The Sims 4 Любимое дело ( Businesses and Hobbies)

Наблюдения за навыком "лепки"
Интересный эффект у глазури. Если не дать симу запечь глазурь в печи, то цвет будет более матовый и светлый, при чем даже у свечи :D
TS4-DX9-x64-2025-03-08-17-04-49-21.jpg

Но лучше допечь, потому что симы будут пытаться покрыть глазурью незаконченный предмет, а так как предмет находится не на печи, действие будет сбрасываться и возобновляться через какое то время. Короче, оно нам не надо! (Строителям на заметку)

Глазурь нанести куда быстрее, чем лепить. Но так как наносить глазурь может любой сим, то, я думаю, есть смысл слепить заготовки, сохранить в комнату или выставить в магазин из дополнения бизнес, тогда заготовки должны будут обновляться работником в магазине как обычные товары и их можно будет купить и докрасить. *hmm  gmm*

Уровня до пятого навык качается легко и непринужденно. У меня сложилось ощущение, что этот навык не вызывает выгорания. Но если сим до этого уже выгорел, к примеру, на картинах, тогда лепка тоже будет добавлять выгорания, так как это творческий навык.
 
бонусы мастерства прикольная штука))
мой персонаж словил такой:
2025-03-07-20-11-27-457-ingame-grafikat.png

теперь когда он спит появляется астральная проекция и изучает какой-то навык, с ней сделать ничего нельзя вроде как, только прервать, и навык выбирает рандомно, учил дебаты во сне вот )))
2025-03-07-20-12-26-524-ingame-grafikat.png

еще такой получили, довольно читерно наверно...
2025-03-07-15-34-22-476-ingame-grafikat.png
 
А у меня вопрос к тем, кто играет с модами и большинством официальных допов (то есть, с хорошо пригруженной игрой) в старом сейве. Есть кто-то смелый, кто поставил себе этот аддон уже? Как оно, запускается? :wondering_skype: А то и хочется, и колется.
Вот у меня много модов сейчас и все все от ЕА. Загрузка идет минут, эдак 5-7, но точно не измеряла, по ощущениям, как то долговато стало. Без модов отлично, быстро. Играю с DX 11, процессор Intel i7-11800H ,32 ГБ, видеокарта Nvidia 3070, диск SSD, папка Мods - 24,7 ГБ. Если о том, как это все с модами дружит, то вроде ничего так, есть кое-какие баги с садоводством (у меня есть моды на садоводство, растительность), подростками (скорее старые), больше пока не заметила, у меня старый сейв и некоторые моды не обновлены еще, но вроде работает не плохо.
 
Последнее редактирование:
Я немало инфы перерыла на эту тему как я поняла основная проблема не в модах и старости сейва, а в наличии съемного жилья (пусть даже в нем никто не живет) и синдроме перфекциониста, когда перестраиваешь весь мир и твои лоты явно не такие аскетичные как от максис (как раз мой случай). Ну и фоточки, не знаю насколько они способствуют убийству сейва, но веса сохре прилично добавляют. Если всего этого в игре минимум, то наверно нечего бояться.
А как съемное жилье влияет на сейвы? Даже после исправления ошибок все плохо, да?
Например, TOOL сейчас не работает, если его вытащить без замены на новый, это не сломает сейв? У меня много чего с его помощью переделано.
Убрала tool, все на месте, кажется. Предметы в междулотье и вещи с измененным размером.
 
Последнее редактирование:
А как съемное жилье влияет на сейвы? Даже после исправления ошибок все плохо, да?
А кто ж его знает, как оно влияет? Возможно сам механизм съемного жилья сильно нагружает сэйв. У меня после выхода "Сдается" проблем не было (единиц 40 арендных квартир в сейве точно были, может чуть больше, в основном нежилые, не зашло мне оно, но много чего накачала и хотела видеть эту красоту в своих городах), но они посыпались с выходом "Купидона". У кого-то такое же началось после "Жизни и смерти". Наверняка, конечно, сложно говорить, но есть подозрение что эти новые городки просто послужили последней каплей в перегрузке сейва, которую активирует что-то, от пришедшего со "Сдается". Не думаю что пара съемных квартир способна сама по себе что-то поломать, но у меня играть в аренду на долго пропало желание. Из того, что в интернете удалось найти, в основном обвиняют съемное жилье как таковое и кучу перестроенных от и до городов. Если и починили, то я не видела ни в одном патчноуте инфы о том, что мы теперь смело можем строить что хотим, где хотим и сколько хотим и ставить 99 единиц съемного жилья и это больше не приведет к пропавшим или незагружающимся участкам и возвращению полностью перестроенных городов к дефолтному виду:(
 
В общем, не удержалась и поставила доп. Не без приключений, как раз на тему модов. Пришлось повоевать, но в итоге выкинула причину проблемы. Мод, который убирает обводку с лотов. Я банально забыла, что он у меня был. А вот без TOOLа скучно, надеюсь, скоро его починят. Я с ним симов фоткаю, и уже забыла, насколько без него муторно.

