Глюки и проблемы в The Sims 4

Тема в разделе "The Sims 4: Решение технических проблем", создана пользователем Akulina, 26 май 2017.

  1. Akulina
    3045/5,

    Akulina Сэнсей Активист SimsMix 2018

    :excl: Прежде чем жаловаться на глюки в игре:
    • Перенесите папку Mods в безопасное место, почистите кэш файлы, сделайте восстановление через Origin и проверьте игру.
    • Воспользуйтесь функцией поиска - возможно, ваша проблема уже обсуждалась.
    :excl: Официальные форумы:

    Как почистить кэш-файлы
    Если не работает кнопка паузы (тильда/ё) Читать дальше...
    Если у вас в игре не работает "тильда" как пауза, значит у вас русская раскладка клавиатуры. Переключите на английскую, не выходя из игры, и всё заработает.

    Как настроить четкость задних планов Читать дальше...
    нужно в настройках отключить "Эффекты постобработки"

    Ускоряем задний ход камеры
    Временное решение проблемы с освещением в комнате
    No Culling - мод, отменяющий исчезновение симов из города
    Временное решение проблемы с наложением музыки
    Невозможно найти в библиотеке сохраненных там симов и дома
    Решение проблемы, когда невозможно изменить тип лота
    Решение проблемы, когда неактивна опция "сделать предложение/пожениться"
    Чтобы симы тарелку с едой не клали в багаж
    Простой способ сбросить игру к изначальным ("заводским") настройкам без ее переустановки (полезно для решения множества проблем)
    Как выполнить прихоть "Страстный поцелуй"
    Решение проблемы с покупателями в магазинах
    Решение проблемы, когда игра не дает включить режим покупки, выйти в управление городом или сохраниться из-за того, что NPC-сим взрослеет
    Решение проблемы, если у вселенного сима не хватает чх за жц
    Решение проблемы, когда невозможно изменить карий цвет глаз (при наличии дефолтной замены)
    Решение проблемы, когда не приходят по почте фотографии в карьере модного фотографа
    Временное решение проблемы с застреванием сима на участках во время собраний студенческих организаций
    Решение проблемы с заменой изображений на фотографиях экспериментальной еды
    Решение проблемы, когда малыш отказывается спать
    Решение проблемы, когда залипает прогресс просмотра программ по телевизору
    Решение проблемы, когда ребенок не может качать взрослые творческие навыки после достижения 10 уровня творчества
    Решение проблемы когда фрукты и овощи оказываются в багаже семьи
    Временные способы решение проблем с лагами симуляции

    Если городок заглючил...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2022
    #1
    Zmeevik, Cimberly, Trofy и ещё 1-му нравится это.
  2. Pippin_spb
    7180/5,

    Pippin_spb Sims-модератор Активист SimsMix 2021

    К сожалению, в игре проверить сейчас не могу, но вообще очень странно, обычно же скриптовые наоборот нельзя убирать глубже одного уровня :confused:
     
    Daydreamer нравится это.
  3. NNNNatali
    21365/5,

    NNNNatali Гуру Дизайнер апреля 2024

    Я тоже обратила внимание - играла большой семьей из 6 симов, был праздник "День премьеры"... День премьеры случился увы не у всех симов, да наверное действительно у 3х симов. так что глюк после последнего обновления подтверждаю. Ну ладно "день премьеры" не у всех - это не страшно. А вот Новый год как?

    И кстати меня добивает глюк в доме одного из симов. Я не знаю как надо перестроить игровой участок, но на участке Веранда на городской площади в Коппердейле все посетители, при запертых дверях и калитках , заходят через калитку на участок, входят в заднюю дверь, потом проходят через дом, выходят в парадную дверь и только после этого звонят в нее типа хотят войти .... Как-то такой эффект сильно напрягает.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2023
    Katenavampirsha и Daydreamer нравится это.
  4. Daydreamer
    600/5,

    Daydreamer Активный участник Активист SimsMix 2020

    Pippin_spb, NNNNatali, я еще раз проверила, фикс работает.
    Нужно действительно ОБА скриптовых файла положить в папку не глубже второго уровня.
    У меня просто в папке Mods была еще одна папка Mods, а так не работает :D
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2023
    Jane Doу, NNNNatali и Pippin_spb нравится это.
  5. Velka
    20/5,

    Velka Участник

    У меня теперь так при полностью опущенных стенах после установки дополнения . Раньше только двери было видно, теперь и окна :( [​IMG]

