Возрастные стадии и старение симов в Sims 4

Тема в разделе "The Sims 4: Информация по игре", создана пользователем KuriXarya, 23 май 2017.

  1. KuriXarya
    34395/5,

    KuriXarya Super MODerator MOD-эксперт 2021

    Продолжительность жизни симов (после патча 1.96)

    В игре предусмотрено три варианта продолжительности жизни персонажей:
    • Низкая - 66 дней
    • Обычная - 132 дня
    • Высокая - 528 дней
    Продолжительность жизни в свою очередь делится на возрастные стадии от новорожденного до пожилого. Количество дней для каждой отдельной стадии низкой и высокой продолжительности рассчитываются от обычной следующим образом:
    • Низкая - значения обычной продолжительности делятся на 2
    • Высокая - значения обычной продолжительности умножаются на 4
    К каждой возрастной стадии прибавляется по одному дню на "перехаживание", в течение которого можно организовать симу празднование дня рождения, либо дождаться автоматического взросления по завершению этого срока. Кроме того, пожилые персонажи получают дополнительные дни жизни если имеют черту характера Активный или бонусную черту Долгожитель (дается за выполнение жизненной цели Культурист).

    В таблице ниже наглядно расписаны все варианты* продолжительности жизни для каждой возрастной стадии.

    ИконкаЖизненная стадияНизкая ОбычнаяВысокая
    [​IMG]Новорожденный0.514
    [​IMG]Младенец2.5520
    [​IMG]Малыш3.5728
    [​IMG]Ребенок71456
    [​IMG]Подросток10.52184
    [​IMG]Молодой1428112
    [​IMG]Взрослый2142168
    [​IMG]Пожилой71456
    -Пожилой
    + черта Активный
    13.627.2108.8
    -Пожилой
    + черта Долгожитель
    23.447188
    -Пожилой
    + черты Активный и Долгожитель
    3060.2240.8
    *Данные в таблице взяты из

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

    с разрешения автора.


    Продолжительность жизни кошек и собак

    Собаки:
    • щенок - 1.5 (полтора дня)
    • взрослый - 17-20
    • пожилой - 5-7
    Кошки:
    • котенок - 1.5
    • взрослый - 21-24
    • пожилой - 6-8
    Продолжительность жизни персонажей после патча 1.44 (Времена года)
    • Низкая - 45 дней
    • Обычная - 114 дней
    • Высокая - 348 дней
    ИконкаЖизненная стадияНизкая ОбычнаяВысокая
    [​IMG]Новорожденный124
    [​IMG]Малыш3728
    [​IMG]Ребенок71352
    [​IMG]Подросток72152
    [​IMG]Молодой112488
    [​IMG]Взрослый113388
    [​IMG]Пожилой51436
    Ресурсы: Читать дальше...
    S4_03B33DDF_00000000_5D0152209188C58B_sims.aging.aging_tuning.xml (в версии игры 1.30)

    Для 1.36 настройки возрастов раскиданы по разным ресурсам (я насчитала 14, может еще есть, но больше не нашла).
    В ресурсах для 1.36 нашла еще это: Читать дальше...

    <L n="bonus_days">
    <U>
    <T n="key">27081<!--Trait: trait_Longevity--></T>
    <T n="value">0.25</T>
    </U>
    <U>
    <T n="key">27419<!--Trait: trait_active--></T>
    <T n="value">0.1</T>


    * * *
    Чтобы играть, как в Симс 2, надо в автовзрослении выставить "Только эта семья". И снять галочку на пункте "Автовзросление (неигровые персонажи)".
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2023
    #1
    NNNNatali, MUSHILDA, Katenavampirsha и 6 другим нравится это.
  2. NNNNatali
    21020/5,

    NNNNatali Гуру Мастер образа февраля 2024

    А это последствие Старшей школы. Все просто - все расчёты идут от средней продолжительности жизни, она - основная игровая. Если вы что-то не успели на ней сделать (воспитать инфанта за 5 дней, а тодлера за неделю) - значит типа плохо старались. А высокая просто в 4 раза дольше, а быстрая в 2 раза короче. Короткая - для тех кто спешит отмахать поколения династии побыстрее или длинная - для тех, кто наоборот вдумчиво и долго играет на каждой стадии.
    Хотя я уже давно нашла другой выход - основная средняя продолжительность + нестареющие периоды. То есть остановить время примерно по 1недели жизни в начале каждого периода воспитуемого сима или наоборот в конце. Можно конечно играть по принципу "то, что отцы не допели — мы допоем! То, что отцы не построили — мы построим". Типа пятое поколение этой семьи наконец-то собрало коллекцию ракушек или окончило школу с отличными оценками. Но у меня по жизни времени на такие эксперименты не хватит - к тому времени уже Sims 5 выйдет когда мои симы наконец изучат в совершенстве то что должны уметь...
    Вот заселила игровую семью подростков среди недели в уже отыгранное на варианте остановленного времени сохранение - типа сняла с паузы время. И до понедельника когда учеба подростков в школе начнется разбиралась какой у нас город, как омолодить соседей чтобы в школе было похоже на правду и потом после взросления играемых подростков в молодых соседи были городские, как подцепить родственников и т.п. А время шло...И судя по динамике к середине третьей недели либо время останавливать придется, либо я узнаю ответ на вопрос что бывает если сим взрослеет в начале учебной недели и когда в этом случае будет вручение школьного аттестата и что при этом бывает с городскими симами-подростками которые вообще все разные по возрасту... Потому что точно знаю просчиталась и повзрослеют симы раньше чем я думала. Можно конечно омолаживающее зелье играемой семьей глушить - но тогда ровесники постареют.

