ReShade - программа для улучшения графики в игре

Тема в разделе "The Sims 4: Программы для игры", создана пользователем Rany Randolff, 15 авг 2017.

  1. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

  2. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Я с тех пор как установила ни разу не обновляла (giggle)
    Ух ты! Это здорово.:kruto:
     
  3. Lynn

    Lynn Новый участник

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, что влияет на размер шрифта решейда? Поначалу всё было окей, потом он начал уменьшаться, и если это вызвано нажатием каких-то кнопок или их комбинаций, то я это всё успешно проморгала. Один раз проблему размера решила переустановка решейда, но теперь этот трюк не прокатывает. Может быть, есть обратная комбинация кнопок или при удалении решейда надо что-то ещё чистить, помимо указанных в шапке сообщения файлов и папки?
    Скрин из тройки и решейд тоже на тройке, но я надеюсь, такой вопрос не зависит от линейки, и решение есть.

    [​IMG]
     
  4. Athymhormia
    65/5,

    Athymhormia Участник

    Насколько помню, по умолчанию изменение текста по ctrl + колесо мыши.

    А, еще нашла по поводу новых версий, в ReShade.ini может быть еще прописана строка NoFontScaling=1, где, по логике, 1=дефолтный размер, и 0=можно ресайзить мышью. Проверить сама не могу, не помню, на каких играх обновляла версии Reshade x) Вариант прописать, если играете в стандартном разрешении экрана и иногда нечаянно прокручиваете масштаб.
     
    Rany Randolff, Lynn и Руся нравится это.
  5. Lynn

    Lynn Новый участник

    Athymhormia, боги, большое спасибо за отклик и помощь! В первый раз я этот фокус соотнесла с введением названия позы (есть привычка копировать его и потом только подставлять новые цифры, а это при быстром выделении текста комбинация с home, которой открывается меню решейда), во второй осталась в полной растерянности. При ближайшей возможности проверю оба варианта.
     
  6. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    @Feyona Юль, пресеты нужно поместить в корневую папку игры, то есть вот сюда:

    upload_2020-11-7_19-9-44.png
     
    Feyona нравится это.
  7. Feyona
    6210/5,

    Feyona Гуру Активист SimsMix 2020

    Rany Randolff, понятно. А куда класть шейдеры и текстуры идущие с этим пресетом? Я их закинула в папку, которая уже существовала с таким именем и боже, что у меня началось. Новый шейдер вообще не работает, старые вопят что поломались ссылки на шейдеры. Я так расстроен. И ещё, у меня камера, которая TAB крутится как дурная, когда включен решейд, просто невозможно фотографировать. Есть возможность как-то её пофиксить? У меня пока кроме рахдражения эта прога ничего не вызывает, потому что всё страшно глючит.
     
  8. LindaS
    3095/5,

    LindaS Гуру Мастер образа февраля 2024

    А на скрине выше прямо над выделенным файлом как раз папка шейдеров и текстур. И адрес хорошо просматривается.
    Т.е. все, что касается решейда, идет в папку Game>Bin
     
  9. Feyona
    6210/5,

    Feyona Гуру Активист SimsMix 2020

    LindaS, так вот когда я положила шейдеры и текстуры из того пресета, который я скачала, всё вообще сломалось к такой-то бабушке. В то время когда этот пресет работает у других людей на той же версии решейда.
     
  10. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    С шейдерами не знаю, я их обычно устанавливала вместе с программой выборочно и все.
    А на счёт вращения камеры - отключи внутриигровой экран Ориджин.
     
  11. Feyona
    6210/5,

    Feyona Гуру Активист SimsMix 2020

    Rany Randolff, отключила. Ещё надо разобраться как эту шайтан-программу выключать в игре, если это возможно. И печаль, что не понятно куда класть те текстуры и шейдеры из файла. Мне не понятно почему люди не пишут к ним инструкции что и куда совать чтобы не сломать имеющееся.
     