    Сменила тип лота обратно на жилой участок и все окна/двери скрываются как положено. Видимо это фишка именно квартир:loss:
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2023
  6. ladybird (snapun)
    4440/5,

    ladybird (snapun) Гуру Активист SimsMix 2021

    Глюк с арендой, похоже, словил конкретный участок в Тамаранге. Я изменила его в режиме строительства на жилой, потом обратно на съемное жилье. Снесла. Изменяла на базовое, жилое. Выселила симок, которые там живут, потом вселила как на крошечный жилой лот, выстроили домик. И всё равно. В процессе еще выскакивала ошибка. Модов нет.
    [​IMG] [​IMG]
     
  7. Киска
    615/5,

    Киска Участник Активист SimsMix 2021

    У всех одно и то же число - догадываюсь, что это и есть -1, выведенная как положительное число. Какой разрядности ячейка, считать лениво.
     
  8. Jane Doу
    125/5,

    Jane Doу Участник

    Уточню, что не просто не глубже, а с названиями папок именно как в инструкции. Когда я закинула оба файла в папку с фиксами (Mods - Fixes - файлы), ничего не изменилось. Сделала все слово в слово как написано и праздники снова доступны всей семье больше трех симов:)
     
    Anya и Pippin_spb нравится это.
  9. Киска
    615/5,

    Киска Участник Активист SimsMix 2021

    Аддона "Сдаётся" у меня нет. Модов тоже никаких нет, кроме антицензора.

    Сейчас играла в квартире Сан-Мишуно, обнаружилось два бага.

    1. Возвращаясь домой из Оазис Спрингс, симка вместо своей квартиры попадала в пустую тёмную коробку без перегородок (полностью пустой этаж дома, где должны быть квартиры). Жила она там, где Умникон проходит, в южном здании с мелкими квартирами (улица Шик, 21-1312). Баг при возвращении из другого района повторялся регулярно, в квартиру можно было попасть только из кафе в этом районе, телепортировавшись сначала в него. Несколько попыток попасть домой из другого района заканчивались одинаково, лечится ли это перезагрузкой игры, не проверяла.

    2. Поздно вечером соседка устроила романтическую шумиху. Постучать к ней в дверь оказалось нельзя, не было такого пункта меню на двери, можно было только поменять семью и сыграть за соседку.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2023
    NataLisa и Pippin_spb нравится это.
  10. NataLisa

    NataLisa Участник

    Запишу свои промежуточные итоги после последнего патча (1.103.250):
    Бармены отсутсвуют на своих местах (видела только одного почему-то, на лоте в Сан-Мишуно караоке бар в старом районе, там почему-то был бармен);
    В ресторанах вообще никого нет, никакого персонала, только блуждающие посетители;
    Растения схлопнулись в кучки через полторы недели игры в квартирах Тамаранга (это не было проверено в чистой игре без модов);
    И еще - глюканула менюшка магазина наград, теперь я не вижу, какие черты характера уже приобретены за баллы, а какие нет. То есть, например, "быструю уборку", "проницательность" и т.п. можно покупать хоть сто раз, у персонажа черта появляется, а вот в магазине не меркнет графа с покупкой, как будто еще не приобретали!

    П.С. Прошел патч от 14.12.23. Потом я восстановила игру, удалила папку Sims4, все запустила заново, создала новое сохранение. Ни одна из вышеперечисленных проблем этим патчем не решена (растения не проверяла, т.к. это долго), также не приходят тренеры в спортзал, библиотекари и т.п. Бар функционален только в Хэнфорде, по понятным основаниям, там прописанный бармен. Быть может заработало все, что связано с арендой, но мне при всем остальном, как-то не до проверки аренды стало, вообще игру отложу пока, до выяснения, а то может еще что-то по крупному поломано.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2023
    Субмарины, jane yan, dzidzi и 3 другим нравится это.
  11. ladybird (snapun)
    4440/5,