    Потому что 21 день для подростка на средней продолжительности как раз тот самый минимум когда он успеет пойти в Старшую школу и за 3х7=21день отучиться почти 3недели и за это время чего-то достичь в кружке, в самом лучшем случае 3 раза получить экзамен и стать сначала троечником, потом хорошистом и наконец отличником по итогам третьей недели. Впрочем с успеваемостью за 3 недели не все так безоблачно. Симы же не обязаны рождаться в игре так чтобы первый день подросткового возраста приходился на воскресенье ... Хотя не помню идут ли они в этом случае в понедельник в школу или им дополнительный выходной дают... И успеваемость в Старшей школе поднимается только после экзамена в пятницу, так что либо шустро стараться с самого первого дня, либо где-то смухлевать и среди недели сходить в обычную школу где успеваемость поднимается ежедневно. И даже с учетом ежедневной подготовки заданий в кружке 3 ступени и чтобы получить вожделенный приз на полочку нужно отпахать с подготовкой к мероприятиям не менее 2х недель кружка...
    И так в принципе везде с учетом Старшей школы. Тут скорее рассчитано что на высокой продолжительности жизни ваш подросток живущий в семье всего достигнет, сменит несколько кружков, походит в открытую школу 3-4 недели - потом будет ходить в обычную, посетит пару раз танцевальные вечеринки а дальше будет посещать другие субботние мероприятия вроде сельскохозяйственных ярмарок, блошиного рынка или просто будет куда-то выезжать с родителями или младшими братьями и т.п.
     
    #61
    margin, Sirenia, Katenavampirsha и 2 другим нравится это.
  3. dzidzi
    95/5,

    dzidzi Участник

    а я кстати успела последним инфантом практически все рубежи закрыть. Не особо напрягаясь, и он у меня зелененький чаще всего был, видимо, наловчилась на первых двух)) Он успел встать, правда пару последних рубежей в мелкой не успела, но мне не горит, я в игре отдыхать хочу, а не думать:D:D
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2023
    #62
    Tauc, NNNNatali и Pippin_spb нравится это.
  4. Tauc
    4880/5,

    Tauc Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Жизненный путь установлен. Игра обновлена последним патчем. Продолжительность жизни нормальная.
    Новорожденный лежит в колыбельке уже 52 часа.
    Наверное это глюк?
    И не найду, можно ли его принудительно вырастить?
     
    #63
  5. Jane Doу
    125/5,

    Jane Doу Участник

    Tauc, у меня длинная продолжительность жизни, но новорожденные выпрыгивали из кроватки на 5й, а не на 4й день как указано в таблице, даже специально проверяла несколько раз заходя в игру, где ребенок родился без моего присутствия, в понедельник, взрослел он всегда в субботу утром. Вырастить вручную можно также как и раньше, при клике на колыбельку.
     
    #64
    Tauc нравится это.
  6. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    У меня тоже минимум двое суток пролежал, а может даже и больше, точно не засекала.
     
    #65
    Tauc нравится это.
  7. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Наверное это тот самый день на перехаживание у новорожденных? Человек, который предоставил данные, из файлов их брал вроде бы. :loss:
     
    #66
    Jane Doу, Tauc, dzidzi и ещё 1-му нравится это.
  8. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Да, я тоже так подумала. Ну плюс на несколько часов может лагануло - из-за обилия игровых оповещений у меня некоторые действия подвисают.
     
    #67
    Rany Randolff, Tauc, dzidzi и ещё 1-му нравится это.
  9. Tauc
    4880/5,

    Tauc Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    @Jane Doу , @Pippin_spb , @Rany Randolff , спасибо за информацию. Забыла про стандартное суточное перехаживание.

    Почему-то в игре у меня внимание рассеивается, а на скриншоте сейчас увидела действие Повзрослеть в разделе Уход за младенцем.:facepalm:

    Да, последнее время подвисания приняли просто катастрофические масштабы.

    Подожду ещё некоторое время, мне не к спеху - очень интересно, что сделает игра, если дать ей шанс.*hmm  gmm*

    Upd: После 54 часов выросли.:yahoo:
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2023
    #68
    NNNNatali, Kaila, Светляк и 4 другим нравится это.
  10. Dido

    Dido Новый участник

    Не знаю, где спросить, поэтому тут спрошу. (сорян если что)
    я точно знаю, что есть игровой способ перевести персонажа в предыдущую возрастную фазу без кодов. Я нашла это случайно в интернете и проверила, и у меня получилось. Но я сделала это один раз и не записала, что надо делать. со временем я забыла, как это делать и теперь не могу ни вспомнить, ни найти об этом информацию.
    если кто-то знает - поделитесь пожалуйста.
    способы перевода в начало текущей стадии я знаю.
     
    #69
    eva_charlotta нравится это.

Поделиться этой страницей