В бизнес не лезла и вряд ли полезу, не моё. Пока посмотрели со своими новый город, прокрутили кас (такая инклюзивная инклюзивность, что на симов с нестандартной фигурой все еще ничего нормально не садится), больше всего вещичек нашлось на девочку-подростка, слепили горшок (четыре горшка), провели лекцию по вышиванию крестиком и концерт посреди улицы, посмотрели на поезда и посетили экскурсию (Such history!). Видели пару встреч по интересам. Посмотрим, что дальше будет.

У нас ранняя весна, деревья и кусты не слишком зеленые. Но в целом симпатично. Современный район мне не особенно приглянулся, а вот старый напомнил Оксфорд, который я очень люблю. В реалиях игры мысленно приписала его в районы Винденбурга.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!
 
Зашла в игру. Сим с ходу решил, что мне нужно тестировать доп и возжелал открыть своё дело. Только проблема в том, что он студент-первокурсник в общаге :lol: Надо будет потом затестить участок общественный, может "бездомным" можно...
 
просто представляю в кошмаре как посетители бизнеса будут шариться по всему участку. Закрытые двери тоже не выход
Не будут, нужно поделить зоны на жилую и общественную и никто на жилую не зайдет. На мое удивление работает четко, даже без дверей в жилую зону никто не заходит.
 
Астральная проекция вообще тема магии. Ну блин разрабы. Судя по скринам город симпатичный, но с бутафорией перебор. А на счет больших участков, то лично мне 50×50 и 64×64 не особо нужны в каждом городе. Застраивать их долго и муторно. Большинство строят как раз на средних и маленьких участках. Поэтому тут логика разрабов понятна. Но с бутафорией они достали. В любом случае у меня еще не скоро будет что-то новое в игре.
 
Астральная проекция вообще тема магии.
Вот именно! Но маги в четверке и без того читерные, слишком легко учатся, и слишком много способов делать деньги из ничего.

Из нового геймплея я только рецепты чуть-чуть потрогала и лекции. Лекции можно читать по огромному числу навыков, но вот обаяния я там не нашла.

Семейный рецепт состоит из трех частей.
1. Основной рецепт - это любой рецепт, доступный симу. Я хотела улучшить печенье "Кокетка", но его в списке не было. Отправила в ванну с палкой-вонялкой, и кокетливая симка успешно улучшила печенье. (Надо было конечно проверить, сможет ли она его печь в обычном настроении... Но почти уверена, что сможет, это же новый рецепт).
2. Секретный ингредиент. Это в основном фрукты и овощи. В списке присутствуют блок мясозаменителя из Экожизни, мусороовощ, сияющая сфера и НФО, сахар, мука, бузина из Гранит Фолз. Но отсутствуют: тыква и баклажан (!), завернутое мясо, цветок с клыками, крапива и ядовитая бузина. Купила симке тыкву и арбузик в лавке, но в списке они не появились (может, конечно, я невнимательно посмотрела, спать уже очень хотелось).
3. Особый ингредиент. Это суперспособность, которая открывается при определенных условиях (прямо в игре всë это расписано), и может быть использована только на один рецепт. По умолчанию доступно хорошее настроение.
Новые рецепты стоят намного дороже базовых, например, печенье "Кокетка" 23 смлн, а новый семейный рецепт 75.
 
image.png

Немного про уведомления.
С семейными рецептами занятно. Учитывая, что это достаточно свежая семья, созданная изначально из-за мальчика (гад, который вырос за кадром из-за выпускного), мне теперь интересно, что выдадуи старым и давним и за что.
Теперь через раз симы обучаются навыку, узнавая, что собеседник им владеет. Раньше не наблюдала у себя такого (Баг или фича?)
Проекцию не видела пока, хоть и сим спал.
 
Раскачав свое заведение до 5 звезд и став легендой города, я решила купить еще один участок. Сказано ведь в награде - новые заведения будут прокачиваться проще.
В дополнительном заведении тоже можно разделить участок на жилой и общественный, хотя дом у меня уже был.
Но вот открыть новый бренд видимо нельзя. Т.е. оба заведения принадлежат одному бренду, и активности там одни, как по франшизе. Можно продать этот бренд, и зарегистрировать новый бизнес, а вот двумя владеть видимо нельзя.
 
Последнее редактирование:
Как выглядит наблюдение за поездами.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Сим садится на лавочку с видом на куст.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


А вот так это выглядит со стороны путей. То есть, еще и приличное расстояние до них. Причем, за все время, что он там сидел, ни одного поезда не проехало. Время было около семи вечера.

Вообще заметила, что с наступлением темноты город вымирает, на улицах пусто и тихо, даже если время раннее. А вот днем разводят активность, у меня даже комп подвисать начал, хотя раньше такого не было никогда.
 