    ladybird (snapun) Гуру Активист SimsMix 2021

    После обновления мое заключившее сохранение лучше не стало. Это сестры пытаются хоть что-то сделать с участком Така Сои, 15. Я неоднократно выселяла и вселяла туда их и других симов, меняла тип участка, сносила постройку, но "съемное жилье и жильцы" никак не убрать. Более того, на заново отстроенном участке не выбрать опцию "создать новое жилье", кнопка неактивна. Ок, я упрямая, не получается со своим, поставлю галерейное. Там разметку получилось провести, выделив жилье и квартиру под сдачу (зато не было возможности сдавать эту квартиру, на панели аренды предлагалось только купить новый объект). В итоге мы попытались купить свой же участок (да, можно было его выбрать с карты), и всё, этот участок, похоже, заглючил окончательно. Сперва выскочила ошибка, пришлось выйти в главное меню, а после этого участок стал вообще недоступен. У него при наведении на карте был просто белый квадратик, а при заходе бесконечно крутился экран загрузки, пришлось вырубать игру через диспетчер.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Но есть ли возможность вернуть участок снова в состояние жилого дома? Похоже, что нет. Это соседний участок, я просто на него один раз зашла и изменила тип на "съемное жилье". Всё, пути назад нет. Теперь это заповедник, но арендный тип всё равно на месте. Заодно видно и соседний Така Сои, 15 с белым квадратом.
    [​IMG]

    Подводя итог, такого я прежде в игре не видела. У меня это сохраненка пробная, начата при кулинарных страстях, но там уже зародился сюжет, живут симы, которым я хочу продолжать играть. И теперь всё под снос? Очень обидно.
    Игра обновлена, модов нет.
     
    NataLisa нравится это.
  12. Jane Doу
    125/5,

    Jane Doу Участник

    Я в теме про новый патч писала (надеялась что он это профиксил, но увы, крупнейшие глюки остались на своих местах). У меня похожая ситуация в Нью-Кресте. Если все остальное в сохранении работает, наверно лучше не трогать вот это все глючное и ждать пока починят и много раз подумать перед тем, как ставить новый дом для аренды. Но как же это сложно, когда их куча накачана, все протестить хочется и выбрать самый лучший вариант, но понимаешь, что тест будет необратим для участка.
    У меня еще один арендный глюк. На бунт арендаторов выходят сами владельцы жилья. Потребности при этом восстанавливаются на 100% и замораживаются до окончания бунта. Всю ночь сим (у меня только один ярый протестант, другие жильцы его не поддерживают) бродит по дому неприкаянный, а утром по окончании бунта магия зеленых потребностей падает, он возвращается к тому состоянию, в котором был до бунта и оказывается с утра пораньше не спавший, не евший, не веселый и т.д. Происходит это только с владельцем общаги (в комнатах только кровати и декор, все удобства на общих пространствах, но там приличная общага, в будущем для неписей, к которым мои симы смогут приходить в гости, пока же все улучшаю и оптимизирую так сказать изнутри). Может бунт направлен на демиурга? Я уже не знаю что и думать. Во втором арендном доме, где просто обычные квартиры со всеми удобствами, арендодатели себя адекватно ведут, не бунтуют:XD
     
    Pippin_spb, Tauc и margin нравится это.
  13. NNNNatali
    21365/5,

    NNNNatali Гуру Дизайнер апреля 2024

    Проверила глюк с назначением барменов после обновления 1.103 в новом сохранении без модов с отключенной славой - глюк остался.

    Причем глюк очень странный. Ставила в игру сделанных игроками барменов - они на лоте не появились. Сейчас накачала много готовых NPC от разных игроков - проверю срабатывает ли этот механизм на других симах.
    При посещении игровыми симами лота типа бар в Оазис Спрингс были сгенерированы сверх имеющихся бездомных 3 новых сима с азиатскими фамилиями ( может тайская генерация, может предварительная генерация азиатов для большого города или горы Комореби, я в разновидностях иностранных фамилий не разбираюсь). При проверке их в КАС - оказались все с нетрадиционными предпочтениями, волосатые и с нетрадиционными фигурами - женщины квадратные, мужчины - грушевидные. Нетрадиционные предпочтения - это на совести разработчиков , сейчас 30% всей генерации любят свой пол, 10% не с кем и никогда, 30% готовы к экспериментам или просто любят оба пола и на долю традиционно воспитанных симов остается 30%. Может я конечно и ошибаюсь с цифрами, но не на много, потому что пока играю без модов переодеваю и правлю предпочтения всем симам (ибо чернокожие узкоглазые блондины по фамилии Васечкин у меня вызывают желание поставить моды обратно / переделать все начиная с фамилии) . При вселении этих симов в город оказалось что там 1 потенциальный папарацци (в характере черта клептоман, 10уровень фотографии и почему-то цель жизни стать барменом) , 1 условный бармен (8уровень смешивания напитков и 2уровень обаяния) и еще у одной симки навыков нет, это очевидно просто сгенерированный новый прохожий. Вышла из заселения без сохранения и вернулась к ситуации в баре. С папарацци я угадала, она нарисовалась через некоторое время на пороге бара уже в служебной форме, а знаменитость тоже нарисовалась, но дальше по улице. Причем знаменитость в бар не пошла и пошла почему-то по улице дальше и ушла из района. И папарацци тоже постояла на краю участка и исчезла. Вс е это время мои управляемые симы смотрели телевизор и слушали музыку в баре, бармена так и не было, в бар к вечеру набилось много горожан из различных городов. Из плюсов - нормально работает сезонный киоск по продаже еды, туда назначили городского безработного сима. Нормально работает бар в Хемпфорде , там предустановленная роль у Сары Скотт. Вроде бы в городе оборотней тоже с баром все нормально - по крайней мере желающие выпить в баре могут сходить к Серене Лопез, а вот возникает ли оборотень-бармен ей на смену если просидеть в баре сутки - надо смотреть.
     
