Глюки и проблемы в The Sims 4

Тема в разделе "The Sims 4: Решение технических проблем", создана пользователем Akulina, 26 май 2017.

  1. Akulina
    3045/5,

    Akulina Сэнсей Активист SimsMix 2018

    :excl: Прежде чем жаловаться на глюки в игре:
    • Перенесите папку Mods в безопасное место, почистите кэш файлы, сделайте восстановление через Origin и проверьте игру.
    • Воспользуйтесь функцией поиска - возможно, ваша проблема уже обсуждалась.
    :excl: Официальные форумы:

    Как почистить кэш-файлы
    Если не работает кнопка паузы (тильда/ё) Читать дальше...
    Если у вас в игре не работает "тильда" как пауза, значит у вас русская раскладка клавиатуры. Переключите на английскую, не выходя из игры, и всё заработает.

    Как настроить четкость задних планов Читать дальше...
    нужно в настройках отключить "Эффекты постобработки"

    Ускоряем задний ход камеры
    Временное решение проблемы с освещением в комнате
    No Culling - мод, отменяющий исчезновение симов из города
    Временное решение проблемы с наложением музыки
    Невозможно найти в библиотеке сохраненных там симов и дома
    Решение проблемы, когда невозможно изменить тип лота
    Решение проблемы, когда неактивна опция "сделать предложение/пожениться"
    Чтобы симы тарелку с едой не клали в багаж
    Простой способ сбросить игру к изначальным ("заводским") настройкам без ее переустановки (полезно для решения множества проблем)
    Как выполнить прихоть "Страстный поцелуй"
    Решение проблемы с покупателями в магазинах
    Решение проблемы, когда игра не дает включить режим покупки, выйти в управление городом или сохраниться из-за того, что NPC-сим взрослеет
    Решение проблемы, если у вселенного сима не хватает чх за жц
    Решение проблемы, когда невозможно изменить карий цвет глаз (при наличии дефолтной замены)
    Решение проблемы, когда не приходят по почте фотографии в карьере модного фотографа
    Временное решение проблемы с застреванием сима на участках во время собраний студенческих организаций
    Решение проблемы с заменой изображений на фотографиях экспериментальной еды
    Решение проблемы, когда малыш отказывается спать
    Решение проблемы, когда залипает прогресс просмотра программ по телевизору
    Решение проблемы, когда ребенок не может качать взрослые творческие навыки после достижения 10 уровня творчества
    Решение проблемы когда фрукты и овощи оказываются в багаже семьи
    Временные способы решение проблем с лагами симуляции

    Если городок заглючил...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2022
    #1
    Zmeevik, Cimberly, Trofy и ещё 1-му нравится это.
  2. Киска
    615/5,

    Киска Участник Активист SimsMix 2021

    Не-е, пьянству бой, у меня никто никогда даже барменом не работал.:angel3: Для чего-то я, чёрт возьми, этот аддон с рестораном купила...

    Было даже такое, что приглашённая симка из бара закуску притащила и перед собой поставила. Не ест. А мне выкатывает сообщение, что пока стол занят, заказ не принесут.

    Не заказывать неигровому симу больше одного блюда - отличная идея, приму на вооружение. :kruto:
    Пробовала. Это я тут не все свои выкрутасы описала. Пробовала ставить и другой лот, и на другой лот, который отродясь был пустым, запасной типа. Была шокирована тем, что лот остаётся жилым, хотя я ставлю на него ресторан, но это уже отдельная тема для ругани. Ресторан я тоже не прямо на прежний лот переустанавливала, а сначала делала полную очистку бульдозером.

    Моды пока не ставлю, игра и без них суперглючная. Стоит только антицензор - как я надеюсь, он только пару флагов меняет, от этого игра не должна рухнуть.
    Значит, с них... :dash: Ресет шеф-повара помогает, кое-как домучить ужин можно.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2021
    Светляк нравится это.
  3. Kleo Scanti
    12445/5,

    Kleo Scanti Оракул Мастер образов июля 2023

    Ну так в игре нет алкоголя, только сок. :D
    С ними как раз намного менее глючная, если с умом подбирать. :)
     
    Anya, Киска, Charrys и ещё 1-му нравится это.
  4. Крокозябра
    12420/5,

    Крокозябра Оракул Гуру челенджей

    :scratch_head:
    А ресторан одноэтажный? А не мешает ли что сзади стульев
    Вчера перестраиваю ресторан, он раньше нормально работал, думаю, дай и на второй этаж тоже заставлю столами, и... началось Официант сажает всех наверх (это долго), потом тащит блюдо - блюдо пропадает, симы сидят голодные и офигевают за что над ними издеваются. Снесла столики со второго этажа, все вернулось на круги своя.
     
