Космическая колония/Переселенцы космоса
Англ. правила:
Перевод - машинный с некоторыми вольностями и отсебятиной от меня.
Этот челлендж я изначально придумал для Sims 2, но так и не закончил. Сейчас я играю (и настраиваю) в Sims 3 в течение пары недель. Может быть, некоторым из вас он тоже понравится.
Для игры необходимо дополнение
"Карьера" (The Sims 3: Ambitions). Другие дополнения не обязательны, но вы можете разнообразить свою игру, если они у вас есть (прим. переводчика).
Вы - часть команды на разведывательном корабле. Ваша цель - найти пригодные для жизни планеты в бескрайнем космическом океане. Таких планет не так уж и много, и ваш капитан, в надежде на хорошую находку, и на щедрость, которая с ними связана, летит все дальше и дальше в глубины космоса от основного корабля. Наконец, он находит мир, подходящий для заселения. Капитан называет его Рагнарок 5 (вы можете выбрать любое интересное вам название - прим. переводчика).
В вашей исследовательской команде от 4 до 6 человек (на выбор играющего). Они и будут первопоселенцами с палатками/сборными лабораториями для более тщательного исследования.
Но спустя несколько часов на главном корабле что-то идет не так. Взрыв в машинном отделении? Столкновение с метеоритом? Что бы это ни было, связь потеряна, все остальные ваши коллеги погибли и теперь вы одни на планете. На планету все еще продолжают падать обломки корабля, позже вы сможете найти обломки его и возможно взять что-то полезное для себя (ака свалка).
Команда исследователей и их минимальные сооружения теперь единственная надежда на выживание в этой неизвестной среде. Никто не знает, когда прибудет помощь и прибудет ли.
Быстро выясняется, что, хоть планета и пригодна для жилья, она не идеальна для человеческого комфорта. Уровень радиации резко возрастает ночью и находиться на улице после наступления темноты опасно для здоровья. Упакованные рационы ограничены. Ваши исследователи должны прочесывать территорию в поисках припасов, рискуя жизнью и здоровьем. Будет много проб и ошибок.
*************************
Настройка домашнего лота:
Допустимое стартовое место для стройки -
36 клеток (30 жилая зона и 6 для ванной комнаты)
4 спальных места (даже если у вас 6 начальных исследователей). Это могут быть палатки, спальные мешки, кровати или диваны.
Холодильник, две кухонных тумбы, раковина, душ, туалет, стол, четыре стула, три светильника, дешёвая книжная полка, дешёвый компьютер.
Да, вам будет тесно!
Как только Вы определите свою стартовую команду - можете получить право на дополнительное место или предметы.
При желании можно облагородить участок (например высадить инопланетные необычные рестения - прим. переводчика). Но никакого домашнего пруда, если у вас нет геодезиста. Никаких ограждений, если нет офицера безопасности.
Деньги, Карьера, Продажа вещей...
Существуют меры по сокращению средств, особенно на начальном этапе. Если вы не можете позволить себе стены для нового помещения, представьте, что столкнулись со сложностями при сборе строительных материалов из окружающей среды.
Нет денег из ниоткуда, нет почтового заказа! Пройдет некоторое время, прежде чем появятся магазины или кто-нибудь вне дома, кому можно будет продать вещи. Кроме того, кто-то должен оставить лот, чтобы что-то купить или продать, независимо от того, думаете ли вы, что он едет в местный магазин или в какой-нибудь отдаленный центр снабжения. Штрафные броски применяются всякий раз, когда симы покидают участок или совершают любое иное действие, требующее броска кубика (D6).
Ваши исследователи могут использовать "сырье" (коллекционные предметы, скульптуры, изобретения) для создания других вещей. За использование таких ресурсов штрафные баллы не начисляются - ваши симы уже рисковали, когда их собирали.
Искусство, изобретения, скульптуры - можно продать только один из четырех таких предметов, если только он не используется в качестве сырья для чего-то другого, или если у вас есть работник культуры. Предыдущие 3 поделки надо выбросить до того, как они будут закончены.
Излишки рыбы и продуктов могут быть проданы, только если у вас есть продуктовый магазин.
Книги могут быть проданы после достижения 6-го уровня - используйте "улучшить навык" до тех пор, пока не достигнете этого уровня.