    Marin@, NataLisa, Tauc и 3 другим нравится это.
  14. NataLisa

    NataLisa Участник

    NNNNatali, а то, что библиотекари не появляются в библиотеках и тренеры в спортзале, в ресторанах никого - это все одна ошибка, что и бармены?
     
  15. Jane Doу
    125/5,

    Jane Doу Участник

    Тренеры у меня уже давно появляются раз на десять, хотя в игре как минимум два подходящих на эту роль сима. Со славой вообще странно все это. У меня отключена давным давно, но активные симы, которые рисуют, пишут или работают на работах, где можно получить славу, время от времени получают по звездочке и у них в настройках слава автоматически включается, я ее отключаю, они теряют звезду и ходят грустят потом. Но в целом с отключенной славой звезд цепляется намного меньше, неиграемые вообще их не получают, так что думала что как всегда все реализовано через пятую точку (пыль у меня тоже отключена, но иногда приходится пыльных кроликов истреблять) и особого значения этому не придавала. Но бармены то у меня не пропали при этом... В Сан-Мишуно в караоке буквально пару дней назад была, в Оазисе в боулинге была и еще на паре участках в старых городах. Но на эту роль мне игра кучу неиграемых уже давно поназначала, в барменах нет недостатка. В Томаранге барменят в основном местные, как из премейдов, так и свежесгенеренные.
    Сейчас новый глюк словила. Началось событие "Взрывной инцидент", в котором надо заменить сломанную плиту или гриль. Но плита забыла сломаться, а гриля на участке нет и пора переходить в другую семью, но так не хочется оставлять событие незаконченным, тут и так глюк на глюке, мало ли что может случится... И тут я вспоминаю что один из симов маг, кинул он в плиту молнию, а потом заменил, событие завершилось. Ну просто гениально, сам сломал, сам исправил:XD
     
    Tauc, margin, Киска и ещё 1-му нравится это.
  16. NataLisa

    NataLisa Участник

    Jane Doу, у меня вообще чистая, восстановленная игра (не пиратка, не знаю, как у вас), без модов совсем. Нет сейчас барменов и др. (уже описывала). Тренеры у меня приходили всегда исправно до этих обнов, приезжаешь в спортзал - тренер там уже, на дорожке бегает. Что касается славы, тоже играю с отключенной, но часто набирается 1 звезда у персонажей, но само стремление к славе (галочка там) никогда не включается. Убираю звезду или не обращаю внимания. Пыль, если отключено, никогда не появляется, кролики тоже.
     
  17. NNNNatali
    21365/5,

    NNNNatali Гуру Дизайнер апреля 2024

    До обновления до версии 1.103 (а без разницы какого), т.е. до нового дополнения с барменами/тренерами/библиотекарями/пианистами было нормально. Были проблемы с судьями мероприятий для старшей школы и в ресторанах иногда не все работники были, но там это был плавающий глюк. То есть, то нет.

    Сейчас играю без славы и модов в новом сохранении созданном уже в версии игры 1.103 . Ранее назначенных на лоты симов здесь не было не считая тех что разработчики поставили назначенными по сюжету (барменша в Загородной жизни, барменша и библиотекарь города оборотней). Сейчас после последних обновлений точно на лотах не появляются NPC бармены, библиотекари, тренеры и работники ресторанов. Скорее всего это одна и та же ошибка с назначением неписей на лот.