    Киска и Dima Khazal нравится это.
  5. А ещё бары в ресторанах - зло. Однозначно.
    Где играл за владельцев приходилось на время бар убирать. Возвращал когда ресторан раскручен и можно переходить на обычную семью и пользоваться его благами, так сказать. Но даже тогда бары - зло. Своими худо-бедно ещё управляешь, а вот все остальные... Как описывалось выше.
    Рестораны и с выходом коряво работали, а сейчас стали ещё более глючными и не доработанными. :loss:
     
    Киска нравится это.
  6. Киска
    615/5,

    Киска Участник Активист SimsMix 2021

    Стандартный максисовский ресторан "В гостях у ламы", ничего не подвинуто, ничего не добавлено, меня он полностью устраивал такой, какой есть. Наверху там только туалеты.
    Если строго следовать алгоритму посещения и не бегать по ресторану, вообще не глючили. Из-за стола никто не вставал в бар и не бегал погулять на улицу, с соседних столов не лезли общаться, если с ними не заговоришь первым. А сейчас практически всё поломано: шеф-повара надо ресетить, официанты голышом под дождём купаются вместо того, чтобы работать (ну, вы знаете, что Ньюкрест довольно дождлив), приглашённые симы рвутся в бар, словно это вопрос жизни и смерти, посетители ресторана вскакивают, обступают наш стол толпой и болтают наперебой, а у меня тут свидание. Официанты посуду со столов убирают, но если на пол уронят, уже не поднимут, и эта грязь сохраняется между посещениями. В общем, миссия "поесть в ресторане" всё еще выполнима, но уровень бардака запредельный.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2021
    NataLisa, Крокозябра и Dima Khazal нравится это.
  7. Но это же ты с точки зрения посетителя ресторана говоришь? Если да, то раньше посещать рестораны было в удовольствие, знай только этот самый алгоритм.
    А вот с точки зрения владельца ресторана... Там с самого начала без модов было не разрулить.
    Начнем. Если в ресторане стоит бар, а в супер-пуперовских допустим ещё и бассейн, то в первую очередь официанты толпой наперебой ломились поработать в баре, при этом посетители сидели не обслуженными и минусили в репутацию заведения. Когда же эти официанты начинали уставать - все лезли в бассейн, поплавать и вздремнуть на надувных матрасах. Это я свои реальные баталии в конкретном месте описываю.
    Потом, официантов необходимо было обучать, хвалить и повышать.
    Тут начнем с обучения, так вот, если взросление в игре включено, пока ты его обучишь - ему пора на пенсию.
    Хвалить хорошо, но от одних похвал толку не много, треба повышать. Но здесь есть потолок, повышать бесконечно невозможно. И вот когда ты все силы вложил уже в воспитание достойного официанта и повышать его уже не куда, постепенно он становится всё более и более недоволен и не заинтересован в работе.
    И начинается, владелец бесконечно бегает-хвалит официантов, естественно отвлекая их от выполнения работы, которую они и так едва работают, а в результате ещё и недовольные уволятся. И всё начинается с начала. Но если взросление включено, это начало будет уже для другого поколения.
    Как я с этим боролся:
    1. Взросление в игре отключено.
    2. Выставлял с КЦ официантам сразу необходимый уровень навыков, отключал потребности и на 4 уровне карьеры официанта выставлял им метку - неизменность профессии. Таким образом подходить и радовать их "повышением" можно сколько угодно, он отреагирует как положено в плюс к работе.
    3. Но и этого оказалось недостаточно. Стоило мне относительно разобраться с персоналом, как началась свистопляска с посетителями.
    Буквально, они приходили, заказывали стол и в половине случаев тут же уходили не сделав заказ. Работа ресторана в холостую.
    Две трети из оставшихся заказ всё-таки делали и опять же, убегали. Хотя ждать долго им уже не приходилось.
    Это то что я сейчас помню, там куча ещё подобных радостей.
    Я уже приспособился с тем же КЦ направлять официантов принимать заказ, но если посетитель тупо сбежал, а повара заняты приготовлением ему блюд, посаженный на его место другой посетитель обслужиаться не будет, пока не будет принесен (обычно тут же исчезающий) заказ предыдущего посетителя.
    Весело в общем.
     