  12. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Если визуальные эффекты, то обычно скролл лок переключает. Если совсем, то файлы удалять из папки игры.
    А нельзя автору написать?
     
  13. Feyona
    6210/5,

    Feyona Гуру Активист SimsMix 2020

    Rany Randolff, не-а. Тумблер не пропускает личные сообщения.

    Я чего-то думала, что можно отключить использование решейда. Тогда не понимаю как с ним люди ещё и играют - у меня комп виснет невероятно, при чём что оперативки хватает.
     
  14. LindaS
    3095/5,

    LindaS Гуру Мастер образа февраля 2024

    Да, можно. .Например я не играю с ним, только снимки делаю. По умолчанию в игре решейд отключается клавишей Scroll Lock, но можно назначить и свою клавишу.
     
    Feyona нравится это.
  15. Kleo Scanti
    12445/5,

    Kleo Scanti Оракул Мастер образов июля 2023

    Смотря какой пресет. Если там только яркость, контраст и подобные мелочи подкручены, он вообще систему не грузит. У меня, например, именно для игры так и есть. И еще настроены несколько фильтров, которые я для фото подключаю, например, размытие фона и блики. Можно эти фильтры на клавиши назначить, а можно вызывать меню и там галочки ставить.
     
    Rany Randolff нравится это.
  16. Athymhormia
    65/5,

    Athymhormia Участник

    >>закинула в папку, которая уже существовала с таким именем и боже, что у меня началось

    Вот это похоже на главный источник проблемы, так делать не рекомендуется никогда. Лучше всего хранить где-то отдельно папки под все понравившиеся пресеты, папка - и в ней все .dll, .ini и к ним папка reshade-shaders с шейдерами и текстурами. Если копировать пресет на пресет и перезаписывать, особенно меняя при этом версии самого reshade, могут быть несовместимости между версиями.

    Сейчас нужно принять тот факт, что пресет, который лежал в папке изначально, частично/полностью перезаписан, и с ним можно попрощаться (или перекачать заново, обновить настройки из своих прежних .ini файлов, если меняли, и сохранить в надежном месте). Новый Reshade поставить с нуля, и сразу проверить настройки в ReShade.ini:

    [GENERAL]
    TextureSearchPaths=.\reshade-shaders\Textures
    EffectSearchPaths=.\reshade-shaders\Shaders
    - тут как раз прописано, где лежат шейдеры и текстуры, это путь по умолчанию.

    В новых версиях reshade могут еще быть пути к подпапкам по авторам шейдеров, типа:
    EffectSearchPaths=.\reshade-shaders\Shaders,.\reshade-shaders\Shaders\PD80,.\reshade-shaders\Shaders\Depth3D,.\reshade-shaders\Shaders\OtisFX,.\reshade-shaders\Shaders\Pirate,.\reshade-shaders\Shaders\qUINT,.\reshade-shaders\Shaders\Daodan,.\reshade-shaders\Shaders\Fubax

    Сути это не меняет, шейдеры в них не повторяются, если папки сильно мешают пониманию, что и где лежит, можно грохнуть все в одну reshade-shaders\Shaders и оставить путь только к ней. Но если не мешает, лучше не трогать=)

    Грузиться игра сильно может, если загружено много шейдеров. Пресеты Reshade обычно распространяются по принципу - вот мой пресет, это настройки, а все остальное скачайте с оф. сайта и поставьте ручками (шарить их .dll и авторские шейдеры официально запрещено). В результате в процессе установки многие ставят вообще все, что предложено, потом перезаписывают пресетом, а потом у них все тормозит, т.к. игра при запуске будет грузить абсолютно все, что установлено, и уже потом смотреть, что из этого в пресете прописано включать в принципе.

    Поэтому очень рекомендую сначала посмотреть, а что, собственно, входит в нужный пресет:

    Techniques= - то, что включено при загрузке сразу
    Effects= - то, что используется вообще (по клавишам и т.д.)

