе, за режим отвечает численный параметр blending mode. Как разные режимы смешивания влияют на изображение показано на следующих картинках. Численные значения параметра ни о чем не говорят, фактически, это просто названия режимов, поэтому выбирать их можно только перебором.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    рис. 6.
     
    #94
    Rany Randolff, Suule, Tauc и 2 другим нравится это.
  16. Vic

    Vic Новый участник

    Доброго времени суток. Игра вылетает на загрузочном экране каждый раз при запуске, и фильтры не устанавливаются. Я что только не перепробовала, а каждый раз одно и то же. Как решить данную проблему?
     
    #95
  17. Censored
    3220/5,

    Censored Гуру Активист SimsMix 2019

    Vic, я не мастер, но у меня такая проблема (с вылетом на загрузочном экране) случалась только при неправильной установке самой программы. В том числе и версии.
    У вас какая версия игры и куда именно вы устанавливали программу? И куда - сами файлы фильтров.
     
    #96
    Rany Randolff нравится это.
  18. TwintailedGirl

    TwintailedGirl Новый участник

    Мне очень нужна помощь. У меня решейд просто напрочь отказывается работать. Объясню подробнее.
    При запуске игры не появляется сверху сообщения, комбинация shift+f2 не работает. Получается, что решейд в принципе не устанавливается. Клавиша schroll lock не работает.
    Пробовала около десяти разных версий программы, выбирала разные варианты direct и opengl в процессе установки. У меня нет клавиши fn, так что пробовала через экранную клавиатуру разными комбинациями, но ничего по прежнему не заработало. Он и не установится?
     
    #97
  19. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    TwintailedGirl, .Net Framework версии 4.6 или выше установлен?
     
    #98
  20. TwintailedGirl

    TwintailedGirl Новый участник

    установлен
     
    #99
  21. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Какая операционка у вас?
     

Поделиться этой страницей