    NataLisa, Киска, Pippin_spb и ещё 1-му нравится это.
  8. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    У bienchen еще есть мод restaurantsittweak, с которым посетители по идее не должны часто вскакивать. В том же разделе Food Related еще кое-что для ресторанов представлено (раздел должен найтись, если в поисковик закинуть название этого мода). Попробуйте, хуже не будет. Ее моды маленькие и действительно помогают (у меня было мучение, когда призраки лезли готовить и не заканчивали, замусоривали все поверхности подносами с ингредиентами для тортов, а также готовили на плите и гриле отвары из трав. А симы, когда это все убирали, нещадно висли, игра из лагов не вылезала - играть было невозможно. Моды на запрет автономной готовки и использование гриля мне помогли).

    Но вообще с мытьем посуды у меня и в обычной игре большие проблемы сейчас, удаляю кувалдой. Симы берут посуду и стоят с ней часами, потом ресетятся, бросают, и вместо тарелок образуются кучи пепла. Возможно, глюки с официантами могут быть связаны с этим. Ну и бар бы из ресторана я убрала от греха подальше.. раз с ним столько проблем.
     
    Киска нравится это.
  9. Киска
    615/5,

    Киска Участник Активист SimsMix 2021

    Хе-хе, всё как в жизни.:lol: А ведь нищие завистники утверждают, что предприниматели только и делают, что деньги гребут лопатой за то, что в потолок поплёвывают.

    У меня всё еще не настолько плохо, я не играю во владельца ресторана. Но учту, если оно меня совсем достанет.

    Видимо, разрабы хотят меня осчастливить известным способом - сначала сломать всё на хрен, затем вернуть как было, и чем позже, тем я буду счастливее.
    У меня таких проблем почти нет (на жилых лотах вообще всё нормально). Это наверняка от перегрузок, игра не успевает обрабатывать контент.
     
    Pippin_spb и Елена нравится это.
  10. В жизни ты нанимаешь подходящий персонал сразу, но ни как не обучаешь до пенсии, бегая за ним на поводу как дрессированный пёсик.
    А ведь ещё и посетителями заниматься нужно.
    В жизни вы видели владельца ресторана бегающего от стола к столу с любезностями и ещё и успевающего облизать персонал чтоб работали?
    Ах да, ещё и совершенно ни чего о кулинарии не знающего, как вариант.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2021
    Киска и Pippin_spb нравится это.
  11. Rany Randolff

    Rany Randolff Сатрап недемократичный Главная по ёлочкам

    Пожалуйста, обсуждайте особенности ведения ресторанного бизнеса в соответствующей теме.
     
  12. Suule
    7025/5,

    Suule Гуру Мастер образа апреля 2022

    Добралась я до коллекции подводных снимков и появилось желание украсить ими симские интерьеры. И столкнулась с неприятным багом - фото идет по умолчанию в черной рамке, сменить которую невозможно. При клике вместо смены рамки меняется сама фотография. Смутно помню, что вроде где-то про это упоминалось, но за давностью времени не удается ни найти какую-то инфу, ни вспомнить, как с этим боролись.
    Из нарытого гуглом - только совет поставить мод More Visible Objects от LittleMsSam, который, вроде как, фиксит проблему. Но не очень хочется его ставить: он делает видимыми картины даже на опущенных стенах, что лично мне затрудняет обзор.
    Может, кто-то подскажет?
     
  13. Елизавета_

    Елизавета_ Новый участник

    Утилизатор воды
    Какой-то прикол с ваннами случился после установки Загородная жизнь. На них можно установить все улучшения, кроме утилизатора воды. У Сима над головой появляется облако, что подойти не может. Ради эксперимента поставила ванную на абсолютно пустом участке, также не может подойти. Кто сталкивался с подобной проблемой? Модов нет и не было, ошибок никаких не выскакивало. Что за преколдэс?
     