    Все остальное, что тут не числится, особенно из громоздких папок с редко используемыми специфичными шейдерами типа stereo 3D, swirl, flashlight и т.д., удаляйте без сожалений. Если боитесь удалить лишнее, не трогайте стандартные, типа SMAA.fx, SMAA.fxh, ReShade.fxh, ReShadeUI.fxh и т.д. из основной папки.
    Тут, грубо говоря, надо действовать по принципу, как при посещении кондитерской - конечно, хочется всего и сразу, и покрасивее, и повкуснее, и дополнительные добавки сверху, но если попытаться сьесть все, что захотят глаза, будет, мягко говоря, не очень. Есть определенный рецепт (пресет), лучше от него сильно не отклоняться без понимания тонкостей.

    По поводу клавиш включения решейда, отражения меню и т.д., в ReShade.ini после первого запуска пропишутся настройки для этого, по умолчанию могут стоять на усмотрение автора пресета, тут можно ставить, что душе угодно:

    [INPUT]
    KeyMenu=113,0,1,0
    KeyScreenshot=44,0,0,0
    InputProcessing=2
    KeyReload=0,0,0,0
    KeyEffects=145,0,0,0

    Просто погуглите код желаемой клавиши (первые цифры до запятной), далее дополнительные клавиши типа Shift (предпоследняя цифра), т.е. KeyEffects=145,0,0,0 - это будет просто scroll lock, а KeyMenu=113,0,1,0 - Shift + F2, и т.д.

    Что-то прямо простыня получилась, извините. Вообще тут вроде бы у большинства с английским все хорошо, если не великолепно, поэтому многие настройки просто читаются, а также много туториалов по базовой настройке есть на официальном форуме reshade.
     
    Suule, Lynn, Руся и 2 другим нравится это.
  17. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Аналогично. Честно говоря, я вообще никакие пресеты не ставила, подкрутила настройки по своему вкусу для комфортной игры и с тех пор и не меняла, пару лет уж так.:loss:
    Спасибо большое за полезную информацию.:thanks:
     
    Руся и Kleo Scanti нравится это.
  18. Kleo Scanti
    12445/5,

    Kleo Scanti Оракул Мастер образов июля 2023

    Я тоже свой сама сделала, когда только решейд поставила, и так с ним и играю. И на новый комп его же перевезла.
     
    Rany Randolff нравится это.
  19. Feyona
    6210/5,

    Feyona Гуру Активист SimsMix 2020

    Athymhormia, спасибо, мне сейчас нужно 100 грамм и ещё раз всё перечитать )). Мне таки легче снести всю программу и пресеты, я чужими пользуюсь. И всё-равно не поняла куда мне нужно сложить папку с текстурами и шейдерами из пользовательского пресета, если в основной папке они мне всю прогу грохнули, а у других людей работают. Я их и скинула в одну общую папку, которая уже была. Я не хочу свой пресет делать, хочу просто установить то, что сделали до меня и чтобы оно работало, но не понимаю куда ложить те текстуры, если не в основную папку?
     
  20. Руся
    11740/5,

    Руся Sims-модератор Мастер образа февраля 2024

    Юль, Game\Bin\reshade-shaders. Там обычно две папки - с шейдерами и текстурами. Шейдеры в одну, текстуры - в другую. Сами пресеты у меня в Game\Bin лежат.
     
  21. Feyona
    6210/5,

    Feyona Гуру Активист SimsMix 2020

    Руся, так я туда всё и кинула и оно вообще не хочет работать теперь. Старый пресет показывает что там какие-то сбои в настройках, а новый, те файлы, которого я закинула в соответствующие папки и сам файл в Game\Bin вообще виснет игру и не переключает на этот пресет. Может быть такое что этот пресет разработан для старой версии решейда и на новой не запустится?
     

Поделиться этой страницей