Вы можете получить работу, предлагаемую общественными зданиями, как только они у вас будут. Но помните о штрафных бросках за то, что вышли с участка. Карьера на дому более безопасна - позволяет избежать хотя бы одного броска.
Вы можете зарегистрироваться как частный предприниматель, как только у вас будет мэрия.
Игнорируйте любые задания до тех пор, пока у вас не будет нескольких жилых участков (минимум 3, включая стартовый - прим. переводчика).
Сырье и предметы коллекционирования
Вы будете получать пищу с земли, строить из местных материалов и создавать мебель из найденных предметов или останков космического корабля.
Случайные, но полезные предметы обстановки можно найти на свалке. Соберите поврежденный предмет, заберите его домой и воспользуйтесь командой 'Замена', чтобы получить новую, полезную версию. Мебель также можно создать на скульптурном станке. Так как свалка и скульптурная станция дают случайные результаты, не все предметы будут доступны таким образом.
Есть два способа получить мебель прямо из каталога покупки:
Дети и подростки, идущие в школу, могут привезти один из предметов мебели в день из каталога покупки. Разумеется, за это нужно платить. И иметь детей. К счастью, школьный автобус бронированный, поэтому за посещение школы штрафные броски не нужны.
Вы также можете собирать лом, металлическую руду, камни и т.д. из окружающей среды и менять на нужную мебель. Обменный курс составляет две коллекционные клетки на одну клетку желаемого предмета. Стул - одна клетка (два ресурса), холодильник - две клетки (четыре ресурса). Нежелательные скульптуры или изобретения можно обменять по тому же курсу.
Начальная команда
Бросайте кости или используйте онлайн-приложение со случайным номером для определения ваших начальных исследователей. Если вы получите одного и того же специалиста дважды, можно перебросить кубик. Начните с минимум четырех и максимум шести исследователей. Все симы-основатели должны быть молодыми или взрослыми. Они не должны быть связаны друг с другом. Внешний вид, характер и т.д. зависят от вас.
| № | Член команды | Специалист в | Стартовое преимущество (только для основателей) |
| 1 | Геодезист | водопровод | сантехника для дополнительной площади 5х5 плитки. (пруд, бассейн, ванная комната) |
| 2 | Геолог | горные породы, металлы | скульптурная станция |
| 3 | Ботаник | растения | приобретают навык садоводства без штрафных бросков |
| 4 | Биолог | животные, насекомые, рыба | начните с трех плодовых кустарников |
| 5 | Офицер безопасности | защита | строить ограждения, оставлять участки без штрафов |
| 6 | Медик | заживление | смертельных случаев дома нет (6-й бросок - обычные травмы) |
| 7 | Командир-офицер | управление | добавить свалку (обломки вашего корабля) в город |
| 8 | Картограф | рисование | мольберт или чертежный стол |
| 9 | Инженер | строительство | начать с дополнительного помещения, до 5x5 клеток |
| 10 | Кок | приготовление пищи | плита или гриль |
| 11 | Техник | электроника | изобретательский станок или два дополнительных элемента электроники |
| 12 | Спец по культуре | искусство, музыка | может продать каждый второй созданный предмет |
| 13 | Пилот | разведка | один мотоцикл или два велосипеда |
| 14 | Бухгалтер | писательство | начальные средства 1000 симолеонов |
Как только ваша команда будет готова, поселите их на выбранном участке, используя денежные коды, если понадобится. Постройте жилье и добавьте все предметы/дополнительное пространство, на которые вы имеете право согласно вашим специалистам. Затем уменьшите их средства до 100 симоленов - если только у вас нет бухгалтера (тогда стартовая сумма 1000 симоленов).
Штрафы - броски кубика (пенальти)
Это инопланетная среда. Все неизвестно, и есть много опасностей. К счастью, команда учится быстро! По мере того, как их навыки и знания будут расти, риски будут уменьшаться.
Каждый раз, когда вы попробуете что-то новое, есть шанс потерпеть неудачу:
- Выходите из дома - может случиться все, что угодно.
- Садите неизвестное семя - оно может быть ядовитым.
- Поймали неизвестную рыбу - она может быть токсичной или укусить вас.
- Получаете новый уровень навыков на практике - можете получить травму. Учиться по книгам безопасно.