  14. Зай
    3205/5,

    Зай Сэнсей Активист SimsMix 2021

    Баг с июля где-то. Фикс, наверное, есть, не интересовалась.
     
    Pippin_spb нравится это.
  15. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Вероятно, то, что сейчас невозможно починить сломанную ванную, прикол из той же оперы... тоже машут руками.
     
  16. Киска
    615/5,

    Киска Участник Активист SimsMix 2021

    То же самое было не далее как вчера. Сим не смог починить ванну-джакузи, самую дешёвую. Думала, что-то с её расположением не так, вынесла её сначала в комнату, затем вообще на улицу, ресетила её и сима через отладочный клик - не может он к ней подойти, и всё тут. Так в конце концов и купила её заново через меню на ней.

    Улучшить он её может. Он как раз сделал последнее улучшение и полез мыться, она сломалась.

    "Загородной жизни" у меня нет, "Экологичной жизни" тоже.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
    Pippin_spb нравится это.
  17. Charrys
    345/5,

    Charrys Гуру Активист SimsMix 2020

    На оф.форуме открытые темы про невозможность улучшить или починить ванны, так что эта проблема актуальна для многих. Между тем пишут, что маги могут чинить заклинанием "Починио":)
     
    Cimberly, Tauc, Киска и 3 другим нравится это.
  18. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Столкнулась с неприятным глюком: в какой-то момент в редакторе семей стали отображаться лисы... полчища лис. Стала удалять - начала считать не сразу, сбилась со счета где-то на 200. В общем, полчаса сидела и кликала, но боюсь, что при заходе в игру нагенерится снова армия. Кто сталкивался с таким?.. Сохраненка новая. Всего в игре сейчас около 100 персонажей, из них только одна игровая семья (участок с испытанием дикие лисы). Максисовские все удалены. Стоял КЦ, удалила его не так давно - после чего кстати поиграла неделю и обнаружила вот это все. Что странновато, так это то что в редакторе семей также отображаются персонажи с Батуу (Рей, Кайло, Онака, Агнон и еще одна, не помню имени). При этом на Батуу никто не летал. В то же время, та же Агнес Толстопятко регулярно бродит мимо участка, но ее в редакторе семей не видно... Как вообще ограничить генерацию этих зверей? Может, вернуть КЦ и там есть какая-то опция?..

    Кстати. Из лис на участке появлялась только одна - почти круглые сутки тусила, но потом она умерла, и больше лисы вообще не приходят.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2021
  19. Зай
    3205/5,

    Зай Сэнсей Активист SimsMix 2021

    Они с сестрой скрытые.
    Это баг "генерации пустых семей" при испытании с лисами, который, кстати, чинили для новых сохранений. Починка - это теперь лисы в семьях есть что ли?)))
     
    Pippin_spb нравится это.
  20. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    Я понимаю, просто Рей и компания ведь тоже скрытые? По крайней мере, у меня нигде их среди семьей не видать, даже там, где я ездила на Батуу. А тут не ездила - а они есть.
    Ааааа вот засада((( Сохранение это у меня "новое" для меня (по сравнению с другим, которое существует с 2018 года), но вообще оно не прямо новье. Существует оно у меня с конца июля, как раз как только вышла Загородная жизнь. Каждая лиса у меня в отдельной семье состоит с фамилией типа Баранкин, и висят они в Прочих.

    То есть если для старых семей решения нет, меня спасет разве что отключение испытания лис? Или даже оно не спасет, а по большому счету сохраненка накрылась?.. (она просто призвана быть в итоге той самой единственной.... и отыграла я уже 5 недель....:dash:)

    Причем похоже, что у меня этот баг запустился после смерти той лисы, которая ходила к нам на участок, будто бы игра пытается сгенерить новую, но поскольку по какой-то причине она не появляется, процесс генерации запускается снова и снова
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2021
  21. Зай
    3205/5,

    Зай Сэнсей Активист SimsMix 2021

    У меня Батуу нет, так что не знаю.
    Решения пока нет, да, сама баг, тьфу-тьфу, не ловила, поэтому вообще не подскажу, что делать.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2021

Поделиться этой страницей