    При приезде игровых симов на соответствующий участок неписи генерируются под нужды игры с нужными навыками, появляются в точке генерации посетителей около лота в повседневной одежде, но на лот как работники не назначаются. Постояв какое-то время вместе с частью посетителей в точке генерации - они посещают лот как обычные посетители и так же обычно уходят. При этом бармена за стойку нанять нельзя - игра пишет что уже есть простой бармен.
    Проверено в игре, семья специально шлялась по общественным лотам. Я уже выучила всех сгенерированных мне барменов и тренеров. Кстати если в музей или другой нецелевой лот нанять за 100симобаксов бармена или в парк поставить рояль и нанять пианиста - он придёт и будет работать. И да, это именно те выученные мной физиономии которые сгенерированы игрой под эти цели. Но увы, отработав смену например в музее как бармен - он не приходит работать барменом в бар.

    С папарацци и звездами тоже не все гладко. Папарацци генерируются в количестве 2 штуки (или вызываются на участок если их уже 4 есть ) и стоят и ждут в условном портале на входе на участок, при этом роли у них назначены , они видны если навести курсор на симов и сами они одеты соответствующе в нужную униформу. Звезда - появляется в районе как прохожий, гуляет по дороге / ловит рыбу/катается на роликах/ встречается на лавочке с другими прохожими , но на лот где тусуется играбельная семья не заходит. Фанаты вообще не появляются. Т.е. ситуация посещения звездами общественных участков при блокировании славы для игровых и случайных симов в настройках которая раньше работала корректно - не работает.

    Отсюда вопрос, а как у нас с остальным обслуживающим персоналом ? Почта, доставка пиццы, ремонтники, горничные? И кто-нибудь в спа-салон или в ветеринарку с собакой уже ходил? Как там инструкторы по йоге и собачьи доктора поживают?
    Вечером еще старшую школу проверю, просто Ава Харьо у меня почему-то торгует в сезонном киоске как безработная. И очень меня заинтересовал этот момент , работает ли она до сих пор в школе в столовой?
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2023
    Logikirov и NataLisa нравится это.
  18. Kordeila

    Kordeila Чертенок

    Отвечу по Аве. В моих 9 сохранениях она работает в школьной столовой, если не померла ( в одном сохранении Соседские истории постарались). В других местах работы замечена не была. может вы заходили за нее играть и роль слетела?
    В спа-салоне один инструктор есть.
     
    NataLisa нравится это.
  19. nesmejana
    1180/5,

    nesmejana Активный участник Активист SimsMix 2020

    Я играю в старом сохранении , которому уже не один год ...так вот бармены есть,рестораны работают , в спа салоне тоже все на местах , включая инструктора по йоге . Проверяла в нескольких городках , но у меня бармены ,официанты и т.д. уже все старые , я их уже в лицо всех знаю . Пожет быть игра не генерит обслуживающий персонал в новых сейвах :loss:
     
    dzidzi и Тайин нравится это.
  20. NataLisa

    NataLisa Участник

    NNNNatali, Ходила в ветеринарку, доктора генерятся по прибытии, как и раньше. Если в спортзале поставить массажный стол и кресло для педикюра - сразу приходят работники, а потом их сменщики, тоже норм. Остальное пока не просекла. Спасибо за подробное исследование в предыдущем посте!
     
  21. NNNNatali
    21365/5,

    NNNNatali Гуру Дизайнер апреля 2024

    Да проверила, ветеринарка и школа работает. Но это не мешает в другое время игре ставить директора, уборщика или продавца столовой в разные киоски. Зашла членом той же семьи которой проверяла школу вечером в кошачий район - купили у директора суп из морепродуктов и лакомство коту. А утром она опять директор. Раньше симов со школьными NPC ролями в другие места не назначали.
    А вот в спа-салоне у меня не работает инструктор по йоге. Остальное все нормально. (Участок не мой -это игровой дорогой спа-салон, все остальные нормально входят и работают.) Инструктор генерируется и стоит на краю участка в форме и машет ручкой что не может войти. При этом постоянно объявляют что через полчаса начнется занятие. Симы переодеваются в спортивное, поднимаются в спортзал, становятся на коврики, а инструктор не приходит (стоит на краю участка и машет ручкой) и симы расходятся по массажистам, саунам и маникюршам.
     
    NataLisa нравится это.

Поделиться этой страницей