- Взаимодействовуете с незнакомым существом, животным или насекомым - вас могут ужалить/укусить.
Встреча с аборигенами этой неизвестной планеты тоже несет в себе опасность - они могут оказаться агрессивными и напасть на вас.
Все симы должны быть в помещении ночью (с 9 вечера до 6 утра - прим. переводчика). Оставшиеся без укрытия более чем на полчаса после наступления темноты, страдают лучевой болезнью - ими нельзя управлять до полудня следующего дня. Путешествие внутри автомобиля дает защиту от радиации - если не отвлекаться можно быстро перейти из общего жилья в автомобиль и совершить ночную вылазку (бросок кубика на выезд с участка при этом все равно остается).
Плавать в океанах или озерах небезопасно. Геодезист может построить бассейн или водоем на домашнем участке и обработать воду, сделав ее безопасной. Как только в мире появится научный центр, ученые смогут обрабатывать большее количество воды, позволяя строить бассейны на любом участке. Внуки выживших и дальнейшие потомки достаточно адаптированы для инопланетной среды: они могут плавать где угодно, а после наступления темноты держаться подольше на открытом воздухе (внуки час, правнуки 1,5 и так далее - прим. переводчика).
Каждое действие вашего сима сопровождается броском кубика (D6). Групповые упражнения - это один бросок для группы. Если у вас есть соответствующий специалист, он может защитить группу, в которой находится.
Штрафные броски - если сим уходит на рыбалку, то бросают один раз. Если ловит новый вид рыб - сделайте бросок для каждого неизвестного вида. Если он повышает навык рыбалки - еще бросок. Но если вы отправите группу, где есть биолог, то все члены группы могут повышать навык рыбалки без штрафных бросков.
Малышам и детям не нужно делать штрафные баллы за умение ловить рыбу или посещение школы. Покидать родной участок без сопровождения взрослых дети и подростки не могут (исключение - только поездка в школу).
Нечетные числа (1, 3, 5) - безопасны, четные (2, 4, 6) - опасны.
Сим, "отравленный" или "травмированный" каким-либо видом деятельности, должен потратить время на восстановление. Немедленно отмените все действия в очереди и отправьте его домой, если они находятся в другом месте. Никакие дальнейшие команды не могут быть даны этому симу до полудня следующего дня (день начинается в 6 утра, так что если сим получил травму скажем в 5 ночи понедельника, то до 12 дня вторника он недееспособен, а если в 7 утра вторника, то до 12 дня среды управлять таким симом нельзя - прим. переводчика). При необходимости можно отменять автономные действия неуправляемого сима (например он хочет выйти на улицу ночью или готовить, хотя продуктов для готовки еще нет). Если сим самостотельно повышает навык во время "болезни" то штрафные броски не требуются.
Бросок
6 означает, что сим смертельно ранен или отравлен. Повторный бросок - еще
шесть означает смерть. Вы должны убить, выгнать или иным образом удалить сима из семьи. Любые контакты с таким симом если его просто выселили, запрещены. Если инцидент затрагивает группу, перекиньте кубик еще раз, чтобы выяснить, кто из группы погиб. Мертвые симы должны быть удалены из игры в течение 24 часов после инцидента.
Любой сим со спортом 10 может покинуть участок без штрафного броска. Тем не менее, они могут защитить только себя, и любые другие симы на выезде все равно должны будут сделать штрафной бросок. Другие броски за действия во время вылазки тоже необходимо делать.
Мебель может быть установлена на улице в течение дня, но она должна быть спрятана в помещение ночью. Все, что осталось на улице на ночь, будет повреждено радиацией, мародерством инопланетной дикой природы и т.д. Поврежденные предметы должны быть удалены. Строительные предметы, в том числе бассейны, освобождаются от уплаты налогов, так как они изготовлены из местных материалов. Растения и животные являются коренными жителями, и поэтому также освобождаются от уплаты налогов. Транспортные средства космические и изготовлены из сверх-прочных материалов, так что тоже могут оставаться вне помещения ночью. Если ваша исследовательская группа начинает с палаток, то они прослужат неделю, прежде чем будут уничтожены окружающей средой. После этого замените их или найдите лучшее решение!