Применили бонус за бизнес - Вутант, который полностью восстанавливает все потребности на сутки.
Нууу, такое себе, получили возбуждение на плюс три девятки, которые были перебиты обычным напряжением трудоголика карьериста. Естественно, толку от удовлетворенных потребностей ноль, потому что сим в напряжении не может даже карьерный навык качать, не то что горшки лепить для бизнеса.
Откат - 9 часов изнеможения попой кверху.
TS4-DX9-x64-2025-03-08-18-22-52-27.jpg
 
Интересный глючок - или не глючок - случился. Как я есть зануда и упырь, ведущий табличку... много табличек, поставила новое дополнение (копия лицензии) и в новой папке и в чистой игре запротоколировала новых максисовских персонажей. Еще порадовалась, что они по-прежнему извращаются с несочетаемым. Так, старый негр Коулман получился у них с ЖЖ "Музыкальный талант" и прилагающейся к нему чертой "Утонченный вкус", мелкий татуированный бездомный разгильдяй, мечтающий о любви, вышел с "Родственной душой" и чертой "Негодяй". Очень порадовала симпатичная мулатка с ЖЖ "Уважаемый предприниматель" и чертой "Повышенный обмен веществ". Интересные, думаю, сочетания будут.

Ну, поставила моды, переместила сейвы (тестовый, конечно, убила, о чем жалею теперь безмерно, потому как даже скринов не сделала), захожу в тот, где играю, открываю негра-джазмена - "Шеф-повар" О_О Протираю глазоньки, лезу в табличку - ну вот же, не то ЖЖ! Открываю дочку мамы-одиночки: "Жизнь как игра" - а в табличке-то "Вундеркинд"!

Создаю новый сейв. Негр - с "Музыкальным талантом" и "мыслителем". Дочка - вундеркинд. Балбес татуированный исправился и теперь "очаровательный".

Сижу, думаю - что это было.

Апд: Итак, пока на уровне частного случая: в игре с модами в имеющийся сейв экзоты из новых семей заселялись с ЖЖ, соответствующим бонусной черте, а в новый - с бонусной чертой, соответствующей ЖЖ. В новой папке и чистой игре снова появились экзоты с теми же, что и в первый раз, сочетаниями. Значит, какой-то мод отработал, все норм ))
 
Последнее редактирование:
Только что обновилась, пока успела только поудивляться зачем так изуродовали в общем-то вполне симпатичного мальчика подростка из премейдов и вот этому
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!

Вопрос в том как он готовить будет, ведь у него даже не лапки, а копытца(giggle)
 
Из семьи где один пожилой чернокожий и белые отец с сыном с розовыми волосами и полным боевым раскрасом. Когда смыла с мальчика косметику и сменила прическу, обнаружила что у него очень приятные черты лица. Остальных пока не успела посмотреть.
 
Обследовала немножко новый город, пока что хорошие впечатления. Я доп этот совсем не ждала, так что разочаровываться мне особо не в чем, но город и правда приятный. Не знаю как на счет того, что бы жить в нем, может быть со временем, а пока появилось желание поставить там учебные заведения (я отыгрываю школу и высшее образование по-своему и на месте музея мне просто видится какая-нибудь престижная частная школа).
Радужные велосипеды нашлись в обоих районах, они кликабельны. Я их пока не трогала, но если после использования они будут возвращаться на свое место, а не зависать в багаже у сима, то прокатные велы просто моя мечта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Просто красиво. Жаль, что никаких взаимодействий нет. Именно это здание и навело меня на мысль об учебных заведениях.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


А вот сюда ходили на экскурсию. Симам понравились высокие потолки и они вернулись вдохновленными
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Вечером в городе проходила встреча любителей гончарного дела, решили туда заглянуть. Сим творил пасы руками, сидя за столиком для пикника, в то время как гончарный круг вращался сам по себе. Но он колдун, видимо ему просто так удобней и глюки не при чем(giggle) На встречу пришли еще полтора сима, кроме моих, в общем ничего интересного, но для разнообразия сойдет, к тому же есть все для прокачки навыка по теме собрания, так что может и пригодится в игре.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!


Затем мы отправились в тату салон, которым владеют мама с дочкой и сделали маленькую татушку. Я там сильно долго не копалась, но в целом понравилось, если разобраться с этой системой, то будет огромный простор для преображения симов. Что не понравилось - сначала загрузился КАС, в котором можно выбрать тату, потом загрузился дом симов с ребенком и зверьем, и уже из дома пришлось переключаться на своих первооткрывателей новых возможностей. Так что в салон я наверно больше не пойду, буду из КАС делать.

Ну и главное разочарование на данный момент - вот этот прекрасный остров. Он не то что не кликабелен, его даже не видно если ТАБ не нажать:sadsmile_skype:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите для просмотра ссылок!
 

Пользователи, просматривающие эту тему