Команде придется самим готовить себе еду. Припасов в исследовательском лагере достаточно только для "быстрого питания". Чтобы готовить, вы должны заниматься сельским хозяйством. Как только появится продуктовый магазин, можно будет приобрести такие предметы роскоши, как мясо и сыр.
Специалисты
Как только основатели повысят свои навыки до максимума, вся колония получает выгоду от их опыта.
После основателей любой подросток или старше, достигший максимального уровня мастерства, может взять на себя роль связанного специалиста.
Сим не может совмещать специализации, но может выбрать другую роль специалиста, если он максимизирует другой навык. Не каждый симулянт должен быть специалистом.
После смерти специалиста его преимущество теряется, если только новый сим не берет на себя обслуживание этой области. Например, если Вы потеряли своего ботаника, сельское хозяйство снова становится рискованным. Ни один новый лот не может быть запущен без соответствующего мастера-специалиста, а также не может быть установлена новая сантехника или электрика. Установленные участки, не относящиеся к нынешнему домашнему хозяйству, не подвержены потере специалиста.
Если ваши специалисты-основатели не те, кто вам нужен, подготовьте их к другой роли! Например начав игру с коком, вы можете получить плиту, а затем переучить его на медика, чтобы ваши симы прожили дольше. Тем не менее, основатели имеют право только на их первоначальное стартовое преимущество.
| № | Член команды | навык | Постоянное преимущество |
| 1 | Геодезист | механика | городская сантехника на всех участках |
| 2 | Геолог | скульптура | новые предметы изготовлены из местных материалов и могут быть оставлены на улице |
| 3 | Ботаник | садоводство | любой сим может заниматься садоводством без штрафных бросков |
| 4 | Биолог | рыбалка | любой сим может ловить рыбу без штрафных бросков |
| 5 | Офицер безопасности | спорт | любой сим может покинуть домашний участок без штрафного броска |
| 6 | Медик | обаяние | никаких смертельных случаев, 6 - обычная цифра |
| 7 | Командир-офицер | писательство | дает возможность получать новые кроличьи норы, одна в неделю (если нора совмещенная, то следующие 2-3 недели нельзя ставить такие участки - прим. переводчика) |
| 8 | Картограф | рисование | новые жилые участки, по одному в неделю |
| 9 | Инженер | логика | позволяет строить более 1 этажа на жилых участках |
| 10 | Кок | кулинария | новые общественные участки, по одному в неделю |
| 11 | Техник | изобретательство | дополнительно 10 клеток на лоте для установки электрических вещей и сами эти вещи |
| 12 | Спец по культуре | музыка | новые общественные участки, по одному в неделю |
| 13 | Пилот | спорт | новые жилые участки, по одному в неделю |
| 14 | Бухгалтер | логика | новые кроличьи норы, одна в неделю |
Новые участки, новые симы
Если кто-то из ваших основателей умрет, вы можете заменить его другим стартовым специалистом. Представьте, что вы встретили еще кого-то выжившего с вашего или других разбившихся кораблей. При вселении удалите все деньги этого сима, но штрафной бросок за знакомство с ним бросать не нужно. Новые симы, добавленные до рождения первого ребенка колонии, являются симами-основателями (см. табличку "стартовое преимущество" при вселении). Добавленные после рождения первого ребенка должны иметь максимальный навык специалиста, чтобы получить преимущество для колонии.
Вы можете выйти замуж/жениться и вселить на ваш участок любого сима, после того, как у вас появится мэрия.
Завершение
В конце концов, эта пустая планета станет домом. Как только у вас будут все дома и сооружения, которые вам нужны, задача будет решена. Если у Вас есть мир приключений, путешественники могут взаимодействовать с коренными цивилизациями или натыкаться на другие поселения выживших. Возможно, мир не так уж и пуст.
Хорошей игры!
Добавка-отсебятина:
Если у вас есть "питомцы", вы можете добавить одно животное к вашей команде исследователей (собаку или кошку). Большая собака может выполнять функцию защитника для одного сима - при выходе с ней с участка один сим может не бросать кубик. Но на другие действия это не распространяется. Вы также можете приручить/приобрести питомцев позже, когда обживетесь и получить это преимущество, если не хотите изначально возиться с животными.
Вы можете предложить свои идеи-добавки для других дополнений. Если видите какие-то явные несоответствия в переводе, то можно на них указать.